Первенство России и ВЮС в Тюмени

C 22 по 26 августа в Тюмени состоятся первенство России в скорости и всероссийские юношеские соревнования в трудности и боулдеринге.


Предварительные заявки на участие подали свыше 500 спортсменов из 28-ми регионов страны. Соревнования пройдут на скалодроме в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского 12).

Тюмень впервые примет первенство России. Напомним, что год назад этот 700-тысячный город впервые принимал чемпионат страны.

Грядущие соревнования имеют статус отборочных в молодежную сборную команду России для участия первенстве мира 2016 года, поэтому в Тюмени соберутся почти все сильнейшие юные спортсмены страны, которые будут разделены на четыре возрастные группы: 10-13, 14-15, 16-17 и 18-19 лет.

Среди участников победители и призеры первенств мира и Европы 2015 года:

• Петр Земляков (Тюменская область) – победитель первенства мира, серебряный призер первенства Европы в скорости,
• Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория») – победитель первенства Европы, бронзовый призер первенства мира в скорости,
• Дарья Кан (Башкортостан) - победитель первенства Европы в скорости,
• Александр Шиков (Тюменская область) - победитель первенства Европы в скорости,
• Екатерина Баращук (ХМАО) – серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы в скорости,
• Карина Гареева (Челябинская область) – серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы в скорости,
• Тимур Ямалиев (ХМАО) - серебряный призер первенства мира, бронзовый призер первенства Европы в скорости,
• Елизавета Иванова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – серебряный призер первенства Европы, бронзовый призер первенства мира в скорости,
• Ирина Варик (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы в скорости,
• Илья Попов (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы в скорости,
• Максим Дьячков (Воронежская область) – бронзовый призер первенства мира в скорости,
• Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – бронзовый призер первенства Европы в боулдеринге.


Станислав Лобзов: «Основные эмоции связаны с днем квалификации в дисциплине трудность»

Председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов рассказал о ходе подготовки к первенству России и всероссийским юношеским соревнованиям.

- Станислав, как проходит подготовка к предстоящим соревнованиям?

- Подготовка идет полным ходом. Наш зал был закрыт до 1 августа. Сразу после открытия бригада организаторов каждый день планомерно ведет подготовку к старту. В этот раз впервые готовим зал для проведения соревнований по боулдерингу.

- Тюмень выходит на новый уровень в плане проведения сразу трех соревнований всероссийского масштаба в году. Насколько сложно для вас это? Или, наоборот, все в новинку и эмоции захлестывают?

- Этот сезон самый загруженный для нас в плане проведения стартов. Год назад, когда мы впервые принимали старты российского масштаба, все было намного сложнее. Сейчас многие вещи уже отработаны, на ключевых позициях наработаны ответственные люди. Наша команда с каждым мероприятием становится профессиональнее. Теперь основные эмоции связаны с днем квалификации в дисциплине трудность. Планируется всю квалификацию провести за один день, при этом окончить старты не позднее 20 часов.

- Для участия в ПР заявилось свыше 400 спортсменов. Не пугает цифра? Как собираетесь решать судейский вопрос? Ведь при таком количестве участников и судей нужно больше чем обычно?

- Цифра 400 выглядит уже привычно. Наши областные старты традиционно собирают более 250 участников, в феврале мы провели Первенство УрФО. Нас спасает площадь скалодрома и наличие четырех эталонных трасс. Вы правы, судейская бригада будет очень массовой, всего порядка 50 человек. Большинство судей наши местные, но также много и приезжих.

- Как в Тюмени отреагировали на историческое для скалолазание событие – включение нашего вида спорта в программу Олимпиады-2020?

- К данному событию мы готовились давно. Но все равно до сих пор не верится. Наши юные спортсмены и их родители получили огромный мотивационный всплеск. Как и многие, мы поддались эйфории, разработали логотип олимпийских колец и скалолаза. Выпустили сувенирную продукцию с данным логотипом, все это будет представлено на предстоящих стартах.

- От кого из местных спортсменов вы ожидаете успешного выступления в родных стенах?

- Пока что традиционно все наши надежды связаны с дисциплиной скорость. Наши лидеры известны, это члены молодежной сборной РФ - Александр Шиков, Сергей Рукин, Петр Земляков. Помимо них у нас большой запас подрастающих скоростников высокого уровня, надеемся, домашние стены помогут им громко и надолго произнести свои имена.

- Кто готовит трассы на трудность и боулдеринг?

- На трудность главный подготовщик трасс Иван Калинин (г. Тюмень), на боулдеринг Руслан Ахметгареев (г. Магнитогорск). В основном бригада постановщиков трасс будет состоять из тюменцев, но нам будут помогать и наши иногородние коллеги.

- Кто будет главным судьей?

- Главный судья Георгий Богомолов (г. Воронеж).

- Как считаете, не захочет ли Сергей Абдрахманов вернуться в скалолазание с учетом возможного участия в Олимпиаде-2020?

- Сергей Абдрахманов всерьез задумался о своем возможном возвращении в профессиональный спорт. Его неоднократно за последний месяц видели на скальных массивах Урала, где он показывал высокий уровень лазания на трудность. Считаю, это попытка восхождения на Олимп)


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

22 августа (понедельник)
9:30. Скорость.

23 августа (вторник)
8:30. Трудность. Квалификация.

24 августа (среда)
11:00. Трудность. Финал.

25 августа (четверг)
9:30. Боулдеринг. Квалификация.

26 августа (пятница)
9:30. Боулдеринг. Финал.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Перми (уже состоялись), Ялте (уже состоялись) и Тюмени (24 – 28 августа).

… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (уже состоялось), Перми (уже состоялось) и Тюмени (22 августа, скорость).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (уже состоялось) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).

Спонсоры соревнований: компания Red Fox, компания Кайлас, отель Колос, вода Кристалл, печатный цех Клякса, Вертикальный Мир, магазин Манарага, ООО «Федерал».

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Федерация скалолазания России, Тюменская областная федерация скалолазания.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5412/)

Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 6 )
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор | 23.08.2016 04:17
  
0
Алексей, было бы интересно узнать о текущих результатах соревнований а не только анонсах и призерах. Если есть такая информация добавляй в тему. Кто то поболеет за ребят.

Спасибо за то что ты уже это сделал =)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU