Фотовыставка "Гималаи.Тибет" в Москве.

Десять лет работы в экспедициях в Гималаях послужили основой для создания панорамной фотовыставки «Гималаи.Тибет». Получился уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (Самара) во главе с ее президентом – Юрием Егоровичем Родичевым, бессменным руководителем более двадцати экспедиций в Центральные Гималаи, членом Гималайской горной Ассоциации (Himalayan mountaineering Association), главным оператором, а также автором большинства фоторабот.
Панорама Центральных Гималаев
Фото с выставки - Центральные Гималаи с вершины Пика Меру.

В Москве выставка размещена в «Государственном экспериментальном Центре культуры и искусства «Авангард». В экспозиции представлено 191 фотография, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за период 2012 – 2013 годов. Задача экспозиции – дать посетителям наиболее полное представление об уникальном регионе планеты. На снимках пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений. Фото жителей Тибета, Непала, королевства Ло, сделанные в моменты труда и отдыха, дают зрителю представление о жизни высокогорных народов, обычаях и традициях, культуре. Несомненным украшением выставки являются снимки, на которых запечатлены пещеры отшельников вдоль отдаленных горных троп, древние монастыри и улицы города Ло Монтанг – столицы королевства Ло.
Центральное место на выставке занимают пейзажи высочайших вершин. И первая из них – Джомолунгма. Со стороны Тибетского нагорья, ближайшим пиком к Джомолунгме является гора Лакпа Ри. Ее наивысшая точка отстоит от вершины Эвереста примерно 5 километров, высота Лакпа Ри – 7024 метра. С этой вершины в 2004 году экспедицией МОО «ЦДК» сделан первый профессиональный снимок величайшей вершины земного шара с северной стороны. Удалось заснять мельчайшие детали и оттенки Эвереста с этой высокогорной «съемочной площадки», фактически же с «пятачка» вершины Лакпа Ри, имеющего размеры метр на метр. Этот снимок Джомолунгмы 3 метра шириной и 9 метров длиной является центральной и самой большой панорамой экспозиции.
На Лакпа Ри. 2003
Фото с выставки - Момент съемки Эвереста с вершины Лакпа Ри.

. «Мы хотели передать людям красоту гор. Ее нельзя передать полностью, но небольшую частицу того, что удалось увидеть нам самим, надеюсь, получилось», – рассказывает Юрий Родичев.

Московский зритель сможет близко познакомиться с мастерством художников-альпинистов и возможностями профессиональной техники, позволяющей зафиксировать в мельчайших деталях горные вершины и представить их в панорамных фото длиной от двух до четырех метров. Необходимо отметить, что несколько фотокадров гор – это целый месяц восхождения. А удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин – результат невероятно трудных и опасных многодневных переходов. Не всегда, преодолев тяжелый подъем, удается сделать хотя бы один снимок. Причины этого – отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность. Участники экспедиций в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение и запечатлеть всю первозданную красоту горных вершин.
На открытии экспозиции будут присутствовать авторы
Место и время работы выставки:
Государственный выставочный зал "Авангард"
Время работы:
Вторник- суббота с 11.00 до 19.00
Воскресенье с 11.00 до 18.00
Понедельник - выходной
Адрес:
г. Москва, м. Домодедовская (первый вагон из центра), ул Генерала Белова, д. 18.
тел. 8 (495) 390-14-64

Открытие 18 июня в 16.00 часов
Продолжительность работы выставки с 18 июня по 18 июля

http://mcdk.org
http://avangard-gallery.ru

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU