Diamond Ridge, новый маршрут на юго-восточной стене Гран Жорас


Интервью Саймона Ричардсона для Planetmountain.com

28-30 июля 2016 г. британец Саймон Ричардсон и немец Михаил Рин (Simon Richardson, Michael Rinn) прошла новый маршрут Diamond Ridge (1600m, 5c, AO)

- Саймон, вы можете описать свой новый маршрут. Где он проходит, каковы основные характеристики (Длина и т. д.), является полностью независимой от другой стороны и вы уже дали ему имя?

- Diamond Ridge отделяет правую часть Tronchey Wall от ЮЮВ стены Гран Жорас. Гребень резко обрывается внизу, и к нему сложный подход через ледник Pra Sec Glacier. Вместо этого, мы поднялись до гребня с юга по отрогу Пунта Грасси, пересекая ниже западной ветви ледника Tronchey Glacier. Новый маршрут составляет 1200м. Он начинается на высоте 2600м и соединяется с Tronchey Ridge ниже Second Tronchey Tower, на 3800м. Отсюда следовал финальный участок 400м по гребню до вершины (4208m). Наше восхождение всего лишь четвертое на Tronchey Wall. Эта стена 1435m высотой и самая высокая на массиве Монблан. Наше восхождение началось ниже основания этой стены, и общая длина маршрута 1600м.

- Вы именно туда и собирались? ? И когда ты присмотрел эту линию?




- Да, это была основная цель нашего двухнедельного путешествия. Мы акклиматизировались на скальных маршрутах Envers des Aiguilles и хижины Торино. Нам повезло, что погода стала стабильной во время финальной части нашего пребывания, позволила нам пройти маршрут. Я впервые присмотрел линию около десяти лет назад. Это такая одна из основных структурных особенностей, я не мог поверить, что ее не пролезли раньше, но когда ледовй кулуар Плейн Сюд был пройден в 2010 году, стало ясно, что Алмазный хребет был все еще нетронутым. Я изучал линию из долины во время посещения Валь Ферре в 2012, 13, 14 и 15 и, наконец, решил попробовать ее в этом году. Самая трудная часть была найти партнера, но, к счастью, Миша был готов принять вызов!

- Про Мишу. Говорят, вам на двоих 102 года. Можете ли вы рассказать нам немного о вашем партнерстве?

- Нуб мне 56 и Мише 46. Я живу в городе Абердин в Шотландии и Миха Ринн живет в Гиссене, Германия. Мы встретились в Envers Hut в 2014 году, впервые вместе ходили во время BMC International Winter Meet в Шотландии в январе этого года. Мы почувствовали себя командой и решили подняться этим летом в Альпах. Миха очень надежный и талантливый альпинист, невозмутимый в трудных ситуациях. Он лидировал выше Second Tronchey Tower, где нужно было аккуратно пролезть в кошках по гладким гранитным плитам, чтобы пересечь ледовый кулуар вверху.

- Ты можешь кратко описать детали восхождения? Где вы стартовали и когда, ночевки? ключ? вершина?

Мы вышли из Pra Sec (1635m) в Валь Ферре в 05:30 28 июля, и достигли подножия маршрута (2600м) в 09:00. Мы сделали наш первый бивуак на 3250m в 19:00, а вторая ночевка была на 3900м в 22:00 29 июля, на вершине Second Tronchey Tower. Мы добрались до вершины 4208 м в 12:00 30 июля, и вернулись в хижину Boccalatte на 2803 м в 17:00 30 июля. Ключом была крутая башня чуть выше первой ночевки на второй день. Ее прошли с несколькими точками, но легко может пройдена свободно по F6a. Мы использовали еще одину точку выше на второй день, иначе сложность была бы F5c.




- Расскажи про восхождение?

- Это был мой пятый раз на Жорасс и однозначно самый простой спуск. После холодной весны ледники в хорошем состоянии. Это позволило нам спуститься прямо из Pointe Walker (а не передвигаться в Pointe Whymper). Шторм мчался к нам с Монблана, когда мы вышли на вершину, и вскоре пошел снег. Дождь внизу, но спуск был относительно спокойным, так как были видны хорошие следы. Мы спустились в хижину Boccalate в 17-00 и там нас встретили Франко Перлотто и Роберта Кутри. Это было самое теплый прием, который я когда-либо встречал в альпийской хижине! А затем, в довершение всего, альпийский историк Лука Синьорелли, пришел в дождь, чтобы встретить нас на спуске от хижины на следующее утро. Лука и я переписывались на протяжении 15 лет, так что было здорово наконец-то встретиться!

- Мы знаем, что ты прошел множество других маршрутов в этом районе. Можешь сравнить этот маршрут с предыдущими?

-По масштабам это похоже на Юго-Западный контрфорс Пунта Баретти, на который я поднялся с Дунканом Танстолом в 2009 году, который также имеет перпад 1600м (400м подходпо льду и потом 1200м по контрфорсу). Большая разница заключается в том, что порода в нижней половине Пунта Баретти была рыхлой и разрушенной, в то время как скала на Алмаз Ридж была прекрасным твердым гранитом. Скалы на итальянской стороне выше Валь-Ферре на восточном склоне Жорасс, Петит Жорас и Монт Greuvetta - это лучшее, что мне встретилось на всем массиве Монблан, а Даймонд Ридж ничем не отличается. ВСюду есть удобные ручки, и как раз там, где нужно!

- Так как вы оценили этот подъем?


- Я думаю, стоит сказать, что никоим образом не может Алмаз Ридж считаться чем-то выдающимся. Хотя масштабы значительны для Альп, техническая сложность скромная, и это очень традиционный маршрут. Замечательным моментом является то, что так долго никто его не пробовал, и качество скал отличное. И в отличие от других маршрутов на Tronchey Wall стена объективно безопасная.

- Какой потенциал есть еще в этом массиве в целом, и с итальянской стороны, в частности?

- На мой взгляд Монблан - лучшая высокогорная "площадка" в мире, и есть еще значительный потенциал для первопрохождений. Я пролез с десяток новых маршрутов в массиве, и если это доступно живущему в Шотландии, с двухнедельным отпуском, то должно быть гораздо больше возможностей для местных альпинистов!

Источник: http://www.planetmountain.com/en/news/alpinism/diamond-ridge-new-route-up-grandes-jorasses-sse-face.html

Перевод Елены Лалетиной

Источник: http://russianclimb.com


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU