I Спартакиада сильнейших по скалолазанию: анонс

С 26 по 28 августа в Москве скалолазы разыграют медали I Спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Турнир пройдет в новом олимпийском формате скалолазания, который будет представлен на XXXIII летних Олимпийский играх 2024 года в Париже.
I Спартакиада сильнейших по скалолазанию

В I Спартакиаде сильнейших примут участие 68 скалолазов со всей страны. По 20 двоеборцев и по 14 скоростников в соревнованиях среди мужчин и женщин. Это лидеры национального рейтинга в двух олимпийских дисциплинах.

Двоеборье по олимпийским правилам
Двоеборье молодая олимпийская дисциплина, пришедшая на смену многоборью. Она создана для ОИ-2024. На международном уровне турниры в двоеборье еще не проводились. А Россия тем временем готова определить лучших скалолазов в этой дисциплине уже во второй раз. В конце 2021-го года были определены чемпионы России. Тогда еще по старым правилам вычисления итогового коэффициента путем перемножения мест, занятых в отдельных видах. Теперь же в рамках Спартакиады чемпионов определят по новым международным правилам, утвержденным IFSC для двоеборья на 2022 год.

Среди участников Спартакиады чемпионы России в двоеборье, участники ОИ-2020, чемпионы Европы в многоборье Виктория Мешкова (Свердловская область) и Алексей Рубцов (Москва), чемпионка мира в многоборье Елена Красовская, чемпион мира и Европы в многоборье Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область), чемпионка Европы в многоборье Динара Фахритдинова (ЯНАО), призер чемпионата Европы в многоборье Сергей Лужецкий (Воронежская область).

Двоеборье сочетает в себе два вида боулдеринг и лазание на трудность. Всех претендентов в каждом раунде ждут 4 боулдеринговых трассы. На каждой можно заработать 25 баллов. Их могут принести чекпоинты на трассе топ , зона и внимание! еще одна зона . Таких новых боулдеринговых трасс на соревнованиях сильнейших спортсменов России мы еще не видели. Классическая боулдеринговая трасса включает в себя два чекпоинта "зону" и "топ".

В трудности участников в каждом раунде ждет одна трасса. Максимум 100 баллов можно заработать, если пройти трассу целиком. Баллы спортсмену будет приносить каждое верное движение на 30 последних перехватах трассы. При этом максимальная протяженность маршрута не ограничена.

Набрать олимпийскую скорость
Хорошо известный всем вид "лазание на скорость" этим летом обретает статус олимпийской дисциплины. Заседание по аккредитации новых олимпийских дисциплин прошло в Минспорте России в середине июля.

Спортсменов в рамках грядущего турнира ждет новая формула финальных стартов. В них примут участие 14 человек вместо привычных 16-ти. В первом круге нас ждут семь парных забегов. Победители напрямую проходят в четвертьфинал, восьмым участником этого раунда станет лаки лузер проигравший в первом круге, который показал лучшее время в этом раунде.

Среди участников чемпионка мира Мария Красавина (Тюменская область), вице-чемпионка мира, участница ОИ-2020 Юлия Каплина (Тюменская область), призеры чемпионата мира Александр Шиков (Тюменская область) и Дмитрий Тимофеев (Пермский край), чемпионы Европы Екатерина Баращук (Тюменская область) и Владислав Деулин (Тюменская область), вице-чемпионы Европы Елизавета Иванова (Свердловская область) и Лев Рудацкий (Москва).

Предварительная программа соревнований
26 августа (пятница)
Лазание на скорость
12:00 Квалификация. Женщины, затем мужчины
18:00 Пресс-конференция для СМИ
19:00-20:00 Финал. Женщины и мужчины
Церемония награждения

27 августа (суббота)
Двоеборье. Полуфинал
10:00 Полуфинал. Боулдеринг. Мужчины
12:30 Полуфинал. Боулдеринг. Женщины
15:30 Полуфинал. Трудность. Мужчины
17:30 Полуфинал. Трудность. Женщины

28 августа (воскресенье)
Двоеборье. Финал
11:00-12:20 Финал. Боулдеринг. Женщины
12:40-13:40 Финал. Трудность. Женщины
16:00-17:20 Финал. Боулдеринг. Мужчины
17:40-18:40 Финал. Трудность. Мужчины
Церемония награждения

Место проведения
г. Москва, Ленинградский проспект 39, стр. 1, Крытый легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА.

Для зрителей
Соревнования будут открыты для зрителей.
Будет организована видеотрансляция соревнований на официальном YouTube-канале ФСР.

Для СМИ
ВНИМАНИЕ! Работа представителей СМИ на соревнованиях будет возможна после прохождения предварительной аккредитации и получения бейджей.

Для этого отправьте свои заявки на почту media@rusclimbing.ru до 24 августа включительно. В теме письма укажите "Аккредитация Спартакиада название вашего СМИ".

В тексте письма укажите ФИО сотрудников, тип аккредитации (ТВ, Фото, Пресса), контакты.

Выдача бейджей - 26 августа с 17:30 до 18:00 в рамках пресс-конференции в КЛФК ЦСКА.

Организаторы
- Министерство спорта РФ
- Федерация скалолазания России
- Департамент спорта города Москвы
- АНО "Московский спорт"

Пресс-служба Федерации Скалолазания России.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 06.08.2022 00:52
  
0
Самое главное событие для наших спортсменов в этом году - Спартакиада сильнейших!

Это важнейший старт в олимпийских дисциплинах, куда допускаются только сильнейшие спортсмены страны. Ребята уже приехали в Москву на скалодромы наших грядущих соревнований, где проходят подготовку к старту!
Спартакиада сильнейших!

А теперь важная информация для зрителей - для вас будут установлены трибуны, свет, звук, диджей, выставка скалолазных брендов, и лучшие скалолазы будут устраивать настоящее шоу в борьбе за победу, и вы сможете попасть на Спартакиаду бесплатно, но количество мест будет ограничено количеством мест на трибуне.

К сожалению, на это мы повлиять не можем. Поэтому регистрация зрителей будет открыта 15 августа (понедельник). Регистрироваться необходимо будет на каждый этап, который вы планируете посетить.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU