Юлия Каплина: главный мой соперник - это я сама!

Рекордсменка мира Юлия Каплина (Тюменская область) делится впечатлениями о выступлении на втором этапе Кубка мира-2014 в столице Азербайджана, где она выиграла серебряную медаль.


- Юлия, начиная с Мокпо-2013, ты завоевала четыре медали на пяти этапах КМ. Ты нашла эликсир успеха? Или просто "полюбила" эталонку?
- Не знаю как такое получилось, но эталонку я люблю уже давно) С того момента, когда начала ее лазать) Только получаться начало не сразу. Только сейчас научилась собираться перед стартом и показывать хорошее лазание, но еще много работы впереди!

- Ощущала ли ты в Баку поддержку местной публики? Или же хозяева в большей степени поддерживали местных спортсменов?
- Баку очень гостеприимный и приветливый город! Соревнования здесь проводят на высшем уровне. Приятно сюда приезжать, чувствуется поддержка местных жителей и, конечно, ребят из сборной)

- Три финала подряд ты бежишь с Машей Красавиной. Вам обеим нет равных?
- Рано еще об этом говорить) Нам очень повезло, мы два сильных спортсмена, тренируемся вместе и друг друга "подгоняем", вот и хороший результат)

- Как тебе француженка Жобер?
- В 2012 году я на детских стартах выступала с ней в одной группе и уже тогда она очень хорошо лезла! И вот, наконец, в этом году она показала себя на взрослых стартах, завоевала две медали подряд и я думаю это только начало! Что касается первых 10-ти метров эталонной трассы, то ей просто нет равных!)

- Какой из забегов в Баку получился для тебя самым сложным?
- Не было какого-то сложного забега, ко всем забегам я подходила с одинаковым настроем и мыслями. Главный мой соперник - это я сама.

- По сравнению с Чунцином в Баку было проще выступать в плане нового варианта фиксации фальстартов? Смогла привыкнуть?
- На опробовании нам давали стартовый сигнал сразу, без пауз и это немного сбило на квалификации. На квалификации стартовый сигнал давал другой человек, и была пауза. Фальстарт отсекала система, не было таких правил как в Чунцине. Единственное, финишные кнопки не всегда отсекали финиш и из-за этого даже были перестартовки.

- Какие планы соревновательные до следующего этапа Кубка мира в Хайяне?
- Главная задача, это, конечно, подготовка к чемпионату России, переход на маленькие зацепки.

ДОСЬЕ ФСР

6 подиумов Юлии Каплиной на этапах Кубка мира


2014 (2)
Баку, Азербайджан – 2-е (4.05)
Чунцин, Китай – 1-е (27.04)

2013 (4)
Уцзян, Китай – 1-е (19.10)
Мокпо, Корея – 1-е (11.10)
Баку, Азербайджан – 1-е (22.06)
Чунцин – 3-е (22.03)

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Sylvain Chapelle в facebook

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU