2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, центру С стены «бастиона», 5Б вариант
14-07 А.Иващенко, Ю.Машков, Ю.Ретюнская, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)
5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш, кф. С стены через 5100, 5Б
19-07 2-е С.Колобаев, В.Журздин, А.Кукушкин, В.Шатилов, Ю.Щеголев (Зенит)
Гаумыш (З), центру С стены, 5Б
31-07 В.Бойко, С.Колобаев, А.Кукушкин, В.Лапин, Ю.Щеголев (Зенит)
Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б вариант
03-07 Е.Радошкевич, Л.Безруков, А.Ивенков, М.Поляков, А.Сомсиков (Алай)
07-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, В.Киселев (Алай)
16-07 А.Левченко, Л.Мартынов (Зенит)
Караганда (Ю), левой части В стены, 5Б вариант
* В.Башкиров, А.Зыбин, М.Нецмех, А.Ханкевич, П.Чочиа (Алай)
Караганда (Ю), центру 1-го «бастиона» В стены, 5Б некл.
26-07 Д.Ибрагим-Заде, М.Нагога, А.Пархоменко, П.Серенков (Алай)
Карагой, С стене, 5Б некл.
01-09 А.Онин, С.Утешев (КиргССР)
Ош, центру З стены, 5Б
23-06 * З.Блажайтис, Е.Баерас, К.Вирбалис, Э.Пундзюс (Жальгирис)
5.1.7. Другие ущелья
5250, В стене, 6 для группы
21-07 * В.Кавуненко, В.Башкиров, А.Бабицкий, А.Зыбин, Д.Ибрагим-Заде, Б.Ермаков, А.Ханкевич, П.Серенков (Алай)
Мария, С кф. З гребня, 5Б
18-07 А.Ершов, А.Попов (Москва)
03-08 А.Славин, Н.Берендеев, Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)
- обе группы на МС не считать, не прошли ключ-ледовую стену висячего ледника (Стариков)
Мирали, «серпу» С стены З гребня, 5Б
В.Горностаев, В.Колышкин, Н.Мачехин, А.Мурзин, В.Трусенков, Р.Февзиев (Самарканд)
Мирали, В кулуару С стены, 5Б
А.Саликов, Н.Шевченко (ВС)
В.Самсонов, Е.Валяев, В.Гаршин, В.Тененев, О.Энделин (ВС)
- обе группы на МС не считать, прошли правее кулуара (Стариков)
Мирали, левой части СЗ стены, 5Б
29-07 * Р.Февзиев, Э.Валиулин, В.Горностаев, А.Мурзин, Г.Смирнов, В.Тищенко (Спартак)
Промежуточная, С стене, 5Б для группы
15-07 * С.Бондаренко, Л.Волков, В.Голощапов, А.Мартынов, В.Сычев (Харьков)
Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
08-08 Н.Петров, С.Дудаков (Варзоб)
5.3.3. Кроме Фанских гор
4300 (Ахун Южная), Ю стене, 4Б некл.
16-06 Б.Шаронов, А.Носов, С.Просверницын (ВС)
17-06 А.Кузнецов, П.Кисель (ВС)
5.4. Туркестанский хребет
Аксу (С), северной стене, 6 для группы
* Л.Трощиненко, С.Арсентьев, Ю.Бейлин, В.Варов, А.Глушковский, С.Ларионов, А.Мошников, В.Сазанов (Буревестник)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
07-08 С.Литвиненко, А.Завгородний (Ростов-на-Дону) – 3-е место чемпионат Кавказа
Тютю (2-я З), С стене, 6А (Хергиани)
06-08 С.Бурлуцкий, С.Зинченко, В.Огородников, М.Ужекин («Уллутау»)
11-08 А.Григоров, С.Бурлуцкий, А.Ежов («Уллутау») – 1-е место чемпионат Кавказа, 1 балл
Тютю (2-я З), левой части Ю стены Ю ребра, 5А не кл.
26-07 Е.Дульнев, И.Галат, С.Кузнецов (Москва)
Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
04-08 С.Бурлуцкий, А.Григоров, А.Ежов, С.Сушко («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
01-08 С.Бурлуцкий, А.Мальков («Уллутау»)
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Коштан, С стене, 6А
09-08 А.Осипов, М.Костров, И.Кобецкий, К.Фильченков («Безенги») – 2-е место чемп.Кавказа
Крумкол, СЗ стене, 5А
20-08 * В.Доцак, В.Дубина, А.Пашкин (Брянск) – 5-е место чемпионат Кавказа
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
30-07 А.Осипов, М.Костров, А.Савченко, С.Третьяков, А.Штереплихт (Москва)
Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
11-08 К.Ахметов, А.Лавыш, Л.Савченко, С.Смирнов (С.-Петербург) – 2-е место чемпионат
С.-Петербурга, технический класс
16-08 И.Вакула, К.Гоголинский («Безенги»)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Лабода (З), СЗ ребру, 6А
Ю.Левковский, О.Рыжанов (Владикавказ) – 2-е место чемпионат Москвы, техн.класс
Суганбаши, правой части В стены, 5Б вариант
30-08 С.Егорин, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ) – 6-е место ЧР, техн.класс, 3 балла
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Валахох, с юга по З гребню, 1Б для группы
10-05 * Ю.Левковский, А.Горбунов, Л.Дзагурова (Владикавказ)
Скарон, С гребню, 1Б для группы
13-06 * Ю.Левковский, А.Горбунов, Л.Дзагурова, В.Зубенко (Владикавказ)
Памир. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
11-08 В.Выбоцкий (С.-Петербург) + 2 из Испании
-08 А.Никифоров (С.-Петербург) + 5 из Франции
Корженевской Е., Ю ребру,5А
13-08 А.Никифоров (С.-Петербург) + 6 из Франции
16-08 А.Крицук (С.-Петербург) + 3 из Испании, + 1 из Норвегии
4.4. Заалайский хребет
5100 – Ленина, траверс, 5А
19-08 В.Скрипко (Москва), В.Сидорчук, О.Сидорчук (Беларусь ) + 4 из Болгарии
20-08 В.Кульбаченко, А.Максименя (Беларусь) – 6-е место чемпионат ЕААС, выс.техн.класс
20-08 М.Измайлов, А.Плис (Россия)
Раздельная – Ленина, 5А
21-07 Н.Тотмянин (С.-Петербург), Михаэль Штрай (Германия)
06-08 Владислав Каган. Георгий Выговский (Минск)
5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Дружба, правой части С гребня – Подольских курсантов – Ногинский – Кичик-Айлама, траверс, 5Б
14-08 * Р.Салий, Н.Лаврущев, А.Смирнов (Московская область)
5100, кф. С стены, 5Б
10-08 И.Шамонов, Ф.Ахматов, Косюков, Николенко (Московская область)
Аксу (С), С стене, 6А (Трощиненко)
22-08 12-е П.Кузнецов, В.Александров, М.Захаров, А.Савинич, Ю.Степанов, С.Суровегин (Красноярск) – 5-е место ЧР, техн.класс, 4 балла
Аксу (С), центру С стены через «нос», 6Б
16-08 2-е А.Шаврович, Ю.Жижин, А.Мочалов, В.Пучнин, Н.Рылов, С.Смирнов (Пермь) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов
Аксу (С), центру С стены, 6Б вариант
15-08 А.Кленов, А.Веденчук, М.Дэви, И.Нефедов, В.Старов, С.Тарасов (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
Аксу (С), холодному углу С стены, 6А вариант
05-08 А.Антонов, И.Тухватуллин, П.Шабалин (Киров) – 3-е место ЧР, техн.класс, 6 баллов
7.4. ТЯНЬ-ШАНЬ. Киргизский хребет
Бокс, левой части С стены, 5Б
05-08 * М.Михайлов, А.Молотов, С.Федина, А.Чернов, Д.Чумаков (Казахстан) – 4-е место чемпионат ЕААС, технический класс
Корона (5-я), З ребру, 5Б
26-07 П.Тихоцкий, Д.Короткин, А.Кокотов, А.Мархоток, В.Шамало (С.-Петербург) – 1-е место чемпионат С.-Петербурга, технический класс
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
17-07 В.Старов, Тихоцкий (Екатеринбург)
Свободной Кореи, правой части С стены, 6Аз
27-02 * А.Ручкин, А.Пучинин (Омск) – 3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов
Семенова-Тян-Шанского, центр. бастион З стены, 5Б
02-10 М.Михайлов, В.Акимов, А.Пучинин, А.Тузова (Кыргызстан)
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (Гл.), с пер.Дикий, 5Б
15-08 А.Пучинин, Д.Крейзель (Кыргызстан) – 4-е место чемпионат ЕААС, выс.техн.класс
19-08 Е.Наговицина, С.Росляков (Челябинск) – 5-е место чемпионат ЕААС, выс.техн.класс
20-08 Н.Тотмянин, М.Асеев (С.-Петербург), Б.Мелони, П.Мелони (Франция) – 1-е место
чемпионат С.-Петербурга, высотный класс
Н.Бандалет (Минск), Б.Коршунов (Москва)
Лхоцзе (8516м), кулуару СЗ стены с л.Кхумбу, 5Б
23-05 Ю.Утешев, С.Зуев, Н.Черный (Новокузнецк) – 4-е место ЧР, выс.техн.класс, 4 балла
26-05 А.Фойгт, В.Бабанов, С.Богомолов, В.Башкиров – умер на спуске, В.Коротеев, В.Першин, Г.Соколов, С.Тимофеев (Новокузнецк)
26-05 А.Букреев (Казахстан)
Макалу (8463м), З стене, 6Б
21-05 * С.Хабибуллин – умер на 8150м, А.Болотов, И.Бугачевский – погиб на спуске, Ю.Ермачек, Н.Жилин, Д.Павленко (Екатеринбург)
Чо-Ойю (8201м), З склону («классика»), 5А
03-05 Е.Лебедева, Т.Зуева, Л.Иоффе (МО) – 3-е место чемп. ЕААС, выс.техн.класс
Эверест (8848м), СВ гребню через С седло, 5А
02-05 В.Сувига, А.Молотов, С.Овчаренко, В.Фролов (Казахстан) – 2-е место чемп. ЕААС, выс.техн.класс
07-05 И.Плотников, Н.Шевченко – погибли на спуске (Барнаул)
20-05 Л.Савина, Д.Греков, С.Лавров, Д.Муравьев, Д.Соболев, К.Фарафонов (Казахстан)
24-05 А.Зеленский (Владикавказ), С.Соколов (Златоуст)
Эверест (8848м), с Ю седла («классика»), 5А
26-04 В.Башкиров (Москва), А.Букреев (Алма-Ата) + 1 из Индонезии
11.1. США
Мак-Кинли (6194м), З склону («классика»), 5А
19-06 В.Гайнеев, И.Шаповаленко (Владивосток)
Эль-Капитан (2310м), маршрут «Салате», 6А
03-05 Л.Бутов, А.Винокуров, В.Гешкенбейн, В.Малов (МО) – 3-е место чемп. ЕААС, техн.класс, 3 балла
11.2. Норвегия
Троллей (Гл.) (1778м), левой части С стены, 6Б
08-08 * А.Одинцов, И.Потанькин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
Троллей (Гл.) (1778м), С стене, 6Б
25-07 * А.Ручкин (Омск), Ю.Кошеленко (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
11.3. Китай
Музтаг-Ата (7546м), с запада («классика»), 5А
01-09 В.Лавриненко, В.Одоховский, А.Петров, И.Хлюстиков, Ю.Хохлов (Москва) – 5-е место
ЧР, выс.техн.класс
11.5. Аргентина
Сент-Экзюпери, С гребню, 5Б не кл.
27-12/96 Р.Заитов, Н.Арзамасцев, А.Володьков, В.Иголкин, А.Ивенков, М.Сибаев, С.Солдатов, Ю.Строганов (Магнитогорск)
В нижеприведенном материале вершины расположены по районам в алфавитном порядке в соответствии с «Классификацией маршрутов на горные вершины» с 1 января 1999 г. Категория сложности маршрутов, не включенные в таблицу, поставлена условно (по оценке восходителей) с отметкой «не кл.» - «не классифицирован». В списке восходителей первыми указаны фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников следуют в алфавитном порядке. Первое прохождение маршрута обозначается значком * перед фамилией руководителя группы, ЧР - чемпионат России по альпинизму.
1998 год
1. Алтай
Брат, С склону (1Б)
11-08 * В.Мохова, А.Еремин, Я. Писарев, И.Сидоренко (Барнаул)
Карагем (З), С стене (5Б)
1-08 В.Сергеев, Е.Винников, В.Тумялис (Рубцовск) - 10 -е место ЧР,
технический класс
Караташ, СВ гребню (4А)
26-07 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, Т.Кузнецова, А.Салин (Иркутск)
Караташ, левой части С стены (4Б)
08-08 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, А.Салин (Иркутск)
Кзылташ, правому гребню Ю склона (3Б)
21-07 * А.Афанасьев, Т.Кузнецова, А.Салин (Иркутск)
Лужецкого п., С гребню ( 2Б )
11-08 * А.Дракин, И.Охтименко, Я.Писарев (Барнаул)
Лужецкого п., З . кф. (2Б)
12-08 * С.Барнов, В.Мохова (Барнаул)
Маашей ( Гл.), С стене (5Б)
03-08 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, А.Салин (Иркутск) - 9-е место ЧР, технический класс
(Памяти восходителей на Эверест) (З), С гребню (2Б)
08-08 * В.Мохова, Е.Думайская, А.Еремин, С.Семенов (Барнаул)
(Памяти восходителей на Эверест) (В.-З), ледовой
перемычке СВ гребня,траверс (3Б)
08-08 * А.Дракин, С.Барнов, И.Охтименко (Барнаул)
Стажеров, З гребню (2Б)
07-05 * А.Дракин с группой 17 человек (Томск)
Тренировочная – Барнаула, траверс (1Б)
09-08 * В.Мохова, А.Еремин(Барнаул)
Учебная (1 - 4-я ), С гребню с пер.Ленинградцев (2А)
06-08 * С.Барнов, Е.Думайская, И.Охтименко, С.Семенов (Барнаул)
Учебная – Барнаула, траверс (2А)
09-08 * С.Барнов, Е.Думайская, С.Семенов (Барнаул)
Чуйский, З склону (3Б)
11-08 * А.Дракин, С.Барнов, И.Охтименко (Барнаул)
КАВКАЗ
2.1. Краснодарский и Ставропольский края до перевала Марух
Дорбун (Гл.), Ю гребню с пер. Дурицкого (2Б)
03-05 * Э.Запорожченко, В.Непорожний, И.Россошенко, И.Уваров (Пяти-
горск)
7. ТЯНЬ-ШАНЬ
7.5 Кокшаал-Тоо хребет
Горных водителей, С гребню (2А не кл.)
31-07 В.Бойко, Е.Валиков, М.Лебедев, Е.Лебедева, И.Шимохин (Московская область)
Данкова, ЮЗ стене (5Б)
31-07 Ф.Ахматов, И.Корсун, А.Косюков, Р.Салий, Б.Старостин (Московская область)
Данкова, ССВ гребню (6А не кл.)
06-08 В.Бойко, М.Лебедев, Е.Лебедева, А.Смирнов, И.Шимохин (Московская область)
Джолдаш, ЮЗ стене (5Б не кл.)
07-08 Ф.Ахматов, И.Корсун, А.Косюков, Р.Салий, Б.Старостин (Московская область)
Крылья Советов, С гребню, 5А (5Б для группы)
12-08 * Е.Монаенков, Н.Лаврущев, Н.Опойцев, В.Панков (Московская область) - 2-е место чемпионате Москвы, технические восхождения, 3 балла
Победы (З), З гребню (5Б)
17-08 В.Поволоцкий, В.Попович, В.Шишминцев (Екатеринбург)
Победы (Гл.), через Западную вершину (5Б)
20-08 Г.Регэций, А.Макеев (Омск), О.Жугарев (Новосибирск)
21-08 С.Лавров, В.Пузырев, С.Сорокатый (а/л «Хан-Тенгри»)
23-08 Н.Тотмянин, Д.Комаров (С.Петербург) + 4 чел. из Испании
(Витязь) 5160, СВ гребню (4Б)
03-08 * Е.Монаенков, Н.Лаврущев, Н.Опойцев, В.Панков (Московская область)
(Пожарных героев Чернобыля) 4758 С ребру (4А)
01-08 * Е.Монаенков, Н.Лаврущев, Н.Опойцев, В.Панков (Московская область)
4891, СВ гребню (3А не кл.)
26-07 Ф.Ахматов, И.Корсун, А.Косюков, Р.Салий, Б.Старостин (Московская область)
4825, С стене (5Б не кл.)
12-08 В.Бойко, В.Ефимов, М.Лебедев, Е.Лебедева, И.Шимохин (Московская область)
7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева (5Б)
28-07 Ю.Ермачек, А.Коробков (Екатеринбург)
05-08 Н.Жилин, Д.Павленко, Н.Шкабара (Екатеринбург)
11-08 С.Борисов, О.Баймаханова (Екатеринбург)
--08 А.Газарбекьян, А.Княжев, В.Колиснык, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)
Хан-Тенгри, правому В кф. С стены (6А)
20-08 * 50% Н.Жилин, Ю.Ермачек, Д.Павленко (Екатеринбург) - 4-е место ЧР, высотно- технический класс, 5 баллов
Хан-Тенгри, ЮЗ склону (5А)
06-08 С.Смирнов, Ю.Жижин, А.Доветков, В.Реутов (Пермь)
09-08 В.Токмаков (С.Петербург) + 1 чел. из Франции
09-08 Е.Наговицина, В.Рогожников (Челябинск) - 7-е место ЧР, высотно-технический класс, 0 баллов
15-08 С.Пензов, М.Ишутин, М.Носенко?, М.Стрелков (Северодвинск) - 6-е место ЧР, высотно-технический класс, 0 баллов
7.10. Терскей-Ала-Тоо
Блюхера, С стене и С ребру (5Б)
18-07 Е.Наговицина, А.Афанасьев (Снежинск) - 11-е место ЧР, технический класс
7.11 Угамский хребет
Сайрам, С стене (5Б)
07-08 А.Павельев, Д.Лапаев, А.Остапенко, Н.Павельева, Р.Попова (Норильск)
8.2. Крым
Форосский кант, правый маршрут центра ЮВ стены (5Б)
05-05 А.Ахмадиев, А.Ишмуратов (Казань)
Форосский кант, «рыжему внутреннему углу» ЮВ стены (5Б)
04-05 А.Ахмадиев, А.Ишмуратов (Казань)
Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф. (5Б)
04-05 А.Жильцов, Н.Акифьев (Казань)
05-05 Н.Акифьев, В.Ярославцев (Казань)
9.1. Баджальский хребет
Омот, правому ребру ц.кф. СЗ стены (3А)
07-05 * В.Гайнеев, А.Краснолуцкий (Владивосток)
(Пяти альпинистов), З кф. (3А)
07-05 * И.Шаповаленко, А.Зарчиков, А.Исаев, М.Цилик, С.Эйдус (Владивосток)
9.8 Цаган-Шибэту (Республика Тыва)
Восточный, «столбу» С стены (5Б)
05-05 * В.Балезин, А.Закрепа, К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск) - 1-е место чемпионат СНГ, скальный класс, 4 балла
Восточный, В гребню (1Б)
06-05 * В.Савельев, В.Муравьев (Красноярск)
Восточный, З гребню (3Б )
07-05 * А.Закрепа, В.Балезин, К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск)
3300, С гребню (1Б не кл.)
04-05 В.Середа, С.Яровиков (Красноярск)
3300, СЗ кф. (2А для группы)
30-04 * В.Балезин, А.Закрепа, К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск)
3357, З гребню (1Б не кл.)
05-05 В.Середа, С.Яровиков (Красноярск)
10.3 АЛЬПЫ
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « No Siesta»
01-07 А.Ручкин (Омск), Р.Заитов (Магнитогорск) - 1-е место ЧР, скальный класс,10 баллов
11-07 С.Тарасов, В.Старов (Екатеринбург)
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « Direct de L’Amitie»
05-07 М.Сибаев, С.Солдатов (Магнитогорск) - 6-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
13-07 А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург)
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « Monitue»
01-07 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск) - 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
02-07 С.Тарасов, В.Старов (Екатеринбург) - 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « McIntyre»
02-07 В.Колиснык, В.Никитенко (Ростов-наДону) - 5-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
Гран-Капуцин, В стене (5Б). Маршрут Бонатти
22-06 М.Сибаев, С.Солдатов (Магнитогорск)
Гран-Капуцин, В стене (5Б)
26-06 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
Гран-Капуцин, ЮЗ стене (6А)
В.Пестриков, И.Савельев
Пти-Дрю С стене (6А для группы).Маршрут правее « Nord fase Diretissima»
13-07 А.Ручкин (Омск), Р.Заитов (Магнитогорск)
Пти-Дрю С стене (6А усл. вариант) Маршрут Габару- «Nord fase Diretissima»
02-07 А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) - 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
12-07 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
При-Дрю, С стене (6А усл.). Маршрут «Lesueur»
12-07 В.Колиснык, В.Никитенко (Ростов-наДону)
Пти-Дрю, до 3630 правой части скола З стены и ЮЗ кф. (6Бз д/гр)
15-02 * 50% Ю.Кошеленко (Ростов-на-Дону), В.Бабанов (Омск) - 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов
Сведения о восхождениях в 2000 году (подготовил Шатаев В.Н.)
Составлены на основании отчетов об альпинистских мероприятиях, протоколов итогов чемпионатов, представленных в Федерацию альпинизма России согласно «Правил совершения восхождений в горах», п.2.5. и Приложения 3
1.А л т а й
Героев Алтая, СЗ склону, 3А для группы
22-08 * С.Барнов, Д.Комиссаров (Барнаул)
Кан-Каракабак, СЗ ребру, 2А для группы
25-08 * А.Черкасов. А.Данилов, М.Черкасова (Барнаул)
Кзылташ, среднему гребню Ю склона, 3А
04-05 * А.Афанасьев, И.Колесников, Р.Морозов, О.Новицкий, А.Суразиков (Иркутск)
Марал-Каракабак, СЗ гребню, 3А для группы
21-08 * А.Черкасов, М.Черкасова (Барнаул)
Острый, С ребру, 1Б
02-05 * С.Барнов,И.Головина, Ю.Жердева, С.Могилев, С.Попов (Барнаул)
Острый, СВ гребню, 2А
03-05 * А.Дракин, С.Барнов (Барнаул)
Россия ХХ века, СВ гребню – Инструкторов, траверс, 3А
28-07 * А.Дракин, В.Мохова, А.Шляховой (Барнаул)
Спасатель, СЗ склону через «подушку» Спасателя, 2Б
19-08 * С.Барнов, А.Еремин, Д.Комиссаров, О.Неяскина (Барнаул)
Сюрприз (С), С гребню – Сюрприз (Ю), траверс, 1Б
22-07 * А.Дракин, П.Гаврищенко, В.Мохова, А.Шляховой (Барнаул)
Чаптынова, диретиссиме С склона, 2Б
24-08 * С.Барнов, А.Еремин, Д.Комиссаров, О.Неяскина (Барнаул)
3650, В склону С гребня, 2Б
05-05 * С.Барнов, А.Дракин (Барнаул)
2. К а в к а з
2.1. Ставропольский край
Орленок (В), З кф. и ЮВ гребню, 1Б
04-05 * Э.Запорожченко, Д.Мещеряков, Ю.Рощин, М.Садовой, Н.Тулисова, А.Шамрин (Пятигорск)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Белалакая (М), Ю гребню, 2Б для группы
13-08 * А.Швырев, Ю.Дубовая, А.Ерошенко, А.Романенко, А.Трищенко (Ставрополь)
Домбай (З), Ю стене п. ЦДСА, 5Б
11-08 Ю.Круглов, В.Жданов, А.Королев, Я.Кулинский (Краснодар)
Домбай (З), бастиону Ю стены, 6А
12-08 * М.Загирняк, С.Бродяной, И.Новак, О.Новак, С.Пугачев (Украина)
2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
25-07 М.Волков, А.Карпов, А.Фонарев, С.Чистяков («Узункол»)
29-07 В.Бойко, Е.Житник («Узункол»)
09-08 И.Турчанинов, О.Курова, О.Миленин, Н.Рулева («Узункол»)
14-08 А.Дубровский, С.Белоус, В.Коган («Узункол»)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
11-08 Б.Семыкин, В.Ченцов, О.Шикин, С.Яценко («Узункол»)
Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
28-07 А.Максименя («Узункол»)
19-08 В.Пучнин, Н.Рылов, А.Шаврович («Узункол») – 3-е место чемпионат СНГ, технический класс
29-07 Ю.Джапаридзе, А.Винокуров, Д.Пивиков, Д.Хомченко («Узункол») – 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 4 балла
Далар, левой части C стены, 6А (Снесарев)
31-08 А.Шаврович, В.Пучнин, Н.Рылов, А.Смирнов («Узункол») – 6-е место ЧР, выс-технич. класс, 3 балла
Далар, СВ стене бастиона, 6А
17-08 А.Максименя («Узункол»)
Двойняшка (З – В), «канту», 5Б
28-07 А.Липицкий, А.Лугов («Узункол»)
Доломиты (С),центру бастиона З стены, 5А
* О.Миленин, И.Турчанинов (Москва)
Кирпич, Ю стене, 5Б
21-07 А.Максименя («Узункол»)
19-08 А.Дубровский, С.Белоус, В.Коган («Узункол»)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
7-08 В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков, Д.Хомченко («Узункол»)
10-08 В.Володин, В.Лавриненко, Е.Тимме, К.Яблоков, В.Яночкин (Москва) – 9-е место ЧР, высотно-технический класс
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
31-07 М.Волков, А.Фонарев («Узункол»)
01-08 Л.Тимохин, А.Нестеров («Узункол»)
20-08 С.Симаков. К.Воликов, М.Колесников, И.Рыженкова («Узункол»)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольной Испании, С стене, 5Б
11-02 А.Мочалов, В.Пучнин, Н.Рылов, А.Смирнов, А.Шаврович (Пермь) – 9-е место ЧР, зимний класс
Донгузорун (Гл.), С стене, 5Б
11-02 В.Володин, В.Волков, И.Пехтерев, К.Яблоков (Москва) – 6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла
Кюкюртлю, центру СЗ стены,6Б
16-09 7-е А.Горяев, С.Воронин, Ю.Слободенюк (Дагестан) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов
Кюкюртлю, правой части центра З стены, 6Б
06-07 * А.Андреев, И.Потанькин (С.-Петербург) Д.Кирсанов, Д.Кривицкий (Украина) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов
Уллукара, центру З стены, 5Б
25-09 А.Шелханов, О.Иванычев, В.Попов, И.Уваров (Кавминводы)
Шхельда (3-я З), кф. С стены, 5Б
05-02 Д.Пивиков, Ю.Джапаридзе, Е.Житник (Московская область) – 5-е место ЧР, зимний класс, 4 балла
Шхельда (Ц), правому канту С стены, 5Б
10-02 Д.Пивиков, Ю.Джапаридзе, Д.Хомченко, Е.Житник, С.Сергеев (Московская область)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
3-08 О.Мурыгин, В.Толоконников («Уллутау»)
Джайлык, 1-му Ю бастиону, 5Б
12-08 И.Вакула, Е.Кузнецова («Уллутау»)
Тютюбаши (2-я З), С стене, 6А (маршрут Хергиани)
И.Вакула, П.Берестов, М.Нечитайло («Уллутау») Уллутау (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Бз
20-02 2-е В.Кульбаченко, А.Биширов (Москва) – 8-е место ЧР, зимний класс, 1 балл
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Форостян)
27-02 В.Зайчиков, И.Бельских, В.Задохин (Воронеж) – 4-е место ЧР, зимний класс,
5 баллов? /Данное восхождение пройдено не по маршруту Форостяна, поэтому не засчитано классификационной комиссией ФАР – прот. 3 от 16.02.2001 г./
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Боровикова пик, В кф. С ребра, 5Б
15-08 П.Киричек, Д.Подтуркин, Д.Рындин (Украина)
Боровикова пик, С стене, 5Б
16-08 Е.Романов, А.Уткин (Украина)
Джанги (В) - Шхара, траверс,5Б
20-08 В.Алферов, А.Ефремов, В.Новиков («Безенги»)
Коштан, С стене, 6А
18-07 К.Кривулин, В.Колесниченко, М.Суханов («Безенги»)
Мижирги (В) центру С стены, 5Б
19-07 И.Нефедов, Г.Блинов, С.Кофанов, Д.Примеров, В.Старов, А.Ярунов (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 3 балла
21-07 А.Андреев (С.-Петербург), Д.Кирсанов, Е.Графов, Л.Самойлов (Украина) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс, 2 балла
Миссес, правому кф. С стены, 5Б
14-07 А.Ханина, А.Григоров, О.Денисов, М.Зиновьев («Безенги»)
15-07 С.Руничев, Л.Самойлов, А.Черников, Н.Черникова («Безенги»)
24-07 А.Никитин, С.Бердников, К.Дмитриев, С.Носильников («Безенги»)
07-08 А.Петрук, В.Ланько, Д.Рындин (Украина)
29-07 Д.Морозов, А.Дзюман, А.Ульянцев («Безенги»)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
28-07 А.Пясацкас, А.Базис, Д.Миласиюс (Литва)
08-08 П.Киричек, Д.Подтуркин (Украина)
10-08 М.Костров, А.Осипов («Безенги»)
Шота Руставели, С стене, 5Б
26-07 А.Андреев (С.-Петербург), Е.Графов, Д.Кирсанов, Л.Самойлов (Украина)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (Узл.), З гребню, 1Б
04-08 * Ю.Левковский, С.Беднягин, Д.Кодзаев, О.Репухов, Г.Тряничев (АУСБ»Дигория»)
Айхва (Ю), с юга, 3А
16-08 * Ю.Левковский, А.Бессараб, С.куликов, А.Родин, А.Суровцев (АУСБ «Дигория»)
Дашихох, Ю ребру, 2Б
20-08 * Ю.Левковский, О.Рыжанов, Ф.Шульев (АУСБ «Дигория»)
«Курск.К-141», В гребню, 1Б
03-09 * К.Хамицаев, Е.Гуденко, Р.Чупин (Владикавказ)
«Курск.К-141», Ю гребню, 3А
03-09 * Ю.Левковский, М.Акулов, А.Родин, В.Чупин (Владикавказ)
2.7.1. Дигория, Скалистый хребет
Куарджин (Ц) – Араухох (Ц), траверс, 3А
14-05 * С.Егорин, С.Бондаренко, И.Зайвенко, Г.Зевахин (Владикавказ)
Мещена (В), стене Ю ребра, 4А
29-02 * С.Егорин, А.Абисалов, М.Акулов (Владикавказ)
Таймази (Гл.), ЮЗ стене, 4Б
15-07 * А.Киселев, А.Клушин, В.Савельев, В.Федоров
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому бастиону З стены, 5Б
29-02 * К.Дорро, С.Воронин, А.Горяев, Ю.Слободенюк, В Согоконь (Дагестан) – 3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов
4. П А М И Р
4.1. Академии Наук хребет
Сомони пик (Коммунизма), С склону с л. Вальтера, БПП, 5А
12-08 В.Юдин, А.Баскин, К.Ляпунов, С.Соколов («Альп-Навруз»)
17-08 Н.Тотмянин, Д.Комаров («Альп-Навруз»)
Корженевской Е. пик. С л.Москвина, 5А
10-08 Н.Тотмянин. Д.Комаров + 3 из Норвегии («Альп-Навруз»)
11-08 4 из Испании («Альп-Навруз»)
13-08 2 из Испании («Альп-Навруз»)
4.4. Заалайский хребет
Раздельная – Ленина пик, траверс, 5А
19-07 Н.Тотмянин, Д.Комаров (ЦЭТ «Нева»)
5.3.1. Фанские горы – северная часть
Бодхона, левой части З стены, 6А
15-08 А.Ахмадиев, Ж.Гарипов, А.Ишмуратов, В.Ярославцев (Татарстан) – 1-е место чемпионат СНГ, скальный класс
6.1. Саян Восточный
Купол, центру с стены через «семерку», 5Б
С.Косотуров, Д.Веретенин, О.Педенко (Ангарск)
6.2. Саян Западный
Динозавр (1-я башня), « камину» С стены, 4Б не кл.
1-07 Е.Бодягин, Д.Сергеев (Красноярск0
Звездный, центру Ю стены, 5Б
09-05 А.Кириков, Е.Аликберов, С.Ермаченко, А.Олейник, О.Филатьев (Томск)
28-06 В.Богданов, А.Мавров, А.Субботин (Улан-Удэ)
Звездный, СВ стене, 6А
26-06 3-е П.Колесов, В.Пинегин, П.Тугарин, И.Шерстнев (Красноярск)
28-06 4-е С.Черезов, Ю.Глазырин, К.Обеднин, О.Хвостенко (Красноярск)
Звездный (В), С стене, 4Б не кл.
23-06 П.Захаров, К.Иванов (Красноярск)
Звездный, Ю стене, 5Б не кл.
27-06 А.Терентьев, М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Проскурин, А.Терехов (Красноярск)
Зуб Дракона, центру Ю стены гл. башни, 6А
24-06 2-е С.Косотуров, Д.Веретенин, О.Педенко (Красноярск)
24-06 3-е В.Балезин, О.Глазырин, А.Походенко, О.Хвостенко, В.Шайморданов (Красноярск)
Зуб Дракона, ЮЗ стене гл. башни, 6А
29-7 2-е С.Федоров, И.Корюкин, М.Недобойко, В.Чуб (Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене, 5Б
23-06 В.Балезин, А.Походенко, В.Шайморданов (Красноярск)
Носорог, с запада по Ю.гребню, 4А не кл.
28-06 Е.Бодягин, И.Горницин, Д.Непомнящий, Д.Сергеев (Красноярск)
7. Т я н ь – Ш а н ь
7.4. Киргизский хребет
Бокс, В контрфорсу, 4А не кл.
23-07 А.Калашников, А.Анцупов, М.Власов, А.Волчков, Н.Швед, А.Шонин (Магнитогорск)
Бокс, левой части С стены, 5Б
27-12 3-е Е.Новосельцев, С.Шишигин (Екатеринбург)
Корона (1-я башня), правой части С стены, 5А
22-01 * А.Ручкин (Россия), Д.Греков, А.Пучинин
Корона (1-я башня), С стене З кф., 5Б
02-03 Е.Новосельцев (Екатеринбург), Н.Гутник (Киргизия)
14-08 В.Плотников, С.Ермаченко, А.Кириков, В.Коломин, И.Пегель (Томск)
Корона (5-я), Ю стене, 5Б не кл.
н.св. – 06 Михайлов, В.Акимов
Свободной Кореи, кулуарам С стены, 5Б (комбин. маршрутов)
22-02 О.Хвостенко, О.Глазырин, И.Корюкин, К.Обеднин, Ю.Раилко (Красноярск) – 7-е место ЧР, зимний класс, 2 балла
Свободной Кореи, правее левого кф. С стены, 5Бз
26-02 * В.Балезин, В.Александров, А.Закрепа, Ю.Степанов, А.Терентьев, С.Черезов (Красноярск) – 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
Свободной Кореи, правой части С стены, 6Аз (Ручкин)
21-02 2-е Е.Новосельцев (Екатеринбург), Н.Гутник (Киргизия)
08-03 3-е В.Пивцов, Д.Молгачев, А.Скопин, А.Рудаков, Д.Урубко, Д.Чумаков (Казахстан)
– 2-е место чемпионат СНГ, технический класс
Свободной Кореи, правому ребру С стены, 5Б
29-08 А.Кириков, К.Медведев (Томск) – 8-е место ЧР, выс.-технический класс, 1 балл
Семенова-Тяньшанского пик, правой части З стены, 5Б
17-08 А.Кириков, Г.Новоселова, А.Плотников (Томск)
7.5. Уокшаал-Тоо хребет
Победы (З), С ребру с пер. Дикий, 5А
16-08 В.Сувига, Литвинов, Молгачев, В.Пивцов, А.Пучинин, Рудаков, Самойлов (СК МО РК)
7.9.Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
08-08 Борис Богданов, Михаил Афанасьев, Александр Б___________, Диана Терентьева
(Москва)
08-08 Г.Кириевский, С.Борисов, А.Вашляев, В.Рогозин (Магнитогорск)
15-08 А.Петров, В.Одоховский (Москва) – 12-е место ЧР, высотно-технический класс
18-08 В.Архипов, О.Глазырин, О.Хвостенко (Красноярск) – 11-е место ЧР, выс.-технический класс
н.св. – 08 В.Акимов (Кыргызстан)
Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б
09-08 Д.Урубко, Д.Молгачев, В.Пивцов, А.Рудаков, С.Самойлов (Казахстан) – 1-е место
чемпионат СНГ, технический класс
13-08 В.Попович, Ю.Ермачек, А.Коробков (Нижний Тагил) – 3-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п. Чапаева, 5Б
18-07 А.Болотов, С.Борисов (Екатеринбург) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс
26-07 Барбашинов + 2
30-07 А.Болотов, А.Бельков (Екатеринбург)
07-08 С.Борисов, Ю.Моисеев (Екатеринбург), Ташико Ичуда (Япония)
Н.Червоненко (СК МО РК)
20-08 В.Сувига, В.Бабанов, Мить, В.Багов (СК МО РК)
Доронин, В.Литвинов, М.Жумаев (СК МО РК)
В.Сувига, В.Пивцов, Жумаев (СК МО РК)
22-08 Д.Урубко, А.Пучинин, Н.Червоненко (СК МО РК)
Н.св. Н.Бандалей (Минск)
7.10. Терскей – Ала-Тоо
Джигит, С стене, 6А
22-08 А.Кириков, Е.Аликберов, К.Медведев (Томск)
Каракольский пик, С стене, 5Б
16-08 А.Кириков, К.Медведев (Томск)
7.11. Угамский хребет
Альтус, З гребню с севера, некл
14-09 Д.Кузнецов, А.Самофеева, М.Федоров (Челябинск)
Башкортостан, С гребню с ЮЗ , некл.
17-09 А.Козлов, С.А.Бирюков, С.Н..Бирюков, Д.Кузнецов, В.Митясов, А.Самофеева, Г.Фаршатова, М.Федоров, И.Шмагин (Челябинск)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
22-09 А.Павельев, С.Карцев, Н.Колтаков, Н.Павельева (Норильск), Р.Попова, Н.Рафикова
(Казахстан) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс, 2 балла
Салават, В гребню, не кл.
14-09 А.Козлов, С.А.Бирюков, С.Н.Бирюков, И.Шмагин (Челябинск)
7.17. Меридиональный хребет
Мраморная стена, правому кф. СЗ гребня, 5А
20-07 А.Коробков, А.Бельков, А.Михайлов, В.Попович (Нижний Тагил) – 4-е место чемпионат СНГ, технический класс
9. Другие районы
9.1. Баджальский хребет (Хабаровский край)
Марион (В), С. кф., 2А
02-05 * А.Краснолуцкий, Н.Гайнеева, А.Зарчиков, А.Исаев, А.Макаренко, А.Солдатов,
М.Цилик (Хабаровск)
Омот, левому ребру Ц. Кф. СЗ стены, 3Б
10-05 * А.Краснолуцкий, А.Зарчиков, А.Макаренко, А.Солдатов, М.Цилик (Хабаровск)
Фрегат, центр. кф., 2Б
03-05 * А.Краснолуцкий, Н.Гайнеева, А.Зарчиков, А.Исаев, А.Макаренко, А.Солдатов,
М.Цилик (Хабаровск)
9.8. Цаган-Шиэту (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
04-05 А.Пуговкин, Д.Киселев, А.Походенко, Д.Прокофьев, В.Шайморданов (Красноярск)
Восточный, центру С стены, 6А
05-05 Ю.Раилко, Ю.Борисова, А.Михайлицин, Д.Цыганов (Красноярск)
Восточный, левой части СЗ кф., 4Б
06-05 * Н.Тимофеев, М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Русанов (Красноярск)
Восточный, кулуару С стены, 5А
07-05 * Д.Киселев, В.Балезин, Е.Бадягин, Д.Прокофьев, С.Сорокин (Красноярск)
Значок, СВ склону, 1Б
03-05 Л.Суворкина, Т.Кожемякина, О.Комисарова, Т.Куренская, С.Ноздрин, А.Помазкин, О.Теплякова, А.Сикилинда, Д.Чередниченко (Красноярск)
Кошурникова, В кф. С гребня, 2А не кл.
02-02 С.Сенашов, У.Бурмак (Красноярск)
Мунхулик, «серпу» правой части С стены, 4А
02-05 * С.Сенашов, В.Середа, А.Шлепкин, С.Яровиков (Красноярск)
Норильск, ЮВ стене СВ кф., 3А
03-05 * В.Балезин, К.Калиновский (Красноярск)
Норильск, бастиону СВ кф., 4А для группы
06-05 * А.Походенко, Д.Прокофьев (Красноярск)
Тува (3300), ЮЗ гребню, 2Б не кл.
03-05 Е.Зенович, М.Звягинцев, И.Карюкин, А.Русанов, Н.Тимофеев (Красноярск)
10. Горные системы зарубежных стран
10.1. Г и м а л а и
Ама-Даблам, 5Б
05-05 В.Прокопенко, Л.Мечетина, В.Кузьмин, В.Птицын (Новосибирск), А.Лавыш (Латвия)
Island Peak (6189m), c юга, 2Б?
04-10 В.Шатаев, В.Афанасьев, И.Иванова, М.Ашурлы (Москва), С.Лившиц (Волгоград)
Лхоцзе (Главная), с ледника Кхумбу, 5Б
15-05 Б.Кашакащвили (Грузия), П.Пустелник (Польша)
21-05 А.Гигани, Б.Гуджабидзе, Г.Отарашвили (Грузия), Ю.Байковский, Е.Виноградский, В.Першин, Г.Соколов, А.Фойгт (Россия)
Чо-Ойю,5А
05-05 П.Бонадысенко (Иркутск), Н.Тойвинен (Финляндия) – погибли на спуске
10-05 М.Ершова (С.-Петербург)
12-05 Е.Кузьмин, О.Наседкин (Москва)
Шиша-Пангма, с СЗ, 5А
24-05 4 + Жумаев (СК МО РК)
27-09 В.Пихотский, С.Пугачев, В.Терзеул (Украина)
28-08 В.Леонтьев, М.Евчев (Украина)
Эверест, через Южное седло, 5А
24-05 Д.Урубко (Казахстан), О.Моро (Италия) – без кислорода
Эверест, через северное «седло», 5Б
15-05 И.Аристов, А.Александров, Н.Кадошников, А.Фуколов (Краснодар) – 1-е место чемпионат СНГ, высотный класс
17-05 О.Кравченко, В.Неделькин, А.Якимов (Краснодар), С.Бершов (Харьков)
19-05 А.Боков, О.Афанасьев (Краснодар), Н.Захаров (Красноярск), Б.Седусов (Пермь)
28-05 В.Володин (Москва)
10.2. К а р а к о р у м
Спантик, центру С стены, 6Б
*50% А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов
10.3. А л ь п ы
Пти-Дрю, «американ. диретиссима» С. стены, 6А
М.Могила В.Николаев (Одесса) – 1-е место чемпионат Украины, скальный класс
Пти-Дрю З стене, «американ. директ», 6А?
В.Пестриков, И.Савельев (Днепропетровск)
Ю.Котченко, П.Швец (Севастополь) – 4-е место чемпионат Украины, скальный класс
Пти-Дрю, С стене маршрут «Lesueur», 6Б?
В.Пихоцкий, А.Оливсон (Житомир) – 5-е место чемпионат Украины, скальный класс
Ле Друа, маршрут Кузи, 5Б?
М.Могила, В.Николаев (Одесса)
Гранд-Жорас (пик Волкер), маршрут Кассина С стене, 6А
В.Пестриков, И.Савельев (Днепропетровск) – 2-е место чемпионат Украины, скал. класс
Гранд-Жорас (пик Кроз), С стене маршрут «Manitua», 6А
Н.Горюнов, Ю.Стрельников (Киев) – 3-е место чемпионат Украины, скальный класс
Гранд-Капуцин, маршрут «путешествие Гулливера», 5Б?
Ю.Копченко, П.Швец (Севастополь)
С.Пугачев, А.Бельков (Донецк) – 6-е место чемпионат Украины, скальный класс
Гранд-Капуцин маршрут «Эликсир», 5?
В.Терзыул, С.Ковалев (Одесса)- - 7-е место чемпионат Украины, скальный класс
Пти-Дрю, СЗ стене, 6Аз для группы
А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов
11.1. С Ш А
Half Dome, «Regular Northwest Fase и С ребро», 6А?
12-09 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
Half Dome, «Queen of Spades», 6А
23-09 Р.Заитов, С.Солдатов (Магнитогорск)
Half Dome, «Директ С стены», 5Б?
02-10 И.Пехтерев, М.Панков (Москва) – 6-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
El Capitan, «Wyoming Sheep Ranch», 6А
.25-09 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
El Capitan, «East Buttress», 5Б?
06-09 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
09-09 Р.Заитов, А.Иванов (Магнитогорск)
El Capitan, «Flight of the Albatross», 6А
23-09 Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва)
01-10 Т.Верулашвили, В.Качков (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
02-10 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
03-10 Р.Заитов, С.Солдатов (Магнитогорск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
El Capitan, «Atlantic Ocean Wall», 6А
02-10 А.Кратохвилла (Австрия), А.Серегин (Москва)
03-10 Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва) – 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
07-10 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
El Capitan, «Затерянный в Америке», 6А?
21-09 Т.Верулашвили, В.Качков (С.-Петербург)
El Capitan, «Комбинация 3-х маршрутов», 6А?
22-10 А.Кратохвилла (Австрия), А.Серегин (Москва) – 5-е место ЧР, скальный класс,
4 балла
El Capitan, «Салате», 6А
23-09 И.Пехтерев, М.Панков (Москва)
н.св.- 10 А.Мошников, М.Мигуньков (СП)
А ф р и к а
Килиманджаро (Uhuru Peak, 5895m)
15-02 В.Неворотин, В.Адамович, И.Косарев, В.Мельник, А.Сушко, Ю.Тычков, В.Шатаев (Россия)
Сведения о восхождениях в 2001 году (подготовил В.Шатаев)
Составлены на основании отчетов об альпинистских мероприятиях, протоколов итогов чемпионатов, представленных в ФАР согласно «Правил совершения восхождений в горах», п.2.5 и Приложение 3
А Л Т А Й
1.2. Северо-Чуйский хребет
Барда Визбора, пр. кф. С стены, 3Б не кл.
12-07 С.Барнов, Д.Комиссаров (Томск)
Барнаульских альпинистов, З гребню, 3А
13-07 * Е.Винников, В.Катунин, А.Салкаев (Томск)
Двойная (Ю), Ю гребню, 3Б не кл.
13-07 О.Филатьев, А.Олейник (Томск)
Спорный, левому ледовому кулуару С склона, 2Б
20.07 * А.Еремин, В.Труш (Зап.Сиб. ПСС)
Сюрприз, З гребню, 2Б
10-07 * О.Филатьев, И.Иканин, А.Олейник, (Томск)
Сюрприз (С), центру З стены, 5А не кл.
10-07 Е.Винников, В.Катунин, А.Салаев (Томск)
1.3. Южно-Чуйский хребет
Бочвара, СЗ гребню с севера, 2Б
7-08 * В.Неворотин, А.Урбанский, В.Шатаев (Москва)
Ксения, с СВ, 2А
3-05 * А.Дракин, Н.Астафурова, С.Барнов, О.Неяскина (Зап.Сиб.ПСС)
(Петра 1), кулуару с севера, 1Б
10-07 * Г.Андреев, Е.Кузнецов (альпклуб «С.-Петербург»)
(300 лет С.-Петербурга), кулуару с севера, 1Б
13-07 * Г.Андреев, Е.Кузнецов (альпклуб «С.-Петербург»)
(100-летия РГО), с л.Удачи кулуарам З склона, 2А
06-07 * Ю.Гержберг, А.Балахничев, Г.Ли (альпклуб «С.-Петербург»)
Таралгак (В-З), В ребру, траверс, 1Б
7-05 * А.Дракин, О.Неяскина (Зап.Сиб.ПСС)
К А В К А З
2.1. Краснодарский край
Фишт, ЮВ стене, 3А
8.05 * М.Фойгель, Р.Алиев, Е.Козорезов, Я.Кулинский, Н.Руденко(Краснодар)
Токмак, Ю стене с пер.Токмак, 3А
11-09 * А.Плотников, К.Колокольников, Д.Коцак, И.Парутин (Ставрополь)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
24-07 Г.Долгов, В.Афанасьев (клуб «Скиф», Ставрополь)
2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
18-07 А.Колчин, Д.Вейко, А.Оруджев, С.Руничев, Селиванов (СП)
01-08 Е.Колесов, А.Епацкий, А.Морозов, Ю.Рущенко (Ростов-на-Дону)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
30-07 В.Пучнин, Ю.Зайцев, А.Соловьев (Пермь) - 9-е место ЧР, класс технический
Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
30-07 С.Руничев, В.Фомичев (альпклуб «Спарта») – 2-е место чемпионат
С.-Петербурга, 3 балла
11-08 А.Рахманин, В.Лавриненко, А.Робозеров, Е.Соловарова (С.-Петербург) –
1-е место чемпионат г.Москвы, класс технический, 2 балла
Двойняшка, по «канту», 5Б
17-08 Е.Соловарова, К.Иванов, В.Котов, В.Лавриненко (С.-Петербург)
Корптч, «ромбу» З стены, 6А
27-07 Селиванов, Д.Вейко, Гиляров, А.Оруджев, С.Руничев, В.Фомичев (СП)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
27-07 Селиванов, Д.Вейко, Гиляров,А.Оруджев.С.Руничев.В.Фомичев (СП)
Трапеция (Гл), ЮВ стене, 5А
29-07 * Д.Вейко, А.Колчин (С.-Петербург) – 7-е место чемпионат
С.-Петербурга
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
2-08 А.Рахманин, А.Робозеров, Е.Соловарова, А.Трощиненко (С.-Петербург)
– 3-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
нет свед. А.Ласточкин, С.Ковалев (Москва)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
7-08 Ю.Круглов, Д.Блинов, А.Иванов, Ю.Серегин (Краснодар)
10-08 О.Афанасьев, А.Макаревич (Краснодар)
Гитче-Тырныауз, ЮЗ гребню, 1Б
13-09 * Э.Запорожченко, Н.Красных (Пятигорск)
Кюкюртлю, центру СЗ стены, 6Б
23-02 8-е А.Шаврович, Ю.Жижин, А.Мочалов, Н.Рылов (Пермь) – погибли на спуске
Суарык (В), центру СВ стены,5Б
11-08 2-е В.Деревянко, К.Харитоненко (Эльбрусская ПСС)
Суарык (В), СВ стене, 5Б для группы без пп.
12-08 С.Щепачков, С.Павлов («Уллутау»)
Уллукара, центру З стены, 5Б
4-08 Ю.Круглов, О.Афанасьев (Краснодар)
16-08 А.Столбов, Е.Бельков, К.Литвинов, А.Шабунин, В.Шкабара (Н.Тагил) –
3-е место чемпионат СНГ, класс технический
23-09 А.Шелханов, О.Иванычев, В.Попов, И.Уваров (Эльбрусская ПСС)
Чатын (Гл), «ромбу» С стены, 6А (Мышляев)
31-07 В.Никифоров, К.Кириченко, Е.Кленов. О.Шмаков (альпклуб «Штурм») - 1-е место чемпионат С.-Петербурга, без баллов
Чатын, «ромбу» С стены, 6А (Черносливин)
С.Бершов, М.Бадыгин, М.Робук, И.Свергун (Харьков)
Шхельда (Ц) правому канту С стены, 5Б
29-01 Г.Мельников, А.Кирин, А.Коляс, А.Петров (Эльбрусская ПСС)
Шхельда (2-я Зап.), диагонали С стены, 5Аз
7-01 * Ю.Кошеленко, В.Бобок (Ростов-на-Дону) – 4-е место чемпионат СНГ,
класс технический
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, Ю стене З ребра, 5А
6-08 * С.Щепачков, С.Павлов («Уллутау»)
Джайлык, З стене Ю гребня, 5Б (вариант Ли)
30-07 С.Щепачков, С.Павлов («Уллутау») – 4-е место, чемпионат Кавказа
3-08 2-е О.Тушканов, Ю.Филонов («Уллутау») – 5-е место, чемпионат Кавказа
Джайлык, 1-й Южный бастион З ребра, 5Б
1-08 И.Генкин, Д.Поленов (С.-Петербург) – 5-е место чемпионат
С.-Петербурга
4-08 В.Печенкин, И.Белокуров, В.Ермаков, Е.Новицкая, Г.Платонов(«Уллутау»)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
10-07 И.Морозова, С.Никитин («Уллутау»)
4-08 В.Ченцов, С.Буркин, Б.Семыкин, Ю.Шикин, С.Яценко («Уллутау») – 3-е
место, чемпионат Кавказа (маршрут Ли)
Тютю (Гл), с севера через «нос», 5Б (Слесов,73)
5-08 3-е С.Антонов, М.Борщев, П.Яценко (Москва) – 1-е место, чемпионат
Кавказа, 2 балла
Тютю (2-я Зап.), С стене, 6А
27-07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков (Щелково,МО) –
2-е место чемпионат г.Москвы, класс технический, 1 балл
15-08 А.Холопцев, О.Афанасьев, Ю.Круглов, В.Серегин (Краснодар)
Уллутау (Гл), центру С стены, 5Б
10-07 А.Сидоров, Д.Григорьев, Н.Злоказова («Уллутау»)
17-07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков, О.Фоминых, Д.Хомченко
(Щелково,МО)
30-07 Е.Кузнецова, О.Шиленина (СКА им.Демченко,Москва) – 2-е место,
Чемпионат Кавказа, 1 балл
Чегем, СВ стене СВ ребра. 6А (Форостян)
7-08 Д.Пивиков, В.Бойко, Е.Житник, С.Уколов (Щелково,МО) –
6-е место ЧР, класс технический, 3 балла
9-08 Б.Семыкин, В.Ченцов, Ю.Шикин (Волгоград)
14-08 В.Смирнов, И.Генкин, Д.Поленов (С.-Петербург) – 8-е место ЧР, класс
технический, 1 балл
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Дыхтау (Гл.), , главному кулуару, 5А
09-12 * С.Павлов, И.Аленцев, С.Щепачков (Москва)
Крумкол, С ребру, 6А
20-07 В.Баранов, К.Дмитриев, А.Мельцова, А.Никитин (С.Петербург) –
3-е место чемпионат С.-Петербурга, 2 балла
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
18-07 И.Васильева, А.Гаврилов, А.Объедков, Э.Рубцов (С.Петербург)
8-08 В.Баранов, К.Дмитриев, А.Мельцова, А.Никитин (С.Петербург)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
11-07 Э.Рубцов, С.Бердников, И.Васильева, А.Гаврилов (С.Петербург)
12-07 К.Дмитриев, В.Баранов, А.Мельцова, А.Никитин (С.Петербург)
19-08 В.Задохин, С.Щепачков (Москва)
2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (М), С гребню, 2Б
4-08 * Ю.Левковский + 6 («Дигория»)
Айхва (С), З гребню 2Б
5-08 * Ю.Левковский + 6 («Дигория»)
Боткина, В гребню, 4А не кл.
15-07 Е.Блошко, А.Хмелевский («Дигория»)
Галдор, ЮВ стене, 5Б
18-07 К.Готолинский, И.Вакула, О.Мурыгин, С.Свердлик («Дигория»)
2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, с юга, ЮЗ гребню, 2Б
29-08 * С.Егорин, В.Гагиев (Владикавказ)
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Кварцевый, ЮВ кф., 1Б
13-10 * С.Егорин, М.Караев, С.Клеменов (Владикавказ)
Тбау (СЗ), левой части Ю стены и СЗ гребню, 2А
15-04 * С.Егорин, В.Гагиев (Владикавказ)
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, С канту СЗ стены, 6А
2-03 * А.Андреев, С.Воронин, Ю.Кошеленко, А.Кривицкий (г/клуб «Маунтекс»)
- 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
Ерыдаг (СЗ), центру правого бастиона СЗ стены, 6Б для группы
13-07 * С.Воронин, А.Горяев, К.Дорро, В.Согоконь, Ш.Шанавазов (Дагестанская
ПСС МЧС) – 3-е место ЧР, класс технический, 6 баллов
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
н.св. Денисов, К.Кабанов + 4
Ерыдаг, СЗ стене, 6А
н.св. Табаков, К.Кабанов + 3
3. Камчатка
Южная, центру СЗ стены, 5Б вариант
23-06 И.Бенедык, А.Биченко, О.Чирик (Петропавловск-Камчатский) –
10-е место ЧР, класс технический
П А М И Р
4.4. Заалайский хребет
Заря Востока (6380), центру С. стены, 5Б не кл.
нет свед. 15-08 В.Резник, И.Гаврилов (спортклуб «Барс») – 6-е место чемпионат
С.-Петербурга
Курумды, С гребню, 5Б пв
12.10 *А.Губаев, В.Акимов, М.Михайлов, О.Тураев (Кыргызстан) – 2-е место
чемпионат СНГ, класс высотный
Раздельная – Ленина, траверс, 5А
25-07 А.Горбатенков, В.Антипин, С.Дудашвили («Азия-маунтекс»)
26-07 Н.Тотмянин (С.-Петербург) + иностранцы
24-08 Олег Силин, А.Балтутис, Наталья Зенина, А.Козаков, Т.Галаев (Рига)
Туристы 31-08 С.Довженко, Д.Гущин, А.Косяков (Калуга)
Ленина, с севера в «лоб», 5А
8-08 Н.Тотмянин (С.Петербург)
Ленина, В стене с л. Б.Саукдара, 5А
13-08 А.Лебедев, В.Львов, И.Нистратов, П.Рыжалов (МАИ, Москва)
4.5. Хребет Зулумарт
Белеули (6065), 4б пв
3-08 * А.Лебедев. В.Львов, И.Нистратов, П.Рыжалов (МАИ, Москва)
ПАМИРО-АЛАЙ
5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
21-08 В.Иголкин, А.Шонин (Магнитогорск) – 2-е место чемпионат СНГ, класс скальный
22-08 Н.Швед, М.Власов, А.Волчков, Д.Кузменков (Магнитогорск) – 1-е место чемпионат СНГ, класс скальный
САЯНЫ
6.1 Саян Восточный
Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
8-05 Д.Горобец, А.Гусаров (Улан-Удэ)
8-11 П.Колесов, П.Тугарин, И.Шерстнев (Улан-Удэ)
Стол, левому кф. СВ стены, 5Б
30-10 * А.Афанасьев, Э.Брагин, Е.Трофимов, Б.Хандажапов (СКА СибВО) –
4 место ЧР, класс технический, 5 баллов
6.2. Саян Западный
Динозавр (1-я башня), «камину» С стены, 5Б не кл.
22-06 С.Черезов, Е.Дмитриенко, А.Лукин, А.Михалицин (Красноярск)
Динозавр, СЗ стене /Балезин,99/, 6Аз
7-07 2-е? А.Корочков, П.Абрамов, М.Колесников, Е.Тимме (Москва) –
нет отчета о летнем восхождении
Динозавр, левой части СЗ стены, 5А
9-07 * Д.Морозов, А.Лавриненко, Ю.Тарнакин, Е.Шагаева (Челяб.) -
6-е место ЧР, класс скальный, 3 балла
11-07 2-е С.Федоров, В.Коханов, В.Старов, С.Черезов (Красноярск) –
7-е место ЧР, класс скальный, 2 балла
Звездный, З стене, 5Б
23-06 О.Хвостенко, Ю.Глазырин (Красноярск)
24-06 В.Балезин, Е.Дмитриенко (Красноярск)
28-06 Д.Морозов, Ю.Тарнакин (Свердл. и Чел.обл.)
9-11М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Кириков, А.Проскурин, А.Тимонин(Новокузнецк)
Звездный, центру Ю стены, 5Б (Лебедев,96)
26-06 В.Балезин, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров (Красноярк)
27-06 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск)
7-07 С.Московских, А.Афанасьев, П.Тугарин, Б.Хандажапов (СибВО)
9-07 А.Литвинов, Э.Иноземцев, А.Румянцев, А.Савинич (Красноярск)
10-07 Е.Антонов, С.Журавлев (Братск) – 11-е место ЧР, класс скальный
Звездный, «камину» Ю стены /Черезов,99/, 5Б
25-06 3-е С.Черезов, А.Лукин, В.Старов, Е.Шагаева (Красноярск)
4-07 К.Криулин, М.Суханов (СКА СибВО)
7-07 Е.Антонов, С.Журавлев (Братск)
8-07 В.Володин, А.Казаков (Москва)
9-07 М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Кувакин, А.Проскурин (Новокузнецк)
31-07 И.Шерстнев, П.Колесов (Благовещенск)
Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
27-02 * А.Терентьев, И.Корюкин, Д.Цыганов, О.Черешнев (Красноярск) –
6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла
26-06 2-е О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
Звездный, СВ стене, 6А (маршрут Балезина, 1997г) с 2002 г. 5Б
27-06 Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев, А.Ярунов(Свердл. и Чел.обл.)
11-07 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск) – 8-е место ЧР,
класс скальный, 1 балл
Звездный, центру СВ стены, 6А
7-07 * О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
Звездный, центру СВ стены, 6А некл.
6-7.07 А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев (Екатеринб.)
Звездный, СВ стене и бастиону СЗ гребня, 5Б
7-07 * В.Балезин, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров (Красноярск)
10-07 2-е С.Косотуров, Д.Веретенин, А.Кустов, О.Педенко (Ангарск)
4-е место ЧР, класс скальный, 5 баллов
Зуб Дракона, кулуару ЮЗ стены,3А не кл.
19-06 С.Черезов, Е.Дмитриенко, А.Лукин, А.Михалицин (Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене /Пушкарев,97/, 5Б с 2002 г. 5А
16-06 А.Кустов, Е.Кривошеев (Свердл. и Челяб.обл.)
28-06 П.Захаров, Е.Дмитриенко (Красноярск)
11-07 С.Московских, А.Афанасьев, П.Тугарин, Б.Хандажапов
- (СКА СибВО) – 12-е место ЧР, класс скальный
Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б
10-07 * В.Балезин, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров (Красноярск)
- 2-е место ЧР, класс скальный, 8 баллов
Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б
7-07 * С.Косотуров, Д.Веретенин, А.Кустов, О.Педенко (Ангарск)
9-07 2-е А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев (Екатеринб.) –
3-е место ЧР, класс скальный, 6 баллов
Зуб Дракона, центру Ю стены Гл. башни, 5Б
9-07 * С.Федоров, В.Коханов, В.Старов, С.Черезов (Красноярск)
Зуб Дракона, центру Ю стены Гл. башни /Балезин,99/, 6А с 2002 5Б
24-05 4-е С.Косотуров, Д.Веретенин, О.Педенко (Ангарск)
20-06 А.Кустов, С.Косотуров, Е.Кривошеев, О.Педенко (Свердл. и Челяб. обл.)
29-06 О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
06-07 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск)
08-07 К.Криулин, М.Суханов, В.Яшкин (СКА СибВО)
11-07 А.Корочков, М.Колесников, Е.Тимме (Москва) – 9-е место ЧР,
класс скальный
12-07 В.Володин, А.Казаков (Москва) – 10-е место ЧР, класс скальный
15-07 А.Афанасьев, Е.Антонов, С.Журавлев, С.Московских, П.Тугарин, Б.Хандажапов (СибВО)
Зуб Дракона, ЮЗ стене Гл. башни /Корюкин,99/, 6А
6-07 3-е Д.Морозов, А.Лавриненко, Ю.Тарнакин, Е.Шагаева (Челяб.)
14.07 М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Проскурин (Новокузнецк)-вариант
Зуб Дракона, центру ЮЗ стены Зап. башни, 5Б
8-07 * Ю.Раилко, В.Александров, А.Закрепа, Ю.Степанов (Красноярск)
- 5-е место ЧР, класс скальный, 4 балла
Зуб Дракона, правой части Ю стены Зап. башни, 5Б не кл.
12-07 Ю.Раилко, В.Александров, А.Закрепа, Ю.Степанов(Красноярск)
Младший Брат, СЗ стене, 4Бз
8-03 * С.Сорокин, Е.Бодягин, Е.Нешин, С.Прусс, И.Трофимов (Абакан)
Парус, С стене, 5Б
10-07 * О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
- 1-е место ЧР, класс скальный, 10 баллов
20-07 О.Филатьев, А.Бумаженко, М.Петухов, Е.Ширина (Томск)
Т Я Н Ь – Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я башня), центру Ю стены, 6А
20-02 Д.Чумаков, Д.Молгачев, В.Пивцов, А.Распопов, А.Рудаков, А.Скопин
(Казахстан) - 1-е место чемпионат СНГ, класс технический, 2 балла
Свободной Кореи, С стене, 6А (м-т Семилеткина)
23-01 Е.Новосельцев, В.Акимов (Екатеринбург) – 4-е место ЧР, зимний класс,
5 баллов
Свободной Кореи, С стене (вариант Попенко)
7-08 А.Ручкин - соло
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (Гл), с перевала Дикий, 5Б
26-07 Д.Павленко (Екатеринбург), Махли (Иран)
н.св. 23-08 В.Багов, В.Колесниченко, Наседкин
7.8. Сары-джаз хребет
Карлы, С гребню – Мраморная стена, траверс, 5А без пп
5-03 К.Барбашинов, Д.Муравьев. А.Пучинин, С.Самойлов, А.Фелоров,
Н.Червоненко (Казахстан) – 3-е место чемпионат СНГ, класс высотный
6100 у п.Мраморная стена, левой части С стены, 6 не кл.
нет свед. 14-09 В.Шамало, К.Корабельников (С.-Петербург)
7.9 Тенгри-Таг хребет
Горького (СВ), СЗ стене, 6Б для группы
6-08 * Ю.Ермачек, А.Коробков, В.Попович (Екатеринбург) – 2-е место ЧР,
класс технический, 8 баллов
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
15-07 А.Коробков, Ю.Ермачек, Д.Павленко, В.Попович (Екатеринбург) 4-е место
Чемпионат СНГ, класс высотный
31-07 Г.Кириевский, А.Володько (Магнитогорск) – 5-е место чемпионат СНГ,
класс высотный
3-08 С.Борисов, В.Рагозин (Магнитогорск)
7-08 К.Медведев, А.Кириков (Томск)
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
03-08 М.Волков, М.Русаков, И.Тарновский (МАИ, Москва)
7-08 В.Архипов, О.Хвостенко (Красноярск)
8-08 Е.Бакалейников, У.Бурмак, П.Денисенко, К.Колесников, С.Сенашов
(Красноярск)
11-08 К.Обеднин, С.Черезов, С.Шалякин, А.Янушевич (Красноярск)
11-08 Н.Захаров, А.Румянцев, В.Сувига (Красноярск)
21-08 А.Горбатенков (СП), Джей Сигар (США)
---- В.Терзыул, М.Евчев, М.Перевалов, В.Пестриков, А.Ростальной (Украина)
нет свед. А.Халяпин (Моск.обл.), В.Калашников (Кемерово)
7.11. Угамский хребет
Барс-1, левой части С стены З гребня, 4А
22-08 * В.Мельников, Н.Варламов (Тольятти)
Дружба, левой части С бастиона З гребня, 4Б
5-08 * А.Прудских, А.Никитин (Тольятти)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
19-08 В.Мельников, С.Гайнулин, С.Живаев, А.Прудских (Тольятти) – 2-е место чемпионат СНГ, класс технический, 1 балл
Медвежий, СЗ гребню, 3А некл.
1-08 В.Мельников, С.Живаев, А.Никитин, А.Прудских (Тольятти)
Сайрам, правому З контрфорсу С стены, 4Б
9-08 * В.Мельников, Н.Варламов, А.Воронков, С.Гайнулин (Тольятти)
Сайрам, 2-му кф. С стены, 5Б
7-08 * А.Павельев, Н.Колтаков, Н.Павельева (Норильск) – 11-е место ЧР, класс
технический
12-08 2-е А.Прудских, С.Живаев, В.Мельников, С.Прокуров (Тольятти)
Сайрам, З контрфорсу С стены, 5Б (Старлычанов)
9-08 В.Мельников, В.Живаев, А.Никитин, А.Прудских (Тольятти)
Солидарность, ЮВ склону – Ишимбай, траверс, 3А не кл.
9-08 А.Минибаев, Д.Антипов, Р.Галиев, К.Мохов (Башкортостан)
Трехгорный, левой части С стены, 5А не кл.
4-08 С.Аскаров, А.Андреенко (Башкортостан)
8.2. Крым
Морчека, центру ЮЗ стены, 6А не кл.
2-05 Е.Шагаева (Рязань), А.Лавриненко (Украина)
Морчека, м-т «Дед-83», 6а не кл.
7-09 В.Володин, А.Корочков, В.Кудинова, С.Швыдкий (СКА им.Демченко)
Морчека, по центру, 6А не кл.
8-10 И.Мошников, С.Швыдкий (СКА им. Демченко)
Форосский кант, правому м-ту центра ЮВ стены,5Б
10-05 С.Швыдский, А.Корочков (СКА им. Демченко, Москва)
Форосский кант, левому м-ту центра ЮВ стены, 5Б
10-05 С.Швыдский, А.Корочков (СКА им. Демченко, Москва)
3-10 К.Леонов, Н.Злоказова (СКА им. Демченко)
Челеби, «отколу» ЮЗ стены, 5Б не кл.
6-05 Е.Шагаева (Рязань), А.Лавриненко (Украина)
8.3. Приполярный Урал
Скальная, С гребню, 2А
* Е.Донюшко + 1
9.3.1. Кодар хребет
Лавинный, центр. бастиону ЮЗ стены, 5Б (Яковенко, 91)
23-02 2-е П.Колесов, И.Шерстнев (Улан-Удэ, Благовещенск) – 5-е место ЧР.
зимний класс, 4 балла
Царский Трон (ЮВ), левее центра З стены, 6Аз
21-02 * В.Балезин, В.Архипов, А.Пуговкин, Ю.Степанов, С.Федоров, О.Хвостенко (Красноярск) – 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов
9.8 Цаган-Шибэту хребет
Восточный, 1-му ребру С стены, 3Б
3-05 * В.Балезин, Е.Дмитриенко (Красноярск)
Восточный, 2-му ребру С стены, 4Б
6-05 * В.Балезин, Е.Дмитриенко (Красноярск)
Восточный, центру С стены, 6А
5-05 А.Кириков, С.Ермаченко, С.Колотило, К.Медведев (Томск)
10.1. Г И М А Л А И
Лхоцзе (Средняя), через Ю седло с запада, 6А, первовосхождение
23-05 * Сборная команда: С.Тимофеев, А.Болотов, Е.Виноградский, П.Кузнецов
24-05 Н.Жилин, Ю.Кошеленко, Г.Соколов
27-05 В.Володин, Вл.Яночкин
- 1-е место ЧР, класс высотный
Манаслу (8163)
22-06 В.Турзыул, С.Ковалев, В.Леонтьев (Украина)
6251 пик
15-06 М.Горбенко, М.Загирняк, В.Леонтьев, С.Пугачев (Украина)
Эверест, через С «седло», 5Б
22-05 Ю.Утешев, Н.Кожемяко, А.Фойгт (Новокузнецк)
23-05 С.Крылов, А.Акинина, А.Елеушев (Томск)
25-05 Д.Бочков, Е.Попов (Томск)
10.2. К А Р А К О Р У М
Хидден пик (8068 м), с севера, «классика», 5Б
13.08 Д.Урубко, М.Жумаев, С.Лавров, В.Литвинов, Д.Молгачев,
В.Пивцов, А.Рудаков, А.Распопов (Казахстан), С.Богомолов (Саратов) –
1-е место чемпионат СНГ, класс высотный
10.3. А Л Ь П Ы
Компаниле-Бассо, З стене, 5Б
22-08 А.Климин, А.Андреев, Ю.Бушманов (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, класс технический, 2 балла
Испания
Урриэлью, З стене, 6Аз для группы
23-02 В.Володин, А.Кленов, А.Мошников, Н.Тотмянин (ЦСКА им.Демченко) –
3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов
11.1. США
Эль-Капитан, ЮВ стене (м-т «Ретисент Уолл»), 6Б для группы
21-05 А.Ласточкин, Т.Ахмедханов, А.Серегин, С.Сорокатый (ФАиС г.Москвы) –
1-е место ЧР, класс технический, 10 баллов
11.3. Китай
Аклангам (7004м), Ю ребу ЮВ гребня, 4Б
28-08 * А.Лебедев, П.Демещик, О.Иваненков, Ю.Максимович, П.Рыкалов (МАИ)
Музтаг-Ата, с запада, 5А
3-08 С.Калмыков (С.-Петербург) + группа французов
Сигуньянг (З), левой части Ю стены, 6А
25-10 * И.Шаповаленко, А.Краснолуцкий (Приморская ФАиС), Р.Шантц
(Канада) – 5-е место ЧР, класс технический, 4 балла
11.4. Индия
Меру (Ц), С стене
22-09 * В.Бабанов (Омск) - соло
11.5. Аргентина
Аконкагуа (6962м)
8-02 В.Шатаев, А.Веревкин, А.Герасимов, А.Кузнецов, В.Мельник, А.Сушко
10-02 В.Неворотин, В.Путрин, В.Никитин
1.2. Северо-Чуйский хребет
Веретено А., СЗ гребню, 3А
11-08 * М.Бекишев, В.Баранов, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Географ, З гребню с юга, 2Б
13-08 * Ю.Ермолаев, М.Бекишев, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Гумилева, СВ гребню и СВ склону,3Б
12-08 * М.Туркевич, И.Кавуненко, В.Шумилов
(ГЭПИ-Кут), З гребню с юга, 3А
12=08 * Ю.Ермолаев, В.Баранов, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Героев Алтая, СЗ склону В гребня, 2Б не кл.
30-07 2-е Н.Маркин, Д.Комиссаров, О.Неяскина, В.Присяжных, В.Хомяков (Сиб. регион. центр )
Х лет МЧС России, С кф., 2А некл.
31-07 И.Ротанов, Л.Гурулева (Сиб. регион. центр)
(Капицы П.), кф, с СЗ, 2Б
23-07 * В.Онищенко, В.Бастриков, М.Лапшина, Е.Муравьев
Караташ, центру С стены, 6А
8.01 нет.свед. 2-е А.Кириков, В.Коломин, С.Колотило. А.Олейник (Томск) - несчастный случай на спуске
11-02 3-е А.Фойгт, А.Белкин, М.Звягинцев, А.Проскурин, В.Сталковский (Кемерово) – 5-е место ЧР,
зимние восхождения, 4 балла
Марал-Карабак, С кф., 4А не кл.
03-08 И.Красотин, А.Чистяков (Сиб. регион. центр)
Шавлинская (Ниж.), В гребню, 1Б не кл
04-08 А.Дракин, Н.Астафурова, В.Пензев (Сиб. регион. центр)
Шавлинская (Ниж.), С кф. и В гребню, 2Б
11-08 * В.Баранов, Ю.Ермолаев, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Обзорная, С склону, 1Б не кл (не первопрохождение)
03-08 А.Дракин, Н.Астафурова, В.Пензев (Сиб. регион. центр)
Россия ХХ века, правому кф. ЮВ стены, 4А не кл.
30-07 А.Дракин, Н.Астуфурова, И.Горбунова, В.Пензев, А.Чистяков (Сибирский регион.центр)
Суворова-Х лет МЧС России, траверс, 1Б не кл.
30-07 И.Ротанов, Л.Гурулева (Сиб. регион. центр)
3100, правому кф. ЮВ стены, 4А не кл.
30-07 А.Дракин, Н.Астафурова, И.Горбунова, В.Пензев, А.Чистяков (Сиб. регион. центр)
К А В К А З
2.1.Краснодарский край
Тхач Большой, кф. ЮЗ стены, 3А
23-08 * Н.Грищенко, С.Баранов, Е.Васенев, А.Загинайко (Краснодар)
Фишт, СЗ гребню, 2А
06-09 * А.Скрипченко, М.Фойгель, Ю.Якунина (Краснодар)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Германского комсомола, центру В стены, 4Б
31-07 * Р.Губанов, А.Елисеев (Ставрополь)
2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
09-08 Ю.Костенко, В.Ланько («Узункол»)
25.08 А.Павельев, С.Карцев, Н.Колтаков, Н.Павельева, А.Топорков (Норильск) - 8 место ЧР, технический класс,
1 балл
Далар, правой части СВ стены, 5Б не кл.
01-08 С.Ковалев, А.Бельков (Украина)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
03-08 Д.Жилин, И.Аленцев, А.Двинянинов («Узункол»)
08-08 О.Палий, А.Асиков, Г.Зарянский, А Мацак, Р.Стрельников («Узункол»)
13-08 С.Бердников, К.Дмитриев, А.Согрин («Узункол»)
Далар, ЮЗ стене, 5Б не кл.
20-08 К.Дмитриев, А.Согрин («Узункол»)
Далар, С стене бастиона.6А
08-08 С.Ковалев, И.Стороженко (Украина)
Далар, СВ стене бастиона, 6А
08-08 В.Пестриков, С.Бойков. И.Савельев (Украина)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
28-07 В.Гилинский, И.Васильева, А.Гаврилов, Э.Рубцов (альпклуб «Штурм») – 4-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
20-07 В.Котов, А.Андреев, А.Гуков, К.Иванов (альпклуб «Штурм») – 7-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
09-08 С.Павлов, И.Аленцев («Узункол»)
20-08 К.Дмитриев, А.Согрин («Узункол»)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи.
Щуровского, бастиону С стены, 5Б
20.07 И.Генкин, Д.Поленов (альпклуб “Горняк”) – 5-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
(60-летия Сталинградской битвы), С гребню.2А
28-07 * В.Будько, К.Гайдук, Ю.Лебедченко, С.Соколенко (Волгоград)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
20-07 А.Мариев, С.Акимов, А.Никитин («Уллутау»)
28-07 Ю.Шикин, В.Малафеев, О.Попов (Пермь)
28-07 Ю.Панов, И.Глушков, А.Королев, А.Яковенко (Краснодар)
02-08 М.Фойгель, Н.Грищенко, Н.Руденко (Краснодар)
Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
01-08 Ю.Панов, А.Горобец, Б.Несмачный, Д.Шейко (Краснодар)
Джайлык. З стене плеча Ю гребня, 5Б
09-07 В.Деревянко, К.Харитоненко, И.Череску (Эльбрусская ПСС) – 3 место чемпионат СНГ, техн.класс
30-7 М.Фойгель, Н.Руденко (Краснодар)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б вариант
01-03 М.Лебедев, Ф.Ахматов, М.Суслов (Альпклуб «Актур», Черноголовка)- П место чемп. Моск.области, техн.класс
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня /м-т В.Ли/, 5Б.
04-08 В.Пучнин, В.Малафеев, О.Попов (Пермь) – 7 место ЧР, технический класс, 2 балла
Тютю, 2-я Зап., с стене, 6А
02-08 В.Ченцов, Б.Семыкин, Ю.Шикин («Уллутау»)
Уллутау, Главная, С стене, 5Б
22-07 .Панов, Р.Ашеев, Н.Грищенко, Н.Руденко, М.Фойгель (Краснодар)
Уллутау, Главная, скальным островам С стены З гребня, 5Б
04.08 В.Куликов, А.Воронков, М.Суханов («Уллутау»)
24-08 М. Волошановский, О.Баранов, Г.Король (СКА им.Демченко, Москва)
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек.
Коштан, СЗ кф., 5Б
20-07 Н.Рейнбергс, Р.Барановскис, К.Клапкалнс, Р.Лагановскис, М. Парфианович (Латвия)
Коштан, с севера , правее м-та Колчина, 5Б не кл.
15 –12 С.Щепачков, И.Артемов, Р.Кочетков (Москва)
Миссес, В стене, 6А не кл.
19-07 А.Рахманин, А.Робозеров, А.Трощиненко, А.Черников (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, класс
первопрохождений
Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
08-07 В.Котов, А.Гуков, К.Иванов, Е.Соловарова («Безенги»)
01-08 Д.Пивиков, Е.Житник, Д.Хомченко (центр «Романтик», Москва)
02-08 Ю.Джапаридзе, В.Бойко (центр «Романтик», Москва) – Ш место в чемпионате Моск.области,
техн.класс
Панорамный, ледовой стене, 4Б не кл.
13-07 К.Березин, И.Скопцов («Безенги»)
Урал (В), ЮВ стене, 5Б
30-07 С.Подойницын, В.Веселитский («Безенги»)
Шхара (З), С стене В гребня - Джанги (В), 6Б.
18-22.07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков, Д.Хомченко (Моск.обл.) - 4 место ЧР,
технический класс, 5 баллов
Шхара (З), С стене В гребня, 5Б для группы
07-02 А.Андреев, А.Кривицкий (горный клуб «Маунтекс») – 3-е место Чемпионат г.С.-Петербурга, 1 балл
2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (Малая), с юга, 2А не кл.
12-07 Ю.Левковский, Н.Воронина, О.Калошин, И.Пономарева, В.Стребежев («Дигория»)
2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, правому ЮВ ребру, 4Б не кл.
03-08 С.Егорин, В.Гагиев, В.Зубенко (Владикавказ)
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Гогаева, В гребню, 2Б
09-06 * Ю.Левковский, А.Бадтиев, А.Горбунов, С.Небасуй, Н.Стадеев (Владикавказ)
Мулдзуги-Барзонд, с юга по стене, 2Б
10-05 * Ю.Левковский, А.И.Горбунов, А.А.Горбунов, С.Клеменов, С.Небасуй (Владикавказ)
Тбау (СЗ), через карнизы ЮЗ стены, 4Б (5А для группы)
01-03 * С.Егорин, В.Гагиев, В.Зубенко, В.Чупин, Р.Чупин (Владикавказ) – 2 место чемпионат СНГ,
технический класс
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
25-06 С.Руничев, Д.Вейко, А.Оруджев (альпклуб «Спарта», С.-Петербург) – 6-е место Чемпионат
г.С.-Петербурга
н.св. С.Солдатов, В.Власов, А.Шонин + 1(магнитогорск)
Ерыдаг, центру левой части З стены, 5Б
11-07 С.Рашитов, М.Зиновьев (Саратов) – 5-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
н.св. Хабаров, К.Кабанов + 4
Ерыдаг, левой части СЗ стены (м-ты Ефимова и Бабицкого), 6А комбинация
12-07 К.Дорро, А.Горяев. Д.Голубев (Дагестанская ПСС) – 1 место чемпионат СНГ, технический класс
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (Ефимов)
12-07 С.Солдатов, М.Власов, В.Иголкин, А.Шонин (Магнитогорск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 0 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (м-т Щедрина)
4-07 О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
11-07 В.Колесниченко, Д.Гоннов, А.Мариев («Ареал», Ульяновск) – 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А (м-т Бабицкого)
5-07 С.Рашитов, М.Буконин, М.Зиновьев, С.Табаков (Саратов)
12-07 С.Косотуров, Д.Веретенин, М.Кривошеев, О.Педенко (Иркутск0 – 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 6А (м-т Михайлова)
5-07 В.Колесниченко, О.Бибин, Д.Гоннов, А.Мариев («Ареал», Ульяновск)
Ерыдаг (СЗ), бастионам СЗ стены (маршрут Голощапова), 6А
4-07 3-е С.Солдатов, М.Власов, В.Иголкин, А.Шонин (Магнитогорск)
11-07 4-е О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
Ерыдаг (СЗ), правой части СЗ стены, 5Б (м-т Радошкевича)
6-07 3-е С.Косотуров, Д.Веретенин, М.Кривошеев, О.Педенко (Иркутск)
Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены (маршрут Воронина), 6А
7-07 2-е А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев (Екатеринбург)
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
03-08 * К.Дорро, О.Бибин, А.Горяев (Дагестанская ПСС) – 5 место ЧР, технический класс, 4 балла
ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Сомони пик, С склону с л.Вальтера, 5А
09-08 А.Дульский (ЦЭТ «Нева»)
15-08 Х. Ормазабал (Испанияя)
Корженевской, ЮЗ гребню, 5А
23-08 Федоренко, В.Молодожен (СП)
П А М И Р О - А Л А Й
5.3. Зеравшанский хребет
(Парандас), центру С стены «бастиона», 5Б
10-08 И.Вакула, О.Мурыгин (МИФИ)
(Парандас), правой части «бастиона», 5Б
4-08 М.Звягинцев, С.Зенович, А.Кириков, А.Проскурин (МАК) – 2-е место Чемпионат ЕААС,
скальный класс
5.4.2. Туркестанский хребет
Аксу (С), центру С стены и левой грани «носа», 6Б вариант
05-10 И.Тухватуллин, П.Шабалин (Россия) – 2 место ЧР, технический класс, 8 баллов
С А Я Н Ы
6.1. Саян Восточный
Купол, С стене В плеча, 6А
24.09 * А.Афанасьев, Б.Хандажапов (Иркутск) – 1-е место ЧР, класс первопрохождений, 10 баллов
6.2. Саян Западный
Голова, В стене, 5Б.
08-08 * С.Черезов, В.Старов, А.Михалицин (Красноярск) – 6 место ЧР, класс первопрохождений, 3 балла
Звездный, СВ стене, 5Б
10-05 Е.Зенович, А.Проскурин, А.Тимонин (Новокузнецк)
Звездный, З стене, 5Б вариант
26-02 Д.Морозов, А.Бакин, Ю.Тарнакин, А.Устьянцев (Челябинск) – 7-е место ЧР, зимние восхождения, 2 балла
Парус, центру С стены, 5А вариант, для группы
20-07 О.Филатьев, А.Бумаженко, М.Петухов, Е.Ширина (Томск)
Парус, левой части С стены, 6А не кл.
06-08 Д.Морозов, А.Сидоренко, А.Устьянцев (Челябинск) – 8 место ЧР, класс первопрохождений
Сфинкс (С), С стене, 5Б (6А для группы).
26-08 * В.Балезин, Е.Дмитриенко, Д.Цыганов (Красноярск) –4 место ЧР, класс первопрохождений, 5 баллов
Т Я Н Ь - Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
11-02 С.Ермаченко, Е.Винников, К.Винников, А.Дракин, О.Филатьев (Барнаул) – 6-е место ЧР,
зимние восхождения, 3 балла
10-09 А.Коробков, В.Попович, А.Столбов, А.Шабунин (Нижний Тагил)
Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 5Б
21-08 А.Гальцев, И.Бобров, А.Ларюшкин, А.Сушков (Екатеринбург)
Корона (5-я башня), ЮЗ стене (5Б вариант не кл.)
16-09 А.Шабунин, А.Коробков, В.Попович, А.Столбов (Нижний Тагил)
Курултай (4090м), Ю гребню, 1Б не кл.
18-07 А.Минибаев + 10 человек (Башкортостан)
Свободной Кореи, (м-т Барбера), 5Б.
8.02 А.Авдиенко, В.Иванов (Новосибирск)
12-02 В.Пучнин, В.Кадцин, В.Малафеев, А.Смирнов (Пермь) – 8-е место ЧР, зимние восхождения, 1 балл
18-08 А.Гальцев, И.Бобров, А.Ларюшкин, А.Сушков (Екатеринбург)
Свободной Кореи, с стене, 6А комбинация м-тов
24-01 Е.Новосельцев, Н.Гутник, М.Колесников, А.Казаков (СКА им..Демченко,Москва) –4-е место ЧР,
зимние восхождения, 5 баллов
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З - Гл), С ребру с пер.Дикий, 5Б
23-08 Н.Тотмянин (ЦЭТ «Нева»), Герингер Патрик (Франция) – 1-2 место Чемпионат г.С.-Петербурга, 2,5 балла
23-08 Н.Пимкин (альпклуб «Маяк»), С.Росляков, Э.Рожков (Вел.Новгород) – 1-2 место Чемпионат г.С.-Петербурга,
2,5 балла; В.Реутов (Пермь)
Чехия – 2, Польша – 1. Грузия - 1
7.16. Меридиональный хребет
Мраморная стена, правому З кф. СЗ гребня, 5А
21-07 3-е А.Шабунин, М.Ташманбетов. Н.Шкабара. В.Шкабара (Ниж.Тагил) – 5-е место
Чемпионат ЕААС, высотный класс
8.2. Крым
Мыс Айя ,5Б не кл.
04-05 М.Комаров, А.Юркин (СКА им.А.Демченко, Москва)
Куш-Кая, Ю стене, маршрут «Уголок», 5Б
11-08 Е.Житник, Д.Пивиков (Щелково) – 5-е место чемп. Моск.области, техн.класс
Марчека, «труба», 5Б не кл.
07-05 М.Комаров, А.Юркин (СКА им.А.Демченко, Москва)
Марчека, по центру, 6А не кл.
08-05 М.Комаров, А.Юркин (СКА им.А.Демченко. Москва)
Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф., 5Б
06-05 В.Мельников, А.Прудских (Тольятти)
09-05 Н.Варламов, А.Никитин (Тольятти)
Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант),5Б
29-04 Г.Кочетков, А.Власов (СКА им.А.Демченко, Москва)
07-05 А.Прудских, Н.Варламов, В.Мельников (Тольятти)
08-05 А.Никитин, А.Хохлов (Тольятти)
Форосский кант, левому маршруту центра ЮВ стены (по левому «ромбу»), 5Б
01-05 Г.Кочетков, А.Власов (СКА им.А.Демченко, Москва)
03-05 А.Мошников, И.Мошников (ЦЭТ «Нева»)
05-06 М.Колесников, А.Казаков (СКА им.А.Демченко, Москва)
Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены (по правому «ромбу»), 5Б
07-05 М.Колесников, А.Казаков (СКА им. А.Демченко, Москва)
Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
28-04 А.Мошников, И.Мошников (ЦЭТ «Нева»)
03-05 Г.Кочетков., А.Власов (СКА им.А.Демченко, Москва)
03-05 М.Колесников, А.Казаков (СКА им.А.Демченко, Москва)
Форосский кант,центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
29-04 А.Мошников, И.Мошников (ЦЭТ «Нева») – 8-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
8.3. Приполярный Урал
Сабля, правой части центра СВ стены, 5Бз (6Адля группы)
19-04 * В.Пучнин, Ю.Зайцев, В.Малафеев (Пермь) – 3 место ЧР, класс первопрохождений, 6 баллов
Сабля, центру СВ стены, 5Бз (6А для группы)
19.04 * К.Корабельников. Г.Блинов, В.Баранов, А.Горбатенков, С.Кофанов (С.-Петербург, Екатеринбург) –
2 место ЧР, класс первопрохождений, 8 баллов
10.1. Г И М А Л А И
Барунцзе (7200), классика, не кл.
Нет свед. 19-10 С.Кириллов, О.Наумов, С.Петров, С.Ефимов (Ангарск)
Дхаулагири, СВ гребню, 5А
- 10 В.Терзыул, В.Пестриков (Украина)
Канченджанга (Гл), с юга, 5А
13-05 Д.Урубко, М.Жумаев. В.Пивцов, А.Распопов
14-05 С.Бродский, С.Лавров. Д.Молгачев (Казахстан)
- 1-е место Чемпионат ЕААС, высотный класс
Лхоцзе (8516), кулуару СЗ стены, 5Б.
14.05 А.Пасхин, Ю.Емелин, Н.Захаров, И.Коренюгин, Е.Майоров, А.Седов, Б.Седусов, И.Царук
(С.-Петербург) – 6 место ЧР, технический класс, 3 балла; А.Руссо (Таллин)
18-05 В.Терзыул, В.Леонтьев, В.Пестриков (Украина)
Чо-Ойю, З склону, 5А
05-05 А.Волков, И.Душарин (Тольятти)
Шиша Пангма (Ц), с севера, 5А
Нет свед. 16-05 М.Ершова, С.Богомолов, В.Белоус, О.Наседкин
Нет свед. 26-05 Д.Москалев, В.Бобок, Ю.Сойфер
Шиша Пангма (Гл), с севера, 5Б
Нет свед. 24-05 С.Богомолов, В.Белоус, В.Олейник
25-10 М.Жумаев, В.Пивцов, А.Распопов, Д.Урубко (Казахстан) – 3-е место Чемпионат ЕААС,
высотный класс
Эверест, СВ гребню через С седло, 5Б.
16-05 А.Болотов, С.Борисов
18-05 Г.Кириевский, Ю.Ермачек, В.Рогозин, В.Поволоцкий (Екатеринбург, Магнитогорск)
- 2-е место Чемпионат ЕААС, высотный класс
10.3. А Л Ь П Ы
Гранд-Капуцин, директ. В стены, 5Б
29-07 М.Суслов, Е.Лебедева (Альпклуб «Арктур», Черноголовка)- 1-е место чемп. Моск.области.
скальный класс
Монблан де Такюль, С стене (м-т Жервазутти), 5Б не кл.
28-07 В.Гешкенбейн, А.Винокуров, Д.Фрейтор (сборная команда Моск.обл.)-2-е место чемп.
Моск.области, скальный класс
11.1. США
Мак-Кинли, З гребню, 5Б
О.Бонарь, В.Афанасьев (Майкоп)
11.2. Норвегия
Троллей (Гл), центру с стены, 6Бз
22-02 О.Хвостенко, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров, А.Пуговкин, С.Черезов (Красноярск) –
1-е место ЧР, зимние восхождения, 10 баллов
Сведения о восхождениях в 2003 году
(подготовил В.Шатаев)
(составлены на основании отчетов об альпинистских мероприятиях, протоколов итогов
чемпионатов, представленных в ФАР согласно "Правил совершения восхождений
в горах", п.2.5 и Приложение 3).
А Л Т А Й
1.1. Катунский хребет
Белуха (З), СЗ бастиону, 5Б не кл.
25-10 А.Кириков, А.Олейник, А.Проскурин (Томск, Новокузнецк)
Делоне, СЗ стене, 5Б вариант
11-05 А.Кириков, А.Проскурин (Томск) – 5-е место ЧР, технический класс, 2 балла
Караташ, левой части С стены, 5Бз
07-03 * А.Ермилов, А.Кувакин, С.Праслов, А.Русаков (Кемерово) – 2-е место чемпионат СНГ, технический класс,
3 балла
1.2. Северо-Чуйский хребет
Охотник, ЮЗ гребню, 2А
24-07 * К.прокопьева, О.Авдиенко, В.Терехин, А.Швецова («Актру»)
К А В К А З
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
н.св. – 08 Р.Губанов, А.Елисеев (Домбай)
Дамбай (З), З ребру, 5Б
Н.св. – 06 Р.Губанов, А.Елисеев (Домбай)
Кынгыр-Чат (3543), 1Б не кл.
13-08 А.Дергачев + 2 (Ростов-на-Дону)
3423, 1Б не кл.
16-08 А.Дергачев + 1 (Ростов-на-Дону)
3423, 1Б не кл.
17-08 А.Дергачев + 5 (Ростов-на-Дону)
2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене бастиона, 6А
10-08 О.Палий, А.Асиков, А.Мацак, Р.Стрельников (Украина)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
17-08 Г.Зиненко, П.Слюсар (Украина)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене, 5Бз для группы
26-02 В.Володин, А.Казаков, Г.Кочетков (Москва) – 9-е место ЧР, зимний класс
Вольной Испании, С стене, 5Б
24-09 С.Волков, О.Бибин, Д.Гонов, М.Зиновьев, А.Костин, С.Табаков (Саратов)
Кюкюртлю, СЗ стене, 6Б вариант
26-02 А.Григоров, О.Бибин, А.Горяев, К.Дорро, М.Зиновьев, С.Табаков (Махачкала, Саратов) – 1-е место ЧР,
зимний класс, 10 баллов
Щуровского, З стене «сурка», 5Б
19-07 Абрамов, В.Молодожен (СП)
Эльбрус (З.), СЗ ребру, 3А
01-09 * А.Швырев, П.Воробьев, В.Шкилев (Альпклуб «Ушба»)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
02-08 С.Попов, Ю.Филонов («Уллутау»)
04-08 Д.Синкевич, С.Бездитко, А.Гладков, В.Куликов («Уллутау»)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
Е.Король, Д.Гиндия, Н.Злоказова (Москва) – 6-е место чемпионат г. Москвы
04-09 С.Крапивин, Ю.Безуглов, Р.Воропинов, А.Морозов, С.Фурсов (Ставрополь)
(Калуга) С склону и З гребню, 1Б не кл.
09-08 И.Череску + 13 (Эльбрусская ПСС)
Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
14-08 Д.Синкевич, Н.Гладков, В.К уликов («Уллутау»)
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Аккая, левой части ЮЗ стены, 5Б вариант
26-02 К.Корабельников, В.Баранов, С.Кофанов, А.Никитин (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, зимний класс, 2 балла
Аккая, ЮЗ стене, 5Б вариант
24-02 В.Шамало, А.Горбатенков (С.-Петербург) – 8-е место ЧР, зимний класс, 1 балл
09-08 В.Иголкин, М.Власов, Н.Швед, А.Шонин (Магнитогорск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
Аккая (маршрут Хацкевича), 5Б
03-08 В.Балезин, А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
11-08 Д.Морозов, А.Бакин, Ю.Тарнакин (Челябинск) – 3-е место ЧР. скальный класс. 3 балла
Аккая (маршрут Михайлова), 5Б
04-08 В.Иголкин, М.Власов, Н.Швед, А.Шонин (Магнитогорск)
10-08 В.Балезин, А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск)
Аккая (маршрут Шарова), 5Б
04-08 Д.Морозов, А.Бакин, Ю.Тарнакин (Челябинск)
11-08 О.Афанасьев, Н.Грищенко, Н.Руденко, М.Фойгель (Краснодар)
Аккая (маршрут Тюльпанова), 5Б
05-08 А.Ярунов, И.Бобров, А.Ларюшкин (Екатеринбург)
Аккая (маршрут Бершова), 5Б
04-08 Ю.Панов, Р.Алиев (Краснодар) – 6-е место ЧР, скальный класс
10-08 А.Ярунов, И.Бобров, А.Ларюшкин (Екатеринбург) – 4-е место ЧР, скальный класс, 2 балла
Аккая (маршрут Федотова), 5Б
04-08 О.Афанасьев, Н.Грищенко, Н.Руденко, М.Фойгель (Краснодар) – 5-е место ЧР, скальный класс, 1 балл
Коштан, СЗ ребру, 5Б
12-07 Н.Анисимов, А.Изотов («Безенги») – 1-е место чемпионат С.-Петербурга
Крумкол, С ребру, 6А
04-08 П.Киричек, Д.Журавский, Д.Стефановский (Украина)
09-08 А.Пышкин, С.Бублик, А.Ростальной (Украина)
Мижирги (В), С ребру, 5Б
03-08 В.Кривошеев, М.Перевалов, Ю.Тыменюк (Украина)
Мижирги (В), центру С стены, 5Б
02-08 С.Лебеденко, К.Леонтьев, А.Ущаповский, В.Чебан (Украина)
09-08 В.Кривошеев, М.Перевалов, Ю.Тыменюк (Украина)
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
18-07 В.Кривошеев, Ю.Киличенко, М.Перевалов, Ю.Тыменюк (Украина)
20-07 С.Лебеденко, В.Альперин, К.Леонтьев, А.Ущаповский (Украина)
28-07 А.Литвинов, В.Балезин, П.Малыгин, В.Цыганков («Безенги»)
01-08 А.Пышкин, С.Бублик, А.Ростальной, А.Сумцов (Украина)
09-08 П.Киричек, Д.Журавский, Д.Стефановский (Украина)
10-08 Ф.Митюхин, В.Журавлев, А.Сумцов (Украина)
15-08 Е.Лобачев, И.Клепча, О.Колтунов, М.Кондратович («С.-Петербург) – 2-е место чемпионат С.-Петербурга)
15-08 А.Сумцов, А.Ростальной (Украина)
(Шлем), З стене, 5А не кл.
17-08 В.Котов, А.Гуков, К.Иванов, С.Кондрашкин («Безенги»)
Шота Руставели, С стене, 5Б
18-07 К.Березин, А.Родичев, Л.Савченко («Безенги»)
20-07 Н.Анисимов, А.Изотов («Безенги»)
Шхара, С ребру, 5Б
18-07 В.Никитаев, Е.Романов (Романов погиб на спуске) («Безенги»)
13-08 О.Бабак, П.Карчемарчик (Польша)
2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Мещена (В), Ю склону, 2Б
22-10 * С.Егорин, А.Абрамов. Д.Жирнов. А.Родин (Владикавказ)
Мещена (Ц), З гребню с юга, 2А
23-10 * С.Егорин, А.Абрамов. Д.Жирнов, А.Родин (Владикавказ)
Мулдзуги-Барзонд, С гребню с запада, 1Б
21-10 * С.Егорин, А.Абрамов, А.Родин, Д.Жирнов (Владикавказ)
Памяти Кармадонцев, СЗ кф. И СВ гребню, 1Б
17-09 * С.Егорин, А.Абисалов, А.Абрамов, В.Гагиев, Д.Жирнов (Владикавказ)
300 лет С.-Петербурга, С гребню, 1Б
20-05 * С.Егорин. В.Гагиев, Д.Жирнов (Владикавказ)
3600, с В по кулуару, 2А не кл.
08-08 Ю.Левковский +4 («Дигория»)
3661, с В по кулуару, 2Б не кл.
02-08 Ю.Левковский + 2 («Дигория»)
3878, траверс 3А не кл.
04-07 М.Алексашин + 3 («Дигория»)
Чирх, С гребню, 1Б
21-05 * С.Егорин. В.Гагиев, Д.Жирнов (Владикавказ)
Чирх – 300 лет С.-Петербурга, траверс, 2А
21-05 * С.Егорин, В.Гагиев, Д.Жирнов (Владикавказ)
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Зайгалан, левому кф. З стены и С гребню, 5Б
11-09 * О.Рыжанов, Е.Гуденко, В.Кудинова, В.Чупин (Владикавказ) – 2-е место чемпионат г.Москвы, 4 балла
2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде
Гай-Комд, центру ЮВ стены, 6А
27-07 * К.Дорро, В.Афанасьев, Д.Голубев, А.Горяев, Ш.Шанавазов (Дагест. РПСС МЧС РФ) – 1 место ЧР,
технический класс, 6 баллов
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, бастиону СЗ стены, 6А
-07 А.Волков, А.Мариев, Суханов (Тольятти)
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
-07 А.Волков, А.Мариев (Тольятти)
ПАМИР.
4.1. Академии Наук хребет
Корженевской Е., Ю ребру, 5А – всего 26 чел.
08-08 Г.Регэций, (Омск), Д.Паулаускас (Литва)
М.Дульская (Иркутск), Милфайт, Хофманова (Чехия), А.Федоров (Ташкент)
Самани (7495м), 5А – всего 9 чел.
М.Дульская (Иркутск), Милфайт, Хофманова (Чехия), Эриксон (Швеция)
10-08 А.Федоров (Ташкент)
4.8. Петра Первого хребет
Мкртчана Олега (4980м), СВ гребню, 4А
26-08 * С.Кайфаджян (Донецк), А.Шарипов (Таджикистан)
П А М И Р О - А Л А Й
5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, левой части З стены,6А
21-08 Е.Наговицина (Челябинск), С.Баскакова (Ташкент) – 1-е место чемпионат СНГ, скальный класс,
3 балла
Бодхона, левой части З стены, 5Б для группы
24-08 В.Володин, В.Васильев, М.Колесников, Г.Кочетков, В.Лавриненко (ЦСКА, Москва) –
4 место ЧР, технический класс, 3 балла
Бодхона, СЗ кф., 5Б
24 -08 Т.Алдын-Херель, А.Паршин, И.Темерев (Томск) – 4-е место чемпионат СНГ, скальный класс
Ганза (Б), В ребру, 5А
13-08 * А.Джулий, В.Кузьмин, В.Леоненко, Д.Лехтман (Москва) – 3-е место чемпионат СНГ,
скальный класс
Парандас, правой части С стены, 5Б
14-08 В.Володин, Г.Кочетков, В.Лавриненко, Ю.Романов (Москва) – 3-е место чемпионат г. Москвы, 3 балла
Парандас, центру С стены «бастиона», 5Б
15-08 М.Колесников, В.Васильев, С.Симаков (Москва) – 2-е место чемпионат СНГ, скальный класс, 2 балла
5.4.3.. Ущелье Каравшин
Асан., левой части З стены, 6А
09-08 А.Новиков, В.Белоусов, П.Добринский, И.Рыльский (Москва) – 1-е место чемпионат г. Москвы, 5 баллов
С А Я Н Ы
6.1. Саян Восточный
Бриг, ЮВ кф., 1Б не кл.
09-11 А.Афанасьев, М.Плексеев, С.Белоусов, Д.Задворнов, И.Захарова, А.Лесных, Я.Марукевич, А.Орлов, М.Ружников, (Иркутск)
Бриг, С нребню, 4А не кл.
21-11 А.Афанасьев, П.Михалев, Н.смагин (Иркутск)
Восточная, Ю гребню, 2Б
09-05 * К.Набоких, Е.Антонов, Ю.Берсенев, Д.Васильков, А.Герус, Д.Михайлов (Иркутск)
Динамо, В стене – Тыхен-Ардын, траверс, 5Б
08-05 С.Московских, Д.Васильков, С.Журавлев (Иркутск)
6.2. Саян Западный
Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
24-08 Е.Кузнецова, С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва) – 5-е место чемпионат г. Москвы, 1 балл
Звездный, З стене, 5Б
02-07 В.Балезин, А.Каменский, П.Малыгин, А.Сикилинда, В.Цыганков (Красноярск)
Звездный, центру СВ стены, 6А
21-02 М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Кириков, А.Проскурин (Кемерово) – 6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла
09-07 В.Балезин, А.Каменский, А.Литвинов, П.Малыгин, А.Сикилинда, В.Цыганков (Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене главной башни, 5Б
06-07 А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск)
Т Я Н Ь - Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Свободной Кореи, С стене, 6А для группы
28-02 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск) – 5-е место ЧР, зимний класс, 4 балла
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З), С ребру с пер. Дикий, 5А
14-08 В.Попович, А.Чернявский (Н.Тагил)
Победы (З-Гл), С ребру с пер. Дикий , 5Б
12-09 Н.Жилин (Свердл. обл.), Широта (Япония)
20-08 М.Григорьев, А.Никитин (С.-Петербург) - 7-е место ЧР, выс.-технический класс, 2 балла
Победы (Гл.), С стене В гребня, 6Б для группы
19.08 * Г.Соколов, В.Архипов, Е.Бакалейников, П.Кузнецов, А.Михалицин, С.Филатов, О.Хвостенко,
С.Черезов (МАК) –2-е место ЧР, выс.- технический класс, 8 баллов