Итоги сезона 2014. "Окончен поход без единого трупа."



"Окончен поход без единого трупа"



Итак, друзья, за окном октябрь и сезон Riverzoo закончен. Хотелось бы подвести итоги. Было проведено множество путешествий, а точнее 31 тур. На отдельных я хотел бы остановить ваше внимание.


1. Казахстан. Май-июнь 2014. Совместная российско – словацкая экспедиция по рекам турксиба. Экспедиция охватила три горных системы, такие как Тян-Шань, Джунгарский алатау и Алтай. Были пройдены реки : Чарын, Чилик, Коксу, Тентек, Кальджир, Правая Громотуха. Изюминкой этой экспедиции было прохождение такого редкопосещаемого ущелья, как Орто-Тентек (Герасимовское) на реке Тентек по очень высокой воде. В этом ущелье находится 15-ти метровый непроходимый водопад. Водопад мы занесли, а вот дальше началось самое интересное. На реке объемом с Аргут появились глухие котлы, которые не просмотреть толком и не объехать. Чудом нам удалось выбраться из этого ада. Все остались живы).

видео-сюжеты:














2. Норвегия. Это был мой первый визит в страну фьордов и водопадов. Мы, я, моя жена Маша и мой сын Александр Васильевич приехали с любезного приглашения Мэриан Сеттер и Рона Фишера. Спасибо им большое за это. Норвегия – рай для каякинга, никто с этим не спорит, но мы для себя вынесли несколько новых вещей из нашего путешествия. Во-первых, отношение европейских каякеров, именно к каякингу отличается от нашего с вами, российского. Никто и никому ничего не доказывает, спортивные амбиции и великие достижения никому не интересны, по крайней мере, в самой Норвегии. Для них каякинг это отличный отдых, возможность смыть негативные эмоции в прямом и переносном смысле слова. Я видел много людей на реке после работы, чтобы поплавать класс 4-5. Во вторых, практически все кто плавает класс 4-5, плавают каждый день. Это отличный способ держать себя в форме и сплавляться безопасно. Ну и в третьих, в Норвегии армия каякеров, тысячи. Французы, немцы, норвеги, все отлично плавают и сами по себе отличные парни. Я с теплом вспоминаю наши сплавы и вечера в Восе и Халтфельдале(это районы где мы плавали). Я был самым слабым звеном команды, и мне, иногда, было немного страшно ))))







3. Шавла. Я, к сожалению, отсутствовал в этом путешествии на эту прекрасную речку. Руководителем этого похода был Костян Лубягин. Cлучилось ЧП. Маша Горбунова ушла под завал. Реанимация, вертолет. Все закончилось хорошо, но я считаю, что это огромное везение. Это полезный опыт для всех водников. И Костян с Машей планируют написать об этом подробный рассказ.








4. Шестерки Алтая. В этом году Алтай не баловал всех высоким уровнем воды, но ее хватало. На Алтай в этом году приехала команда из Австрии, и как всегда, было несколько отечественных ценителей классических речек. Было установлено несколько достижений , как я считаю. Это: нижнее ущелье Башкауса –было пройдено за 9 часов на пустых лодках, связка Карагем-Аргут-за 14 часов(2 ходовых дня), Язулинское ущелье реки Чулышман-4 часа. Следует вывод , что каждая из классических алтайских шестерок плавается за выходные.




5. Король Азии. В этом году прошел 5 Король. Идея проводить соревнования на таком сложном участке, как Мажой прижилась в сознании российских каякеров. Благодаря этому эвенту все каякеры, которые находятся на Алтае, собираются в священном для них месте –Чибитской поляне. И вы бы видели, что они творят на пати.







6. Алтайские Тройки. Самый популярный тур у Riverzoo. Да , пожалуй , и самое душевное путешествие по алтайским речкам. В этом году к нам вновь приехали друзья-словаки (Люциша, Марек и Мишо),

Ролик про прошлогодние тройки





7. Саяны. Из-за отсутствия свободного времени мы отменили поход на речки Жомболок-Ока. И поехали на Китой с его замечательными притоками. Скажем вам, что Китой это жемчужина из сибирских рек. Особенно в конце лета. Рекомендуем для ценителей экспедишна, водопадинга и… рррыбалки. Для эксперимента, мы сделали завхозом в этом походе Андрея Сапожникова и Юраса Папко. Они купили 23 бутылки водки и 20 пачек овсянки. И все!!!!!!!! Слава богу, была рыба, и мы простили этих упырей. Видео от Кирюхи Рогачева






8. Свадьба. 4 октября на Алтае сложилась новая семья. Костя Лубягин и Маша Горбунова поженились. Свадьбу сыграли в уютном доме на берегу Катуни. Благодаря основательной подготовке друзей, родственников и самих новобрачных было очень уютно, душевно и весело. Такая красивая деревенская свадьба. Поздравляем ребят от всей души!




9. Ну и последнее. У Риверзу в этом году потеря. От нас уволился Костян Лубягин. Костян провел с нами целых пять лет и внес огромный вклад в развитие Риверзу. И я очень благодарен ему за это. Жаль, что так получилось, но жизнь продолжается. Костян начал новый проект – АлтайМир и мы пожелаем ему удачи. Ну а Риверзу в следующем году отметит свое десятилетие. И нас как всегда ждут новые путешествия и приключения.




Скоро появится новое расписание, ну а пока несколько идей для следующего лета:


Монголия-Россия. Разведка притоков реки Ховд, Ак-Алаха, Кара-Алаха, Аргут (визы отменят с 1 января 2015)


Восточный Казахстан


Крикинговые притоки Башкауса и Кадрин


Осенняя разведка в Туву в Мугун-Тайгинский район


А также как всегда каяк-лагеря попроще и посложнее на Урсуле, Катуни, Чуе, Башкаусе и Чулышмане.


Ну и конечно же нас ждет шестой Король Азии и пятый ДолларФест!





До встречи, там где солнце, речки и друзья.

Автор: Василий Порсев. Октябрь 2014. Акташ

Источник: http://riverzoo.ru
Ещё по теме:
1. Король Азии 2014.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 20.10.2014 13:41
  
1
Большое спасибо Василию за такой великолепный рассказ!
Давно не встречал нечто подобное.
Унылые статьи, а тут ярко, сочно, красиво!
СПАСИБО!

Отдельно:
Свадьба просто покорила!
Очень красивое фото!
Счастья молодоженам, и долгих лет совместной жизни, пройти все трудности, все бурные пороги, и течения!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU