Станислав Кокорин: «Сильно помогает жена!»

3-кратный обладатель Кубка мира по скалолазанию в скорости Станислав Кокорин (Тюменская область) поделился эмоциями о выступлении на этапах Кубка мира-2016 в Шамони и Вилларе.


- Станислав, чем для тебя запомнился период продолжительностью в 26 месяцев, а точнее с 27 апреля 2014-го по 14 июля 2016-го? Напомню, что за это время ты не выиграл ни одной медали на Кубке мира на 13-ти стартах.

- Хороший и нужный период. Наверное, запомнился проблемами с мотивацией, точнее мотивация была, но вот приезжаешь на старты и что-то не то, как-то нет огонька. Я думаю это нормальный период, когда нужно сделать шаг назад, чтобы затем два вперёд. За этот период у меня было много новых и положительных эмоций, поработал в США, провели с Женей Вайцеховским спортивное мероприятие в Дубае, нашёл спонсора, с ним были интересные проекты и до сих пор продолжаем что-то придумывать. Скажем так, за этот период ушёл немного от спорта, сейчас, наверное, все то же самое, просто стало получаться совмещать.

- До забега с Тимофеевым за 3-е место в Вилларе ты проиграл 4 последних забега за бронзу на КМ. Морально чувствовал некое напряжение из-за серии 4-х мест? Или это всего лишь цифры?

- Не было ни одной мысли о прошлых стартах. В этом забеге я себя хорошо чувствовал, гораздо лучше, чем те проигранные, скажем так, я был по-спортивному зол на себя. Злости добавил срыв в полуфинале с Марчином. Я был уверен, что получится хороший забег, но ушла нога. Я ещё в Тюмени на ВС и Красноярске на ЧР тоже был 4-м с хорошей формой. Тут все в кучу собрал и разозлился. Сильно помогает жена!

- Расскажи подробнее про Виллар. Что из себя представляет швейцарская деревушка? Насколько она похожа на типичную российскую образца 2016 года?

- Деревушка очень маленькая, примерно 100 км от Шамони. Ну и, наверное, с Шамони они достаточно схожи, один вид туризма: горы, треккинг и т.д. В центре деревушки есть фото выдающихся местных спортсменов, в основном 5-7 места Олимпийских играх - это основные их достижения. Цены на продукты, да и вообще на все, очень высокие. А чем отличается от наших деревушек, наверное, в наших не встретить Феррари (смеётся)

- Насколько швейцарцам (публике) интересна скорость, учитывая, что у них нет сильных спортсменов в этой дисциплине?

- Сложно сказать. Старт был не в центре деревушки, это сказалось на массовости, если сравнить с тем же Шамони, где ну никак не пройти место старта - центральную площадь. Но все, кто присутствовал, болели активно и с азартом. Были, конечно, маленькие инциденты, когда в полной тишине давали старт участникам, а из толпы раньше времени кричали "GO"или "Пип". Люди новые и не приученные. Но вроде угомонились или ведущий попросил так не делать.
- Что скажешь по выступлению поляка Marcin Dzienski? Два золота за 4 дня при нынешней конкуренции – это ведь вообще фантастика! Или он так хорош?

- Да он в принципе давно хорош. Он всегда в хорошей форме, но всегда всем проигрывал в 8-ке или 4-ке то 2, то 3 сотые. Причём, показывая времена из 6. До Шамони у него была лишь одна победа и то сумбурная. Сейчас он заслуженно выиграл. Жонг в 2015 три старта выиграл, а с учётом 2014, то все 4 старта. Просто хорошая психологическая готовность.

- Твой самый сложной забег на этапах в Шамони и Вилларе был с…

- В Вилларе на стадии 1/4 с Бассой. Разница лишь в одну сотую. Кстати, это уже второй забег с Бассой в этом году. На втором этапе в Китае я выиграл тоже одну сотую на той же стадии.

- Перед забегом с Тимофеевым не промелькнули в голове кадры финала ЧР-2015 в Тюмени?

- Мыслей не было. Только злость на самого себя и желание выиграть... Это помогло!

- Как тебе новая автоматическая система страховки?

- Не слышал ни одного плохого отзыва. Всем понравилась, я так думаю. Хотя вроде кто-то боялся срываться. Ну, это мелочи. Выбирает отлично, работает без сбоев, за плечо можно убирать. Желательно бы такую страховку приобрести на сборы, но, наверное, как обычно всё должны решать спортсмены и сами искать выход. На стартах были представители данной системы. Она уже в готовом виде, покупаешь и вешаешь. Но для соревнований ещё специальные карабины нужны. Стоимость 1100$ за одну.

- Где и как планируешь готовиться к ЧМ в Париже?

- Подготовка пройдёт вся в Тюмени. Очень важно иметь сертифицированные зацепы, которые у нас есть.

- Насколько присутствие в Шамони и Вилларе твоей жены помогало или, наоборот, отвлекало?



- В начале сезона принял решение, что жена будет ездить со мной, по возможности на все старты. Я уже считаю, что не прогадал. Мне очень нужна была поддержка и вообще понимание, что со мной происходит именно на стартах, только со стороны все можно прочувствовать и понять. В такой ситуации только близкий человек может со всей искренностью поговорить по душам и сказать нужные слова. Очень ей благодарен. Я вообще всегда считал, что нужен тот, кто смотрит со стороны, на тренировках ты или на соревнованиях. Нужно всегда анализировать, а когда ты один, то твой анализ превращается в копание в своих мыслях, в таком случае ты делаешь себе только хуже.

ДОСЬЕ ФСР

15 подиумов Станислава Кокорина на этапах Кубка мира


2016 (1)
Виллар, Швейцария – 3-е (15.07)

2014 (1)
Чунцин, Китай – 1-е (27.04)

2013 (6)
Уцзян, Китай – 1-е (19.10)
Хайян, Китай – 2-е (15.10)
Мокпо, Корея – 3-е (11.10)
Арко, Италия – 3-е (7.09)
Баку, Азербайджан – 1-е (22.06)
Чунцин – 1-е (22.03)

2012 (2)
Синин, Китай – 1-е (12.10)
Шамони, Франция – 1-е (12.07)

2011 (1)
Даон, Италия – 1-е (6.08)

2010 (4)
Даон – 1-е (24.07)
Шамони – 3-е (12.07)
Москва – 1-е (17.06)
Тренто, Италия – 2-е (30.04)


Календарь международных соревнований на 2016-й год - http://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!year=2016


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Станислава КОКОРИНА в facebook (https://www.facebook.com/stanislav.kokorin)

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5388/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU