Поход в горы - с чего начать.


В одной из тем новичок , который хотел пойти по маршруту в Фанских горах, задал несколько вопросов.
Некоторые ответы меня настолько поразили, что я даже возмутился. Посылать человека в первый раз , неопытного в ту местность - чревато для него большими неприятностями. Я решил проверить свои собственные сомнения, и просмотрел статьи на предмет походов новичков в гористой местности.
Натолкнулся на прекрасную статью человека явно опытного. Во всяком случае я бы с этим человеком непременно рискнул бы пойти в поход.
Это трудно объяснить, но просто надо чувствовать. Такой человек не подведет. А ведь это как важно чувствовать опору и самому быть опорой и не распускать сопли в неприятных ситуациях.

Богатый опыт туристических походов обобщается Сергеем ( к сожалению фамилии не знаю) Он в весьма краткой и доступной форме разъясняет многие тонкости походов.

"Наломать дров" новичку очень просто. И есть типичные ошибки тех, кто только начинает свои первые попытки.
И естественно идет разговор о коллективном походе.
Новичку одному, в неизвестной местности вообще делать нечего. Не имея опыта, не зная местности, человек неподготовленный может просто погибнуть.

Смертей в горах очень много.
Но как ни странно количество смертей в процентном отношении куда больше в весьма простых, общедоступных для очень многих горах, на небольших высотах, нежели среди асов, которые восходят на вершины Мира и проходят "зоны смерти".
Почему такое происходит?
А потому что неподготовленные куда меньше суют свой нос на такие вершины (они просто туда не доберутся), а опытные более малочисленны, и к тому же более подготовлены.
Среди них смертей тоже не мало, но подавляющее большинство смертей, несчастных случаев происходит именно с горными туристами, которые смотрят на высокие горы снизу вверх.

Многим кажется, что 500, 1000, 2000 метров - это чепуха. и они запросто пройдут маршрут.
Собираются группы людей - энтузиастов, порой весьма неопытных, незнакомых и... вперед.
А чем это кончается?
А кончается смертями. И в лучшем случае травмами.
Потому что дело порой вовсе не в высоте восхождения, а в трудности пути. И камнепады срываются и на высоте 100 -200 метров над уровнем моря, и оползни так же не требуют большой высоты.

Горы потенциально ОПАСНЫ! Причем на любых маршрутах.
Ну конечно бывают более простые горы. С достаточно простым рельефом, с малым количеством препятствий. Но Неподготовленному человеку и это вполне достаточно. Ему то и на равнине запросто скиснуть и потеряться, если не в трех соснах, то в далекой, незнакомой местности. А не будучи подготовленным натолкнутся на такие неприятности , что никому нельзя пожелать их.

Недавно я читал, как один натолкнулся на группу мирно пасущихся коров, на равнине. Вроде бы ну что тут особенного? Ну и пусть себе мирно пасутся... так нет. От вида вышедших туристов девушки, которые сопровождали коров завизжали. Коровы испугались и... понеслись. И понеслись они как раз на туристов. И эти туристы оказались зажатыми среди взбесившихся коров, которые дико вращая глазами толкались, громко , угрожающе мычали, и могли запросто затоптать этих несчастных туристов, если бы кто-то случайно упал. Страху они набрались по полной программе и еле добежали до ближайшего лесочка, чтобы укрыться.
Этот потешный случай, мог запросто кончится трагично. А все почему? А потому что нет опыта и понимания, что к стаду вообще нельзя приближаться незнакомым людям. Будь то коровы, будь то лошади, или даже овцы. Стадо может просто затоптать.

Физическая подготовка тоже очень важна.
Моя непривычная к походам жена пошла однажды на Мезмае, на Дольмен. Вот... С местными. Это даже не горы, это была просто горка. Каждые пять минут ей приходилось останавливаться и 10 минут приходить в себя. Местные терпеливо ее ждали. Все-таки дошла. Была довольна. Но вы сами понимаете, что в горы такому человеку ходить нельзя! Она просто не дойдет и с ней придется возиться всей группе.

В походах приходиться встречаться с такими нюансами, что все их перечислить навряд ли будет возможным.
Чего стоит питье из незнакомого водоема. Вроде вода прозрачная, чистая. пей , не хочу.
И что дальше? А дальше повальная дизентерия, а если даже и не она то массовая диарея.

В средней Азии например. ну кто знает что есть арыки специально для питьевой воды, а есть арыки куда сбрасывают все фекалии..
Разобраться новичку весьма сложно. А пить то хочется.

Неподготовленный человек думает что если в Средней Азии летом под 47 градусов в тени, то ночью можно будет отдохнуть в прохладе. Какого же будет им узнать, что ночью бывает настолько холодно там в некоторых местах, что зуб на зуб не попадает.

В горах Кавказа разговаривать с горянкой незнакомому мужчине, - можно просто напороться на нож. выскочит брат этой девушки и после очень краткого разговора устроит поножовщину.

Никогда не забуду , как я подготавливал группу артистов, которые уезжали в Армению в горы, с выступлениями.
Я их проинструктировал по полной программе. и прежде всего сказал, что бы девушки , которые были в группе не подвели бы ребят и не косили глазками на местных парней. И не заигрывали бы с ними улыбками.
Группа очень невнимательно меня слушала, даже раздраженно. Ну нудно я объяснял. как первоклашкам.

Вы бы видели с какими лицами они приехали.
Они были бледные и злые, и первое что они сказали, на мой улыбчивый вопрос: "Ну как вы там были?" -- Ну и ДИКИЙ НАРОД!
Я говорю:
-- А что такое?
И они рассказали.
Им пришлось ледорубами и лопатами отбиваться от местных парней. Хорошо еще им помогли взрослые , пожилые армяне и утихомирили молодое буйство.
Нет, народ не дикий, просто со своими устоями. И заигрывать с ребятами армянами приезжим девушкам в коротких юбчонках, из под которых чуть ли трусики не видны - это чревато большими неприятностями.


Так что нюансы на каждом шагу.
А переправы? Веревки то не захватили. Идут гуськом по скользкому дну, вода несется. Не Терек конечно взбунтовавшийся, но горная река (речка, речушка!). держатся друг за друга. Дошли. Уф.... отдыхать. Поставили палатки, блаженствуют.
А вот уже и ночь, заснули.
А ночью просыпаются от того что в воде. Но пока все очухиваются вода уже по колено! А кругом кромешная тьма.
Куда идти НИКТО НЕ ЗНАЕТ! Дождь льет как из ведра! И вода прибывает! Рюкзаки уже уносит поток!
Еда, скарб, все уносится!
ТурЫсты! )))
Ослоухие турЫсты!
Да кто же в горной местности около речушки устанавливает палатки? Достаточно небольшого дождя как эта мирная маленькая речка превращается в свирепую, бешенную реку!

Я заканчиваю.

И предоставляю слово человеку, который все это проходил ! И куда больше чем я..
И буду продолжать тему, потому что глядишь, может один, кто прочитает задумается и в итоге меньше смертей будет. Хотя бы на одного человека.

Комментарии (115)

Всего: 115 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 07.06.2013 11:55
  
0
Поход в горы - с чего начать

Сергей
http://sergey-63.livejournal.com/11205.html

На различных форумах и в ЖЖ, людям, желающим в первый раз сходить в поход, «спецы» (сходившие один-два раза в несложный походик) порой дают такие совет, что не знаешь что делать – плакать или смеяться. Какой только ерунды не советуют, не понимая, что потом кто-то за это может заплатить своим здоровьем.
В связи с этим, и в связи с обращением ко мне с подобными вопросами, попробую дать несколько рекомендаций новичкам.
Надеюсь, они будут полезны и сберегут им как минимум деньги и здоровье, а как максимум …!

Маленькое вступление

Собираясь в первый раз в горы, многие начинают знакомство с заинтересовавшим районом с чтения походных отчётов и воспоминаний туристов, побывавших там. Всё это здорово, но нужно учитывать одно – человеку свойственно со временем забывать все тяготы и невзгоды, оставляя в памяти лишь самые яркие позитивные события жизни. Именно поэтому в большинстве подобных воспоминаний мы видим прекрасные фотографии очень красивых мест и рассказ о том, как там было здорово. О трудностях же почти ничего не пишется. При этом у неискушённого читателя возникает ложное представление о походе, как о своеобразной (хотя и продолжительной) прогулке в красивое место.

К чему я всё это?
А к тому, что советы по подготовке к походу я хотел бы начать с одной примитивной истины – поход в горы, это почти ежедневный тяжёлый (а порой и ОЧЕНЬ тяжёлый) труд!
И только если вы это понимаете, есть смысл начинать разговор о снаряжении.

Для начала условимся, что речь будет идти о подготовке к походу «н/к» - «1 к.с.» (без выхода на лёд и снег).

Небольшое пояснение:
«н/к» - некатегорийный поход (низшая категория сложности),
«1 к.с.» - первая категория сложности (так называемая «единичка»),
«2 к.с.» - вторая категория сложности («двойка»),
и т.д. до «шестёрки».

Итак, начнём.

Приведу список индивидуальной снаряги и одёжки, которыми уже много лет пользуюсь сам. Это самое необходимое и его всегда хватает на прохождение любого похода до «двойки» включительно.

- ботинки,
- рюкзак,
- спальник,
- сменная обувь,
- «ходовой» костюм (у меня - армейский камуфляж),
- «пижама» (спортивный костюм),
- пуховка,
- шерстяные носки,
- тонкие х/б носки,
- лыжная шапочка,
- ветровка (куртка + штаны),
- дождевая накидка,
- шерстяной тельник,
- 2-3 майки, футболки,
- нож,
- ложка, кружка, миска.

Теперь давайте более подробно разберём каждый пункт.

Ботинки

Главное в походе – обувь!
Если она подобрана не правильно и плохо одета, то ноги гробятся буквально за первый день, и все следующие дни похода для этого бедолаги (и соответственно для всей группы) превращаются в мучение.
Сразу хочу сказать - для похода в горы нужны специальные ботинки. Но «специальные», это не значит, что ЛЮБЫЕ, лишь бы отличались от обычных городских.

К примеру, один чудак прошлым летом, в одной из моих групп, привёз из дома строительные ботинки с железным подноском (металлическая (!!!) пластина в носке)!



Представляете его удивление и грусть-печаль, когда только что купленные ботинки начали разваливаться буквально на пятый день пути.



Так случилось, что в этой группе был человек, имеющий самое непосредственно отношение к выпуску именно этих ботинок. Можете представить её удивление, когда она в ГОРНОМ походе увидела на туристе ботинки, изначально спроектированные для заводских и фабричных инженеров и руководящих работников промышленных предприятий.
Так что, братцы мои, далеко не всё, что имеет толстую подошву, нужно тащить с собою в горы!

Также не нужно носить в горах всякую ерунду, типа сандалий, пляжных тапочек и кед.



Рано или поздно (как правило – рано) эти поиски приключений на свою задницу заканчиваются плачевно. Вполне вероятно, что в этом случае группе, вместо продолжения интересного похода по сказочно красивым местам, придётся грустно возвращается назад, таща на себе травмированного незадачливого экспериментатора.

Для походов годится два вида обуви – туристкая и армейская.

Туристкая:
«плюсы» - специально предназначена для походов, качественные материалы, долговечна, комфортна;
«минусы» - высокая цена, если кожаная, то достаточно тяжёлая.

Армейская:
«плюсы» - те же, что и в первом случае, за исключением долговечности и комфорта (последнее – достаточно условно), но зато недорогая цена;
«минусы» - вытекают из отсутствующих «плюсов» - хватает максимум на 2-3 сезона и более проста в плане комфорта.

Разумеется, речь в обоих случаях идёт о кожаных ботинках.

Лично для себя я давно уже сделал выбор в пользу армейских ботинок. Учитывая их небольшую стоимость, мне проще покупать раз в 2-3 года новую пару, чем купить супер-пупер навороченные дорогущие импортные ботинки, и потом 5-6 лет холить и лелеять их, как любимую девушку.



Либо ещё один вариант (особенно годится для барышень) – купить туристкие ботинки не целиком из кожи, а из нубука и синтетических вставок. В этом случае вы получаете плюсы всех вышеперечисленных ботинок в одном лице, за исключение одного – долговечность. Здесь как повезёт – можно сезонов 5 относить, а можно и за год убить.



В любом случае, выбирая обувь, обращайте внимание в первую очередь на глубину протектора и наличие каблука. Первое должно быть максимальным, второе – очень желательно.

Теперь о подошве.

Как правило, материал подошвы бывает двух видов – мягкий и жёсткий.
В своё время я долго ходил в походы в армейских ботинках с подошвой из вспененной резины. За счёт её мягкости получается очень хорошая амортизация, что особенно заметно при долгой ходьбе по камням (идёшь как в тапочках – ноги совершенно не устают). Ещё один большой плюс – лёгкий вес. Но, при этом есть минус – если нога попадает между камнями стоящими буквой «v» и съезжает вниз в узкое место, то подошва, не имея поперечной жёсткости, буквально складывается, и камни с боков очень больно клинят ногу.
Поэтому уже два года как перешёл на ботинки с жёсткой подошвой. В результате стало чуть менее комфортно идти, зато абсолютно безопасно.

Ещё один момент, о котором стоит сказать отдельно.

В горах не редки случаи, когда подворачивается нога. Если в городе это обычно заканчивается просто неприятными ощущениями, то в горах, на камнях и под тяжёлым рюкзаком, это запросто может привести к серьёзному растяжению связок, что автоматически на несколько дней привязывает всю группу к стоянке и соответственно ломает весь поход.
Для профилактики этой напасти лично я использую преимущества армейских ботинок – высокие берцы. Плотно их зашнуровав вы очень хорошо фиксируете голеностоп, и в случае подворота ноги (что за время похода у меня тоже порой случается) вместо травмы или серьёзных болевых ощущений, просто отделываетесь испугом.

И ещё…
Купив любые ботинки, не забудьте обработать их водоотталкивающей пропиткой!

Продолжая разговор об обуви, нужно обязательно упомянуть ещё одно – сменную (лагерную) обувь.
Дабы дать возможность любимым ножкам после трудного ходового дня отдохнуть в лагере, с собой обязательно нужно иметь вторую пару обуви. Оптимальны невысокие кроссовки.



Кроме передвижения по лагерю, они дадут вам уверенность в том, что, оставшись в походе без ботинок (если вдруг такое случилось), вы не останетесь совсем разутыми.

Хотя я для этих целей вполне обхожусь вот такими «тапками», покупаемыми на одно лето.



Основные их преимущества:

- минимальный вес (а в горах это очень важно),
- «дышащая ткань» (после целого дня в ботинках очень приятно надеть эти лёгкие тряпочные тапочки),
- очень компактные (можно засунуть в любое место рюкзака),
- смешная цена (стоят очень дёшево),
- можно носить как шлёпанцы (смяв задник и быстро засунув туда ногу), либо как обычные кроссовки (зашнуровав их на ноге).


Поход в горы - с чего начать (часть 2)

Рюкзак

Не менее значимая вещь в походе (наряду с ботинками) – рюкзак.
Конечно, не видя каждого конкретного человека, очень сложно давать рекомендации, поэтому ограничусь общими советами по выбору вашего будущего походного «друга».

Для горного похода мужчинкам ростом от 175 см и выше (либо ниже, но крепкого телосложения) вполне подойдёт рюкзак объёмом 100-120 л.
Для тех, кто ростом ниже 175 см – оптимальный рюкзак в 90-100 л.
Для барышень - всё то же самое, только литраж начинается от 100 л.
Но, при любой комплекции женского туриста, рюкзак менее 75 л. ей брать не рационально – в него просто не влезет всё, что нужно взять в поход.

Теперь несколько слов о предпочтительной конструкции рюкзака.
При выборе рюкзака в первую очередь внимание нужно обратить на следующие основные моменты:

- Крепление плечевых ремней к спине.
Обязательно постарайтесь купить рюкзак, у которого этот узел регулируемый (система IBC и др.), а не пришит насмерть. В этом случае вы сможете регулировать положение рюкзака по высоте (на спине) и идеально подогнать его по своему росту.



- Толщина лямок должна быть большой, а их наполнитель в меру мягким, но упругим.

- Наличие двух входов в рюкзак.
При наличии второго (нижнего) входа в рюкзак, в случае необходимости достать что-то со дна, не потребуется вытаскивать из рюкзака все вещи.



- Отсутствие снаружи различных крупных карманов.
К примеру, вот очень грамотный рюкзак (из недорогих).




- Наличие верхних и нижних оттяжек.
Сейчас, как правило, все рюкзаки комплектуются этой системой. Но лучше всё же убедиться в их наличии.





- На спине (в районе поясницы) должна быть приличная по размерам мягкая «подушка».




- Если рюкзак большого объёма, то лучше выбирать тот, у которого не две, а три боковые стяжки.



По различным стяжкам, оттяжкам и прочим маленьким ремешкам, ситуация такая – чем больше на рюкзаке всевозможных регулировок, тем проще будет его подогнать по своей фигуре!

- Поясник (поясной ремень) должен быть достаточной длины, чтобы в застёгнутом положении (при полностью наполненном рюкзаке) его концы не сходились спереди примерно на 15-20 см.



Кроме этого, он должен быть приличной толщины и жёсткости. От очень мягкого или тонкого поясника проку немного.

Примеряя рюкзак, обязательно убедитесь, что в рабочем состоянии поясник лежит чётко сверху на бёдрах, а не на рёбрах, или на попе.



Т.е. он должен именно ЛЕЖАТЬ на бёдрах, а не обнимать их сбоку.



- Очень хорошо, если у рюкзака есть транспортные лямки. Они очень полезны при загрузке в различный транспорт (машины, поезда и т.д.).



А вот что совершенно не понадобиться (и на что можно вообще не обращать внимание), это грудная стяжка. Пользоваться ей не нужно, поэтому и наличие или отсутствие её никакой роли не играет.

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 3)

Одежда


Итак, с самым необходимым разобрались. Пора поговорить о походной одёжке.

В качестве «ходовой» хорошо использовать свободные штаны из прочного «дышащего» материала. Но, при этом не нужно увлекаться «милитари-понтами» и выходить на тропу в штанах с карманами соизмеримыми с объёмом рюкзака и увешенными различными ремешками, петельками и пряжечками.




Для этого вполне подойдёт что-то типа этого:




Лично я предпочитаю х/б (обычный отечественный армейский камуфляж).



Меня вполне устраивают следующие его «плюсы»:
- вполне приемлемая цена,
- удобная и практичная конструкция,
- за счёт того, что это х/б, мокрый очень быстро высыхает на теле,
- при сушке у костра допускает очень сильный нагрев (в разумных пределах), без опасности быстро сжечь его,
- легко купить, т.к. продаётся в любых армейских и охотничьих магазинах.

Куртка от этого костюма (или обычная штормовка) тоже в походе вещь необходимая, поэтому не забудьте и о ней.

В жару, в качестве верхней части одежды, обычно ношу футболки или майки.



В походе я люблю ходить в одежде из натуральных материалов (шерсть, х/б и т.д.) поэтому и майки/футболки подбираю соответствующие. Но, это не догма – хотите ходить в синтетике, дело ваше - лишь бы в радость! :)

Дабы не уподобляться бомжам и спать в палатке чистым и непахучим, не забудьте взять что-то, во что вы переоденетесь на ночь. Да и по лагерю в такой «пижаме» тоже вполне можно рассекать, если основная одёжка, к примеру, мокрая.
Как правило, народ для этой цели берёт спортивные костюмы. Материал, расцветка и фасон – по вкусу.




Теперь пришло время вспомнить пожалуй об одном из самых важных элементов походной одежды – пуховке (тёплой куртке), желательно с капюшоном.
Поверьте моему опыту – от того, насколько грамотно вы её подберёте, будет зависеть 90% комфортного отдыха на стоянке (а порой и здоровье, а в экстремальной ситуации – ваша жизнь)!

Некоторые новички, идя в горы в разгар лета, с недоумением вопрошают – А на фига туда тащить тёплые вещи?
Ответ прост – Чтобы не мерзнуть!
К примеру, на этой фотографии хорошо видно, что у этого завернувшегося в спальник туриста, в данный момент в глазах вопрос не «На фига брать?», а «На фига я её не взял?». :))



Или ещё пример.
Вместо того, чтобы подобно окружающим туристам, напяливать на себя сотню одёжек, инструктору, для комфортного вечернего отдыха, потребывалось просто накинуть на футболку всего лишь одну пуховку.



И ещё один нюанс – ночью в палатке такая куртка с успехом выполняет роль дополнительного пухового одеяла. Что тоже не маловажно!
Помните, что в горах Алтая климат резко континентальный – днём может стоять бешенная жара, а как только солнце садится, становится холодно (а порой и ОЧЕНЬ холодно). Если же накрывают дожди, то и днём можно дубеть очень конкретно! Поэтому лёгкая тёплая куртка НЕОБХОДИМА!!!
Для этого я использую очень качественно сшитую пуховку (наполнитель – натуральный пух), которая служит мне верой и правдой уже лет 20!
Сейчас много приверженцев различных супер-пупер синтетических наполнителей для подобных курток (и это вполне справедливо), но я всё же предпочитаю натуральный пух. Преимущества следующие:
- очень лёгкая,
- в свёрнутом виде очень компактная,
- в развёрнутом виде становится большой, объёмной и по домашнему уютной,
- при большом диапазоне уличной температуры (от + 10…12 до -25…30) в ней всегда очень комфортно.

Минус один (как и у всех вещей с наполнителем из натурального пуха) – боится сквозного намокания, т.е. когда намокнет пух внутри.
Если сразу не высушить у костра или на солнце, то пух может начать гнить.
Но, если в пуховке не купаться в реке, и ежедневно грамотно укладывать рюкзак (чтобы в любой дождь все вещи внутри всегда были сухие), то пуховка может служить практически вечно – моя тому пример!

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 4)

Толстые носки
Толстые шерстяные носки в походе вещь необходимая. Главное - именно на них одеваются ботинки. Ну и плюс куча других больших и маленьких приятных моментиков, которые они нам дарят.
Оптимальное количество – 3 пары (1 – ходовая, 2 – сменная, 3 – «спальная»).



Тонкие носки – тоже вещь очень нужная.
Материал – любой, какой вас устраивает (я хожу в х/б).
Количество – здесь правило одно: В походе носков (как и пластыря) много не бывает.
В принципе, 3-4 пары на две недели вполне хватит.

Лыжная шапочка
Основное предназначение – греть голову, когда становится очень холодно (на перевалах, во время холодных ночёвок и при резком похолодании). Редкий поход обходиться без того, чтобы этот вязаный колпачок не понадобился.





Ветровка
Очень полезная и практичная вещь. Как правило, применяется во время дождя, холодного ветра, или сжигающего солнца (как основная походная одежда).


Если вы собираетесь использовать её тоже только для этих целей, то можете купить тоненькую однослойную ветровку. Если же хочется ещё и греться в ней, то тогда нужно брать на подкладке.



Я уже много лет с успехом обхожусь обычной тонкой «балонькой». В последнее время даже перестал штаны от неё во время дождя одевать (лень), обхожусь одной курткой.



Дождевая накидка
Для предохранения себя любимого от мерзких холодных дождей (а других в горах не бывает), есть смысл взять с собой прочную дождевую накидку. Идти в ней не очень удобно, но для «лагерной» жизни (сбор дров, обед, костёр и т.д.) она подходит идеально.




Лёгкий шерстяной свитер
Назначение этой детали туристкого гардероба, думаю никому не нужно объяснять.
Я вместо него использую шерстяную (зимнюю) тельняшку.
Достоинства такого тельника очень хорошо ощущаешь после мокрого ходового дня, когда, переодевшись в него в лагере, тут же согреваешься. Да и в случае слишком уж холодной ночёвки, спать в такой тонкой, но тёплой «пижаме» тоже очень приятно.

Нож
Вопрос выбора ножа слишком серьёзный, чтобы ему уделять лишь пару строк. Но, если вкратце – чем меньше он напоминает Рэмбо-тесак или псевдо-армейский крутой прибамбас, тем лучше.
Сменив за свою походную жизнь несколько моделей, я остановился вот на таком



Отличная модель для серьёзной работы.



Ложка, кружка, миска
Здесь каждый выбирает то, что лично его устраивает больше всего.
Мой столовый прибор состоит из деревянной ложки и полиэтиленовых кружки и миски. Основное преимущество материалов этих предметов – низкая теплопроводность, т.е. из них можно есть не обжигаясь. Кроме этого полиэтиленовая посуда не бьётся и не ломается, лёгкая и в ней еда дольше не остывает.



Напомню ещё раз, всё перечисленное здесь является тем необходимым минимумом, без которого в походе будет трудно. Дополнения же к этому списку можно делать, кому какие нравятся.
Хотя мне всего этого всегда вполне хватает. :)

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 5)

Если, отправляясь в поход в горы нет острой необходимости еженощно испытывать себя на морозоустойчивость, очень рекомендую заранее озаботиться выбором спальника.
Для похода 1 к.с. вполне подойдёт спальник «до -10». Можно и теплее. А вот тоньше лучше не покупать.
Если спальник в какую-то ночь окажется слишком тёплым – не беда, всегда можно раскрыться. А вот если турист начнёт в своём спальнике околевать, тут проблеме помочь будет уже сложнее.
Материал спальника выбирается исходя из личных предпочтений.
К примеру, я постоянно пользуюсь пуховым, т.к. при равных теплоизоляционных свойствах с синтетикой, он заведомо легче (хотя и дороже).
Конструкция спальника так же зависит от личных вкусов – «кокон», либо «одеяло».



Большой разницы между ними нет. Но, в первом спать в одиночку теплее, а во втором – удобнее и теплее в коллективе. Кроме того, второй вариант можно использовать в различных непредвиденных случаях (в качестве накидки, пледа, одеяла, перины и т.д.).

Головной убор

Поскольку в горах часто бывает буквально сжигающее солнце, очень не лишним будет какой-либо головной убор. Какой именно – каждый выбирает сам. Главное, чтобы он был дышащим, и желательно с козырьком или полями.
И хотя я обхожусь без такового, это не повод подражать мне во всём. Особенно тем, на кого сильный солнцепёк очень действует.


Закончив рассказ о личном снаряжении туристов плановой группы, поговорим немного о том, что стоит взять с собой в том случае, когда группа идёт самостоятельно (в «самоделку»).

Палатка

Главная коллективная снаряга – палатка.
Свой будущий домик всегда нужно выбирать с особой тщательностью, т.к. ваша взаимная дружба с ним будет продолжаться долгие годы.
Собираясь в поход, нужно сразу определиться с количеством участников. И именно исходя из этого покупать палатку. Здесь принцип один – чем меньше в группе палаток, тем лучше. Поэтому на группу из 6 человек, вариант в 2 трёхместные палатки более предпочтителен, чем 3 двухместные.
В первую очередь это сказывается на суммарном весе снаряжения, и на возможности комфортно поставить лагерь на более маленькой стоянке. Кроме этого, чем меньше в палатке спит людей, тем там холоднее.
Конструкция палаток может быть двух основных типов – «купол»/«сфера»/«бочка», или «двухскатка».

У каждого вида есть свои «плюсы» и «минусы».

«Купол»





«плюсы»:

- хорошая ветроустойчивость,
- уже стоящую палатку можно очень легко перенести на другое место.

«минусы»:

- более медленная скорость установки (по сравнению с равнозначной двухскаткой),
- если в походе ломается (или теряется) стойка, все жители этой палатки автоматически становятся бомжами,
- достаточно высокая цена,
- очень большое разнообразие видов, что затрудняет правильный выбор для неопытных новичков.

«Двухскатка»

«плюсы»:

- очень быстро ставится,
- в случае потери (или ломания) стойки очень легко ставится на любых подручных палках, альпенштоках, трекинговых палках и даже ледорубах,
- невысокая цена,
- возможность (за счёт открытия второго входа) в случае резкого порыва ураганного ветра, моментально сбросить ветровую нагрузку.

«минус»:

- хорошо держит только ветер, дующий вдоль осевой линии палатки.

Здесь никаких рекомендаций не будет. Только личный опыт!

Что же касается меня, то пожив в разных палатках и испробывав все их «плюсы» и «минусы», я всегда с удовольствием возвращаюсь в свой проверенный родной двухскатный домик.





И ещё…
Забудьте об однослойных водонепроницаемых палатках (без тента, поэтому лёгких).
Чудес не бывает - если она абсолютно не пропускает воду, то она и не дышит. А какая разница в какой луже плавать – от дождя или от конденсата.

Костровые принадлежности

Топор

В походе огонь, это жизнь! Поэтому не экономьте на топоре.
Сразу хочу сказать - то, что продаётся под видом различных туристких топоров, на самом деле имеет отношение к туризму, как балерина к космонавтам! Этим уродством очень хорошо иногда наколоть щепочек для растопки бани, или нарубить хвороста для небольшого дачного костерка. Если же вы отправляетесь на 10-15 дней в полностью автономный поход, без серьёзного инструмента не обойтись. Для этого идеально подходят небольшие плотницкие топоры.
Сразу совет – никогда топор не подбирайте по принципу «чем легче – тем лучше». Обратите внимание, у плотников, работающих целый день, топоры всегда имеют очень неплохой вес. И именно за счёт этого (а также за счёт отличной стали, заточки и грамотного баланса) таким топором рубить одно удовольствие – быстро и качественно.
Рукоять топора должна быть такой длины, чтобы им было удобно рубить как одной рукой, так и двумя (в среднем 30-40 см.).
Топоры на группу берутся из расчёта – 1 на 8…10 человек.

В дополнение к топору всегда можно взять цепную пилу. Только учтите, что это второстепенный инструмент, служащий лишь именно как дополнение к топору.

Продолжая говорить о костровых принадлежностях, стоит упомянуть тросик с крючьями. Не скажу, что это такая уж необходимая вещь, но… Если вам не в тягость тащить лишние 200-300 г. железа, то в некоторых случаях они смогут немного ускорить оборудование костровища.

И ещё одна действительно нужная вещица у костра – рукавичка (верхонка).
Чтобы дежурным не обжигаться о горячие котелки, очень хорошо пользоваться этими импровизированными прихватками. Для этой цели в поход и берётся пара обычных брезентовых строительных рукавиц.

+++
http://sergey-63.livejournal.com/12308.html

Продолжение следует
  
#2 | Анатолий »» | 07.06.2013 11:56
  
0
Поход в горы - с чего начать (часть 6)

Если говорить об индивидуальном снаряжении, то стоит упомянуть ещё одно (хотя и не такое уж необходимое) – трекинговые палки.




Вещь жутко модная, и даже отчасти полезная.

Предназначение:
- снежные и ледовые участки,
- крутые травянистые склоны.

Если таких проблем на маршруте предполагается мало (или вообще не будет), то можно с собой эти палки не тащить, т.к. в большинстве случаев они будут бесполезны, а порой и очень вредны.




А теперь давайте ещё немного поговорим о том, что стоит (или не стоит) брать в поход в качестве коллективного снаряжения.

Универсальный нож (мультитул).



Вещь очень полезная - удобно, когда в одном месте находится сразу такое количество порой очень нужных инструментов.
При выборе этого инструмента (как и основного ножа) не прельщайтесь дешёвыми китайскими игрушками.
В принципе, на группу одного такого ножа вполне хватит.

Ремнабор

Ремнабор – вещь не только полезная, но и необходимая. На группу, в зависимости от её размера, нужно брать 1-2, как минимум.

Комплектация (основная):

- шило,
- тонкая струна или леска (для ремонта ботинок),
- универсальный (лучше резиновый) клей,
- скотч,
- брусок,
- капроновые нитки,
- иголки (различной толщины и длинны),
- маленькие ножницы (если нет в универсальном ноже),
- пинцет (если нет в универсальном ноже),
- тонкий репшнур.

Остальная дополнительная комплектация ремнабора зависит от особенностей предполагаемого маршрута.
Ну и конечно, любой предмет нужно класть в ремнабор только в том случае, если вы реально представляете его предназначение и умеете им пользоваться.

Аптечка

Тоже необходимый элемент снаряжения группы.
В неё обязательно должны входить антигистаминные препараты, болеутоляющие, жаропонижающие, активированный уголь (или любой абсорбент), стерильные вата и бинт, пластырь (много!), йод, эластичный бинт (хотя бы 1 на двоих), крем от ожогов, желательно пакетик одноразовых скальпелей + то, что каждый участник группы решит взять, исходя из индивидуальных особенностей своего организма.

Чехлы и сумки для фототехники

Для цифровых «компактов» и плёночных «мыльниц» очень хорошо подходят жёсткие чехлы, крепящиеся на поясник рюкзака. В этом случае, фотоаппарат будет всегда под рукой, и при этом не будет мешать передвижению.

Крупные «зеркалки» лучше всего носить в своеобразных рюкзачках, одеваемых спереди на грудь. Это удобно и при тяжёлом «ходовом» дне под большим рюкзаком, и при лёгких радиальных выходах «налегке».





Такой способ переноски даёт наибольшую уверенность, что ваша дорогая фототехника всегда будет в безопасности. Кроме этого, такое крепление позволяет очень быстро достать фотоаппарат и приступить к съёмке.
В обоих случаях заранее озаботьтесь возможностью быстро накрыть аппаратуру водонепроницаемой накидкой. Если для этого, сумки для зеркалок, как правило, сразу комплектуются такими накидками, то для «компакта» можно просто положить в карман брюк обычный полиэтиленовый пакет.

Компас, карта

Если в группе есть человек, умеющий грамотно читать карту (рельеф, орографию и т.д.), то тогда компас и карта будут очень полезны. Если же такого человека в группе нет, тогда не нужно строить из себя крутых туристов, а просто идти по тропам, заранее выяснив – какие и куда идут.

Часы

На группу хорошо иметь не меньше двух часов. Без них будет очень трудно выстраивать график движения. Да и в других случаях тоже могут пригодиться - начиная от назначения точки и времени сбора группы, до определения сторон света (вместо компаса).

Тент

Если группа большая, то тент может очень пригодиться. В случае, если накроют частые дожди, то именно он даст возможность в более-менее нормальной обстановке готовить обед и оборудовать лагерь.

Газовая горелка + баллон

В любом походе эта вещь очень полезна. А в большой группе, или в продолжительном походе, просто необходима.
Минимальный расчёт - 1 на 10 чел.
Даже если все ночёвки запланированы в зоне леса, совершенно не факт, что всё будет именно так, и не придётся ночевать в неподготовленном месте, либо в дождь пытаться что-либо себе приготовить. И вот в этих, и многих других непредвиденных случаях, газовая горелка будет крайне полезна.

Здесь нужно помнить только одно – нельзя пустые баллоны бросать в костёр. И не нужно их оставлять на стоянках. Не думаю, что пришедшие после вас люди будут очень благодарны вам за это.


Верёвка ( + «железо»)

В любой горный поход в обязательном порядке нужно брать верёвку (как минимум 25 метров) и хотя бы несколько карабинов. Горы – штука непредсказуемая, и никогда не знаешь, когда эта верёвка может понадобиться (установка лагеря, наведение переправы, страховка, спасработы и т.д.).
Кроме основной верёвки, будет очень полезно иметь ещё репшнур, примерно такой же длинны.

GPS

Ещё один модный нынче прибамбас.
Полезен в тех случаях, когда люди умеют им пользоваться и умеют читать карты. Хотя, если в картах разбираются, то тогда непонятно – зачем брать GPS?
С таким же успехом можно взять обычный компас, который в 100 раз дешевле, а так же легче и надёжнее (хотя и выглядит не так круто).

(Напомню ещё раз – все советы даются из расчёта, что речь идёт о подготовке новичков к походу 1 категории сложности).

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 7)

Мы уже достаточно обсудили, какое снаряжение будет необходимо новичку в горном походе.
А теперь давайте немного поговорим ещё об одной, не менее важной составляющей подготовки к первому походу – психологической.

Многие, готовясь в поход, думают, что самое главное – купить необходимое снаряжение и, может быть, немного подтянуть свою физическую форму. Но, есть ещё один очень важный момент, который в течение похода постепенно выходит на первое место, отодвигая физическую подготовку туристов и их снаряжение на второй план. Речь идёт о психологическом климате в группе.

Конечно, если вам попадётся грамотный инструктор, то он постарается сделать всё, чтобы, вчера ещё совершенно чужие люди, за пару недель стали одной командой. Но инструктор ведь не Господь Бог! Здесь ещё очень многое зависит от того, что из себя представляют собравшиеся в группе туристы.

Собираясь на подобное мероприятие, нужно очень серьёзно подумать об одном – насколько вы готовы жить больше двух недель в замкнутом коллективе, порой очень разных людей. Ведь совершенно не факт, что в группе соберутся интересные общительные люди, близкого вам возраста, и близкие вам по интеллекту и по интересам. Готовы ли вы в этом случае, забыть на какое-то время о себе любимом и попытаться начать жить интересами этих людей?
Если КАЖДЫЙ из участников группы сможет положительно ответить на этот вопрос – атмосфера в группе будет отличной.

В связи с этим позвольте дать несколько советов, которые помогут вам избежать ошибок многих начинающих туристов:

1. С первого дня знакомства со своими будущими товарищами, постарайтесь сдерживать естественное желание стать лидером. Никогда ещё лидерство в группе не приходило само по себе - лишь от умных слов и дешёвых понтов.
Всегда забавно смотреть со стороны, как во вновь собранной группе некоторые начинают просто из кожи лезть, лишь бы привлечь к себе внимание и показать свою значимость, но…
Горы очень быстро расставят всё по своим местам, и буквально уже через пару дней будет понятно – кто чего на самом деле стоит.

2. Не бойтесь говорить – «не знаю» и «не умею».
Частенько приходится наблюдать, как новичок, боящийся произнести эти простые слова (ну как же, авторитет и рейтинг ведь сразу упадут!!!), смело хватается в первый раз в жизни за рубку дров, укладку рюкзака, разведение костра, установку палатки, готовку еды и т.д.
В результате, вместо поддержания своего реноме, он просто становится объектом шуток (и хорошо, если добрых). А вам это нужно?
Поэтому никогда не бойтесь сознаться в том, что вы «чайник» (ничего страшного в этом нет – все с этого начинали) и подойти за советом к более опытному человеку. Поверьте, ваш авторитет в группе от этого нисколько не упадёт. И уж точно, это не станет показателем вашей слабости.

3. Если вы еле тащитесь под тяжёлым рюкзаком в хвосте группы, проклиная всё на свете, не нужно думать, что в этом кто-то виноват (группа, инструктор, погода и т.д.). И если во время тяжёлого ходового дня, кроме вас и пары ещё таких же «туристов», больше никто в группе не ноет и не скулит, это не значит, что всем легко. Просто научитесь терпеть!

4. Попробуйте в походе одну нехитрую вещь – представьте, что в данный момент с вами рядом у костра сидит не абсолютно чужой человек (с которым вы, возможно, расстанетесь после похода навсегда), а родной брат или сестра. Увидите, как сразу изменится ваше мироощущение и отношение к согрупникам. Сначала немного заставьте себе (если это требуется), но очень быстро вы привыкните думать об окружающих как о своих родственниках, и соответственно будете вести себя с ними.

5. Мужчинки - не нужно удивлять и покорять своих согрупников «необычными» и «героическими» историями, якобы происходившими с вами. Это хорошо действует лишь на юных восторженных девиц и вчерашних школьников, которых, как правило, не так уж много бывает в группе. А вот выставить при этом себя на всеобщее посмешище – риск более чем вероятный. Ведь вполне возможно, что рядом окажется человек, являющийся действительно специалистом в этой области, либо участвовавший в этих событиях.
Представляете, как вы при этом будете выглядеть со своими «сказками»?

6. Мужчинки – хотите узнать один из параметров, по которому с первого взгляда определяется, что перед вами совсем дохлый «чайник»?
Всё очень просто – он весь, с ног до головы, наряжен в «милитари». Причём, даже бешенная жара во время лёгкой прогулки, когда все в одних шортах и купальниках, никогда не заставит его снять с себя все эти приблуды. Потому как - Низя-я-я…! Имидж крутого мэна может пострадать. :))))



В первый же день похода выцепляешь такого глазом, и потом уже привычно не удивляешься, когда вдруг выясняется, что идти под рюкзаком он может только со скоростью умирающей черепахи, постоянно тормозя всю группу.

Поверьте на слово – туризм, это то место, где людей даже встречают не «по одёжке» (или «по снаряге»), а уж провожают, тем более. :)

7. Юные девы и более зрелые мадамы – понимаю, что против природы не попрёшь, но…
Откровенная стрельба глазами и неприкрытый флирт могут привлекать только вырвавшихся на свободу женатых «холостяков» и вечно озабоченных юнцов начально-студенческого возраста. Это и есть ваша цель?
Поход ведь такая штука, что ВСЕ всегда на виду. Поверьте мне – никто из вас не останется без внимания. И для этого совершенно не обязательно растрачивать свою магическую энергию, вызывая нездоровый ажиотаж среди мужской части группы, и раздражение – среди женской. Даже если привычка очаровывать и покорять мужские сердца родилась вместе с вами.

8. Мужские туристы – если у кого-то из вас основной жизненный лозунг «Играй гармон», то это ещё не повод думать, что все с вами будут солидарны.
Есть хорошее жизненное правило – «Секс, не повод для знакомства». Отсюда вытекает встречное правило – «Любое знакомство, не повод для секса».
Поэтому совершенно не обязательно, что наличие ночью под боком симпатичной соседки будет иметь какое-нибудь «вкусное» продолжение.
Основных причин две:

- после трудного ходового дня, большинство мужских «чайников» мечтает только об одном – тихонько лечь в свой собственный спальник, и… чтобы никто не приставал,

- скорее всего случится так, что у вашей соседки совершенно другие взгляды на туризм, отдых в палатке, соседство незнакомого мужчины (а заодно и на вашу родню до третьего колена).

Поэтому, чем меньше перед походом вы будете забивать себе голову сладострастными фантазиями, тем меньше разочарования в дальнейшем вас будет ожидать.

9. Постоянные споры с инструктором (типа, я и без него всё знаю) – показатель не вашей опытности и крутизны, а вашей глупости.
Забавно всегда наблюдать, как ведут себя такие «умники» когда начинается настоящий экстрим. Куда только весь гонор девается – с полуслова все наставления инструктора ловят буквально на лету (ещё бы - жить то хочется)!
Если же желание показать свою крутизну совсем уж непреодолимо, то можете поступить следующим образом – в ответ на советы инструктора, просто делать всё по-своему (можно даже диаметрально противоположно). Как ни странно, порой это даже обходится без травм. :))))))

10. Если вы идёте в поход уже второй раз (или, даже страшно сказать – в третий!!), и стали жутко опытным туристом, то всё равно не нужно приставать к инструктору с различными советами и рекомендациями.
Конечно, большинство инструкторов относится к этому с юмором или философски, но… и у них порой в подобных ситуациях могут не выдержать нервы. И в ответ на очередной ему совет (как разводить костёр, где ставить палатку, куда идти и т.д.) вполне вероятно, что вы можете услышать конкретное целеуказание для дальнейшего своего движения (и чем там заниматься). :)))))
Не думаю, что это сильно добавит вам положительных эмоций.

11. Господа фотографы – постарайтесь понять одну простую вещь – нет такого кадра, который стоит хорошего к вам отношения. Постарайтесь сразу настроиться на то, что далеко НЕ ВСЕГДА у вас будет возможность снимать ВСЁ, что захочется.
Идя, с группой, нужно понимать, что у ВСЕХ равные с вами права, и никто не должен ничем жертвовать ради того, чтобы лично вы сделали какой-то интересный кадр.
Не думаю, что группа будет в восторге, если постоянно будет сидеть и ждать, пока вы догоните до зарезу вам нужную бабочку, или дождётесь необходимого вам сочетания солнца и облаков. В походе и без этого есть огромные возможности для получения прекрасных кадров (мой отчёт о прошлогоднем походе, тому подтверждение).

12. Влюблённые пары – туризм, это не то мероприятие, в которое идут люди, желающие постоянно предаваться любовным утехам. Если у вас вдруг наступил «медовый месяц», и вы просто не можете на долго отлипать друг от друга, и при этом очень хочется экзотики, то лучше для этого занятия выбрать какую-нибудь турбазу. С одной стороны, точно так же, как и в походе, удастся разнообразить своё общение созерцанием горных красот, а с другой - ваши постоянные обнимания-целования не будут так уж бросаться в глаза, как это обычно происходит в маленьком изолированном коллективе. Да и сил друг для друга у вас на турбазе тоже останется гора-а-а-аздо больше.

13. Физическое здоровье будущих туристов тоже напрямую влияет на психологический климат в группе.
С наступлением эры коммерческого туризма, уже почти никто из организаторов походов не напрягается по поводу проверки здоровья своих будущих клиентов (как говориться - Лишь бы деньги платили). В результате, в горы в массовом порядке стали ходить люди с очень слабым здоровьем, а порой и откровенные инвалиды (у меня прошлым летом на две группы было 5 человек таких).
Поэтому, собираясь в поход, ещё раз очень трезво взвесьте свои физические возможности. Погибнуть там, конечно, вам никто не даст, но и об удовольствии от похода тоже можно будет смело забыть. Помните – поход в горы, это ОЧЕНЬ большая физическая нагрузка!
Если вам здоровье позволяет целыми днями таскать в жару или дождь по горам тяжеленный рюкзак, то тогда вперёд! Если есть сомнения, то лучше воздержаться.

И резюмируя всё вышесказанное, хочу ещё раз произнести то, о чём всем будущим туристам нужно помнить постоянно:

Туризм, это КОЛЛЕКТИВНОЕ (!!!) мероприятие. Эгоистам, самовлюблённым «нарциссам» и людям, любящим уединение, там очень трудно.

(Напомню, что в данном случае речь идёт о подготовке к походу в составе плановой группы (15-20 чел.) собранной из незнакомых людей со всей страны).

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 8)

Думаю, вот такая тема будет всем новичкам интересна и актуальна – «МОЗОЛИ».

Главное в пешем (горном) походе – НОГИ!
Если их «убил» – походу кирдык!
В прошлом году был в очередной раз свидетелем того, к чему приводит легкомысленное отношение туристов к заботе о своих любимых ножках.

Одна девчушка пофигистски отнеслась к появления мозолей, и в результате туда попала инфекция. И уже через несколько дней, в дополнение к болезненным мозолям, она получила ещё и распухшие ноги. Итог – всё днёвки и радиалки валялась в лагере.



В другой группе, один «камуфлированный мальчик» решил самостоятельно бороться с появившимися мозолями и не придумал ничего лучшего, как срезать с них кожу (попросту говоря – вскрыл их)!!!
Как он потом «шёл» и какое у него при этом было выражение «лица» - лучше не вспоминать!

Так что же нужно делать, чтобы поход не превратился в мучение?
Итак…

1. Во время первого перехода идти и постоянно «прислушиваться» к своим ногам – как им там, в ботинках? Если какой-то дискомфорт становится слишком явным, тут же остановиться и разбираться в чём дело.

2. После первого перехода (на первом же привале) разуться и тщательно осмотреть ступни и пальцы ног. Даже небольшое болезненное покраснение – это сигнал к действию. В этом случае на намятое (натёртое) место приклеивается пластырь с мягкой прослойкой. Если такого нет, можно использовать обычный тонкий пластырь (или даже скотч), подложив под него кусочек ваты/бинта/чистой тряпочки.

3. Если мозоли всё же появились, то на ночном привале перед сном обязательно заняться их лечением.
В качестве примера могу привести один «народно-туристкий» метод, которым постоянно пользуемся сами.

Порядок действия следующий:
- вымыть ноги,
- стерильной иголкой (со вставленной ниткой) проколоть мозоль,
- выдавить оттуда всю жидкость,
- вынув иголку оставить там нитку, чтобы она торчала из кожи,
- смазать поверхность мозоля йодом,
- утром нитку можно убрать,
- перед выходом на тропу мозоль заклеивается пластырем с толстой мягкой прокладкой.

4. Хождение босиком по траве (на привалах) – хорошо убыстряет заживление мозолей, да и просто даёт отличный отдых ногам.

5. Ни в коем случае нельзя вскрывать мозоль, срезая с него слой отошедшей кожи!!!

6. Если мозоль сам лопнул во время ходьбы – наложить пластырь так, чтобы он стянул и максимально закрепил края лопнувшей кожи. Если этого не сделать, то идти будет очень тяжело – лопнувший мозоль, это адская боль!

7. Никогда не залепляйте мозоль так, чтобы к нему не поступал воздух – рана может загнить!

8. Одно из главных условий обработки и лечения мозолей – дезинфекция!

Если всё сделать правильно и вовремя, то даже появившиеся мозоли очень быстро заживают.
У самого был когда-то случай:
пошёл в новых непроверенных ботинках (а в течение первого дня не было возможности поинтересоваться – как оно там, с ногами). В результате к вечеру набил очень болючие мозоли. Но, нормально их обработал, и к концу похода (за 20 дней) они полностью зажили – даже следов не осталось.

Теперь несколько советов, которые могут помочь избежать появление мозолей:

- никогда ботинки (кроссовки) не носить в горах только на один тонкий носок – обязательно одевать ещё один, более толстый,

- подбирать обувь так, чтобы она сидела на ноге как влитая – не жала, и не болталась,

- спускаясь вниз по склону не ставить стопу пальцами по вертикальной оси склона – нога ставиться немного под углом, иначе пальцы будут упираться в носок ботинка и к концу спуска можно очень здорово намять их (что нисколько не лучше натёртых мозолей),

- кожаную обувь сушить у костра только в случае крайней необходимости (иначе к утру ботинки будут «стоять колом») – такая обувь должна сохнуть естественным способом,

- если ботинки после долгого хранения стали очень жёсткими («дубовыми») перед самым выходом на тропу, в начале похода, намочите их – сидеть на ноге будут гораздо лучше.

И самое главное (и самое простое) – не бойтесь подходить к инструктору с любыми вопросами, даже на ваш взгляд очень глупыми и «чайниковскими».
И не нужно заниматься самолечением, если толком не знаете, как это делать!!!

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 9)

Это страшное слово – «КЛЕЩ». :)

Поскольку одной из самых любимых «страшилок» для тех, кто отправляется в горы (в частности на Алтай) является этот противный насекомый, наверное, стоит об этой проблеме рассказать немного подробнее.

Страшен, конечно, не клещ как таковой, а то, что некоторые из них (далеко не все) являются переносчиками энцефалита.

Кратенько о самом клеще:

Вот так он выглядит.





А вот так он кусает (первая фаза – пока ещё окончательно не впился)



Эта микро-гадость водится в Горах Алтая повсеместно.
Наиболее массово встречается весной и в начале лета (май-июнь).
Обитает в лесу и высоком кустарнике. Фактически в любом месте до границы леса можно запросто его подцепить.
Ближе к концу лета встречается всё реже и реже, но даже в августе месяце вполне реально выловить его на себе.

Основные средства защиты и профилактики:

1. Вакцинация – заранее (за 2-3 месяца) обратитесь в поликлинику, и вам там сделают необходимый курс прививок.

2. Использование специальных отпугивающих репеллентов – в последнее время медицинские химики (химические медики) продвинулись в этом вопросе достаточно далеко, и при определённой настойчивости всегда можно купить какое-нибудь чудодейственное средство, отпугивающее всё, включая клещей (по крайней мере, так обещано на этикетке).

3. Если с группой идёт собака, никогда не пускайте её в палатку.

4. Во время похода старайтесь реже залезать в совсем непролазную чащобу.

5. В районе, где предполагается наличие большого количества клещей, обязательно одевать ветровки (со штанами) из «балоньки», гладкого капрона и т.д. – по такой ткани клещ ползать не может и падает на землю.

6. В течении ходового дня (на привалах) поверхностно «осматриваться», а на вечерних привалах – тщательно. Особенно тщательно проверять участки, покрытые волосяным покровом, а также в складках тела. Клещ, прежде чем впиться, лазает по телу ещё часа 2, поэтому его вполне реально своевременно отловить и уничтожить.

7. Найденного на себе клеща снять и аккуратно раздавить (палочкой или камнем). На земле давить ногой его бесполезно – не давиться, гад! Просто сбрасывать с себя тоже не нужно, т.к. вполне вероятно, что его подцепит кто-то из ваших товарищей, или кто-то из туристов следующей группы.

8. Если клещ впился, но ещё далеко не влез в толщу кожи, то его несложно вытащить – аккуратным вращательным движением. Если не получается, можно просто вырезать с куском кожи. Помните – если при вытаскивании его головка отломиться и останется в вашем теле, то можете заработать себе очень неприятную гнойную рану. В любом случае, после этих процедур рана обязательно дезинфицируется.

9. Если клещ залез уже очень глубоко, то оставьте его вытаскивание до первой возможности обратиться к профессиональному врачу.

10. После укуса клеща, на всякий случай, нужно начать принимать любые иммуностимуляторы (медикаменты, настойки и т.д.).

Это, так сказать, общие правила. А теперь немного отступлю от академичности и поделюсь своими соображениями по это вопросу.

Уверен, что главная профилактика и защита от клеща – нормальные мозги туриста!!!
Если постоянно выполнять правила №3, 4, 5, 6 (из вышеприведённых), то проблем можно избежать почти на 90 % (а порой и на все 100%). В моей практике было немало походов, когда в группе вообще ни один человек за весь поход так и не увидел клеща.

Отсутствие прививки тоже не является таким уж страшным упущением. За всю свою походную жизнь ни разу её не делал (хотя и не говорю, что это правильно). Но, тем не менее, жаловаться на это пока причин не было.
Кстати, те, кто живёт в горах, тоже практически никогда не делают прививок, и ничего страшного в этом не видят.

И ещё…
На многих забавных форумах «опытные» туристы любят давать всякие экзотические советы (типа, «народные средства») по борьбе с клещами:
- постоянно натираться соком чемерецы (очень ядовитое растение),
- класть одежду на муравейник,
- и т.д.

Так вот, делать этого не нужно, а то вместо одной гипотетической проблемы, вы себе приобретёте другую, но уже вполне реальную! :)))

И в завершение - прежде чем поднимать жуткую панику в лагере (найдя на одежде какое-нибудь насекомое) нужно помнить, что далеко не всё, что там ползает, это клещи! И далеко не каждый клещ – энцефалитный!


+++

Поход в горы - с чего начать (часть 10)

Давайте представим, что снарягу для своего первого похода вы уже более-менее подобрали, морально настроились, и даже приехали в горы - что дальше?
А дальше, сколько этот замечательный миг не оттягивай, а всё равно подходит минута, когда на плечи нужно взвалить здоровенный рюкзак и отправляться мерить своими ногами эти …. горные километры.

Так может что-то можно сделать, чтобы рюкзак не превратился для вас с первых же шагов в предмет ненависти, а для встречных туристов – в предмет насмешек?
Разумеется можно – правильно его уложить!

Давайте попробуем разобраться, как же это лучше сделать.
(Сразу хочу пояснить, что только «на пальцах», без показа, такие вещи объяснять трудно, но я попробую).

1. Главное правило – центр тяжести рюкзака должен быть (по вертикальной оси) максимально приближен к пояснице, а по горизонтальной – к спине.
Правильно уложенный и хорошо отцентрованный рюкзак (при любом его весе) должен позволять вам без особых проблем стоять абсолютно прямо.



Чтобы этого добиться, нужно сделать следующее:

- сначала укладываем в рюкзак все мягкие вещи (спальник, пуховка, пижама, подушка, пеньюар и т.д.), заполняя его почти полностью,
- засовываем между этими шмотками и спиной продукты,
- крупногабаритную снарягу (каримат, верёвку, стойки палатки, и др.) подвязываем по бокам снаружи рюкзака, с помощью боковых стяжек
(а вот палатку, если она 3-4 местная, сбоку лучше не привязывать – центровка рюкзака будет сразу же нарушена)



- если бухта верёвки большая, то она укладывается внутрь рюкзака на самое дно,
- туда же кладётся и палатка,
- с самого верха (под клапан) укладываем то, что может потребоваться в первую очередь (легкая куртка, ветровка, дождевик, кружка и т.д.),
- продукты на перекус кладутся так, чтобы их можно было достать через нижний «клапан» (нижний вход в рюкзак),
- в верхний клапан кладётся самое хрупкое и нежное, но лёгкое (косметичка, аптечка, зеркало, фото-принадлежности и т.д.)

2. Укладывая в рюкзак вещи, каждый тип шмоток (носки, футболки, бельё, пуховка, спальник и т.д.) необходимо положить в свой полиэтиленовый пакет. В идеале ещё хорошо бы иметь общий большой пакет из толстого полиэтилена (так называемы вкладыш), который сразу вставляется в рюкзак, и уже в него потом всё укладывается. Если всё это сделать, то намокание рюкзака в любой дождь (и даже его падение в реку) не причинит какого-либо вреда его содержимому.

3. Перед укладкой рюкзака расстёгиваются и распускаются все стяжки и ремни. И только полностью его уложив, начинаем их затягивать и застёгивать. Клапан застёгивается в последнюю очередь. В собранном состоянии рюкзак должен быть утянут как можно туже.

4. Уложив рюкзак, одеваем его на себя и начинаем подгонять (высота крепления плечевых ремней к спине рюкзака, регулируется заранее). Надев рюкзак, необходимо различными регулировками сделать так, чтобы он максимально был прижат к спине и висел строго вертикально. Если его не прижать к спине, то вам придётся идти постоянно сгибаясь вперёд (чем рюкзак дальше от спины, тем наклон корпуса вперёд больше).



И не увлекайтесь натягиванием верхних оттяжек.



Иначе плечевые ремни, вместо того, чтобы лежать на плечах, поднимутся вверх и врежутся в переднюю часть дельтовидных мышц, пережав кровообращение в плечевом суставе.

5. В последнюю очередь застёгивается поясник (поясной ремень), который должен чётко лежать на верхней поверхности тазовых костей (т.е. на бёдрах). Если он вместо этого обнимает вас за талию, или за среднюю часть бёдер (т.е. рюкзак сполз на попу), значит высота крепления плечевых ремней к спине рюкзака, отрегулирована не правильно.
Поясник должен быть затянут так, чтобы он плотно обхватывал живот, но при этом не выдавливал его содержимое наружу.

В идеале, после всех подгонок и регулировок, рюкзак должен сидеть так, чтобы стать с вами единым целым – малейшее ваше движение должно передаваться ему.
Если же вы с ним движетесь каждый по своей траектории, то это не есть хорошо, и с этим нужно бороться!

6. Старайтесь по возможности всю мелочёвку укладывать внутрь рюкзака. Чем меньше сверху болтается всяких сумочек, фляжечек, баночек и пр., тем вам будет удобнее, и главное безопаснее идти. Если же что-то внутрь рюкзака не влезает, то надёжно пристегните это к нему сверху. Но только не на себя. Не нужно, обвешавшись разными котомками, уподобляться библейским странникам, вызывая у встречных туристов нездоровый ажиотаж и ехидные ухмылки.
Кстати, количество всякого барахла, мотающегося сверху на туристе, чётко показывает степень его опытности и раздолбайства.
Да и подумайте сами – насколько удобно лазить по горам, когда тебя по разным любимым местам постоянно колотят подобные «косметички»?





Также не нужно крепить на плечевых ремнях (и в других интимных местах) фляги с водой, особенно в районах богатых реками - даже если очень хочется походить на крутого супермена.



Наличие постоянно мотающегося на плече килограмма воды может быть оправдано только в одном случае – вот захотели пить, а нагнуться к реке (или достать фляжку из рюкзака) сил нет – и сразу умерли! :))))

7. Каримат привязывается к рюкзаку вертикально (сбоку, или по центру).



При горизонтальном креплении, он здорово увеличивает поперечный габарит рюкзака, что вы обязательно почувствуете при лазании по различным препятствиям.



Да и вообще, нагружая всяким барахлом свой рюкзак, старайтесь распределять вес и объём по его вертикальной оси, а не по горизонтальной.

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 11)

Итак, поход начался.
Первый, самый трудный (как обычно) день позади – впереди расслабуха у костра и первая ночь в горах. Чтобы она прошла в спокойном отдыхе, а не в борьбе за жизнь, нужно заранее озаботиться одним очень важным вопросом – УСТАНОВКА ПАЛАТКИ и оборудование нормального ночлега.

Теперь давайте немного подробнее рассмотрим, как это лучше и правильно сделать.

1. Под палатку выбирается наиболее ровный участок стоянки. Поскольку идеально ровного всё равно не будет, постарайтесь выбрать хотя бы тот, где нет крупных камней и корней деревьев.

2. Палатка всегда ставиться так, чтобы люди (или туристы) лежали в ней головой вверх.
Некоторые «теоретики» советуют спать головой вниз (типа, так лучше ноги отдыхают) - так вот, делать этого не нужно. В противном случае у вас появляется реальная возможность заполучить к утру приличную головную боль (в буквальном смысле).

3. Внутри палатки (если позволяет её конструкция), размещаться нужно ногами к выходу. Если кто-то из ваших сожителей в темноте начнёт заходить внутрь палатки, и на ощупь искать свободное место, то пусть уж он наступит вам на ногу, чем на голову.

4. Установив палатку, проверьте, чтобы все оттяжки были туго натянуты.

5. Устанавливая палатку, по возможности закрепите все колышки крупными камнями. Лучше сразу натянуть и закрепить оттяжки «на смерть», чем потом, через каждый час бегать, их подтягивать.

6. Тент должен быть натянут так, чтобы он не касался самой палатки. Если у вас двухскатка, то постарайтесь так его натянуть, чтобы он отходил от палатка как можно дальше.

7. Если в палатке спит мало народа и остаётся много свободного места, то рюкзаки затаскиваются в палатку и укладываются вдоль стен. Объяснение этому простое – чем в палатке просторнее, тем там холоднее.

8. Если этого не требуется, то тогда рюкзаки складываются под тент палатки. Туда же ставятся и ботинки.

9. Сменная обувь обычно кладётся либо внутрь палатки (под ноги), либо под днище у входа.

10. Не пользуйтесь для обогрева и освещения в палатках открытым пламенем. Учтите, палатка полностью сгорает буквально за минуту. Если же вам всё-таки очень приспичило устроить романтику при свечах, то для этого в центре палатки разгребается свободное пространство и туда ставится железная миска (или кружка), в которую и устанавливается свечка.

11. Если у вас двухскатка, а лагерь стоит на берегу крупного водоёма, или в ущелье, то ставьте её так, чтобы наиболее вероятное направление ветра (что в таком месте предугадать не сложно) совпадало с продольной осевой линией палатки (проще говоря – «вдоль конька»).

12. Если вдруг начинается ураганный ветер, и если нет дождя, откройте в палатке оба входа (если имеется второй). Если такой возможности нет, то остаётся одно:

- (для «двухскатки») – выдернуть центральные оттяжки и положить палатку на землю,

- (для «купола»/«сферы») – проверить натяжение оттяжек и сесть молиться, чтобы стойки выдержали это испытание.

13. Во время сильного дождя всякое вошканье и кувыркание в палатке прекращается. Если спать не хочется, просто лежите, разговоры разговаривайте – о превратностях судьбы, о войне с турками или о графе Калиостро. Иначе, чем больше вы будете там шебуршиться и прижимать палатку к тенту, тем быстрее последний потечёт.

14. Никогда не ставьте палатку в выемку – в дождь будете плавать в луже.

15. По той же причине не ставьте рядом с большим наклонным камнем – с него, как с отбойника, вся вода во время дождя будет течь под палатку.

16. Установив вечером свой домик, тут же закрывайте вход и проверяйте, чтобы он был постоянно закрыт. В противном случае есть вероятность всю ночь вместо отдыха заниматься внутри палатки ловлей всякой летающей дряни – комаров, мошки и пр.

17. Ложась спать в палатке, помните, куда положили фонарь (в идеале – за голову). В походе всякое случается, и если понадобится ночью быстро его включить, вы должны чётко знать, где он лежит.

18. Первобытные времена прошли, и уже давно в качестве теплоизоляции все используют карематы. Поэтому не нужно уродовать тайгу и рубить лапник.

19. Не ставьте палатку рядом с костром, иначе через пару ночёвок будете сквозь дырки в крыше наблюдать звёздное небо, а в дождь принимать душ, не выходя на улицу.

20. Муравьи, возможно друзья леса, но не туристов – это точно. Поэтому, располагаясь на ночь, проверьте, чтобы выбранное вами место не было уже занято этими лесными санитарами. Иначе весёлая ночь гарантирована.

21. Если палатка ставится на стоянке с большим уклоном, то под ноги (под днище палатки) укладываются вещи или рюкзаки. Если этого не сделать, можно всю ночь просыпаться по пояс на улице.

22. Утром, перед свёртыванием палатки, её в обязательном порядке нужно немного просушить (от росы и конденсата), или хотя бы хорошо встряхнуть.

23. Прежде чем поставить палатку, посмотрите наверх – не висит ли над вами сломанная макушка дерева или здоровенный камень на склоне. В противном случае среди ночи может случиться неожиданность под названием «А вот и я»!

24. Так как стоянки часто бывают вплотную с тропой, постарайтесь так поставить свой домик, чтобы он стоял хоть немного в стороне от «бродвея». Не думаю, что вам доставит большое удовольствие постоянно слушать дружественный мат запинающихся о ваши растяжки туристов.

25. Собираясь в поход, ещё находясь дома решите одну задачу – «Что я буду делать, если сломаю или потеряю стойки палатки»?
Лучше лёжа на тёплом диване в спокойной обстановке об этом подумать, чем потом метаться по горам ночью или под дождём, в поисках решения проблемы.

И на последок –
если вы таки соблазнились лёгкой однослойной полностью водонепроницаемой палаткой, то не удивляйтесь, просыпаясь каждое утро в луже собственного конденсата.

И ещё то, чего делать не нужно.
В одной из прошлогодних моих групп один «турист» (у которого каждую ночь по несколько раз срабатывал «гидробудильник») предложил своим сожителям, чтобы их постоянно не тревожить, сделать в стенке дырку, в которую он и будет выпускать лишнюю жидкость. :)
Так вот, я не советую делать такие вещи. :))))

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 12)

Помимо различных вопросов, которые нужно решить перед походом, и ответы на которые нужно знать заранее, есть ещё один, достаточно специфический – ОБЩЕНИЕ С МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ.

Сразу скажу, что не знаком с этим вопросом относительно других районов нашей страны, поэтому расскажу о том, что знаю хорошо – о Горном Алтае.

Приведённые ниже рекомендации могут быть полезными не только тем, кто самостоятельно отправляется в поход в этот горный район, но и тем, кто идёт туда под руководством инструкторов. Дело в том, что, к сожалению, в последнее время туристкие группы всё чаще стали водить молодые парни, кого уже даже не называют инструктором, а просто «гидом-проводником». В результате, многие из них, не имея достаточного опыта и знаний, попросту не знают некоторых вещей. В том числе и то, как предотвратить конфликтную ситуацию с местным населением, и как себя вести в ней, если она всё же возникла.
Поэтому, думаю, нижесказанное будет полезно многим.

О чём ещё хотелось бы сразу сказать – я ничего не имею против местных жителей Горного Алтая (алтайцев, русских, казахов и т.д.). Сам среди них знаю много замечательных людей. А одна русская семья из Мульты (о ком я когда-нибудь расскажу более подробно) – это, пожалуй, одни из лучших людей, кого я встречал за всю свою жизнь.
Но, с другой стороны, в деревнях и сёлах (особенно в алтайских), учитывая безработицу, безденежье и бедность, живёт столько всякого спившегося сброда, что порой ужас берёт.
Кроме этого нужно помнить ещё одну вещь – алтайцы, очень восприимчивы к спиртному. Даже небольшая доза его отключает им мозги напрочь, и как поведёт себя в следующую минуту такой подвыпивший «джигит», одному Богу известно!
На Алтае почти каждый год происходят нападения на туристов, (при этом в сводки попадают далеко не все случаи).
Вот один из свежих случаев прошлого сезона.
http://taganok.ru/index.php?n=20493

А этот случай получил широкую огласку (а сколько было такого же, но о чём никто не знает)
http://www.izvestia.ru/incident/article3095721/
http://www.newsru.com/russia/17aug2006/deti.html


Во многих путеводителях и рекламных проспектах любят писать о гостеприимстве алтайцев. Но не нужно думать, что ВСЕ алтайцы такие. Помните – вы для них ВСЕГДА будете непрошенными чужаками. Поэтому всегда старайтесь, как можно меньше тревожа их, быстрее уходить на маршрут в горы.
У них своя жизнь – у нас своя. Чем меньше мы лезем к ним, тем меньше они лезут к нам.

Опытные туристы, кто начал ходить в горы ещё в советское время, давно уже выработали и усвоили негласные правила, помогающие избегать конфликты с «аборигенами». Причём, стоит отметить, что почти все пункты этих правил, к сожалению, подтверждены личным опытом многих из них (в том числе их здоровьем, а порой и жизнью).
Я тоже знаю такие случаи, которые произошли с моими друзьями или знакомыми. А в некоторых из них пришлось и самому участвовать.
Когда-то, в начале 90-х, будучи слишком уверенным в себе, пару раз нарушал эти правила, и в результате в обоих случаях попадал в крайне неприятные ситуации (одна из которых была не просто «неприятной», а гораздо хуже).

А теперь, несколько правил, строгое соблюдение которых почти наверняка избавит вас от того, чтобы замечательный поход превратился кошмар.

1. Никогда не говорить с алтайцами о спиртном вообще, и о том, что оно есть в группе!!!!

2. Мягко, но твёрдо, отвергать любую их помощь в доставании (покупке) спиртного.

3. Проходя через деревни, даже в очень жаркий день, девчушкам нужно быть одетыми скромнее. Паранджу одевать совершенно не обязательно, но и в бикини тоже идти не следует.

4. Если возникает необходимость просить алтайцев о какой-либо помощи, то никогда в качестве оплаты не предлагать спиртное (можно деньги, или продукты).

5. В деревнях вести себя вежливо и спокойно. Туристским мадамам с местными кавалерами не заигрывать, и глазки им не строить.

6. При встречах на горной тропе то же самое – быть вежливым, приветливым и спокойным.

7. Никогда не ставить лагерь на ночь вблизи деревни (или на её территории)!!!!

8. Если есть выбор, на какой базе ночевать, то выбирать не ту, что дешевле, а ту, где больше людей, и которая лучше охраняется.

9. Никогда самим не подходить к компаниям подвыпивших «аборигенов».

10. Начинающую назревать конфликтную ситуацию гасить в самом её зародыше!

11. Стараться до последнего (и ещё чуть-чуть) быть с непрошенным гостем максимально приветливым и добродушным (но обязательно твёрдым, и без заигрывания и подобострастия).

12. Чем группа меньше, тем больше шансов заполучить упомянутые неприятности. Поэтому, идя небольшим составом, никогда это не афишировать. Пусть встречные местные жители знают, что вы головная часть большой группы, которая идёт за вами следом.

13. Решая сделать попытку физически утихомирить буяна, помните, что красиво, быстро и легко это обычно происходит только в кино. Если специальных навыков в этом нет, то 100 раз подумайте, прежде чем начинать такое побоище.

14. Прежде чем приступить к решению конфликтной ситуации силой, постарайтесь вспомнить, что с этой секунды для ЗАКОНА вы становитесь с напавшим на вас, на одну ступень. И ещё не факт, что в результате именно вас признают потерпевшим.

15. В случаях столкновения с пьяными алтайцами (или русскими) помните, что у них действует стандартное правило пьяного быдла – смелые они только в темноте, в большинстве или вооружённые. Выводы делайте сами.

16. Решая приступить к самостоятельному накозанию дебошира, помните, что в ближайшей деревне он окажется раньше вас, и ждать вашу группу там потом будут далеко не братские объятия.

И ещё один совет из личной практики.

- Не нужно особо рассчитывать на помощь милиции. Дело в том, что большинство из местных милиционеров - жители тех же самых деревень (или их родственники). Можете так обратиться за помощью, что потом сотню раз об этом пожалеете.

И в завершении, на эту же тему, одна традиционная байка:

Один робот долго стоял и думал: "Что это за гайка у меня на пузе? Дай-ка я её отверну".
Отвернул - задница и отвалилась.

Вывод:
Не ищи приключений на свою задницу!

Поэтому ведите себя в горах, как положено, и сможете каждый год туда безбоязненно приезжать и спокойно ходить в замечательные походы.
К примеру, я уже больше 10 лет хожу туда без подобных Ч/П (тьфу-тьфу-тьфу). :)

+++
  
#3 | Анатолий »» | 07.06.2013 11:57
  
0
В походе костры разводить не нужно :))))

По уже ставшей доброй традицией, на очередной коммент bart_igor отвечу отдельной темой.
Причиной этому послужил вот такой его пост:

«…Я вот например не люблю костры и хожу без них.
Мне странно как люди могут ходить с кострами.
Дым, рубка дров, несение топора и/или пилы , вечно пропахшая костром ХБ снаряга, костровища на земле опять же:-) но многим нравится:-)…»

Ответ на это я уже вкратце дал раньше, но здесь хотел бы ответить более развёрнуто.

Несколько раз уже встречал в горах чудаков, которые тоже весь поход по тайге идут без костра, только на одном газу. Причём объясняют они точно так же, типа – грязно, дымно и т.д. Но, как только кто-то рядом разводит костёр, эти «принципиалы-газовики» тут же оказываются рядом. А ларчик то просто открывается – ведь чтобы развести огонь, сначала нужно пойти нарубить дров, натаскать их, сделать нормальное костровище, да ещё и постоянно поддерживать огонь. А вот когда всё это кто-то сделал, то почему бы и не забыть на время о своих принципах? :))))

Приведу пару примеров (которых на моей практике было очень много).

Как-то раз, подходит к нашему лагерю группа супер-туристов. А «супер» у них было всё – палатки, снаряга, обувь, одёжка и т.д. - всё дорогущих крутых фирм! И идут они все стерильно чистенькие, и соответственно весь поход только «на газу».
Забавно было наблюдать, как у одного из них на секунду на землю упала налобная повязка – в глазах у него был неподдельный ужас. После этого Ч/П он ещё полчаса наверное её выбивал и отряхивал.
А столовые принадлежности у каждого были в стерильных индивидуальных чехольчиках. Причём не только ложки, но и вилки! :))))
И вот эти «супер-туристы» подваливают к вечеру к нам и становятся на ночь рядом. А у нас всё как обычно – приготовлен большой запас дров и горит жаркий таёжный костёр.
И что вы думаете – они стали мудрить в темноте со своей газовой горелкой?
Как бы не так!
Тут же все принципы были забыты и они с удовольствием расположились в тепле и свету, откровенно млея от такого удовольствия. :)

Второй пример.

Приходим в 1999 году на Аккем (на озеро). Народу тогда туда навалило море. Я для интереса начал считать палатки - насчитал 100, а потом надоело.
Кто бывал там, тот знает, что и в лучшие года на Аккеме с дровами очень туго, а тем более при такой толпе.
А в это время начались затяжные дожди, которые к тому времени почти без перерыва поливали третий день.
И вот весь этот шалман сидит в своих сырых палатках и медленно там умирает.
Приходим мы.
Ставим лагерь.
И вдвоем с моим другом (а вся остальная группа была чисто женской) под дождём лезем на «стенку» под Ак-Ойюк за дровами. Притаскиваем дрова и к вечеру разводим нормальный костёр. Прикольно смотрелось – в ночи огромный лагерь вдоль озера, а огонь горит только у нас!
Дождь немного стих и из многочисленных соседних палаток начали появляться жаждущие тепла туристы. А поскольку найти вожделенный огонь можно было только у нас, все потянулись к нашему костру. Тут же его (вместе с нами) окружила большая толпа людей, пытаясь кто согреться, кто высушить что-нибудь. И вот в тот момент хоть бы кто сказал эти смешные слова – «…не люблю костры и хожу без них. Мне странно как люди могут ходить с кострами…»! :))))

Т.ч. дорогие мои «опытные» собратья, дело тут не в «люблю-не люблю» и не в запахе.
Костёр в горах, это возможность всегда при любой погоде высушиться, согреться и нормально провести вечером время.

Конечно, если у группы стоит только одна задача – как можно быстрее проскакать свой маршрут, тогда да – пришли мокрые на ночёвку, быстренько на газу что-то приготовили и тут же расползлись спать. Утром вскочили, одели всё мокрое, быстро поели и дальше поскакали. И так каждый день! Если кому-то нравится такой туризм – флаг им в руки!
А вот те, для кого общение с интересными людьми является неотъемлемой частью похода, вряд ли захотят заменить вечер у костра на посиделки вокруг газовой горелки. :))))

И ещё, по поводу «…вечно пропахшая костром ХБ снаряга…» - а что, вы, может быть, и не потеете?
Или вам запах пота намного приятнее запаха костра?

Что же касается «…несение топора и/или пилы…», то взвесьте для интереса на весах, с одной стороны топор, а с другой - запас газа на ежедневную готовку на 2-3 недели. Могу себе представить, сколько суммарно потянут баллоны, если берутся они на группу 10-20 чел.
При этом, объём баллонов тоже никак не сопоставим с объёмом даже двух топоров.

Ну и ещё одна проблема (это по поводу «…костровища на земле опять же…»).

На большинстве стоянок костровище делается на одном и том же месте десятки лет, и на экологию это никак не влияет.
А вот после «газовиков» на стоянках частенько остаются пустые газовые баллоны. Сжигать их нельзя, а нести домой израсходованные баллоны, этим туристам, лениво. Вот и лежит годами на стоянках эта дрянь, постепенно вырастая до куч приличного размера.
Одно радует, таких чудаков, кто по тайге ходит с газом, ещё не так уж много, поэтому и проблема с баллонным мусором пока ещё не так остро стоит как, к примеру, на Кавказе.
Но, судя по всему, всё ещё впереди. :(

Итог:

Как я уже сотню раз говорил – не нужно любое полезное снаряжение (палки, газ, каски и т.д.) превращать в фетиш, и таскать их даже там, где они совершенно не нужны!

Газ замечательная и необходимая штука в двух случаях – когда в сложных погодных условиях нужно быстро дать группе хоть немного горячей пищи, и когда стоянка или привал проходит на камнях, где дров нет по определению.

А ходить по тайге в абсолютно сухую погоду, пиная ногами отличные кедровые дрова, и при этом постоянно сидеть «на газу» - это глупость примерно из той же оперы, что и заявления некоторых «туристов» (сам слышал) – лучше буду голодным идти, чем есть эти ваши консервы и концентраты.

Пока писал, появилось ещё одно послание от нашего неутомимого bart_igor. :)Всё цитировать не буду, кому надо – сам прочитает.
Лишь приведу один, самый забавный фрагмент:

«…Вы разводите большой костер и греетесь и сушитесь. Мы греемся чаем а просушка нам не особо требуется…».

Во как!!! Им в любой дождь ничего сушить не требуется! Круто!!!
Ну, тут одно из двух – либо ребятам везло, и они ещё не попадали в серьёзные дожди, либо они идут (и несут снарягу) в водолазных гидрокостюмах.
Да и согревание только чаем, это же так здорово! Действительно, на фига ещё и костёр разводить? :))))

И оттуда же:

«…А развести костер они не могли, или не умели так как все мокрое уже давно, а все хоть чучуть сухое уже давно все сожгли…».

Ну что ж, и об этом я уже писал – не нужно своё незнание и неумение прикрывать всякой ерундой (грязно, дымно, неудобно и т.д.).

Просто попробуйте научиться, как все опытные туристы, разводить костёр в любую погоду (поверьте - это не так уж и сложно), и не придётся таскать полные рюкзаки газовых баллонов и рассказывать нам о том, как это здорово – в жутких холод, греться не у костра, а сидя в сырой палатке, судорожно зажав в ладошках кружку с чаем. :)))))

И напоследок – Игорь, я давно уже понял Ваш подход к туризму.
Что я на это могу сказать...?
Вам нравится? - Ну и слава Богу!

И давайте, наверное, уже на этом остановимся. :)
Пусть каждый ходит в походы так, как ему нравится!


Поход в горы - с чего начать (часть 13)

ПАМЯТКА ДЕЖУРНЫМ

Для тех, кто в первый раз отправляется в поход в составе группы, многое в новинку, в том числе и дежурство. А поскольку эта стезя никого не минует, пожалуй, есть смысл поведать - в чём же заключается особенность этого действа.

1. Основная задача костровых, сделать так, чтобы их дежурные барышни физически напрягались как можно меньше. Поэтому разведение костра и поддержание там огня, таскание воды из реки, установка на костёр (и снятие оттуда) котлов с едой и другая физическая работа на «кухне» – их прямая и святая обязанность. Проще говоря, дежурные костраторы являются для своих кашеваров грубой раб.силой, готовой по первому их свистку бросаться на помощь.

2. Придя на стоянку, в конце ходового дня, костровой сразу же идёт за водой, и после этого тут же приступает к оборудованию костровища и разведению огня. Задача же остальных мужских туристов группы, обеспечить его в этот момент дровами.

3. Во время готовки еды, именно костровые являются полными и безраздельными хозяевами костра - что бы по этому поводу не думала вся группа.
Поэтому, даже если все лезут к огню греться и сушиться, костровой, взяв в руки здоровенный дрын, на законном основании может всех гонять, дабы дать кашеварам спокойно готовить.

4. По этой же причине, только костровые во время готовки имеют право подбрасывать дрова в огонь. Но делают это не по собственному разумению, а исключительно по указаниям своих поваров, т.к. только те знают, какой в данный момент им нужен огонь – большой, маленький, узкий, широкий и т.д.
По окончании же готовки, их монополия на костёр заканчивается и уже любой может поиграть в так любимую всеми новичками игру – «Ща я вам всем покажу, как правильно нужно костёр делать»!

5. Топор постоянно находится рядом с костром. Но, это не означает, что он должен валятся на земле, или быть воткнутым в живое дерево. Его место – в сухом бревне (дровах, или «сиденье»).
И ещё раз повторюсь – топор (как и нож) НИКОГДА не должен валятся на земле!!!

6. В нормальных группах, туристы, как только приходят на стоянку, первым делом сразу же готовят большой запас дров. Но, опыт показывает – приготовленная куча дров ЛЮБОГО размера, запросто сжигается за ночь. Поэтому, чтобы костровому рано утром не метаться по мокрой тайге в поисках топлива для приготовления завтрака, ещё с вечера ему нужно заныкать небольшой запас хороших сухих дров. Для этого он их должен просто положить под тент своей палатки. Это спасёт их не только от туристов своей группы, но и от дождя, который может пойти ночью без всякого предупреждения.

7. Некоторые дежурные приносят воду на утреннюю готовку заранее, ещё с ночи. Если вы решите сделать так же, то вёдра с водой поставьте немного в стороне от палаток и костра. Если этого не сделать, то ночью, вслед за звуком падающего тела и плеском выливаемой на него воды, вы, скорее всего, услышите очень много интересных подробностей о себе и своей интимной жизни, о чём громогласно поведает счастливец, попавший в вашу ловушку.

8. Вечером обязанности дежурных заканчиваются с окончанием ужина, и до завтрака уже не их проблема - будет ли у группы ночной костёр и ночное чаепитие. Поэтому, если любители долгих посиделок в группе находятся, свои насущные проблемы они удовлетворяют сами (рубят дрова, приносят воду и т.д.) и не пристают с этим к честно отдыхающим дежурным.

9. Уходя спать, костровой должен убрать топор, желательно туда же, куда он убирает и дрова. Иначе, встав утром и выйдя к костровищу, где любители ночных посиделок предавались своим утехам, он будет приятно удивлён исчезновением не только всех дров, но и топора.
А в идеале, топор на ночь кладётся так, чтобы в случае необходимости он мог сразу оказаться под рукой.

10. Если вечером случилось чудо – группа ложиться спать, а дрова ещё остались, то костровому очень не помешает накрыть их чем-нибудь (если есть чем). В этом случае у него будет не только сухая растопка для утреннего костра (припрятанная заранее под тентом), но и запас сухих дров на приготовление всего завтрака.

11. Одна из самых приятных обязанностей дежурных – утром вставать первыми, а к столу подходить последними. Смотрите не перепутайте! :)

12. Утром самым первым в лагере встаёт дежурный костровой. И только разведя огонь, нежным поцелуем будит своих кухонных помощниц.

13. При стоянках без дров, дежурные готовят на газу. При этом строго следят за экономным расходованием топлива.

14. Закончив готовку, баллоны с газом и горелки сразу же убираются в палатку дежурных.

15. По окончании утренней трапезы, дежурные вымывают все общественные котлы. Только после этого их дежурство считается завершённым.

16. Кашевары, помните - качество приготовленной вами еды напрямую влияет не только на сытость группы, но и на ваше здоровье! Регулярно кормя своих согрупников чем-то комочкоподобным, со странным вкусом и странным запахом, вы реально можете испробовать на себе то, что последовало после безобидного вопроса Отелло – «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» :)))

+++

Поход в горы - с чего начать (часть 14)

Поговорив о различных мнимых и явных опасностях, которые таит любой поход в горы, давайте теперь более подробно остановимся на том, что в той или иной степени бывает почти в каждом группе – О ТРАВМАТИЗМЕ и о том, как постараться его избежать.

Начнём с того, что беда эта приходит к туристам по двум причинам – по стечению непредвиденных обстоятельств, и от личной дури и неопытности. Причём, как правило, второе бывает в разы чаще!

Давайте посмотрим на эту проблему на примере реальных случаев.
Итак…

1. Как я уже рассказывал здесь раньше, одна из наших походных подруг, натерев мозоли, не придала этому особенного значения. Результат – жутко опухают ноги и начинаются очень сильные боли. А опухшие ноги, это не только сказывается на удобстве одевания ботинок. Это признак сильного воспаления. При этом появляется реальная вероятность получить заражение крови!!!
Вывод – неопытность и пофигистское отношение к своему здоровью.

2. Парень, в дождливую погоду заполучает какую-то хворь. Пару дней температурит и пытается самостоятельно лечиться. В завершении этого лечения, на одной из стоянок лезет купаться в холодную горную реку (решил «клин клином вышибать»).
И на следующий день удивляется – почему лучше не стало?
Слава Богу, что хоть хуже не стало!
Вывод тот же – пофигистское отношение к себе и недооценка реальной угрозы своему здоровью.

3. Один «турист» имея сахарный диабет, отправляется в поход. И только уйдя в горы, сознаётся в этом инструктору, а заодно и бухтит о том, что ему оказывается требуется особое питание и ещё специальный лёгкий рюкзак, иначе может потерять сознание. А ведь с сахарным диабетом действительно не шутят!
Вывод – дурь чистейшей воды!

4. Один из юных туристов сразу обращает на себя внимание какими-то странными тёмными очками. И только на второй день похода выясняется, что он инвалид по зрению и очень плохо видит! В результате пару раз мог реально улететь вниз.
В каньоне Текелюшки у меня волосы на голове зашевелились, когда я увидел, что он, сойдя с тропы, начинает медленно но верно продвигаться в сторону скального отвесника. На мой ласковый вопрос - «Ты-ы-ы что-о-о-о тво-о-ори-и-шь?!!!», он честно признался – «А я просто тропу не вижу».
Вывод – дурь, граничащая с безумием – с таким зрением лезть в горы!

5. Одна мадам с нездоровой нервной системой оказывается ещё скрывала от нас и физический недуг – у неё при малейшем поводе вылетала рука из плечевого сустава. И вот, пройдя благополучно почти весь поход, она умудряется на отдыхе, во время лёгкой прогулки в окрестностях лагеря, просто резко махнуть рукой. В результате рука вываливается из сустава!!! А нам после этого ещё два дня идти, причём один из дней переполнен сложными препятствиями.
Результат – на следующий день на всех препятствиях замыкающий инструктор и пара здоровых ребят, вынуждены были практически волоком её вытаскивать на каждый камень.
Вывод – та же самая дурь, помноженная на эгоизм – мол, главное в поход сходить, а проблемы группы меня не касаются. А если что случиться, мне обязательно помогут.

6. Ещё одна великовозрастная мадам, зная, что у неё очень сильное давление, отправляется в горы таскать рюкзак.
В результате при подъёме на каждый перевал падает в обморок. Сами понимаете, о нормальном походе группа благополучно забыла..
Вывод – всё то же, всё то же…

7. На переправе через «верхнюю» Кучерлу лежит здоровенное бревно. По нему не то, что пройти легко, там даже плясать можно. И вот один «умник» решает, что ему по этому бревну вместе с группой идти не кошерно. Отходит в сторону и начинает один переправляться вброд. В результате падает и топит рюкзак. А ведь могло быть и хуже!
(Напомню – по статистике, большая часть несчастных случаев, приводящих к гибели туристов, происходит именно на воде, и при неправильно организованных переправах. Об этом я расскажу позже более подробно).
Вывод однозначный – ДУРЬ!!!

8. Почти в каждой группе есть свой «крутой мэн», который скорее удавится, но не признается в том, что чего-то делать не умеет, или делает плохо. Либо ещё одна беда – любое, потенциально опасное действие, такой «турик» делает (если есть зрители) подчёркнуто небрежно и с показной бравадой. В результате, в одном из походов такая показуха привела к печальному результату – топор при рубке дров разрубает ногу!
Вывод – всё та же дурь + комплекс неполноценности, выливающийся в огромное желание продемонстрировать своё превосходство хоть в чём-то (а чаще – во всём).

9. В те далёкие времена, когда только появились соки в порошках (Зуко, Юпи и т.д.). Некоторые туристы стали брать их с собой в неограниченных количествах. Действительно, как приятно – пара лёгких движений, и у тебя в жаркий день в руках полная кружка холодного сока манго, или грейпфрута. А ведь все знали, какая это дрянь, и как она действует на желудки.
И вот, один такой «соколюбитель» упиваясь несколько дней подряд этой химической отравой, таки заполучил себе то, что и предполагалось – жутки желудочные боли (так, что ходить невозможно было, пополам складывало) и неделю кормёжка только одной кашкой на воде.
Вывод – очень «умный», типа – и без вас всё знаю!

10. Группа молодых (хотя и опытных) туристов подходит к переправе через очень бурную реку (над большим каменистым сливом – если упадёшь, внизу выплывет фарш). Для переправы на камни положены одиночные мокрые доски и тонкие брёвна (а в конце даже дюралевая труба от катамарана). И вот по этим «мосткам» нужно пройти как канатоходец, без страховки, балансируя и молясь всем Богам. К счастью все проходят благополучно (точнее, ПОЧТИ благополучно) и потом так же успешно возвращаются назад.
Хотя адреналин при этом аж из ушей капал!
Вывод – дурь и юношеская самоуверенность в своих силах!

11. Один юный будущий инструктор тащит тяжёлый рюкзак. Во время перехода у него начинаются проблемы с рукой (лямка рюкзака что-то там сильно пережала). Несмотря на это, он, никому ничего не говоря, продолжает идти и молча умирать. Кончается тем, что когда уже к ночи он рассказал о своей беде, она уже вылилась в то, что рука была полностью парализована, и в ней прекратилось кровообращение.
Вывод – всё, то же самое - ну как же «Я ведь будущий инструктор – нужно быть крутым»!

И такого я могу рассказывать ещё страниц на десять.
Окончательные выводы делайте сами. :)

Желающие самоутвердиться могут снова начать здесь бестолковый спор, но я для себя уже давно сделал однозначный вывод – в 99 случаях из 100, травмы и несчастные случаи в горах происходят не от стихийных бедствий, а от катаклизма внутри головы туриста!


+++

Поход в горы - с чего начать (часть 15)

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда (особенно в походе)!
Поэтому давайте поговорим о походных «кастрюлях» (КОТЕЛКИ, КАНЫ и т.д.).

Поскольку новичкам не всегда удаётся попасть в группу, где всю коллективную снарягу выдают организаторы, поэтому не очень опытным туристам, думаю, будет интересно почитать о том, как подобрать для похода котелок.

Любому человеку понятна простая истина – чем людей в группе больше, тем котелки должны быть объёмнее. Но, при этом не нужно забывать ещё одну вещь – чем крупнее котелок, тем дольше в нём варить еду. Поэтому, выбирая между двумя вариантами «мало больших котелков» и «много маленьких», постарайтесь найти разумный компромисс.
Так же не забывайте о том, что на любую группу (от 2-х человек и больше) количество котелков не должно быть меньше двух, иначе приятную трапезу придётся постоянно прерывать - после приготовления каши, бежать мыть свой единственный котелок, и только после этого ставить на огонь воду для чая.

Теперь давайте немного подробнее рассмотрим различные котелки.

АРМЕЙСКИЙ КОТЕЛОК



Независимо от количества людей в группе, эта вещь в походе очень пригодится:
- в нем очень удобно, как в жёстком кофре, нести что-то очень хрупкое,
- в больших группах пару таких котелков хорошо брать в радиалку (в «бездровяных» районах), чтобы быстро на газу приготовить немного горячей еды,
- вечером можно быстро нагреть горячей воды для гигиенических целей,
- и т.д.

Но, не нужно думать, что такие котелки могут стать в группе основными «кастрюлями» - они выполняют лишь роль вспомогательной посуды.



КАНЫ



Этим странным словом в туризме принято называть высокие плоские котелки.

Их основное достоинство – очень компактное размещение на огне. На один костёр спокойно можно повесить до трёх больших (5-7 л.) канов.

«Минусы»:
- для быстрой готовки требуют высокого пламени, т.е. большой расход дров.
- за счёт относительно маленькой площади дна, практически не годятся для готовки на газу.



ПЛОСКИЕ КОТЕЛКИ



При внешней похожести на канны, не имеют их «минусов» - дно имеет большую площадь, а стенки не так высоки. Но, и на костёр их уже повесить можно только по два (повесить три гораздо сложнее).



КРУГЛЫЕ КОТЕЛКИ




«Минус» один – на костре занимают много места. Зато, за счёт большой площади дна, являются рекордсменами по скорости закипания, и не требуют высокого пламени.
Небольшие котелки такой формы, идеальны для готовки на газу.
Кроме этого, не забывайте, что каждый котелок должен быть упакован в собственный чехол (полиэтиленовый пакет). В противном случае весь рюкзак изнутри будет перепачкан сажей.


ВЁДРА



В больших группах для готовки часто используют обычные вёдра. Не самая удобная посуда, но зато самая доступная.
Основной «Минус» - очень неудобны в транспортировке.
«Плюс» - сочетание «плюсов» канов и круглых котелков – высокие стенки и достаточно широкое дно.

И несколько советов по готовке на газу:

- Котелок для этого должен быть обязательно с крышкой.
- Объём котелка не должен быть очень большим (5 л., не больше).
- Перед тем, как поставить на горелку большой котелок, сделайте по бокам «упоры» (вбейте высокие колышки, или положите камни). Это позволит котелку более устойчиво стоять на горелке и спасёт вас от грустного созерцания на земле горячей лужи, которая за секунду до этого была закипающим чаем.
- Чтобы котелок быстрее закипел, поставьте вокруг него «экран» из каримата.

+++
  
#4 | Анатолий »» | 07.06.2013 15:25
  
0
Насчет топора, костра. Из личного опыта.
Совершенно согласен с автором, что сидеть у горелки и сидеть у костра - это две большие разницы как говорят в Одессе.
И дело вовсе не в романтике. Хотя почему бы и о ней не вспомнить.
А теперь разберем по другому.
Если группа большая (8 -10 и более человек) то погреться у горелки всем просто невозможно. Так же очень много уйдет топлива (газа или солярки, да чего угодно) на приготовление пищи. Да и вообще большой котелок на горелки согреть сложно.
Большой костер не только объединяет, он не только греет, он дает преимущество и в скорости приготовления пищи .
Но это при том условии, что вечером заготовлены дрова на утро.

Топор надо тщательно выбирать.
Как я уже писал ранее в другой теме очень многие топоры , которые продаются абсолютно непригодны для рубки. С виду они может быть и очень даже пригодные и даже красивые, но не для работы. Длинна ручки должна выбираться исходя из роста человека. Топоры с короткой ручкой в чем-то удобны, но при длительной работе очень устанет рука. Замах с такой ручкой короткий и то что можно сделать с длинной ручкой за 2 -3 удара, то с короткой придется делать 10 ударов.
Тяжесть топора так же играет большую роль. Сталь , которая используется ну и правильная заточка.
Все это многие просто не знают, потому что мало работали топором. И поэтому лучше не у продавца спрашивать (ему бы только продать товар), а у человека который профессионально работает топором и главное часто.

""Хороший топор сам рубит", а плохой - только мучает.""

Никогда не давайте рубить дрова в походе человеку который мало рубил дрова, или вообще первый раз его держит в руках. Это может кончиться очень тяжелой травмой.

"Пусть на кошках тренируется" ( Из "Операция "Ы" и другие Приключения Шурика")

И наконец о дежурных на ночь у кострища

ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Непременное условие! Дело в том что тушить костер после отбоя не выгодно. Утром будет уходить долгое время на его разжигание. В сырую, мокрую погоду тем более.
А утренние часы надо беречь. Светлое время суток - это возможность быстро продвигаться по маршруту и час или даже пол часа сэкономленные очень важны.
Утром зачастую холодно, зябко, сыро. И если костер поддерживался и стоит только кинуть дрова , как он вспыхнет, то это сразу ободряет и дает заряд на весь оставшийся день. А если быстро закипел чай, и горячий завтрак, то тем более. Утро надо начинать не с чертыханья, что все отсырело и костер не раздувается.

Но для всего этого надо поддерживать костер в таком состоянии что бы он в любой момент вспыхнул.
Не оставлять костер без присмотра не только поэтому нужно.

Представим себе что вы заснули в палатках. Сон крепкий. И поднялся ветер. Угли может разнести. Если трава сухая, и сухой мох, то он вспыхивает за раз! И добраться ему до ближайших палаток очень быстро. А палатки горят еще быстрей. Особенно синтетические. Брезентовая палатка (4 местная ) сгорает за 15 минут! А синтетическая за 2-3 минуты сгорит.

Так же если пошел дождь, то он может затушить костер и все угли намокнут.
Поэтому ночной дежурный постоянно должен следить за состоянием костра. Чтобы он поддерживался в состоянии раскаленных углей. и таким образом, чтобы при любых обстоятельствах вы положили дрова и он через 1-2 минуты вспыхнул бы и разгорелся бы.

Я почему это хорошо знаю, потому что всегда выбирал себе роль ночного дежурного у костра.

К тому же дежурный у костра нужен не только для поддержания костра , а и для наблюдения. И состояния погоды, и приближении дикого зверя, да и группы людей. (всякое бывает!)

Если пойдет дождь, то надо еще больше накрыть дрова и поддержать угли чтобы они не затухли. Если приблизился дикий зверь, то поднять тревогу.

Легкомысленное отношение ко всему перечисленному чревато разнообразными неприятностями. А неприятности надо стараться исключить до минимума.
#5 | Леонид »» | 07.06.2013 18:29
  
0
ага, советы от олдскульного пешеходника. не то что это плохо, только работает далеко не везде.
нет универсальной снаряги, которая везде хороша

> > Смертей в горах очень много Но как ни странно количество смертей в процентном отношении куда больше в весьма простых, общедоступных для очень многих горах, на небольших высотах, нежели среди асов, которые восходят на вершины Мира и проходят "зоны смерти".

хорошо бы подтвердить цифрами, раз уж речь зашла про "процентное отношение"
  
#6 | Анатолий »» | 07.06.2013 18:41 | ответ на: #5 ( Леонид ) »»
  
0
"нет универсальной снаряги, которая везде хороша"

А ее вообще не существует )))

+++

"хорошо бы подтвердить цифрами, раз уж речь зашла про "процентное отношение" "

А без цифр вы не верите?
Если не запамятовал раз в 10-20 больше смертей. (если не больше!)

Если найду точные цифры то напечатаю.
  
#7 | Анатолий »» | 07.06.2013 19:40
  
0
Справка МЧС по статистике

Библиотека МЧС предлагает законодательно обязать туристов приобретать страховку

По данным управления информации и связи МЧС России с общественностью: В пеших походах по равнинной и близкой к равнинной местности процент тяжелых травм и смертельных исходов в среднем составляет 4 человека на 10 тысяч. В лыжных походах по равнинной и близкой к равнинной местности процент тяжелых травм и смертельных исходов в среднем составляет 5 человека на 10 тысяч. В водных походах процент тяжелых травм и смертельных исходов в среднем составляет 15 человека на 10 тысяч. В горных походах (включая пешеходные в высокогорье) и на альпинистских восхождениях процент тяжелых травм и смертельных исходов в среднем составляет 24 человека на 10 тысяч.

В порядке наибольшей повторяемости происшествий с тяжелым исходом следуют: Кавказ, Алтай, Саяны и Урал.

Для туристов организованных (плановых) маршрутов последовательность травматизма по районам: Кавказ, европейский центр России, Южная Сибирь, Урал, Дальний Восток. На первые три из этих районов приходится две трети случаев тяжелого травматизма. Большинство несчастных случаев не связано с малой освоенностью районов. Наибольшее количество тяжелых травм зафиксировано на причерноморском участке Западного Кавказа и на Северном Кавказе.

Представители МЧС говорят, что средств на такое количество спасательных операций у них недостаточно и необходимо менять сложившуюся практику. Самый разумный выход из создавшегося положения – воспользоваться услугами страховых компаний и обязать как клиентов туроператоров, так и самодеятельных туристов приобретать страховые полисы. Подобные правила должны действовать и для российских любителей экстремального спорта, отправляющихся за границу."

+++



МЧС обнародовала свою статистику по погибшим в горах.

Месяц назад в Иркутской области на базе Байкальского поисково-спасательного отряда открылась научно-практическая конференция на тему: «Организация и проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности туристической деятельности».

В работе конференции принял участие первый заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев, руководители территориальных органов МЧС России, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, туристических и страховых компаний, а также другие организации и ведомства. Собравшимися рассматривались проблемные вопросы обеспечения безопасности туристической деятельности и совершенствования законодательной базы. На конференции Ю. Воробъевым была зачитана справка о статистике НС (несчастных случаев) по видам туризма.

Для правильного понимания этой справки надо учесть, что в МЧС в разряд альпинистов заносят ВСЕХ, кто путешествует по горам — собственно альпинистов, горных, лыжных и пешеходных туристов, а так же скалолазов и т.п. Статистика пересчета НС на 10000 занимающихся — стандартный показатель, взятый из международной практики. Соответственно, цифры НС по собственно альпинизму нет. В среднем, по статистике из журнала «ЭКС» — она составляет 15 НС/год. Эта же цифра дается и Федерацией альпинизма России.

Текст справки МЧС:

«В настоящее время в России активно развиваются все виды туризма: пеший и водный туризм, альпинизм, сплавы по горным рекам, спелиотуризм и экстремальный туризм. 18 ноября 2004 года было образовано Федеральное агентство по туризму. На региональном и муниципальном уровнях приступили к разработке программ развития туризма. Приняты и успешно реализуются местные программы в Московской, Владимирской, Костромской, Тульской областях, Красноярском крае и других субъектах Российской Федерации. Сформирована сеть непрерывного профессионального туристского образования. Развивается научный комплекс сферы туризма. При этом в области развития туризма существует ряд актуальных проблем, требующих решения. В настоящее время в России отсутствует целостная система обеспечения безопасности туристов, ведения статистики несчастных случаев в туризме и их анализа, остро стоят вопросы законодательного обеспечения безопасности туризма, защиты личности и собственности в сфере туристской деятельности, в том числе — за счет современных страховых механизмов.

Согласно данным статистики, на каждые 10 тысяч пеших туристов, путешествующих по спортивным маршрутам, приходится 4 погибших, на 10 тысяч лыжников — 5 погибших, на 10 тысяч водных туристов — 15 погибших и на 10 тысяч альпинистов — 24 погибших.

Кроме того, не развита культура безопасного поведения самих туристов: выходя на маршрут, они не регистрируются (не сообщают маршрут следования, время в пути, телефоны для связи) в местных поисково-спасательных отрядах.

На туристских маршрутах специалисты МЧС выделяют из общего числа происшествий: гибель людей на воде (40%); травмы в горных, пеших и лыжных походах на горном рельефе (19%), переохлаждение (13%), в автокатастрофах на туристских маршрутах всех видов (12%).

На спортивных самодеятельных маршрутах (при неорганизованном туризме) основными причинами происшествий с туристами остаются гибель на воде (46% от общего числа происшествий), в том числе при перевороте плавсредств (40%) и травмы в условиях горного рельефа (45% от общего числа всех происшествий). Наиболее часто происшествия, связанные с гибелью и травматизмом туристов, отмечаются на Кавказе, Южной Сибири (Алтай, Саяны), Европейском центре и Урале. Эти данные свидетельствуют, что большинство происшествий происходит в районах, давно и хорошо освоенных в туристском отношении. На первом месте среди них стоит Кавказ, причем не Центральный, высокогорный и труднодоступный, а обычно — причерноморские склоны Западного и Северного Кавказа. Замыкают список территории, сравнительно мало освоенные, посещаемые большей частью достаточно опытными туристами, например, Кольский полуостров и Дальний Восток».

Сергей Шибаев
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU