Необычная проблема! Кто как борется с ринитом ( насморком ) в горных походах?




Приветствую уважаемых форумчан и любителей гор! В последний раз во время восхождения на Казбек в октябре 2015, постоянно текли сопли во время движения в мороз, от чего к концу похода образовалась кровавые коросты на носу.... первый раз такое было. У кого-то возникали подобные проблемы во время движения в горной местности и зимнем ландшафте? пока стоишь все в норме, а во время интенсивного движения начинали подтекать сопли.... Вот такой у меня необычный вопрос.

Комментарии (10)

Всего: 10 комментариев
  
#8 | Анатолий »» | 09.11.2016 10:13 | ответ на: #7 ( Алексей Седых ) »»
  
0
Ну вот.... Значит я в яблочко попал.
Это у вас хроническое.
Вы же сами понимаете что тампоны да еще в походе - это же невыносимо!

Во-первых все же посоветуйтесь с врачом. потому что все индивидуально!.
Во- вторых поменьше читайте всякие "рецепты" типа чеснока, подожения и вдыхание дыма, или Алоэ запихивать в нос.
Такое раздражение себе устроите слизистой носа что еще хуже будет (я уже этот горький опыт прошел)

Сейчас дам некоторые средства а внизу допишу свое мнение.


Сосудосуживающие капли от насморка


Капли в нос от насморка с сосудосуживающим эффектом – самые распространенные. Их действие основано на способности некоторых лекарственных веществ воздействовать на кровеносные сосуды, которые находятся на внутренней поверхности носа. Под действием лекарства они сужаются, вследствие чего уменьшается отек слизистой. В результате этого облегчается носовое дыхание, и самочувствие больного улучшается.

Все сосудосуживающие капли можно поделить на 4 группы в зависимости от действующего вещества и того, какой эффект они оказывают на слизистую носа:

активное вещество Нафазолин (Нафтизин, Санорин) помогает очень быстро снять сильный отек слизистой носа, однако его действие продолжается от 4 до 7 часов;
капли, содержащие Оксиметазолин (Отривин, Називин) подходят для ослабления симптомов насморка у детей, эффект после их использования длится 10-12 часов;
Ксилометазолин (Галазолин) очень эффективен, действует до 8 часов, однако именно к нему быстрее всего развивается привыкание;
капли с Фенилэфрином (Назол) оказывают самое щадящее действие на слизистую, не пересушивают ее, но при этом время их действия составляет всего несколько часов.

У сосудосуживающих капель множество побочных эффектов, среди которых – пересушивание слизистой носа, быстрое привыкание (в результате чего для освобождения дыхания требуется все большая дозировка лекарства), синдром отмены препарата (когда даже при полном излечении от насморка развивается зависимость от данных капель).

И самое главное – средства с сосудосуживающим эффектом не лечат насморк, они лишь облегчают его симптомы, дают человеку возможность лучше себя чувствовать во время болезни.

Поэтому как единственное лекарство при насморке они не годятся, но отлично работают в составе комплексной терапии. При использовании не более 5-7 дней они полностью безопасны и не вызывают побочных эффектов.


***

Изотонические растворы морской воды для лечения насморка

Специальные растворы, содержащие морскую воду, очень эффективны при лечении любого вида насморка.

Они используются для очищения носа от слизистого отделяемого. Соленая морская вода, попадая в носовой проход, помогает удалить оттуда загустевшую слизь, подсушивает и слегка дезинфицирует слизистую.

Таким образом восстанавливается носовое дыхание и облегчается общее самочувствие больного.

Капли и спреи на основе морской воды служат для комплексного лечения насморка, и могут рассматриваться как средства для предварительной обработки носовых проходов перед тем, как туда поступит лекарство с антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Использовать их можно так часто, как это необходимо. Они не имеют противопоказаний, но различают детскую и взрослую форму (раствор для взрослых содержит больше морской соли для подсушивания слизистой и уменьшения количества

например:
Изотонический раствор морской воды Аква Марис



И вот что.
очень правильно при применение всех этих средств (и заранее и во время похода) при походе уже непосредственно обязательно смазывать слизистую носа и даже сам нос (внешне) ВАЗЕЛИНОМ!!!!
Причем обильно!
Почему?
А потому что у вас пристают частички к носу, и слизистой и на краях носа. вы их отдираете, и это ведет к раздражению слизистой и краев носа. И так до крови.
Вот чтобы этого не допустить (этого приставания) Вазелин очень помогает.
Причем несколько раз это делать в походе, потому что вазелин постепенно будет и впитываться и частично "смываться" при сморкании. А если пользуетесь платком - тем более.
Чаще смазывать вазелином и обильно!
И при этом использовать и спреи для сосудосуживания.
Чередовать и то и другое.

так что сосудосуживающие капли и обильно смазывать вазелином!
А шарфики... они не помогут.
#9 | Алексей Седых »» | 09.11.2016 10:34 | ответ на: #8 ( Анатолий ) »»
  
1
Спасибо вам большое за советы! Вазелин и капли думаю вполне подойдут для решения этой проблемы! Удачи вам, Анатолий!
  
#10 | Анатолий »» | 09.11.2016 14:47 | ответ на: #9 ( Алексей Седых ) »»
  
0
Не за что.
Вам спасибо за терпение )))
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU