Киножурнал Вертикаль. Фестиваль в Банско и Боян Петров.



Болгарский альпинист и зоолог Боян Петров в этом году совершил в этом году восхождения на три восьмитысячника, всего их на его счету восемь. И после попал в тяжелую аварию. Первые сообщения были очень тревожными, речь шла о сохранении жизни. Тем приятнее было увидеть бодрого и веселого Бояна на международном кинофестивале в Банско.


Он уже говорит о полном восстановлении. На сотый день после аварии Петров совершил своё первое после травмы тренировочное восхождение на Витошу, гору возвышающуюся над Софией.

Об аварии: Проезжавший мимо Audi с итальянскими номерами, ведомый 27-летним румынским гражданином, внезапно, по неизвестной причине, выехал на левую сторону и сбил Бояна и Андрея.

Как информирует болгарский портал bnt.bg, тяжело раненные Боян Петров и Андрей Ковачев вначале были доставлены в госпиталь Благоевграда, а затем перевезены в Медицинскую Военную Академию (МВА) в Софии.

Как сообщил генерал Николай Петров, шеф МВА, состояние Бояна тяжёлое. «Боян Петров имеет тяжелую черепно-мозговую травму, многочисленные гематомы, сломанные рёбра, повреждённые лёгкие. Он сейчас находится в отделении интенсивной терапии, необходимо проводить дальнейшие исследования».




Вот что мы писали ранее: Особое уважение вызывают некоторые факты биографии 43-летнего Бояна. Во-первых, он инсулинозависимый диабетик (1-го типа), что, вообще-то, даёт ему статус инвалида. Сейчас, конечно, медицина шагнула вперед в поддержании жизнедеятельности диабетиков. Но всё равно, постоянный контроль за своим состоянием, целый ящик медикаментов – это реальности путешествия для Бояна и ему подобных. Впрочем, подобных нет. Ведь он опережает полностью здоровых альпинистов, большинство из которых (почти все) не взошли ни на Аннапурну, ни на Макалу, ни на Нанга Парбат. До Петрова диабетики восходили только на Эверест и на Чо-Ойю.

Во-вторых, Боян Петров вполне себе серьезный ученый зоолог, сотрудник Национального природно-научного музея в Софии, уважаемый исследователь и член международных научных сообществ.

В третьих, Боян Петров известен в Болгарии как один из ведущих спелеологов. В его списке – около 500 (!) пещер. Он как раз специалист по зоологии подземного мира, НА ЕГО СЧЕТУ 5 ОТКРЫТЫХ НОВЫХ ВИДОВ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ!

Это во второй раз в своей карьере Боян Петров покоряет три восьмитысячника в рамках одного календарного года. Первый был в 2014 г: тогда успешными оказались его экспедиции до вершин Канченджанга, (8586), Броуд-Пик (8047) и К2 (8611).

Ну и самом фестивале. Он проводится преимущественно на муниципальные деньги курорта Банско. В этом году он проводился с 23 по 27 ноября в 16-й раз….

Главный Grand Prix – жюри присудило итальянскому фильму “Solo di Cordata”, режиссер Davide Riva. Это киноверсия биографии Ренато Казаротто, альпиниста который оставил свой след во многих горных районах мира.



Другие почетные награды получили фильмы “Metronomic”, Франция, режиссер Vladimir Celier.

Новые номера «Летающих французов». Съемки в Вердоне:




Источник: http://горняшка.рф

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU