Теряем лучших...погибла Дарья Яшина

При восхождении на п. Победы погибла Дарья Яшина - единственная девушка-участница недавнего скоростного восхождения на п. Ленина.
Для своего 27-летнего возраста девушка из Нижнего Новгорода была весьма опытной альпинистской и путешественницей. Оставаясь в стороне от официального альпинизма, она не участвовала в соревнованиях, не боролась за разряды и звания, была мало известна в широких кругах, и вместе с тем выросла в одну из самых перспективных восходительниц страны. Она вполне могла бы претендовать на "Золотые ледорубы" и звания лучшей альпинистки России...


В альпинизм Даша пришла в 2004-м году. Перед этим знакомый тренер по спортивному ориентированию попросил выступить с его командой на соревнованиях по технике горного туризма. Пройдя с десяток турслетов, она наслушалась разговоров друзей и захотела сама попробовать настоящих гор...

С тех пор в свой актив она записала восхождения в зимних Безенги, поход 5 к.с. по Тянь-Шаню, восхождение на Хан-Тенгри, пик Корженевской, соло на пик Коммунизма (!), соло на Мак-Кинли за 6 дней (!!!), Музтаг-Ата в альпийском стиле, блиц-восхождение на Ама-Даблам в двойке.

Работая гидом турфирмы, она побывала в джунглях Папуа Новой Гвинеи, на гималайских шеститысячниках, на Мак-Кинли, Аконкагуа и самом высоком в мире вулкане Охос дель Саладо.
Последним увлечением Даши стали ультра бег (участница Нью-Йоркского марафона), многодневные марафоны на выносливость. Ее функциональная подготовка была потрясающа. На пик Ленина в конце июня она поднялась с рекордным временем - 8 часов 30 минут!!!
Помимо спортивных достижений у Даши был опыт работы с инвалидами она подняла на Килиманджаро девочку с ДЦП, и инсулинозависимого диабетика - на Аконкагуа.
Пик Победы был последней ступенью в ее программе "Снежный барс", и стал последней ступенью в жизни..

Сергей Шибаев, ЭКС


Источник: http://alpfederation.ru Федерация Альпинизма России

+++

Я просто в шоке. Упокой Господи!

Комментарии (299)

Всего: 299 комментариев
  
#29 | Анатолий »» | 15.08.2012 17:26 | ответ на: #28 ( Анатолий ) »»
  
5
Есть еще видео с Дарьей Яшиной. В память...



#30 | Алексей »» | 16.08.2012 08:45
  
3
  
#31 | Анатолий »» | 16.08.2012 17:14 | ответ на: #29 ( Анатолий ) »»
  
3
Как это было. Из первоисточника.


"Я был напарником Даши когда она погибла.

Мы шли в двойке на Победу по классическому маршруту. Ближайший человек был в дневном переходе ниже нас. Мы должны были бы быть первыми восходителями в этом сезоне.

Вышли из лагеря на Важе в 03-40. Погода была хорошая, ясно, ветер умеренный, снег в основном хорошо фирнованный.

Я шёл впереди тропил. Расстояние между нами было от 5 до 15 шагов.

В 06-50 за 100 метров не доходя "Обелиска" я почуствовал что снег под ногами дрогнул и заскрипел, оглянулся - нет куска тропы метров 10 и Дашки. Проверил что в верхней части склона задержания не произошло. Т.к. рация ушла вместе с Дашкой - побежал обратно по маршруту что бы найти людей с рацией.

Добежал до нашего штурмового лагеря на 6900, потом побежал ниже по ребру важи, на 6600 в 10-20 встретил Шамиля с рацией.
В базу удалось сообщить на сеансе в 12-00.

В базе поставили телескоп и увидели свежий след от карниза и то что в верхней части не удалось задержаться, значит падение произошло на полную высоту стены - до подушки на 2500м.

В тот день после 15-00 погода стала портиться и облёт в силу того что это уже была бы не спасательная, а поисковая операция - бессмысленнен.

08 августа - была плохая погода - снегопад - выпало до 40 см снега

09 августа - была погода - был облёт - результатов не дал.


Мы не связывались т.к. был план связаться после обелиска, сам траверс до обелиска на внешний взгляд, выглядел очень просто. Если были бы связаны скорее всего ни кто ни чего не узнал - меня рвануло бы назад, не понятно удержал бы или нет."
  
#32 | Анатолий »» | 16.08.2012 17:46 | ответ на: #31 ( Анатолий ) »»
  
4
Не буду комментировать сказанное. И не только по причине своей некомпетентности. А потому что за эти дни, переживая и думая я перелопатил много комментариев связанных с этой трагедией. Безобразная безответственность пишущих меня не только удивила, но и сильно возмутила. Особенно после прочтения краткого отчета человека который шел вместе с Дарьей.
К тому же эта тема - не место для разборок и выяснений.

Хочу сказать только одно.
Каждое слово, оброненное, пусть даже нечаянно, - это тяжелый груз. С годами этот груз будет увеличиваться. Мало того... своими необдуманными высказываниями мы валим тяжесть своих слов на других, которые быть может и не заслуживают такой участи.

Я мало писал в этой теме. Мало, потому что остро осознавал горе матери, родственников, друзей Дарьи.
Что им мои слова? Их горе в сотню , тысячу раз тяжелее , чем все слова в мире.

Я могу только сочувствовать, причем тихо, безмолвно.



#33 | Алексей »» | 17.08.2012 06:03
  
5
Остаётся только память

Будут девять дней и сорок.
Дальше вечность и покой.
Жизнь сгорела точно порох.
Сердце залито тоской.

Птицей раненою бьётся,
Успокоить не могу.
Не вернётся, не вернётся –
Мысль колотит по виску.

Мы бессильны перед смертью.
Эта дама победит.
Ловит удочкой и сетью,
Утоляя аппетит.

Противопоставить только
Можно память и она,
Как бы ни было нам горько,
До краёв любви полна.

Не разрушит время даже
Этот чистый, светлый храм,
Что воздвигнут смелой Дашей
От души, в наследство нам.
  
#34 | Анатолий »» | 17.08.2012 11:17 | ответ на: #33 ( Алексей ) »»
  
3
Спасибо! Спасибо вам Алексей за стихи.
Я так же благодарю Алену Дудашвили.
Она сказала правду. Это очень горькая, тяжелая для всех правда. Но ее надо было сказать.
#35 | Алексей »» | 18.08.2012 06:02 | ответ на: #34 ( Анатолий ) »»
  
4
И вам спасибо, Анатолий. Вы проделали очень большую работу, выжимая из инета по капле инфу об этой трагедии. СМИ писали скупо, почти одно и тоже. И хотя вопросы ещё остались, они сейчас неуместны, если уместны вообще, случившиеся не изменишь.

Небо, лучших забирая,
Отпирает двери рая.
В честь кристально чистых душ
Ангелы играют туш.

Нас иная ждёт награда
В виде подземелья ада.
Хоть и верится с трудом,
Виноваты сами в том.

Потому что не сумели,
Не смогли, на самом деле,
От несчастия спасти
Тех, кому ещё цвести.

Тех, кто мог взлететь над миром
Суетливым, алчным, сирым,
Всем указывая путь
В край, где жизнь дарует суть.

Биться лбом о стену поздно,
Смотрит сверху небо грозно.
Это никакой не рок,
А печальный нам урок.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU