Первенство Европы в Чехии

15 сентября в Слани стартует первенство Европы-2017 в дисциплине боулдеринг.



Предварительные заявки на участие в соревнованиях (по данным на 11.09.2017) подали 238 спортсменов из 25-ти стран, включая Россию.

В составе молодежной сборной России выступят 25 скалолазов:

• Елена Красовская (Челябинская область) – чемпион мира (2016) в многоборье,
• Полина Кулагина (Красноярский край) – победитель первенства мира (2017) в скорости,
• Семен Овчинников (Красноярский край) – победитель первенства мира (2017) в многоборье,
• Луиза Емельева (ЯНАО) – серебряный призер первенства мира (2017) в боулдеринге,
• Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – серебряный призер первенства мира (2017) в многоборье,
• Ирина Варик (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы (2015) в скорости,
• Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – серебряный призер первенства Европы (2015) в трудности,
• Мария Мусиенко (Красноярский край) – бронзовый призер первенства Европы (2016) в многоборье,
• Николай Яриловец (Москва) – бронзовый призер первенства Европы (2016) в трудности,
• Владислав Шевченко (Крым) – победитель этапа молодежного Кубка Европы (2017) в Имсте в трудности,
• Дарья Фурманова (Красноярский край) – бронзовый призер этапа молодежного Кубка Европы (2017) в Устере в трудности,
• Николай Мичуров (Калининградская область) – 6-кратный победитель первенств России (2014 – 2017) в трудности и боулдеринге,
• Елизавета Трокина (Калининградская область) - победитель первенства России (2015), серебряный призер Спартакиады учащихся России (2017) в трудности,
• Илья Ситкин (Санкт-Петербург) – победитель первенства России (2015) в боулдеринге,
• Григорий Пестов (Свердловская область) – победитель первенства России (2016) в трудности,
• Василий Абдурахманов (Челябинская область) – победитель первенства России (2017) в скорости,
• Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства России (2016) в боулдеринге,
• Владимир Захаров (Москва) – серебряный призер первенства России (2017) в боулдеринге,
• Сергей Тюпышев (Ленинградская область) – серебряный призер первенства России (2017) в трудности,
• Тимофей Карпов (Краснодарский край) – серебряный призер Спартакиады учащихся России (2017) в боулдеринге, бронзовый призер первенства России (2017) в трудности,
• Валентина Антоненко (Красноярский край) – бронзовый призер первенства России (2016) в боулдеринге,
• Демьян Зайцев (Свердловская область) – бронзовый призер первенства России (2017) в боулдеринге,
• Олеся Просекова (Новосибирская область) – бронзовый призер первенства России (2017) в боулдеринге,
• Светлана Сергеева (Москва) – победитель ВЮС «Янтарные вершины» (2017) в боулдеринге,
• Кирилл Юдин (Красноярский край) – серебряный призер ВЮС «Приз памяти Е. Абалакова» (2017) в трудности.


Сергей ТЮПЫШЕВ: «В Чехии постараюсь выложиться на все 100 процентов, применив весь опыт, талант и силу»

Перед поездкой в Слани Сергей Тюпышев (Ленинградская область) ответил на вопросы пресс-службы ФСР.

- Сергей, с каким настроением готовишься к ПЕ в Слани?

- Я готовлюсь к ПЕ в Слани с большой мотивацией и радостью. Каждую тренировку пытаюсь впитать в себя как можно больше опыта, научиться чему-то новому, чтобы подойти к ПЕ в Слани в отличной физической и, что немаловажно, психологической формах, чтобы показать там достойный результат. Спасибо Диме Шарафутдинову за помощь к подготовке к ПЕ и моему тренеру Галине Юрьевне Новиковой, а так же нашим спонсорам Константину Хребтову, Ларисе Лисициной и компаниям #RedFox и #Zamberlan.

- Насколько ты сейчас близок/далек от своих оптимальных кондиций?

- Я думаю, что сейчас (разговор состоялся 28 августа – примечание А.С.) я на пике своей формы. В боулдеринге я готов на 96,999 процентов (улыбается). По поводу трудности, думаю, на 85 процентов. В психологическом плане, думаю, у меня уже 100-процентная готовность.

- Какие цели твой тренер поставил перед тобой в Слани?

- Галина Юрьевна поставила цель на ПМ в трудности: выложиться на сто процентов и попасть в полуфинал, а там уже и в финал (улыбается). В боулдеринге на ПМ моя задача - это научиться справляться с сильным волнением перед стартами, привыкнуть к международной арене и уже после проанализировать своё выступление, исправить какие-то ошибки, чтобы потом на ПЕ выложиться на все 100 процентов, применив весь свой опыт, талант и силу, и постараться войти в финал.

- Турнир в Слани станет твоим дебютом на первенстве Европы? Волнуешься? Или после грядущего дебюта на ПМ тебе уже ничего страшно не будет?

- Да, выступления на ПМ и ПЕ для меня будут дебютными. Я думаю, что ПМ по боулдерингу очень поможет мне для выступления на ПЕ. Главное - не выкладываться в Инсбруке на все 100 процентов, а то может случиться обратный эффект (улыбается). И да, думаю, что после ПМ мне уже будет не так страшно, но какое-то волнение будет всегда, и это нормально.

- Можешь выстроить по степени симпатии дисциплины – скорость, трудность, боулдеринг?

- Это для меня самый сложный вопрос. Трудность и боулдеринг для меня одинаково важны и интересны. Я готов их лазать всегда. Если я лазаю только трудность, то потом мне не хватает боулдеринга, а если боулдеринг, то мне не хватает трудности. Поэтому я не могу их выстроить по симпатии (улыбается). Скорость для меня всегда была на втором плане, но в последнее время и она тоже стала мне очень интересна, как ещё один вид скалолазания. Скорость дополняет боулдеринг и трудность своей особой динамикой и техникой. И поэтому сейчас я хочу развивать себя на равном уровне во всех трёх видах.

- Как ты отреагировал, когда узнал о включении скалолазания в программу Олимпиады-2020 в Токио, а затем и в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе?

- Когда я узнал о включении скалолазания в программу Олимпиады в Токио, я очень обрадовался, но не удивился: я всегда знал, что когда-нибудь это произойдет. А юношеской Олимпиаде я ещё больше обрадовался, потому что смогу поучаствовать в обеих Олимпиадах (улыбается). Для меня эта новость обозначила новые цели и новые возможности, а так же огромную мотивацию работать ещё больше.

- Какая твоя основная задача на сезон-2017?

- Моя задача на сезон-2017 тесно связана с 2018 годом: набраться опыта выступлений и максимально подготовить себя с физической и психологической стороны, чтобы попасть на юношескую Олимпиаду в 2018-м году. Ну, и конечно, удачно выступить на предстоящих ПМ и ПЕ.

- Чем помимо скалолазания увлекаешься в повседневной жизни?

- В свободное время занимаюсь йогой, люблю гулять, ходить в кино, бегать люблю. Ещё люблю играть в шахматы с питерской командой (улыбается). Книги, музыка, фильмы - это всё по настроению. Я меломан, слушаю разную музыку. Книги интересны по психологии и философии. В интернете читаю статьи по скалолазанию, саморазвитию, по здоровью. Люблю путешествовать, бывать в разных городах, знакомиться с новыми людьми, общаться с более опытными скалолазами и узнавать для себя что-то новое. Фильмы мне нравятся психологические, мистические, с неожиданной развязкой. Но также люблю фильмы с хорошим юмором. Иногда могу посмотреть что-то научное, и даже кое-что из политики. А вообще мне интересна тема раскрытия безграничных возможностей человека и преодоления своих страхов, слабостей на пути к какой-либо цели. Поэтому мне всегда интересно что-нибудь почитать или посмотреть на эту тему.


Расписание стартов в Слани (время местное)

Боулдеринг

15 сентября (пятница)

9:00 – 11:00. Квалификация. Младшие девушки.
12:00 – 14:00. Квалификация. Младшие юноши.
15:00 – 17:00. Квалификация. Старшие девушки.
20:15. Финал. Младшие юноши и девушки.

16 сентября (суббота)

9:00 – 10:30. Квалификация. Юниорки.
11:30 – 13:30. Квалификация. Старшие юноши.
14:30 – 16:30. Квалификация. Юниоры.
18:30. Финал. Старшие юноши и девушки.
20:30. Финал. Юниоры, юниорки.


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… Слани – город в районе Кладно в 29 км северо-западнее Праги у подножия Сланской горы. Население – 15505 человек (по данным на 1 января 2017 года).

… первенство Европы-2017 пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек).

… на первенствах Европы в боулдеринге российские спортсмены завоевали три медали. У Елены Красовской два серебра на турнирах 2014 и 2015 годов, а у Юлии Пантелеевой - бронза на ПЕ-2015.

… на первенстве Европы-2016 в боулдеринге лучшими из россиян стали Мария Мусиенко (9-е место) и Сергей Быдтаев (10-е).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Леонида ЖУКОВА, Варвары ШАТАЛОВОЙ и из архива Сергея ТЮПЫШЕВА

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5930/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 16.09.2017 19:28
  
0
Елена Красовская – победитель первенства Европы по скалолазанию!

16 сентября в Слани (Чехия) завершилось первенство Европы-2017 в дисциплине боулдеринг.

Минувшее первенство Европы в боулдеринге стало четвертым по счету, и впервые российский спортсмен поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Историческое золото завоевала чемпион мира-2016 в многоборье Елена Красовская (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко, Дмитрий Бычков).

Сегодня, 16 сентября, в соревнованиях старших девушек Елена единственная в своей группе сделала четыре TOPа и одержала безоговорочную победу.

В результате Красовская стала первой российской скалолазкой, выигравшей первенство Европы в двух дисциплинах. В 2015-м году она стала лучшей в скорости, в 2017-м – в боулдеринге.

А накануне, 15 сентября, серебряную медаль среди младших юношей выиграл победитель первенства мира-2017 в многоборье Семен Овчинников (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников). В финале он пролез все четыре трассы, но по числу затраченных попыток (шесть против пяти у француза Поля Жефта) стал вторым.


Первенство Европы-2017 в лазании на скорость и трудность пройдет с 29 сентября по 1 октября в Перми. Впервые самый престижный молодежный турнир Европы по скалолазанию состоится в России!


Результаты соревнований в Слани (15 - 16 сентября)

Боулдеринг

Юниорки
1. Фрациска Штеррер (Австрия)
2. Ида Купс (Польша)
3. Лаура Стоклер (Австрия)
4. Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)…
11. Мария Мусиенко…
14. Олеся Просекова…
20. Валентина Антоненко (все – Россия)

Юниоры
1. Ян-Лука Пош (Австрия)
2. Хуго Пермантье (Франция)
3. Янник Флоэ (Германия)…
20. Владислав Шевченко…
23. Демьян Зайцев (Свердловская область)…
25. Николай Яриловец…
33. Василий Абдурахманов (все – Россия)

Старшие девушки
1. Елена КРАСОВСКАЯ (Россия)
2. Сандра Леттнер
3. Селина Шойболь (обе - Австрия)…
5. Луиза Емельева…
12. Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)…
14. Анастасия Евгеньева…
29. Ирина Варик (все – Россия)

Старшие юноши
1. Петар Иванов (Болгария)
2. Лео Фаво
3. Натан Мартин (оба – Франция)…
13. Григорий Пестов (Свердловская область)…
18. Николай Мичуров…
24. Сергей Тюпышев…
27. Илья Ситкин (все – Россия)

Младшие девушки
1. Наиль Мейган (Франция)
2. Ванда Михалкова (Словакия)
3. Майя Рудка (Польша)…
8. Дарья Фурманова…
15. Елизавета Трокина…
17. Полина Кулагина…
22. Светлана Сергеева (все – Россия)

Младшие юноши
1. Поль Жефт (Франция)
2. Семен ОВЧИННИКОВ (Россия)
3. Ной Муто (Франция)…
9. Владимир Захаров…
18. Кирилл Юдин…
20. Тимофей Карпов (все – Россия)


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… на первенствах Европы в боулдеринге российские спортсмены завоевали пять медалей. У Елены Красовской золото-2017 и два серебра (на турнирах 2014 и 2015 годов), у Семена Овчинникова – серебро-2017, у Юлии Пантелеевой - бронза ПЕ-2015.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Егора КРЯЧКОВА и Варвары ШАТАЛОВОЙ

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5933/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU