Денис Урубко: О планах на весенний гималайский сезон 2014 года.

Денис Урубко сообщил о своих планах на весенний гималайский сезон 2014 года. Это – новый маршрут, как всегда в альпийском стиле, на этот раз на третью вершину мира Канченджангу (8585 м.).
Мы ожидали, что в этот зимний сезон схоженная двойка Моро-Урубко ещё раз предпримет попытку восхождения на Нанга Парбат. Но российский альпинист отказался от Нанги.

«В проекте у меня новый маршрут с севера на Канченджангу в предмусонном сезоне», – рассказал Урубко представителям итальянского портала montagna.tv – «В группу вместе со мной войдут Алекс Чикон, Адам Белецкий и Борис Дедешко».


На вопрос, начал ли он тренировки, Урубко ответил отрицательно.
«Сейчас я нахожусь в России, а тут мне не удастся подготовиться так, как мне хотелось. Надеюсь, что в январе я вернусь в Италию, в Альбино, чтобы потренироваться здесь в феврале и марте. Там можно восходить и бегать в горах – это прекрасное место.»



Канченджанга, Ялунг Канг и Кангбачен с севера (Фото E. Wesker)

Адам Белецкий не нуждается в представлении.
31-летний баскский альпинист Алекс Чикон – из школы покорителя Короны Гималаев Хуанито Ояжабала.
На счету Алекса уже 10 восьмитысячников. С поляками, в том числе с Адамом Белецким подружился во время экспедиции на Гашербрум в 2012 году.
Борис Дедешко – это товарищ Дениса во время первопрохождения по северо-восточной стене Чо-Ойю (8201 м) – восьмитысячника, которым Урубко заканчивал восхождения на Корону Гималаев. Это достижение принесло обоим альпинистам почетную награду «Золотой ледоруб» за 2009 год.




Денис Урубко в Лондку Здройю (фото Януш Курчаб)

Интригой, кроме расставания сыгранной двойки Море-Урубко, здесь является также факт составления группы на Канченджангу. Как Алекс, так и Адам с Денисом ранее в горах не встречались.

http://vimeo.com/82241822#t=0

Адам Белецкий, Кшиштоф Велицкий, Денис Урубко и Бернадетте МакДональд на дискуссионном форуме на Менди Фильм Фестиваль в Бильбао.


http://www.mountain.ru/news/last.php?news_id=15506

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU