Природная достопримечательность «Ленские столбы»

На берегу Лены, в России, располагается удивительный природный парк, который носит название «Ленские столбы». Назван он так, потому что здесь находятся необычные скалы, которые как бы образовывают стену. Этот комплекс гор, как и парк также называется Ленскими столбами. Расположен он в Хангаласском улусе Якутии недалеко от Покровска. Скалы, что имеют необычную форму, тянуться на многие километры вдоль берега Лены.
Ленские столбы

Образования эти достаточно высокие. Иногда некоторые скалы могут возвышаться до 100 м. Ленские столбы сформированы из кембрийского известняка. Находятся они на Сибирской платформе. Предположительно возраст этих пород достигает 560-540 млн лет назад. Что касается рельефа этого памятника природы, то он сформировался примерно 400 тыс. лет тому назад. В геологии это не столь долгий период времени.
Форма скал также имеет объяснение. Так как постепенно Сибирская платформа поднималась, то это привело к многочисленным разломам и образованию речных долин, что достаточно глубоки. В итоге начались карстовые процессы. Именно они и эрозийное выветривание способствует тому, что Ленские столбы имеют такую разнообразную форму.
Вообще этот парк существует не так давно. Природная достопримечательность была на протяжении длительного времени, а парк открыли только в 1994 году. Занимает он немаленькую территорию – 485 тыс. га. Здесь вы сможете увидеть как бы два филиала – «Столбы» и «Синский». Парк создан для того чтобы развивать экологический туризм.
Кроме известных всем Ленских столбов в парке также можно увидеть развевающиеся пески-тукуланы, где есть определенные участки холодной песчаной пустыни. Кроме этого здесь в устье ручья Диринг-Юрях есть стоянка древнего человека. В парке находится и редчайшая мерзлотная экосистема. Также в парке «Ленские столбы» нашли останки шерстистого носорога, мамонта и бизона, что еще раз подтверждает давнее образование этих скал.
Этот природный парк удивительное место. Не зря он внесен и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь удивительно прекрасные горы и замечательные пейзажи. Любому туристу понравится в этом природном парке России, который является одной из главных достопримечательностей страны.
Источник: http://www.movingvan.ru/fotoreportazhi/prirodnaya-dostoprimechatel-nost-lenskie-stolby.html

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU