Итоги чемпионата России в высотно-техническом классе.

Завершился чемпионат России по альпинизму в высотно-техническом классе. На заочный турнир заявки прислали 19 команд. Практически все (за исключением одной) прошли заявленные маршруты.

На рассмотрение в судейскую коллегию, которую возглавил Заслуженный мастер спорта Михаил Деви, поступило 18 отчетов о восхождениях. Все маршруты не легче 5Б категории сложности. Три из них оказались первопрохождением.

В итоге чемпионом стал первопроход команды "Невозможно Это не навсегда ". В ее составе два мастера спорта: Евгений Глазунов (Санкт-Петербург), Анатолий Сыщиков (Свердловская область) и КМС Алена Панова (Иркутская область). Они поднялись на вершину Мечта новым маршрутом по первому бастиону Западной стены Южного гребня 6А к.с. В итоге, получили 6,34 балла, более чем на полбалла оторвавшись от второго места.
Мечта с реки Левый Укуолкит

Вершина Мечта (2590 м) в Южно-Муйском хребте в центральном Забайкалье. Новый маршрут сложнейший из пройденных на нее ранее, команда назвала его "Der fliegende Hollander".

Упорной вышла борьба за второе место. Одна десятая балла позволила команде из Красноярска опередить сборную Санкт-Петербурга. Красноярцы Д.Прокофьев и М.Попова набрали 5,8 баллов за прохождение по Северной стене Восточного плеча ("Клинок") маршрутом Афанасьева 6А к.с. на пик Купол (2954 м) (Тункинские Гольцы, Саяны).
Пик Купол, 2954 м, красная линия – маршрут команды (С стена В плеча «Клинок», 6А)

Также 6А удался бронзовым призерам, сборной команде Санкт-Петербурга. На вершину Курумкол (4688 м) А.Матинян и А.Иванов взошли по Северному ребру маршрутом Тимофеева.
Маршрут на Курумкол

Интересно, что только одна команда прошла маршрут максимальной 6Б категории сложности траверс Курумкол Дыхтау Главная на Кавказе. Это сборная Воронежской и Московской областей. С учетом других показателей они оказались на пятом месте.

Источник: Alpagama.org.
Ещё по теме:
1. Ратмир Мухаметзянов 1 место на чемпионате ЕААА в высотно-техническом классе.
2. Чемпионат России по альпинизму в техническом классе
3. В Севастополе стартовал Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный.
4. Николай Захаров о чемпионате России по альпинизму «Каравшин 2014»
5. Чемпионат России по альпинизму "Каравшин 2014"
6. Чемпионат России по альпинизму Класс-скальный 2016 год.
7. Чемпионат России по альпинизму в высотно-техническом классе. Отчеты команд. Призеры!

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU