Танго над облаками, или как 86-летняя россиянка Ангела Воробьёва установила рекорд Гиннесса

Россиянка из Улан-Удэ Ангела Воробьева (86 лет) установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года, в 13:08 по московскому времени.
О чем думается на крыше Африки и как идти вперед, несмотря на муссонные ливни, Ангела рассказала организаторам экспедиции – горной компании Altezza Travel.

- Ангела, наша команда искренне рада, что мы смогли стать частью вашей истории. Поздравляем с покорённой вершиной! Это было ваше первое высотное восхождение. Что показалось самым трудным?
- Первые дни нашу экспедицию можно было назвать приятной прогулкой. Потом на нас обрушились муссоны, казалось, что они никогда не закончатся. Днем мы поднимались в гору, а ночью гидам приходилось просушивать все снаряжение, чтобы с утра у меня были теплые вещи. Усталость накапливалась постепенно, и к штурму вершины я была очень сильно вымотана. Именно там, на высоте 4600 м над уровнем моря, началось самое сложное: штурм вершины, который занял у нас 13 часов!

- На высоте 4 600 м у вас были невероятные показатели - концентрация кислорода в крови составляла 89, пульс – 70. Это говорит о том, что вы очень хорошо перенесли высотную акклиматизацию.
- Пульс и уровень кислорода и правда были отличными – это подтверждали ежедневные медицинские осмотры. Но усталость все равно была очень сильной…

- На пути к вершине возникали мысли повернуть назад? Спуститься вниз?
- Нет, у меня так не бывает. На высоте 4 000 м мы с гидом даже станцевали танго. А на 5 000 м нам довелось встретить рассвет! Рассвет над облаками. Это впечатляет! Ещё у меня пропал голос, и я не могла говорить, но повернуть назад? Нет, я даже не думала об этом.

- Сколько времени вы пробыли на вершине? Расскажите, каково это и о чем думается там, на высоте?
- На вершине Килиманджаро мы пробыли около часа. От красоты захватывает дух, она кажется невероятной. Вы знаете, мне оттуда не хотелось уходить. Не только из-за прекрасного пейзажа. Дата для покорения Килиманджаро - 29 октября - была выбрана неслучайно. Я знала о муссонах и непогоде в это время года. Но мне было важно подняться на вершину именно в этот день. 80 лет назад я дала обещание своей сестре Лиде, что буду путешествовать за нас обеих. Лидочка была старше меня на шесть лет, родилась в 1923 году и умерла от воспаления легких, прожив всего 12 лет и 4 дня. Я ее очень любила. 29-го октября – день, когда я поднялась на пик Ухуру, – день ее рождения. Именно ей я посвящаю это восхождение

- Когда вы отправились в свое первое путешествие, книги рекордов Гиннесса еще не существовало. Что вы чувствуете сейчас, став ее частью?
- О том, что я могу стать рекордсменкой, я узнала только в сентябре от организаторов (смеется). Конечно, попасть в книгу рекордов Гиннесса очень приятно.

- А как именно вы решили, что хотите поехать в Африку? Подняться на Килиманджаро?
- Я люблю горы. Они манили меня всегда. А еще я люблю Африку, ее природу. Конечно, заманчиво забраться на самую высокую африканскую вершину. Тем более, с одной стороны, это огромная высота, а с другой – пик Ухуру не покрыт льдом, как, например, Эльбрус или Эверест, поэтому не требует специальной альпинистской подготовки.

- Кстати о подготовке, наверное, многим будет интересно, как вы готовились к восхождению?
- Сначала я хотела попробовать себя, пройдя по Тропе Инков в Перу от города Куско до Мачу-Пикчу. Это 48 км на высоте около 4000 м. Я думала, что если хорошо перенесу это путешествие, то буду пытаться покорить Килиманджаро. К сожалению, путешествие в Перу в этом году сорвалось, и было решено сразу отправиться в Танзанию. Я очень много хожу пешком, и с давлением обычно проблем нет. Каждое утро делаю зарядку и обливаюсь холодной водой. Какой-то специальной подготовки к восхождению у меня не было.

- Значит, Тропа Инков и Мачу-Пикчу – следующие главы в вашей книге путешествий?
- Определённо! Кроме того, давно мечтаю о круизе Анадырь – Мурманск, островах русской Арктики и Северном полюсе. Путешествуя, не только познаешь мир, но и познаешь самого себя, понимаешь, на что ты способен, чего ты стоишь в этой жизни.

На покорение Килиманджаро Ангела отправилась вместе со своей дочерью Верой (62 года). Планирование восхождения началось еще в феврале 2015 года. Успех мероприятия зависел от многих факторов: физической подготовки туристок, их боевого духа и, безусловно, грамотной организации путешествия. Вместе с Ангелой и Верой на штурм Килиманджаро вышли 14 человек команды сопровождения, слаженная работа которых обеспечила безопасность и успешность восхождения на вершину. Двое из них – горные гиды Элиас Масавэ и Шабани Свахеле - имеют опыт работы на Килиманджаро более 15 лет.

«При подготовке экспедиции мы не ставили перед собой цели достичь вершины любой ценой, главной задачей было безопасное восхождение. Медицинские осмотры два раза в день, аптечки, оксиметры, мешок Гамова, кислородные системы, комплексное питание и правильная программа высотной акклиматизации - подготовка для всех экспедиций одинаковая. Но для Ангелы и ее дочери мы разработали свой маршрут и индивидуальный график восхождения, обеспечили профессиональным снаряжением. Кстати, ни аптечки, ни кислород покорительнице Африки не понадобились, она отлично справилась без них!» - комментирует экспедицию руководитель горной компании Александр Андрейчук.
Ангела много путешествовала по странам Советского Союза, но в свою первую зарубежную поездку она отправилась на пороге 80-летнего юбилея. «Сафари в Ботсване, водопад Виктория в Замбии, прекрасный Кейптаун…Столько всего, что не верится! Помню мыс Доброй Надежды. Я сижу на скале, и на щеках брызги огромных волн смешиваются со слезами…» - так Ангела вспоминает своё долгожданное знакомство с загадочной Африкой. Сейчас в её копилку воспоминаний добавился величественный Килиманджаро, но на этом приключения спортсменки не заканчиваются: следующими в очереди стоят Южная Америка и Северный полюс, а пока её ждёт заслуженный отдых на белоснежных пляжах Занзибара и незабываемое сафари по африканской саванне!

Репортаж Altezza.travel 31.10.2015.

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Vasilisa »» | 09.11.2015 11:14
  
1
Как же здорово, что люди даже такого преклонног возраста не теряют вкус к жизни!! Здоровья Ангеле и ще многих лет интересной жизни.
#2 | Андрей Бузик »» | 18.12.2015 09:25
  
0
На крыше Африки
Ангела Воробьева стала самым пожилым покорителем Килиманджаро


Британцу Джорджу Солту, забравшемуся на высочайшую гору жаркого континента в 2010-м, было 82. Пенсионеру из США Ричарду Байерли, побившему его рекорд в 2011-м, - на 2 года больше. Педагог-ветеран из Бурятии Ангела Викторовна Воробьева совершила свое восхождение в 86.
"За три месяца до 87-летия", - уточняет ее дочь и бессменная спутница.

Из дневника Веры Воробьевой:
"Встаем затемно. На спальниках изморось, на палатке льдинки. Одежда сырая, но подсыхать придется на ходу - к следующему лагерю нужно дойти до наступления ночи. Мы успеваем. Полная луна отражается в ледниках, которые с каждым вечером будут все ближе. Впереди еще шесть дней подъема и один - спуска. Восемь дней сквозь муссоны, туман, проливные дожди вперемежку с градом и снегом".

Жажда странствий
Заимка в окрестностях далекой Кяхты, где Ангела Викторовна родилась, светлых мгновений не подарила. Только и вспоминается, как угрюмые мужики тащат со двора то клетки с кроликами, то ульи с пчелами, то любимую сторожевую собаку. А однажды из соседней землянки хозяина, не обращая внимания на плачущую жену, увезли. "Тоже арестовали", - шепнет вечером маме отец. Смысл слова "тоже" поймет, повзрослев: бабушку с дедом, которых так никогда и не увидит, еще раньше даже с этого края света сослали "без права переписки".

Первое радостное событие - командированный в Монголию отец берет ее, шестилетку, с собой. Первое самостоятельное приключение военной поры - колхозное поле, на которое их, девчонок, направили, чтобы в отсутствии взрослых целое лето пропалывали овощи и вязали снопы. Первая библиотечная книжка - "Путешествие Магеллана". Следом прочтет про Кука, Скотта, Амундсена...

- А в шестом классе, - рассказывает, - географ так нас своим предметом увлек, что и двоечники с закрытыми глазами могли показать любую точку на глобусе. Как же хотелось унестись в Сахару, на мыс Доброй Надежды, во льды Антарктиды, на Магелланов пролив!..

Из дневника Веры Воробьевой:
"Все в команде очень уважают маму. За характер, силу воли, легкий нрав. Бенсон, изящный повар с манерами юного лорда, каждый день старается удивить новым блюдом, но из-за горной болезни есть не хочется. Обходимся 4-5 кружками кипятка. При этом медосмотры, которые гиды проводят утром и вечером, стабильно идеальные показатели фиксируют только у мамы.

Полдня преодолеваем вздыбленную над ущельем отвесную стену Барранко. Лезем, прижавшись к стене. Когда достигаем плоской площадки, мама с моим обаятельным проводником Шабани начинают танцевать. С нами на маршруте две группы англичан. Маму встречают хором поздравлений: "Congratulations!"

Таежные лекари
Грезы о таинственных землях не покидали, но странствовать пришлось по лесовозным просекам. Четвертый год войны. В городе, куда перебрались с матерью, голод. Когда исхудавшую Ангелу показали врачам, те ахнули: "Дистрофия! Питание и покой!" А хлебная карточка - 400 граммов. В школьной столовой по талонам - лишь похлебка из мерзлой капусты.

Спасли родственники. Сначала в Усть-Баргузине омулем потчевали, потом на несколько месяцев увезли в затерянный средь байкальской тайги приисковый поселок. Ту санную дорогу она запомнит в мельчайших деталях:

- Три недели катили по дикому морозу, облаченные в длинные собачьи дохи поверх обычной одежды и меховые пимы поверх валенок. Все искрится вокруг, редкий встречный обоз звенит бубенцами! С чем этот восторг сравнить? Только с днем, когда папа вернулся с фронта.

Из дневника Веры Воробьевой:
"Всем приказано спать до полуночи. Штурм пика Ухуру намечен на два часа. Вниз проводят англичанина. Вид у него ужасный. Неужели кому-то хуже, чем мне? До пяти тысяч метров еще как-то держусь, потом становится совсем плохо. Доползаю до отметки "5756". Шабани укрывает от непогоды, в пятый раз дает кислород. Мама со своим проводником, огромным, добрым Элиасом устремляются вперед, а мы остаемся на Стелле Пойнт - ждать победителей".

От верблюдов до пингвинов
С рассуждениями типа "мечтай ни мечтай, ничего в этой жизни от нас не зависит" никогда не спорила. Просто продолжала мечтать. Если же что и считала нужным доказывать, то лишь себе самой. С мужем, а как дочка появилась - втроем исколесили родную республику, Россию и ближайшие страны. Почти за четыре десятилетия педагогической службы - учителем физики - едва ли не все каникулы и отпуска провела в путевых открытиях.

- Только после трагической гибели супруга, когда мы с Верой остались одни, замерла. Лет 15 не могла сдвинуться с места. Но однажды дочь, доктор наук, засобиралась на конференцию в Тунис. "А давай, - говорит, - махнем вместе?" Я и очнулась. И вот уж - не в мечтах, наяву - посреди Сахары восседаю на верблюде! Вернулись - прикинули: на зарплату дочери будем жить, мои пенсионные 20 тысяч откладывать на путешествия. Раз в два года сможем ведь себе позволить? Так в канун 80-летия оказалась на долгожданном мысе Доброй Надежды. Сижу - на щеках брызги от волн и слезы. В следующий раз замахнулись на легендарный Сиднейский мост. В специальных комбинезонах, с рациями, наушниками, страховочными поясами и даже парашютами более трех тысяч ступеней преодолели. И ликовали над заливом Порт Джексон...

То, что происходило с ней теперь через каждые 24 месяца, казалось фантастикой. Она купалась над водопадом в Замбези. Фотографировала Австралию из корзины воздушного шара. На Маврикии в подлодке погружалась в Индийский океан. Наконец в чилийском Пунта-Аренасе, самом южном городе земли, возвращаясь после ледокольного рейда к пингвинам и полярникам российской антарктической станции "Беллинсгаузен", опустила руки в Магелланов пролив.

Из дневника Веры Воробьевой:
"Спуск тяжелее подъема. Бенсон готовит прощальный обед. Борщ. Ничего вкуснее в жизни не ела. У подножия освещенную фарами маму встречают танзанийский министр по туризму и директор нацпарка Килиманджаро. Вспышки камер, овации. И впервые за восьмидневку - горячий душ в крохотном отеле. К утру все его обитатели знают: здесь отдыхает знаменитая русская".

...Куда теперь, Ангела Викторовна?

- О Русской Арктике мечтаем. Но сначала через два года протопаем Тропой Инков в Перу. А там и Бразилия рядышком. Хотим по Амазонке в пироге пройти.

Кстати
Тот, кто поход на Килиманджаро считает прогулкой, будет вынужден отступить. При неправильной высотной акклиматизации ежегодно для почти трети восходителей - 12 000 вполне здоровых людей - главный африканский пик остается недосягаемым.

Cправка

Килиманджаро - потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании, самая высокая точка Африки над уровнем моря (5895 м).

"Российская газета" - Неделя №6857 (286)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU