Этап Кубка мира в Швейцарии

6 – 7 июля в Вилларе состоится седьмой этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.



Предварительные заявки на участие в соревнованиях в лазании на скорость и трудность (по данным на 4.07.2018) подали 356 спортсменов из 29-ти стран.

В составе сборной России выступят 24 спортсмена:
• Юлия Каплина (Тюменская область) – победитель Всемирных игр (2017), чемпион Европы (2017), обладатель Кубка мира (2016) в скорости,
• Дмитрий Тимофеев (Пермский край) – победитель Всемирных игр (2013) в скорости,
• Мария Красавина (Тюменская область) – чемпион мира (2011), 2-кратный обладатель Кубка мира (2014, 2015) в скорости,
• Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009) в боулдеринге,
• Елена Красовская (Челябинская область) – чемпион мира (2016) в многоборье,
• Станислав Кокорин (Тюменская область) - 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) в скорости,
• Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Кубка мира (2012) в боулдеринге,
• Александр Шиков (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата мира (2016) в скорости,
• Елена Ремизова (Пермский край) – бронзовый призер чемпионата Европы (2017) в скорости,
• Елена Тимофеева (Свердловская область) – серебряный призер этапа Кубка мира (2018 – Чунцин) в скорости,
• Елизавета Иванова (Свердловская область) – бронзовый призер этапа Кубка мира (2017 – Уцзян) в скорости,
• Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – бронзовый призер этапа Кубка мира (2018 – Хатиодзи) в боулдеринге,
• Дарья Кан (Тюменская область) – 4-кратный победитель первенств мира (2013, 2014, 2016, 2017) в скорости,
• Руслан Файзуллин (Башкортостан) – 2-кратный победитель первенств мира (2011, 2012) в скорости,
• Екатерина Баращук (Тюменская область) – победитель первенства мира (2014) в скорости,
• Сергей Рукин (Тюменская область) – победитель первенства мира (2017) в скорости,
• Лев Рудацкий (Свердловская область) – 3-кратный победитель первенств Европы (2013, 2015, 2017) в скорости,
• Юлия Пантелеева (Свердловская область) – серебряный призер первенства мира (2017) в многоборье,
• Владислав Шевченко (Москва) – серебряный призер первенства Европы (2017) в трудности,
• Евгения Маламид (Воронежская область) – 5-кратный чемпион России (2003, 2009, 2010, 2011, 2012) в трудности,
• Михаил Черников (Воронежская область) – чемпион России (2012) в трудности,
• Александр Шилов (Тюменская область) – бронзовый призер чемпионата России (2015) в скорости,
• Арсений Богомолов (Воронежская область) – обладатель Кубка России (2013) в скорости,
• Артем Хабибуллин (Башкортостан) – бронзовый призер Кубка России (2017) в скорости.

Если для скоростников предстоящий этап станет четвертым в нынешнем розыгрыше Кубка мира, то трудники откроют международный сезон.

В общем зачете Кубка мира в скорости (после трех этапов) в тройку сильнейших входят Дмитрий Тимофеев (1-й) и Елена Тимофеева (3-я). В командном зачете сборная России располагается на второй позиции, уступая 43 балла индонезийцам.


Расписание стартов в Вилларе (время местное)

6 июля (пятница)
9:00 - 16:00. Трудность. Квалификация. Мужчины, женщины.
17:00 – 19:00. Скорость. Квалификация. Мужчины, женщины.
21:00. Скорость. Финальный раунд. Мужчины, женщины.

7 июля (суббота)
10:00 – 12:30. Трудность. Полуфинал. Мужчины, женщины.
20:00. Трудность. Финал. Мужчины.
21:00. Трудность. Финал. Женщины.

Кубок мира-2018

Общий зачет

Скорость (после 3-х этапов)


Мужчины
1. Дмитрий ТИМОФЕЕВ (Россия) – 165
2. Басса Мавем (Франция) - 151
3. Реза Алипуршеназандифар (Иран) – 143…
7. Владислав Деулин – 100…
9. Станислав Кокорин – 91
10. Александр Шиков – 84…
14. Александр Шилов – 65…
20. Арсений Богомолов – 44…
24. Артем Хабибуллин – 29…
34. Руслан Файзуллин – 9…
36. Тагир Измайлов – 7…
38. Лев Рудацкий - 6…
40. Владислав Терлеев – 5…
46. Алмаз Нагаев (все – Россия) - 1

Женщины
1. Анук Жубер (Франция) – 200
2. Ариес Сусанти Рахайю (Индонезия) – 165
3. Елена ТИМОФЕЕВА – 145…
5. Анна Цыганова – 102…
7. Юлия Каплина – 100
8. Мария Красавина – 94…
10. Елена Ремизова – 84…
20. Елизавета Иванова – 34…
26. Дарья Кан – 22
27. Екатерина Баращук – 18
28. Камилла Кушаева – 16…
31. Полина Аксенова – 14…
36. Юлия Пантелеева – 4
36. Ксения Петрова – 4…
43. Светлана Шарова (все – Россия) – 1

Командный зачет
1. Индонезия – 1023
2. РОССИЯ – 980
3. Франция – 590


Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 7 этапов в трудности –
Виллар, Швейцария (6 – 7 июля),
Шамони, Франция (11 – 13 июля),
Бриансон, Франция (20 – 21 июля),
Арко, Италия (27 – 28 июля),
Крань, Словения (29 – 30 сентября),
Уцзян, Китай (20 – 21 октября),
Сямынь, Китай (27 – 28 октября).

… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 8 этапов в скорости –
Москва, Россия (http://c-f-r.ru/press/news/6263/),
Чунцин, Китай (http://www.c-f-r.ru/press/news/6300/),
Тайань, Китай (http://c-f-r.ru/press/news/6314/),
Виллар, Швейцария (6 – 7 июля),
Шамони, Франция (11 – 13 июля),
Арко, Италия (27 – 28 июля),
Уцзян, Китай (20 – 21 октября),
Сямынь, Китай (27 – 28 октября).

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость перед турниром в Вилларе входят восемь россиян: Владислав Деулин – 1-й, Юлия Каплина – 2-я, Мария Красавина – 3-я, Дмитрий Тимофеев – 3-й, Анна Цыганова – 4-я, Станислав Кокорин – 5-й, Александр Шиков – 6-й, Елена Тимофеева – 8-я.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/6395/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 07.07.2018 20:14
  
1
Александр Шиков и сборная России – лучшие на этапе Кубка мира в Швейцарии!

7 июля в Вилларе завершается седьмой этап Кубка мира-2018 по скалолазанию.

Российские спортсмены вновь порадовали своих поклонников прекрасным выступлением в лазании на скорость, завоевав половину всех медалей и заняв первое место в командном зачете.

В мужской половине соревнований победу в тюменском финале праздновал бронзовый призер чемпионата мира-2016 Александр Шиков. Он на 12 сотых секунды опередил бронзового призера чемпионата России-2015 Александра Шилова.



Для Шикова эта медаль стала третьей в карьере в рамках Кубка мира, и во второй раз он завоевал золото. До этого Александр выигрывал в октябре 2017 года в Уцзяни.

Александр ШИКОВ: «Мое дело выступать, а баллы уж кто-нибудь посчитает»




- Александр, какие первые эмоции овладели тобой, когда выиграл финал у Шилова?

- Облегчение и радость! Я вспомнил чемпионат России, когда мы бежали с Саней Шиловым в 1/2 финала. Тот забег был эпичнее, но я очень рад, что в финале мы встретились с Саней!

- В мае был финал на первенстве Европы Рукин - Земляков. Теперь финал Шиков - Шилов. Тюмень по-прежнему в ТОПе мирового скалолазания?

- Думаю, да. На этом старте мы точно были в ТОПе.

- Это твоя вторая победа на ЭКМ. С кем было легче и проще бежать - в октябре прошлого года с индонезийцем Жаэлоло или вчера с партнером по сборной Тюменской области?

- Не могу сказать, с кем было тяжелее или легче бежать, они оба сильные спортсмены, ведь мы боремся скорее с собой, чем с соперником (улыбается).

- После Виллара ты поднялся на 2-е место в общем зачете КМ и стал вторым в мировом рейтинге. Реагируешь на подобные статистические перемещения?

- Нет, я не особо слежу за турнирной таблицей, мое дело выступать, а баллы уж кто-нибудь посчитает.

- Какой вчерашний забег отобрал у тебя больше всего сил/эмоций?

- Наверное, забег с Леонардо (Гонтеро – примечание А.С.), я давно его не выигрывал. Очень часто с ним встречаемся, и до этих соревнований не помню победы над ним, но удалось взять реванш.

- Кому из друзей, близких хочешь передать слова благодарности после вчерашней победы?

- Родителям, тренеру и своей девушке (улыбается). А также всем друзьям, кто за меня болел! Спасибо вам огромное!

Шилов же обновил личный рекорд – впервые стал призером этапа Кубка мира. До вчерашнего успеха Александр не поднимался выше пятого места (2015-й год, май, Сентрал Саанич).

Александр ШИЛОВ: «Было лучшее состояние, которое когда-либо чувствовал»



- Александр, счастье вдруг в тишине постучало в двери? Или какие эмоции от первой в карьере медали на ЭКМ?

- Эмоции смешанные. Шёл хорошо, но не дошёл до конца.

- Это был твой лучший ЭКМ по степени готовности/набранной форме? Или были и раньше хорошие по ощущениям турниры, но не хватало везения, из-за чего страдал результат?

- Физически готов хорошо, работаю над всеми аспектами. В эмоциональном плане было лучшее состояние, которое когда-либо чувствовал.

- Какой забег отобрал у тебя больше всего сил/эмоций?

- Финал забрал все силы. После сидел, не мог вещи в рюкзак собрать.

- Что скажешь по организации соревнований в Вилларе?

- Я не обращал внимание ни на что, кроме забегов. Значит, организаторы сделали все правильно.

- Отразился ли на твоем выступлении туман?

- Нет. Туман и холод внёсли коррективы в настрой на забеги. А в целом не ощутил негативного эффекта погодных условий.

- Сложно было стартовать без опробования?

- Отмена опробования не помешала, но не понравилось, что объявили об этом за день до старта.

- Как считаешь, вчерашняя медаль снимет с тебя некий фактор скованности из-за чрезмерного напряжения, связанного с ожиданием первой награды?

- Не хочу загадывать, как будет дальше. Я делаю что надо. Будет, что будет.

- Кому из друзей, близких хочешь передать слова благодарности после вчерашней медали?

- Спасибо жене, она сделала для меня очень много. Моему тренеру Сергею Сергеевичу, который проделывает огромный объём работы. Администрации города Тюмень, которая очень помогает в развитии. И отдельное спасибо, моему первому тренеру Дмитрию Алексеевичу, он был первый, кто сказал мне маленькому, что у меня получится.


У женщин в забеге за третье место чемпион мира-2011 Мария Красавина (Тюменская область) выиграла у китаянки Ю Линг Сонг.



Мария в 26-й раз пробилась в тройку сильнейших этапах Кубка мира и в 10-й раз стала бронзовым призером. Ранее Красавина становилась третьей в Москве (2010), Шамони (2011, 2014, 2015), Синине (2012), Перми (2013), Хайяне (2013), Арко (2014) и Вилларе (2017).

Мария КРАСАВИНА: «Скоростникам повезло с погодой»



- Мария, ты настолько приучила своих поклонников к регулярному появлению на подиуме в рамках ЭКМ, что серия из пяти этапов кряду без наград тянулась вечно. Так, по крайней мере, казалось со стороны. Что ты сама ощущала в промежутке между турнирами в Эдинбурге и Вилларе?

- За всю мою карьеру это был один из самых долгих периодов, когда мне не удавалась подняться на заветный пьедестал. Для меня он стал периодом поиска мотивации, переосмысления целей и ценности медалей, приходу к себе (не уверена, что прошла весь этот путь), долгого анализа допущенных ошибок и промахов.

- Что скажешь по организации соревнований в Вилларе?

- Организация была хорошая, финальная часть прошла без заминок, все четко и по регламенту. Минусом считаю плохую зону разминки непосредственно в стартовой зоне, низкий и сильно нависающий тренажер не позволял размяться лазанием перед стартом.

- Отразился ли на твоем выступлении туман?

- Я считаю, что скоростникам повезло с погодой. Дождь закончился еще до начала квалификации, под скалодромом было сухо, а на финальной части старта даже солнышко ненадолго выглядывало. Так что у нас не было никакого тумана. Но был пронизывающий холодный ветер, и в предстартовой зоне в финальном раунде было мокро.

- Сложно было стартовать без опробования?

- Не сложно (улыбается). Все же в одинаковых условиях, так что я не переживала по поводу отмены опробования.

- Три из шести медалей в Вилларе отправляются в Тюмень. Этот сибирский город по-прежнему в ТОПе мирового скалолазания?

- Этот вопрос не уместен последние 10 лет.

- Какой вчерашний забег отобрал у тебя больше всего сил/эмоций?

- Каждый из финальных забегов был для меня сложен по своему, так что тяжело выделить какой-то один.

- Кому из друзей, близких хочешь передать слова благодарности после вчерашней медали?

- Хочу передать слова благодарности, в первую очередь, Танюше, которая терпит мои ежедневные тренировки! А также любимому тренеру Сергею Сергеевичу, товарищам по команде, своему супругу Стасу, родителям и близким.


В командном зачете в скорости сборная России одержала уверенную победу, опередив французов на 47 баллов.

В лазании на трудность лучшей из россиян стала серебряный призер первенства мира-2017 Юлия Пантелеева. Она вышла в полуфинал, где с результатом (17+) завершила выступление на 26-м месте.



В общем зачете Кубка мира в скорости (после четырех этапов) в тройку сильнейших входят Дмитрий Тимофеев (1-й), Александр Шиков (2-й) и Мария Красавина (3-я). В командном зачете сборная России вернула промежуточное лидерство: перевес над индонезийцами составляет 316 баллов.

Восьмой этап Кубка мира состоится 11 – 13 июля в Шамони. Там также пройдут соревнования в скорости и трудности.

Результаты соревнований в Вилларе (6 – 7 июля)

Скорость (4-й этап)


Мужчины
1. Александр ШИКОВ
2. Александр ШИЛОВ (оба – Россия)
3. Данил Болдырев (Украина)…
11. Дмитрий Тимофеев
12. Станислав Кокорин…
16. Лев Рудацкий…
25. Руслан Файзуллин…
29. Арсений Богомолов…
51. Алексей Рубцов…
64. Артем Хабибуллин (все – Россия)

Женщины
1. Анук Жубер
2. Виктуа Андре (обе – Франция)
3. Мария КРАСАВИНА…
7. Юлия Каплина
8. Елена Ремизова…
11. Елизавета Иванова…
14. Дарья Кан…
17. Елен Тимофеева…
22. Елена Красовская…
33. Юлия Пантелеева…
46. Екатерина Киприянова (все – Россия)

Командный зачет
1. РОССИЯ – 359
2. Франция – 312
3. Китай – 210


Кубок мира-2018

Общий зачет


Скорость (после 4-х этапов)

Мужчины
1. Дмитрий ТИМОФЕЕВ – 218
2. Александр ШИКОВ (оба - Россия) – 208
3. Басса Мавем (Франция) – 206…
7. Станислав Кокорин – 150…
9. Александр Шилов – 146…
13. Владислав Деулин – 109…
24. Арсений Богомолов – 46…
27. Артем Хабибуллин – 34…
29. Лев Рудацкий - 26…
35. Руслан Файзуллин – 15…
43. Тагир Измайлов – 7…
47. Владислав Терлеев – 5…
55. Алмаз Нагаев (все – Россия) - 1

Женщины
1. Анук Жубер (Франция) – 340
2. Ариес Сусанти Рахайю (Индонезия) – 220
3. Мария КРАСАВИНА – 196
4. Елена Тимофеева – 187
5. Юлия Каплина – 163…
7. Елена Ремизова – 148
8. Анна Цыганова – 145…
20. Елизавета Иванова – 65…
22. Дарья Кан – 51…
29. Екатерина Баращук – 18…
31. Камилла Кушаева – 16…
35. Полина Аксенова – 14…
41. Елена Красовская – 9…
46. Юлия Пантелеева – 4
46. Ксения Петрова – 4…
54. Светлана Шарова (все – Россия) – 1

Командный зачет
1. РОССИЯ – 1339
2. Индонезия – 1023
3. Франция – 902


Календарь международных соревнований на 2018-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2018

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 7 этапов в трудности –
Виллар, Швейцария (6 – 7 июля),
Шамони, Франция (11 – 13 июля),
Бриансон, Франция (20 – 21 июля),
Арко, Италия (27 – 28 июля),
Крань, Словения (29 – 30 сентября),
Уцзян, Китай (20 – 21 октября),
Сямынь, Китай (27 – 28 октября).

… в рамках Кубка мира-2018 запланированы 8 этапов в скорости –
Москва, Россия (http://c-f-r.ru/press/news/6263/),
Чунцин, Китай (http://www.c-f-r.ru/press/news/6300/),
Тайань, Китай (http://c-f-r.ru/press/news/6314/),
Виллар, Швейцария (6 – 7 июля),
Шамони, Франция (11 – 13 июля),
Арко, Италия (27 – 28 июля),
Уцзян, Китай (20 – 21 октября),
Сямынь, Китай (27 – 28 октября).

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость после турнира в Вилларе входят восемь россиян: Владислав Деулин – 1-й, Юлия Каплина – 2-я, Александр Шиков – 2-й, Мария Красавина – 3-я, Анна Цыганова – 4-я, Дмитрий Тимофеев – 4-й, Станислав Кокорин – 6-й, Елена Тимофеева – 9-я.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Edde FOWKE и со страницы ФСР (https://vk.com/russiaclimbing) в VK

Источник – официальный сайт ФСР (http://www.c-f-r.ru/press/news/6398/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU