Летопись альпинизма: 1982-2012 годы. Сведения о восхождениях. Составлено В. Шатаевым.


Сведения о восхождениях составлены Владимиром Шатаевым и разделены по годам.



Сведения о восхождениях – 1982 год (составил В.Шатаев)

* - маршрут классифицирован как первопрохождение;
** - первовосхождение


1. Алтай
3696 (Ачкасова пик), 3Б некл.
21-08 Б.Лужецкий, С.Авдюничев, В.Гусельников, С.Толмачев (Барнаул)

Карагем (В), С стене, 5Б
26-08 В.Толмачев, С.Авдюничев, С.Косенко, С.Лавренович (Барнаул)

КАВКАЗ.
2.1. Краснодарский край до перевала Марух
2970, СВ гребню, 2Бз
* С.Чуенко с группой (Пятигорск)

3011, СВ гребню, 2Бз
16-01 * Э.Запорожченко, В.Кобляков, В.Лебедев, В.Медяников, А.Ружич, Б.Федоров (Пятигорск)

3070 (Пештера), ЮВ гребню, 2А
* Н.Семерджиев + (БНР)

3070 (Пештера),СЗ гребню, 2А
09-01 * Э.Запорожченко, В.Смерчанский, И.Соколенко, Л.Цыбанкова (Пятигорск)

3070 (Пештера), З гребню, 2Бз
09-01 * Р.Горда, В.Бобылев, А.Кобцев, В.Кобляков, В.Медяников, Б.Федоров (Пятигорск)

3130, Ю гребню с перевала Караджаш, 2Аз
01-09 * Э.Запорожченко, И.Гаврилов (Пятигорск)

3160, СВ склону и СЗ гребню, 1Бз
05-05 * Н.Семерджиев, С.Бешев, Н.Попов (БНР), Э.Запорожченко, И.Белокуров, В.Бобылев, И.Гаврилов, В.Кобляков, В.Янченко (СССР)

3171, ЮВ кулуару и СВ гребню, 2Бз
02-05 * Э.Запорожченко, И.Гаврилов, П.Косяков, В.Смерчанский, В.Янченко (Пятигорск)

3226, В кулуару С гребня, 3Аз
04-05 ** С.Бешев, Н.Попов, Н.Семерджиев (БНР), Э.Запорожченко, И.Белокуров, Р.Горда, И.Гаврилов, А.Рожков, В.Янченко (Пятигорск)

3206, СВ склону и ЮВ гребню, 2Бз
11-05 * Н.Попов, С.Бешев, Н.Семерджиев (БНР), Э.Запорожченко, И.Гаврилов, Р.Горда, П.Косяков, В.Смерчанский, В.Янченко (СССР)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Белалакая (М), СЗ склону, 4А
* Г.Абарбарчук с группой

Домбай (З), СЗ стене, 5Б
15-07 В.Неделькин, А.Бобров, В.Бичуков, Е.Рогачев (КСП Домбайского района)

Домбай (В), Ю стене, 5Б
23-07 А.Горбачевский, А.Андрющенко, С.Андреев, Е.Рогачев (КСП Домб. района)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, центру С стены «бастиона», 5Б вариант
14-07 А.Иващенко, Ю.Машков, Ю.Ретюнская, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)

Далар, СВ ребру, 5Б
28-08 В.Стухин, А.Букреев (Узункол)
01-09 В.Еремин, Н.Кальченко, А.Кузнецов, Н.Прохоров (Узункол)

Двойняшка (З), «канту», 5Б
29-08 Ю.Ретюнский, А.Королев, С.Макаренков, Г.Пилюгин (Узункол)

Двузубка (С), Ю стене, 5Б
03-08 Б.Дорохов, Б.Маламид, А.Пронин, Н.Румянцева (Узункол)
09-08 С.Андреев, А.Андрющенко, А.Бобров (КСП Домб. Района)

Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б
25-06 С.Яковлев (рук. не засчитано), И.Аристов, В.Кривов, Ю.Краснопольский, В.Тараненко, В.Чумак (ВС)
25-06 Г.Абарбарчук, В.Бойко, С.Дудников, Б.Хах (ВС)

Доломиты (С), центру «бастиона» З стены, 5Б
12-07 А.Шевчук, А.Вахменин, Т.Ретюнская, С.Сигов, А.Чиркунов (Спартак)
02-08 В.Солдаткин, М.Сундеев (Узункол)
16-08 В.Стухин, А.Букреев, А.Ефремов, Ю.Ретюнский (Узункол)
20-08 В.Щипанковский, М.Рыбин (Узункол)

Канныкая, 3А некл.
26-07 А.Пронин, Б.Даньшин, Б.Дорохов, Б.Маламид, Н.Румянцева, М.Сундеев (Узункол)

Кирпич, Ю стене, 5Б
25-08 В.Стухин, А.Ефремов (Узункол)

Нахар (Б), СЗ стене, 6
04-08 А.Андрющенко, С.Андреев, А.Бобров (КСП Домб. района)
09-08 Б.Дорохов, Б.Маламид, А.Пронин, Н.Румянцева (Узункол)

Нахар (Б), СВ стене, 6 вариант
13-07 Ю.Джапаридзе, О.Ачасов, А.Раготнер, С.Шабуня (Шхельда)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
01-07 А.Иващенко, Ю.Мешков, Ю.Ретюнский, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)
23-07 В.Томчик, А.Барчук, С.Клованич, Б.Пантелеев, А.Соломонов (Узункол)
02-09 А.Туйцин, В.Малец (Узункол)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене, 5Б
02-07 В.Кушнарев, А.Бланковский, Ю.Бойко, М.Голубенко (Эльбрус)

Башкара, С стене З плеча, 5Б
23-08 В.Кудрявцев, А.Федорук (Баксан)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
29-06 О.Ачасов, Ю.Джапаридзе (Шхельда)
18-08 Ю.Серебряков, З.Ленивкова, В.Терешковец (Шхельда)
20-08 Ю.Калагин, Ю.Акопджанян, А.Алпаров, М.Данилина (Шхельда)

Вольная Испания, левой части В стены, 5Б
29-06 Н.Евменчиков, В.Сиротин (Шхельда)

Вольная Испания, льду С стены, 4А некл.
24-07 С.Белинский, В.Засыпкин, В.Кулямин, А.Молдованов (Авангард)

Кюкюртлю, центру СЗ стены, 5Б
28-06 В.Бойко, Г.Абарбарчук, С.Дудников, В.Кривов, В.Чумак (ВС)
30-08 В.Скляров, В.Железняков, В.Елагин, С.Пензов (КСП Эльбр. р-на)

Уллукара, центру З стены, 5Б
19-08 В.Кадцин, А.Ткаченко (Адылсу)

Ушба (Ю), ЮЗ ребру, 5Б
12-08 М.Мазарчук, С.Калошин, П.Денисенко, А.Федорук (Спартак)

Ушба (Ю), СЗ ребру, 5Б
12-08 Н.Петриченко, Э.Насонова, Ю.Василенко, И.Мальцев, В.Черевко (Спартак)

Ушба (Ю), ледопадам СЗ стены, 5Б
12-08 * В.Форостян, А.Куличенко, Г.Лебедев, В.Лихачев, В.Паламарчук, К.Рыбалка (Спартак)

Ушба (Ю), центру Ю стены через «столб», 5Б
29-07 С.Галкин, В.Кадцин, В.Красавин, А.Симаков, А.Ткаченко (Адылсу)

Ушба (С), СЗ стене, 5Б
13-08 * В.Коломыцев, И.Гребенщиков, В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)

Цалгмыл, З стене, 5Б некл.
17-07 Ю.Григоренко-Пригода, А.Вселюбский, Г.Еременко, Ю.Чернышев (Эльбрус)

Чатын, «ромбу» С стены, 6 (маршрут Граковича)
Ю.Калагин, В.Мерлис, Н.Опойцев, Л.Самсонов (Труд) –не засчитано

Чатын, «ромбу» С стены (маршрут Черносливина)
А.Карзанов, А.Винокуров, М.Пархута, М.Темиров (Труд)-не засчитано

Шхельда (Ц), левому «канту» С стены, 5Б
03-07 М.Горбенко, В.Альперин, В.Зимов, В.Тодоров, А.Холопцев (Одесса)

Шхельда (Ц), С стене, 5Б
24-06 В.Дубровских, С.Квошин, В.Стрельников, Г.Шумихин, Г.Яковлев (Джайлык)

Шхельда (2-я З), Ю стене, 5Б
14-06 А.Симаков, С.Галкин, В.Красавин, В.Мингалев, Л.Николаева, Д.Осипов (Адылсу)
28-06 А.Соловьев, Л.Тучюте (Баксан)
23-07 И.Гребенщиков, В.Коломыцев (МАЛ)
24-07 В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)

Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
27-06 М.Корнысь, Н.Ковтун, С.Красненко, А.Носков, В.Старцев (Эльбрус)

Щуровского, СВ стене, 5Б
15-07 В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)
08-08 Ю.Серебряков, В.Отчик, А.Пайков, О.Соловей, В.Терешковец, В.Чистик (Шхельда)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Башиль, центру «бастиона» Ю стены, 5Б
19-08 * А.Рассказов, П.Дементьев, В.Егоров, А.Курочкин, В.Пыльцин, Ю.Шортов (Уллутау)

День физкультурника, В гребню, 1Б
29-08 * В.Петухов, А.Ефанов (КСП Адырсу)

Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
29-06 А.Заваровский, Б.Немченко, А.Усов, И.Хочуев (Уллутау)
21-08 В.Хозов, М.Говоров, В.Ивашкин, В.Турчанинов (Уллутау)

Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
22-06 Д.Осипов, В.Красавин, В.Кадцин, Л.Николаева, А.Симаков, В.Языков (Адылсу)
24-06 А.Коваленко, А.Горошко, М.Перлов, В.Чеканов (Баксан)
24-07 А.Заваровский, Ф.Флоряну (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
27-06 Е.Майоров, В.Блинов, П.Казачок, С.Пузанов (Джайлык)
29-06 А.Курочкин, А.Луконенко (Уллутау)
30-06 П.Дементьев, В.Смирнов (Уллутау)
16-07 А.Заваровский, Ф.Флоряну (Уллутау)
12-08 В.Логовской, Л.Афонин, А.Костыряченко, В.Лукьянов (Уллутау)
27-07 В.Егоров, Н.Ситников (Уллутау)

Джайлык, Ю стене З кф., 5Б
14-07 А.Луконенко, В.Смирнов (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
09-08 В.Егоров, А.Курочкин (Уллутау)
10-08 П.Дементьев, Ю.Шортов (Уллутау)

Джайлык, В стене ЮЮВ гребня?, 5Б
17-08 В.Хазов, М.Говоров, В.Ивашкин, В.Турчанинов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
24-08 В.Логовской, В.Лукьянов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
29-06 В.Горин, В.Егоров (Уллутау)
02-07 В.Кузнецов, И.Карпюк, В.Мельник (Джайлык)
13-07 В.Ли, В.Автомонов (КСП Адырсу)
27-08 Г.Лебедев, С.Павлыш (Джайлык)

Тютюбаши (2-я З), ледопадам С стены, 5Б
26-06 * Н.Петриченко, Д.Карагодин, В.Лебедев, В.Хитриков, В.Форостян (Джайлык)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Брно, З кф. Ю гребня, 3 некл.
28-07 И.Крайнов, В.Алимов, А.Прибыловский, Г.Стародубцева, Л.Ястржембский (Безенги)

Дыхтау (Гл.), В кф. С гребня, 5Б для группы
10-07 * Н.Иванов, С.Тюльпанов (Школа ин-ров)

Крумкол, левой части С стены, 5Б
14-08 * В.Мелентьев, Е.Белоусов, В.Ивлев, Е.Гасилов, М.Трофимов (Безенги)

Мижирги (В), СВ ребру, 5Б
16-08 Б.Попов, С.Калужский, В.Михайленко, А.Рекеда (Безенги)
17-08 Н.Райков, В.Иноземцев, В.Кочергин, Е.Ромина (Безенги)

Мижирги (В), С ребру, 5Б
18-08 Г.Стародубцева, А.Прибыловский, А.Тимофеев, В.Чалин (Безенги)
19-08 В.Макаров, А.Пашкин, Г.Руденко, Л.Толстой (Безенги)

Мижирги (В), центру С стены, 5Б
12-08 * В.Грищенко, С.Белинский, В.Засыпкин, В.Кулямин, А.Молдованов, А.Толстоусов (Авангард)
18-08 А.Трацевич, В.Акифьев, В.Журавлев, Н.Моисеев, Ю.Овсянников, Е.Сдобников (Безенги)

Мижирги (В), левой части С стены, 5Б
13-08 * В.Хитриков, В.Ефимов, И.Качур, В.Шардин (Зенит)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
13-07 А.Щербаков, Б.Антушев, И.Курбатов, Г.Синельщиков, Ю.Уваров, Ю.Филимонов (Безенги)
17-07 Е.Скулиш, В.Заньковский, С.Левитес, Н.Шарапов (Безенги)
12-08 В.Марченко, С.Голубков, О.Назаров, Л.Тибейкин (Безенги)
12-08 Л.Козак, С.Воронцов, Е.Майоров, С.Пузанов (Зенит)
14-08 А.Короленко, А.Уродков (Безенги)

Селла, С стене, 3Б некл.
16-07 В.Чегель, И.Качур, А.Фесенко, В.Хитриков, В.Шардин (Зенит)

Селла, ЮЗ гребню, 2Б некл.
14-07 Ю.Саратов, Ю.Дорошевский (КСП Безенги)

Урал (В), правому кф. С стены, 4Б
21-07 * А.Трацевич, А.Короленко, Б.Макаров, Е.Сдобников, Л.Толстой, А.Уродков (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
* Н.Иванов с группой (Школа ин-ров)

Шаурту (Гл.), Ю ребру, 4Б некл.
14-07 Е.Гасилов, А.Карпов, Е.Родин, М.Трофимов (Безенги)

Шаурту (Гл.), правому «канту» Ю гребня, 3А
02-08 * Ю.Дорошевский, О.Назаров, Ю.Саратов, Л.Тибейкин (Безенги)
Шхара (З), С стене и кф. В гребня, 5Б
20-07 А.Бланковский, С.Белоусов, В.Бойко, М.Голубенко, В.Кушнарев (Эльбрус)

2.5.1. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с юга)
Буревестник, З гребню, 3Б некл.
07-08 Б.Паджишвили, Г.Татурян (Айлама)

Тетнульд, центру С стены, 5Б
* С.Тюльпанов, В.Андриенко, Н.Иванов, В.Лазарев, М.Мухортов (Школа ин-ров)

Уиамусо, траверс с запада, 2Б некл.
15-07 И.Плющ, В.Тарасевич (Айлама)

4000, Ю гребню, 2А
* В.Шакало, В.Олейник, С.Чинчаев (Киев)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Лабода (З), кф. С стены, 5Б
21-08 * А.Пятницын, А.Исхаков, А.Погорелов, В.Сухарев, В.Шандулин (Дигория0

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
14-08 А.Пятницын, А.Исхаков, А.Погорелов, В.Сухарев, В.Пащенко, В.Шандулин (Дигория)
24-08 Е.Петраков, Л.Белецкий, С.Доброквашин, О.Зернышев (Дигория)

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
15-08 И.Бринк, Л.Белецкий, А.Селин, Н.Степина (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Безымянная, ЮЗ гребню, 2Б некл.
24-07 В.Родионов + 7 чел. (КСП Цея)

Мамисон, левому ребру «треугольника» С стены, 5Б
21-08 Ф.Митюхин, С.Свистун (Цей)

Пассионария, «бастиону» СЗ гребня, 5Б
05-08 А.Котельников, О.Морев (Торпедо)
17-08 В.Алферов, Л.Гостев, В.Комзолов, О.Филякин (Торпедо)
25-08 И.Сердюков, А.Сушко (КСП Цея)
25-08 А.Червяков, Ю.Дементьев, Ф.Салецкий, А.Чемшит (Цей)

(Ряжского пик), 3Б некл.
30-07 А.Сушко, О.Гаврилевский, А.Трубин, М.Чемия (КСП Цея)

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
16-07 В.Козырев, П.Евтеев, Н.Короткова, А.Литвинов (Цей)

Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
12-07 А.Пятницын, В.Родин (Торпедо)
05-08 А.Гребенников, Б.Зинченко, В.Пастух, В.Стадник (Торпедо)
13-08 А.Трубин, О.Гарилевский, И.Сердюков, А.Сушко (КСП Цея)

2.9. От перевала Крестовый до г.Шавиклде
3845 (Абудалаурис Чаухи), првавой части С стены, 5Б
03-08 * В.Голощапов, А.Гордиенко, В.Горишный, В.Тарасенко (Цей)

(Шамова пик), СВ гребню, 2А некл.
В.Голощапов, А.Танец (Цей)

Чаухи (5-я), центру СЗ стены, 5Б
13-06 Ш.Мартиросян, Р.Бокучава, А.Микаберидзе, В.Радионов (ВС)
14-06 П.Джохадзе, Л.Саркисов (ВС)
04-10 А.Хергиани, Р.Чечелашвили (Буревестник)

Чаухи (6-я), З стене, 5Б
16-06 П.Джохадзе, Р.Бокучава, А.Бикулов, Ш.Мартиросян, В.Радионов, Л.Саркисов (ВС)

Чаухи (6-я), СВ ребру, 4А
27-06 * Г.Челидзе, И.Гелдиашвили, Т.Лукашвили, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

Чаухи (6-я), СЗ ребру, 4Б
30-06 * И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Т.Лукашвили, Т.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

3845 (массив Чаухи), СЗ стене, 5Б
13-07 * Т.Лукашвили, И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Гантиади)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 5Б
26-06 * А.Михайлов, Ю.Задворьев, В.Пахомов, В.Поволоцкий, Е.Тархов, А.Харитонов (ВС)
18-07 2-е В.Стадник, А.Гребенников, И.Задворный, В.Пастух, А.Хорошилов (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 5Б
21-07 2-е В.Глушко, А.Котельников, В.Крюков, О.Морев, Е.Снетков (Торпедо)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б
20-06 В.Столбов, Н.Блинов, А.Биширов, Ю.Шумихин (ВС)
01-07 И.Божко, А.Верба, А.Житник, П.Марченко, А.Холодков (Буревестник)
17-07 В.Кабацкий, Ю.Головаха, Н.Коробова, В.Черный (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Щедрина)
25-06 2-е И.Хариняк, В.Барсуков, А.Бычек, В.Кузьмук, О.Цаканян, В.Яцько (Буревестник)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Ахмади Дониш, 5Б
21-07 Р.Смирнов, Ю.Бородкин, В.Глухов, Б.Костин (МАЛ)

Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера, БПП и Большой барьер, 5А
04-08 В.Петифоров, В.Чекавцев (МАЛ)
10-08 Н.Родионов, В.Воронцов, В.Зайцев, А.Петрушин, А.Свитов, А.Шлехт (Томск)
18-08 А.Гусак, С.Лонгинов, А.Сазонов (Петр.-Камчатский)

Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А
01-08 Л.Порошин, Г.Качан, В.Масюков, В.Нагорнов, Ю.Павлов (МАЛ)
03-08 А.Аэдвийр, И.Ахльберг (МАЛ)
03-08 Г.Корепанов, В.Юферев (МАЛ)
05-08 О.Борисенок, Б.Гладких (МАЛ)
06-08 И.Прийметс, У.Грауен (МАЛ)
06-08 Н.Урумбаев, А.Каримов, Б.Струков (МАЛ)
-08 В.Юдалевич, С.Быстров, Г.Шилоносов + 3 (Иркутск)

Коммунизма пик, Ю гребню с л.Бивачный, 5Б
15-08 С.Козловский, А.Горин, В.Кобяков, С.Квашин, В.Новиков, М.Лапшина, А.Петров, В.Стрельников, Е.Смирнов, И.Яшин (ЦС ФиС)

Коммунизма пик, В ребру, 5Б
15-08 В.Мельник, Э.Альтман, В.Бастриков, В.Неворотин, Н.Ярошик (ЦС ФиС)
16-08 А.Иванов, А.Артамонов, И.Золин, В.Юшкевич (ЦС ФиС)

Коммунизма пик, кф. ЮЗ склона с л.Беляева, 6
06-08 В.Байбара, Ю.Бородкин, Д.Макаускас, Б.Устюжанин (МАЛ)

Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера через пик Хохлова, 5Б
03-08 Б.Костин, Т.Баканидзе, В.Глухов, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
В.Запека, Г.Курочкин, В.Масленников, В.Пилипенко, Ю.Тинин (МАЛ)
23-07 Е.Устюжанин, В.Байбара, Д.Макаускас, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ)
24-07 Г.Корепанов, О.Борисенок, Б.Гладких, Г.Качан, В.Юферев (МАЛ)
26-07 В.Чекавцев, Т.Баканидзе (МАЛ)
30-07 В.Власов, Б.Ефимов, В.Петифоров (МАЛ)
03-08 Р.Смирнов, В.Иванов, Т.Иванова (МАЛ)
11-08 Т.Баканидзе, Ю.Борзов, Б.Костин (МАЛ)
-08 Н.Ганжуров, С.Быстров, Г.Шилоносов + 5 (Иркутск)

Корженевской Е. пик, Ю стене, 5Б
А.Соловьев, В.Бахтигозин, В.Малец, А.Туйцын (МАЛ)

Корженевской Е. пик, Ю гребню с л.Москвина, 5Б
24-07 Ю.Борзов, И.Степанов (МАЛ)
31-07 Н.Черный, А.Головин, В.Чекавцев (МАЛ)

России пик, ЮВ гребню, 5Б
07-08 Ш.Мирианашвили, С.Барлиани, А.Хергиани (Грузальпклуб)
08-08 Р.Гиуташвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

России пик, центру ЮВ стены, 5Б
05-08 * В.Неворотин, А.Артамонов, В.Бастриков, В.Дубровских, А.Иванов, В.Мельник, Г.Шумихин, С.Ягупов (ЦС ФиС)

5470, 3Б некл.
13-08 О.Хазарадзе, С.Барлиани, Ж.Газделиани, Т.Гогоберидзе, Т.Григалашвили (Грузальпклуб)

4.4. Заалайский хребет
19-го партсъезда – Единства – Ленина пики, траверс, 5Б для группы
25-08 Ю.Красноухов, С.Коваль, А.Терехов, В.Ямаев (Ленинград)

19-го партсъезда, СЗ кф. З гребня, 4Б
18-08 * Ю.Красноухов, А.Терехов (Ленинград)

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А
17-07 И.Гаврилов, А.Аджиев, А.Гаврилов, А.Круглов, Г.Перкон, В.Попов, А.Работенко (Пятигорск)
17-07 С.Чуенко, И.Белокуров, С.Павленко, Ю.Рощин, Г.Юрков, Н.Янина (Пятигорск)
12-08 В.Холченков, А.Ельков, В.Полянский, П.Сизонов, Ю.Чернышов (Харьков)
16-08 С.Сенашев, С.Клиник, М.Письман, Л.Рыбалко (Труд)
16-08 С.Антипин, Б.Львович, В.Середа, А.Шлепкин (Труд)
17-08 В.Кутецкий, Б.Бабенко, Н.Витковский, Г.Еременко (Харьков)
17-08 Ю.Матвеев, В.Доброскок, Ю.Чеховский, В.Юферев (Харьков)
17-08 А.Кудин, Ю.Болижевский, А.Герасимов, Ю.Григоренко-Пригода (Харьков)

Ленина пик, через Раздельную, 5А
09-07 В.Лобастов, Л.Бурцева, С.Галкин, Е.Иванов, Ф.Перцигер, Г.Попов, А.Путинцев, В.Смирнов, В.Цой (УзбССР)
10-07 К.Бойцов, Е.Апанасенко, Б.Блоштейн, Е.Иванов, А.Павленко, Н.Сергеев (УзбССР)
17-07 З.Халитов, А.Валитов, С.Круглов, Ю.Моисеев (ВС)
17-07 Н.Винокуров, С.Агишев, Н.Пантелеев, Х.Ташманбетов (ВС)
17-07 Г.Луняков, А.Кукушкин, В.Кудлович, В.Сувига, В.Шаповалов (ВС)
23-07 Б.Коршунов, В.Волынский, Ю.Павлов, В.Украинцев, А.Чудиновских, Г.Штеер (Алай)
27-07 Г.Чуб, Г.Гульнев, Е.Лобачев (МАЛ)
31-07 Г.Курочкин, Г.Гаврилов, В.Пилипенко (МАЛ)
-07 С.Баякин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Пономарев, Ю.Яровиков (Красноярск)
-07 Е.Бакалейников, В.Архипов, В.Егунов, А.Карлов (Красноярск)
02-08 В.Родивилов, В.Запека, В.Масленников, Ю.Тинин (МАЛ)
05-08 В.Галкина, В.Бобров, О.Галкин (МАЛ)
06-08 В.Бахтигозин, В.Малец, А.Соловьев, А.Туйцын (МАЛ)
10-08 А.Головин, Г.Гаврилов (МАЛ)
10-08 И.Семенов, Б.Мишуринский, В.Попов, Т.Филиппова (Иркутск)
10-08 В.Егранов, А.Кодачигов, В.Савин (Иркутск)
13-08 А.Терехов, Ю.Красноухов, А.Петленко, И.Штангеева (Ленинград)
17-08 С.Коваль, Е.Мындрикова, А.Пастор, И.Степанов (Ленинград)
17-08 А.Цымбал, С.Братцев, Н.Богославец, Г.Войнов, В.Дробитько, Д.Закс, Е.Карпов,
Б.Макаренко, С.Мащеко, В.Полиенко, С.Пуравин, Р.Хасанов (Таганрог)
17-08 А.Шалагин, А.Непомнящий, Т.Орехова, В.Шеболков, В.Шляхтин (Таганрог)
18-08 Н.Бураго, А.Киселев, А.Крицук, Н.Тотмянин (Ленинград)
19-08 С.Душейко, Л.Варжапетян, А.Незаметдинов (Ленинград)
19-08 В.Шпег, Б.Гусев, Демьяник, А.Кошкин, А.Пыжиков, С.Соловьев (КиргССР)
20-08 Е.Стрельцов, Жуков, А.Новиков, А.Поташев, Р.Сайфутдинов, А.Фаустов (КиргССР)
20-08 А.Головин, В.Белецкий, Ю.Борзов, В.Кедров (Ленинград)

4.8. Петра Первого хребет
Абалакова Е. пик, правой части С стены, 6
05-08 Н.Дьяченко, Г.Волков, А.Пугачев, Е.Шебалкин (Томск)

Кирова пик, З стене, 5Б
20-08 С.Кургин, В.Иванов, Ю.Кореньков, П.Пашков (Буревестник)

Подводная лодка, В ребру, 4Б некл.
08-08 В.Хмелевский, В.Масленников, С.Соболев, С.Романьков (Буревестник)

4.11. Шахдаринский хребет
Литва, левой части ЮЗ стены, 5Б
27-07 В.Чащегоров, В.Брыксин, Г.Бажуков, Е.Виноградсктй, А.Лебедихин, В.Останин (Свердловск)
07-08 М.Можаев, С.Арсентьев, А.Басенко, Ю.Пожидаев, В.Семенов (Лен-д)

Литва, 4-му «бастиону ЮЗ стены, 5Б
27-08 С.Перевалов, А.Киржайкин, А.Нечепуренко, А.Пинус, В.Шумаков (Свердловск)
28-07 В.Першин, А.Пиратинский, Б.Поникаров, В.Самойлин, С.Шухман (Свердловск)
10-08 А.Глушковский, Н.Баданин, А.Губин, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов, В.Михайлов (Ленинград)
11-08 А.Азегов, Д.Давидьян, О.Муртазин, А.Миркаримов, Е.Стракович, В.Хухлянов, И.Яновский (Буревестник)

Литва, 5-му «бастиону» З стены, 5Б
07-08 В.Антипин, С.Гатанов, А.Мартиросян, С.Максимов, В.Мороз, Д.Нахабцев (Ленинград)

Маркса пик, СЗ ребру, 5Б
11-07 И.Царук, А.Ермаков, Г.Максимов, М.Мигуньков (Труд)
17-07 А.Пугачев, Б.Ботов, А.Геллер, Г.Макаров, В.Степин, Н.Чекрыгин (Труд)

Маркса пик, центральному кф. С стены, 6
29-07 * В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, Е.Соколовский, А.Темиров (Труд) – 3-е место ч-т СССР, выс. технический класс

Московской Правды (Гл.), правой части СВ стены, 6
19-08 3-е А.Глушковский, А.Басенко, С.Ларионов, Д.Нахабцев (Ленинград)

Московской Правды (Гл.), центру СВ стены, 5Б вариант
03-08 А.Лебедихин, С.Абрамов, Г.Бажуков, В.Брыксин, Е.Виноградский, В.Чащегоров (Свердловск)

Московской Правды (Гл.), С стене через «сосулю», 5Б для группы
24-08 * А.Самодед, А.Лебедев (Харьков)

Московской Правды (Гл.- Ю), траверс, 5Б
19-08 В.Семенов, С.Гатанов, С.Максимов, В.Мороз, Ю.Пожидаев (Ленинград)
20-07 В.Михайлов, Н.Баданин, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов (Ленинград)

ТаджГУ, левому «канту» В стены, 6
12-08 В.Варов, С.Арсентьев, В.Антипин, С.Зандер, М.Можаев, А.Мартиросян, В.Сазанов, С.Соловьев, И.Тулаев (Ленинград)- 2-е не засчитано

ТаджГУ, ВЮВ стене, 6
25-08 А.Азегов, Е.Борисов, Д.Давидьян, В.Кононеров, А.Миркаримов, В.Хухляков (Буревестник)

Энгельса пик (Ю), З стене, 5Б
03-08 С.Шухман, А.Крылов, А.Нечепуренко, В.Першин, А.Пиратинский, В.Останин, В.Шумаков (Свердловск)
12-08 А.Басенко, С.Гатанов, С.Максимов, В.Мороз, Д.Нахабцев, Ю.Пожидаев, В.Семенов (Лен-д)
15-08 В.Михайлов, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов (Лен-д)

Энгельса пик, СВ стене, 6
21-08 * С.Ефимов, А.Абрамов, В.Брыксин, Е.Виноградский, А.Лебедихин, В.Чащегоров (Свердловск)

4843 (Мраморный), ЮВ кф. ЮЗ ребра, 3Б
08-08 * Ю.Вирченко, Ю.Воронов, (Харьков)

5300 (Миунку), ЮВ гребню, 1Б
10-08 * Л.Матюхина, Ю.Вирченко, Р.Сибилева, В.Трутень (Харьков)

5275 (Шабой), 5А некл.
06-07 А.Пугачев, А.Геллер, Е.Соколовский, А.Тимофеев (Труд)

5288 (академика Иванова), стене В кф., 5А
* А.Самодед с группой

5300, Ю ребру, 4Б некл.
13-07 В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, Б.Орлов, А.Осетров, А.Темиров (Труд)

5356, В стене, 2Б некл.
Р.Сибилева, И.Итирко, К.Шебеко, В.Яшкин (Харьков)

5410, З стене, 5Б
08-07 * В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, В.Солонников, А.Темиров (Труд)

5529 (Ц), центру В стены, 4Б некл.
А.Самодед, Г.Копейка, Р.Сибилева (Харьков)

5913, З кф., 3Б некл.
12-08 А.Самодед, В.Трутень (Харьков)

4.12. Язгулемский хребет
5200, правой части ССЗ стены, 5Б
16-07 * А.Симаков, Е.Городецкий (Локомотив)

5200, центру СЗ стены, 5Б
16-07 * В.Красавин, М.Салазко, В.Соколов, А.Шеменев (Локомотив)

5200, СЗ стене через «палец» и С гребню, 5Б
21-07 * С.Богомолов, В.Пономарчук (Локомотив)

5250 (Вини-Пух), З стене, 4Б пв
10-07 * В.Красавин, С.Богомолов, Д.Осипов, В.Пономарчук (Локомотив)
25-07 В.Кисельников, А.Филиппов (Локомотив)

5200, «канту» З стены, 5Б некл. пв
16-07 Э.Вашенюк, С.Анисимов, Л.Кисельников, А.Филиппов (Локомотив)

5094 (Надежда), СВ стене, 5Б некл. пв
16-07 Е.Городецкий, Л.Кисельников, А.Симаков, А.Филиппов (Локомотив)
21-07 М.Арабаджиев, Э.Вашенюк, А.Чистяков (Локомотив)
22-07 А.Шеменев, В.Красавин, Ю.Маньшин (Локомотив)

4500, З гребню, 2А некл. пв
12-07 С.Анисимов, О.Белоусов, А.Гуслистый, В.Светличный (Локомотив)

4677, кулуару З стены, 3Б некл. пв
10-07 В.Соболев, М.Арабаджиев, Э.Вашенюк, А.Шименев (Локомотив)

4750, ЮВ кф. В гребня, 2Б некл. пв
16-07 В.Амелин, М.Арабаджиев, Д.Осипов, В.Светличный (Локомотив)

Чирингяд, С стене – 5634, траверс, 5Б
27-07 ** М.Арабаджиев, С.Богомолов, Э.Вашенюк, Е.Городецкий, В.Красавин, В.Пономарчук,
В.Соколов, А.Симаков (Локомотив)
5250, кулуару З стены, 3Б некл.
11-07 А.Чистяков, Ю.Маньшин, О.Осипов, М.Салазко (Локомотив)

Холодная стена, центру В стены, 6
07-08 2-е В.Попов, В.Егоров, А.Жила, В.Савин, А.Станевич, Б.Финкельштейн (Иркутск)

6277 (Паррота, СВ гребню, 3Б
* А.Лыхмус с группой

6350 (Тартуского университета), СВ гребню, 5А
1-4.08 * К.Муру с группой

Памиро-Алай
5.1.1. Бассейн рек Гаджир, Машалян, Дугоба, Койсу, Арчаканыш
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
12-02 М.Баньковский, Д.Ботов, А.Воронов, А.Дубовиков (Ленинград)
07-08 В.Лебедев, А.Горбунов, В.Кадошников, Н.Пещерикова (Дугоба)
13-08 П.Беленков, А.Сергеев (Дугоба)
15-08 Г.Гайзуллин, Л.Громов, В.Карюгин, Н.Кудинов (Дугоба)
16-08 В.Славкин, Л.Славкина (Дугоба)

Дугоба – Шигоу, Ю стене, 5А некл.
01-08 А.Шлепкин, В.Волынко, С.Клинник, С.Сенашев (Труд)
16-07 Н.Таран, А.Афанасьев (Дугоба)

ХХП Олимпиады, правой части В стены, 5Б для группы
25-07 * В.Щербинин, В.Блохин, И.Душарин, В.Жестков (Дугоба)

Конструкторов, центру Ю стены, 5Б
10-07 * И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, В.Щербинин (Дугоба)

Ленинградец, центру левой части СВ стены, 5Б
28-07 * И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, В.Щербинин (Дугоба)

Ленинградец, С стене, 5Б
17-07 П.Бурлаков, А.Родиков (Спартак)
27-08 Ю.Кузовов, Н.Кормухин (Спартак)

Ленинградец, центральному «бастиону» С стены, 5Б
17-07 Н.Сметанин, В.Кисляков (Спартак)

Ташкент Алайский, СЗ стене, 5Б некл.
24-08 С.Богомолов, А.Афанасьев, В.Лебедев, В.Славкин (Дугоба)

Узбекистан, С стене, 5Б
09-06 Н.Таран, Л.Краснухин (Дугоба)
26-07 Н.Савенко, Н.Пещерикова, Н.Сазонов, В.Сидоров (Дугоба)
28-07 В.Лебедев, В.Бычков, А.Иванов, В.Кадошников, Ю.Курмачев (Дугоба)
29-07 В.Гузеев, Г.Гайзуллин, С.Кургчи, Ю.Логинов, О.Логинова (Дугоба)
29-07 С.Антипин, В.Волынко, С.Клинник, С.Сенашев (Труд)
01-08 В.Середа, Г.Боярская, Б.Львович (Труд)
08-08 Г.Гайзуллин, В.Карюгин (Дугоба)
13-08 И.Душарин, А.Лопатко, Я.Морозенко, В.Щербинин (Дугоба)

Узбекистан, СВ стене, 5Б
10-06 Т.Капустина, С.Богомолов (Дугоба)
28-07 Б.Львович, Г.Боярская, М.Письман, В.Середа (Труд)

Узбекитан, центру С стены, 5Б
15-08 Л.Краснухин, В.Власова, Д.Гусев, В.Лебедев (Дугоба)

Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5Б
09-06 Т.Капустина, А.Аксенов, В.Пономарчук, А.Яковенко (Дугоба)

САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
09-02 Н.Иванов, А.Герштейн, Н.Никифорова, С.Тюльпанов (Ленинград)
07-08 В.Жестков, И.Душарин (Дугоба)

САГУ, левой части СЗ стены, 5Б вариант
08-02 А.Мошников, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Кароль, В.Савин (Ленинград)

Саук-Джайляу (Ц – Гл.), С стене, траверс, 5Б
27-07 А.Родиков, П.Бурлаков, В.Славкин, Н.Сметанин, А.Хороших (Спартак)

Советских школьников, центру В стены, 5Б
14-07 А.Богачев, В.Егунов (Зенит)
15-07 Ю.Кузовов, Б.Карламов, Н.Кормухин, В.Янов (Спартак)
16-07 В.Славкин, В.Семенюк, В.Соболев, Л.Славкина (Спартак)

Че Гевара – САГУ, В гребню, траверс. 5Б
02-07 А.Лопатко, В.Бакуров, Я.Морозенко, Н.Пещерикова, О.Тихвинский (Дугоба)
21-07 В.Середа, Г.Боярская, И.Гамаюнов, С.Ким, Б.Львович, М.Письман (Труд)
09-08 В.Славкин, Л.Славкина (Дугоба)

Шаит, СВ стене, 5Б
18-08 Г.Гайзуллин, Л.Громов, В.Гузеев, В.Карюгин, Н.Кудинов (Дугоба)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Айдарбек, С стене, 5Б
21-08 2-е А.Барчук, Б.Пантелеев (Алай)
21-09 Е.Клинецкий, В.Кавуненко, В.Ковановский, С.Тертышный (Алай)
21-10
Креукса, через «перо», 5Б
21-11 Т.Кудакаев, Б.Краков, А.Тертышный, Г.Юдин (Алай)
Маленький принц, левой части В стены, 5Б
04-07 В.Галыго, Т.Владимирова, В.Савин, А.Финкельштейн (Иркутск)
31-07 И.Коган, О.Мисочко (Алай)
10-08 П.Серенков, Д.Ибрагим-Заде (алай)
14-08 А.Акрамов, Т.Кудакаев (Алай)
15-08 А.Пархоменко, В.Томчик (Алай)
18-08 В.Ручка, О.Бабин, В.Климов, А.Сиряченко (Алай)

Осонали (М), СВ стене, 5Б
17-08 2-е А.Барчук, Б.Пантелеев (Алай)
18-09 3-е А.Соломонов, С.Клованич (Алай)

Правда Востока, правому кф. СВ стены?, 5Б
04-07 А.Жила, Б.Мишуринский (Иркутск)
06-07 В.Попов, С.Беляев, В.Титов, Л.Шульгина (Иркутск)
06-07 С.Тарасевич, Т.Филиппова (Иркутск)
09-07 В.Галыго, Т.Владимирова, В.Савин, А.Финкельштейн (Иркутск)
15-07 И.Павлышак, Р.Бельбас, В.Галайда, В.Король (Алай)
20-07 А.Соловьев, С.Бернацкий, В.Попов, В.Шопин (Алай)
22-07 В.Уколов, В.Иванов, И.Коган, О.Мисочко (Алай)
15-08 А.Шанан, С.Илясов, О.Иванова, Б.Краков, И.Тухватуллин (Алай)
16-08 В.Ручка, О.Бабин, В.Климов, А.Сиряченко (Алай)
18-08 В.Томчик, Д.Ибрагим-Заде, А.Кобылянский, А.Пархоменко, О.Сагайдак, П.Серенков (Алай))
19-08 В.Ли, А.Безродный, И.Хочуев, М.Хопрячков (Алай)

50-летия Узбекитана, СВ стене, 5Б
06-07 В.Никонов, К.Донской, В.Мошков, И.Никонова, Н.Плотников (Иркутск)
07-07 Н.Аникин, Л.Асташкина, И.Семенов, Ю.Юринский (Иркутск)
09-07 А.Жила, В.Мишуринский (Иркутск)
15-07 И.Коган, Э.Коренев, О Мисочко, В.Уколов (Алай)
18-07 А.Нагорский, М.Галинов, Ю.Евстафьев, Ю.Реформатский (Алай)
06-08 Г.Юдин, А.Акрамов, В.Бардаш, О.Иванова, Т.Кудакаев (Алай)
16-08 А.Соломонов, О.Трофименко (Алай)
17-08 В.Ковановский, А.Кизиков, Е.Клинецкий, С.Тертышный (Алай)
19-08 С.Красненко, Л.Андреев, И.Ерохин, И.Розин (Алай)
21-08 В.Федотов, Р.Галеев, В.Русинов, В.Телицын (Алай)
22-08 В.Ручка, В.Климов (Алай)

5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш, кф. С стены через 5100, 5Б
19-07 2-е С.Колобаев, В.Журздин, А.Кукушкин, В.Шатилов, Ю.Щеголев (Зенит)

Гаумыш (З), центру С стены, 5Б
31-07 В.Бойко, С.Колобаев, А.Кукушкин, В.Лапин, Ю.Щеголев (Зенит)

Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б вариант
03-07 Е.Радошкевич, Л.Безруков, А.Ивенков, М.Поляков, А.Сомсиков (Алай)
07-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, В.Киселев (Алай)
16-07 А.Левченко, Л.Мартынов (Зенит)

Караганда (Ю), левой части В стены, 5Б вариант
* В.Башкиров, А.Зыбин, М.Нецмех, А.Ханкевич, П.Чочиа (Алай)

Караганда (Ю), центру 1-го «бастиона» В стены, 5Б некл.
26-07 Д.Ибрагим-Заде, М.Нагога, А.Пархоменко, П.Серенков (Алай)

Караганда (С), левому «канту» В стены, 5Б
07-07 А.Асташин, А.Лактионов, А.Тарасов, Б.Тарасов (Алай)
11-07 В.Лапин, А.Левченко, Л.Мартынов, И.Павлова (Зенит)
13-07 В.Бойко, Н.Рябов (Зенит)
16-07 С.Васильев, В.Ефимов (Зенит)
16-07 П.Чочиа, М.Нагога, М.Нецмех, Ю.Сухов, И.Хлюстиков (Алай)
19-07 Н.Сошин, В.Овсянников (Алай)
20-07 А.Шибанов, В.Ковановский, А.Рабочих, С.Тертышный (Алай)
21-07 В.Гавриленко, В.Копров, Е.Клинецкий, С.Михайлов, Н.Прохоров (Алай)
29-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, А.Кедря (Алай)
01-08 В.Гладченко, Л.Курин (Зенит)

4580, В стене, 4Б
* С.Михайлов, В.Гавриленко, В.Копров, А.Рабочих, С.Тертышный (Алай)

4845, С стене, 5Б???
28-07 2-е Л.Мартынов, А.Герасименко, Е.Осокин, И.Павлова, Е.Шубин (Зенит)

5.1.4. Кичик-Алай
Джирты, центру З стены, 5Б
07-08 * А.Онин, Е.Стрельцов, А.Самохвалов, А.Фаустов, В.Шпег (КиргССР)

Джирты, правой части «бастиона» СЗ стены, 5Б
10-02 * В.Паршин, В.Андреев, О.Клюнин, А.Одинцов (Ленинград)

Джирты, левой части «бастиона» СЗ стены, 5Б
07-02 * М.Башмаков, А.Басенко, А.Корень, И.Тулаев (Лениград)

Джирты, 5Б
24-06 А.Гудялис, Ш.Косас, Р.Лапинскас, В.Паплаускас (Жальгирис)

Карагой, левому кф. С стены, 5Б некл.
13-06 Е.Баерас, К.Вирбалис, З.Блажайтис, Э.Пундзюс (Жальгирис)

Карагой, С стене, 5Б некл.
01-09 А.Онин, С.Утешев (КиргССР)

Ош, центру З стены, 5Б
23-06 * З.Блажайтис, Е.Баерас, К.Вирбалис, Э.Пундзюс (Жальгирис)

5.1.7. Другие ущелья
5250, В стене, 6 для группы
21-07 * В.Кавуненко, В.Башкиров, А.Бабицкий, А.Зыбин, Д.Ибрагим-Заде, Б.Ермаков, А.Ханкевич, П.Серенков (Алай)

4580, СВ стене, 5Б
21-07 П.Чочиа, М.Нецмех, Ю.Сухов, В.Янченков (Алай)

5.2. Гиссарский хребет
Бабр, В ребру, 4Б некл.
07-08 Ю.Осис, М.Кюзан (Варзоб)

Дружбы народов, СВ гребню, 3Б некл.
04-08 И.Линдт, И.Ахметзянов, С.Репин, В.Щукин (ТаджССР)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (маршрут Самодеда)
26-06 А.Богачев, В.Браверман, Е.Бакалейников, В.Захаров, В.Егунов, А.Карлов, В.Миронов, Ю.Яровиков (Зенит)
07-09 П.Кулис, В.Айзенберг, А.Васильев, У.Грауен, В.Кудряшов, В.Клестов, Е.Кулешова, В.Осипов (Варзоб)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (маршрут Ефимова)
28-06 С.Баякин, В.Богомаз, В.Колотий, В.Лаптенок, В.Солдатов, С.Чепцов (Зенит)

Замин-Карор (1-я З), кратчайшему пути СЗ стены?, 5Б
07-08 А.Хафизов, В.Колесников, П.Мазитов, В.Поройков, Р.Хайруллин (Варзоб)

Замин-Карор, 5Б
05-09 Л.Альтшулер, А.Кузнецов (Варзоб)
05-09 О.Крутилов, В.Назаренко (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), З стене, 5Б вариант (маршрут Голицина)
27-06 В.Дунаев, В.Архипов, С.Возьмин, В.Пономарев, Е.Переверзнев (Зенит)

Замин-Карор (СВ), СВ кф., 5Б
18-10 2-е П.Козлов, Е.Прилепа (ТаджССР)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
06-07 С.Суздалев, А.Докторов, Р.Тураев, А.Щерба (ТаджССР)
24-07 В.Иголкин, В.Кириевский, В.Назаренко, И.Тимофеев, Е.Федоренко (Варзоб)
07-08 П.Козлов, Е.Прилепа, Р.Хабирова, А.Чилин (ТаджССР)
09-08 В.Трушков, В.Елгин, К.Леонов, Е.Петров (Зенит)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
20-06 С.Возьмин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Корицкий, В.Пономарев (Зенит)
21-06 А.Карлов, Е.Бакалейников (Зенит)
23-06 В.Архипов, М.Антонян, В.Дунаев, А.Колганов, В.Сорокина (Зенит)
14-07 А.Щерба, А.Докторов, Е.Прилепа, Р.Хабирова (ТаджССР)

Зами-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
19-06 В.Миронов, В.Архипов, В.Дунаев, В.Захаров, В.Сорокина, Ю.Яровиков (Варзоб)
20-06 В.Солдатов, В.Богомаз (Зенит)
21-06 С.Баякин, Н.Захаров, В.Колотий, В.Лаптенок, Ю.Сапожников, С.Ченцов (Зенит)
22-06 В.Пономарев, С.Возьмин (Зенит)
24-07 В.Осипов, А.Васильев (Варзоб)
30-07 О.Капитанов, Ю.Смирнов (Варзоб)
13-07 Ф.Рабинов, А.Зайрнчковский, Л.Пригоровский, А.Салма (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшему пути З стены, 5Б
20-06 В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (ТаджССР)
28-07 А.Хафизов, Н.Карпенко, В.Поройков, И.Туктагулов, Р.Хайруллин (Варзоб)
11-08 В.Иголкин, В.Кириевский, В.Порхачев (Варзоб)
12-08 А.Васильев, Ш.Галямов (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), левой части кара З стены, 5Б
01-10 2-е О.Онысько, С.Мысник, О.Николайчук, В.Уфимцев, С.Чумак, А.Фаст (ВС)

Колхозчи, 3Б некл.
24-07 Р.Козубов, Г.Андреев, А.Фирсов, С.Ястребов (Варзоб)

Лайла-Куль – Сангхох, траверс, 2А некл.
22-08 Н.Шадрина, Т.Казарина, Б.Тенигин, А.Удовица (Варзоб)

Лариса, с севера, 1Б некл.
27-08 Л.Альтшулер, В.Клестов, И.Лысиков, В.Осипов (Варзоб)

Медик, В гребню, 3Б некл.
07-08 П.Кулис, Л.Альтшулер, В.Мусаликин (Варзоб)

(Сургутских нефтяников), 3А некл.
24-07 С.Сергеев, Г.Андреев, С.Безверхов, Ю.Збутевич, Р.Козубов, О.Ястребов (Варзоб)

3778, ЮВ стене, 5Б некл.
15-07 О.Капитанов, В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков (Варзоб)

4200, траверс с севера, 3А не кл.
27-08 Н.Шадрин, С.Дерюгин, О.Еремин, Н.Серебряков (Варзоб)

4200, центру ЮВ стены, 5Б
15-07 * О.Капитанов, В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков (ТаджССР)

4200, ЮВ стене, 5Б
06-08 * В.Глушко, В.Иголкин, В.Кудряшов, В.Леонов, А.Одинцов, А.Русяев (Варзоб)

4150 (Ю – Ц), траверс с юга, 3Б некл.
27-08 Ю.Павлов, Н.Андрющенко, П.Древятников, А.Слюсарев (Варзоб)

4110, левому кф. С стены, 4Б некл.
В.Осипов, П.Кулис (Варзоб)

4230, с северо-запада, 3А некл.
А.Удовица, А.Федотов (Варзоб)

4250, с северо-запада, 3А некл.
25-08 В.Клестов, Ю.Павлов, Т.Радулов, А.Серебряков (Варзоб)

(200 лет Севастополя), с севера, 3Б некл.
25-08 Н.Шадрин, Л.Андрющенко, Л.Древятников, О.Еремин, А.Слесарев (Варзоб)

(200 лет Севастополя), СВ гребню, 2Б некл.
26-08 А.Андрющенко, С.Дирюгин, А.Удовица, А.Федотов (Варзоб)

Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б
16-08 В.Назаренко, В.Кириевский (Варзоб)
21-07 Г.Связин, А.Володько, В.Лупашин, А.Черепанов (Труд)
23-07 Л.Баранов, Х.Ильясов, В.Колоколов, А.Шестаков (Труд)

Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
18-07 Н.Андреев, Х.Ильясов, С.Крылов, В.Колоколов (Труд)
19-07 Р.Имаев, В.Колесников, П.Мазитов, А.Хафизов (Варзоб)
19-08 А.Васильев, В.Осипов (Варзоб)
22-07 С.Кайгороцев, В.Видякин (Труд)
26-08 А.Черепанов, А.Володько, Р.Замятина, В.Лукашин, Г.Связин, С.Сорокин (Труд)
06-08 А.Зайончковский, М.Понсеева, В.Пригоровский, А.Салма (Варзоб)

Ходжа-Локан, ЮЮВ гребню, 5Б
28-06 В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (ТаджССР)
18-07 П.Козлов, М.Соловьев (ТаджССР)
21-07 А.Русяев, Ю.Емелин, В.Леонов, А.Одинцов (Варзоб)

Ходжа-Локан, З части Ю стены, 5Б
15-08 * Ю.Осис, Л.Альтшулер, П.Кулис, М.Кюзан, В.Клестов, В.Назаренко, В.Осипов, В.Орлов (Варзоб)

5.3.1. Зеравшанский хребет (с севера)
Адиджи, В гребню через седло Бодхоны, 3А
* О.Наседкин, А.Минибаев, А.Никитин, А.Янковский (Артуч)

Бодхона, ЮЗ стене, 5Б
09-08 В.Аксенов, Ю.Дронов, Е.Кукин, И.Коренюгин, Т.Прилепина (Артуч)

Бодхона, СЗ кф., 5Б
01-07 С.Чуенко, Н.Добрынин (Артуч)
12-07 С.Братцев, И.Гноевский, А.Малков, Н.Макаренко (Таганрог)
22-07 В.Москалев, В.Засецкий, П.Северов, В.Соломенцев (Москва)
25-07 А.Савченко, П.Варавин, А.Карсаев, С.Кожушко, А.Юдин (Таганрог)
03-08 С.Охонин, Князев, Рябченко, Федосеев (Спартак)

Бодхона, правой части З стены, 6
25-06 Н.Голубев, В.Балезин, Ю.Федотов (Артуч)
25-07 И.Гноевский, С.Братцев, С.Мащенко, В.Наумов (Таганрог)
30-07 Э.Имантс, Г.Валтерс, П.Кулис, К.Миллер, Ю.Осис (Варзоб)
04-08 В.Измайлов, В.Прокопенко (Спартак)
11-08 Ю.Хохлов, Н.Головкин, В.Скрипко, В.Шувалов (ВС)
14-08 А.Глушков, В.Жак, Б.Малеев, Д.Трофимов (ВС)

Замок, В кф. ССВ стены, 5Б
03-08 Ю.Шарыкин, В.Камков, С.Минаев, С.Резников (ВС)

Замок, СВ стене, 5Б
31-07 * А.Плотников, В.Будянов, А.Грищенко, А.Логинов (Спартак)

Зиндон, С стене, 6
19-07 В.Уфимцев, В.Брезин, В.Клейменов, О.Николайчук, О.Онысько, А.Фаст (ВС)

Зиндон, центру С стены, 6
19-07 В.Колышкин, В.Бухарин, А.Карсаев, В.Скляров, А.Савченко, А.Цымбал (Таганрог)
Мария, В стене Ю кф.?, 5Б
12-07 А.Алмазкин, А.Гаас, И.Компаниец, С.Прокопович (Артуч)

Мария, В стене С гребня, 5Б
09-07 Г.Стариков, Е.Степанов (КСП Фан)
14-07 Т.Ким, С.Гроховский, А.Крейцберг, Л.Ким (Артуч)
15-07 Л.Головин, В.Горишный, В.Рыбченко, В.Халик (Харьков)
16-07 Грищенко, Лушников (Спартак)
19-07 А.Павлов, А.Миничкин (Москва)
21-07 Л.Волков, А.Мартынов (Харьков)
23-07 А.Лейко, А.Танец, А.Ярко (Харьков)

Мария, СВ стене, 5Б
21-07 Плотников, Ханефт (Спартак)
-07 В.Измайлов, Соловьев (Новосибирск) – не засчитано
16-08 В.Поволоцкий, А.Блинов, А.Одинцов, С.Одинцов, В.Пахомов (ВС)

Мария, С ребру, 5Б
20-07 Г.Чеканов, В.Анкудинов, Ф.Гоффардт, Р.Гилязетдинов, Г.Калинин (ВС)
02-08 Ю.Дронов, В.Аксенов, И.Каренюгин, Е.Кукин, Т.Прилепина (Артуч)
02-09 А.Славин, А.Брынза, В.Бурханов, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)

Мария, С кф. З гребня, 5Б
18-07 А.Ершов, А.Попов (Москва)
03-08 А.Славин, Н.Берендеев, Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)
- обе группы на МС не считать, не прошли ключ-ледовую стену висячего ледника (Стариков)

Мирали, «серпу» С стены З гребня, 5Б
В.Горностаев, В.Колышкин, Н.Мачехин, А.Мурзин, В.Трусенков, Р.Февзиев (Самарканд)

Мирали, В кулуару С стены, 5Б
А.Саликов, Н.Шевченко (ВС)
В.Самсонов, Е.Валяев, В.Гаршин, В.Тененев, О.Энделин (ВС)
- обе группы на МС не считать, прошли правее кулуара (Стариков)

Мирали, левой части СЗ стены, 5Б
29-07 * Р.Февзиев, Э.Валиулин, В.Горностаев, А.Мурзин, Г.Смирнов, В.Тищенко (Спартак)

Промежуточная, С стене, 5Б для группы
15-07 * С.Бондаренко, Л.Волков, В.Голощапов, А.Мартынов, В.Сычев (Харьков)

Рудаки, В стене, 5Б
01-07 Э.Брегман, Л.Ким, Т.Ким (Артуч)
13-07 Г.Соколов, С.Филатов (ВС)
18-07 В.Хак, В.Кушнарев, В.Левченко, В.Шаклеев, К.Ярмухаметов (ВС)
23-07 А.Павлов, В.Обиход (Москва)
28-07 Г.Стариков, О.Абрамов, Е.Степанов, Н.Секачев (Спартак + КСП)
05-08 В.Бурханов, Б.Гуральник, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)
16-08 А.Славин, Н.Валеев (Артуч)
02-09 Т.Капустина, А.Аксенов (Артуч)

СОАН, СВ стене, 5Б
17-07 С.Мисник, С.Сенчина (ВС)
18-07 Ю.Гресько, В.Болижевский, В.Енин, П.Потапов, С.Чумак (ВС)
21-08 В.Шувалов, В.Вицев, С.Минаев, С.Мурашов, Ю.Хохлов, А.Шейнов (ВС)
23-08 В.Скрипко, Н.Головкин, В.Комков, В.Пивняк, С.Резников (ВС)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
24-07 В.Клейменов, В.Енин, С.Мисник, В.Нетужилов (ВС)
04-08 М.Загирняк, Е.Дулепов, А.Иванов, Л.Цымбал (Буревестник)

Чапдара, С гребню, 5Б
02-07 Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)
02-07 О.Клюнин, А.Данилевич, В.Захаров, В.Полищук (Буревестник)
07-07 В.Скляров, В.Бухарин, С.Кожушко, А.Савченко, А.Цымбал (Таганрог)
14-07 В.Шувалов, В.Вицев, С.Мурашов, В.Пивняк, Ю.Хохлов (ВС)
14-07 А.Атрушкевич, А.Коношенок, Н.Мачехин (Спартак)
15-07 В.Мелентьев, В.Леляков, И.Назаров, С.Резников, Ю.Шарыкин, А.Шейнов (ВС)
15-07 В.Дюков, А.Грачева (Артуч)
18-07 А.Корень, А.Макельников, Ф.Рабинов, А.Салма (Варзоб)
19-07 А.Малков, П.Варавин, Е.Карпов, В.Шебалков (Таганрог)
24-07 А.Фаст, И.Витер, Ю.Гресько, П.Потапов (ВС)
26-07 А.Ершов, А.Ионочкин, А.Попов, П.Северов, В.Шполянский (Москва)
27-07 С.Охонин, Князев, Рябченко (Спартак)
04-08 Н.Волохатых, В Супрун (Буревестник)
05-08 В.Варейкис, В.Корнеев (Буревестник)
07-08 В.Матвеенко, А.Агафонов, В.Смирнов, В.Угаров (Артуч)
11-08 Ю.Гершберг, И.Валиев, А.Звездин, А.Огарков, Н.Тихонькова (Артуч)

Чапдара, В стене, 6
12-07 Р.Февзиев, В.Горностаев, А.Мурзин, В.Тищенко (Спартак)
22-07 С.Бондаренко (рук. не засчитано), Л.Головин, В.Горишный, А.Гордиенко, В.Печерица (Харьков)
27-07 В.Скляров, В.Бухарин (Таганрог)
29-07 С.Одинцов, А.Блинов, В.Пахомов, В.Поволоцкий, А.Одинцов, В.Яковлев (ВС)
30-07 Н.Головкин, В.Скрипко (ВС)
03-08 А.Глушков, М.Айвазов, А.Кузнецов, Д.Овсянников, Д.Тимошенко, Д.Трофимов (ВС)
13-08 М.Загирняк, В.Варейкис, Н.Волохатых, В.Супрун (Буревестник)
17-08 С.Мысник, В.Болижевский, В.Нетужилов, С.Сенчина (ВС)
17-08 А.Фаст, И.Витер, Ю.Гресько, П.Потапов (ВС)

Уреч, правой части С стены, 5А
21-08 * А.Носов, С.Викулин (Артуч)

5.3.2. Фанские гоы – южная часть
Белый ключ, ЮЗ стене, 5Б
06-08 Ю.Емелин, А.Ахмедов, И.Тимофеев, Е.Федоренко (Варзоб)
07-08 В.Була, А.Завьянц (Варзоб)
11-08 Н.Шадрин, О.Еремин (Варзоб)
12-08 В.Лунин, А.Афендиков, А.Лапин, И.Поперечный, С.Сторчак, И.Шумай (Варзоб)
18-08 Б.Малеев, М.Айвазов, А.Кузнецов, В.Москвин, Д.Овсянников, Д.Тимошенко (ВС)

Арг, 2А некл.
04-08 А.Мигулин, Ю.Емелин (Варзоб)

3803, З гребню, 2Б некл.
13-08 Н.Шадрин, С.Дирюгин, О.Еремин (Варзоб)

3806, с юга, 1Б некл.
04-08 А.Мигулин, Ю.Емелин (Варзоб)
14-08 Н.Шадрин, С.Дирюгин, О.Еремин, Н.Осипова (Варзоб)

Арг, С стене, 5Б
04-07 В.Грищенко, В.Добренко, А.Ляпун, А.Неупокоев, Л.Славинская (Варзоб)
05-08 В.Лунин, Р.Арефьева, В.Букин, А.Лапин, И.Поперечный, О.Шумилов (Варзоб)
11-08 И.Тимофеев, Ю.Емелин, Е.Федоренко (Варзоб)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
08-08 Н.Петров, С.Дудаков (Варзоб)

5.3.3. Кроме Фанских гор
4300 (Ахун Южная), Ю стене, 4Б некл.
16-06 Б.Шаронов, А.Носов, С.Просверницын (ВС)
17-06 А.Кузнецов, П.Кисель (ВС)

5.4. Туркестанский хребет
Аксу (С), северной стене, 6 для группы
* Л.Трощиненко, С.Арсентьев, Ю.Бейлин, В.Варов, А.Глушковский, С.Ларионов, А.Мошников, В.Сазанов (Буревестник)

Дальний (4541), Ю гребню, 3А некл.
03-07 В.Антипин, В.Варов, С.Гатанов, С.Максимов, А.Мартиросян (Буревестник)

Дальний (4541), В ребру, 4А некл.
11-07 Б.Барулин, А.Евстигнеев (Буревестник)

Домашняя (4200), СЗ гребню, 3А некл.
03-07 А.Евстигнеев, Б.Барулин, Ю.Бейлин, В.Сазанов, А.Соркин (Буревестник)

Домашняя (4200), З стене, 2Б некл.
05-07 Л.Трощиненко, А.Глушковский (Буревестник)

Достоевского, правому кф. ЮЗ стены, 5А
07-07 * А.Евстигнеев, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Мошников (Буревестник)

Искандер, СЗ ребру, 5Б некл.
19-07 В.Паршин, И.Тулаев (Буревестник)

Петроградец, ЮЗ гребню, 5А
11-07 * С.Ларионов, С.Арсентьев, М.Можаев, В.Сазанов (Буревестник)

Петроградец, правой части ЮВ стены, 5Б некл.
09-07 В.Паршин, В.Антипин, С.Гатанов, С.Кузнецов, И.Тулаев (Буревестник)

Петроградец, центру ЮВ стены, 5Б некл.
19-07 О.Клюнин, В.Андреев, С.Зандер, С.Соркин (Буревестник)

Скалистая (ЮВ), В стене Ю гребня, 6 для группы
22-08 ** Н.Голубев, А.Глушков, В.Жак, А.Носов, Ю.Федотов (ВС)

4100, с востока, 3А некл.
16-06 Д.Тимошенко, М.Айвазов, Д.Овсянников, Ю.Орховский (ВС)

4160, З стене, 5Б некл.
23-06 Ю.Джибраев, М.Айвазов, Д.Овсянников (ВС)
24-06 Ю.Орховский, Д.Тимошенко (ВС)

4500, СВ склону, 3Б некл.
20-07 Б.Макеев, Д.Трофимов (ВС)

4620, СЗ кф., 3Б некл.
03-07 Ю.Пожидаев, С.Арсентьев, С.Зандер, С.Кузнецов, С.Ларионов, М.Можаев, С.Соловьев, И.Тулаев (Буревестник)

4620, З гребню, 3Б
20-07 * В.Семенов, С.Максинов (Буревестник)

4700, З гребню, 4Б некл.
23-06 В.Жак, А.Глушков, Б.Малеев, А.Новогрудский (ВС)

4700, Ю кф., 4Б
16-07 * М.Айвазов, В.Городецкий, С.Просверницын, Д.Тимошенко (ВС)

4760, З ребру, 5Б некл.
24-06 А.Носов, Д.Трофимов, Б.Шаронов (ВС)

6.2. Восточный Саян
Братчанка, Ю гребню, 2А
14-03 * А.Афанасьев, В.Рябихин, И.Суворкина, А.Сушко (Иркутск)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Ийиньтау, З стене – Талгар, траверс, 5Б
01-09 В.Хайбуллин, Д.Нагорный, В.Портенко, Д.Соболев (Казклуб)

Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
29-06 Г.Петрашко, В.Портенко, В.Хайбуллин, Хайбуллин (Спартак)
08-08 К.Андрюшкевич, В.Николаев (Талгар)
01-09 С.Гурьев, Ю.Будаев (Казклуб)

Талгар (Ю), центру З стены, 5Б
06-08 А.Тохтабакиев, А.Гершкевич (Локомотив)
17-08 С.Зуев, Л.Зуева, Н.Панарин (Талгар)
18-08 К.Груздев, К.Андрюшкевич (Талгар)
18-08 В.Саратовкин, В.Солобоев (Талгар)
19-08 В.Николаев, С.Королев (Талгар)

Талгар (Ю), З стене, 5Б
07-08 С.Холявин, В.Горбунов (Локомотив)
10-08 Н.Панарин, С.Зуев, Л.Зуева, В.Лузин (Талгар)
19-08 И.Мешков, В.Карлинер, В.Лебедев (Талгар)
20-08 В.Юн, С.Бобров, Ю.Мартыненко, А.Табатчиков (Талгар)

Труд, правой части З стены, 5Б
17-08 * В.Юн, К.Андрюшкевич, С.Королев, В.Николаев (Талгар)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (5-я - 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
06-07 В.Вакурин, Ю.Губин, В.Комиссаров, В.Тугалев (КСП КиргССР)
08-07 А.Галыго, С.Беляев, В.Глазунов, М.Шубин (Иркутск)
09-07 К.Донской, С.Быстров, В.Воробьева, В.Мошков (Иркутск)
15-07 А.Косачев, Г.Скаллер, Л.Титова (ВС)
-07 К.Калюгин + 5

Байчечекей, правому кф. З стены, 5Б
02-07 К.Калюгин, А.Стальмахов (А-А)
02-07 Г.Кликушин, С.Бородин (А-А)
09-07 А.Волков, С.Скороходов (КСП КиргССР)
13-07 Н.Таран, А.Афанасьев (А-А)
18-07 В.Вакурин, Ю.Губин, С.Кривко, В.Тугалев (КСП КиргССР)
22-07 С.Щепак, Р.Хабибулин (КСП КиргССР)
27-07 М.Морозов, В.Адов, В.Галин, В.Иванов (А-А)
03-08 В.Ястребов, В.Поляк (А-А)
05-08 В.Андриенко, В.Бабичев, В.Золотарев, Ю.Попенко (КСП КиргССР)
16-08 А.Савин, В.Бабичев, А.Костиченко, Р.Кушаев (КСП Заил. Алатау)

Изыскатель, СВ гребню, 2А
23-07 * В.Боголюбов, А.Алиева, Г.Гуц, Н.Щепак (КиргССР)

Корона (1-я), С стене З кф., 5Б
11-07 * К.Калюгин, С.Бородкин, Г.Кликушин, А.Стальмахов (Алма-Ата)

Корона (1-я), С стене, 5Б
21-06 А.Стальмахов, К.Калюгин (А-А)
03-07 К.Донской, Т.Владимирова, Е.Иващенко, В.Мошков, И.Семенов (Иркутск)
12-07 А.Голыго, С.Беляев, М.Шубин (Икутск)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
05-07 Р.Краснухин, А.Аксенов, Д.Гусев, Т.Капустина, В.Каратаев (ВС)
02-08 Н.Таран, А.Афанасьев (А-А)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
10-07 С.Щепак, С.Кривко, Ю.Кудашкин, Ф.Попов, В.Тугалев (КСП КиргССР)

Корона (6-я), З стене, 5Б
21-07 В.Вакурин, Ю.Губин, С.Кривко, В.Тугалев, Н.Щепак (КСП КиргССР)
06-08 С.Пряников, Д.Асильбеков, А.Костюченко, Р.Кушаев, А.Савин (Заил Алатау)

Свободная Корея, правому ребру С стены, 5Б
24-06 А.Жила, В.Галыго, В.Попов, В.Савин, А.Шваб (А-А)
13-07 В.Юдалевич, С.Беломестнов, Ю.Волгов, Н.Ганжуров, Д.Гусев, Г.Шилоносов

Свободная Корея, левому кф. С стены, 5Б
16-07 * А.Шваб, В.Галыго, В.Зуев, А.Жила, В.Попов, В.Савин (Алма-Ата)

Свободная Корея, центру С стены, 6
14-07 Л.Краснухин, А.Аксенов, В.Каратаев, Т.Капустина (ВС)
22-07 Г.Кликушин, Ю.Бородин, К.Калюгин, А.Стальмахов (Куйбышев)
14-08 С.Пряников, В.Андриенко, Д.Асильбеков, В.Золотарев, Ю.Попенко (КСП Заил Алатау)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с л.Дикий, 5Б
Л.Лозовский, А.Бондаренко, А.Жданович, Г.Лапин, Э.Липень, М.Олейнин, В.Устинович (БелССР)

Победы пик, С стене, 6 для группы
28-08 * В.Смирнов, Ю.Моисеев, В.Сувига, З.Халитов, В.Шкарбан (ВС)

7.6. Кюнгей-Ала-Тоо
Дюре, центру С стены, 5Б
16-07 С.Пряников, В.Бабичев, А.Костюченко, А.Урузгалиев (КСП Заил. Алатау)
18-07 В.Андриенко, М.Акименков, Р.Кушаев, С.Рябов, А.Савин (Талгар)
21-07 А.Гершкевич, З.Сыздыкова, С.Холявин, М.Чесноков (Талгар)
22-07 Н.Мешалкин, А.Тохтабакиев (Талгар)
23-07 В.Горбунов, Г.Козырев (Талгар)
28-07 П.Попов, Е.Кощеев, И.Синельников, Ю.Черепинский (Талгар)

Дюре, левой части С стены, 5Б
16-07 В.Андриенко, М.Акименков, Н.Жуков, Р.Кушаев, С.Рябов, А.Савин (КСП)
18-07 С.Пряников, В.Бабичев, А.Костюченко, А.Урузгалиев (КСП)
20-07 В.Горбунов, С.Бергман, Г.Козырев, Н.Мешалкин, А.Тохтабакиев (Талгар)
22-07 С.Холявин, А.Гершкевич, З.Сыздыкова, М.Чесноков (Талгар)

4200, ЮЗ гребню, 3Б некл.
22-07 А.Тельнов, С.Бергман, И.Попсулин, А.Толочков (Талгар)

Чоктал (1-я В), С стене, 5Б
28-07 М.Чесноков, С.Холявин (Талгар)

Чоктал (В – З), С кф., траверс, 5Б
28-07 С.Бергман, В.Горбунов, Г.Козырев, Н.Мешалкин (Талгар)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри пик, с юго-запада, 5Б
27-07 А.Зайдлер, Э.Аксельрод, В.Беда, Ю.Ершов, А.Жерстенко, Ю.Литовченко, С.Павлыш, В.Соломанчук, В.Филимонов, Е.Щербак (Днепропетровск)
27-07 В.Котляревский, Н.Короленко, В.Печенин, Л.Селиванова, М.Селиванов (Дн-ск)
19-08 С.Жуков, Я.Дьяченко, А.Колчин, А.Шустров (Спартак)
20-08 А.Неплохов, А.Гаас, С.Пойда, В.Симонов (Спартак)

Хан-Тенгри пик, З гребню, 5Б
28-07 А.Фенов, А.Горбунов, П.Зайд, В.Позняков (Авангард)

Хан-Тенгри пик, ЮЗ кф. ЮЮЗ ребра, 6
10-08 * П.Старицкий, М.Горбенко, В.Леонтьев, И.Оробей (Авангард)

Хан-Тенгри пик, ЮЗ склону, 5Б для группы
11-08 Е.Кондаков, И.Кавер, В.Мамчич, А.Мозесон, А.Олик, А.Приходченко, Ю.Сомов, А.Романенко, Б.Шамраков (Авангард)

Хан-тенгри пик, Ю стене, 6 для группы
18-08 * Г.Исаченко, В.Козловский, А.Лалетин, Ю.Разумов, Б.Силин, Ю.Строганов, Н.Шустров (Спартак)

4905 (Украинских экспедиций), с юго-запада с л. Комсомолец
06-08 Е.Щербак, Л.Селиванова, М.Селиванов, В.Соломанчук, В.Филимонов (Днепроп-ск)

5235 (60-летия СССР), с севера с л. Пролетарский турист
07-08 А.Брынза, В.Беда, Ю.Ершов, С.Павлыш (Днепропетровск)
07-08 С.Потапчук, А.Жерстенко, А.Зайдлер, М.Котович (Днепропетровск)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
14-07 .Свешников, В.Иванов, Л.Лапшин, Г.Метелкин (Алатоо)
16-07 В.Демарев, Т.Кубонина, С.Сухов, Л.Хивцов, В.Шуров, Б.Шешунов (Алатоо)
21-07 Х.Сабитов, Е.Кольчугин, Р.Кудряшова, Ю.Урюпов (Алатоо)
21-08 19-08 А.Бакман, В.Оленев, А.Чмутов (Алатоо)


Блюхера, СВ стене?, 5Б
24-08 С.Михальченко, В.Иваненко, П.Морозов, И.Мухин (Алатоо)

Джигит, СЗ стене, 5Б
23-07 В.Кудряшов, С.Крайтор, Н.Хусаинов, Ю.Хакимуллин (Алатоо)

Джигит, «серпу» С стены, 5Б
18-08 А.Герштейн, В.Гарионов, А.Некрасов, А.Пахомова (Алатоо)
24-08 Ю.Ситчихин, В.Бочков, В.Заруцкий, А.Рябухин, А.Федяев (Алатоо)

Карбышева, центру В стены, 5Б
13-07 В.Денарев, Т.Кубонина, В.Сухов, Л.Хивцов (Алатоо)
14-07 А.Соха, В.Киселев, И.Мосийчук, А.Смирнов, С.Шидловский (Алатоо)
17-07 Е.Шебалкин, В.Воронцов, В.Зайцев, А.Пугачев (Алатоо)
20-07 Л.Альтшулер, А.Стрелков, В.Титарчук, Л.Чернов (Алатоо)
21-07 О.Рассолов, Е.Бычкова, А.Кузнецов, А.Мартынов (Алатоо)
23-07 Б.Свешников, Д.Лапшин (Алатоо)
15-08 И.Плакущев, В.Галкин (Алатоо)

Менделеевец, левому «канту» треугольника С стены, 5А
15-08 * В.Комиссаров, С.Щепак (Ала-Тоо)

Слоненок, СЗ кф., 5Б
17-07 Н.Хусаинов, В.Кудряшов, Х.Сабитов, Ю.Хакимуллин (Алатоо)
21-07 И.Мосийчук, В.Киселев, А.Соха, С.Шидловский (Алатоо)
21-07 В.Демарев, В.Сухов, Л.Хивцов, Б.Шешунов, В.Шуров (Алатоо)
23-07 Г.Куватов, В.Иванов, Г.Метелкин, М.Филаткин (Алатоо)
15-08 Б.Шипиловских, В.Ступалов (Алатоо)
16-08 В.Горностаев, А.Мурзин, В.Пиценко, Г.Смирнов, Н.Хачехин (КСП ЦТШ)
18-08 И.Плакущев, В.Галкин (Алатоо)
22-08 А.Некрасов, А.Герштейн, В.Гарпонов, В.Оленев, А.Чмутов (Алатоо)
24-08 Б.Смоляк, П.Костарев, Ю.Соколов, А.Трухин (Алатоо)

Фестивальная, СВ ребру – Слоненок, траверс, 5Б
14-07 А.Пугачев, В.Лукашенко, А.Свитов, В.Филатов, А.Шлехт (Алатоо)
15-07 Ю.Коновалов, Г.Волков, Н.Дьяченко, А.Петрушин (Алатоо)
18-07 С.Шидловский, В.Киселев, В.Миронов, И.Мосийчук, А.Соха, А.Смирнов (Алатоо)
19-07 М.Филаткин, В.Иванов, Г.Куватов, Д.Лапшин, Б.Свешников (Алатоо)
21-07 И.Сафиулин, Н.Валиев, Н.Симаков, А.Яценко (Алатоо)
14-08 В.Абликов, В.Иваненко, Л.Морозов, Р.Ягудин (Алатоо)

7.12. Угамский хребет
Кызылбаш, СВ стене, 5Б
08-07 * А.Тимофеев, Г.Айгистов, В.Вехтер, П.Коваленко, Н.Морев, А.Поветин (ВС)

Сайрам, С стене?, 5Б
28-06 В.Вехтер, Г.Айгистов, П.Коваленко, Н.Морев, В.Павлов, А.Тимофеев (ВС)
29-06 А.Поветин, Г.Плугин, А.Федоров, В.Шкодин (ВС)

10.1. Гималаи
Эверест, левому кф. ЮЗ стены, 6
* 04-05 В.Балыбердин, Э.Мысловский
04-05 М.Туркевич, С.Бершов
05-05 С.Ефимов, В.Иванов
08-05 К.Влиев, В.Хрищатый
09-05 В.Хомутов, Ю.Голодов, В.пучков

Источник: http://alpfederation.ru/

Комментарии (33)

Всего: 33 комментария
  
#22 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:07
  
1
Сведения о восхождениях в 2004 году
(подготовил В.Шатаев)


(составлены на основании отчетов об альпинистских мероприятиях, протоколов итогов чемпионатов, представленных в ФАР согласно "Правил совершения восхождений в горах", п.2.5 и Приложение 3).

А Л Т А Й

1.1. Катунский хребет
ХХ-летия Октября, правой части В.стены, 6А
25-11 А.Проскурин, А.Ермилов, А.Кувакин, С.Праслов (Кемерово)

Караташ, бастиону С стены, 5Б вариант
07.05 А.Фойгт, А.Белкин, А.Кувакин, С.Праслов (Кемерово) - 5-е место ЧР, класс первопрохождений, 4 балла

Радистов (В). С склону З гребня, 3А
09-02 * А.Гапонов, Н.Воробьев, И.Заздравных (Кемерово)

1.2. Северо-Чуйский хребет
Упи, центру СЗ склона, 2Б
26-05 * И.Темерев, А.Хажеев (Томск)

Эйнштейна, центральной части Ю стены, 5Б
24-10 * А.Кириков, С.Колотило, А.Олейник (Томск)

1.3. Южно-Чуйский хребет
Дева Мария (3650м), ледовому склону с Севера, 2Б
21-07 * В.Плотников, С.Ткаченко, А.Черкасов (МЧС России)

Ксения, В ребру, 3А
14-07 * В.Плотников, А.Черкасов (МЧС России)

Сестра (Ср.-З), ЮВ склону, траверс, 2А
21-07 * А.Дракин, С.Аборнев, А.Данилов (МЧС России)

Сестра (Ср.-В), траверс, 2Б не кл.
21.07 А.Дракин, С.Аборнев, А.Данилов (МЧС России)

К А В К А З
2.1. Краснодарский и ставропольский края до перевала Марух
Оштен, правой части СЗ стены, 2Б
17-10 * А.Елисеев, Р.Губанов (Краснодар, Теберда)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), кф. Ю стены, 5Б
18-06 * Р.Губанов, Р.Алиев, А.Елисеев, М.Фойгель (Ставрополь)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
24-07 М.Панков, А.Андреев, С.Сидоренко ("Узункол")

Далар, С стене бастиона, 6А
18-08 Р.Губанов, А.Елисеев ("Узункол")
Д.Стефановский, Павел Киричек (Украина)- 3-е место чемпионат Украины, скальный класс
Далар, левой части СВ стены бастиона, 6А не кл.
08-08 П.Слюсар, Г.Зиненко ("Узункол") – 1-е место чемпионат Украины, скал.класс

Кирпич, "ромбу" З стены, 6А
26-07 О.Афанасьев, М.Фойгель ("Узункол")
31-07 М.Панков, А.Андреев, А.Кузьмин, С.Сидоренко ("Узункол") – 1-е место Чемп.Москвы, технический класс

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Бжедух, директ. СЗ стены, 4Б
02-08 * Ю.Кошеленко,И.Политико, А.Сидоров (Ростов-на-Дону)
Вольная Испания, С стене, 5Б
20.02 Е.Король, Д.Гиндия, В.Куликов (ЦСКА г.Москва) - 2-е место чемпионат г.Москвы

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
10-08 Н.Злоказова, Д.Савельев (ЦСКА г.Москва) – 5-е место чемп.Москвы,техн.класс
16-08 А.Хорошилов,А.Глен,Е.Горников,А.Кононенко,К.Литвинов, А.Самофеева (Н.Тагил)
28-08 С.Кутькин, А.Бычков, Н.Кутькина, С.Нилов (Москва) – 6-е место ч-т Москвы, технический класс
Джувурген (В) - Джувурген (Гл), траверс, 2А
27-08 * Э.Запорожченко, И.Белокуров, А.Гребенюк, Н.Запорожченко, В.Саморезов, А.Тырсикова, И.Уваров, С.Чуенко (Пятигорск)

Джувурген (Гл) - Джувурген (В), траверс, 2А
28-08 * В.Третьяков, Н.Бакулина, С.Бутов, Л.Зонова, А.Юхтенко (Пятигорск)

Патона, ЮВ склону, 1Б
14-08 * В.Симоненко, В.Лебеденко, В.Овчаренко, П.Славинский, В.Шумихин (Украина)

Патона, Ю гребню, 1Б
15-08 * В.Овчаренко, А.Бакай (Украина)

Патона, С ребру В гребня, 1Б
15-08 * М.Горбенко, В.Шумихин (Украина)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
20-07 Р.Кириченко, Д.Краснов, Р.Нагаев (С.-Петербург)
21-07 С.Бурлуцкий, М.Дарьенков, И.Сергеичев, Т.Сидорова, Т.Шемякина ("Уллутау")
29-07 Д.Савченко, К.Бровкин, В.Матеха, А.Осауленко ("Уллутау")

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
19-07 Г.Кочетков, Е.Король ("Уллутау")
22-07 Р.Нагаев, Д.Краснов, Р.Кириченко ("Уллутау")
06-08 С.Табаков, А.Бычков, Д.Ганаев, М.Зиновьев, А.Пьянзин, И.Сергина ("Уллутау")
28-08 Д.Бабайцев, А.Сидоров ("Уллутау")

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
18-07 Н.Злоказова, С.Михайлов, Д.Савельев (ЦСКА г.Москва)

Зюзина (4020м), с юга с л.Суллукол, 2А
27-07 * А.Зайдлер, Л.Соловьева, А.Чичигин, Н.Якименко (Днепропетровск)
Северсталь, З гребню, 3А
09-07 * В.Печенин, В.Веселов, А.Галеев, А.Миронов, В.Терехин, А.Худяков, Г.Шумейко («Улутау»)

Тютю (З), центру Паруса Ю стены, 4Б
11-07 * Н.Злоказова, О.Кичигина, Г.Кочетков, С.Михайлов, Д.Савельев (ЦСКА г.Москва)

Тютю (2-я З), С стене, 6А
08-08 С.Павлыш, В.Попова ("Уллутау")
03-07 Е.Наговицина, Д.Гиндия, Е.Король, Е.Кузнецова (ЦСКА,г.Москва) – 2-е место ч-т Москвы, технический класс

Уллутау (Гл), скальным островам С стены З гребня,5Б
12-07 Е.Монаенков, С.Сандин ("Уллутау")
16-11 А.Коляс, Ц.Квициани (КСП Эльбр. района)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
29-07 Р.Нагаев, Р.Кириченко, Д.Краснов, В.Красносельцев (С.-Петербург) – 2-е место
чемпионат С.-Петербурга
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Коштан, ЮЗ склону, 4Б
26-07 3-е Н.Анисимов, С.Калужский, Е.Колчинская, Е.Седельников (СП)
Крумкол, С ребру, 6А
12-08 Н.Бандалет, К.Корзюк (Беларусь)
4443, ЮЗ кулуару и СЗ гребню, 3Б
21-07 * Н.Анисимов, С.Калужский, Е.Колчинская, А.Торубарин (СП)

Шхара, С ребру, 5Б
07-07 А.Моисеев, Н.Васютин, М.Маковкин, Д.Шишкин («Безенги»)
18-07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, А.Новиков («Безенги»)
05-08 Н.Бандалет, Е.Зюзина, К.Корзюк (Беларусь)

2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (Ю), С гребню, 1б
04-07 * С.Егорин, Д.Жирнов (СО ПСО МЧС РФ)

Айхва (Ц), З бастиону, 3Б
04-07 * С.Егорин, Д.Жирнов, А.Родин (СО ПСО МЧС РФ)

Галдор (Главная), ЮВ стене, 5Б
05-05 М.Маковкин, Н.Васютин, С.Галкин, А.Моисеев, Д.Шишкин («Клуб Планета»)
04-08 О.Колтунов, А.Батулов, И.Висков, О.Зидерер, Г.Кочан (СП) – 4-е место ч-т СП

Наумова, с юга, 2А
08-07 * С.Егорин, Д.Жирнов, А.Родин (СО ПСО МЧС РФ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевалаМамисон
Белягиха (Ю), Ю гребню, 1Б не кл.
13-06 Ю.Левковский + 5 (Владикавказ)
Уилпата, Ю гребню, 5Б
06-08 С.Попов, Ю.Филонов (Обнинск)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Пакота (С), с севера, 1Б
21-10 * С.Егорин, А.Абрамов, Н.Стадеев (Северная Осетия)

2.10 Горы Дагестана
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
04-03 В.Попович, А.Коробков, Д.Примеров, А.Столбов, А.Чернявский, А.Шабунин (Екатеринбург)

Ерыдаг, через карнизы правой части СЗ стены, 6А для группы
19-07 * Ш.Шанавазов, В.Афанасьев, О.Бибин, М.Буконин, К.Дорро (Махачкала, Саратов. Майкоп) - 2-е место ЧР, класс первопрохождений,
8 баллов

Сельды, центру З стены, 5А
04-07 * Е.Пашук, Т.Мазанов, Г.Нурбагандов (Махачкала)

ПАМИР.
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
11-08 Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, Р.Галимзянова, Р.Кашапов, Ю.Круглов (Казань)
14-08 Н.Басипов, В.Дубровский (Пенза)
13-08 Э.Иноземцев, Борис Коршунов (Москва)
18-08 Петр Рыкалов, Алексей Воробьев, Дмитрий Прибылов, Надежда Обухова, Сергей Фетисов (МАИ), Андрей Пучинин, Сергей Лавров + 1 Япония

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
03-08 В.Кудряшов, А.Ахмадиев, А.Бредихин, К.Кабанов, Р.Кашапов, Ю.Круглов, Е.Рожнов, Н.Хасаинов (Казань)
04-08 Э.Иноземцев, Борис Коршунов (Москва)
07-08 А.Школьников, Н.Басипов, В.Дубровский (Пенза)
12-08 Петр Рыкалов, Алексей Воробьев, Дмитрий Прибылов, Надежда Обухова, Сергей Фетисов (МАИ) (МАИ)
14-08 В.Реутов, Андрей Чумаков, Рафаэль Шарафутдинов, Наталья Кроткова
01-09 Андрей Королев, Юрий Худеньких, Сергей Пеленев (Пермь) + 2 Португалия

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, с севера "в лоб", 5А
01-02 Д.Урубко, А.Губаев, А.Крынин, Д.Мынжаров (погиб на спуске), А.Самойлов, Н.Червоненко (Казахстан)

Ленина пик, через Раздельную, 5А
26-07 Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, А.Бредихин, Р.Галимзянова, Т.Демин, К.Кабанов, Р.Кашапов, Ю.Круглов (Казань)
26-07 М.Волков, А.Воробьев, Е.Воробьева, Д.Заьегаев, А.Машенин (МАИ, Москва)
07-08 И.Ашурлы, С.Свердлик (Москва)
15-08 Михаил Королев, Диана Терентьева (Москва)
16-08 Игорь Горелов, Марина Солнцева, Филипп Соколовский (Москва)
__-08 Михаил Даничкин, А.Черемных (Бишкек)
01-09 Павел Трофимов, А.В.Токарев (Иркутск)
4.8. Петра Первого хребет
Армения (5495м), СВ гребню С склона, 4Б
22-08 * Сергей Кайфаджян (Донецк), А.Шарипов (Таджикистан)
Украина (5030м), центр. кф. В стены, 3А
16-08 * Сергей Уайфаджян (донецк), А.Шарипов (Таджикистан)

4.7. Музкольский хребет
10-лет МЧС, В гребню, 2А
05-08 * В.Хабибуллин, Ш.Яфталиев (МАК)
МАК, внутреннему углу В стены, 3Б
15-08 * А.Онищенко, И.Логинов (МАК)
Олимп-2004, З гребню, 2Б
13-08 * В.Хабибуллин, Ш.Яфталиев (МАК)
Пойтахт, Ю гребню, 2А
11-08 * В.Хабибуллин, И.Логинов, А.Онищенко, Ш.Яфталиев (МАК)
Спасателей, С кф., 3А
07-08 * И.Логинов, А.Севостьянов (МАК)
Усой, В гребню, 1Б
06-08 * Ю.Байковский, А.Онищенко (МАК)

П А М И Р О - А Л А Й
5.1. Алайсктй хребет
Двузубка, "столбу" С гребня, 5Б
22-08 Яровиков, гунько, Сорокин, Трофимов(Томск)
24-08 Д.Комиссаров, И.Брусенцов, И.Котликова, С.Хлимонок (Томск)

Узбекистан,С стене, 5Б
19-08 Д.Комиссаров, И.пегель (Томск)
24-08 Е.Ширина. Е.лебасов, А.Шебеко (Томск)
26-08 В.Титов, В.гусев (Томск)

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
24-08 А.Несговоров, М.Борич, Р.Тараканов, С.Шишигин (Екатеринбург) -
5-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Бодхона, СЗ кф.,5Б
04-08 И.Гибадуллин, Д.Бахарев, К.Киселев(Иркутск) - 4-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Парандас, правой части С стены "бастиона", 6А для группы
31-07 Д.Вейко, С.Руничев (С.-Петербург) -1-е место чемпионат СНГ, скальный класс

Парандас центру С стены "бастиона", 5Б
18-08 А.Дульский, Е.Суркова, В.Фесенко (Иркутск) - 3-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Рудаки, В стене, 5Б
25-08 В.Лавриненко, Е.Наговицина, Ю.Романов (("Вертикаль-Алаудин") – 3-е место Чемпионат Москвы. технический класс

Чапдара, СВ стене,5Б
15-08 Е.Наговицина, Е.Иштубаева, В.Лавриненко, Ю.Романов (Москва, Челябинск) - 2-е место чемпионат СНГ, класс скальный

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (Северная), С стене, 6Б вариант
23-02 А.Пуговкин, Е.Дмитриенко, А.Литвинов, П.Малыгин, С.Черезов, Д.Цыганов (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический, 5 баллов

Блока, ЮЗ гребню, 5Б
24-08 Г.Кочетков, А.Адамов, М.Гасеский, Г.Козлов (ЦСКАг.Москва)-4-е ЧМ,тех.кл.

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, СЗ стене,6А (мартшут Погорелова)
27-07 С.Пугачев, М.Загирняк, А.Максименя (Украина)

Асан, левой части СЗ стены, 6А вариант
03-08 В.Могила, А.Лавриненко, В.Николаев, В.Чебан (Украина)

Асан, центру СЗ стены, 6А (м-т Тимофеева)
12-08 В.Могила, М.Загирняк, А.Лавриненко, В.Николаев, В.Чебан (Украина)

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Мороза)
П.Козачок, А.Мацак, И.Савельев (Украина) – 2-е место чемп. Украины,ск.класс

С А Я Н Ы 6.1. Саян Восточный
Аршан - Броненосец, Ю гребню, траверс, 3А не кл.
11-07 М.Давыденко, Е.Глазунов, Е.Лукина (СКА СибВО, Иркутск)

Барун, 2А не кл.
25-06 О.Журавлева, А.Ковалев, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Динамо - Тыхен Ардын, В стене, траверс,5Б
11-01 М.Кривошеев, Е.Иванов, О.Муравьев, Д.Песков, Е.Трофимов (СКА СибВО,Иркутск)
09-05 Б.Хандажапов, П.Михалев (СКА СибВО, Иркутск)

Купол, В гребню, 1б не кл.
22-06 О.Журавлева, Е.Болдырева, А.Валиев, А.Донской, А.Ковалев, М.Садовников, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Купол - Стол, З гребню, траверс, 2А не кл.
24-06 О.Журавлева, Е.Болдырева, А.Валиев, А.Донской, А.Ковалев, М.Садовников, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Купол, С стене В плеча, 6А
27-05 М.Кривошеев, О.Муравьев (СКА СибВО, Иркутск)

Монах, 2Б не кл.
27-06 О.Журавлева, А.Ковалев, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Энергетик, З гребню.1Б
19-08 * А.Афанасьев, А.Афаасьева, К.Бойко, И.Маклакова, М.Пирог
(СКА СибВО, Иркутск)

Эскадрилья (1-я – 3-я), С склону, 2А
04-05 * А.Афанасьев, А.Афанасьева, Е.Кикина, И.Маклакова, Т.Пежемская, М.Пирог, И.Стрелков, А.Тутолмин, А.Царьков (СКА СибВО, Иркутск)

Эскадрилья (3-я), ЮВ ребру, 4А
09-05 * А.Афанасьев, С.Войличенко, Р.Сазонов (СКА СибВО, Иркутск)

6.2. Саян Западный
Звездный, центру СВ стены, 6А
28-06 А.Бумаженко, А.Паршин, И.Темерев (Томск)

Орел (1700м), маршрут № 1, 5Б не кл.
10-07 С.Пушкарев, А.Комиссаров, Б.Родиков (Красноярск)

Орел, маршрут № 2, 5Б не кл.
08-07 С.Пушкарев, А.Комисаров, Б.Родиков (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс скальный
11-07 А.Коробков, С.Грачев, И.Капитонов, А.Шабунин (Н.Тагил)

Орел, «камину» С стены, 5Б
09-07 * Е.Дмитриенко, А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск) –
1-е место ЧР, класс скальный
13-07 Ю.Панов, Р.Алиев, Н.Грищенко, Д.Шаульский (Краснодар)

Орел, левой части С стены , 5Б
07-07 * Е.Дмитриенко, А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков, (Красноярск)

Орел, центру С стены, 5Б
08-07 * О.Хвостенко, Е.Беляев, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев (Красноярск) –
2-е место ЧР, класс скальный

Орел, правой части С стены, 5Б
09-07 * М.Дэви, М.Борич, И.Бобров, А.Ярунов (Свердловская обл.) – 4-е место ЧР, класс скальный

Орел, маршрут № 10, 5Б не кл.
09-07 Ю.Панов, Р.Алиев, Н.Грищенко, Д.Шаульский (Краснодар) - 6-е место ЧР, класс скальный

Страж, центру С стеы, 5Б
11-07 * О.Хвостенко, Е.Беляев, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев (Красноярск)

Сфинкс, 5Б не кл.
08-07 А.Коробков, С.Грачев, И.Капитонов, А.Шабунин (Н.Тагил) – 3-е место ЧР, класс скальный

Тугодум, «карнизам» В стены, 5Б для группы
05-08 * Е.Дмитриенко, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск) - 6-е место ЧР,класс первопрохождений, 3 балла

Черная, «карнизам» С стены, 5Б
13-07 * М.Дэви, М.Борич, И.Бобров, А.Ярунов (Свердловская область)

Космонавта Макарова, 1Б не кл.
09-07 О.Федоров (Королев)

Т Я Н Ь - Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
30-07 И.Темерев, А.Паршин (Томск)
10-08 А.Шонин, М.Власов, Д.Кузменков, А.Полуэктов (Магнитогорск,Норильск)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
08-08 А.Павельев, Д.Лапаев, Н.Павельева, Н.Рафикова, А.Топорков (Норильск)

Корона (6-я), З стене, 5Б
10-02 Е.Винников,В.Катунин, С.Пивкин, И.Слободчиков (Томск)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
30-01 С.Ермаченко, А.Бумаженко, К.Медведев, А.Паршин (Томск) – 3-е место Чемпионат ЧР, класс технический, 3 балла
08-02 В.Иванов, В.Титов (Томск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру, 5Б
26-08 А.Рудаков, В.Пивцов (Казахстан), Дмитрий Москалев, Александр Чесноков, Виталий _____ (Москва), Бидзина Гуджабидзе (Грузия)

7.9 Тенгри -Таг хребет
Горького (СВ), левой части СЗ стены, 6А
24-08 * А.Коробков, Н.Смагин, А.Чернявский, А.Шабунин (Свердловская область) - 2-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
13-08 А.Паршин, Халдын Херель (Барнаул)
21-08 Д.Гринкевич,С.Бродский. Артем Скопин-2 раза, Д.Муканов (Казахстан), Александр Чесноков, Дмитрий Москалев (Москва), Н.Смагин (Н.Тагил)
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
07-08 А.Чернявский, Ю.Моисеев (Екатеринбург) + 1 англичанин
03-08 К.Дорро, А.Горяев + 3 (Дагестан)
7.16. Меридиональный хребет
Мраморная стена, кулуару СЗ стены, 5А
12-08 * Д.Урубко, Г.Дуров, С.Самойлов (Казахстан)
8.2. Крым
Морчека, «классика», 5Б не кл.
-10 Г.Кочетков, Д.Савельев, А.Ширин (ЦСКА г.Москва)
Морчека, «центр».6А не кл.
- 10 Д.Савельев, А.Ширин (ЦСКА г.Москва)
Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
08-05 О.Афанасьев, Н.Грищенко (Краснодар)
09-05 Д.Шейко, А.Фролов (Краснодар)
-10 Е.Наговицина, В.Лавриненко (ЦСКА г.Москва)
Форосский кант, «рыжему» внутреннему ЮВ стены, 5Б
04-05 Д.Шейко, А.Фролов (Краснодар)
05-05 Р.Алиев, Д.Шаульский (Краснодар)
Форосский кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
30-02 В.Смирнов, А.Григорьев, Е.Григорьев, Е.Смирнова (С.-Петербург)
09-05 М.Фойгель, И.Горбунов (Краснодар)
Форосский кант,правому м-ту центра ЮВ стены (по правому «ромбу»), 5Б
05-05 Д.Шейко, А.Фролов (Краснодар)

8.3. Приполярный Урал
Сабля, левому бастиону СВ стены, 6А для группы
07-05 * С.Кофанов, И.Бобров, А.Коробков, А.Ларюшкин, Е.Новосельцев, Д.Примеров (Екатеринбург) - 3-еместо ЧР, класс первопрохождений, 6 баллов
Старуха (1328м), Ю гребню, 2Б
27-07 * С.Журавлев, И.Вылегжанинов, П.Гайнерт, А.Панюков, Д.Северинова, А.Ширшов (Сыктывкар)
Старуха (1328м), СВ гребню, 2А
25-07 * С.Журавлев, И.Вылегжанинов, П.Гайнерт, А.Панюков, Д.Северинова, А.Ширшов (Сыктывкар
8.5. Урал Южный
Иремель (М) - с востока через хребет Аваляк, 2А не кл.
08-11 В.Иголкин, О.Белогуб, Р.Каюмов, Е.Логинов (Магнитогорск)

8.6.1. Хибины. Хребет Тахтарвумчорр
Тахтарвумчорр, центру С стены «Поясов», 5Б вариант
27-08 В.Афанасьев, А.Андреев, М.Панков (Майкоп, Москва, Апатиты)

Тахтарвумчорр, центру стены «Поясов», 5Б вариант
03-09 А.Андреев, В.Афанасьев, М.Панков (Майкоп, Москва, Апатиты)

9.2.2. Баргузинский хребет
Аргада, СВ гребню, 1Б не кл.
19.08 В.Скрипко, Т.Даржиев, С.Кисова, В.Линхобоева, С.Нимаева, Б.Осоров, А.Шелковников (Улан-Удэ)

Аргада, серым плитам правой части В стены, 5А
2-07 * И.Шерстнев, П.Колесов, А.Михальченко (Улан-Удэ)

Аргада, С гребню – Медведь - Канонерская лодка Кореец - Крейсер Варяг - Обзорная, траверс,4Б
03-07 * Р.Гармаев, С.Зурбулаев, А.Шелковников (Улан-Удэ)

Веймур, СВ стене, 5Бз
21-02 * П.Колесов, С.Гавенько (Улан-Удэ) – 2-е место чемпионат ЧР, класс технический, 4 балла

Горделан, центру левого бастиона В стены, 6А для группы
25-06 * И.Шерстнев, С.Быстров, П.Колесов, М.Кривошеев (Улан-Удэ, Благовещенск) - 1-е место ЧР, класс первопрохождений, 10 баллов

Доломит, В ребру, 2Б не кл.
29-06 И.Шерстнев, Д.Иванов, П.Колесов, А.Крашенинина, Д.Максимов (Улан-Удэ, Благовещенск)

Доломит, левому Ю кф., 3А не кл.
13-10 А.Синюшкина, П.Колесов, Д.Аюшеев, Д.Балтахинов, Е.Баданова, В.Ладыженский, А.Синюшкин (Улан-Удэ)

Локомотив, СВ гребню, 1Б не кл.
А.Шелковников, С.Зурбулаев, Е.Кузнецов, Н.Рябузов, А.Ширяев, Э.Щербаков (Улан-Удэ)

Обзорная, СВ гребню, 2Б не кл.
06-07 А.Михальченко, Д.Аюшеев, Е.Баданова, К.данильченко, П.Колесов, А.Крашенина, К.Кривошеев, В.Ладыженский, А.Синюшкина, И.Шерстнев (Улан-Удэ)

Сарма, Ю кф., 4А не кл.
А.Шелковников, С.Зурбулаев, Н.Рябузов (Улан-Удэ)

___________, 3Б не кл.
06-07 Д.Иванов, Д.Максимов (Улан-Удэ)

9.8 Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
28-04 А.Сикилинда, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)
02-05 А.Бумаженко, О.Филатьев (Красноярск)
04-05 И.Гибадуллин, Д.Бахарев, Е.Беляев, А.Комиссаров (Красноярск)

Восточный, центру С стены. 6А
06-05 А.Бумаженко, О.Филатьев (Красноярск)

Значок, В склону, 2Б
02-05 * В.Балезин, П.Власенко (Красноярск)

Значок, З ребру Ю гребня, 3Б
03-05 * В.Балезин, П.Власенко (Красноярск)

Кызыл-Хая, с запада, 1Б
06-05 * В.Муравьев, Ю.Охонин, М.Прохорчук, Е.Убиенных, И.Щербинина (Красноярск)

Кызыл-Хая, ледовому "языку" с севера, 2Б
05-05 * В.Муравьев, Ю.Охонин, М.Прохорчук, Е.Убиенных, И.Щербинина (Красноярск)

Советская Тува, В гребню, 2А
06-05 * В.Балезин, Ю.Степанов (Красноярск)

Советская Тува, СВ кф., 3Б
05-05 * В.Балезин, Ю.Степанов (Красноярск)

9.9.Хребет Южно-Муйский
Муйский Гигант, СВ кф., 5Б
22-07 * А.Афанасьев, П.Михалев, Б.Хандажапов (Иркутск) - 4-е место ЧР, класс первопрохождений, 5 баллов

10.1. Г И М А Л А И
Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5Б
14-03 П.Шабалин, Ермачек, Жилин, АюМариев, И.Тухватуллин
15-03 П.Кузнецов, В.Архипов, Г.Соколов
15-03 Н.Черный, В.Лавриненко (Москвп) - 1-е место чемпионат г.Москвы
16-03 Ю.Кошеленко, В.Бобок, А.Букинич (Ростов-на-Дону, Москва, Сочи)
__-01 В.Белоусов, П.Добринский, А.Новиков, Н.Новикова, С.Тимофеев
(Москва) - 3-е место чемпионат г.Москвы

Жанну, С стене, 6Б
26-05 * А.Ручкин, Д.Павленко (С.-Петербург)
28-05 Н.Тотмянин, С.Борисов, Г.Кириевский (С.-Петербург)

Кали-Химал, центру С стены, 6А
04-05 * С.Моро, Б.Коршунов, Д.Урубко, Б.Тасси (Италия, Россия, Казахстан)

Эверест, центру С стены, 6Б
30-05 * П.Шабалин, А.Мариев, И.Тухватуллин
31-05 П.Кузнецов, Е.Виноградский, Г.Соколов
01-06 В.Володин, В.Бобок (Москва)

10.2. КАРАКОРУМ
Амин-Бракк, СЗ стене, 6Б (вариант «Чешского экспресса»)
19-07 В.Розов, Л.Дорфман, С.Ковалев, А.Ласточкин, А.Серегин (Москва) -
1-е место ЧР, выс.-технический класс, 8 баллов

10.3. А Л Ь П Ы
Лагоцой (Малая), З стене, 5Б не кл.
02-08 И.Потанькин, Н.Аленина, В.Гешкенбейн (Моск. область)

Пройсетурм, ЮВ стене, 5Б не кл.
08-08 В.Гешкенбейн, С.Дрель (Московская область)

Torre di Valgrande, 5Б не кл.
13-08 В.Гешкенбейн, С.Дрель (Моск. область)

Zinne (Малая), Ю ребру, 5А для группы
27-07 В.Гешкенбейн, А.Винокуров, А.Седов (Моск. область)

Zinne (Большая), ЮЗ ребру, 5Б не кл.
09-08 В.Гешкенбейн, С.Дрель (Моск.область)

Башня Иннеркофлера, центру Ю стены, 5А
28-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак(С.-Петербург)

Грохманншпиц. Ю ребру, 3А
26-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак, Е.Смирнова (С.-Петербург)

Лаваредо (Главная), ЮВ кф., 3А
03-08 Е.Смирнова, Е.Григорьев, Л.Примак, В.Смирнов (С.-Петербург)

Лаваредо (Главная), правой части С стены, 5Б
05-08 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

Пордой, СЗ стене, 4Б
31-07 В.Смирнов, Л.Примак (С.-Петербург)

Селлы (1-я башня), З ребру, 2А
21-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

Селлы (3-я башня), З стене, 5А
22-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

Чиавазес, ЮЗ стене, 5А
23-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)


11.3. Китай
Кашкар, С гребню, 5А
21-07 * А.Джулий, А.Кириенко, В.Леоненко, Д.Лехтман, И.Михалев,
Ю.Струбцов (турклуб "Вестра",Москва)

Конгур, С гребню С склона, 6А
09-08 * В.Шамало, К.Корабельников (С.-Петербург) - 3-е место ЧР, выс.-технический класс, 5 баллов + В.Пуринс, О.Силин (Латвия)

Конгур, кф. СЗ стены, 6А
18-08 В.Кульбаченко
19-08 * В.Одоховский, В.Каган, В.Легких, А.Медведев, А.Петров(Москва)
23-08 В.Архипов, А.Михалицин, С.Филатов (Красноярск) - 4-е место ЧР,
выс.-технический класс, 4 балла

Мария (5482м) , В гребню, 4А
12-10 * А.Краснолуцкий, А.Исаев, С.Эйдус (Приморская ФАиС)
11.5. Аргентина
Фиц-Рой, ЮЗ кф., 6А не кл.
04-02 Ю.Бушманов, А.Андреев, В.Шамало (СП )- 1-е место ч-т СП

Новая Зеландия
Маунт Кук, с ледника Тасман через плато и ледник Линда, 5А не кл.
25-03 С.Солдатов, Ю.Олейников, Г.Завалищин, А.Полуэктов, (Магнитогорск)
  
#23 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:08
  
0
Сведения о восхождениях в 2005 году (подготовил Шатаев В.Н.)

Составлены на основании отчетов об альпинистских мероприятиях, протоколов итогов чемпионатов, представленных в Федерацию альпинизма России.

1.2. Северо-Чуйский хребет
Кзылташ, С склону ЮЗ гребня, 3А
16-07 * В.Мошков, В.Волков, А.Пронькина (Челябинск, Межгорье, Томск)

Радистов (В), левой части С склона В гребня, 2Б
03-07 * В.Мошков, С.Аскаров (Челябинск)

1.5. Другие районы Алтая
Памяти патриотов (3926м), СВ гребню, 1Б
08-07 * В.Власов, Г.Горбова, С.Семенов, М.Танкова, В.Уткина (Москва,Барнаул)

2.2.От перевала. Марух до перевала Нахар
Домбай, (З), расщелине СЗ стены, 6Аз для группы
16-02 М.Кривошеев, В.Белоус, С.Быстров, П.Колесов, И.Шапошников, И.Шерстнев (Иркутская область) – 5-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Домбай (З), бастиону Ю стены, 5Б
05-07 С.Пугачев, Л.Волков, Е.Графов, М.Загирняк, А.Ларионов (Украина) - 6-е место чемпионат СНГ, класс технический

Домбай, Ю стене п.ЦДСА, 5Б
12-07 М.Фойгель, А.Елисеев (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
25-07 А.Лисецкий, А.Гудзинский (Таганрог)

Далар, СВ стене бастиона, 6А (Кораблин)
07-08 В.Бойко, Д.Пивиков, С.Уколов (Моск.область) - 4-е место чемпионат СНГ, класс технический. 2 балла

Далар, центру бастиона, 6А (Иващенко)
14-08 Ю.Джапаридзе, В.Бойко (Моск.область) - 7-е место ЧР, выс. теххнический класс, 2 балла

Кирпич, "ромбу" З стены, 6А
11-07 А.Казаков, Г.Кочетков (Москва) - 6-е место чемпионат г. Москвы, технический класс
01-08 А.Лисецкий, А.Гудзинский, М.Задерецкий (Таганрог)
19-08 Р.Алиев, А.Макаревич (Краснодар)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 6А (5Б с 16 мая)
07-02 В.Володин, Г.Кочетков, С.Нилов, Д.Савельев (ЦСКА,Москва) – 6-е место ЧР, технический класс, 3 балла

Вольная Испания, В стене, 5Б
01.08 М.Фойгель, Я.Кулинский (Краснодар)
24-08 В.Сазанов, А.Мошников, И.Мошников(С.-Петербург) - 3-4 место чемпионат С.-Петербурга, выс. технический класс

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
28-08 С.Доронин, И.Сергина, И.Типунин (ПСО Эльбрусского района)

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
22-07 Ю.Панов, А.Глушков (Краснодар)
08-08 К.Литвинов, Е.Горшков, А.Петухова, А.Селина, А.Самофеева (Н.Тагил)

Шхельда (Ц), "зеркалу" С стены, 6А (Полевой)
19-08 2-е Р.Равилов, Е.Горшков, А.Кононенко, К.Литвинов, А.Хорошилов (Н.Тагил) -1-е место чемпионат СНГ, класс технический, 5 баллов

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
11-01 Д.Поленов, Р.Кириченко, Д.Краснов, Р.Нагаев, В.Соловьев (альпклуб «Горняк»,СП)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
01-08 Н.Варламов, В.Евстифеев ("Уллутау")

Джайлык, В стене Ю плеча Ю гребня, 5Б (Инюткин)
13-07 А.Топорков, Л.Григоренко, А.Иванов, И.Люлюкин (Москва,МГУ)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
22-07 А.Бычков, Д.Гоннов ("Уллутау") - 7-е место чемпитнат г.Москвы, класс технический
28-07 Е.Монаенков, М.Коваленко, А.Морозов (Моск. область)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
16-07 Д.Савченко, М.Бобров, И.Кириченко, В.Матеха, А.Хренов ("Уллутау")
25-07 М.Ишутин, С.Москалев, К.Шустов ("Уллутау")
28-07 А.Юркин, С.Гуржов, А.Терехов ("Уллутау")
07-08 А.Мезенцев, Е.Король, П.Федоров ("Уллутау") - 9-е место чемпионат г.Москвы, класс технический

Уллутау (В), правому ребру С стены В плеча, 5Б
27-07 А.Рассказов, Р.Кабаев, О.Макалов, А.Николаев, Ю.Огурцов, В.Обухов("Уллутау")

Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
11-08 О.Тушканов, Ю.Филонов ("Уллутау")

Уллутау (Гл), С стене, 5Б
22-07 В.Федоров, С.Гуржов, А.Терехов, А.Юркин (Иваново) - 8-е место чемпионат СНГ, класс технический

Уллутау (Гл), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
09-01 М.Фойгель, С.Баранов, Н.Руденко (Краснодар)

Химик, центр. бастиону С стены, 5Б не кл.
23-07 М.Бобров, П.Козачек (Украина)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Форостян)
18-08 А.Топорков, Л.Григоренко, А.Иванов, И.Люлюкин (Москва,МГУ) - 8-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
27-07 С.Рашитов, А.Бычков, Д.Гоннов, В.Евстифеев, М.Зиновьев, С.Табаков (Норильск, Саратов) - 6-е место ЧР, выс.технический класс, 3 балла
29-07 П.Козачек, В.Матеха, Д.Савченко, В.Хитриков (Украина)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Курочкин)
18-08 А.Корочков, Е.Король, Е.Кузнецова, С.Нилов (Москва) - 4-е место чемпионат г.Москвы, класс технический

Чегем, левой части С стены СВ гребня,5Б
07-08 * Е.Дульнев, С.Кузнецов, А.Морозов (Москва) - 5-е место ЧР, выс.технический класс, 4 балла

3820, 2б некл.
07-05 С.Кутькин, В.Багов, Н.Боронин, Н.Кутькина, В.Эночкин (Москва)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Дыхтау (Гл.), СВ кф. С гребня, 5Б
21-07 А.Журавлев, Н.Журавлев, А.Уваров ("Безенги")

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
30-07 Ю.Балюк, С.Ефимов, В.Решетников ("Безенги")
16-08 Е.Зюзина, И.Рыжиков, В.Сиротин, С.Шабуня (Беларусь)
25-08 О.Зидерер, И.Висков ("Безенги") - 5-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
30-08 А.Одинцов, Н.Примак, А.Ручкин (С.-Петербург)

Панорамный, левой части С стены, 4А не кл.
04-01 Ю.Леонов, А.Халяпин (Моск.обл.)

Пушкина, С стене, 5Б для группы
11.07 В.Куликов, С.Бездитко, Ал.Цибанов, Ан.Цибанов (Москва) - 5-е место чемпионат СНГ, класс технический, 1 балл

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
14-07 А.Журавлев, Н.Журавлев, А.Уваров ("Безенги")
23-07 Ю.Балюк, С.Ефимов, В.Решетников ("Безенги")

Шхара, С ребру, 5Б
27-07 О.Мирошников, Т.Базаров (Латвия)
15-08 М.Веденеев, С.Чернов ("Безенги")

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Абдураманова, Ю гребню, 1Б
24-07 * Ю.Левковский, А.Горбунов ("Дигория")

Абдураманова, С гребню, 2А не кл.
25-07 Е.Блошко, Е.Горяева, В.Клинцов, А.Субботин, Л.Суданова ("Дигория")

Айхва (Узл.), ЮВ гребню, 1Б
11-07 * С.Егорин, Е.Курачева ("Дигория")

Айхва (З), Ю гребню, 2Б
11-07 * С.Егорин, Е.Курачева ("Дигория")

Айхва (С), З стене, 3А
25-07 * С.Егорин, А.Устинов ("Дигория")

Галдор (Гл.), Ю стене, 4Б
07-08 * С.Егорин, Д.Жирнов ("Дигория")

Кушдарх, с юга, 2А
08-08 * Ю.Левковский, Г.Дорожкин, Л.Любчинская, А.Превыш, Н.Соболева ("Дигория")

Лагаута, с юга, 2Б не кл.
08-08 Ю.Левковский, Г.Дорожкин, Л.Любчинская, А.Превыш, Н.Соболева ("Дигория")

Суганбаши, правой части В стены, 6А
23-07 А.Рыжанов, А.Абисалов, Е.Гуденко, Н.Стадеев ("Дигория") - 1-е место чемпионат г.Москвы, класс технический

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, с ЮВ по В ребру, 3А
17-09 * С.Егорин, Д.Жирнов (Северная Осетия)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Куарджин (В), Ю стене В гребня, 3А
30-03 * С.Егорин, А.Абрамов, Д.Жирнов, А.Родин, С.Саликов (СО МЧС)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (Ефимов)
24.02 А.Коробков, С.Грачев, И.Капитонов, С.Кофанов, Р.Равилов, А.Шабунин (Свердловская область) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов
23-07 А.Литвинов, Е.Беляев, И.Логинов, В.Цыганков (Красноярск) - 1-е место ЧР, скальный класс. 10 баллов
25-07 Е.Наговицина, С.Михайлов, С.Нилов, Д.Савельев (Москва) - 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов

Ерыдаг, левой части СЗ стены по "серпу", 6А (Бабицкий)
16-07 А.Литвинов, Е.Беляев, И.Логинов, В.Цыганков (Красноярск)
23-07 А.Шонин, М.Власов, В.Иголкин, Н.Швед (Магнитогорск) . 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
24-07 А.Кленов, М.Борич, М.Дэви, С.Дашкевич (Екатеринбург) - 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов

Ерыдаг (СЗ), через «карнизы» центра правого бастиона СЗ стены, 6А
14-02 Ш.Шанавазов, В.Афанасьев, О.Бибин, А.Григоров, К.Дорро, С.Табаков (Дагестан) - 6Бз для группы - 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
19-07 2-е А.Кленов, М.Борич, М.Дэви, С.Дашкевич (Екатеринбург)

Ерыдаг, через "нос" бастиона СЗ стены, 6А (Дорро)
17-07 2-е А.Шонин, М.Власов, В.Иголкин, Н.Швед (Магнитогорск)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (Щедрин)
17-07 Е.Наговицина, С.Михайлов, С.Нилов, Д.Савельев (Москва)

Ерыдаг, правому "холодному углу" СЗ стены, 5Б (Леонов)
18-07 2-е А.Горяев, А.Гладышев, Д.Шаульский (Махачкала)

Ерыдаг, левому "канту" З стены, 5Б (Поляков)
24-07 А.Гладышев, Д.Шаульский (Махачкала - 5-е место ЧР, скальный клсс, 4 балла

Ерыдаг, центру З стены через "перья", 5Б (Самодед)
07-07 А.Кленов, И.Бобров, М.Борич, С.Дашкевич, М.Дэви, А.Ярунов (Екатеринбург)

Ерыдаг, правой части СЗ стены, 6А (Михайлов)
02-07 Д.Морозов, В.Кондрашов, Сидоренко, Ю.Тарнакин(Магнитогорск)
06-07 А.Шонин, М.Власов, А.Гладышев, В.Иголкин, В.Кондрашов, А.Устьянцев, Н.Швед (Магнитогорск)

Памир.
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
15-08 М.Перевалов, Ю.Киличенко, С.Пугачев (Олесса)
18-08 В.Реутов (Моск.область), А.Чумаков
18-08 Лебедев, А.Потапенко, Д.Терентьева + 1 (Москва)
А.Соловьев, Н.Демина, О.Чунтонова (Пермь)
С.Дашкевич (Екатеринбург

Корженевской, Ю ребру, 5А
-07 А.Боков (Харьков)
28-07 С.Сурмонин
05-08 А.Луточин, Д.Синев, Ю.Климаков, Т.Копылова, М.Абрамов, С.Чунин, Л.Бутов, Л.Абрамова, В.Гуревич
07-08 В.Пушкарев, Е.Банников, Е.Ушуянин. Е.Правосудова, И.Митрошенков, А.Бринзов, А.Cаян, Г.Меркушев
09-08 А.Потапенко, Д.Терентьева (Москва)
10-08 Н.Тимофеев, Е.Зенович
11-08 И.Горелов, М.Солнцева
11-08 А.Деребчинский, К.Голодягин, Н.Космарчук, П.Серенков (Олесса)
12-08 И.Землянский, Д.Смирнов, Г.Глухов, С.Дашкевич
15-08 А.Мошников, К.Воликов, М.Колеснико, О.Ляшенко
16-08 В.Бутин, А.Булычев, С.Волков, А.Трубачев, Р.Хакимзянов
17-08 С.Кофанов, И.Ашурлы, А.Герасимов

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, через Раздельную, 5А
-07 С.Селиверстов (Бишкек), И.Мошников (С.-Петербург)
01-08 В.Печенин, Ю.Ефремов, Г.Шумейко (Череповец)
06-08 Д.Резник + 1 (Израиль)
07-08 И.Басипов, С.Шевцов (Пенза)
08-08 М.Фойгель, Р.Губанов (Краснодар, Теберда)
08-08 О.Силин, Н.Зенина, А.Козаков, В.Пуринс (Рига), И.Ашурлы (Азербайджан), С.Кофанов (Екатеринбург)
13-08 И.Принзюк (Хабаровск)

5.1. Алайский хребет
Шаит, СВ стене, 6А
16-07 И.Тухватуллин, О.Волкович, С.Ильясов, В.Кононеров, И.Лобанов (Узбекистан) - 3-е место чемпионат СНГ, класс технический, 3 балла

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (ЮЗ), З стене??, 5Б
14-08 В.Володин, Г.Козлов, Г.Кочетков (ЦСКА, Москва) - 8-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
14-08 В.Лавриненко, Е.Наговицина (ЦСКА, Москва) - 3-е место чемпионат г.Москвы, класс технический

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Ефимов, Капитанов)
21-08 В.Володин, Г.Козлов, Г.Кочетков, Д.Савельев (ЦСКА, Москва)
3-е место ЧР, выс. технический класс, 6 баллов

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б
22-08 Е.Наговицина, В.Лавриненко, Ю.Романов, А.Руткевич, О.Шиленина (ЦСКА, Москва) - 5-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 1 балл

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
27-07 Г.Кочетков, А.Адамов, Г.Козлов (ЦСКА,Москва) - 5-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
05-08 С.Бублик, Ф.Митюхин, В.Рошко (Сумы, Украина) - 6-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Бодхона, СЗ кф., 5Б
24-07 Д.Лапаев, А.Манаенков, Е.Нарушевич, К.Пак(Норильск) - 9-е место чемпионат СНГ, класс скальный
Д.Краснов, А.Ершов, Р.Кириченко, О.Колтунов, И.Кочегарова, Р.Нагаев, Д.Поленов (С.-Петербург) - 8-е место ЧР, выс. технический класс, 1 балл
29-07 Э.Рубцов, И.Васильева, А.Гаврилов, К.Иванов, А.Усова (С.-Петербург) - 6-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
14-08 Е.Винников, А.Ковалева, А.Шебеко (Томск)
17-08 Е.Лебасов, А.Дракин, Д.Тулаев, Е.Ширина (Томск) - 9-е место ЧР, выс. технический класс (маршрут комбинированый для группы)

Бодхона, левой части З стены, 6А ор. (Мошников)
06-08 Р.Нагаев, Р.Кириченко, Д.Краснов, Д.Поленов (С.-Петербург) - 2-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 4 балла

Бодхона, левой части З стены, 6А (Ф.Житенев,71)
22-07 М.Перевалов, А.Деребчинский, Ю.Киличенко, В.Клебанский (Украина) - 3-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 3 балла

Бодхона, левой части З стены, 5Б для группы
30-07 В.Могила, А.Лавриненко, Т.Цушко (Украина) - 2-е место чемпионат СНГ, класс технический, 4 балла

Замок, ССВ стене, 5Б
02-08 А.Краснолуцкий, И.Шаповаленко (Владивосток) - 7-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Парандас, правой чати С стены, 5Б
12-08 * В.Могила, А.Лавриненко, М.Коптева, Т.Цушко (Одесса,Украина) - 1-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Парандас, правой части С стены "бастиона", 5Б
01-08 И.Вакула, Ю.Олейникова, А.Сошников (Москва) - 4-е место чемпионат СНГ, класс скальный, 2 балла

Рудаки, В стене, 5Б
31-07 Г.Кочетков, А.Адамов, П.Андрианова, Г.Козлов (ЦСКА, Москва) -
8-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс

Чапдара, левой чати СЗ стены, 5Б
06-08 А.Ершов, О.Колтунов, И.Кочегарова, Г.Чибиток (С.-Петербург) -
7-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс.технический класс
22-08 И.Яровой, Н.Николаев (Новосибирск) - 11-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Чапдапа, СЗ стене (правый маршрут), 5Б
16-08 С.Петько, Д.Венславовский (Винница, Украина) - 12-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Чапдара, В ребру, 5Б
06-08 И.Шевченко, А.Гребенников, В.Костусев (Одесса, Украина) - 10-е место чемпионат СНГ, класс скальный

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, левой части СЗ стены, 6А (Погорелов)
06-08 М.Кривошеев, Д.Веретенин, А.Кустов (Иркутск) - 1-е место ЧР, выс.технический класс, 10 баллов

Желтая стена, центру В стены, 5Б
08-08 * А.Янушевич, Б.Родиков, Д.Прокофьев, Д.Цыганов, О.Хвостенко (Красноярск) - 2-е место ЧР, выс.технический класс, 8 баллов

6.1. Саян восточный
Аршан, В ребру Ю гребня, 2А
06-11 * Б.Хандажапов, О.Гутарева, Д.Лунев, Л.Штефюк (Иркутск)

Аршан, В кф. Ю гребня 3Б
02-11 * Б.Хандажапов, О.Гутарева, Р.Максимов, В.Папилов, М.Пирог, И.Стрелков (Иркутск)

Броненосец, левому кф. З стены, 4А
10-07 * Е.Кикина, А.Афанасьев (Иркутск)

Броненосец, правому кф. З стены,4Б
18-09 * А.Афанасьев, А.Афанасьева, Е.Глазунов, Е.Кикина (Иркутск)

Доктор, С гребню, 2А
07-09 * А.Афанасьев, М.Васильев, А.Володов, В.Голендухин, А.Поспелов (Иркутск)

Крылья Советов, с пер. Мугувек, 2Б не кл.
05-04 Л.Суворкина, А.Вербицкий, Д.Коровин, М.Омельченко, П.Рудко (Красноярск)

Портер, Ю гребню, 1Б
06-09 * М.Васильев, А.Афанасьев, А.Володов, В.Голендухин, А.Поспелов (Иркутск)

Север, ЮВ гребню, 3А не кл.
24-06 О.Журавлева, П.Корольков, А.Ковалев, Е.Стрелюк, Л.Хонгодорова (Иркутск)

Стол, левому кф. СВ стены, 5Б
04-05 О.Муравьев, М.Кривошеев, И.Шапошников (Иркутск)

Тихие зори, С кулуару З гребня, 3А не кл.
27-06 О.Журавлева, П.Корольков, А.Ковалев, Е.Стрелюк, Л.Хонгодорова (Иркутск)

Трехглавая (Ц), ЮВ склону СВ стены, 3А не кл.
30-04 М.Давыденко, Е.Глазунов, Ю.Гутарев, Е.Лукина (Иркутск)

Тыхен-Ардын, СВ гребню, 1Б
02-04 * В.Муравьев, А.Вербицкий, Д.Коровин, Е.Трунова, П.Рудко (Красноярск)

Тыхен-Ардын, ЮВ кф., 2А
03-04 * В.Муравьев, А.Вербицкий, Д.Коровин, Е.Трунова, П.Рудко (Красноярск)

6.2. Саян Западный
Динозавр, СЗ стене, 5Б
25-06 В.Иванов, М.Бриц, В.Горелик, А.Подойницин, И.Яровой (Новосибирск)

Звездный, центру СВ стены, 6А
30-06 В.Иванов, М.Бриц, В.Горелик, А.Подойницин, И.Яровой (Новосибирск)

Звездный, З стене, 5Б
08-02 К.Обеднин, И.Горницын, Д.Непомнящий, Д.Сергеев (Красноярск)
12-07 О.Филатьев, А.Ковалева, Е.Лебасов, Е.Ширина (Томск)

Молодежный, с пер.Молодежный, 2Бз
07-02 * К.Обеднин, А.Ашмарин, А.Демпелев, А.Мейдус, Л.Татарникова (Красноярск)

2332, ЮЗ гребню, 2Б не кл.
18-01 Н.Захаров, В.Балезин, М.Вершинин, А.Кухарев (Красноярск)

2769, В гребню, 5Б не кл.
25-01 А.Сикилинда, И.Логинов (Красноярск)

Красноярский край, центру СВ стены, 6Аз для группы
29-01 ** Е.Дмитриенко, Е.Беляев, Д.Прокофьев, Д.Цыганов, В.Цыганков, С.Черезов (Красноярск) – 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

Спящий Саян, З ребру с пер Художников, 2Бз
07-02 * А.Зырянов, В.Деньгин, К.Карасева, Ю.Охонин (Красноярск)

Учителей, с пер Молодежный, 2Аз
07-02 * Л.Суворкина, Н.Павленко, М.Плешакова, К.Прокин, А.Разуев, В.Сапрыкин (Красноярск)

7.2. Заилийский Алатау
Амангельды, З гребню, 2А не кл.
07-02 А.Герасимов, В.Колпаков, А.Кураева

7.4. Киргизский хребет
Корона (1-я), ледовым каскадам СЗ стены, 5Б
14-02 В.Иванов, М.Бриц, В.Титов, И.Яровой (Томск)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
22-02 А.Шонин, М.Власов, А.Гладышев, В.Кондрашов (Магнитогорск) – 8-е место ЧР,
технический класс, 1 балл
26-02 В.Ярославцев, С.Баскакова, С.Кулыгин (Казань)
28-02 А.Новиков, О.Прут, Д.Сушко (Москва)

Свободной Кореи, левее центр. «треугольника» по центр. кулуару С стены, 5Б комбинац.
22-02 А.Ахмадиев, Ю.Круглов, Е.Рожнов (Казань) – 7-е место ЧР, технический класс,
2 балла

Свободной Кореи, центру С стены, 6А (м-т Попенко)
28-02 В.Иванов, В.Титов (Новосибирск) – 4-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Военных топографов (Гл) - Победы (В), с перевала Чон-Терен, 5Б для группы
05-07.08 А.Кириков, А.Олейник, А.Паршин (Томск) - 2-е место чемпионат СНГ, класс высотный, 2 балла

Победы (З-Гл.)С ребру с пер Дикий, 5Б
16-08 Э.Иноземцев, Ю.Круглов (Татарстан)
16-08 Ю.Емелин, В.Гилинский, А.Плечков, Д.Пулинец, Г.Шпынев (С.-Петербург) - 1-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс. технический класс, 2 балла
18-08 А.Пясяцкас (Литва)
Победы (З), С ребру с пер Дикий, 5А
15-08 В.Кудряшов, Т.Демин, В.Ярославцев (Татарстан) - 6-е место чемпионат СНГ, класс высотный
19-08 В.Нюняев, В.Кабанов, Е.Лунева (Пенза)
20-08 Ю.Ермачек, Д.Муканов (Екатеринбург) - 4-е место чемпионат СНГ, класс высотный

Победы (Гл.), траверс с запада на восток, 6А
14-19-08 А.Ахмадиев, С.Баскакова (погибла перед Восточной вершиной),Р.Кашапов, Е.Рожнов, Н.Хусаинов(Татарстан)

7.8. Сары-Джаз хребет
175-летие МГТУ (5175м), Ю гребню с л.Иныльчек, 3Б
28-07 *Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, С.Баскакова, Е.Рожнов (Татарстан)

1000-летия Казани (5576м), Ю гребню с л.Иныльчек, 4Б
29-07 * В.Кудряшов, А.Ахмадиев, С.Баскакова, Е.Рожнов, Н.Хусаинов (Татарстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
05-08 Г.Соколов (Новосибирск), Н.Аристова, Н.Черемных (Бишкек)
08-08 Б.Коршунов(Москва), Канада-1, Великобритания-1
13-08 С.Еланцев, Р.Галимзянова, С.Кулыгин (Татарстан)
13-08 И.Рунова, Л.Еркл (Иркутск), О.Тураев, А.Черемных (Бишкек), В.Дапкевичус (Каунас)
18-08 П.Рыкалов, А.Воробьев, В.Прибылов (МАИ, Москва)
21-08 Е.Прилепа, Е.Карпов (Краснодар)

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
01-08 П.Воробьев, А.Кокарев (альпклуб «Ушба»)
25-07 Mahdi Amidi (Иран)
14-08 А.Моисеев, М.Маковкин, Д.Подлесный, И.Политико, Д.Шишкин (Ростов-на-Дону) - 6-е место ЧР, высотный класс
16-08 В.Архипов, А.Комиссаров, А.Михалицин, С.Филатов(Красноярск), Р.Штейнер
(Германия)
19-08 Е.Лукин, В.Мельников (Тула)
22-08 С.Мусипетов, С.Чапаев (Красноярск)

Хан-Тенгри, С гребню, 5Б
23-08 В.Архипов, А.Комиссаров, А.Михалицин (Красноярск), Р.Штейнер (Германия) - 3-е место ЧР, высотный класс, 5 баллов

Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б для группы, комбинация
29-08 П.Шабалин, И.Тухватуллин (Киров, Моск.область) 1-е место ЧР, высотный класс, 8 баллов

8.2. Крым
Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
28-04 Г.Кочетков, А.Сошников, А.Ширпин (Москва)
29-04 С.Кутькин, Н.Кутькина, С.Нилов (Москва)
09-05 Т.Белых, М.Уманский (Москва)
09-05 Е.Король, А.Братусев (Москва)
02-06 А.Шабунин, С.Грачев, И.Капитонов (Н.Тагил)

Форосский кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
04-05 Е.Король, Д.Савельев (Москва)
06-05 Е.Аистов, А.Шадрин (Москва)
07-05 Г.Белых, М.Уманский (Москва)
09-05 П.Волков, П.Волков (Москва)
11-05 О.Кичигина, Н.Гаврилин (Москва)

Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
01-05 Г.Кочетков, Д.Савельев (Москва)

Форосский кант, маршрут «перья»?, 5Б?
27-04 Г.Кочетков, А.Сошников, А.Ширпин (Москва)
09-05 С.Нилов, А.Ермишина, Е.Кузнецова (Москва)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый м-т), 5Б
21.04 Э.Рубцов, А.Гаврилов (С.-Петербург)

8.5. Урал Южный
Гранатовая - Откликной гребень, ЮЗ гребню, траверс, 3А не кл.
12-03 Д.Морозов, С.Ивлева, А.Сидоренко (Челябинск)

8.6.1. Хибины
Тахтарвумчорр, центру стены "поясов", 5Б не кл.
07-04 С.Дашкевич, М.Борич (Екатеринбург)

9.3. Баргузинский хребет
АмГУ, диретиссиме В стены, 5Б
02-07 * И.Шерстнев, С.Быстров, П.Колесов, С.Лягин (Благовещенск, Улан-Удэ) - 7-е место чемпионат СНГ, класс технический

Аргада, 4Б не кл
22-06 А.Карелин, А.Семкин (Улан-Удэ)

Аргада, центру В стены через "зеркало", 5Б
30-06 Р.Гармаев, Д.Аюшеев, А.Буданов (Улан-Удэ)

Доломит, 3А не кл.
07-07 П.Колесов, Д.Аюшеев, К.Данильченко, С.Лисовский (Улан-Удэ)

60 лет Победы, центру левого бастиона В стены. 5Б
22-06 * И.Шерстнев, С.Быстров, С.Гавенько, П.Колесов, С.Лягин (Благовещенск, Улан-Удэ) - 4-е место ЧР, выс.технический класс, 5 баллов

9.8. Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
02-05 В.Гунько, И.Трофимов, А.Федосеенко (Красноярск)
05-05 Е.Беляев, А.Комиссаров, А.Михалицын, Д.Непомнящий (Красноярск)

Восточный, "столбу" С стены, 5Б
05-05 И.Логинов, Б.Родиков (Красноярск)

Восточный, центру С стены,6А
07-05 В.Середа, В.Гунько, И.Трофимов (Красноярск)
08-05 Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов, Д.Непомнящий, Б.Родиков (Красноярск)

Мунгун-Тайга, ледовому С склону В плеча, 2Б не кл.
12-10 С.Прусс, А.Вербицкий, В.Гунько, Д.Коровин, К.Огурченок (МЧС Сибирского региона)

Норильск, С стене В гребня, 3Б не кл.
01-05 Б.Родиков, Е.Беляев, А.Комиссаров, А.Михалицын, Д.Непомнящий (Красноярск)

3350, 2А не кл.
01-05 А.Шлепкин, М.Кончук, В.Середа, М.Сурунчан, М.Ховалыг, С.Яровиков (Красноярск)

10.1. Гималаи
Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5Б
17-10 Г.Кириевский, А.Кузнецов, А.Лапин, Ю.Луцак, В.Луценко, А.Овчинников, Ю.Олейников, Ю.Олейникова, А.Соловьев, Д.Фроленко, В.Шаталов (Магнитогорск)

Дхаулагири, СВ гребню, 5А
06-10 Е.Виноградский, А.Болотов(Екатеринбург) - 5-е место ЧР, высотный класс

Эверест, СВ гребню, через С седло, 5Б
30-05 Н.Черный, И.Душарин, К.Овасопян, И.Похвалин, Г.Скаллер, Ю.Тайдаков, А.Яковенко ("Альпиндустрия")
02-06 Д.Москалев ("Альпиндустрия")

10.2. Каракорум
Броуд пик, ЮЗ стене, 6Б для группы
25-07 * Д.Урубко, С.Самойлов (Казахстан) - 1-е место чемпионат СНГ, класс высотный

Гашербрум-2, с юга, 5Б
23-07 А.Филимонов (Москва) - 4-е место ЧР, высотный класс, 4 балла

10.3. Альпы
Каттиначо, В стене, 6А не кл. (Стеслер)
13-08 А.Андреев, А.Климин (С.-Петербург), В.Ферручо (Италия) - 3-4 место чемпионат г.С.-Петербурга, выс. технический класс

11.3. Китай
Кокосель (6858м), Ю гребню с л.Кокосель, 4А
* Андрей Лебедев с группой

Коскулак, С стене, 5Б
17-08 * В.Шамало, А.Горбатенков (С.-Петербург) - 2-е место ЧР, высотный класс, 6 баллов

Коскулак, С ребру, 5Б
27-08 * М.Волков, А.Воробьев, А.Мишенин, Н.Синюшин, И.Тарновский (альпклуб МАИ, г.Москва) - 2-е место чемпионат г.Москвы, класс технический

Коскулак, ЮЗ ребру, 4Б
19-08 * А.Петров, В.Одоховский (Москва) - 7-е место чемпионат СНГ, класс высотный

Коскулак, СЗ гребню, 4Б
12-08 * М.Волков, А.Воробьев, А.Машенин, А.Петров, Н.Рулева, Н.Синюшкин, И.Тарнавский (Спортклуб МАИ) - 5-е место чемпионат СНГ, класс высотный

Музтаг-Ата, Ю гребню, 5А
24-08 * В.Шамало, А.Горбатенков (С.-Петербург) - 2-е место чемпионат г.С.-Петербурга, выс. технический класс

Музтаг-Ата, Ю гребню, 5а
2-е А.Лебедев, В.Каган, М.Таракановская, Д.Чмжик, П.Юдин, О.Янчевский (Москва) - 3-е место чемпионат СНГ, класс высотный

Антарктида
пик Винсона (4892м)
24.12 А.Абрамов, И.Ашурлы, В.Бобок, В.Пушкарев («7 вершин»)

Россия:
Совершили восхождения на маршруты 5Б кат сложности и выше - 256 человек, в том числе 17 женщин
Совершили восхождения на маршруты 6А кат. сложности и выше - 95 человек
Совершили восхождения на маршруты 6Б кат.сложности - 8 человек

5Б и выше:
8 восхождений за год - 1 чел. (Г.Кочетков - Москва)
6 восхождений за год - 2 чел. (С.Нилов, Д.Савельев - Москва)
5 восхождений за год - 2 чел. (Е.Беляев, И.Лонигов- Красноярск)
4 восхождения за год - 9 чел. (М.Борич, С.Дашкевич (Екатеринбург; В.Иванов (Новосибирск); Г.Козлов, Е.Король, Е.Наговицина (Москва),
М.Власов, А.Гладышев, А.Шонин (Магнитогорск)
3 восхождения за год - 21 чел.
2 восхождения за год - 59 чел.
1 восхождение за год - 166 чел.
  
#24 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:09
  
0
Летопись альпинизма-2006г. (составил В.Шатаев)

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий (п. 16.5. Правил). Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение.
ЧР – Чемпионат России


1.1. Катунский хребет
Вектор, центру СЗ стены, 6Аз (6Б для группы)
23-03 ** В.Иванов, А.Авдиенко, М.Бриц, И.Слободчиков (Новосибирск) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

ХХ –летия Октября, СВ стене, 6Аз вариант
05-03 А.Кириков, А.Олейник (Томск) – 5-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

1.2. Северо-Чуйский хребет
Надежда, из цирка Маашей, 3А
17-02 * А.Паршин, А.Николайчик, И.Темерев (Томск)

1.5. Айгулакский хребет
Бегемот, Ю стене.4Б не кл.
08-05 А.Паршин, А.Николайчук (АлтГТУ)

2.1. Краснодарский край
2160, СЗ ребру З стены, 6А не кл.
14-10 В.Афанасьев, Д.Голубев, А.Шемякин (Краснодар)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), центру "треугольника" Ю стены, 6А
29-06 * С.Пугачев, Г.Зарянский, Л.Волков (Украина, Харьков)- 5-е место чемпионат СНГ,
высотно-технический класс

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
07-08 С.Фурсов, Ю.Гордый, Е.Ивер, Э.Скрипник (Ставрополь)
08-08 О.Зидерер, А.Загребина, Д.Киселев, П.Малахова (С.-Петербург)

Далар, С стене бастиона, 6А
28-07 А.Скряга, В.Иванченко, В.Попова (Украина, Днепропетровск)

Далар, С стене бастиона – Двойняшка (З-В), «канту» с траверсом 2-х вершин, 6А
16-08 С.Ковалев, А.Губарь, А.Лыков, С.Мартышин, О.Палий, И.Стороженко (Украина, Донецк)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
22-07 А.Моисеев, И.Политико (Ростов-на-Дону)
20-08 К.Иванов, С.Фурсов (С.-Петербург)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
07-08 Е.Лобачев, П.Шлихтер (С.-Петербург)
09-08 С.Мартышин, К.Корзун (Украина, Донецк)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, С стене, 5Б
06-01 Д.Влазнев, В.Багов (ЦСКА, Москва) - чемпионат СНГ

(Хельсинки), В гребню с перевала Хотютау, 2А не кл.
15-08 И.Кухарин, Ю.Пискулов (альпклуб «Ушба»)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
03-01 С.Михайлов, Д.Головченко, С.Нилов, И.Чугреев (ЦСКА, Москва)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
19-07 А.Павлюк, В.Федоров (Иваново)
04-08 С.Яценко, В.Казанджан, А.Ольховиков, С.Привалов
(Ростов-на-Дону)
11-08 А.Африн, И.Хамаев (Новочеркасск)
14-08 Г.Дорожкин, А.Тырсикова (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
28-07 О.Гугуев, М.Попов (Уллутау)
13-08 Е.Монаенков, А.Морозов (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
05-08 Е.Колесов, А.Африн, В.Попов, И.Хамаев (Новочеркасск)
24-08 А.Дорфман, С.Гуряков, В.Климова, А.Тырсикова (Уллутау)

Тютю (2-я З.), С стене, 6А
29-07 Е.Полтавец, Д.Алпатов, П.Губанов, В.Сипавин (Уллутау)
09-08 Б.Семыкин, А.Ольховиков, С.Привалов, С.Яценко (Ростов-на-Дону)

3815, уз ущ. Суллукол, 2А не кл.
11-08 М.Абаев + 7 (Уллутау)

Уллутау, С стене, 5Б
12-07 С.Москалев, М.Ширяев (Уллутау)
15-07 Д.Савченко, В.Матеха, А.Хренов (Уллутау)

Уллутау, (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
07-01 М.Маковкин, М.Астахов, Д.Шишкин (Ростов-на-Дону) – 12-е место ЧР, технический класс
08-04 М.Лебедев, Е.Лебедева (Московская область)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
28-07 А.Павлюк, С.Гуржов, А.Терехов, В.Федоров (Уллутау) -
чемпионат СНГ

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б
21-07 О.Мирошников, Т.Базаров (Латвия)
26-07 П.Карсманчук, Р.Липковский, Г.Сосинский (Польша)

Коштан, СЗ кф., 5Б
26-07 А.Букинич, С.Чернышов (Кабардино-Балкария) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс

Крумкол, С ребру, 6А
05-08 В.Крамаренко, А.Гудзинский, Д.Подлесный (Харьков, Ужгород, Таганрог) - чемпионат СНГ

Мижирги (В), центру С стены, 5Б
-07 А.Коробков, М.Борич, С.Дашкевич, В.Попович (Свердловская область) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 4 балла

Миссес, центру В стены, 5Б
17-07 2-е А.Никитин, А.Изотов, В.Молодожен (С.-Петербург)

Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
19-08 А.Трощиненко, Д.Деев, Д.Микрюков, В.Смирнов (С.-Петербург)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
27-07 А.Буков, А.Андреев, К.Иванов, П.Кузенков (С.-Петербург)

Шота Руставели, С стене, 5Б
-07 А.Коробков, М.Борич, С.Дашкевич, В.Попович (Свердловская область)

Шхара, С ребру, 5Б
12-07 В.Коваль, С.Кондрашкин («Безенги»)
07-08 А.Букинич, С.Чернышов («Безенги»)
11-08 И.Шиков, Г.Максименко, И.Рыжиков (Беларусь)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Агибаловой (3770м), Ю ребру, 2Б
23-07 * С.Егорин, Н.Арташова (Владикавказ)
Акритова (3768м), Ю ребру, 2Б
02-08 * С.Егорин, Д.Жирнов, В.Загрядский (Владикавказ)
Габуева (4160м), с юга по Ю ребру, 2Б
08-09 * С.Егорин, О.Макаркина, О.Рыжанов (Владикавказ)
Суганбаши, правой части В стены, 6А
02-08 А.Иванов, Л.Григоренко, И.Шишепов (МГУ, Москва)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А (маршрут Кораблина)
25-07 С.Михайлов, Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (ЦСКА, Москва)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Даштсар (2918м), Ю стене, 3Б
09-11 * С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов, А.Родин (Владикавказ)

Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Бз
20-03 * С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов (Владикавказ) – 11-е место ЧР, технический класс
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены, 5Б
15.07 О.Вдовин, А.Кротов (Ставрополь)
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
15-07 С.Крапивин, Ю.Безуглов (Ставрополь)

Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены 6А (маршрут Воронина)
27-01 Д.Морозов, А.Бакин, В.Кондрашов, А.Сидоренко, Ю.Тарнакин, А.Устьянцев (Челябинск) – 6-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А комбинация маршрутов
10-02 Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов (Красноярск) – 10-е место ЧР, технич. класс

10-03 Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Бз
20-03 ** С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов (Владикавказ) – 11-е место ЧР, технич. класс

Памир
4.1. Академии Наук хребет
КироваЮ В гребню с подъемом на БПП по С кф. с л.Вальтера, 6А комбинация
23-08 Е.Наговицина, В.Лавриненко, В.Петрушин, Р.Самошин (Москва) -
4-е место ЧР, выс. технический класс, 5 баллов

Коииунизма (Самани), 5А (маршрут Бородкина)
14-08 А.Косяков (Калуга)
15-08 А.Пасхин, С.Дуганов, О.Загайнов, А.Пашкевич, А.Плечков, С.Хаджинов (С.-Петербург)
15-08 В.Одоховский, И.Володин (Москва) – 5-е место ЧР, выс.технический класс
15-08 С.Кофанов (Екатеринбург), И.Ашурлы (Азербайджан). В.Белоус (Иркутск), Н.Зенина, В.Пуринс (Рига)
Туризм 15-08 И.Рунова, А.Иванов, Г.Лунев, А.Матвеев, Н.Наймушин, Ф.Соколовский
16-08 В.Нюняев (Москва), Ю.Ефремов (Череповец)
17-08 А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск)
22-08 П.Вробьев, А.Бженов (альпклуб «Ушба»), А.Черемных (Бишкек)
н.св. И.Левченко + 2 Словакия

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
05-07 В.Ноняев (Москва), Ю.Ефремов (Череповец)
06-08 А.Косяков (Калуга)
07-08 В.Одоховский, И.Володин, В.Петрушин, И.Хлюстиков (Москва), В.Белоус (Иркутск)
Туризм 09-08 И.Рунова, А.Иванов, Г.Лунев, А.Матвеев, Н.Наймушин, Ф.Соколовский
10-08 А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск), А.Черемных (Бишкек)
12-08 П.Воробьев, П.Чочиа (альпклуб «Ушба»)
В.Петлицкий

Корженевской Е., С гребню. 5А
20-08 А.Плечков, С.Дуганов (С.-Петербург)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
-07 С.Селиверстов (Бишкек) – соло
26-07 Г.Регэций (Омск) - соло
31-07 К.Обеднин, Н.Аникевич, С.Ацута, Э.Парсанов, Д.Чередниченко (Красноярск)
31-07 С.Самойлов, Г.Дуров, В.Лешенко, С.Лешенко, С.Шарипова, Е.Шутов (Алматы)
02-08 Е.Глазунов, А.Дубынин, И.Попов, Л.Суворкина (Красноярск)
04-08 В.Иванов, В.Деньгин, Е.Косова, Е.Корнейчук, Е..Матюшевская, М.Омельченко, М.Прохорчук, С.Фофанов, Р.Хаснутдинов, Е.Шнейдер (Красноярск)
10-08 Н.Тимофеев, А.Петров, Е.Лунева (Новокузнецк)
11-08 В.Хайбуллин, В.Жданов, В.Афуксиниди (Казахстан), A Dzik (Польша)
12-08 Е.Зенович, М.Борисов, Е.Зубова (Новокузнецк)
14-08 С.Двуреченский, А.Щепин (Чехов. МО)
18-08 А.Кононыхин (Москва)

Ленина, с севера, 5А
19-08 Н.Пимкин, И.Галкин, А.Нестеров, С.Росляков (С.-Петербург)

4.11. Шахдаринский хребет
Энгельса, В гребню, 6А (маршрут Кустовского)
А.Воробьев, А.Машенин, М.Панков, А.Петров (Москва)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
28-08 Г.Чибиток, И.Александрова, В.Иванов, Д.Севостьянов, А.Янчесов (С.-Петербург)

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
07-08 М.Фойгель, Р.Алиев, И.Аленцев (Краснодар)

Бодхона, СЗ кф., 5Б
19-07 М.Гаевский, Е.Король, Д.Сушко (Москва)
23-07 О.Тушканов, Д.Гуренко, Ю.Филонов (Обнинск) - 9-е место чемпионат СНГ, технический класс
19-08 Е.Горшков, П.Ермаков, А.Вылесов, С.Терехин (Н.Тагил)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)
31-07 Е.Король, М.Гаевский, А.Мурышев, Д.Сушко (Москва) - 5-е место чемпинат СНГ, технический класс

Бодхона, 6А не кл.(комбинация маршрутов Могилы и Мошникова)
01-08 И.Вакула, А.Антонов, А.Кушнир, А.Сошников(Москва) - 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Бодхона, правой части З стены, 6А (маршрут Влодарчика)
26-07 Е.Наговицина, Е.Аистов, В.Лавриненко, Ю.Романов (Москва) - 3-е место чемпионат СНГ, технический класс

Парандас, правой части С стены, 5Б (маршрут Архипова)
24-08 М.Фойгель, Р.Алиев (Краснодар) - 4-е место чемпионат СНГ, технический класс

Рудаки, В стене, 5Б (маршрут Винокурова)
19-08 Г.Чибиток, И.Александрова, В.Иванов, А.Янчесов (С.-Петербург)-
7-е место чемпионат СНГ, технический класс

Чапдара, В ребру, 5Б
20-07 А.Антонов, А.Адамов, А.Мурышев(Москва)
25-07 С.Антонов, С.Бычков, В.Калюжный, О.Курова (Москва) - 6-е место чемпионат СНГ, технический класс

Чапдара, левой части З стены, 5Б (маршрут Петрова)
22-07 А.Сошников, Н.Григорьева, А.Кушнир, А.Руткевич (Москва) - 8-е место чемпионат СНГ, технический класс
31-07 О.Тушканов, Ю.Филонов(Обнинск)

Чапдара, СЗ стене (правый маршрут), 5Б
25-07 В.Сидорчук, О.Сидорчук (Белоруссия) - 10-е место чемпионат СНГ, технический класс

Чимтарга, центру З стены, 6А не кл.
07-08 С.Солдатов, А.Гладышев, В.Иголкин, В.Кондрашов (Магнитогорск) - 1-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), С стене, 6А (маршрут Трощиненко)
28-07 Р.Нагаев, Р.Кириченко, О.Колтунов (С.-Петербург) - 3-е место ЧР, выс.технический класс, 6 баллов
29-07 В.Белоусов, А.Новиков (Москва) - 2-е место ЧР, выс. технический класс, 7 баллов

Аксу (С), центру бастиона С стены, 6Б для группы
04-08 В.Могила, А.Лавриненко, Т.Цушко, В.Чебан (Одесса, Украина) -
чемпионат СНГ

6.2. Саян Западный
Звездный, ЮЗ ребру, 5А
14-06 Т.Кулинич, Ю.Борисова, Е.Матюшевская (Красноярск) - 2-е место в Кубке ФАР среди женских команд

Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5б
12-06 И.Логинов, Е.Беляев (Красноярск)

Звездный, СВ стене, 6А
16-08 О.Филатьев, Ф.Копытов, Е.Лебасов (Томск) - чемпионат СНГ

Тянь-Шань
7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, центр. кф. З стены, 5А
20-08 К.Мягкова, Н.Новикова (Москва) - 4-е место в Кубке ФАР среди женских команд

Байчечекей, правому кф. З стены, 5А
29-08 С.Смайкина, А.Ковалева (Томск) - 3-е место в кубке ФАР среди женских команд

Бокс, левой части С стены, 5Б (маршрут Михайлова)
29-08 А.Паршин, Т.Алдын-Херель, И.Темерев (Томск)

Корона (1-я), С стене, 5Б
В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, Ю.Шикин (Москва)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
14-08 Н.Варламов, В.Евстифеев, А.Ременюк, Ю.Шикин (Москва) -
чемпионат СНГ

Корона (5-я) центру ЮЗ стены, 6А комбинация маршрутов
09-02 А.Бумаженко, О.Филатьев (Томск) –8-е место ЧР, технический класс, 2 балла

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
01-09 И.Темерев, Т.Алдын-Херель, А.Паршин, Д.Тулаев (Томск) -
чемпионат СНГ

Корона (6-я), З стене, 5Б
12-08 О.Новиков, О.Мельникова, Тютин, А.Чумиков (Москва)
18-08 Н.Кутькина, И.Сергина (Москва) - 1-е место в Кубке ФАР среди женских команд

Корона (6-я), ЮЗ стене, 5Б
17-08 С.Кулыгин, Е.Рожнов, Н.Хусаинов (Татарстан) - чемпионат СНГ

Рацека, СЗ гребню, 1Б
03-09 * И.Темерев, С.Смайкина (Томск)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
19-11 А.Монаенков, И.Габбаев, А.Жомарт, К.Пак (Москва, Караганда)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
09-02 В.Горелик, А.Подойницин (Томск)
26-03 А.Кувакин, С.Смайкина (Томск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
18-08 А.Куций, И.Тухватуллин
21-08 П.Трофимов (Иркутск), С.Селиверстов (Бишкек)
23-08 А.Агафонов, А.Барышников (Московская область)
24-08 Ю.Ермачек, Б.Прохоров (Магнитогорск), Д.Муканов (умер на спуске на высоте 6700м)

Победы (З), С ребру с пер.Дикий, 5А
22-08 А.Бобылев (Барнаул)

7.8. Сары-Джаз хребет
Галиаскара Камала (4501м), Ю гребню, 3А
29-07 ** Н.Симаков, Р.Абдрашитов, А.Быченко, И.Быченко, Э.Мысловский, Р.Низамутдинов, А.Сайдашева (Казань)

7.9.Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
31-07 А.Куций, И.Лобанов, А.Наумов, Д.Серебряков, И.Тухватуллин, П.Шабалин
31-07 Г.Соколов, В.Горелик (Новосибирск)
08-08 Г.Соколов, В.Горелик (Новосибирск)
12-08 П. Трофимов (Иркутск), С.Селиверстов (Бишкек)
14-08 А.Агафонов, А.Барышников, А.Бобылев, Ю.Ермачек, Д.Муканов. А.Пашков, Б.Прохоров, В.Яковенко (Екатеринбург)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Гастелло, леднику с севера, 3Б
11-08 * И.Темерев, К.Заздравных, А.ивлиев, М.Киреева, М.Кричко, Ю.Митяева, Н.Пшеницина, А.савенков (Томск)
Джигит, «серпу» С стены, 5Б
14-08 И.Брусенцов, М.Петухов (Барнаул)
21-08 Д.Тулаев, А.Прощенко, Д.Сальников, А.Шебеко (Барнаул)

Джигит, центру С стены, 6А
15-08 Е.Винников, С.Хлимонок (Томск) - чемпионат СНГ

Джигит, центру СЗ стены, 6А
06-03 * А.Коробков, И.Бобров, М.Борич, С.Грачев, С.Дашкевич, Н.Смагин (Сверловская область) – 9-е место ЧР, технический класс, 1 балл

7.16. Меридиональный хребет
Погребецкого (З), СЗ стене, 6А
16-08 * А.Михалицин, .Архипов, В.Гунько, А.Литвинов, С.Черезов, А.Янушевич (Красноярск) - 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

8.2. Крым
Кушкая, Ю стене правой «штанине», 5Б
04-05 Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Кушкая, Ю стене, белым пятнам, 5Б
Е.Наговицина, В.Лавриненко, О.Шиленина (Москва)

Марчека, «Мочомбо», 6А не кл.
02-05 С.Дашкевич, Веретенин, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Сокол, «Грань», 5Б не кл.
27-04 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Сокол, Ю стене ("бровь"), 5Б не кл.
28-09 В.Бойко, Е.Обысов (Московская область)

Форосский кант, маршрут Могилы, 6А не кл.
29-04 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Форосский кант, по левому «ромбу», 5Б
01-05 Г.Кочетков, П.Андрианова (Москва)
03-05 А.Руткевич, Н.Григорьева (Москва)
07-05 Ю.Кузнецова, Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Форосский кант, центру ЮВ стены через «карниз семерка», 5Б
03-05 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)
12-05 А.Орлов, Е.Сонина (Москва)

Форосский кант, по правому «ромбу», 5Б
03-05 А.Иванов, А.Шишелов (Москва)
11-05 Г.Кочетков, А.Антонов (Москва)
11-05 О.Кичигина, Н.Гаврилин (Москва)
12-05 С.Нилов, С.Михайлов (Москва)
03-10 Д.Кузин, А.Ермишина (ЦСКА, Москва)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
11-05 Г.Кочетков, А.Антонов (Москва)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
02-05 И.Сергина, И.Типунин (Москва)
04-05 А.Топорков, А.Григоренко (Москва)

Шанкая, «Гиперборея», 6А не кл.
05-05 Е.Новосельцев, Веретенин, С.Дашкевич (Екатеринбург)

8.3. Приполярный Урал
Динозавр (Гл.) (1159м), центр. кф. Западного скального массива С стены З гребня, 2Б
* В.Торопов с группой
Динозавр (Гл.) (1159м), восточному скальноу массиву С стены З гребня, 2Б
* С.Мальцев с группой
Полярный (1309м), З гребню, 1Бз
* А.Голетаров с группой
Полярный (1309м), ЮВ гребню, 1Бз
* А.Голетаров с группой

Полярный (1309м), СВ гребню, 2А
* А.Голетаров с группой
Полярный – Топографов, траверс с запада на ЮВ, 2Б
* А.Голетаров с группой
Топографов (1287м), СВ гребню, 1Бз
А.Голетаров с группой

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, центру В стены через «зеркало», 5Б
20-08 Б.Хандожапов, П.Михалев (Улан-Удэ)
Веймур, СВ стене, 5Б
04-01 П.Колесов, А.Бунин, А.Шелковников (Улан-Уде)

Доломит, левому кф. Ю стены, 3Ю не кл.
04-07 Д.Аюшеев, Е.баданова, В.Ладыженский (Улан-Удэ)
Доломит, центр. кф. Ю стены, 4А не кл.
18-08 Е.Баданова, Д.Аюшеев (Улан-Удэ)
Звездочет, С стене, 2Б не кл.
23-08 Е.Баданова, Д.Аюшеев, К.Данильченко. К.Цибенова (Улан-Удэ)
Кореец, центр. кф. СВ стены, 5А
07-07 * Д.Аюшеев, В.Ладыженский ( Республика Бурятия) – 3-е место, чемпионат СНГ, скальный класс
Старовер, ЮЗ гребню, 2А не кл.
26-08 П.Колесов + 8 (Улан-Удэ)
26-09 Экспресс, З гребню, 3А не кл.
26-10 24-08 Е.Баданова, Т.Доржиев, М.Пирог (Улан-Удэ)

10.1. Гималаи
Манаслу, СВ склону, 6А не кл.
08-05 Д.Урубко, С.Самойлов (Казахстан) - чемпионат СНГ

10.2. Каракорум
Броуд пик 23-07 Д.Синев (Черноголовка, МО)

10.3. Альпы
Гранд-Жорас, (вершина Кроз), центру С стены, 6А вариант
18-02 О.Хвостенко, А.Литвинов, А.Пуговкин, В.Цыганков (Красноярск) – 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

Маттерхорн, левой части С стены, 6А вариант
23-02 С.Черезов, Ю.Глазырин, Б.Родиков (Красноярск) –7-е место ЧР, технический класс, 3 балла
Эйгер, центру С стены, 6А (6Б для группы)
17-02 Е.Дмитриенко, В.Архипов, П.Малыгин, Д.Цыганов (Красноярск) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

11.1. США
Мак-Кинли (Ю), с востока с ледника Руф, 5 не кл.
-07 О.Банарь, В.Афанасьев, В.Багов - чемпионат СНГ

11.2. Норвегия
Троллей (Гл.), С стене (комбинация), 6Б не кл.
30-07 Д.Савельев, Д.Гиндия, Г.Кочетков, М.Нечитайло, П.Федоров (ЦСКА, Москва)

11.3. Китай
Визбора (Гл.), ЮЮВ гребню, 4Б.
30-07 * А.Джулий, А.Горин, Н.Добряев, А.Кириенко, В.Леоненко, Д.Лехтман (турклуб «Вестра», Москва)

Военных Топографов, Ю ребру, 5Б
20-08 * А.Джулий, А.Горин, Н.Добряев, А.Кириенко, В.Леоненко (турклуб «Вестра», Москва) - чемпионат СНГ
Селестал, центру В стены, 6А (6Б для группы)
19-02 * И.Шерстнев, П.Колесов, А.Шелковников (Амурская область) – 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

Антарктида
Пик Винсона 05-01 Александр Абрамов (Москва), Борис Седусов (Пермь), С.Пашков
  
#25 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:11
  
0
ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА
Сведения о восхождениях – 2007 год (составил В.Шатаев)


* - маршрут классифицирован как первопрохождение;
ЧР – Чемпионат России


1.1. Катунский хребет
Свободная Россия (3620м), ЮЗ гребню, 1Б
13-07 * В.Шумилов, Ю.Одинцов, Ф.Одинцов (Республика Алтай)

60-летия Победы (3545м), Ю гребню, 1Б
01-08 * В.Шумилов + 21 чел. (Республика Алтай)

Алтайско-Чешской дружбы (3610м), СВ гребню, 2Б
10-08 * В.Герасимов (Республика Алтай), Р.Ярош, Р.Кокор (Чехия)

1.2. Северо-Чуйский хребет
Маашей (С), правому кф. СЗ стены, 5А
03-05 * М.Звягинцев, А.Бахтин, Е.Суздальцев, Н.Томилов (Кемерово) – 9-10 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

2.1. Краснодарский край
Спутник, Ю гребню, 1Б
07-05 * К.Колокольников, А.Баталов, А.Безуглов, О.Вдовин, М.Гурьев, А.Плотников (Ставрополь)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), З ребру, 5Б
08-08 В.Ченцов, В.Казанджан, А.Ольховиков, М.Семисинов (Волгоград) - 9-10 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

2943, 2А не кл.
17-09 А.Чепур, В.Дружинин, Г.Дружинин, А.Иванов (Туапсе)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)
20-07 В Шматов, Ю.Гайдамакин,С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин (Воронеж)
23-07 В.Санавин, Е.Полтавец (Харьков)
09-08 А.Ерошенко, В.Соловьев (Луганск)
10-08 Н.Ревунов, А.Сиротюк (Луганск)

Далар, В стене, 5Б
27-07 М.Загирняк, О.Вербицкий, С.Пугачев, Н.Ревунов (Луганск)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
19-07 В.Федоров, А.Юркин (Иваново) – 5-е место чемпионат Москвы, технический класс
26-07 Ю.Гайдамакин, С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин, В.Шматов (Воронеж) – 6-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс
29-07 В.Санавин, Е.Полтавец (Харьков)
06-08 Д.Стефановский, С.Николайчук, А.Ясиновская (Киев)
Д.Сушко, В.Белоусов, А.Новиков (МГТУ, Москва) – 4-е место чемпионат Москвы, технический класс, 2 балла

Кирпич, левой части З стены, 6А
03-08 * С.Пугачев, О.Вербицкий, М.Загирняк, Н.Ревунов (Украина, Луганск) –
4-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 2 балла

Трапеция (Гл.), ЮВ стене, 5Б
29-07 Д.Стефановский, Д.Полянский, А.Ясиновская ( Киев)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
13-07 Ю.Гайдамакин, С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин, В.Шматов (Воронеж)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
30-07 В.Ершов, А.Шиляев (ПСО Эльбрусского района)
14-09 Е.Король, А.Мурышев, Д.Сушко (ЦСКА. Москва) – 11 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6А (маршрут Мышляева)
25-01 С.Нилов, Е.Король (Москва) – 5-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ласкавого)
19-07 А.Николаев, Р.Кабаев, А.Старых (Уллутау)
05-08 Д.Никитин, М.Несвит (Уллутау)
С.Егорин, И.Морозова (Уллутау)
30-09 С.Веденин, А.Федоров (ПСО Эльбрусского района)

Джайлык, В стене Ю плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)
01-08 В.Каширин, А.Храмов (Уллутау)
13-08 М.Несвит, А.Штукенберг (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
14-07 В.Кривошеев, М.Зеленюк, С.Олейник, В.Юрко (Уллутау)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
29-08 С.Доронин, Д.Головченко, С.Кутькин, И.Сергина, И.Типунин (Москва) 2-е место чемпионат Москвы, технический класс, 4 балла

Шогенцукова, ЮВ стене, 3Б для группы
06-08 2-е И.Морозова, А.Ноговицина (Уллутау) – 3-е место Кубок России среди женских команд

Юном, З стене, 4А
06-07 * А.Рассказов, Б.Горбунов, О.Макалов, Е.Огурцов (Уллутау)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Васильева)
А.Новиков, В.Белоусов (МГТУ, Москва) – 7-е место чемп. Москвы, технич.класс

Ляльвер – Шхара, траверс, 6А
16-07 А.Ильющенко, С.Хаджинов (С.-Петербург)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
28-07 О.Тушканов, Ю.Филонов (Обнинск)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
09-07 М.Панков, М.Акулов, М.Мясников (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
13-07 С.Гуряков, Г.Барабанов, А.Жарков, В.Климова (Безенги)
16-07 А.Таранник, Е.Таранник (Украина)
21-07 М.Акулов, А.Андреев, Д.Коженов, М.Мясников (Безенги)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Суганбаши, правой части В стены, 6А
07-08 А.Расторгуев, А.Абросимов, С.Скосырев (Дигория)

3612, СВ кф. С гребня, 2Б
08-07 * Г.Аношин, В.Озерин (Владикавказ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Араухох (В) – Араухох (Ц), траверс, 1Бз
13-12 * Р.Чупин + 12 (Северная Осетия)

Мамисон, правому ребру «треу-ка» С стены, 5Б (маршрут Григоренко-Пригоды)
19-07 И.Шапошников, Е.Глазунов, П.Михалев, Р.Сазонов (Иркутск)
21-07 С.Дашкевич, Н.Аникевич, И.Бобров, М.Борич (Екатеринбург) – 6-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Уилпата, Ю гребню, 5Б (маршрут Шестипалова)
09-07 В.Гунько, К.Беккер (Красноярск)
10-07 В.Цыганков, Н.Аникевич, И.Ефремов (Красноярск)
19-07 С.Егорин, А.Абисалов, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ)

Чанчахи, левому бастиону СВ стены, 5Б (маршрут Мартынова)
19-07 И.Темерев, С.Смайкина, В.Терехин (Томск)

Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А (маршрут Кораблина)
19-07 Н.Смагин, Е.Горшков, И.Капитонов, К.Литвинов (Нижний Тагил) – 7-е место ЧР, скальный класс, 1 балл
21-07 С.Егорин, А.Абисалов, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ)- 3-е место ЧР, скальный класс, 7 баллов

Чанчахи, СВ стене, 5Б (маршрут Голощапова)
19-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Башкортостан) – 5-е место ЧР, скальный класс, 1 балл
21-07 В.Гунько, К.Беккер, И.Ефремов, В.Цыганков (Красноярск)

Чанчахи, центр. Бастиону С стены, 6А (маршрут Попова)
19-07 В.Гунько, К.Беккер, И.Ефремов, В.Цыганков (Красноярск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
21-07 И.Шапошников, Е.Глазунов*, П.Михалев*, Р.Сазонов (Иркутск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов (* - баллы не засчитаны)
24-07 И.Темерев, С.Смайкина, В.Терехин (Томск) – 4-е место ЧР, скальный класс,
6 баллов

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Зекара (3828м), С гребню, 1Б
04-08 * С.Егорин, В.Волков + 8 чел. (СО ПСО МЧС)
Халаца (3938м), ЮВ гребню, 1Б
03-08 * С.Егорин, Д.Жирнов (СО ПСО МЧС)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту СЗ стены, 5Б
19-02 Г.Чибиток, В.Иванов, В.Соловьев, А.Янчесов (С.-Петербург) – 8-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс.
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (маршрут Ефимова)
26-02 Д.Поленов, Д.Вейко, Р.Кириченко, Д.Краснов, О.Колтунов, Р.Нагаев
(С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс, 3 балла

3. Камчатка
Юрчик, В гребню, 2А не кл.
13-07 А.Пасюков, Р.Гриб, И.Лавинский, Е.Лысенков (Петропавловск-Камчатский)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Сомони (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
14-08 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (СП)
18-08 В.Мещеряков (Зеленоград), А.Пясяцкас (Литва), Д.Резник, О.Резник (Израиль)
19-08 Д.Березовский, А.Воробьев (МАИ, Москва)
21-08 О.Наседкин, В.Багов, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)
21-08 П.Ивановский, А.Барышников (Зелиноград), А.Плаканс (Рига, Латвия)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
04-08 А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва)
05-08 Д.Березовский, А.Воробьев, К.Иконникова (МАИ, Москва)
07-08 В.Мещеряков, А.Автунич, Д.Рыбин (Зеленоград), А.Дзик (Польша)
09-08 Д.Резник, О.Резник (Израиль)
12-08 О.Наседкин, В.Барковский, П.Ивановский, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
13-07 П.Воробьев, С.Остапюк
25-07 А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва), Е.Савельев (Зеленоград)
31-07 Филипп Соколовский, Александр Иванов. Никита Наймушин, Мария Сафронова (Москва) – туризм
31-07 С.Самойлов, И.Карабин, А.Чечулин (Алматы)
08-08 А.Перепечин (Красноярск)
09-08 Е.Алекберов, В.Бочкарев, И.Межевая, В.Могилев, Михаил Омельченко, А.Ротанова, Е.Тышкевич, Д.Шелефонтюк, О.Твердохлебов («Такт», Томск)
10-08 А.Дергачев, А.Маналаки (Ростов-на-Дону), П.Трофимов, Э.Крыжаева, А.Мухаметдинов (Иркутск)
10-08 И.Осипов, А.Васильев, В.Клименко, Е.Медведева, И.Политико (Ростов-на-Дону)
18-08 Д.Ермаков, В.Акимов, А.Лях (Москва)
21-08 К.Актаев, Е.Андреева (Бишкек)
27-08 Д.Киселев, И.Висков, П.Малахова, А.Нефедов, Т.Тимошенко (С.-Петербург)


Д.Кузин + 3 (Омск);
Н.Коптев + 5 (Омск)
-08 Борис Которив, Владимир Башмаков, Валерий Попов (Липецк)
Д.Касымов, М.Отепбаев (Алматы)
Ю.Черевко, А.Кернасовский, Б.Пережилов (Киев0О.Черевко,
4.11. Шахдаринский хребет
Энгельса, центральному кф. СВ стены, 6Б (маршрут Чуновкина)
11-08 Р.Нагаев, К.Иванов, Р.Кириченко, О.Колтунов, Д.Краснов (С.-Петербург) –
5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов

5.1.4. Кичик Алай
ЗАТО (4590), с севера на В гребень, 3А
01-08 * С.Аскаров, А.Анохин, Ю.Бушуев, А. Лиукконен, В.Смагина (Челябинск)

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
28-08 Р.Нагаев, Д.Краснов (С.-Петербург) – 4-е место чемпионат СНГ, технический класс,1 балл

Бодхона, СЗ кф., 5Б
27-07 А.Гудзинский (Украина), А.Ищенко, А.Кожевников (Владивосток)
01-08 Н.Злоказова, О.Обризан, А.Матусов (С.-Петербург)
06-08 Р.Брык, В.Меньшиков, А.Сатанин, Г.Ханов (ЦСКА, Москва)
16-08 Д.Севостьянов, А.Батулов, И.Галкин, Ю.Елфимов, А.Нестеров
(С.-Петербург)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)
07-08 Г.Чибиток, Н.Злоказова, В.Иванов, А.Нестеров, О.Обризан (С.-Петербург) –
2-е место чемпионат СНГ, технический класс, 3 балла

Бодхона (В), С стене, 6А (маршрут Кудинова)
19-08 О.Мирошников, С.Гуцало (Латвия) – 1-е место чемпионат СНГ, технический класс, 4 балла

Парандас, правой части С стены «бастиона», 5Б (маршрут Архипова)
30-07 Э.Рубцов, В.Иванов, А.Морошкина, А.Нестеров, Г.Чибиток (С.-Петербург)
06-08 А.Ищенко, А.Кожевников (Владивосток) - 3-е место чемпионат СНГ, технический класс, 2 балла

Рудаки, В стене, 5Б
16-08 А.Подойницын, В.Колтунова, В.Сичкаренко, Е.Тайлашева (Томск)

Уреч, центру С стены, 5Б не кл.
22-08 В.Качков, Т.Верулашвили, В.Иванов (С.-Петербург)

Чапдара, В ребру, 5Б
17-07 А.Кожевников, А.Ищенко (Владивосток)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
21-08 В.Терехин, А.Ковалева, А.Подойницын, К.Прокопьева, В.Труш (Томск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Ручкина)
2-е 04-02 О.Хвостенко, Е.Беляев, В.Гунько, И.Логинов, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Блока, центру бастиона С стены 6А
18-03 * А.Коробков, И.Бобров, С.Дашкевич, К.Литвинов, Р.Равилов, С.Тимофеев (Екатеринбург) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
28-07 Г.Кочетков, Г.Козлов, А.Сошников (ЦСКА, Москва)
01-08 И.Савельев, А.Иванова, Е.Курочкина, К.Лопухин, С.Швыдкий (альпклуб МГУ, Москва)
07-08 М.Коптева (Киев), Н.Григорьева (альпклуб МГУ) – 1-е место Кубок России среди женских команд

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
13-01 Д.Морозов, В.Валеев, В.Кондрашов, Ю.Тарнакин (Челябинск) – 6-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Асан, маршрут Русяева, 6А
-08 Д.Веретенин, Е.Башкирцев (Ангарск)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
30-07 М.Перевалов, Р.Алиев, Н.Григорьева, М.Коптева (альпкулб МГУ)
08-08 А.Иванов, И.Люлюкин, А.Топорков (альпклуб МГУ) 3-е место чемпионат Москвы, технический класс, 3 балла
14-08 О.Миленин, Е.Курочкина, К.Лопухин, И.Савельев, С.Швыдкий (альпклуб МГУ)

Асан, правой части СЗ стены, 6А
17-08 * В.Могила, В.Клебанский, А.Лавриненко, Т.Цушко (Украина, Одесса) – 1-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 5 баллов

Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Назарова)
10-08 И.Турчанинов, П.Алексеев, Л.Григоренко, О.Миленин (альпклуб МГУ)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
15-08 Г.Кочетков, А.Адамов, Г.Козлов, А.Сошников (ЦСКА, Москва) 1-е место чемпионат Москвы, технический класс, 5 баллов

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
07-08 И.Савельев, А.Иванова, Е.Курочкина, К.Лопухин, С.Швыдкий (альпклуб МГУ) –
6-е место чемпионат Москвы, технический класс

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Погорелова)
-08 Д.Веретенин, Е.Башкирцев (Ангарск0

6.1. Саян Восточный
Абрек, З гребню, 2Б не кл.
31-05 А.Афанасьев, А.Клепиков, И.Маклакова, А.Мелихов (Иркутск)
Звездный, «камину» Ю стены, 5А
24-06 С.Смайкина, Е.Ширина - 2-е место Кубок России среди женских команд
Зима, Ю гребню – Сибирь, траверс, 2Б не кл.
17-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)
Купол, В гребню, 1Б не кл.
08-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)
Купол, отвесам С стены В плеча, 6А
24-02 * А.Афанасьев, Е.Антонов, С.Московских, О.Муравьев (Иркутск) – 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
02-05 Б.Хандажапов, Е.Глазунов, М.Давыденко, П.Михалев (Улан-Удз)
Купол, С стене В плеча, 6А (маршрут Афанасьева)
06-05 П.Михалев, Е.Глазунов, М.Давыденко (Улан-Удэ)
14-12 И.Шерстнев, А.Ищенко, А.Кожевников, С.Лягин, А.Шелковников (Благовещенск)
18-12 Д.Аюшеев, С.Гавенько, Т.Дорджиев, А.Синюшкин (Улан-Удэ)

Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
03-05 Д.Аюшеев, В.Ладыженский (ФА Бурятии)
06-11 С.Гавенько, Т.Доржиев, А.Синюшкин (ФА Бурятии)

Нефтехимиков, З гребню, 1Б не кл.
Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Нефтехимиков, ЮВ гребню, 2Б не кл.
23-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Север, 3А не кл.
16-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Стол, З гребню – Купол, траверс, 2А не кл.
14-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков (Иркутск)

Трававая, Ю гребню, 2А не кл.
30-05 А.Афанасьев, А.Клепиков, И.Маклакова, А.Мелихов (Иркутск)

Ясная, Ю гребню, 1Б не кл.
31-05 Б.Хандажапов, Р.Ак-кыз, Д.Антипьев, Д.Гладышев, А.Ефимов, М.Климов, Д.Лаптев, Д.Ломовцев, С.Рубцов, А.Светлов, Э.Хандажапов (Иркутск)

2441. Ю гребню, 1Б
* А.Афанасьев с группой

6.2. Саян Западный
Голова (Спящий Саян), с юго-запада, 3А не кл.
В.Дюков, В.Букачев, И.Егоров, М.Прохорчук, А.Червяков (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б
14-06 И.Ефремов, Н.Аникевич, К.Беккер, Г.Калита (Красноярск)

Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)
20-07 Е.Винников, С.Хлимонок (Сибирский РЦ МЧС)
02-08 М.Звягинцев, А.Бахтин, П.Коробов, Е.Суздальцев, Н.Тимофеев (Кемерово)

Зеркальный, В гребню с перевала Птица, 1Б не кл.
17-07 А.Дракин + 14 (Сибирский РЦ МЧС)

Зеркальный с перевала Птица, 2А не кл.
12-06 Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Новичок, левому кулуару Ю стены, 1Б не кл.
17-06 Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Помазкин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Орешек, с юга, 2А не кл.
25-08 В.Дюков, А.Червяков (Красноярск)

Птица, с запада, 2А не кл.
14-06 Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Помазкин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Учителей, с севера, 1Б не кл.
26-08 М.Прохорчук, А.Червяков (Красноярск)

Тянь-Шань
7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, ЮЗ кф., 5А
01-01 * С.Дашкевич, В.Акимов (Екатеринбург)

Бокс, левой части С стены, 5Б (маршрут Михайлова)
09-02 А.Прощенко, Ф.Копытов, В.Кравченко, В.Терехин (Барнаул)
07-08 Т.Тимошенко, А.Лончинский, А.Нефедов (С.-Петербург)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
06-08 И.Висков, О.Зидерер, М.Иванова, Д.Киселев (С.-Петербург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
10-08 Ф.Митюхин, С.Бублик, Д.Венславовский,А.Литовченко, А.Пышкин
(Украина, Сумы) – 2-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 4 балла
18-08 Т.Тимошенко, И.Висков, О.Зидерер, Д.Киселев, А.Лончиский, А.Нефедов
(С.-Петербург)

Корона (6-я), З стене, 5Б
17-07 Е.Бакалейников, С.Ацута, Т.Кулинич, А.Федосенко (Красноярск)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
25-01 К.Шустов, А.Козлов, А.Минибаев, С.Москалев (Башкортостан) – 9-е место ЧР, технический класс, 1 балл
01-02 Вячеслав Пучнин, Евгений Баландин, Дмитрий Хрняк (Пермь)
10-02 Е.Винников, П.Андреев, С.Пивкин, В.Труш, С.Хлимонок (Барнаул)

7.5.Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
15-08 Zawadzki Wit, Stanczak Maciez (Польша)
16-08 Алексей Колобов, Дмитрий Беляев, Николай Ваточкин (Вологда)
17-08 Виктор Чугунов (Ангарск)
24-08 Павел Бутудаев (Улан-Удэ), Сергей Балданов –погиб на спуске

7.8. Сары-Джаз хребет
5063 (Габдуллы Тукая), Ю гребню с л. Иныльчек, 4Б
02-08 * А.Хазиахметов, И.Ихсанов, Д.Кузнецов, Н.Чичканов (Казань)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
23-07 Семен Двониченко, Сергей Селиверстов (Бишкек)
26-07 Афи Гигани (Тбилиси, Грузия)
28-07 Сергей Кудрин (Норильск), Роман Бурый (Киев, Украина)
01-08 Ерик Булгунбаев (Усть-Каменогорск, Казахстан)
03-08 Андрей Чепига, Михаил Баутин (Киев, Украина)
06-08 И.Шерстнев., В.Чугунов (Благовещенск)
06-08 Алексей Петров (Кемерово?, Москва?), Александр Аникин (Новокузнецк), Константин Кабанов (Балаково), Андрей Тихонов (Красноярск), Виктор Чугунов (Ангарск)
08-08 В.Иванов?, Сергей Ацута, И.Желандовский, Сергей Зурбулаев, Михаил Омельченко (Красноярск)
08-08 Ю.Ермачек, А.Баскин, Е.Каленюк (Екатеринбург), А.Веревкин (Первоуральск), А.Маклаков, И.Быстрова (Москва), Т.Гилева (Уфа), О.Кутергина (Ижевск), Е.Москович, Орбах Чанан (Израиль), Евгений Моргунов (Германия0
09-08 Игорь Желандовский (Россия)
11-08 Здравко петков (Болгария)
12-08 Павел Павлов (Болгария)
13-08 Михаэль Вейк (Германия), А.Потапенко, И.Горелов, Д.Терентьева (Москва)
16-08 Pedro Alcaraz, Cesar Armengod (Каталония), Ezio Moska, Massimo Gialiberti (Италия)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Джигит, «серпу» С стены, 5Б (маршрут Пенчука)
30-07 В.Кудряшов, Р.Бадертдинов, И.Ибрагимов, И.Хабибуллин (Казань) – 7-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

Кызыл-Аскер, ЮВ стене, 6Б не кл.
13-09 А.Одинцов, А.Ручкин (С.-Петербург), А.Михайлов (Бишкек)

8.2. Крым
Кильсе-Бурун, центру центр. части стены, 5Б не кл. (маршрут Зяблика)
19-05 А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Московская область)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
05-05 И.Турчанинов, Л.Григоренко, Савельев (Москва)

Форосски кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
04-05 И.Типунин, И.Сергина (Москва)
04-05 В.Бойко, Е.Обысов, А.Смирнов, С.Уколов (Московская область)
05-05 С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва)
04-10 И.Савельев, К.Лопухин, Н.Сошникова (Зеленоград)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
02-05 Д.Шаульский, А.Фролов (Краснодар)
07-05 Г.Кочетков, И.Дождев, М.Черкасский (ЦСКА, Москва)
07-06 И.Типунин, И.Сергина (Москва)

Форосский кант, З кф. (канту) справа и правой стороне «зеленого угла», 5Б не кл.
22-05 А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Московская область)

Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
04-05 Д.Шаульский, А.Фролов (Краснодар)

Форосский кант, левому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
05-05 Д.Шаульский, Р.Алиев, А.Фролов (Краснодар)
07-09 И.Савельев, К.Лопухин (Зеленоград)

Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф., 5Б
08-05 В.Дульнев, В.Викторов, М.Славнов («Странник», Москва)

Челеби, «камину», 4Б не кл.
02-05 В.Бойко, Е.Обысов, А.Смирнов (Московская область)

8.3. Полярный Урал
Динозавр (Гл.), З кулуару С стены, 2А
26-06 * П.Бондарук, И.Бойко, Ю.Валужис, С.Журавлев (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), левой части З массива С стены, 2Б
08-07 * В.Торопов, П.Бондарук, Ю.Валужис, О.Ермолин (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), З кф. С стены З гребня, 2Б
27-06 * П.Бондарук, И.Бойко, Ю.Валужис, С.Журавлев (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 1-му кф. центр.скального массива С стены З гребня, 3А
01-07 * С.Мальцев, Е.Донюшко (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 4-му кф. центр. скального массива С стены З гребня, 3А
27-06 * М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 3-му кф. центр. скального массива С стены З гребня, 3Б
01-07 * М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), «бастиону» В канта С стены, 4А
08-07 * С.Журавлев, П.Бондарук, Ю.Валужис, М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (В), В гребню, 3Б
29-06 * О.Ермолин, Н.Кондратьева (Сыктывкар)

Динозавр (В), «бастиону» С ребра В гребня, 3Б
29-06 * Е.Донюшко, И.Бойко, П.Бондарук, Ю.Валужис (Сыктывкар)

Рай-Из, З гребню, 1Б
27-06 С.Журавлев + 10 человек (Сыктывкар)

8.6. Хибины
Тахтарвумчорр (Ц) (1143м), левой части С стены Откола «Оленеводы», 3Б
* В.Проклов с группой

8.4. Северный Урал
Серебрянский камень, правому контрфорсу З гребня, 2Бз
29-03 * В.Примеров, О.Исламов (Екатеринбург)

9.1. Баргузинский хребет
Сежар, В кф., 5Б не Кл.
25-07 П.Колесов, Д.Аюшев (Улан-Удэ)
02-09 А.Семенов, А.Карелин (Улан-Удэ)

9.8. Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
04-05 В.Балезин, Н.Аникевич, И.Ефремов, М.Прохорчук (Красноярск)
08-05 В.Балезин, Г.Калита, Е.Корнейчук, Е.Матюшевская (Красноярск)
09-05 В.Гунько, К.Беккер, А.Вербицкий, К.Огурченок, С.Прусс (Красноярск)

Восточный, «столбу» С стены, 5Б
04-05 В.Гунько, Е.Корнейчук, Е.Матюшевская (Красноярск)
07-05 В.Пьянков, П.Власенко, А.Каменский, Д.Матвиенко (Красноярск)

3300, З кф., 3а не кл.
09-05 В.Балезин, Н.Аникин, П.Власенко, В.Пьянков (Красноярск)

10.1. Гималаи
Гимал Чули (7893), СВ стене, 5Б
19-05 * С.Пугачев, С.Бублик, Ю.Киличенко, А.Кийко, М.Перевалов, В.Рошко (Украина) – 3-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 3 балла

10.2. Каракорум
Большое Транго (Ю башня), правой части СЗ стены, 6А
12-07 * А.Михалицин, Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов (Красноярск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

Большое Транго (ЮЗ), бастиону СЗ стены, 6Б
16-07 2-е О.Хвостенко, В.Архипов, Ю.Глазырин, А.Литвинов, С.Черезов, А.Янушевич (Красноярск) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс, 7 баллов

Броуд пик, З ребру С гребня, 5А
20-08 С.Дуганов (С.-Петербург)

К-2 (Чогори), ребру Абруцкого, 5Б
20-07 Н.Кадошников, В.Афанасьев, Р.Губанов, А.Елисеев (Краснодар) – 6-е место ЧР, высотно-технический класс, 4 балла

К-2 (Чогори) (8611м), З стене, 6Б
21-08 * Андрей Мариев, Вадим Попович
22-08 Павел Шабалин, Ильяс Тухватуллин, Алексей Болотов, Евгений Виноградский. Виктор Володин, Виталий Горелик, Геннадий Кириевский, Глеб Соколов. Николай Тотмянин

Хайна Брак (Шиптон Спайер), правой части ЮВ стены, 6Б
30-07 Д.Савельев, Е.Король, А.Мурышев, С.Нилов (Москва) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 6 баллов

Шингу Чарпа, центру В стены, 6Б
** 24.08 М.Дэви, А.Кленов, А.Шабунин (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов

10.3. Альпы
Мармолада, Ю стене, 5Б (маршрут Ванитцера)
05-08 Л.Примак, Ю.Бушманов, Е.Григорьев, А.Добровольский (С.-Петербург)

Монте Бренто, В стене (Иль Гранде Инкубо), 5Б
07-01 А.Новиков, В.Белоусов (Москва) – 8-е место ЧР, технический класс, 2 балла

Эйгер, С стене, 5Б не кл.(маршрут Хекмайера)
02-02 Ю.Круглов, А.Ахмадиев, А.Косенко (Казань)

11.1. США
Хороший вид, С стене, 5Б не кл.
17-09 А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Моск. Область)

11.3. Китай
Конгур (7719м), кф. СЗ стены, 6А
03-09 3-е А.Лебедев, С.Бездитко, А.Жаров, И.Жданов, А.Тимошенков, Д.Чижик
(турклуб МАИ) – 5-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 1 балл

Ньенчен-Тангла (7117м)
-05 Андрей Чумаков, Владимир караваев, Игорь Землянский, Вениамин Реутов (Пермь)

Сарыкаякуджи (6220м), В гребню, 4А
11-08 * А.Лебедев, С.Бездитко, Т.Беляева, А.Жаров, И.Жданов, Д.Комаров, Ю.Максимович, А.Тимошенков, Д.Чижик (турклуб МАИ)

11.5. Аргентина, Чили
Торрес дель Пайне, центру В стены (Голацо), 6А
02-02 А.Cерегин, Т.Ахмедханов, С.Ковалев, И.Пехтерев (Москва) – 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

11.6. Район султанат Оман
Джамаль Мишт, центру ЮВ стены, 5Б
01-01 3-е А.Топорков, Д.Топоркова (Рязань)

Венесуэла
Боливара (5007), Ю стене 3А не кл.
10-02 О Штейман (Москва)
12-02 В.Шатаев, Н.Грищенко, П.Кириков, Н.Носов, И.Носова, В.Наполнов, М.Родионов, А.Сталенкова, Е.Шамонин, (Москва)

Гумбольта, с севера, 1Б не кл.
10-02 В.Шатаев, Н.Грищенко, П.Кириков, М.Михно, В.Наполнов, М.Родионов, А.Сталенкова, Е.Шамонин (Москва)
  
#26 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:12
  
0
ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА
Сведения о восхождениях - 2008 год (составил В.Шатаев)


Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий (п.16.5. Правил).
Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)
с указанием "не кл." - не классифицировано. В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп.


КАВКАЗ

2.1. Краснодарский край
Большой Тхач (З), правой части ЮЗ стены, 2Б не кл.
01.11. А.Малама, О.Иванов, А.Лукьянов (Москва)

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене "бастиона", 6А (маршрут Варбуртона)
17-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург) - 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
22-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск) - 6-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
22-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)
25-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург) - 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
27-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск) - 3-е место ЧР, скальный класс, 7 баллов

Далар, СВ стене "бастиона", 6А (маршрут Кораблина)
17-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
21-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
25-07 М.Буконин, Д.Гоннов, А.Григоров, М.Зиновьев (Саратов) - 11-е место ЧР, скальный класс
27-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск) - 4-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов

Далар, СВ стене С плеча, 5Б (маршрут Кораблина)
16-07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)
17-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)
21-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
23-07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск) - 10-е место ЧР, скальный класс
24-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
27-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

Далар, СВ ребру, 5Б (маршрут Семенова)
16-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
17-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)
21-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
23-07 А.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
24-07 К.Шустов? А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа) - 7-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
25-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)
17-07 Т.Кулинич, Ю.Борисова, П.Галацевич, М.Смеловская (Красноярск)
18-07 М.Буконин, Д.Гоннов, А.Григоров, М.Зиновьев (Саратов)
22-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)
23-07 Е.Матюшевская, А.Ермишина
23-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)
24-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
26-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

Далар, В стене "бастиона", 5Б (маршрут Кавуненко)
16-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
17-07 Е.Матюшевская, А.Ермишина
21-07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск)
23.07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)
24-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
27-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
27-07 М.Иванова, П.Малахова, А.Петрова (С.-Петербург)

Двойняшка, по "канту" с траверсом 2-х вершин, 5Б (маршрут Арцишевского)
16-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)
21-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
22-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
23-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
24-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)
25-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь) - 9-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Двойняшка (В), С стене, 5Б (маршрут Кавуненко)
16.07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск)
21-07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)
22-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
23-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
24-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)
25-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск) - 5-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
26-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

Кирпич, "ромбу" З стены, 5Б (маршрут Манойлова)
18-06 М.Загирняк, А.Кийко, Н.Ревунов (Украина) - 10-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
17-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)
21-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь)
22-07 М.Попов, С.Бутов, Н.Мотиенко, О.Шестак (Ставрополь) - 5-е место ч-т ЮФО
26-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)
27-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва)
16-08 А.Хорошилов, Н.Башмаков, А.Петухова (Нижний Тагил) - 11-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
16-08 А.Кротов, А.Алферьев (ПСО МЧС Ставроп. края)
19-08 Ю.Гордый, А.Кульков, С.Сергеев ( Ставрополь) - 6-е место ч-т ЮФО

Кирпич, левой части З стены, 6А (маршрут Пугачева)
24-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва) - 8-е ЧР, скальный класс, 2 балла

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Деспье)
02-07 Д.Шаульский, Р.Алиев, М.Болотов, А.Спесивцев (Краснодар) - 2-е место ч-т ЮФО,
3 балла
16-07 С.Бутов, Н.Мотиенко, М.Попов, О.Шестак (Ставрополь) - 13-е место ЧР, скальный класс
16-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь)
21-07 А.Ласточкин, Е.Дульнев (Москва) - 12-е место ЧР,
21-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)
25-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Букабаши, правой части Ю стены и В гребню, 4А не кл.
19-05 С.Бутов, Р.Иванов, М.Овсянников, М.Попов (Ставрополь)

Виатау, С склону З гребня и З гребню, 2А
17-06 * В.Швырянский, Д.Воронцов, М.Глобин, В.Дунцов, А.Луценко, А.Матюхин, С.Праскурин, Е.Третьякова

Вольная Испания, С стене, 5Б (маршрут Кизеля)
07-01 С.Гуряков, Г.Барабанов. Л.Дорфман, К.Петранин (МЭИ, Москва)
24-01 В.Кадцин, Е.Баландин, Р.Радостев, Д.Хрняк (Пермь) - 7-е место ЧР, технический класс, 3 балла

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
27-07 С.Гуцало, М.Несвит, О.Серпухова, А.Сорокин (С.-Петербург)
27-07 Е.Гуденко, С.Мартьянов, А.Федоров, А.Янушевич

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
19-05 А.Горбатенков, С.Гуцало (С.-Петербург)

Шхельда (Ц), правому С стены, 5Б
09-01 С.Нилов, Д.Григорьев, Н.Злоказова (Москва) - 6-е место ЧР, технический класс
11-01 В.Шамало, С.Гуцало (С.-Петербург)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Адырсу, ЮЗ кф. правого центрального бастиона, 5Б не кл.
21-07 Е.Монаенков, В.Булочников, С.Сандин (Уллутау)
10-08 С.Привалов, А.Ольховиков (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ли)
26-07 В.Меньшиков, Г.Ханов (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ласкавого)
В.Ершов, А.Шиляев
23-07 В.Меньшиков, Г.Ханов (Уллутау)
25-07 Ю.Романов, Е.Аистов, А.Шадрин (Москва)

Джайлык, 1-й Ю бастион З ребра, 5Б
В.Ершов, А.Шиляев

Джайлык, 2-й Ю бастион З ребра, 5Б (маршрут Хацкевича)
02-08 А.Рассказов, О.Макалов, Ю.Обухов, Г.Огурцов (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)
10-08 О.Тушканов, С.Попков, Ю.Филонов (Москва)

Тютюбаши (Гл.), С стене, 6А (маршрут Хергиани)
05-07 С.Нилов, Д.Головченко, С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва)

Уллутау (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
07-01 М.Попов, Н.Мотиенко, Е.Письменный, О.Шестак (Ставрополь) - 8-е место ЧР, технический класс

Уллутау (Гл.), ледовому кулуару С стены, 5Б не кл.
21-10 Д.Пивиков, Е.Обысов (Щелково, МО)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
04-09 Г.Чибиток, И.Дождев (С.-Петербург), Н.Злоказова, С.Нилов (Москва)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Боровикова, СВ стене, 5Б
10-08 Д.Хомченко, Д.Пивиков, Ю.Смирнов (Московская область) - 5-е место ЧР, выс. технический класс, 5 баллов

Гестола, С стене, 5Б (маршрут Хергиани)
11-01 А.Гуков, А.Изотов, В.Коваль, С.Кондрашкин (С.-Петербург) - 5-е место ЧР, технический класс

Крумкол, С ребру, 6А
09-07 А.Букинич, А.Гуков, П.Кузенков (Безенги)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
04-07 М.Лебедев, Е.Лебедева, А.Новик (Безенги)

Урал (В), Ю стене ЮВ гребня, 5Б
08-08 Е.Сергиенко, П.Каримарчик (Безенги)
23-08 А.Родичев, Л.Савченко (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б (маршрут Томашека)
15-08 Ю.Гайдамакин, Т.Барабанов (Воронеж) - 6-е место ЧР, выс. технический класс, 4 балла

2.6 От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Лабода (В плечо), левому бастиону СВ стены, 5А не кл.
23-08 О.Рыжанов, О.Макаркина (Владикавказ) - 4-е место ч-т ЮФО, 1 балл

Полякова, центральному СЗ кф., 2А не кл.
18-07 С.Егорин, В.Волков, В.Васюков (Владикавказ)

Урехох (Ц), с юга, 1Б не кл.
05-07 С.Егорин + 5 чел. (Владикавказ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Пассионария, бастиону СЗ гребня, 5А
06-08 А.Абисалов, Н.Стадеев (Северная Осетия) - 3-е место ч-т ЮФО, 2 балла

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому "канту" З стены, 5Б (маршрут Полякова)
07-05 С.Смайкина, А.Ковалева (Томск)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через , 6А (маршрут Ефимова)
08-05 А.Спиридонов, Е.Глазунов, П.Михалев, В.Петякшев (Ростов-на-Дону) - 1-е место чемпионат ЮФО, 4 балла

Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Б
12-03 2-е Л.Дорфман, Г.Барабанов, О.Вершинина, С.Гуряков (погиб на спуске), М.Климов (МЭИ, Москва)

ПАМИР
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма (И.Самани), 5А
07-08 А.Барышников (Моск.область)
19-08 А.Чепига, П.Киричек (Украина, Киев)
19-08 А.Сажин (Москва), В.Бочкарев
20-08 А.Кононыхин (Москва). A.Dzik (Польша)
20-08 Д.Подлесный, В.Клименко (Ростов-на-Дону)
20-08 О.Ляшенко (Москва), М.Соловьев (С.-Петербург)_

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А
07-08 Е.Правосудова (Ухта), А.Пашков (Москва)
07-08 Ю.Ермачек, Амербаев, А.Бороденков, В.Бочкарев, Иванов, В.Яковенко
08-08 А.Чепига, П.Киричек (Украина, Киев)
09-08 А.Кононыхин (Москва), , М.Соловьев (С.-Петербург), А.Дерябин А.Чернявский
12-08 Б.Которов, В.Попов, В.Башмаков(Липецк)
18-08 О.Кондраков (Рязань)

Корженевской Евгении, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Маркелова)
11-08 А.Рудько, М.Маковкин, Д.Подлесный, И.Политико (Ростов-на-Дону) - 7-е место ЧР, выс.-технический класс, 3 балла

4.4. Заалайский хребет
Губаева А., СЗ склону, 3А
24-08 * А.Жаров, И.Жданов, Д.Комаров, Ю.Максимович, А.Тимошенков (Москва), Д.Шаповалов, О.Янчевский (Киев)

Ленина через Раздельную, 5А
06-08 А.Краснолуцкий, И.Гузеев, А.Исаев, А.Ищенко, С.Лягин. А.Солдатов (Владивосток)
07-08 А.Потапенко (Москва)
08-08 Mahdi Amidi (Иран)
13-08 А.Русаков, А.Аникин, А.Козлов, С.Краснова (Кемерово)
14-08 М.Таракановская, Р.Абилдаев (Новосибирск)
06-09 Ю.Ермачек, А.Курочкин (Екатеринбург)
Н. Бандалет (Минск)

4.9. Рушанский хребет
Жукова Маршала, правой части СВ стены, 6Б
13-08 Г.Чибиток, Н.Злоказова, В.Иванов, О.Обризан, Э.Рубцов (С.-Петербург) - 1-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

4.12. Язгулемский хребет
Чирингяд, центру З стены, 6Б (маршрут Петрова)
08-08 2-е М.Волков, А.Новиков, М.Панков, А.Сатанин, Н.Синюшин (Москва) - 4-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов

5.1.4. Кичик-Алай
"Челябинский рабочий", Ю стене через пере. Уральцев, 2Б некл.
17-07 А.Джура, В.Горшков, Е.Медвинская (Челябинск)

ЧТЗ, с севера на ЮЗ гребень, 2Б некл.
30-07 А.Джура, В.Бастриков, Е.Медвинская (Челябинск)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (2-я З.), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина) - 1-е место чемпионат СНГ, технический класс
20-08 Ю.Круглов, Р.Кашапов (Казань)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)
23-07 Г.Чибиток, В.Иванов, Н.Злоказова. (С.-Петербург) - 3-е место чемпионат СНГ, технический класс
20-08 Н.Хусаинов, И.Ибрагимов, С.Крайтор (Казань) - 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
23-07 А.Морошкина, Н.Нестеров (С.-Петербург)
27-07 О.Капитанов, Д.Кауров, В.Козырев (С.-Петербург)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
22-07 Э.Рубцов, И.Дождев, О.Обризан, Д.Севостьянов (С.-Петербург) - 5-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.3.1. Фанские горы - северная часть
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
19-08 А.Антонов, Д.Григорьев, А.Халяпин (Москва) - 4-е место чемпионат СНГ, технический класс

Бодхона, СЗ контрфорсу, 5Б
08-08 А.Новик, Е.Лебедева (альпклуб "Вертикаль") - 6-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Ручкина)
3-е 14-08 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, И.Шапошников (Иркутск) -2-е место ЧР,
выс.-технический класс, 8 баллов

4600, центру С стены, 6А не кл.
20-07 А.Лавриненко, А.Хоменко, Т.Цушко (альпклуб "Одесса", Украина> - 4-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Аксу (С), центру бастиона С стены,6Б (маршрут Могилы)
05-08 В.Веретенин, Е.Башкирцев (Иркутск) - 1-е место ЧР, выс.-технический класс, 10 баллов

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
21-08 Р.Штайер, С.Бычков (Москва)

Асан, СЗ стене, 6А
12-08 В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, С.Тютин (Самара) - 6-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Ортотюбек, правому "канту" СЗ стены, 5Б
20-8 В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, С.Тютин (Москва)

Одессы, центральному бастиону левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)
14-03 Р.Нагаев, В.Иванов, Д.Краснов, Г.Чибиток, В.Шамало (С.-Петербург) - 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)
11-02 3-е В.Гунько, В.Архипов, А.Литвинов, А.Михалицин, В.Цыганков (Красноярск) - 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
06-03 А.Коробков, С.Дашкевич, К.Литвинов, С.Тимофеев (Екатеринбург) - 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов
15-08 Д.Морозов, В.Кондрашов, Ю.Тарнакин (Челябинск) - 3-е место ЧР, выс. технический класс, 7 баллов

6.1. Саян Восточный
Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс. 5Б
12-04 Белоусов, М.Давыденко (Иркутск)

2428, Ю гребню, 2А
* А.Афанасьев с группой

6.2. Саян Западный
Звездный, "зеркалу" центра Ю стены, 5Б
-07 П.Коробов, А.Ясюкевич (Новокузнецк)

Звездный, СЗ стене, 5Б
02-07 К.Беккер, П.Власенко (Крсноярск)

Звездный, З стене, 5Б
17-06 Т.Кулинич, Ю.Борисова, П.Галацевич, В.Нефедов, М.Смеловская (Красноярск)

Птица, центру ЮВ стены, некл.
10-08 В.Гунько, Д.Романенко, И.Трофимов, А.Хозяинов (Красноярск)

ТЯНЬ-ШАНЬ
7.4. Киргизский хребет
Байлян, левому кулуару СЗ стены, 4Б не кл.
18-05 Т.Гайнуллин, А.Карпенко, Б.Третьяков (Тюмень)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Садовского)
24-08 В.Смирнов, Е.Кузнецов, Смирнова, Д.Чугунов, Д.Шитов, О.Якименко
(С.-Петербург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Балезина)
13-07 С.Пугачев, А.Кийко (Украина) - 5-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Свободной Кореи, ледовому кулуару С стены, 5Б
10-02 И.Савельев, Пак (Москва)
Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)
17-07 С.Бублик, Д.Венславовский, А.Литовченко, В.Рошко (Сумы, Украина) - 3-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены. 5Б (маршрут Никифоренко)
29-08 Г.Гайнуллин, А.Карпенко, Б.Третьяков (Тюмень) - 8-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
16-09 Н.Смагин, С.Грачев (Екатеринбург) - 9-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

7.5. Кокщаал-Тоо хребет
Победа (З), С ребру с ледника Звездочка, 5А
09-08 М.Загирняк, С.Бублик, А.Литовченко, С.Пугачев, В.Рошко (Украина)

Победы (Гл.), З гребню с перевала Дикий, 5Б
10-08 Ю.Киличенко, Д.Венславовский, Н.Ревунов (Украина) - 7-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
А.Корниенко – погиб на спуске

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
02-08 Ю.Белодед, В.Влова, А.Кернасовский, А.Маливанчук. Б.Пережилова, А.Скрипко. К.Черевко, Ю.Черевко
10-08 С.Ковалев, А.Деребчинский, А.Кийко, Ю.Киличенко, Н.Космарчук (Украина)
С.Щелкунов, М.Молдоанов (Украина, Донецк)
15-08 Г.Соколов, П.Чудинов (Зеленоград)
А.Прошенко, С.Кузмичев (Омск)

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
03-08 А.Гуков, А.Изотов, В.Коваль, С.Кондрашкин (С.-Петербург)
20-08 А.Морошкина, О.Зидерер (С.-Петербург)
И.Загребельный, С.Шиян (Харьков), Г.Микулин, В.Хитриков, М.Хитрикова (Днепропетровск)
-08 А.Трубачев (Москва)

7.16. Меридиональный хребет
Восьми альпинисток, З стене, 6А некл.
22-08 Д.Урубко, Б.Дедешко, Г.Дуров (Казахстан) - 2-е место чемпионат СНГ,
выс.-технический класс

8.2. Крым
Айя, «ворота», 5Б не кл.
10-05 Д.Влазнев, П.Берестов, М.Бузулуков, Е.Гришкова (Зеленоград)
Малый Кильсе, три "карниза", 5Б некл.
06-05 Р.Алиев, М.Фойгель (Краснодар)
31-10 Д.Подлесный, Дегтярев (Ростов-на-Дону)

Марчека, "Мачамбо", 6А некл.
04-05 Д.Шаульский, Р.Алиев (Краснодар)

Марчека, "Бровь", 6А некл.
09-05 М.Фойгель, А.Тюрин (Краснодар)

Форосский Кант, внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
25-04 А.Морошкина, А.Овчарук (С.-Петербург)
26-04 П.Малахова, И.Васильева, М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)

Форосский Кант, З кф. ЮВ стены, 5Б
03-01 И.Висков, М.Иванова (С.-Петербург)
03-05 А.Иванов, Люлюкин (Москва)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз "семерка", 5Б
04-05 Д.Шаульский, М.Иващенко, В.Селиверстов (Краснодар)
04-07 Н.Злоказова, Г.Чибиток (ЦСКА, Москва)
30-10 Д.Подлесный Е.Медведева, И.Осипов, М.Ставицкая (Ростов-на-Дону) -
7-е место ч-т ЮФО
02-11 С.Химченко, А.Васильев, А.Мельников, В.Шипилов (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, правому м-ту центра ЮВ стены, 5Б
03-01 В.Иванов, Р.Кириченко (С.-Петербург)
06-01 О.Колтунов, М.Кондратович (С.-Петербург)
23-04 А.Нефедов, С.Нефедов (С.-Петербург)
23-04 И.Висков, Д.Киселев (С.-Петербург)
04-10 А.Храмов, В.Ли (Зеленоград)
02-11 В.Клименко, Шустер (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, левому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
12-05 Л.Дорфман, О.Буянина (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, "семерка слева", 5Б некл. (вариант Шушляпина)
18-04 Л.Дорфман, Н.Власов (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, левому м-ту центра ЮВ стены, 5Б
25-04 И.Висков, Д.Теплов (С.-Петербург)
26-04 Д.Киселев, В.Шустов (С.-Петербург)
06-05 Д.Шаульский, Ю.Панов (Краснодар)
06-07 Н.Злоказова, Г.Чибиток (ЦСКА. Москва)
02-11 Д.Подлесный, И.Осипов, М.Ставицкая, Яснюк (Ростов-на-Дону)

Челеби-Яурн-Бела, правой стене "большого откола", 5Б
05-06 Р.Алиев, А.Фролов (Краснодар)

8.3. Приполярный Урал
Динозавр (Гл.-В), центр. кулуару («крест»), спуск В кулуару, 1Бз
* А.Кремень с группой

Динозавр (В) (1060м), центр. кф. С стены, 3А
30-06 * А.Кремень, Ю.Валужис, М.Дудников, Н.Кондратьева (Сыктывкар)

8.6. Хибины
Юкспор, правой части ЮЗ кф., 1Б
28-03 * И.Морозова, А.Овсянникова, А.Романов, Н.Скавинский, М.Софиева (Москва)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, В контрфорсу, 4Б не кл.
10-08 И.Кузьменко, А.Клепиков, К.Кривошеев, А.Саловаров (Иркутск)

Аргада, центру В стены через , 5Б
24-02 2-е П.Колесов, Д.Аюшеев, Т.Доржиев, В.Ладыженский, А.Синюшкин (Улан-Удэ) - 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

Броненосец, З стене, 5А не кл.
11-10 И.Кузьменко, А.Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Заречная, ЮЗ гребню, 2А не кл.
29-03 Е.Кикина, А.Афанасьев (Иркутск)

Загорулько, Ю гребню, 2А не кл.
10-04 А.Афанасьев, А.Володов, П.Воробьев, В.Головин, А.Поспелов, Д.Прохницкий, А.Рожин, В.Ташлыков (Иркутск)

Недобрая, Ю гребню, 2Б не кл.
15-09 А.Рожин, А.Афанасьев, А.Володов, К.Гейдаров, С.Емельянов, В.Ташлыков (Иркутск)

Новая, СВ гребню, 3А не кл.
12-08 А.Афанасьев, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

Узел Ребенка, В стене, 3А не кл.
17-09 А.Афанасьев, А.Володов, Н.Виноградов, К.Гейдаров, А.Рожин (Иркутск)

Экспресс, СЗ гребню, 3А не кл.
13-08 С.Быстров, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

10.1. Гималаи
Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5А
19-05 Д.Греков, Н.Гутник, З.Кудашев, О.Тураев, А.Федоров (Кыргызстан) - 13-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Аннапурна (Гл.)
19-05 А.Болотов (Екатеринбург)

Макалу, СЗ гребню (классика). 5Б
12-05 Д.Урубко, Б.Дедешко, С.Шарипова, Е.Шутов (Казахстан)

Манаслу, с севера (классика), 5А
14-05 М.Жумаев (Казахстан)

Махиндра, центру ЮЗ стены, 6Б для группы
12-09 * Е.Король, А.Мурышев, А.Сошников (Москва)

Кастле пик, 5Б не кл.
Д.Савельев, Г.Козлов (ЦСКА, Москва)

Торо пик, 5А не кл.
01-10 Д.Савельев, Г.Козлов (ЦСКА, Москва)

Эверест, с Ю седла, 5А
27-05 С.Ковалев, О.Палий, С.Стороженко (Донецк, Украина)

10.2. Каракорум
Броуд пик, З склону С гребня, 5Б не кл.
17-07 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва), Э.Ривол (Франция)

Броуд пик, контрфорс З стены, 6, не кл.
17-08 В.Бабанов, В.Афанасьев

Гашербрум-1 (Хидден пик), ЮЗ стене, 6, не кл.
01-08 В.Бабанов, В.Афанасьев

Гашербрум-2, Ю склону В гребня, 5Б не кл.
29-07 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва)

Хидден пик, С склону, 5Б не кл.
01-08 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва), Э.Ривол (Франция)

11.1. США
Мак-Кинли, З гребню, 5Б
14-06 С.Солдатов, В.Иголкин, В.Кондрашов (Магнитогорск) - 12-е место чемпионат СНГ, выс.технический класс
  
#27 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:13
  
0
«ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА СНГ»
Сведения о восхождениях – 2009 год (составил В.Шатаев)


Дополнения, уточнения, зaмечания направлять Шатаеву Владимиру – shataev1@rambler.ru
Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохожление
ЧР – Чемпионат России
ЮФО - Южный федеральный округ
* - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)


2.1. Краснодарский край
Фишт (С, 2160м), центру З стены через «бастион», 6Аз
01-06.03 * Александр Спиридонов, Евгений Болковой, Евгений Дмитриенко,
Василий Петякшев, Дмитрий Подлесный (Ростовская область) – 4-е место ЧР,
класс первопрохождений (5 баллов)
16-12 С.Москалев, Андрей Васильев, В.Клиенко, М.Коваленко, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Фишт (С), большому внутреннему углу З стены, 5А (маршрут Андрющенко)
2-е 09-06 Максим Фойгель, Андрей Мурышев, Денис Сушко (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С кф. С плеча, 5А
04-08 * Денис Киселев, Дмитрий Губанов, Эдуард Рубцов, Ольга Шуленина
(С.-Петербург) – 3-4 место Чемпионат С.-Петербурга

Далар, СВ стене В гребня, 5Б
04-08 С.Бернацкий, Е.Балтабаев + 2

Далар, СВ стене бастиона, 6А (маршрут Кораблина)
13-14.06 Сергей Пугачев, Андрей Кийко, Александр Тараник, Евгений Тараник (Полтава,
Украина) – 8-е место чемпионат СНГ, скальный класс (2 балла)
14-15.06 Михаил Загирняк, Николай Ревунов (Полтава, Украина) - 9-е место Чемпионат
СНГ, скальный класс (1 балл)

Далар, С стене «бастиона», 6А (маршрут Варбуртона)
А.Заколодний, А.Оченаш (Харьков, Украина)

Далар, СВ ребру, 5Б (маршрут Степанова)
21-23.07 Андрей Васильев, Иван Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов
(Ростовская область) – 4-е место Чемпионат ЮФО (2 балла)
16-18.08 Артем Спесивцев, Максим Болотов, Роман Городищенский, Михаил Иващенко
(Краснодар) – 5-е место чемпионат ЮФО (1 балл)
В.Сидорчук, В.Влазнева, Виктор Ли (Москва) – 6-е место Чемпионат Москвы
27-08 Анастасия Петрова, Иван Симонюк, Татьяна Тимошенко (С.-Петербург) –
3-4 место Чемпионат С.-Петербурга

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
18-07 Иван Осипов, Андрей Васильев, Иван Кобляков, Виталий Шипилов (Ростов-нДону)
26-07 Дмитрий Хрняк, Данила Шаньгин (Пермь)
08.08 Никита Варламов, Роман Городищенский, Владислав Евстифеев, Дмитрий Шаульский (Краснодар)
Роман Брык, В.Меньшиков (Москва) – 5-е место Чемпионат Москвы, 1 балл

Кирпич, левой части З стены, 6А (маршрут Пугачева)
24-08 3-е Александр Спиридонов, Александр Грибцов, Евгений Дмитриенко, Елена Медведева, Василий Петякшев (Ростовская область) – 1-е место Чемпионат ЮФО
(5 баллов)
27-28.08 Михаил Мельников, Сергей Белоус, Анатолий Лутов (Беларусь) – 7-е место
Чемпионат СНГ, скальный класс (3 балла)

2.4 От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Балыксубаши (Узлю-Гл.-С), траверс с юга на север, 1Б
* Ю.Фурсов с группой

Вольной Испании, С стене, 5Б
08-01 Владимир Молодожен, Шафиров (С.-Петербург)
11-01 Евгений Дмитриенко, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Уллукара, центру З стены, 5Б
Александр Тараник, Евгений Тараник (Полтава, Украина)

3581 (Калицкого), с юга, 2А не кл.
10-09 С.Чуенко, Н.Каменев, Э.Запорожченко, В.Саморезов, Ю.Фурсов (Невинномысск)

3676 (Командорская), ССВ гребню, 1Б
12-09 * Э.Запорожченко, Н.Каменев, В.Саморезов, С.Чуенко, Ю.Фурсов (Невинномысск)

3760 (ХФТИ-80), Ю гребню с перевала Ассоль, 1Б
23-07 * Валерий Овчаренко, Алексей Белецкий, Александр Борисенко, Михаил Братченко (Харьков, Украина)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
01-07 В.Игловиков, И.Кобзарев (Уллутау)
14-08 К.Пупонин, Данила Щеглов (Уллутау)
20-08 Дмитрий Чугунов, Василий Аношкин, Антон Зыбалов, Маргарита Пархимчик, Анастасия Смирнова (С.-Петербург) – 5-е место Чемпионат С.-Петербурга

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
24-07 Е.Блошко, С.Тельнов (Уллутау)
12-08 А.Рахманин, Ю.Елфимов (Уллутау)
15-08 А.Никонов, А.Алейник, А.Крупко, Е.Павлов (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
12-08 К.Пупонин, Данила Щеглов (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
18-08 К.Вандышев, Д.Григорьев (Уллутау)

Сталь, ЮВ гребню, 2Б не кл.
17-08 И.Турчанинов + 5 (Уллутау)

Сталь, СВ гребню, 2А не кл.
17-08 А.Латышева + 7 (Уллутау)
Тютю (2-я З), С стене, 6А (маршрут Хергиани)
23-25-08 Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, Николай Ревунов (Украина) - 5-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (5 баллов)

Химик, внутреннему углу левой части СВ стены С гребня, 4Б
15-17.07 * Александр Николаев, Равиль Кабаев, Алексей Старых (Уллутау)

Химик, правой части «бастиона» С стены, 5А не кл.
С.Дидора, Г.Когутяк, М.Семенова, Ю.Ткаченко (Днепропетровск, Украина)

Чегем, центру СВ стены, 5Б
09-07 * Сергей Нилов, Сергей Кутькин, Наталья Кутькина (Москва), А.Корочков (Украина) – 1-е место Чемпионат Москвы, 5 баллов

Шогенцукова, левому ребру ЮВ стены, 3А
14-07 * Александр Рассказов. Владимир Коновалов, Олег Макалов, Евгений Огурцов (Уллутау)

3750 (1000-летие Ярославля), С гребню, 1Б
21-08 * Сергей Ефремов + 13 чел. (Ярославль)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Аккая, «бастиону» левой части ЮЗ стены, 5Б
06-13.03 * Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Александр Хоменко (Украина) –
1-е место Чемпионат Украины, зимний класс

Джанги (В), СВ гребню – Ляльвер, траверс
30.07-03.08 Андрей Морозов, Максим Коваленко (Ростовская область) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс (6 баллов)

Дыхтау (Гл.) – Пушкина, траверс, 5А не кл.
10-07 Алексей Ильющенко, Сергей Хаджинов (Безенги)

Каракая, центру ЮЗ «бастиона», 5Б (6А для группы)
12-19.09 * Евгений Полтавец (Харьков), Александр Лавриненко, Максим Поляков
(Одесса, Украина) - 2-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (8 баллов)

Коштан, С гребню – Крумкол, траверс, 5Б
28.07-03.08 Юрий Шикин, Нил Журавлев, Виктор Колесниченко, Александр Уваров
(Самарская область) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс (5 баллов)

Крумкол, С ребру – Пушкина, траверс, 6А
26.07-05.08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов, Андрей Монаенков, Иван Яровой (Краснодарский край) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс (8 баллов)

Ляльвер – Шхара (Гл.), траверс, 6А
Андрей Мариев, Андрей Волков (Самарская область) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс (7 баллов)
16-19.08 Алексей Букинич, Тимур Барабанов, Юрий Гайдамакин, Александр Гуков
(Иркутск) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс (3 балла)


Мижирги (В), С ребру, 5Б (маршрут Пелевина)
03-08 января Александр Гуков, Альберт Изотов, Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин
(С.-Петербург) – 1-2 место Чемпионат С.-Петербурга

Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
13-07 Евгений Аистов, Е.Коровина, Эльдар Мамлеев, П.Маишев, С.Паньшин (Москва)
27-07 А.Гудзинский, В.Дегтярев, В.Крамаренко (Украина)

Урал (В), ЮВ стене С кф., 5Б
30.07-01.08 Сергей Бернацкий, Николай Киселев, Виктория Клименко (Ростовская область) – 2-е место Чемпионат ЮФО (4 балла)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
31-07 Михаил Фомин, Александр Фомин, Егор______ (Украина)
19-08 М.Петров, М.Петрухова (Москва) – 4-е место Чемпионат Москвы, 2 балла

Шхара (Гл.), СВ гребню – Ляльвер, 6А
Михаил Ишутин, Владимир Кондрашов, Валерий Кузнецов, Николай Семянников (Архангельская область) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс (10 баллов)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Уруймаговой, ЮЗ гребню и СЗ стене, 2Б
01-08 * М.Алексашин, А.Хмелевский, И.Чечеватов (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, левой части С стены, 5А
16-23.06 * Сергей Егорин, Анатолий Абисалов, Дмитрий Жирнов (СО ПСС МЧС России) – 3-е место Чемпионат ЮФО (3 балла)

3593 (Спасателей), ЮЗ гребню, 1Б
20-09 * Сергей Егорин, Анатолий Абисалов, Андрей Григоров, Михаил Зиновьев, А.Коляда, Артем Кухарин, А.Родин, А.Шемякин (МЧС РФ)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
05-08 Алексей Литовченко, Александр Молчанов, Николай Шимко (Сумы, Украина) –
8-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (1 балл)

Уилпата, Ю гребню, 5Б
15-16.08 Сергей Привалов, Александр Ольховиков Сергей Яценко (Волгоград) – 6-е место Чемпионат ЮФО

3462 (Новгородского), З гребню, 1Б не кл.
23-05 Ю.Левковский + 14 чел. (Владикавказ)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Дорро 2002 г.)
3-е 25.06 -02.07 Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко (Украина) –
3-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (7 баллов)

Ерыдаг, центральному бастиону З стены, 5Б (маршрут Смотрова)
3-е 26-01 Игорь Висков, Дмитрий Теплов (С.-Петербург) – 1-2 место Чемпионат С.-Петербурга

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Самани (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
08-08 Юрий Ермачек*, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Владимир Калашников (Кемерово), Юрий Мустафин, Александр Пашков (Москва), Нина Островко (Алма-Ата)
14-08 Алексей Барышников* (Москва), Афи Гигани, Ника Лебанидзе, Томаз Шарашенидзе (Грузия)
15-08 Сергей Пензов, Виталий Жданов, Артур Усманов (МАЛ)
17-08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Каликин, Виктор Чуралев (Новосибирск) - туризм
-08 Сергей Пугачев, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, С.Гончаров, К.Рожко (Украина)
Сергей Пучинин + 3 (Горловка)

Самани (Коммунизма), Ю гребню с л.Бивачный, 5Б
Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский (Памирский марафон)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
05-08 Алексей Барышников, Александр Новик (Москва), Гигани Афи, Шамсутдин Каморов + 1 (Грузия)
07.08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Михаил Арабаджиев, Илья Землянский, Вадим Каликин, Татьяна Кривенко, Андрей Миронов, Данил Немущенко, Артем Слепец, Виктор Чуралев, Михаил Щеглов (Новосибирск) – туризм
07-08 Сергей Пензов, Виталий Жданов, Артур Усманов, А.Ишангалиев (МАЛ)
15-08 Юрий Ермачек, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Юрий Мустафин (Москва), Владимир Калашников (Кемерово)
В.Хитриков, М.Хитрикова (Днепропетровск, Украина)
А.Белый, С.Гончаров (Днепропетровск), М.Круковский, А.Колотушкин (Киев),
И.Бондарь, Н.Космарчук, П.Побережный, В.Юрко (Одесса), А.Венславовский, А.Гриценко, С.Петько (Винница)

Корженевской Е., ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Маркелова)
24-27.07 Сергей Пугачев, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Юрий Киличенко, Владимир Рожко, Дмитрий Романенко (Сумы, Украина) - 7-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (3 балла)

4.4. Заалайский хребет
Ленина через Раздельную, 5А
01-08 Олег Колтунов, О.Курдюмов (С.-Петербург)
26-07 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)
06-08 И.Володин, Вячеслав Одоховский (Москва)
07-08 Людмила Коробешко, Геннадий Майков, Сергей Щеколдин (Клуб 7 вершин)
07-08 Евгений Чуканов, Григорий Гарбуз (Киев), Александр Быков (Ташкент)
08-08 Николай Арзамасцев, Агата Мавринская (Магнитогорск), Павел Ивановский (Златоуст), Александр Первушин (Клин, МО)
09-08 Владимир Легких, Владимир Лавриненко (Москва)
13-08 Д.Кузик + 3 (Омск)
14-08 И.Зданович + 5 (Омск)
14-08 Андрей Чепига, Павел Киричек, Андрей Семеновский (Киев, Украина)
15-08 Максим Богатырев, Михаил Гордин (Клуб 7 вершин)
15-08 Виктор Напольнов, Михаил Родионов (Москва)
17-08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Коликин, Виктор Чуралев (Новосибирск)
31-08 Владимир Калашников (Кемерово)
06-09 Юрий Ермачек, Владимир Каргаполов, Андрей Мануйлов (Екатеринбург),
Денис Валяев, Юрий Шубин (Барнаул), Алексей Погода, Сергей Фиронов (С.-Петербург),
Ксения Коробчевская, Максим Макаров (Новосибирск), Надежда Модестова (Снежинск), Сергей Стаценко (Бишкек)
Виталий Акимов, Вадим Гордеев, Андрей Ерохин, Игорь Зиновьев, Ксения Иконникова, Борис Кипа, Петро Книшов, Людмила Мечетина (Новосибирск), Владимир Прокопенко (Новосибирск), Евгений Патлай, Алла Тузова (Екатеринбург), Денис Урлаев + 26 зарубежных альпинистов
Павел Киричек, Андрей Чепига (Киев, Украина)
-07 Морозов + 3 (Челябинск)
-08 Первушин + 4 (Челябинск)

Ленина, З гребню с л.М.Саукдара, 5А не кл.
Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Олег Янчевский (Памирский марафон)

4.12. Язгулемский хребет
Революции, правой части ЮВ стены, 5Б (маршрут Зайдлера)
Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский (Памирский марафон)

5.1.4.
Альпиниада (СВ-Ц-Гл.)), ЮВ кф., 2Б для группы
01-08 * Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Екатерина Макарова, Владислав Маркелов (Челябинск)

Легендарная Магнитка, центру З стены С гребня, 4А не кл.
06-08 Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Ольга Кравченко, Екатерина Макарова, Александр Сергеев, Вячеслав, Шишминцев (Челябинск)

Легендарная Магнитка, правому кф. З гребня, 4Б не кл.
25-26.06 Сергей Солдатов, Евгений Макаров, Агата Мавринская (Челябинск)

Ручьева, Ю гребню, 3а не кл.
05-08 Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Ольга Кравченко, Екатерина Макарова,
Александр Сергеев, Вячеслав Шишминцев (Челябинск)

3434 (Мазар), СЗ гребню, траверс СЗ и Гл., 3Б
30-07 Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Екатерина Макарова, Владислав Маркелов (Челябинск)

4520 (Молодежная), В склону С гребня, 2А не кл.
01-08 Сергей Солдатов, Наталья Бочкарева, Елена Белугина, Ольга Кравченко, Георгий Савельев, Кирилл Фронюк, Олег Чернышков (Челябинск)

5.3. 1. Фанские горы
Бодхона, СЗ кф., 5Б (маршрут Гульнева)
11-13.08 Александр Штукенберг, Дмитрий Короткин, Максим Несвит, Ольга Суханова
(С.-Петербург) – 1-е место Чемпионат СНГ, технический класс (2 балла)


Адамташ, В ребру – Зиерат, траверс, 5Б
15-20.08 Валерий Сичкаренко, Константин Вавилин, Вера Колтунова,
Николай Макейкин, Илья Семенков (Томск) – 2-е место Чемпионат СНГ, технический класс (1 балл)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Чаплинского)
11-26-08 Александр Коробков, Вадим Попович, Николай Смагин, Александр Столбов (Свердловская область) - 5-е место ЧР, высотно-технический класс (5 баллов)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
03-08 Леонид Григоренко, М.Терехов (Москва)

Асан, левой части В стены, 5Б
23-07 Игорь Савельев, Ольга Лопухина, Е.Мазин (Москва)

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Горбенко)
06-09.07 Евгений Полтавец, Валентин Сипавин (Харьков, Украина) – 6-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (4 балла)
17-07 Марина Коптева, Максим Поляков, А.Трифильцев (Украина)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Мороза)
05-10.07 Марина Коптева, Анна.Ясинская (Киев, Украина) - 4-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (6 баллов)

Асан, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Могилы)
21-25.07 Владимир Могила, Владимир Клебанский, Дмитрий Папшев, Максим
Перевалов (Одесса, Украина) – 5-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (5 баллов)

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
18-07 Евгений Полтавец, Анна Ясинская (Украина)
02-08 Александр Иванов, Штайнер (Москва)

Одессы, правому «канту» СЗ стены, 5Б
28-07 Игорь Савельев, Е.Мазин (Москва) – 2-е место Чемпионат Москвы
03-08 Максим Поляков, Анна Ясинская (Украина, Киев)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
10-15.07 Александр Спиридонов, Евгений Болковой, Евгений Дмитриенко, Дмитрий
Подлесный, Василий Петякшев (Ростовская область) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс (8 баллов)
22-30.07 Александр Лавриненко, Марина Коптева, Тарас Цушко, Александр Хоменко
(Одесса, Украина) - 3-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (7 баллов)

Одессы, центру «бастиона» левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)
21-25.07 Евгений Дмитриенко, Александр Грибцов (Клуб туристов и альпинистов
«Планета», г.Ростов-на-Дону) – 2-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс
( 8 баллов)
31.07-08.08 Владимир Могила, Владимир Клебанский, Дмитрий Папшев, Максим
Перевалов (Одесса, Украина) - 4-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс
(6 баллов)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)
09-15.08 Александр Иванов, Леонид Григоренко, Игорь Савельев (Москва) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс (6 баллов)

Ортотюбек, правому «канту» СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
12-07 Максим Перевалов, Дмитрий Папшев, Максим Поляков, А.Трифильцев (Украина)
Евгений Полтавец, Анна Ясинская (Украина)
03-08 Игорь Савельев, Ольга Лопухина (Москва)

Слесова, С и СЗ стене, 6А
05-15.07 * Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Александр Хоменко (Одесса, Украина) –
1-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (10 баллов)

6.1. Саян Восточный
Братчанка, Ю кф. В гребня, 3А не кл.
27-10 А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Бриг, ЮВ гребню, 2А не кл.
26-10 А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Бриг, левому кф. В стены, 4Б не кл.
31-09 Евгений, Глазунов, А.Бабин, А.Караваев, К.Кривошеев (Иркутск)

Бриг – 9 мая, В стене, траверс, 5Аз
04-06.01 * Андрей Афанасьев, Е.Кикина, Александр Клепиков, Иван Кузьменко, А.Саловаров (Иркутск)

Броненосец, правому кф. З стены, 3А не кл.
13-06 А.Перепекин, К.Кривошеев (Иркутск)

Динамо – Тыхен-Ардын, В стене, траверс, 5Б
06.05 Евгений Глазунов, Владимир Краснов

Домашняя, Ю гребню с перевала Одиннадцати, 1Б не кл.
08-11 К.Обеднин, А.Карелин, А.Мархаев, С.Михайлов, В.Эрдынеев (Красноярск)

Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
16-06 Иван Кузьменко, Александр Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Купол, отвесам С стены В плеча, 6А
14-06 Иван Кузьменко, Алнесандр Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Леонова, С ребру, 3Б не кл.
04-05 А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Трудная, ЮВ кф., 4Б
07-05 * Андрей Афанасьев, К.Кривошеев, Олег Муравьев (Иркутск)

Эскадрилья (1-я), 3а не кл.
05-05 А.Григорьев, Ю.Герасимов, В.Жердев, М.Муравьев, Г.Сизых, Д.Шакиров (Иркутск)

6.2. Саян Западный
Динозавр, СЗ стене, 5Б
21-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)
22-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
24-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)

Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
13-07 Юлия Борисова, М.Смеловская (Красноярск)
14-07 Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина (Томск)
16-07 Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск)
20-07 Анастасия Ермишина, Н.Злоказова (Москва)
22-07 М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)
22-07 Д.Брагина, Татьяна Кулинич (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б
07-01 Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель, И.Семенков, Алексей Тюлюпо (Томск)
12-07 Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск)
13-07 Е.Медведева, Е.Речиц (Ростов-на-Дону)
14-07 М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)
15-07 Юлия Борисова, М.Смеловская (Красноярск)
16-07 М.Брагина, Татьяна Кулинич (Красноярск)
19-07 Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)
22-07 Анастасия Ермишина, Н.Злоказова (Москва)

Звездный, правой части Ю стены, 5А
21-07 * Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)

Звездный, СВ стене, 5Б
13-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)
16-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)
19-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
20-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
22-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)
24-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)

Звездный, центру СВ стены, 6А
20-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва) – 11-е место ЧР, скальный класс
21-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
22-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
23-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
25-26.08 Валерий Балезин, Павел Власенко, М.Смеловский, А.Шнейдер (Красноярск)

Звёздный, СВ стене и бастиону СЗ гребня, 5Б
12-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область) – 6-е место ЧР, скальный класс
13-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
14-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
14-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, скальный класс
15-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край) – 10-е место ЧР, скальный класс
16-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область) – 9-е место ЧР, скальный класс
20-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)
24-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
24-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область) – 3-е место ЧР, скальный класс

Зуб Дракона, центру Ю стены Главной башни, 5Б
13-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, скальный класс
14-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург) – 5-е место ЧР, скальный класс
15-07 Егор Надымов, Алексей Тюлюпо (Томская область)
16-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)
18-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)
20-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область) – 2-е место ЧР, скальный класс
23-07 Иван Кузьменко, Артем Саловаров (Иркутская область)
24-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край) – 4-е место ЧР, скальный класс

Зуб Дракона, ЮЗ стене Главной башни, 5Б
14-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)
21-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)
23-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
24-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б (маршрут Балезина)
13-07 Егор Надымов, Алексей Тюлюпо (Томская область) – 12-е место ЧР, скальный класс
14-07 Иван Кузьменко, Артем Саловаров (Иркутская область) – 13-е место ЧР, скальный класс
15-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
16-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
18-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)
20-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
23-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)

Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б (маршрут Косотурова)
13-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)
14-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)
15-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
16-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)
19-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
21-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, центру ЮЗ стены З башни, 5Б
13-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
14-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)
15-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
20-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
20-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)
22-07 Игорь Висков, ЕвгенийМурин (С.-Петербург)
24-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, 5Б не кл.
14-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
16-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
20-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)
22-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург
23-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

Орел, С стене, 5Б
22-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Дмитриенко)
20-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)
23-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область) – 8-е место ЧР, скальный класс

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Хвостенко)
13-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)
16-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Дэви)
14-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)
16-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)

Птица, В стене, 5А
24-07 * Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск))

Страж, центру С стены, 5Б
14-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)
19-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)
20-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

Черная, «карнизам» С стены, 5Б
13-07 Сергей Дашкевич, Михаил.Борич (Свердловская область)
20-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)
22-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Красноярск, СВ стене, 3А не кл.
03-05 А.Вербицкий, В.Гунько, И.Ефремов (Красноярск)

Красноярский Буревестник, 4-й кф. С стены, 3Б не кл.
03-05 А.Сикилинда, Е.Корнейчук, Д.Сергеев, Д.Чередниченко (Красноярск)

Октябренок, «канту» левого бастиона, 3Б не кл.
Кирилл Белоцерковский, Нурали Жанбырбаев (Казахстан)

7.3. Иныльчекский хребет
Нансена, В стене, 5А не кл.
04-08 Константин Обеднин, В.Богомолов, Э.Парсанов, Алексей Сикилинда (Красноярск)

7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Садовского)
29-09 Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, Алексей Карпенко, Борис Третьяков (Тюменская область) - 8-е место ЧР, высотно-технический класс (2 балла)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
11-01 Вячеслав Пучнин, С.Зорин, А.Костин, М.Фандоров (Пермь)
15-02 Т.Букина, Е.Воронов, В. Юсуфкулов (Пермь)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Бабочка (5300м), не кл.
Стас Шабуня, Людмила Гайдукова, Николай Головченко, Александр Лукьянов

Верный, (5250м), центру СЗ стены, 6А
10-17.08 * Николай Бандалет, Дмитрий Головченко, Александр Малаховский
(Беларусь), Сергей Нилов, Сергей Михайлов (Москва), - 6 место ЧР, высотно-технический класс (4 балла)

Панфиловской дивизии (5280м), не кл.
Николай Бандалет, Александр Малаховский, Татьяна Фролова (Беларусь)

Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б
06-08 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Hardy Serge (Франция)
08-08 Филипп Соколовский*, Александр Иванов – погиб на спуске (Москва),
Gleichisaz Azim, Gholipour Mehdi, Fatemi Mirmahmound (Иран)
11-08 Шамиль Бикинеев, Евгений Лукин (Тула)
17-08 Геннадий Дуров (Казахстан), Игорь Признюк (Хабаровск)
21-08 Андрей Пучинин, Алексей Баженов (Казахстан), Павел Воробьев* (Екатеринбург), Павел Ивановский*? (Златоуст)
21-08 Исрафил Ашурлы* (Азербайджан)

Победы (Гл.), СВ кф., 6А (маршрут Журавлева)
02-07.08 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург) - 1-е место Чемпионат
СНГ, высотно-технический класс (10 баллов)

Победы (Гл.), с севера, 6А (маршрут Абалакова)
23-31-07 Алексей Косяков* (Калуга)

Победы (З), кф. «жандарма Верблюд» С стены, 6А
20-28.08 * Глеб Соколов, Виталий Горелик (Новосибирск) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс (7 баллов)

5132м, ледопаду и центральному ребру С стены, 5Б не кл.
А.Челпанов, И.Молдаванов, С.Шестов (Донецк, Украина)

5132м, З ребру с л.Ю.Иныльчек, 5Б не кл.
С.Ковалев, О.Палий, И.Стороженко (Донецк, Украина)



7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А
26-07 Федор Лябин (Узбекистан), Дмитрий Ермаков, Николай Тотмянин (Россия)
06-08 Федор Лябин, Тимур Раджапов, Руслан Раджапов (Узбекистан)
Ирина Кукуева, Татьяна Перетолчина, Татьяна Уфимцева (Россия)
07-08 Сергей Капитон, Игорь Санжаревский (Украина)
06-08 Глеб Соколов, Виталий Горелик (Новосибирск)
11-08 Юлия Титова (Россия)
+ 15 зарубежных альпинистов: Rault Francois, Hardy Serge (Франция), Rich Chang (Тайвань), Burda Irivan, Niclevicz Waldemar (Бразилия), Jan Mikula, Jan Polak, Ondrej Cerny (Чехия), Tomasz Mackiewicz, Aleksandra Dzik (Польша), Рохинсон Леонид (США)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
02-08 Олег Хвостенко, Георгий Калита, Сергей Черезов (Красноярск)
02-08 Виктор Бочкарев (Томск)
08-08 Андрей Корнеев (Казахстан), Исрафил Ашурлы (Азербайджан),
Агудо Санчес Мария Пилар, Хеменес Рафаэль Родриго (Испания)
11-08 Л.Аблиева, (Москва), Аман Елеушев, Евгений Попов, Т.Тайлашева (Томск)
13-08 Г.Чибиток, И.Дождев, А.Лончинский, Р.Нагаев (С.-Петербург)
17-08 Михаил Ворожищев, Татьяна Коннова, Дмитрий Павлов, Александр Осипенко, Михаил Салабоев, Дмитрий Сарычев, Андрей Степанов, Артем Фатеев (Томск)
Николай Половинкин (Московская область), Денис Апраксин (тур.МАИ), Дмитрий Канилов, Денис Осин, Мария Осина, Андрей Потапенко (тур.МАИ), Сергей Романенков (тур.МАИ), Петр Рыкалов (тур.Москва),
Игорь Признюк (Хабаровск), Юрий Вишневский, Ольга Добрушина, Дмитрий Зеленцов, Екатерина Зеленцова, Максим Назаров, Константин Савенков (Россия), Вячеслав Шайко (Кыргызстан), Alaatdin Karaca, Mustafa Kiziltas, Musa Karahan, Oktay Salur, H.Emrah Ozbay
(Турция)
Хан-Тенгри (6995м), левой части ЮЗ бастиона и ЮЗ ребру,5Б (маршрут Романова)
04-08 Андрей Пучинин (Казахстан), Екатерина Андреева, Керим Актаев, Сергей Селиверстов (Кыргызстан)

8.2. Крым
Алупкинская стена, маршрут «Берсарк», 6А не кл.
Мишель Волошановский, Илья Виноградов, Андрей Жигарев, Александр Рушковский (Украина)

Куш-Кая, Ю стене, белымпятнам, 5Б
10-11 Т.Барабанов, О.Воропаева (Воронеж)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
05-05 Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, А.Савина, Артем Спесивцев (Краснодар)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
14-05 Евгений Дмитриенко, А.Дергачев, Е.Мельникова (Ростов-на-Дону)
05-06 Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, А.Савина, Артем Спесивцев (Краснодар)

Челеби-Яурн-Бела, центральному внутреннему углу большого откола, 5Б не кл.
06-05 Дмитрий Подлесный, Иван Ширяев (клуб «Планета», Ростов-на-Дону) – 7-е место Чемпионат ЮФО
8.6. Хибины
Поачвумчорр, на «бастион», «ПВ», 3Б
20-08 * А.Андреев, С.Антипов, С.Бабенко, Н.Коржаков, Д.Марченко

9.3. Баргузинский хребет
Крейсер Варяг (2430м), левой части С стены, 6Аз
08-15.02 * Игорь Шерстнев, Сергей Лягин, Артемий Синюшкин, Александр Шелковников (Амурская область) – 3-е место ЧР, класс первопрохождений (6 баллов)

9.4. Кодар хребет
Столб (2850м), левому «канту» З стены, 6А не кл.
22-28.02 Денис Веретенин, Евгений Башкирцев, Евгений Глазунов, Михаил Давыденко,
Олег Педенко (Иркутская область) – 2-е место ЧР, класс первопрохождений (7 баллов)

10.1. Гималаи
Ама-Даблам, ЮЗ гребню («классика»), 5А
17-04 Виктор Бобок, Александр Перепелкин (Клуб 7 вершин)
26-10 Николай Бандалет, Сергей Прачаков, Денис Штрыков (Беларусь)

Макалу 1, СЗ ребру(«классика»), 5Б
29.01-09.02 Денис Урубко (Казахстан), Симоне Моро (Италия)

Манаслу,с севера «классика», 5А
18-05 Алексей Болотов (Екатеринбург), Глеб Соколов (Новосибирск), Сергей Дуганов (С.-Петербург)

Минья Конка (6134), 6Б не кл.
08-13-05 Александр Ручкин, Михаил Михайлов (С.-Петербург)

Пумори, («классика»)
18-05 Владимир Каратаев, Евгений Бакалейников, Валерий Коханов, Николай Сметанин (Красноярск), Алексей Климин, Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец (С.-Петербург)

Чо-Ойю, ЮВ стене, 6Б не кл.
07-11-05 Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)

Эверест (Джомолунгма) с Ю седла («классика»), 5А
19-05 Абу Альмезов (Нальчик)
20-05 Александр Абрамов, Виктор Бобок, Дмитрий Никитин, Владимир Хуторовский (Россия), Андрей Карпенко (Молдавия)
21-05 Николай Черный, Максим Богатырев (Россия)

10.3. Альпы
Чима Гранде, С стене, 5Б не кл.
Егор Дульнев, Александр Ласточкин (Москва) – 3-е место Чемпионат Москвы, 3 балла

Чима Пиккола, Ю ребру («Желтый кант»), 4Б
14.06 Алексей Романов, Юрий Ермачек, Николай Скавинский (ЦСКА, Москва)

11.1. США
Мак-Кинли, З склону, 5А
10-06 Игорь Свергун + 9 (Харьков)
04-07 Сергей Кофанов, Владимир Степашко (Клуб 7 вершин)
07-07 Юрий Беловайн

11.2. Норвегия
Кьераг (1084м), центру С стены, 6Аз
25.02-10.03 *Галина Чибиток, Иван Дождев, Вячеслав Иванов, Алексей Лончинский,
Валерий Шамало (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, класс первопрохождений (8 баллов)

11.3. Китай
Сы Гунян Шань (6250м), СЗ стене, 6А (6Б для группы)
05-21.22.10 * Валерий Шамало, Владимир Молодожен, (С.-Петербург)
Денис Сушко, Андрей Мурышев (Москва) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс,
10 баллов

11.6. Другие
Невадо-Коропуна (Гл.) (6500), ЮВ склону, 3А (Перу)
16-18.02 Андрей Королев, Владислав Баженов, Игорь Мохов (Пермь)

Ceerro Huaytane (5500), СЗ гребню, 2Б (Перу)
07-02 Андрей Королев, Игорь Пономарев (Пермь)
  
#28 | Анатолий »» | 14.05.2013 18:15
  
0
ЛЕТОПИСЬ АЛЬПИНИЗМА
Сведения о восхождениях – 2010 год (составил В.Шатаев)


Дополнения. уточнения, замеания направлять – shataev1@rambler.ru
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий
(п. 16.5. Правил). Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение;
ЧР – Чемпионат России
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – чемпионат С.-Петербурга
ЧМ – чемпионат г.Москвы
ЧСФО – чемпионат Сибирского федерального округа
ЕААС –чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)


1.1. Катунский хребет
(Голодного А.), центру З стены, 4А
14-08 * С.Немцев, Александр Квон, Алёна Козорезова, Оксана Морозова, Татьяна Сажнева, Роман Филиппов (Томск)

1.2. Северо-Чуйский хребет
Маашей, С стене, 5Б
Егор Суздальцев, А.Аникин, П.Бутузова, И.Неудахин (Новокузнецк) – 6-е место ЧФСО

2.1. Краснодарский край
«Волчий зуб» (2190м), ЮВ канту, 2Б
* Ю.Кошеленко с группой

Кель (3150м), В стене и В гребню – 3200 – Кельбаши (3243м), траверс, 2А
* Д.Люблинский с группой


Фишт (С), центру З стены через «бастион», 6Аз
3-е Михаил Волков, Роман Брык, Андрей Сатанин (Москва) – 1-е место ЧМ

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)
08-07 Эдуард Скрипник, Андрей Африн, Юрий Безуглов, Дмитрий Шаульский, А.Шемякин (Эльбрусский ПСО)
29-07 И.Чуркин, Наталья Косолапова, Д.Теплов (С.-Петербург)
31.07-03.08 М.Хитрикова, А.Белый, А.Малый, В.Хитриков (Днепропетровск) –
8-е место ЧСП
31.07-03.09 Д.Нагорнов, С.Воронина, С.Денисов, К.Новиков, Ц.Хаглышов (Ставрополь)
9-е место ЧЮР
09-08 А.Луковкин, А.Иванов (С.-Петербург)
10-08 Анастасия Петрова, Евгений Березовский, Анатолий Петров, И.Скребкова
(С.-Петербург)
21-08 Алекс Юркин, Серго Гуржов, Алексей Овчинников, (Москва) – 7-е место ЧМ

Далар, СВ ребру, 5Б
А.Антошин, С.Егоров, Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону) - 5-е место ЧЮР
24-08 А.Максимов, Александр Одинцов, Евгений Прилепа, Ю.Федорков (С.-Петербург)

Далар, СВ стене бастиона, 5Б (маршрут Кораблина)
16-18.07 Дмитрий Шаульский, Андрей Африн, Эдуард Скрипник (ПСО МЧС России) -
3-4 место ЧСП
14-16.08 Эдуард Рубцов, Иван Дождев, Денис Севостьянов (С.-Петербург) –
3-4 место ЧСП

Далар, В стене «бастиона», 5Б
11-08 Василий Аношкин, Алексей Артюхин, Антон Зыбалов, Маргарита Пархимчик
(С.-Петербург)

Далар, центру СВ стены В плеча, 5Б не кл.
07-08.08 Дмитрий Пивиков, Юрий Смирнов, Артем Хомченко, Дмитрий Хомченко
(Московская область) – 2-е место ЕААС, скальный класс

Далар, СВ стене «бастиона», 6А
17-07 Дмитрий Шаульский, Андрей Африн, С.Крапивин, Эдуард Скрипник (Невинномысск)
10-08 Эдуард Рубцов, Иван Дождев, Денис Севостьянов (С.-Петербург)
20-22.08 Татьяна Тимошенко, Василий Аношкин, Антон Зыбалов (С.-Петербург) –
8-е место ЧР, класс высотно- технический

Далар, С стене «бастиона», 6А
М.Фомин, В.Тодоренко (Киев, Украина)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
Григорий Кочетков, Георгий Козлов, М.Нечаева (Москва) – 5-е место ЧМ
Б.Дудник, М.Мирончик (Узункол)

Распопова (3400м), З гребню, 2Б
* В.Петякшев с группой

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
06-08.08 Наталья Косолапова, Иван Чуркин (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП
16-08 Екатерина Медвинская, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 3-е место ЕААС, скальный класс
С.Пугачев, С.Шиян (Полтава, Украина)
В.Тимофеев, А.Скряга (Днепропетровск, Украина)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Терсколак (1-я З), З гребню, 3Б не кл.
14-08 Петр Денисенко, Александр Летичевский

3499, ЮЗ гребню, 1Бз для группы
06-04 * Андей Швырев + 3 инструктора + 17 участников (ВВ МВД России)

Щуровского, З стене «сурка» - Ушба (С – Ю), траверс, 6А не кл.
Кирилл Иванов, Алексей Бороденков, Альберт Изотов (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
26-07 Евгений Мурин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) – 10-е место ЧСП

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
16-17.08 Ф.Носеевич, М.Шульгин (Москва)
17-18.08 Дмитрий Гонов, Михаил Зиновьев (Саратов)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
06-08.08 А.Козлов, Л.Панчева (Уллутау)
09-08 Мария Кондратович, Сергей Успенский, Сергей Шабельников (С.-Петербург)
09-11.08 А.Ланге, А.Игумнов, К.Неумоин (клуб МЭИ, Москва, - 9-е место ЧМ
13-14.08 Ф.Носеевич, М.Михайлова, Н.Сошникова, М.Шульгин (Москва)

Тютю (2-я З), С стене, 6А
Дмитрий Шаульский, Геннадий Дульцев, Михаил Иващенко, Артем Спесивцев (Краснодар) – 1-е место ЧЮР

Тютю (В), СВ ребру С стены, 5Б
С.Бернадский, Роман Городищенский, А.Савина (Краснодар) – 6-е место ЧЮР

Чегем, СЗ стене СВ гребня, 5Б) (маршрут Ласкавого)
М.Шульгин, А.Шумбасов (альпклуб МГУ, Москва) – 4-е место ЧМ

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б
Александр Топорков, Ю.Ермаков (Рязань) – 1-е место Центр.федер. округ

Боровикова, СВ стене, 5Б
06-08 Шроугал, Леничек (Чехия)

Кара-Кая, центр. кф. ЮЗ стены, 6А не кл.
-07 Евгений Полтавец, Игорь Дегтярев, Александр Заколодный (Харьков, Украина)

Коштан, С гребню – Тихонова – Мижирги – Дыхтау, траверс, 6А
06-11.08 Алексей Литовченко, Дмитрий Романенко, Николай Шимко (Сумы, Украина) –3-е место ЕААС, класс высотно- технический

Ляльвер – Шхара, 6А
07-08 Виктор Крамаренко, Игорь Дегтярев (Харьков, Украина)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
03-07 Сергей Кутькин, Наталья Кутькина (альпклуб Ю.Визбора, Москва) – 6-е место ЧМ
16-07 В.Проклов, М.Будницкий, В.Дубинин (Безенги)
02-08 В.Каширин, М.Тимченко, В.Шпак (Харьков)

Урал (В), ЮВ стене, 5Б
19-07 И.Рыжиков, Н.Исметов, О.Мазур, Н.Шихов (Беларусь)

Шхара, С ребру – Ляльвер, 6А
-08 Александр Заколодный, Евгений Полтавец (Харьков, Украина)

Шхара, С ребру, 5Б
22-07 О.Летников, М.Зубко, Д.Майков, Сергей Шестов (Донецк, Украина)
Азнаур Аккаев, Александр Гуков, Павел Чочиа (Кабардино-Балкария) – 2-е место ЧЮР

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б
26-07 Александр Расторгуев, А.Наговицина (Краснодар) – 7-е место ЧЮР

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
17-07 Александр Расторгуев, Анна Самофеева (Дигория)

Лабода (З), кф. С стены, 5Б
12-08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Уилпата, Ю гребню, 5Б
С.Талан, Ю.Бронич (Львов, Украина)

Хицан, З гребню с юга, 2Б
10-07 * Дмитрий Глиндзич, Александр Носов, Еиколай Свиридов, Константин Хоменков, Антон Шелкович (Минск, Беларусь)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Даштсар, левой части З стены, 3А
28-05 * Сергей Егорин, Д.Жирнов, О.Порхун, А.Рамонов, А.Хоранов, Р.Хутуев (СО ПСО МЧС России)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, З стене???, 5Б не кл.
22-02 А.Максюков, К.Ан (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова)
04-07 Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)
07-07 А.Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧР, класс технический
21-22.07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону) - 11-е место ЧСП
Сергей Дашкевич + (Екатеринбург)

Ерыдаг, центру левой части З стены, 5Б (маршрут Некрасова)
04-02 Антон Зыбалов, Василий Аношкин, М.Пархимчик, Дмитрий Чугунов
(С.-Петербург)
22-06 Виталий Шипилов, А.Антошин (Ростов-на-Дону)
30-06 Татьяна Кулинич, А.Иванова (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический
30-07 Е.Мельникова, Н.Николашина (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, класс технический
01-07 Дмитрий Жирнов, Анатолий Абисалов (Северная Осетия) – 6-е место ЧР,
класс технический
02-07 Александр Клепиков, Сергей Войличенко (Иркутск)
04-07 Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва) – 4-е место ЧР, класс технический
05-07 Иван Осипов, Андрей Васильев (Ростов-на-Дону) 9-е место ЧР, класс технический
07-07 Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск) - 7-е место ЧР, класс технический
12-07 Андрей Селиванов, Сергей Бернацкий (Тюмень) - 11-е место ЧР, класс
Высотно- технический
Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск) – 3-е место ЧФСО
Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск) – 5-е место ЧФСО

Ерыдаг, левому бастиону З стены, 5Б
09-07 Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б (вариант маршрута Плескачевского)
30-06 Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва)
01-07 Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск)
09-07 Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск)

Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)
28-31.01 Мария Кондратович, Алексей Артюхин, Алексей Киселев (С.-Петербург) –
2-е место ЧСП
18-06 Виталий Шипилов, А.Антошин (Ростов-на-Дону)
24-06 А.Максюков, Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧЮР

Ерыдаг, правому внутреннему углу СЗ стены, 5Б
30-06 Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск) – 5-е место ЧР, класс технический
04-07 Полина Галацевич, Юлия Терентьева (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический
07-07 Татьяна Кулинич, А.Иванова (Красноярск)

Ерыдаг, правому «холодному углу» СЗ стены., 5Б
30-06 Полина Галацевич, Юлия Терентьева (Красноярск)

Ерыдаг, центр. бастиону З стены, 5Б
05-07 Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель (Томск)
07-07 Ольга Лопухина, Дарья Топоркова (Москва)
09-07 А.Антошин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А (маршрут Бабицкого)
17-24.05 Алексей Лончинский, Е.Кузнецов, Анастасия Петрова, Дмитрий Чугунов
(С.-Петербург) – 1-е место ЧСП
06-07 Иван Осипов, Андрей Васильев (Ростов-на-Дону)
08-07 Александр Клепиков, Сергей Войличенко (Иркутск) – 10-е место ЧР,
класс технический

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
06-07 Петр Леонов, Сергей Бернацкий (Дагестан) – 12-е место ЧР, класс технический
08-07 Дмитрий Жирнов, Анатолий Абисалов (Северная Осетия)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6Аз
09-02 * Евгений Дмитриенко, Александр Грибцов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР,
класс первопрохождений

Ерыдаг, внутренним углам правого «бастиона» СЗ стены, 6А
* Олег Колтунов, Игорь Висков, Руслан Кириченко, Дмитрий Краснов (С.-Петербург) –
4-е место ЧР, класс первопрохождений

Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Воронина)
03-07 Александр Иванов, Игорь Савельев (Москва) – 2-е место ЧР, класс технический
03-08 06-07 Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) - 3-е место ЧР,
класс технический)
08-07 Евгений Дмитриенко, А.Максюков (Ростов-на-Дону) 1-е место ЧР,
класс технический
26-28.07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область) – 2-е место ЧР,
класс высотно- технический
10-07 Владимир Кондрашов, Виктор Валеев (Челябинск) – 4-е место ЧР,
класс технический
31.07-02.08 Семен Москалев, Павел Михалев (Волгоград) – 3-е место ЧР,
класс высотно- технический
31.07-05.08 Александр Клепиков, Иван Кузьменко (Бурятия) – 7-е место ЧР,
класс высотно- технический
20-23.09 Евгений Глазунов, Александр Ищенко (Иркутск) – 4-е место ЧР,
класс высотно- технический

Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А
03-07 Евгений Дмитриенко, А.Максюков (Ростов-на-Дону)

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
04-07 Владимир Кондрашов, Виктор Валеев (Челябинск)
06-07 Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс технический
10-07 Александр Иванов, Игорь Савельев (Москва)

3. Камчатка
Главная (2062м), В ребру. 4А не кл.
18-06 А.Зобенько, Е.Лысенков, А.Матаков (Камчатская ФА)

Главная (2062м), СВ стене, 4А
16-06 * Иван Бенедык, П.Карпушин, А.Рыжков (Камчатская ФА)

Главная (2062м), центру СЗ стены, 5Б
23-06 Иван Бенедык, А.Пасюков, М.Харко (Камчатская ФА)

Юрчик, Ю гребню. 1Б не кл.
23-06 М.Кузнецова, А.Береснева, В.Савельев (Камчатская ФА)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Корженевской Евгении пик, Ю ребру, 5А
01-08 Petrov Boyan (Болгария)
04-08 Van der Meulen Henry Willem, Derrek Beltman Gerben Elbert (Голландия)
05-08 Андрей Ильин, Роман Черняев (Рязань), Павел Трофимов (Иркутск),
Voros Laszlo Janosot, Lestak Erzsebet, Foti Istvan (Венгрия)
06-08 Айрат Хазиахметов, Айрат Нугманов (Россия), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин (Северодвинск), Александр Фомин, Михаил Фомин (Украина), Radev Rumen (Болгария), Szaszfai Judit, Nyulasz Gabor Zoltan (Венгрия), Michael Krocka, Kathrin Marion Koslicki, Max Sender (Германия), Navarrete Poyatos Miguel Angel, Jopge Egocheaga (Испания), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва), Adrian Fako, Rosu Lucian Ionut, Tiberiu-Nicolae Pintilie (Румыния), Sokol Zdenek, Krupicka Pavel (Чехия), Robert James Semborski (США)
07-08 Евгений Беляев (Красноярск), Сергей Пензов (Северодвинск), Борис Прохоров** (Магнитогорск), Олег Сидоров (Архангельск), Михаил Геншафт, Камиль Заппаров, Сергей Масленников (Россия), Керим Актаев (Кыргызстан), Алексей Бельчук (Украина), Виолета Афуксиниди, Герцог Эдмунд Германия), Juan Carlos San Sotero Sanz, Uxue Murolas Aguernri, Ignacio Barrio Fernandez (Испания)
08-08 Полина Галацевич, Дмитрий Цыганов, Сергей Черезов, Александр Янушевич (Красноярск), Игорь Принзюк (Хабаровск), Геннадий Дуров (Казахстан), Mihaylova Milena, Terziyski Svetoslav (Болгария), Arturo Manuel Aparicio Diaz, Inigo Redondo Barranco, Jose Garcia Beltran, Luis Guillen Beltran (Испания), Pedrotti Alberto (Италия)
09-08 Виктор Горлов, Наталья Зотова (Москва), Truffner Sebastian Lorenz, Dr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Dovile Garlaite, Paulius Jakutavicius (Литва), Grzegorg Bielejec (Польша), Valitrine Claire, Perrod Laurent (Франция)
10-08 Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Дмитрий Зенькович, Евгений Черкасский, Дарья Яшина (Н.Новгород), Григорий Гарбуз, Евгений Чуканов (Украина), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Казахстан), Jorge Egocheaga (Испания)
11-08 Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Игорь Лысенков, Андрей Троицкий (Москва), Владимир Бабаев, Шамс Кахоров (Душанбе, Таджикистан)
Van Bakel Antonius Franciscus, Bakker Johannes Reinier (Голландия), Златковская Вероника, Бабаев Борис (Израиль), Amidi Ahang Mahdi, Emamjomah Abdolaziz, Mohammadzali Mohammadjavad, Ramezani Norteza, Abdileilidaghi Aziz, Salami Ebrahim, Afsaei Nima, Abyar Seyedsalar, Nashemi Zad (Иран), Mecislovas Mazonas(Литва), Kempf Mathias Jean Rene, Pitula Franck Bohdan (Франция)
12-08 Jan-Jillies van der Hoeven (Голландия), Egidijus Kipurys, Bronislovas Matelis,Juozas Stankunas, Mindaugas Varnas, Rimvydas Bardauskas, Asta Komkaite, Edmundas Tilvikas (Литва), Elzbieta Cholewa, Robert Cholewa, Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша)
13-08 Владимир Задохин, Виталий Ротарь (Москва), Alfredo Sebastian Navas, David Sedeno Cano (Испания), Kagan eroz (Турция), Sedlalek Petr, Domansky Jirt, Korinek Pavel, Diken Ludovit (Чехия), Mattias Vallin (Швеция)
14-08 Александр Медведев, Александр Руденко, Антон Терехов (Москва), Сергей Пензов (Северодвинск), Михаил Сотников, Николай Шевченко, Николай Ярошек (Россия), Stijn Dekeyser, Filip Blommaert (Бельгия), Martelli Edoardo (Италия)
15-08 Иван Овчинников, Сергей Рябов (Москва), Gracjan Tomaszewski (Польша), Antoine Bard, Michel Lang, Rudant Viktor (Франция)
16-08 Александр Мальцев (Екатеринбург)
18-08 Sanna Federico, Sanna Nicolo (Италия)
23-08 Алексей Волков (Архангельск)

Корженевской Евгении пик, ЮЗ гребню, 5А
М.Фомин, А.Фомин, Е.Цветков (Киев, Украина)

Корженевской Евгении пик, ЮЗ гребню, 5Б (вариант маршрута Маркелова)
05-09.08 Виктор Коваль**, Алексей Лончинский, Олег Обризан (С.-Петербург) –
9-е место ЧР, класс высотно- технический

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «большой барьер», 5А
12-08 Павел Трофимов** (Иркутск), Боян Петров (Болгария)
15-08 Павел Воробьев, Владимир Соловьев (Камышин), Игорь Принзюк** (Хабаровск), Геннадий Дуров** (Казахстан), Антон Кернасовский, Богдана Пережулова, Константин Черевко, Юрий Черевко (Украина), Pedrotti Alberto (Италия)
16-08 Керим Актаев (Кыргызстан), Виолетта Афуксениди (Казахстан), Алексей Бильчук (Украина), Владимир Бисеров, Борис Прохоров (Магнитогорск), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин** (Северодвинск), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва)
18-08 Kathrin Marion Koslicki (Германия), Польша – 2, Robert James Semborski (США)
19-08 Дарья Яшина (Н.Новгород), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Алма-Ата, Казахстан), Truffner Sebastian Lorenz, Lr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Grzegorg Bielejec, Robert Cholewa (Польша)
20-08 Виктор Горлов, Андрей Троицкий (Москва), Van der Meulen Henry Willem, Jan-Jilles van der Hoeven (Голландия)
21-08 Евгений Беляев (Красноярск), Владимир Кабанов, Рудольф Нибель, Сергей Сериков (Пенза), Дмитрий Зенькович (Н.Новгород), Сергей Пензов (Северодвинск), Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Шамс Кахоров (Душанбе, Таджикистан), Macislovas Mazonas, Dovile Garlaite (Литва), Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша), Amidi Ahang Mahadi (Иран)
Юрий Черевко, Константин Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов (Украина, Киев)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), С кф. с л. Вальтера, 6А (маршрут Беззубкина)
16-22.08 Сергей Черезов, Полина Галацевич, Александр Янушевич (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс высотно- технический
___Михаил Ситников, Николай Ярошек (Россия)

Исмаила Сомони пик (Коммунизма), Ю гребню с л. Бивачный (5Б) (маршрут Тамма)
17-08 Алексей Иванов, Владимир Петлицкий (Калуга)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
20-07 Peljo Tonis (Эстония)
24-07 Марина Бартенева, Вячеслав Цветус (Россия)
05-08 Айрат Гафуров, Артур Исанбаев, Наталья Кравченко, Руслан Писманов (Россия) Расим Кашапов (Казань). Сергей Васюк (Беларусь)
06-08 Евгений Лукин (Тула)
17-08 Андрей Ерохин (Кыргызстан)

ИньЯн (4935м), СЗ стене, 2А
* Ю.Кошеленко с группой

4800, «Среднему галстуку» СВ стены, 3Б
* Ю.Кошеленко с группой

5.2. Гиссарский хребет
4643, СВ гребню с л. Дикон, 2Б
* Дмитрис Харманис, Екатерина Бушкина, Андрей Зубарев, Владимир Кириллов, Дмитрий Скрипник (Ташкент, Узбекистан)

5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
29.07-01.08 Виктор Ли, Сергей Мурга (Зеленоград) – 4-е место ЕААС,
технический класс
15-16.08 Олег Мирошников, Толкун Базаров, Владимир Михнович, Эдуард Скусис (альпклуб «Траверс», Латвия) – 2-е место ЕААС, технический класс

Бодхона, 6А не кл
25.07-02.08 Александр Максименя (Беларусь)

Бодхона, правой части З стены 6А не кл.
25.07-01.08 Александр Лавриненко, Максим Поляков, Александр Хоменко, Тарас Цушко (альпклуб «Одесса», Украина) – 1-е место ЕААС, технический класс

Парандас, правой части С стены «бастиона», 6А
В.Сидорчук, Виктор Ли, Сергей Мурга (Москва) – 3-е место ЧМ

Парандас, центру С стены, 6А
12-18.07 * Тарас Цушко, Александр Лавриненко, Максим Поляков, Александр Хоменко (альпклуб «Одесса», Украина) – 1-е место ЕААС, скальный класс

Парандас, 6А не кл.
13-18.07 Александр Максименя (Беларусь)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Петрова)
24-26.07 Владимир Барковский, Алексей Кожевников (Москва) – 3-е место ЕААС, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Блока, З стене, 6А (вариант маршрута Валиева)
Владимир Гунько, Павел Власенко, Георгий Калита (Красноярск) – 2-е место ЧР,
класс первопрохождений

6.1. Саян Восточный
Дружба (2500м), через в.Молодежь З ребру, 3А
* А.Афанасьев с группой (Иркутск)

Купол, центру С стены В плеча, 6А
* Иван Кузьменко, Александр Клепиков (Иркутск) – 7-е место ЧР,
класс первопрохождений
07-07 2-е Е.Глазунов, Александр Ищенко (Иркутск)

Монах, с севера и З гребню, 2Б
08-07 * Валерий Попов, Артем Аникин, Елена Парилова (Иркутск)

Север, ЮВ гребню, 2Б
05-07 * Евгений Глазунов, Ольга Короленко, Константин Рассадин, Дмитрий Рудых, Александр Серебрянский (Иркутск)

Стол – Купол, траверс, 2А
05-07 * Валерий Попов, Артем Аникин, Александр Отмахов, Елена Парилова (Иркутск)

Трехглавая (С), левой части С стены, 3Б
28-10 * Евгений Глазунов, Михаил Давыденко (Иркутск)

3032, Ю склону ЮЗ гребня, 3А
* А.Аксенов с группой (Иркутск)

3138, ЮЗ гребню, 3А
* А.Афанасьев с группой (Иркутск)

6.2. Саян Западный
Барун, З гребню, 1Б
06-07 * Валерий Попов, Артем Аникин, Александр Отмахов (Иркутск)

Звездный, З стене, 5Б
А.Нескородов, Р.Абилдаев, (Красноярск) – 4-е место ЧФСО

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Молодежная (4147м), «ножу» левой части С стены, 2Б
* Д.Сальников с группой

Талгар (Ю), ледовому кулуару центра ЮЗ стены (5Б не кл.)
09-11.08 Борис Дедешко, Вадим Трофимов, Денис Урубко (Казахстан) – 9-е место ЧСП

Талгар (Гл.), С стене, 5А не кл.
-08 Денис Урубко, Виталий Комаров (Казахстан)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (1-я) (4700м), СЗ стене, 5Бз
* С.Дашкевич с группой

Бокс, левой части С стены, 5Б
15-01 Александр Иванов, Михаил Терехов (альпклуб МГУ, Москва) – 2-е место ЧМ

Корона (1-я), центру СВ стены и З гребню, 4Бз
24-02 * Сергей Дашкевич, Геннадий Кабалин, Борис Третьяков (Свердловская область)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
Кирилл Литвинов, Андрей Вилисов (Нижний Тагил) – 1-е место ЧФСО

Свободной Кореи, правее левого кф. С стены, 5Б (маршрут Белезина)
01-03 Сергей Дашкевич, Геннадий Кабалин, Борис Третьяков (Екатеринбург)

Свободной Кореи, правой части С стены, 6Аз
Семен Москалев, Константин Шустов (Волгоград) – 6-е место ЧР, класс первопрохождений

Семенова-Тяншанского, правой части З стены, 5Б (маршрут Никифиренко)
Сергей Селиверстов, Керим Актаев, Игорь Моськин, Виталий Попов (Кыргызстан) –
7-е место ЧСП

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с л. Звездочка, 5Б
11-08 Роман Абилдаев** (Новосибирск), Владимир Калашников** (Кемерово)
19-08 Виктор Бочкарев** (Томск), Андрей Чепига** (Киев), Андрей Кузнецов (Ревда, Сверд. обл.)
20-08 Анастасия Черемных** (Кыргызстан), Олег Ляшенко (Россия), Ирина Рунова** (Иркутск), Сергей Лавров (Алма-Ата, Казахстан), Дмитрий Павленко (Россия)
23-08 Наталия Зенина** (Рига, Латвия), Альберт Вафин (Стерлитамак), Артур Кононыхин** (Москва), Артур Усманов (Бишкек, Кыргызстан), Андрей Федоров (Ташкент, Узбекистан), Александра Dzik**, Krzysztof Starek, Jakub Hornowski (Польша), Андрей Байназаров (Фергана, Узбекистан)- умер на спуске, Юрий Ефремов (Череповец) – умер на спуске, Кирилл Мохов (Уфа) – погиб на спуске

Победы (З), С ребру, 5А
12-08 Buchard Pieerze Jean (Франция)
Клименков, О.Суханова (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧЮР
22-08 Ахмадулла Минибаев, Андрей Иванюта, Зухра Муртазина, Глеб Макуха,
Сергей Чистиченко (Башкирия), Степан Мальцев (Уссурийск)
Д.Яснюк, О.Суханова (Харьков, Украина)

Победы (В), с перевала Чонтерен, 5А
15-08 Shon Peter (Германия)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А
26-07 Владимир Калашаников (Кемерово)
28-07 Ольга Городецкая, Дмитрий Кошелев, Дмитрий Кузин, Сергей Кузмичев, Алексей Курочкин, Юрий Токарев, Александр Чистяков, Константин Шепелин Россия), Нина Островко (Казахстан), Achm Rinorter (Германия)
02-08 Роман Абилдаев (Новосибирск)
03-08 Юрий Мустафин (Россия), Odman Anders Daniel (Швеция), Peter Shon (Германия)
04-08 Андрей Брынзов, Алексей Вирясов, Виктория Клименко, Игорь Митрошенков, Ольга Суханова, Данил Яснюк (Россия), Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург), Арии Гитани (Грузия) Сирхан Мамедов (Азербайджан), Bouchard Pierre Jean (Франция), Macin Jerzy Szklarczyk, Lukasz Adam Biegun (Польша)
05-08 Алексей Антипин, Григорий Антипенко, Вениамин Реутов, Роман Стульб (Россия), Андрей Чумаков (Пермь), Torsten Nimoth (Германия)
06-08 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Степан Мальцев (Россия)
09-08 Андрей Кузнецов, Дмитрий Ермаков, Дмитрий Щекалдир, Андрей Юлин (Россия), Юрий Лябир (Узбекистан)
10-08 Анастасия Черемных (Кыргыстан), Ирина Рунова (Иркутск), Сергей Лавров (Алма-Ата, Казахстан), Pawel Dunaj (Польша)
11-08 Сергей Селиверстов, Артур Усманов (Кыргызстан), Валерий Куликов (Молдавия), Кирилл Варкичев (Россия)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
09-08 Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин, Андрей Юлин, Сергей Щеколдин, Юрий Лябин (Ташкент, Узбекистан)
10-08 Андрей Гладков (Калининград), Алексей Баженов (Казахстан), Вадим Попович (Нижний Тагил)
11-08 Wojciech Suchy, Jacek Zulra-Zebracki (Польша)
19-08 Martin Kosum, Ondrej Rocum, Jaroslav Komarek (Чехия)
23-08 Cavla Perez, Joshua Jarrin. Esteban Mena, Osvaldo Freive, Jvan Vallejo (Эквадор)

Хан-Тенгри (6995м), «змейка», 5Б
09-08 Глеб Соколов (Новосибирск), Александр Кириков (Томск)

8.2. Крым
Замок, «через пещеру», 6А не кл. (маршрутЛишаева)
Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону) – 8-е место ЧФСО

Куш-Кая, Ю стене, белым пятнам, 5Б
05-06 В.Сидорчук, С.Мурга, О.Сидорчук, Р.Шарифуллин (Зеленоград)

Морчека, по «столбу», 5Б не кл
М.Смеловская, Юлия Терентьева (Красноярск) – 9-е место ЧФСО

Форосский Кант, серые карнизы, 5Б не кл.
28-09 Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (Тюмень)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
23-04 Д.Губанов, Д.Киселев, С.Мальгин, О.Шуленина (С.-Петербург)
06-05 Андрей Васильев, Н.Николашина (Ростов-на-Дону)
08-11 А.Кожевников, Виктор Ли (Зеленоград)

Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены З кф., 5Б
23-04 Полина Малахова, Е.Лобачев, Д.Одинцов (С.-Петербург)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, левой части В стены, 5А
* А.Семенов, С.Зурбулаев, А.Карелин, О.Николаев, А.Сикилинда (Забайкальский край) – 8-е место ЧР, класс первопрохождений

Гиркилэн (2415м), СВ кф. Через правое плечо, 6А не кл
01-04.10 Павел Колесов, Даши Аюшеев, Владимир Ладыженский (Бурятия) – 10-е место ЧР, класс высотно- технический

«Крейсер Варяг», центру СЗ стены, 6Аз
14-03 Евгений Глазунов, Игорь Шапошников (Иркутск) – 5-е место ЧР, класс первопрохождений

9.9. Цаган-Шибэту хребет
Восточный, «столбу» С стены, 5Б
03-05 А.Вербицкий, Илья Ефремов (Красноярск)


Восточный, центру С стены, 6А
07-05 Татьяна Кулинич, А.Вербицкий, Полина Галацевич (Красноярск) – 2-е место ЧФСО

Норильск, левой части СЗ стены, 4Бз
01-05 * Александр Нескородов, Дмитрий Бабий, Александр Дубынин (Красноярск)

Норильск, центру СЗ стены, 5Аз
02-05 * Александр Дубынин, Дмитрий Бабий, Александр Нескородов (Красноярск0

10.1. Гималаи
Лхоцзе, кулуару СЗ стены, 5Б
16-05 Андрей Мануйлов (Екатеринбург), Максут Жумаев, Василий Певцов,
Владислав Чехлов (Казахстан)

Лхоцзе, с Ю «седла» по В гребню, 5Б не кл.
17-05 Денис Урубко (Казахстан)

Макалу, левой части ЮЗ стены, 6Б
Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко (Украина) – 1-е место ЕААС,
класс высотно- технический

Чолатзе (6440м), правому «бастиону» с стены, 6А
* Валерий Шамало, А.Гуков, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 3-е место ЧР,
класс первопрохождений

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б
23-05 Михаил Туровский (Пятигорск), Андрей Фильков (Москва)
24-05 Сергей Ларин, Лена Горелик (Москва)

10.2. Каракорум
Амин-Бракк, СЗ стене, 6Б
02-17.07 * Марина Коптева, Галина Чибиток, Анна Ясинская (Украина, Россия) – 2-е место ЕААС, класс высотно- технический; приз «Хрустальный пик»

К-7 (З), центру ЮВ стены, 6А не кл.
06-24.08 Олег Колтунов, Вячеслав Иванов (С.-Петербург) – 1-е место ЧР,
класс высотно-технический

10.3. Альпы
Салями-турн, 5Б не кл.
09-08 Ю.Бушманов, Леонид Примак (С.-петербург)

11.3. Китай
Селестал, левому ребру В стены, 5Б не кл.
19-21.10 Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) – 6-е место ЧР,
класс высотно- технический; приз «Золотой ледоруб»
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU