Карина Мезова. Музыка гор.




Смотря фотографии пика Джигит, случайно натолкнулся на фотографию, которая меня поразила своей красотой и поэтической одухотворенностью.
Заинтересовался.
И узнал много того, что не знал ранее.
Какой огромный и красивый мир.
Карина Мезова сумела передать величие и красоту гор, музыку гор.
И мне захотелось ознакомить и вас, дорогие читатели с этой необыкновенной альпинисткой, и как она передала то что живет в ее душе и свой внутренний мир.

Посмотрите сперва видео:


Огонь Кавказских игр













Пятая девушка в России, первая на Кавказе восходительница на Эверест Карина Мезова, подобно прекрасной Киниске из древней Эллады, опровергает мифы, и покоряет неприступные вершины наравне с мужчинами. Более ста восхождений на Эльбрус, Килиманджаро, одна из вершин Тянь-Шаня – семитысячник Хан-Тенгри, Эверест... И сколько вершин покорится ей еще!
















Источник фото: http://gorets-media.ru


+++





К открытию III Кавказских игр, Кариной Мезовой и Адеем Джаппуевым, на Восточной вершине Эльбруса, был зажжен Огонь Мира! Огонь проделал длинный путь чтобы прийти к людям. В этом Карине помог славный джигит Сослан Калибатов. 29 сентября огонь прибыл на стадион к торжественному открытию игр.

Зажжение Огня Мира на Вершине Эльбруса.




Будущее - в настоящем Карина Мезова (С.Саральпова)




Альпинисты КБР на Эвересте


Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Анатолий »» | 29.10.2014 08:01
  
0
СКАЗ О КАРИНЕ. Кабардинке, спортсменке и, наконец, просто красавице.


В спорте, как и в обычной жизни, таких женщин всегда было очень мало. Они нарушали все законы. Ломали стереотипы. Расширяли горизонты. Останавливали войны. Показывали путь. И вели за собой...

Еще со времен Олимпийских Игр, учрежденных, по легенде, самим Гераклом - сыном Зевса, женщинам под страхом смерти было запрещено состязаться наравне с мужчинами, и приближаться к вершинам спортивного Олимпа. Но прекрасная Киниска из Мантинеи, земли Лакедемона, провинции воинствующей Спарты, ослушалась воли Богов и победила в самом престижном соревновании на колесницах!

И вместо смерти, стала она почетным гостем самого Зевса, получив перед храмом его имени награду от Богов Олимпа. Награду за исполнение самого главного Олимпийского принципа — «Восславить Мир и остановить Войну».

Но как бы ни был велик Олимп, горы Кавказа значительно выше вершины Зевса, сложнее и опасней. Но так же, как в древнем Мире, кажется, что и сегодня существует тот же неписаный закон, что покорять их вершины могут лишь мужчины, да и то на грани своих возможностей... Ценой невероятных усилий...


Так ли это?





Пятая девушка в России, первая на Кавказе восходительница на Эверест Карина Мезова, подобно прекрасной Киниске из древней Эллады, смогла многократно опровергнуть этот миф.



Так, в честь 455-летия объединения народов Кабардино- Балкарии и России, Карина со своей командой решила не просто взойти на три культовые вершины Центрального Кавказа — Ушбу, Чатын и пик Щуровского, но покорить их в национальном костюме, сшитом для нее известным модельером Мадиной Саральп, и водрузить там Символ Юбилея воссоединения наших народов.



На первом же восхождении на неприступную красавицу Ушбу, которую не зря именуют Королевой Кавказа, группа Карины попала в жестокий ураган. Восхождение длилось более суток, причем наступившая ночь, которая застала Адыгскую Амазонку и ее друзей на спуске, оказалась бесконечным снежным Адом, как будто Ведьмы желали расправиться с ней на своем Шабаше («Ушба» в переводе с грузинского - шабаш ведьм), а духи Зла препятствовали спуску группы.



Но альпинисты не дали сбить себя с верного пути. При отсутствии видимости, самый пик урагана они пересидели в снежной пещере, вырытой ими наперекор бурану, и не позволили стихии увлечь себя в бесконечный плен трещин и ледовых сбросов Ушбинского ледопада.



Наутро второго дня, когда казалось, что снежный ураган будет продолжаться бесконечно, Карина проявила свой кавказский характер. В хаосе снежного вихря она поднялась в полный рост в развевающемся национальном платье, гордо подняла к небу лук с вложенной в него стрелой, пытаясь одним выстрелом поразить всех Духов Зла... И в этот миг хаос облаков рассеялся и все увидели, как над Кавказом, как из века в век, встает Солнце.





На двух последующих вершинах — Чатыне и пике Щуровского — Духи Зла уже не посмели расправить свои крылья. Отважная Горянка гордо стояла на страже Добра и Света, блистая своей красотой, лезвием кинжала и острием стрелы!





Спустившись к подножию вершин, и, устремив свой взор на север, Карина со своими отважными смельчаками воззвала к Всевышнему, прося у него мира и процветания для прекрасной Земли гор, где на горизонте бесконечной громадой парит белоснежный красавец Эльбрус , высшая точка Кавказа, Европы и одной шестой части суши. Третьей по счету планеты от звезды по имени Солнце в Галактике Млечного Пути...

Источник: http://gorets-media.ru
  
#2 | Анатолий »» | 29.10.2014 08:08
  
0








Альпинист Карина Мезова и Абдул-Халим Эльмезов, глава Федерации скалолазания Кабардино-Балкарии, поднимаются на вершину Эльбруса. Снимок сделан во время эстафеты Олимпийского огня 25 октября 2013 года.
65000-километровая эстафета началась 7 октября и является самой длинной в истории Олимпийских игр.

Источник: http://mirvkartinkah.ru/






Что бы попасть на вершину Эльбруса на восходе солнца, мы вышли от Приюта 11 в 10.00 вечера. Сказать, что во время восхождения было холодно - это ничего не сказать. Сказать, что тащить на вершину в рюкзаке по 25 кг костюмов и аппаратуры каждому было тяжело - тоже ничего не сказать. Так же я не знаю, как описать красоту бесконечной Кавказской ночи...


+++


Карина Мезова, с членами команды, по пути на вершину мира. Фото: клуб 7 вершин


+++


Совершившая восхождение на Эверест альпинистка из Кабардино-Балкарии готовится открыть в Нальчике школу альпинизма



28-летняя кабардинка Карина Мезова, совершившая 20 мая восхождение на самую высокую в мире вершину Эверест, планирует создать школу альпинизма в Нальчике. Федерация альпинизма уже выделила для этого снаряжение, и осенью Мезова намерена объявить набор в школу из числа студентов местных вузов.

"В советские годы в Кабардино-Балкарии альпинизм был хорошо развит. Была сильная команда. Но не стало финансирования, и все развалилось. Сейчас профессиональных альпинистов по пальцам можно пересчитать", - рассказала Карина Мезова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам альпинистки, ее восхождение спонсировала Международная черкесская ассоциация и лично ее президент, предприниматель Каншоуби Ажахов. Помогли ей в этом также бизнесмены Артур Кожоков и Шик Борен. Ранее сообщалось, что восхождение было финансово поддержано властями республики.

На Эвересте Мезова водрузила адыгский флаг. Она стала первой женщиной из Кабардино-Балкарии и пятой – из России, покорившей Эверест.

Альпинистка рассказывает, что в группе, в которой она поднималась, было 16 человек. Из них восемь – альпинисты, а восемь - проводники. "Это местные жители, шерпы. Проводники несли снаряжение и баллоны с кислородом. Без них совершить восхождение на Эверест в принципе невозможно. Те, кто пытается подняться самостоятельно, чаще всего гибнут", - рассказала Карина Мезова.

По ее словам, кроме нее в группе был всего один профессиональный альпинист. "Вся группа была связана одной веревкой, но это не гарантировало безопасность", - говорит Мезова.

"Температура на вершине была от минус 30 до минус 40 градусов Цельсия, GPS показывал, будто я нахожусь в самолете", - вспоминает Карина.

В базовом лагере Карина Мезова встретилась с другим альпинистом из КБР, балкарцем Абдул-Халимом Ольмезовым, покорившим Эверест уже дважды. Второй раз альпинисты из Кабардино-Балкарии встретились уже на высоте 8700 метров.

Говоря о своих дальнейших планах, Мезова отметила, что группа американских женщин-альпинисток, с которыми она познакомилась на Эвересте, предложила ей совершить совместное восхождение на гору К-2, которая расположена в Пакистане и считается одной из самых опасных и труднодоступных вершин в мире. Окончательного решения об участии в экспедиции она пока не приняла.

"Я почувствую, надо мне туда или нет, - говорит Мезова. - Пока эта идея меня пугает, хотя в мире нет ничего невозможного. Если это судьба, даже самая опасная гора раскроет объятия".

"Даже на Эльбрус перед выходом бывает волнение, потому что гора достаточно коварная. Там же была уверенность, хотя подъем на Эверест также сопряжен с опасностями. Зрелище ужасающее. По пути к вершине попадаются трупы, застывшие в вечной мерзлоте. Выше 8300 метров считается зоной смерти. Погибших здесь ни за какие деньги снять невозможно. Поэтому они остаются там навечно", - рассказывает Карина.

Карина Мезова закончила экономический факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета. Альпинизмом занимается 10 лет. Она совершила множество восхождений на Эльбрус, на пик Хан-Тенгри высотой 7010 метров в горах Тянь-Шаня.

Источник Кавказкий узел и http://www.voinenet.ru

+++




Карина Мезова: «Я хочу разделить с вами мой путь на Эверест»

29 февраля в Нальчике в государственном концертном зале, прошел удивительный вечер встречи с заоблачными горными пиками и людьми, которым эти вершины стали доступны в результате полной самоотдачи в достижении цели, огромной силы воли и концентрации всех своих способностей профессиональных навыков.

Мировая знаменитость, покорительница Эвереста, альпинистка Карина Мезова, «Женское лицо года» по версии KBR-TIME, представила фильм «Эверест. Путь в бесконечность», который дал возможность зрителям пережить историю восхождения на высочайшую вершину мира вместе с нашей землячкой, начиная от приземления в Катманду.

Перед началом сеанса Карина поблагодарила всех, кто пришел на просмотр и сказала:


«Моя история восхождения на Эверест не трагична, но и не проста. Все впечатления, все чувства, которые мне пришлось пережить при восхождении на Эверест, я теперь хочу разделить вместе с вами»
Так и получилось. Карина провела нас по крутым улочкам Лхасы и показала дворец Далай-ламы, вместе с ней мы взбирались по горным тропам и, затаив дыхание, поднимались в кромешной темноте на вершину мира.

Этот захватывающий фильм позволил присутствующим в зале ощутить себя восходителями, идя рядом с ней. Ее глазами увидеть мир заснеженных вершин, почувствовать плечо товарища по связке, услышать дыхание, уставшее от недостатка кислорода, и ликующий голос победителя, стоящего на вершине мира – Эвересте.

Мы все убедились, насколько мужественной может быть женщина, оставаясь при этом хрупкой и нежной красавицей. И живет она в нашей Кабардино-Балкарии, вызывая чувство гордости за то, что у нас есть такие люди.

После просмотра многие поднимались на сцену, чтобы выразить свою благодарность и признательность, дарили цветы. Первым это сделал министр спорта КБР Аслан Афаунов:

«Относительно того, что совершила Карина Мезова, – она совершила подвиг во имя народа Кабардино-Балкарии. Во имя того народа, который ее воспитал»- сказал он и, обращаясь к Карине, добавил:

«Ты нашла время, проявила большое мужество, отдала столько сил, чтобы покорить Эверест и прославить нашу республику. Если бы каждый из нас сделал хотя бы часть того, что сделала Карина для нашего народа – это было бы просто замечательно. Я хотел бы призвать всех начать с себя и делать хоть что-то для общего блага республики»- отметил он.

Действительно, вызывает немалое удивление, что нашей замечательной альпинистке с мировым именем, которая пользуется заслуженным авторитетом у всех знаменитых спортсменов-восходителей на высочайшие вершины планеты, приходится доказывать некоторым своим землякам (!) сам факт своего присутствия на Эвересте.

Так, Карине пришлось объяснять, что, когда в Непале, допустим, только наступило 21 мая, то в Москве еще продолжается 20 мая. Оказывается, кто-то пытался ее «уличить» в расхождении по датам. Ну, что ж, невежество никогда не отличалось стремлением к знаниям, оно предпочитает отрицать то, чего не понимает.



Много теплых слов услышала Карина от своих друзей, которые приехали со всей республики. Так, почти в полном составе приехал из с. Сармаково детский экологический «ДОДО КЛАБ» вместе со своим руководителем Муаедом Мальсургеновым, который, поздравив Карину, сообщил, что его клуб собирается с детьми организовать восхождение на Монблан, самую высокую вершину в Альпах.

«Хочу призвать ребят, которые начинают выбирать дорогу в жизни, уважать всех людей на земле, не теряя своей самоидентификации, нести это всю свою жизнь и выделяться среди других народов только хорошими поступками и большими достижением»- вот такое напутствие для ребят прозвучало от Карины со сцены.

На вопрос корреспондента KBR-TIME о ее работе с новым поколением, Карина ответила, что вместе с друзьями из МЧС они создали своего рода клуб, где молодежь – школьники и студенты – смогут получить не только определенные навыки и профессиональную подготовку горных гидов, но и воспитать в себе те качества, которые помогут им в дальнейшем, как покорять горные вершины, так и добиваться других поставленных целей в жизни. Другими словами, культивируя правильный образ жизни у своих подопечных, воспитать новых выдающихся спортсменов и деятелей для нашей республики. В этом ей помогают единомышленники и друзья – Азнаур Аккаев, Адальби Ахкубеков, дважды побывавший на Эвересте Абдул-Халим Ольмезов, и многие другие знаковые личности в альпинизме.

«Мы работаем над созданием школы, надеемся на поддержку властей, чтобы можно было создать какую-то инфраструктуру для тренировок. Но все это требует много времени и средств, и одна из целей моего восхождения как раз была направлена на осуществление задуманных планов»- отметила Карина Мезова.

«Карина Мезова своим примером показала и напомнила нам всем, что у нас, В Кабардино-Балкарии, очень много талантливых людей, которыми мы должны гордиться и всячески их поддерживать. От этого выиграет все наше общество - все народы нашей республики - в целом»- сказал один из выступавших.

На вопрос зрителя о том, каковы ее дальнейшие планы, Карина ответила, что хочет осуществить свою давнюю мечту – совершить восхождение на известную своим крутым нравом всем альпинистам вершину К-2 в горной системе Каракорум. Однако, чтобы взойти туда и спуститься необходима сплоченная команда – сборная республики, и никак иначе, считает Карина.

А совсем недавно, как ранее сообщал KBR-TIME, наша альпинистка покорила еще одну вершину – Килиманджаро, высочайшую точку Африки (5895 м).

Кроме удивительного фильма, Карина приготовила своим друзьям, т.е. всем, кто пришел в этот день в ГКЗ поздравить и поддержать ее своим присутствием, еще один сюрприз – замечательные подарки: 5 красочных художественных фотографий, посвященных ее восхождению на Эверест и 5 DVD с фильмом.

Счастливчики выбирались при помощи метания небольших стрел в мишень, по которой определялись ряд и место. Странно, но факт – почти все, кто выходил поздравлять Карину и дарить ей цветы, получили призы, в том числе и корреспондент KBR-TIME. Специально такое подстроить нельзя. Как будто какая-то невидимая сила направляла эти стрелы в определенную цель!

И это стало каким-то знаком, что во время просмотра фильма и последующего обсуждения, мы все приобщились к чему-то особому на грани мистики. Хотелось бы подольше сохранить в своей душе это особое возвышенное состояние. Спасибо всем, кто участвовал в создании фильма «Эверест. Путь в бесконечность», а также тем, кто организовал этот вечер, в том числе и обаятельному ведущему, который помогал вести его Карине Мезовой.

Без сомнения, этот фильм сыграет свою роль в продвижении и развитии альпинизма в нашей республике, а также в формировании уважения к нашим выдающимся спортсменам не столько за пределами республики, сколько у своих земляков. Потому что они – такие, как Карина Мезова, представляют лицо Кабардино-Балкарии во всем мире, и делают это на «отлично».

Источник: http://kbr-time.ru




+++


The Himalayas Everest 2011 HD Russian team 7 Summits - mountain climbing. John Delaney Death.


















Фотографии из личного архива Карины Мезовой.


+++
  
#3 | Анатолий »» | 29.10.2014 08:39
  
0


КАРИНА МЕЗОВА. Как ходят на стены.


Восхождение на вершину укрепляет дух, помогает преодолевать любые жизненные проблемы, отделять главное от второстепенного. Карина Мезова знает, о чем говорит. Именно она, эта обворожительная девушка, покорила Эльбрус, Хан-Тенгри, Килиманджаро. И подняла адыгский флаг на величайшую на Земле высоту - на Эверест.

Журналисты не устают удивляться: обаятельная Карина никак не похожа на матерого "снежного барса". Скорее уж, домашняя кошечка - изящная, женственная, любит маму, обожает готовить, без косметики готова обходиться не более двух дней. Увидишь ее фото с подносом пирогов и нипочем не поверишь, что эта милая девушка сто раз взошла на Эльбрус. Не говоря уже о Хан-Тенгри с Килиманджаро и Эвересте. И эти два дня без косметики она терпит разве что на высоте в 7000 метров.

Если родина - Нальчик, то чему поражаться? В горы Карину тянуло с детства. Мама поделать ничего не могла - характер у девушки настоящий, горский. "Препятствия я воспринимаю как вызов", - объясняет она интервьюерам. А папа поддерживал, он в молодости сам был инструктором по горному туризму.

На первом курсе университета Карина в первый раз пошла на Эльбрус. "Если ты не поднимешься, ты меня опозоришь", - с таким отцовским напутствием Карина сдаться не могла. И она дошла - единственная из группы. Поранила ноги, сожгла глаза и оставила в горах свое сердце. С того давнего дня Мезова живет по Высоцкому: "Лучше гор могут быть только горы. На которых еще не бывал".

Экономический факультет Кабардинского Государственного университета Карина закончила с красным дипломом. Но в стенах офиса выдержала полгода. Манили другие - отвесные - стены. Карина увлеклась скалолазанием, закончила курсы МЧС, открыла альпинистский клуб. И восходила - все выше и выше.

На Эвересте все было как в песне: "сквозь снег и ветер и звезд ночной полет". На самый пик поднимались ночью. На последних шагах ветер сбивал с ног. Но она устояла и ступила на макушку планеты - пятой из женщин России и первой в Кабардино-Балкарии.

В миг высшего счастья Карина ощутила себя ближе всех на
планете к Всевышнему. И выкрикнула главное:
"Да возродится и прославится мой народ!"

В день своего рождения она стояла на сцене на площади Абхазии в Нальчике: "Здравствуй, Родина, я скучала по тебе!" С Эвереста Карину встречали, как Гагарина - из аэропорта ее сопровождал кортеж машин с адыгскими флагами, в ее честь пели, танцевали и поднимали чаши. Море людей, музыка, речи, добрые слова о ней самой и о маме с папой, вырастивших славную дочку... "Я рада, что мои достижения столько значат для моего народа", - благодарила Карина в ответ.

Речи отзвучали, и "женское лицо года" Кабардино-Балкарии начала готовиться к новой экспедиции. Заслуженного работника физкультуры и спорта Кабардино-Балкарии ждала третья гора из престижного списка "7 вершин".

Покорить высочайшие точки всех семи континентов - все равно, что стать полным Георгиевским кавалером: это знак высшего альпинистского качества. Эльбрус в Европе, Эверест в Азии, и вот теперь черный континент с воспетыми Хемингуэем снегами Килиманджаро. Но 5895 метров - они и в Африке почти 6 тысяч метров: там тоже оказалось ветрено и холодно. Но наперекор морозу и вопреки стихии и над Килиманджаро взвился адыгский флаг.

Теперь Карина собирается на Чогори - вторую по высоте после Джомолунгмы-Эвереста и самую опасную вершину в мире. Есть дела и внизу: "черкесская амазонка" создает в Нальчике школу альпинизма.

Она откроет студентам секреты мастерства и объяснит то, что давно поняла сама: "ДОроги ведь не столько вершины сами по себе, сколько сознание своей власти над ними". Это сказала Юнко Табей - первая женщина, взошедшая на Эверест, и первая из нежного пола, покорившая семь знаковых вершин.

У мужественной красавицы Карины Мезовой все получится. Она видит цель, верит в себя и не замечает препятствий. Именно это и нужно, чтобы ходить на стены. И сквозь них.

Автор: Алим Хоконов.
Фото из личного архива Карины Мезовой.

Источник: http://fond-adygi.ru/


+++


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU