Чемпионат мира среди военнослужащих в Москве

C 28 ноября по 2 декабря в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) состоится I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих.



УЧАСТНИКИ

Среди участников – 33 спортсмена из России, Швейцарии, Австрии, Испании, Казахстана и Словении, из которых семь победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, Кубков мира:
• Дмитрий Шарафутдинов (https://vk.com/sharfik1986) (Свердловская область) – 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012) в боулдеринге, чемпион мира (2007) и Европы (2013) в многоборье, обладатель Кубка мира (2013) в боулдеринге,
• Анна Цыганова (https://vk.com/tsyganovaclimb) (Красноярский край) – чемпион мира (2016) и Европы (2013) в скорости,
• Алексей Рубцов (https://vk.com/id1752985) (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
• Елена Красовская (https://vk.com/elenakrasovskaia) (Челябинская область) – чемпион мира (2016) в многоборье,
• Мина Маркович (https://www.facebook.com/mina.markovic.7146/) (Словения) – чемпион Европы (2015), 3-кратный обладатель Кубка мира (2011, 2012, 2015) в трудности,
• Домен Скофич (Словения) – обладатель Кубка мира (2016) в трудности,
• Александр Шиков (https://vk.com/shik72) (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата мира (2016) в скорости.

ДИСЦИПЛИНЫ

В рамках чемпионата мира будут разыграны медали в дисциплинах скорость (рекордный и классический форматы), трудность и боулдеринг.

Боулдеринг

Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering - лазание по валунам.
Участникам предлагается пролезть серию коротких трасс максимальной сложности. Здесь очень важно досконально разобрать трассу перед тем, как лезть ее. Выигрывает тот, кто преодолеет максимальное количество трасс за минимальное количество попыток. Одна из изюминок боулдеринга – отсутствие страховки. В случае падения спортсмен приземляется на специальные гимнастические маты.

Скорость

Самая динамичная и понятная для зрителей дисциплина скалолазания. Кто быстрее пролез трассу, тот и победил. Впрочем, помимо быстроты лазания необходима еще и концентрация внимания: на старте – не допустить фальстарта и на финише – зафиксировать прохождение трассы, хорошенько «стукнув» по финишной кнопке. В современном варианте соревнования «на скорость» проводятся преимущественно в режиме «парной гонки», когда два спортсмена одновременно стартуют по двум идентичным, в частности, «эталонным» трассам. Лазание на скорость проводится с верхней судейской страховкой или с автостраховкой.

Изначально скорость проводилась в так называемом классическом формате: уникальные трассы на каждых соревнованиях. Участники парных гонок лезли обе трассы, поочередно меняясь местами, их времена суммировались, и в следующий раунд выходил наиболее быстрый спортсмен. Но с 2005 года соревнования на скорость проходят на стандартизированных трассах – эталонных (рекордный формат). Их протяженность – 10 или 15 метров. Если в квалификации на эталонных трассах спортсмен имеет право на две попытки (в зачет берется лучшее время), то в финальном раунде (начиная с 1/8 финала) – у него только один шанс проявить себя (либо на левой трассе, либо на правой).

На эталонных трассах регистрируется рекорд мира. На 15 ноября 2018 года рекорд среди мужчин принадлежит Резе Алипуршеназандифару (Иран) – 5,48 секунды, среди женщин - Юлии Каплиной (Россия) – 7,32.

Трудность

Здесь побеждает тот, кто дальше пролезет по трассе, подготовленной специальной бригадой подготовщиков трасс. Время учитывается, только в финале у тех, кто долез трассу до конца, до ТОП (ТОР - вершина по англ.). Современные трассы имеют протяженность до 25 метров. В трудности огромное значение имеет организация безопасной нижней страховки: спортсмен должен самостоятельно вщелкивать страховочную веревку в оттяжки, которые расположены на протяжении всей трассы.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Расписание соревнований по скалолазанию в Москве


28 ноября (среда)
10:30. Трудность. Квалификация. Женщины.
12:30. Трудность. Квалификация. Мужчины.
19:00. Трудность. Финал. Женщины, мужчины.

29 ноября (четверг)
14:30. Скорость. Рекордный формат. Квалификация. Мужчины, женщины.
16:00. Церемония открытия.
17:00. Скорость. Рекордный формат. Финал. Мужчины, женщины.

30 ноября (пятница)
13:30. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.
18:00. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.

1 декабря (суббота)
18:00. Боулдеринг. Финал. Мужчины, женщины.

2 декабря (воскресенье)
14:30. Скорость. Классический формат. Квалификация. Мужчины, женщины.
16:00. Скорость. Классический формат. Финал. Мужчины, женщины.
18:00. Церемония закрытия.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Официальный сайт ФСР - http://c-f-r.ru
Официальный сайт Международной федерации спортивного скалолазания - http://www.ifsc-climbing.org
Официальный сайт Международного совета военного спорта – http://www.milsport.one
Страница соревнований на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/1811msk/

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ
Мы будем рады видеть журналистов на этапе Кубка мира в Москве. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36.
Аккредитация. Заявки на аккредитацию для работы фото и видео журналистов присылайте по адресу: pressa2(собачка)c-f-r.ru.
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/6587/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU