Олимпийцы подтянули в Тюмени «скорость»

2019-й год для многих скалолазов пройдет под знаком Олимпиады. До главного старта четырехлетия остается полтора года. Однако именно в грядущем сезоне состоятся два отборочных старта, которые на 90 процентов определят список участников Игр в Токио.



В Федерации скалолазания России это отлично понимают. Работа по подготовке многоборцев не утихает. В преддверии новогодних праздников руководство организации утвердило состав Олимпийской сборной на 2019 год. Список заметно поредел. Вместо 18 человек, проходивших подготовку в 2018-м, теперь в команду входят 10 человек. В основе находятся двое мужчин и четыре женщины. Еще четыре человека - в резерве.

Сразу после новогодних каникул российские олимпийцы продолжили подготовку. Первый сбор для спортсменов Уральского федерального округа прошел в легкоатлетическом манеже Тюмени с 15 по 21 января. Под руководством одного из тренеров сборной Дмитрия Шарафутдинова работали Елена Красовская (Челябинская область), Юлия Пантелеева и Виктория Мешкова (обе – Свердловская область) и Александр Шиков (Тюменская область).

- Основной упор мы делаем на скорость, потому что у нас в стране не так много залов, где есть полноценный эталон. А в Тюмени он как раз установлен, - говорит Дмитрий Шарафутдинов. – Кроме того, на этом сборе нам помогает готовиться один из лучших тренеров в скорости Сергей Сергеевич Сергеев. Он корректирует нашу работу, указывает на слабые места. Не забываем и об остальных видах, на каждой тренировке отрабатываем все дисциплины. В трудности и боулдеринге стараюсь передавать все свои знания.

Окунуться в тюменскую школу спортивного лазания участницам сбора полезно. Ведь в отличие от Шикова для всех них «скорость» не является профильным видом.
- Отрабатывать «скорость» девушкам необходимо. Мы не ставим перед ними сверхзадач пробегать эталон за 7 секунд, как лучшие скоростники мира. Но дотянуть результат до 8 наши многоборцы вполне способны, - уверен Дмитрий Шарафутдинов. – Как показывают первые международные старты в многоборье, этого результата вполне достаточно, чтобы занимать достойные места при перемножении коэффициентов.

Первым отборочным турниром к Олимпийским играм 2020 года станет чемпионат мира в Токио в августе 2019 года, где будут определены имена сильнейших не только в привычных дисциплинах, но и в многоборье. По его результатам на Олимпиаду отберутся топ-7 спортсменов у мужчин и женщин. Осенью пройдет второй отборочный старт. Он определит имена еще шести счастливиц и счастливчиков. Последний шанс попасть на Игры для россиян – чемпионат Европы 2020 года. Здесь на кону будет стоять еще одна путевка для представителей сильного пола и прекрасной половины человечества.

- Мы стараемся делать максимум возможного для того, чтобы наши спортсмены выходили на более высокий уровень в каждой из дисциплин. Конечно, чтобы стать чемпионом мира в одной дисциплине, нужно потратить не один год. Сделать то же самое чудо за полгода сложно, но мы уверены, что наши спортсмены смогут еще вырасти за то время, что осталось до отборочных стартов, - говорит Дмитрий Шарафутдинов.


Елена КРАСОВСКАЯ: «Продолжаю работать, забыв про успех в Аргентине»

- Мы продолжаем работать над техникой и физической подготовкой. Тренировки на разных скалодромах с различными нависаниями и трассами развивает больше навыков, чем постоянная работа на одном. Мы с удовольствием воспользовались возможностью потренироваться в Тюмени, которую нам дали тренеры сборной и руководство Федерации скалолазания России.

- Оцени свои результаты в многоборье на текущий момент.

- На юношеских Олимпийских играх в Аргентине я заняла пятое место. Рассчитывали на большее, но получилось так, как получилось. Сделали выводы, поняли слабые места и начали над ними работать. К сожалению, первый чемпионат России в многоборье я пропустила как раз из-за Игр. Очевидно, что добавлять нужно в каждой из дисциплин. Даже в тех компонентах, где всё получается, нужно развиваться дальше.

- Сможешь прибавить до чемпионата мира в Токио?

- Шансы подрасти вполне реальны. Сейчас работа стала очень структурированной с четким планом. Это должно дать свои результаты. Меня радует, что есть такая возможность работать с лучшими специалистами и тренерами. Кроме того, мы не тренируемся в одном месте, обстановка постоянно меняется. Это огромный плюс. Все это очень сильно мотивирует и добавляет желания тренироваться. Я благодарна Федерации за то, что попала в эту сборную.

- Сейчас достойные результаты многоборца на международном уровне среди россиян есть только у тебя. Чувствуешь себя «первым номером»?

- Я предпочитаю не рассуждать на такие темы. Об этом результате нужно просто забыть и продолжать усердно тренироваться. Уверена, что российские скалолазы способны отобраться на Олимпийские игры.


Виктория МЕШКОВА: «Эталон дается тяжелее, чем боулдеринг»

- Сбор прошел очень неплохо. Удалось разнообразить тренировочный процесс, потому что здесь совершенно другие трассы и зацепки на стенках трудности и боулдеринга. И, конечно же, здесь есть «пятнашка», которую мы усиленно бегали.

- «Скорость» для тебя пока что самый неудобный вид?


- Да. Я начинала с трудности, затем стала пробовать себя в боулдеринге. За последние пару лет удалось сделать хороший рывок во второй для себя дисциплине. Эталон пока что сложнее дается. За прошлый год удалось снять примерно секунду со своих результатов. Но порой все равно появляются старые ошибки в раскладе. Да и над толчковой силой нужно работать активнее. В Тюмени за нами наблюдал Сергей Сергеевич. Думаю, в феврале мы начнем целенаправленно работать над моментами, на которые он укажет.

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР

Фото автора

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/6647/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU