Ольга Бибик: ВСЕ ПРОШЛО ХОРОШО!

Ольга Бибик (Красноярский край) подводит итог чемпионату России-2015 по боулдерингу (http://www.c-f-r.ru/press/news/4841/), на котором она была не только организатором, но и подготовщиком.



- Ты не пожалела, что организовала чемпионат России в Красноярске?

- Нет, я очень рада.



- Это же так сложно, это куча головной боли при отсутствии достаточных средств всегда… Зачем люди вообще организовывают соревнования?

- Для меня это был огромный неоценимый опыт. Это мои первые соревнования такого уровня, на которых я возглавляла оргкомитет.

- Что понравилось в организации соревнований, что нет?



- Проведение этих соревнований в городе Красноярке отчасти было случайно. Ряд обстоятельств привели чемпионат России по боулдерингу в наш город. Первый зачинщик, кто предложил провести у нас ЧР, был Егор Матвеенко. Это он начал всех скучковывать, подначивать. На правлении нашей краевой федерации он выступил с таким предложением, и было принято решение о том, что мы хотим принять чемпионат страны. В дальнейшем рассматривались кандидатуры тех, кто мог бы его организовать. Я решила попробовать.



До этого я трижды организовывала чемпионаты Красноярского края по боулдерингу. Затем стала организовывать детские соревнования "Маугли". Потому я подумала, что обладаю достаточным опытом, чтобы организовать крупнейший боулдеринговый турнир в стране. Сложнее чемпионата России может быть только первенство. Это вообще какая-то жесть, мне кажется! Я посмотрела, что было в Перми, и могу назвать Виктора Пермякова и Евгения Чернышёва героями!

Я уже задумываюсь на тему проведения первенства России. Но конечно это огромные усилия.

А вот одна дисциплина чемпионата России – в принципе нормально. Не супер тяжело. Для меня было тяжело, потому что делала это в первый раз.



Я очень благодарна тем, кто принял участие в организации турнира. Это Жене Овчинникову, который собрал невероятную бригаду парней, которые, по сути, построили новый скалодром в скейт-парке. Я думаю, что даже многие красноярцы обалдели, увидев его, потому что скалодрома не было в этом зале. Ведь еще 3-4 дня назад ничего не было, и тут скалодром! Он очень красивый и всем понравился.

Первоначально планировалось поставить старый скалодром-гриб, но у нас возникли проблемы и Жене пришлось срочно изготавливать новый. Это было сделано в рекордные сроки – 10 дней. В итоге, я даже была рада, что обстоятельства так повернулись: у нас теперь есть свой новый скалодром, электронная система хронометража и многое другое.

- Самая большая радость от чемпионата России-2015?

- Это три вещи. Первая, когда ты как организатор понимаешь, что все работает как единый механизм. Пусть пока не на сто процентов, пусть я много бегаю, но прогресс на лицо! Второе – трассы. Приятно осознавать, что все классно получилось. Это всегда радость и для организаторов, и для спортсменов, и для самих подготовщиков, и для зрителей. Это очень важная вещь. Третье – довольные спортсмены. Они реагируют на живой зал!

Я это поняла по тому, как работали комментаторы. Если на квалификации как-то лениво, размеренно, то на финалах все завелись, еще и Егор Матвеенко подключился. Я видела, что от комментаторов к зрителям и в обратном направлении шли положительные заряды. Это было очень приятно.

Я считаю, что все прошло хорошо, и я этому рада!

- С трассами было пару не самых удачных моментов…

- Да, такое бывает всегда. Я очень расстроилась, что ребята подготовщики испортили мою желтую трассу с шаром, где Андреева сидя ободрала свои ноги. Там внизу была нога, но в последний момент они ее почему-то решили убрать. Я как автор трассы не могла на них повлиять. Мне сказали: "Будем делать так и все". Я очень рада, что ее Галлямова залезла. Я рада, это такой бальзам на душу подготовщику) Хоть кто-то пролез, значит все было не зря.

Так что в этот раз я работала и переживала не как организатор, но и как подготовщик. Совмещать эти две вещи – это просто жесть) Я просто очень люблю подготовку трасс и не смогла от этого отказаться. Хотя на самом деле готовить должен был Женя, но из-за аврала со скалодромом я его заменила)

Еще раз хочу поблагодарить спортсменов, что приехали к нам в Сибирь, хоть это для многих было далеко и накладно. Радостно было видеть всех топовых боулдерингистов в Красноярске. Здорово, что было много зрителей на финалах.

И, конечно, выражаю благодарность всем, кто участвовал в процессе организации этих соревнований. У нас была хорошая и дружная команда! Спасибо огромное всем!
Было конечно не без косяков. Над ошибками будем работать, нам всем есть, куда расти


Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2015-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2015/

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского края, Федерация скалолазания Красноярского края, МБОУ ДОД «СДЮСШОР имени В.Г. Путинцева», Центр Экстремального спорта «Спортэкс».

Партнеры соревнований: AZTEC - компания по производству скалодромов и зацепов, RedFox - спортивное снаряжение и одежда, МФК - международный финансовый клуб (банк), Буревестник - молодежный клуб путешественников, Южный - Центр спортивного лазания, Школа лазания - школа обучения навыкам скалолазания, Афонтово - информационный партнер, региональный телеканал, www.krasrocks.ru - информационный партнер, все о скалолазании в Красноярском крае.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий ШУШПАНОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/4862/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU