Альпинисты Поморья в этом году взошли на все семитысячники бывшего СССР.



На вершины всех пяти семитысячников взошли в 2018 году альпинисты Архангельской области. Это пик Победы и Хан-Тенгри в Киргизии, а также пик Коммунизма, пик Корженевской и пик Ленина в Таджикистане.


В восхождениях участвовали архангелогородец Дмитрий Шпилевой и северодвинцы Сергей Пензов, Михаил Носенко, Дмитрий Рыбальченко и Михаил Вещагин.

Самый титулованный и опытный из них – мастер спорта России международного класса Сергей Пензов. Именно под его руководством Михаил Носенко и Дмитрий Шпилевой взошли на пики Коммунизма и Корженевской. По итогам восхождений северяне стали серебряными призёрами чемпионата России по альпинизму в высотном классе.

В этой же дисциплине Дмитрий Рыбальченко, совершивший восхождения на пик Победы и Хан-Тенгри, стал бронзовым призёром чемпионата страны.

На пик Ленина в этом году дважды поднялся Михаил Вещагин.

Кроме того, напомним, Дмитрий Рыбальченко и Михаил Вещагин в октябре 2018 года совершили успешное восхождение на вершину горы Ерыдаг в Дагестане по маршруту максимальной категории трудности. По итогам северодвинцы вошли в пятёрку сильнейших альпинистских групп страны в высотно-техническом классе чемпионата России.

— Восхождения, совершённые Дмитрием Рыбальченко и Михаилом Вещагиным, мы считаем прорывом года, – отметил председатель федерации альпинизма Северодвинска Алексей Корелин. – Оба выполнили норматив мастера спорта России. Кроме того, Дмитрий Рыбальченко пополнил ряды обладателей звания «Снежный барс СССР».

Звание «Снежный барс СССР» традиционно присуждается спортсменам, совершим восхождения на все пять семитысячников. И хотя уже давно нет на карте мира Советского Союза, звание не только остаётся, но и до сих пор считается самым почётным в альпинистском сообществе. Его обладатели получают нагрудный знак и удостоверение.

На сегодняшний день в Архангельской области – пять «снежных барсов СССР». Помимо Дмитрия Рыбальченко, это Сергей Пензов, Михаил Вещагин, Михаил Носенко и Василий Дроздов.

Все они являются продолжателями дела по развитию альпинизма и скалолазания на Архангельском Севере, главном энтузиастом которого выступал мастер спорта России, двукратный чемпион страны, «снежный барс СССР» Михаил Ишутин. Напомним, сердце Михаила Васильевича остановилось в 2015 году при спуске с пика Победы.

В Поморье подрастает и молодое поколение, влюблённое в горы. Своё мастерство и навыки большинство из них пока нарабатывает на скалодромах региона.

С 24 по 25 ноября спортсмены из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Плесецка будут оспаривать награды на Кубке Белого моря по скалолазанию, который пройдёт в столице Поморья.

В первый день северяне будут состязаться в дисциплине «боулдеринг» на скалодроме муниципального центра «Контакт» в Маймаксе по адресу: ул. Лесотехническая, 1.

25 ноября спортсмены посоревнуются в лазании на трудность на скалодроме спортивно-оздоровительного центра «Контакт» в Соломбале по адресу: 1-й Банный переулок, 1. Начало соревнований 24 и 25 ноября в 9:30. Приглашаются СМИ.

Агентство по спорту Архангельской области

Источник: http://dvinanews.ru/-e5gbjs6k

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU