Интервью с победителями этапов Кубка России в Актру.

10-12 июня на Алтае прошли два этапа кубка России по скайраннингу, 2й этап в дисциплине "высотная гонка" и 4й этап в дисциплине "вертикальный километр".
Общее фото призеров КР и чемпионатов области
В этом году победы на гонке и ВК одержали мастер спорта по альпинизму из Новосибирска и ФАиС НСО Елена Рухляда, и Дидим-оол Ооржак, Иркутская область, который успешно заменил постоянного гостя из Иркутска Виталия Чернова, не сумевшего приехать в Актру в этот раз. У Дидима первый разряд (а теперь уже и КМС).

Корреспонденты AKTRU SKYRACE задали ребятам несколько вопросов, чтобы узнать, что они думают о гонке и организации, как им бежалось и приедут ли они еще раз.
Вид по тропе с «поймы»
Проходят старты на АУСБ "Актру", на высоте 2100-3500 метров. Высотную гонку организует федерация альпинизма и скалолазания Новосибирской области, вертикальный километр федерация альпинизма Томской области.

В отличие от предыдущих годов сроки стартов с середины июня сдвинули ближе к началу месяца, а также поменяли местами гонку и вертикальный километр, теперь гонка проводится первой, потом день отдыха и старт ВК.
Голубое ледяное озеро, на заднем фоне просматривается тропа на склон Юбилейной
Покрытие трассы гонки самое разнообразное, сначала по тропе вдоль поймы реки Актура, далее через разнообразный курум и тропу сквозь камни вдоль реки на бараньи лбы - крутой резкий набор высоты, выводящий на ледник Большой Актру. С ледника путь пролегает через Голубое озеро , место стоянок тех, кто собирается совершить восхождение на вершину Актру (кстати, эта вершина находится прямо перед спортсменами и притягивает взгляд всю дорогу от "лбов" до "озера"). После озера участники начинают резкий набор высоты по куруму и по осыпному склону на вершину "Юбилейная" (3500м). В этом году весь склон от озера до вершины был покрыт прочным и не очень слоем снега от "по колено" до "по пояс".

Отметившись на вершине спортсмены начинают путь вниз по той же тропе.

Дидим-оол Ооржак, победитель гонки Aktru Skyrace и вертикального километра.
Результат на гонке 2 часа 22 минуты и 55 секунд, на вертикалке 45 минут и 36 секунд.
Дидим-оол Ооржак (фото с финиша ВК)
- Откуда ты сам, с кем тренируешься, как пришел в скайраннинг, как давно занимаешься? Расскажи о себе немного.
- Родился и рос в Туве. В 2015 году после армии переехал в Иркутск. Именно в Иркутске начал заниматься бегом на любительском уровне. Тренируюсь сам, лично. А про скайраннинг узнал в 2016 году, я настолько был удивлён, что есть такой вид спорта где бегают по горам)) и я сразу понял что это мое. Потому что я рос в местах где большие горы и красивая природа. И с 16го года начал заниматься скайраннингом.

- Как ты узнал о гонке, почему решил ехать в Актру?
- Про гонку узнал с календаря стартов по скайраннингу и от своего друга Дмитрия Голикова. После победы в СФО по скайраннингу, решил поучаствовать в каком нибудь Кубке России. Выбор был между Безенги и Актру, выбрал Актру потому что этот старт оказался ближе.

- Какие впечатления о гонке, о трассе, об организации? Что понравилось, что нет?
- Впечатления просто незабываемые)) классная гонка в таком красивом месте. Бежать было просто удовольствием. Организация на высшем уровне.

- Как для тебя сложилась skyrace?
- Гонка, наверно, сложилась удачно, так как выиграл. От старта до лагеря держался за ребятами, так как не знал хорошо эту часть трассы, боялся что убегу не туда. А трассу после лагеря и до голубого озера я знал, потому что с Димой ходили вдвоем и он мне показывал примерно как бежать. После лагеря вышел вперёд, сделал небольшой отрыв от всех. На подъеме отрыв увеличился. И, к моему удивлению, этот отрыв держался до вершины. Когда обратно начал спускаться от Юбилейной, отрыв составил примерно 2-3 минуты. Вот тогда я понял, что выиграю. На спуске бежал осторожно, чтобы не травмироваться. Но рядом с палатками, когда до финиша оставались считанные метры, споткнулся и упал, ударился коленом, получил сильный ушиб. Но даже с разбитым коленом я был рад))

- Приедешь ли еще раз?
- Да, в следующем году приеду обязательно))

- Удобен ли тебе формат сначала гонка, потом ВК?
Я думаю да, так как гонка сложнее чем вертикалка . И ее надо бежать когда ты свежий, когда есть силы.

- Какие у тебя следующие старты?
- Следующие старты у меня Kosva VK и TIGERTISH, пока так))

Елена Рухляда, победительница гонки Aktru Skyrace и вертикального километра.
Результат на гонке 2 часа 50 минут и 20 секунд, на "вертикалке" 52 минуты и 40 секунд.
Елена Рухляда
- Расскажи о себе, о подготовке к Актру.
- Скайраннингом занимаюсь год, первый мой старт как раз и был на Актру. В этот раз специально к старту не готовилась использовала оба забега как тренировку.

- Как ты узнала о гонке, почему решила ехать в Актру?
- Об этих соревнованиях мне рассказал ученик школы Ябегу Рудин Юра, сначала особого интереса у меня не было, но изучив место, положение соревнований, отзывы участников, я приняла решение ехать. В этом году я уже не задумываясь собрала вещи и отправилась в это красивейшее место.

- Как для тебя сложилась skyrace? Как ВК?
- Обе дистанции мне снова удалось выиграть, на гонку ставила задачу отработать вверх и без потерь спуститься, в этот раз было очень много снега, многие участники не могли бежать, так как проваливались в него, я сама один раз по пояс застряла в снежном плену. Вообще, мне очень нравится маршрут гонки, есть где побегать, попрыгать и полазать по скалам, есть на что посмотреть: водопады, озеро, ледник, с вершины, что на гонке, что на ВК, открываются сказочные красоты.
На финише ВК
- Что скажешь об организации?
По организации было все отлично, единственное хотелось бы, чтобы гонку разметили получше на следующий год, так как я обязательно еще приеду на этот старт.

И советую всем побывать там, уже второй год я приезжаю в ущелье за несколько дней до старта и просто отдыхаю от домашних забот и городской суматохи.

- Удобен ли тебе формат сначала гонка, потом ВК?
- В этом году судьями было принято решение сделать гонку первым стартом, если честно я пока не поняла, как лучше для меня, ведь через день ВК я прошла на 2 минуты быстрее прошлогоднего результата и по ощущениям мне было гораздо легче.

- Какие у тебя следующие старты?
Следующий старт у меня марафон Конжак, далее Тигер ВК и гонка, затем хочу взяться за старое и побегать по шоссе :)
Бывают и такие тропы наверху(фото с прошлого года)
- Несколько слов о гонке от себя)
- Повторюсь немного ) Ребята, это место, которое стоит посетить и старт, который нужно пробежать, пусть как тренировку, но он пойдет вам на пользу, все интересующие вас вопросы можете смело задавать в группе Вконтакте https://vk.com/aktruskyrace
Ещё по теме:
1. Итоги чемпионата по альпинизму. Интервью с победителями
2. В Иркутске пройдет VIII этап Кубка России по скайраннингу.
3. Кубок России по скайраннингу. Гонка и Вертикальный километр в Кемеровской области
4. Этапы Кубка России по скайраннингу на Алтае
5. Кубок России по скайраннингу: марафон и гонка
6. 3-й этап Кубка России по альпинизму (скайраннингу) - Вертикальный километр
7. Итоги 3-го этапа Кубка России по скайраннингу (ледово-снежный класс).

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU