Алексей РУБЦОВ: «Трудно быть весь сезон на высоком уровне»

Чемпион мира-2009 в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) подвел итог сезону-2017, по итогам которого он стал бронзовым призером Кубка мира.



- Алексей, со стороны кажется, что третье место в Кубке мира-2016 вызвало у тебя больше положительных эмоций, чем бронза КМ-2017. Сейчас, учитывая результат Мюнхена, ты скорее разочарован, чем рад. Или это не так?

- Конечно, я разочарован результатом Мюнхена. В этом году на предыдущих шести этапах я пять раз был лучшим европейцем. А на последнем, который был и чемпионатом Европы, не попал в тройку. И с кубком тоже: был шанс стать первым или вторым. Один неудачный старт сильно мне навредил, поэтому немного расстроен. Но что касается общего зачёта в целом, то третьему месту я рад, быть на подиуме по итогам сезона не просто, и я это ценю.

- Что в этот раз пошло в Мюнхене не так? Ведь до нынешнего года именно в Мюнхене ты демонстрировал свои лучшие результаты: золото и две бронзы. Да и вообще мюнхенский этап – излюбленный для российских боулдерингистов. Взять хотя бы полностью российский подиум у мужчин в 2011-м году.

- Трудно быть весь сезон на высоком уровне. Рано или поздно ошибёшься в каком-нибудь раунде. Сейчас в квалификации я был уверен, но полуфинал не пошёл с первой трассы. Я везде делал ошибки в раскладе. Думал потом об этом, и пришёл к выводу, что обычно трассы гораздо хитрее. Я искал чего-то хитрого и сейчас и делал глупости. А в этот раз все было просто, и лезть надо было несильно задумываясь.

- В тройке призеров ЧЕ-2017 двое немцев. Так сложились звезды или просто им помог уже знакомый домашний рельеф?

- Во Франции на чемпионате мира-2016 хорошо выступили французы, в Германии на ЧЕ-2017 - немцы. Видимо везёт людям дома.

- Ты предварительно просчитал варианты, при которых ниже третьего места в итоговом зачете не мог опуститься? Волновался, когда смотрел финал?
Алексей Рубцов
- Мимо тройки я пролететь не мог после квалификации. Был шанс стать вторым, если бы Нарасаки не попал в первую двойку, но видимо это был не мой день.

- Тебя с 3-го места мог потеснить только Ватабе, если бы стал первым. А так даже гипотетическая победа Фуджи ничего бы ему не принесла. Как считаешь – какой вариант подсчета общего итога более справедливый? Суммарный по всем этапам? Или с вычетом одного худшего?
- Думаю, что один этап вычитать логично.

- Можешь провести параллели между двумя самыми удачными розыгрышами Кубка мира в своей карьере – 2016-м и 2017-м?

- В прошлом году в начале сезона я физически был сильнее, но резко провалился по форме к концу. Тогда в Мюнхене у меня форма была хуже, но повезло больше. В этом году я был немного слабее, но технически был лучше, больше готов в современным трассам, и весь сезон примерно на одном уровне провёл, и в итоге набрал больше очков в конце сезона. Думаю, сейчас я все-таки провёл немного лучше сезон. Медалей столько же, но в этот раз есть серебро.

- Нет желания с сезона-2018 выступать за сборную в многоборье?
- Если возьмут в команду на ЧМ-2018 в многоборье, буду участвовать. Я, конечно, хочу попасть на Олимпиаду. Для этого и пробовал себя в трудности в этом году. Но попасть все хотят. Я пока не знаю, как на уровне держать три вида, хотя бы два, и то невероятно трудно. Попробую скорость осенью, если не будет влиять на боулдеринговую форму, то буду тренировать, если будет, то не буду тренировать. Мое мнение на счёт многоборья - главное не навредить своему профильному виду, иначе будешь слабым везде, и коэффициент при умножении мест будет хуже.

- Твой самый успешный старт 2017 года – в Хатиодзи? Или может где-то еще ты куда более комфортно себя чувствовал, хотя и не стал первым?

- Комфортно себя чувствовал ещё на Играх, но только до бронзы дотянул, хотя реально сил было больше. В остальных ЭКМ не могу выделить сильного несоответствия форма/результат, кроме Мюнхена.

- Для тебя уже закончен сезон? Или еще будут мастерсы в Арко и Штутгарте? А в трудности на ЭКМ нет желания повыступать? Или пора отдыхать?

- Послезавтра (разговор состоялся 24.08 – примечание А.С) Арко, потом отдых пара недель. На Адидас я поеду, но это для меня уже будет в зачёт сезона-2017/18. Дальше пока не планировал. Буду тренироваться в основном осенью, и экспериментировать с многоборьем.

- На российских стартах в этом году будешь где-то выступать? И как спортсмен твоего уровня в боулдеринге может мотивировать себя на участие в российских соревнованиях, где трассы значительно отличаются от тех, что делают на ЭКМ?

- Буду в Москве на многоборье. Остальные пропущу. В боулдеринге нет мотивации на России выступать. Дело не в трассах, а в лишних стартах. Чем больше стартов, тем меньше время на тренировки. Поэтому я стараюсь избегать не сильно важных, берегу силы для борьбы с другими странами, а не со своими ребятами.

- Как ты отдыхаешь от скалолазания?
- Отдыхать люблю на море, серфить в основном. Но сейчас после Арко дома буду. Я полгода в разъездах, много накопилось дел, надо их разобрать, вот и весь мой отдых (улыбается).


ДОСЬЕ ФСР

Алексей Рубцов на Кубке мира-2017 в боулдеринге

№ этапа дата город страна место
7 18.08 Мюнхен Германия 10-е
6 24.06 Нави Мумбаи Индия 3-е
5 9.06 Вэйл США 4-е
4 6.05 Хатиодзи Япония 1-е
3 29.04 Нанкин Китай 23-е
2 22.04 Чунцин Китай 3-е
1 7.04 Майринген Швейцария 2-е

Алексей Рубцов на Кубке мира в боулдеринге

№ сезона год место
9 2017 3-е
8 2016 3-е
7 2015 15-е
6 2014 37-е
5 2012 14-е
4 2011 5-е
3 2010 8-е
2 2009 33-е
1 2008 41-е


Календарь международных соревнований на 2017-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2017

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Алексея РУБЦОВА (https://vk.com/id1752985) в VK

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/5911/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU