Путешествие по Восточному Саяну

Восточный Саян растянулся более чем на тысячу километров от правобережья Енисея до побережья Байкала. В прошлом году группа туристов, в составе которой были жители Иркутска, Братска и Москвы, побывала на пике 60 лет Октября. У него также есть альтернативное название — Катька-Дура. Оно появилось в результате дружеской шутки над иркутской альпинисткой Екатериной Ивановой, которая покорила эту гору.
На вершине.

Вершина пика расположена с северной стороны озера Эхой. Все этапы экспедиции запечатлел фотограф Алексей Закиров.

Маршрут первого подъема для акклиматизации начался на левом берегу Белого Иркута, где он сливается с Мугувеком, через палаточные стоянки. В этот день туристы дошли до начала гребня, по которому им предстояло подняться через пару дней.

Основное восхождение началось со стороны Мугувека через ледопад к лагерю альпинистов.

Путь на гребень начинался с очень сыпучего распадка, расположенного в километре от лагеря вверх по реке. Камни то и дело пролетали над головами членов группы.

С гребня открывалась панорама на самую высокую точку Восточного Саяна — Мунку-Сардык


При подходе к вершине группу ждал скалистый участок. К счастью, его прошли даже новички, однако неопытным альпинистам лучше проходить его с веревкой.

И наконец вот он — пик, высотой 3065 метров. Высшую точку пика короновал огромный булыжник, а сразу за ним стоял флаг России.

Спускалась группа еще по одному маршруту с северной стороны горы. Спуск начинается между пиками Катька-Дура и Тыхен-Ардын, а потом плавно поворачивает вправо и выводит к Белому Иркуту.

URL: http://www.irk.ru/tourism/blog/20140121/ascent/

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Александр »» | 27.05.2014 07:29
  
0
Доброго времени суток!

Андрей, подскажите какого оператора спутниковой связи лучше выбрать для похода в Восточные Саяны? Все говорят про Iridium, но сейчас и GlobalStar говорят хорошо работает? Какие средства связи использовала ваша группа?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU