Основная информация о проекте Томск-Эверест

Как сообщается на официальном сайте томского ученого и путешественника Евгения Ковалевского, запланирована новая спортивная экспедиция Томской области – восхождение на Эверест с участием лучших российских альпинистов. Отличительная и уникальная особенность экспедиции – первопрохождение по восточной стене. На данный момент открыты и пройдены 15 маршрутов восхождения на Эверест. Абсолютно новый, 16-й маршрут сделает восхождение всемирно известным.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
Общее число восхождений на Эверест за 60 лет (с 1953 г.) - около 6000 альпинистов, из них всего 140 россиян. Из 83 регионов России только восемь подняли свои флаги на Эверест:
Куйбышевская обл. (1992)
Москва (1993, 1997)
Свердловская обл. (1998)
Северная Осетия (1995)
Красноярский край (1996)
ХМАО (2001)
Первая Дальневосточная экспедиция (2007)
Ингушетия (2012)

КРАТКО ОБ ЭКСПЕДИЦИИ
С апреля 2013 г. ведётся подготовка экспедиции-восхождения сборной команды Томской области на высочайшую вершину мира Эверест. Экспедицию планируется реализовать в 2014г. В команду помимо томичей входят лучшие российские альпинисты из Новосибирска, Кемерово, Москвы.
Ключевая задача экспедиции – восхождение Томской команды с водружением флагов Томска и Томской области на Эверест.
Восхождение посвящено 70-летию Томской области, 410-летию Томска.
Идеолог, организатор и руководитель экспедиции - томский учёный, исследователь и путешественник мирового класса Евгений Ковалевский.

КОМАНДА
Томская область - Евгений Ковалевский, Евгений Карпицкий, Александр Кириков, Евгений Попов, Сергей Астахов, Александр Мезенцев.
Новосибирская область - Глеб Соколов, Роман Абилдаев, Наталья Астанина.
Дмитрий Синев (Москва), Александр Лутохин (Черноголовка), Владимир Калашников (Кемерово), два журналиста ВГТРК.
Восхождение на Эверест будет происходить со стороны Тибета.

Экспедиция начинается перелетом из Москвы в Непал. Далее переезд из Катманду в Тибет до Дзангму (2350 м), затем до Нялама (3750 м) и Шегара (4200 м). Из Шегара подьем в базовый лагерь Эвереста (5200 м). Затем подъем оборудования и снаряжения в передовой базовый лагерь (6400 м). Далее установка трех-пяти высотных лагерей на высотах 7000-8500 м с одновременной акклиматизацией. Финальный штурм вершины Эвереста (8848 м).

Автор: Григорий Филимонов
Источник: http://ekovalevsky.com/proekt-tomsk-everest.html

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | Андрей Бузик »» | 14.03.2014 01:38
  
1
Томскую экспедицию на Эверест перенесли на апрель 2015

Восхождение на Эверест будет приурочено к 410-летию Томска и 70-летию Томской области. Из-за нехватки средств его перенесли на апрель 2015 года, - сообщил агентству новостей ТВ2 томский путешественник Евгений Ковалевский.

«В этом году у нас идет процесс подготовки, стартовать мы хотим в апреле следующего года. Я обращался к Думе с тем, чтобы они посодействовали в привлечении внебюджетных средств. Дума отнеслась одобрительно, мы договорились, что покажем полезность этого проекта для Томской области. Сейчас мы подготовили такую информацию», - отметил Евгений Ковалевский.

На реализацию проекта необходимо 25 миллионов. В экспедиции намерены принять участие 6 томичей, 2 новосибирца, 2 кемеровчанина и 2 москвича.

«Деньги ищет только Томск, так как экспедиция посвящена подъему флага Томска и томской области к юбилею города. В этом году у нас будет массовое восхождение на Белуху. Осенью мы планируем сделать восхождение на самый низкий восьмитысячник Шиша Пангма. Там мы сможем потренироваться и сработаться как команды», - пояснил Евгений Ковалевский.

Напомним, как ранее сообщал Евгений Ковалевский, существует 16 маршрутов восхождения. 15 из них на сегодняшний день уже пройдено. Единственный маршрут, который пока не покорен, проходит по восточной стене горы. Именно его и выбрали для себя участники экспедиции. За последние 60 лет на Эверест было совершено 6000 восхождений. Но только 8 российских регионов поднимали на высочайшую вершину мира свои флаги.

http://www.tv2.tomsk.ru/news/tomskuyu-ekspeditsiyu-na-everest-lperenesli-na-aprel-2015l
#2 | Дмитрий »» | 08.04.2014 07:58
  
0
25 лямов...неплохо.при реальной стоимости максимум в 10! чувачёк решил заработать за два месяца на трёшку в Москве :) лихие ребята эти путешественники :)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU