Чемпионат России в Перми: анонс

С 29 по 31 марта в Перми пройдет главный отечественный турнир сезона – чемпионат России в дисциплинах скорость и трудность. Предварительные заявки на участие по сумме двух дисциплин подали свыше 250 спортсменов из 21-го региона страны.

Юлия Левочкина

В течение трех дней все гости спортивного комплекса им. В.П. Сухарева увидят в деле сильнейших спортсменов не только России, но и мира. На соревнованиях в Перми планируют выступить 11 победителей и призеров чемпионатов мира и Европы:

• Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) - 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012);
• Евгений Вайцеховский (Башкортостан) – 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008);
• Ольга Бибик (Красноярский край) - чемпионка мира (1993) и Европы (2004);
• Мария Красавина (Тюменская область) – чемпионка мира (2011);
• Юлия Левочкина (Красноярский край) – чемпионка мира (2012);
• Сергей Синицын (Свердловская область) - чемпион мира (2011);
• Станислав Кокорин (Тюменская область) - серебряный призер чемпионатов мира (2011) и Европы (2010);
• Анна Цыганова (Красноярский край) - серебряная призерка чемпионата мира (2011);
• Юлия Каплина (Тюменская область) – серебряная призерка чемпионата мира (2012);
• Наталья Титова (Челябинская область) – бронзовая призерка чемпионатов мира (2011, 2012) и Европы (2010);
• Дмитрий Тимофеев (Свердловская область) – бронзовый призер чемпионата мира (2012).

В ранге действующих чемпионов России в Перми выступят воронежцы Евгения Маламид и Михаил Черников (оба – в трудности), а также свердловчанин Дмитрий Тимофеев и Ксения Полехина из Красноярска (оба – в скорости).

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Яна Черешнева за последние 8 лет ни разу не оставалась без медалей чемпионата России в трудности (2005 - 1-е место, 2006 – 2-е место, 2007 – 1-е место, 2008 – 1-е место, 2009 – 3-е место, 2010 – 2-е место, 2011 – 2-е место, 2012 – 3-е место).

… Евгении Маламид принадлежит рекорд чемпионатов России в XXI веке в трудности. Она стала первой спортсменкой, выигравший турнир четыре года кряду (2009 – Воронеж, 2010 – Екатеринбург, 2011 – Воронеж, 2012 - Красноярск).

… на 5-ти последних чемпионатах России в тройке призеров среди женщин на трудность неизменно оказываются одни и те же спортсменки (2008 – 1.Черешнева, 2.Фахритдинова и Маламид; 2009 – 1.Маламид, 2.Фахритдинова, 3.Черешнева; 2010 – 1.Маламид, 2.Черешнева, 3.Фахритдинова; 2011 – 1.Маламид, 2.Черешнева и Фахритдинова; 2012 – 1.Маламид, 2.Фахритдинова, 3.Черешнева).

… Наталья Титова четыре раза за последние 5 лет поднималась на подиум ЧР в скорости (2008 – 3-е место, 2009 – 3-е место, 2011 – 1-е место, 2012 – 2-е место).

… на 3-х последних чемпионатах России в призерах на скорость у мужчин оказываются тюменские спортсмены Евгений Асташкин и Сергей Абдрахманов (2010 – 1.Абдрахманов, 3.Асташкин; 2011 – 2.Абдрахманов, 3.Асташкин; 2012 - 2.Асташкин, 3.Абдрахманов).

… с 2004 года в тройке призеров чемпионата России на скорость (у мужчин) неизменно располагаются представители Свердловской области.

… с 2008 года тюменские спортсмены не остаются без медалей в скорости.

… Юлия Левочкина на трех последних чемпионатах России завоевала медали всех достоинств (2010 – золото, 2011 – серебро, 2012 – бронзу).

… чемпионат России-2013 в боулдеринге пройдет 13 – 14 июня в Москве.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/

Спонсоры соревнований: магазин Каньон, Альпиндустрия-Пермь, федерация скалолазания России, спортивный комплекс имени Вениамина Павловича Сухарева, RedFox, DoorHan, Walltopia, Альпагор-спорт.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
#1 | Алексей Е. »» | 30.03.2013 06:54
  
0
Чемпионат России в Перми: итоги 1-го дня


29 марта 2013 года в Перми стартовал чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность. С места событий передает официальный представитель ФСР Сергей Сигов.


МАКСИМ ПЕТРЕНКО: В ПЕРМИ МОЖНО ПОДГОТОВИТЬ ТРАССЫ МИРОВОГО УРОВНЯ

Украинский подготовщик Максим Петренко оценивает возможности пермского скалодрома
.

- Максим, ты впервые готовишь трассы на российском турнире?
- Нет. Впервые я готовил трассы на чемпионате России-2009, проходившем в Воронеже. Потом в 2012-м году готовил трассы на трудность на этапе Кубка России опять-таки в Воронеже. И этот чемпионат России в Перми – мой третий раз.

- Как тебе скалодром в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева?
- Я считаю, что он очень функциональный. Этот тренажер позволяет подготовить трассы мирового уровня. Конечно, хотелось бы иметь больше нависаний на финише трасс, но этот вопрос решаем.

- Что скажешь о работе с ребятами из своей бригады Русланом Асташовым и Дмитрием Ольшевским?
- Мне очень комфортно с ними. Меня впечатляет, насколько тонко Руслан чувствует трассы.

- После окончания чемпионата в Перми пройдет тренировочное мероприятие для сборной команды России. Ты будешь готовить трассы на трудность. У тебя уже есть какие-то задумки или будешь по большей части выполнять просьбы спортсменов?
- Мы будем общаться со спортсменами, и попытаемся прийти к какому-то консенсусу. Конечно, у меня свое видение трасс. Но опять-таки с поправкой на количество перехватов, которое они захотят.

- Как ты оцениваешь темпы развития скалолазания в Украине?
- У нас оно развивается достаточно интенсивно. Даже пять лет назад у нас были очень хорошие тренажеры. Например, в Харькове и Одессе. Также у нас очень серьезно развивается боулдеринг. В Западной Украине ребята открыли "второе Фонтенбло", то есть там песчаные камни, и уже подготовлено около сотни маршрутов. Параллельно с этим, у нас очень много новых боулдеринговых залов появляется. Последний из них открылся пару недель назад в Киеве – площадью 400 квадратных метров, высотой четыре метра. Также в основных областных центрах (Харькове, Днепропетровске, Киеве, Одессе, Львове) увеличивается количество тренажеров. Есть скалодромы и в более мелких городах – в Черкассах, Кременчуге и других.


СЕРГЕЙ ШИКОВ: У САШИ ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РОСТА

Отец победителя первенства мира-2012 в дисциплине скорость Александра Шикова делится впечатлениями о выступлении своего сына в первый день соревнований в Перми.

- Как вы оцениваете действия своего сына на первой квалификационной трассе в трудности?
- Если учесть, что у Саши опыт выступления на чемпионатах России не самый большой, то его лазание на общем фоне неплохо смотрится.

- Что вы скажете по результатам Саши в скорости?
- Они радуют. Хочу отметить то время, которое он показал на ВЮС "Красноярск-2013". То, что у него есть потенциал, это факт.

- Вы как-то принимаете участие в тренировочном процессе Саши?
- Нет, скорее только организационно участвую, потому что я не спортсмен. Он, кстати, в нашем роду первый спортсмен.

- Как вы относитесь к решению Саши выступать в двух видах, хотя он в больше степени скоростник, чем трудник?
- Мы его полностью поддерживаем. Для того чтобы ребенок давал результат, родители должны принимать участие.

- Как в вашей семье с этим дела?
- У нас все направлено на Сашу.

Материалы по теме:
Анонс чемпионата России-2013 в Перми - http://www.c-f-r.ru/press/news/3476/
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/

Спонсоры соревнований: магазин Каньон, Альпиндустрия-Пермь, федерация скалолазания России, спортивный комплекс имени Вениамина Павловича Сухарева, RedFox, DoorHan, Walltopia, Альпагор-спорт.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива ФСР
#2 | Алексей Е. »» | 31.03.2013 08:37
  
0
Чемпионат России в Перми: итоги 2-го дня


В Перми продолжается чемпионат России по скалолазанию в дисциплинах скорость и трудность.

Вчера, 30 марта, определились победители в трудности. Прошлогодние триумфаторы Евгения Маламид и Михаил Черников (оба – Воронежская область) расположились за чертой призеров – на 7-м и 11-м местах соответственно.

Чемпионами России-2013 стали Динара Фахритдинова (ЯНАО) и Дмитрий Факирьянов (Свердловская область). Вторые места заняли Анна Галлямова и Дмитрий Шарафутдинов (оба – Свердловская область). С бронзой домой возвращаются Екатерина Андреева (Санкт-Петербург) и Евгений Зазулин (Калининградская область).


ЯНА ЧЕРЕШНЕВА: ДИНАРА ДОСТОЙНО ПОБЕДИЛА


- Вижу, ты не очень довольна выступлением. Что пошло не так?
- В финальной трассе было боулдеринговое начало, очень далекий перехват, и я была не готова к этому. Не удалось показать свою выносливость, можно так сказать. Но я не сильно расстроилась, меня ждут международные старты.

- Чье-то выступление сегодня отметила?
- Динара сегодня понравилась, она боролась, сделала далекий перехват. Достойно выиграла чемпионат. На этих соревнованиях мне еще понравился Дима Факирьянов, он, конечно, много трудился для победы.


ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА: СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА ПРИУЧИЛА УЛЫБАТЬСЯ

- Что скажешь о своем выступлении?
- Все здорово, снова хорошие ведущие, музыка. Хотелось бы еще видео-трансляцию сделать, но в этот раз онлайн-результаты порадовали, тоже неплохо.

- Даже фотографу досталось чуть-чуть позитива от тебя: пока пролазила трассу, так лучезарно ему улыбнулась. Хорошая трасса была?
- Спортивная карьера приучила улыбаться! А трассы в Перми, как обычно, интересные. Подготовщики который год ставят боулдеринг внизу, а я как раз его лазаю. Ну и так получилось, девочки, которые делают упор на трудность, попадали.

- Яну Черешневу и Евгению Маламид имеешь в виду?
- Да, и их. Женя с Яной вообще пятый день лазают, обидно за них, сорвались. А вот Динара в хорошей форме.

- А как у тебя со временем в этот раз было, успела Пермь посмотреть?
- Не удалось. В декабре, когда приезжали, сходили в краеведческий музей и по набережной погуляли, тоже не особенно насмотрелись.


ЕВГЕНИЙ ЗАЗУЛИН: СНЯЛ НАПРЯЖЕНИЕ У ЗРИТЕЛЕЙ

- Расскажи о своем шоу на "пассиве"…
- Пока висел, отдыхал, подурачился немножко, все так смотрят напряженно, заскучали…

- Сегодня ни женщины, ни мужчины в финале не взяли «топ». А в полуфинале только будущие победители, Динара Фахритдинова и Дмитрий Факирьянов полностью прошли трассу. У тебя почему не получилось?
- Бодренькие такие трассы были, в финале посложнее, чем в полуфинале. Ну в финале трассу для себя разбил на две части, вот до треугольника и дальше, труднее. Вторая часть не заладилась…

- Есть какие-то пожелания к пермским организаторам?
- В зоне изоляции приходится долго ждать. Если есть возможность – лучше запускать меньше спортсменов.


ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЫШЕВ: РЕШАЕМ ЗАДАЧУ КОМПЛЕКСНО

Организатор чемпионата России-2013 в Перми объясняет причины роста местных спортсменов.

- Евгений, ты не в первый раз выступаешь в роли организатора соревнований по скалолазанию. Ты можешь сравнить свои первые соревнования и нынешний турнир?
- В первый раз мы действовали как слепые котята, у нас не было опыта, приходилось много чего рассказывать своим людям. Нужно было объяснить, что организаторы должны создавать максимально комфортные условия для спортсменов, чтобы судья не выглядел каким-то тираном, а помогал процессу. Вообще вся моя стратегия в проведении соревнований сводится к тому, чтобы все максимально упростить и минимализировать какие-то рамки или ограничения. Я с теплотой вспоминаю непринужденную обстановку на заграничных турнирах по скалолазанию.

Так вот первые наши соревнования забрали много нервов и средств, но мы приобрели столь важный опыт. И для меня стало большим удивлением, что уже вторые соревнования (этап Кубка России-2012) прошел намного легче, и мое участие в самом процессе организации значительно уменьшилось. Поэтому каждый последующий раз он, безусловно, легче предыдущего. И отчасти это расслабляет. Если к первому мероприятию мы начали готовиться за полгода, ко второму – за месяц. То тут я понимаю, что если реально напрячься, то можно успеть и за две недели.
Безусловно, облегчает работу тот момент, что чемпионат финансируется государством.

- Какие-то серьезные проблемы при организации нынешнего чемпионата возникали?
- Совершенно неожиданно возникла проблема с расселением участников. Во-первых, приехало процентов на 70 больше участников, чем обычно приезжали к нам на этапы Кубка России. И вторая проблема была связана с тем, что видимо в городе проходят еще спортивные мероприятия (по плаванию, борьбе), поэтому все недорогие пермские гостиницы оказались забиты. В итоге расселить всех участников ЧР недалеко от спорткомплекса им. В.П. Сухарева было трудно. Но я считаю, что процентов 95 спортсменов живут в хороших условиях, и лишь те, кто приезжает на одну ночь для участия в скорости, расселены в не самые комфортные гостиницы.

- Как ты думаешь, поможет ли организация этого ЧР достойно принять этап Кубка мира, который пройдет в Перми в сентябре этого года?
- Конечно, польза от ЧР в плане подготовки к этапу КМ огромная. Мы с волнением ожидаем первый международный турнир по скалолазанию в Перми. Но верю и надеюсь, что все у нас получится, и участники уедут домой с хорошим настроением.

- На этих соревнованиях пермские спортсмены стали показывать более серьезные результаты. Это произошло от того, что в Перми стали проводиться соревнования? Или может у вас появились хорошие тренеры? Или все дело в высоком скалодроме?
- Тут, скорее всего, комплексное решение ситуации. И скалодром важен, и объективно спортсмены стали больше тренироваться. Стали появляться сложные трассы. Ребята теперь понимают, что такое лазание вверх – далеко и высоко, что такое выносливость, что ее надо тренировать и т.д., и т.п. И, естественно, проведение федеральных соревнований и участие в них дают людям необходимый опыт. Важно также присутствие лидеров на соревнованиях, которые задают своего рода ориентир для начинающих спортсменов.

Радует, что выходит на прежний уровень Мария Беломестнова. Ведь у всех в памяти ее юношеские результаты, когда она входила в число самых сильных спортсменов страны. Сейчас у нее видимо снова появился спортивный азарт, который дает ей стимул для тренировок. Растет уровень Виктора Мусихина, который много куда ездит участвовать. И когда в команде есть такие лидеры, всегда за ними тянется молодежь. Дети подрастают, и за последние полтора – два года у нас появилось несколько молодых перспективных спортсменов. Это говорит о том, что вектор развития скалолазания в Перми направлен верно.

Материалы по теме:

Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 1-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3480/
Анонс чемпионата России-2013 в Перми - http://www.c-f-r.ru/press/news/3476/
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/

Спонсоры соревнований: магазин Каньон, Альпиндустрия-Пермь, федерация скалолазания России, спортивный комплекс имени Вениамина Павловича Сухарева, RedFox, DoorHan, Walltopia, Альпагор-спорт.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Екатерина КОНЮШКОВА, Сергей СИГОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Сергея РОЖКОВА
#3 | Алексей Е. »» | 10.04.2013 09:28
  
0
Чемпионат России в Перми: интервью со старшим тренером сборной России

Старший тренер сборной России в скорости Любовь Павловна Захарова подводит итоги прошедшего с 29 по 31 марта в Перми чемпионата России.


- Соревнования на скорость получились интересными, динамичными.

Начну с развлекательного новшества организаторов. На этом чемпионате России работал ди-джей, обеспечивавший музыкальное сопровождение выступлению спортсменов. Он очень умело заполнял паузы, "заводил" участников. И те скалолазы, которые остались за чертой решающих раундов, все время были в деле – выполняя различные развлекательные упражнения для публики в перерывах между соревнованиями.

Что касается результатов, то для меня они оказались неожиданными. Удивлена, что у сборной Тюменской области не оказалось медалей, а ведь команда очень хорошо готова: великолепно двигалась по трассе Юля Каплина, Женя Асташкин – просто шикарен, Шиков Саша тоже понравился. Но в итоге им чего-то не хватило для попадания в призеры. Может, повлиял психологический аспект. Они в отличие от остальных спортсменов меньше тренируются со всей сборной, проводя больше времени дома. И складывалось ощущение, что они были немного сами по себе, отдельно от других.

В итоге у мужчин победили спортсмены из Екатеринбурга. У них вообще самая сильная команда на скорость, даже техника отличается от других.

У женщин выиграла Юля Левочкина, которая находится в очень хорошей форме: и моральной, и физической. Не выиграть на этих соревнованиях ей могло помешать что-то сверхъестественное. Может какие-то фальстарты, которые делал соперник рядом, но такого у нее не было.

Второй стала Аня Цыганова, она выступала после серьезной травмы, ей оперировали колено. Сейчас она пробует себя в скорости. На 1-м этапе Кубка России в Санкт-Петербурге она заняла второе место. Прекрасный боец!

Порадовала меня Клочкова Настя. Она хорошо двигается, поменяла маленько расклад.
У мужчин в четверку лучших пробился молодой спортсмен Георгий Артамонов. Он очень легко бежал. Да и вообще свердловчане были в отличной форме, тот же Сергей Лужецкий.
Они вполне могли занять места с 1-го по 10-е, и для меня, как старшего тренера сборной России в скорости, это бы не стало удивлением.

Я немного опасалась за готовность спортсменов, учитывая ранее проведение чемпионата России. Ведь так как в Китае на Кубке мира были не все ребята, то у большинства участников ЧР в Перми был всего один старт в этом году – этап Кубка страны в Санкт-Петербурге. Но в результате мои опасения не оправдались, и все спортсмены подошли к пермскому турниру в прекрасной форме с хорошим настроем.

- Как вы считаете, возникнут ли проблемы при формировании сборной команды России для участия в чемпионате Европы-2013?
- В связи с тем, что теперь есть критерии для отбора, то проблем возникнуть не должно.
Раньше ведь мы могли включить в команду сильного спортсмена, не смотря на какую-то неудачу перед ЧМ или ЧЕ. Но я как старший тренер сборной считаю, что единичная неудача, к примеру, Синицына, Кокорина или Асташкина не должна служить руководством к действию.

Чемпионат России-2013 в дисциплине боулдеринг пройдет в Москве 13 – 14 июня.

Материалы по теме:

Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 3-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3483/
Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 2-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3482/
Чемпионат России-2013 в Перми: итоги 1-го дня - http://www.c-f-r.ru/press/news/3480/
Анонс чемпионата России-2013 в Перми - http://www.c-f-r.ru/press/news/3476/
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2013-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2013/

Спонсоры соревнований: RedFox, Walltopia, Тулум, Альпиндустрия, Басег, Каньон, Red Bull.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Сергей СИГОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU