Основы лавинной безопасности. Спасательные работы в лавинах

В этот день погода была ветреной, но постепенно улучшалась. Закрепленные веревки засыпало свежим снегом. Кальтенбруннер (на фотографии она между Василием Пивцовым и Дариушем Залуски) упорно продолжает продвигаться к третьему лагерю. «Много раз я чувствова
Федерации альпинизма России и Высшая горная школа представляют учебное пособие «Основы лавинной безопасности. Спасательные работы в лавинах».

Автор книги – Сергей Веденин, руководитель Школы лавинной безопасности ФАР, спасатель, инструктор альпинизма и ски-альпинизма, сертифицированный инструктора UIAA.

- Тема лавинной безопасности – одна из главных для всех, кто бывает в горах. К сожалению, печальная статистика заставляет вновь и вновь возвращаться к обучению основам поведения в лавинноопасных зонах - отмечает во вступительном слове президент ФАР Андрей Волков. – Мы не знаем, где нас настигнет беда, но можем сделать все возможное, чтобы ее избежать.

«Лучший способ выжить в лавине – это в нее не попадать», - приводит автор книги известный постулат лавинной безопасности и открывает тем самым первую часть издания, посвященную прогнозированию и оценке лавинной обстановки, в т.ч. классификации лавин, причинам их появления, схода, факторам, влияющим на степень лавинной опасности и методике ее определения.

Вторая часть издания посвящена правилам поведения при несчастном случае в лавине, снаряжению и проведению поисково-спасательных работ.

Издание иллюстрировано и сопровождено графическими схемами.

Приобрести «Основы лавинной безопасности» можно в офисе ФАР, а также в сети магазинов «Альпиндустрия», Vento и в издательстве «Вольный ветер».


Стоимость издания в офисе ФАР и рекомендуемая розничная цена – 200 рублей.


Автор выражает благодарность всем, кто помогал в работе над книгой и поддерживает работу Школы лавинной безопасности. Отдельно: Игорю Комарову, Сергею Егорину, Александре Лялиной, Федору Фарберову, Елене Дмитренко, Вадиму Перминову, Алексею Овчинникову, Александру Юркину.


Автор и издатели благодарят за поддержку компанию Red Fox, фирму Vento, Pieps, Nikimpex.

http://alpfederation.ru/journal/centernews/2012/07/02/3679

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU