Денис Урубко: . Ледовый Фестиваль на острове Сахалин (ч1 -- ч2)



Как-то получилось, что азартный Елией Топорков вытянул меня на несколько тренировок в Рязани. Мы крутили педали велостендов, растягивали связки, закачивали мышцы, лазили по неплохой скальной стенке.



К чему было тренироваться? А не знаю! - решил я. Пусть уж все идет как есть. Важно быть готовым, использовать любые возможности для самореализации. Судьба подкинет что-то, фатализм неизбежен, как говорится. А мне предстоит это использовать.






Судьба возникла на мониторе компьютера очень скоро:
- Ты помнишь, что у нас альпиниаду проводили на пик Чехова? - спросил отец в разговоре по Скайпу. Он с Сахалина - я из Рязани. - Может, приедешь поучаствуешь?
Вау! Я взвился, как ошпареный. А ведь забыл! Точно, проводили раньше альпиниаду на острове, когда еще снега по самые уши, но солнце уже светит безумно радостно. Сам участвовал, помню. И обгорелый-обветренный довольный возвращался домой по Майским талым улицам города.
Поэтому я срочно продумал план, черкнул письмо в Правительство Сахалинской области.
foto from https://www.sakhalin.info
Просил лишь о возможности посодействовать... Но решение Антона Владимировича Зайцева, руководителя Министерства Спорта и Молодежной Политики оказалось еще круче. Как потом выяснилось, он сам еще недавно был сильным действующим спортсменом, и кроме того, энергия Вячеслава Александровича Козлова руководителя турклуба "Бумеранг" удачно сочеталась с административными ресурсами Сахалина.
foto from https://www.sakhalin.info
Во-первых, мне предложили оплатить прилет в Южно-Сахалинск и обратно. А во-вторых попросили участвовать в Ледовом Фестивале. Следовало решиться приехать прямо сейчас, в Марте. Впрочем, думал я недолго.
И вот уже под крылом шикарного Аэрофлотовского лайнера показалось заветное побережье. Контраст моря, гор, тайги и снега кружил голову. Предстояли несколько дней на счастье.
- В аэропорту Южно-Сахалинска хорошая погода, солнечно, - приятным голосом обыденно сказал капитан самолета. - Температура минус двадцать градусов.
Ух ты! По коже пробежал синий мороз. Горы вокруг были знакомо засыпаны снегом. Впрочем, скоро я пил кофе в родительском доме, обнимал отца с матерью, целовал сестренку и жал клешню племянника Алексея.
А за окном набирало силу южное солнце. В самом деле - город находится на одной географической широте с Крымом, и тропическую составляющую никуда не спрятать. Правда, море похолодней.
Это море мы видели по пути с ребятами турклуба "Бумеранг". Они согласились взять меня в бухту Тихую, где проходил Ледовый Фестиваль "К ВЕРШИНЕ". И вдоль побережья было видо множество людей на рыбалке. Раскиданные по припаю, они толпами терпеливо выжидали добычу. Частью местного колорита были и мини-рынки на обочинах, где продавалась навага, корюшка, и много прочей разности.
А наша команда прибыла в летний рыболовецкий стан у подножия хребта Жданова.
- Это что за вершина? - ошарашено спросил я. - Круто у вас тут!
- Пик Смелый, - снисходительно махнули мне рукой. - Нам не до высоких гор, куда уж.

К чему было тренироваться? А не знаю! - решил я. Пусть уж все идет как есть. Важно быть готовым, использовать любые возможности для самореализации. Судьба подкинет что-то, фатализм неизбежен, как говорится. А мне предстоит это использовать.

Судьба возникла на мониторе компьютера очень скоро:
- Ты помнишь, что у нас альпиниаду проводили на пик Чехова? - спросил отец в разговоре по Скайпу. Он с Сахалина - я из Рязани. - Может, приедешь поучаствуешь?
Вау! Я взвился, как ошпареный. А ведь забыл! Точно, проводили раньше альпиниаду на острове, когда еще снега по самые уши, но солнце уже светит безумно радостно. Сам участвовал, помню. И обгорелый-обветренный довольный возвращался домой по Майским талым улицам города.
Поэтому я срочно продумал план, черкнул письмо в Правительство Сахалинской области.
foto from https://www.sakhalin.info
Просил лишь о возможности посодействовать... Но решение Антона Владимировича Зайцева, руководителя Министерства Спорта и Молодежной Политики оказалось еще круче. Как потом выяснилось, он сам еще недавно был сильным действующим спортсменом, и кроме того, энергия Вячеслава Александровича Козлова руководителя турклуба "Бумеранг" удачно сочеталась с административными ресурсами Сахалина.
foto from https://www.sakhalin.info
Во-первых, мне предложили оплатить прилет в Южно-Сахалинск и обратно. А во-вторых попросили участвовать в Ледовом Фестивале. Следовало решиться приехать прямо сейчас, в Марте. Впрочем, думал я недолго.
И вот уже под крылом шикарного Аэрофлотовского лайнера показалось заветное побережье. Контраст моря, гор, тайги и снега кружил голову. Предстояли несколько дней на счастье.
- В аэропорту Южно-Сахалинска хорошая погода, солнечно, - приятным голосом обыденно сказал капитан самолета. - Температура минус двадцать градусов.
Ух ты! По коже пробежал синий мороз. Горы вокруг были знакомо засыпаны снегом. Впрочем, скоро я пил кофе в родительском доме, обнимал отца с матерью, целовал сестренку и жал клешню племянника Алексея.
А за окном набирало силу южное солнце. В самом деле - город находится на одной географической широте с Крымом, и тропическую составляющую никуда не спрятать. Правда, море похолодней.
Это море мы видели по пути с ребятами турклуба "Бумеранг". Они согласились взять меня в бухту Тихую, где проходил Ледовый Фестиваль "К ВЕРШИНЕ". И вдоль побережья было видо множество людей на рыбалке. Раскиданные по припаю, они толпами терпеливо выжидали добычу. Частью местного колорита были и мини-рынки на обочинах, где продавалась навага, корюшка, и много прочей разности.
А наша команда прибыла в летний рыболовецкий стан у подножия хребта Жданова.
- Это что за вершина? - ошарашено спросил я. - Круто у вас тут!
- Пик Смелый, - снисходительно махнули мне рукой. - Нам не до высоких гор, куда уж.

Источник: urubko.blogspot.com
















Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 12.03.2016 14:37
  
1
Ледовый фестиваль.

Испытать себя на прочность смогли все желающие на ледовом фестивале «К вершине». Взобраться на обледенелые скалы в районе бухты Тихой приехали сотни сахалинцев и гости с материка. Среди них - известный скалолаз из Москвы Денис Урубко. Несмотря на переданную метель, погода порадовала теплой температурой и небольшим количеством осадков.



Скалы, обрамляющие бухту Тихую, стали главным полигоном для ледолазов и им сочувствующих.

Весна сюда еще не добралась. Застывшая по вертикали вода манит покорителей вершин. Виталина Баранова впервые примеряет ледолазные ботинки. Её цель - побороть врожденный страх высоты.

- Боюсь сильно. Я переполнена ощущениями...Адреналин хлещет из меня, - поделилась Виталина Баранова.

Ее подруга по подвигу Валерия Надточий приехала хлебнуть высотного адреналина. С ним и Международный женский день запомнится ярче.

- Глядя на молодежь, хочется адреналина, кайфа, чтобы потом была такая приятная усталость, - поделилась Валерия Надточий.

Впервые на фестиваль приехал живущий в Москве наш земляк Денис Урубко. За спиной профессионального альпиниста - поникшие тени Эвереста и всех известных миру восьмитысячников. После разлуки с родным островом альпинист отметил: изменился Сахалин, изменились люди.

- Раньше было тяжелей куда-то добраться. Машин не было. Сейчас все мобильные такие, примчались на снегоходах. Фестиваль организовали на высшем уровне, с учетом вопросов безопасности, - говорит Денис Урубко.

Для ледолазов оборудовали несколько трасс. Для начинающих и детей и для тех, у кого ледоруб всегда под подушкой. Задача для всех одна. Нужно пройти вертикальную тропу до конца за минимальное время.

Всего за три дня фестиваля здесь побывали около пятисот человек от мала до велика.

- Вчера около ста ребят первыми прошли по этим трассам, а сегодня идут гости. Семьи, туристы, все желающие свободным потоком, и мы видим, что от мыса Тихого постоянно тянется ниточка людей, - рассказала руководитель клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева.

Главные организаторы фестиваля - клуб «Бумеранг» и областной центр молодежных инициатив. Благодаря энтузиазму и спонсорской помощи клубный междусобойчик превратился в международные соревнования. И теперь каждый сахалинец и гость острова может познать упоение победой над сверкающей льдом вершиной.


Автор видео: Евгений Коньков
Оператор: Андрей Андросов


Видео можно посмотреть:

Источник: http://skr.su/news/256913
  
#2 | Анатолий »» | 18.03.2016 12:30
  
1
Ледовый Фестиваль (2).


Коллектив был здесь Всем. Люди поднимали руки, просясь на дежурство. До полуночи вели беседы, играли на гитаре, пели песни. Мне приходилось отвлекать молодежь на разные теоретические инсинуации "проальпинизЬму". Впрочем, все слушали внимательно.


Из-за смены часовых поясов мне плохо спалось. И я много думал, вспоминал. Однажды наша семья переехала в Южно-Сахалинск, и юность прошла возле холодного моря. Потом учеба во Владивостоке – гавань была набита судами всех мастей. И порт притягивал, манил романтикой… а побережье дарило радостные минуты теплого моря, где соленый ветер высыхал на губах под палящим солнцем, где прозрачная вода позволяла заниматься охотой с острогой, нырять на глубину пяти метров. И провожать взглядом корабли - за горизонт. Они уносили счастливчиков в романтичные дали.



фото Светланы Мелядиной
Думать о том, что корабли имеют свойство тонуть, а люди умирать - юности не свойственно. Нынче во мне что-то изменилось. И разговоры про альпинизм иногда проходят в пессимисмистических тонах. Впрочем, все вокруг были молодыми, горячими, амбициозными.
- На какую гору Вам хочется подняться всегда? Зима-лето ли, где бы Вы сами не находились?
Я задумался лишь на секунду. Успел взвесить, сравнить. Да! Это выглядело интересно, но факт... на одну вершину я готов был идти в любой момент в любом состоянии. Именно ее видно с улиц Южно-Сахалинска.
- Это пик Чехова, - тихо сказал я. Словно сам себе. И уже громче, уверенней: - Да. Это вершина тысяча сорок пять метров над уровнем моря, совсем рядом. Пик Чехова.
В заключительный день Фестиваля мне посчастливилось провести семинар на льду. Всего лишь несколько истин про альпинизм, про безопасность горовосхождений. Это было мааааленькое моделирование. Важным стало, что ребята увлеклись. Девчата и парни весело галдели, рубились по склону, в брызгах ледовых искр крутили ледобуры.


Хотелось альпинизма. Но мы задержались на сосульках. Солнце уже было рядом с горизонтом, когда наша веселая компания вернулась в домик. И... я рванул прочь. По заснеженой дороге, по затругам. Сердце рвалось и металось под нагрузкой эмоций и воспоминаний. У берега повстречал Светлану, она ловила на припае своего заблудившегося пса.



- Ты куда?!
- На пик Смелый. Быстро смотаюсь до темноты.
- Можно я с тобой?!
- А погнали, - я улыбнулся. - Главное, чтобы там льда не оказалось.
Уже через несколько дней я получил письмо от руководителя клуба Бумеранг Вячеслава Козлова со ссылкой на фотографии о совершенном ими восхождении на пик Жданко:
http://vk.com/wall-4090688_4283
Затем были еще ссылки:
https://www.youtube.com/watch?t=94&v=i_lY8vNX8R4
http://boomerangclub.ru/news/a-324.html
А еще я сделал короткий видео-ролик про то, как весело было на фестивале:



Что-то осталось в душЕ... Странное. По прошествии недели по-прежнему не могу нормально спать. И дело не в смене часовых поясов. Наверное, это чувство горизонта "за которым ничего нет" бурлит в подсознании. Оно беспокойно, как море. Синие бескрайние Сахалинские просторы. Откуда мое сердце поднимается вместе с солнцем над просыпающимся миром.
Спасибо ВАМ, друзья, за этот Фестиваль!

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU