Темы с меткой: денис урубко Добавить тему »

Всего: 103 темы
Когда-то мне подфартило начать писать рассказы о горах. Просто взял – и написал. О том, как совершил восхождение на самую высокую гору Алтая. Наверное, ТАМ меня очень сильно замутнило, и сознание изменилось, стало подобно пелене тумана на высоте четырех тысяч метров. Под стук колес поезда Новосибирск-Владивосток на верхней багажной полке я забыл обо всем на свете. Воспоминания стали подобны наркотику, я еще раз переживал восхождение на Белуху. Ощущение были в высшей степени интересными. Со временем это «творчество» развилось в лучшую сторону, и кое-кто из друзей стал интересоваться, что и зачем я пишу… не говоря уже о родственниках. ...
В эти дни я уехал из Казахстана. Возможно, навсегда. 26 февраля прошла интереснейшая встреча в магазине «Трамонтана». Ранним утром шасси самолета коснулись земли Санкт-Петербурга. И я оказался здесь – в городе мистическом во всех отношениях. Светило солнце, в отличие от серой пасмурной Москвы. Жизнь на краю Азии обязывает быть «окном в Европу». Поэтому, люди выгодно отличаются широким кругозором, интеллигентностью, и вдумчивым отношением к другим. Собрался пестрый коллектив горовосходителей, в основном молодежь. Может быть, благодаря облагораживающей силе чая «Пуэр», которым увлекается босс «Трамонтаны» Александр Родичев, в ...
В понедельник вечером в гости заглянула София Юзеева. Привезла банку меда, не побоявшись микробов, скаливших зубы по углам квартиры. Такая моральная сладкая поддержка нам с Лешкой дала больше, чем все лекарства и килограммы лука. Поэтому, назавтра, очумело продрав глаза, мы вышли на темную пустую улицу. В городе потеплело. Подобно медведю, почуяв приближение весны, оттаяв, дизельная машина КИА Сопортедж согласилась пробудиться от зимней спячки. Это дало шанс каждое утро выезжать для восхождения из города. Пока полицейские иже с ними видели десятый сон, наша машина проскакивала Медео. Парковаться удавалось на повороте перед крутым ...
Над хребтом Заилийский Ала-Тау поднималось утро. Сегодня оно дарило природе свет не скупясь. Будто готовилось к преображению Земли – выставляло софиты, драпировало яркий контрастный фон. Не пропустите мгновение, господа! Эти самые господа бодрой компанией тусили на площадке Альпенграда. Веселая улыбка Юры Ермачека была отблеском готовившегося буйства света. Белая шевелюра кивала в ту же сторону. Несколько участников альпинистского отделения, руководимые им, приходили в себя после крутого подъема. Кто-то достал термос, другой шнуровал ботинки. - А где Настя с Татьяной? – недоуменно поинтересовался я. - Здесь они, - как само собой ...
Мы с Алексеем Болотовым и Денисом Урубко отправились на Азиатские скалы, где они честно отработали на мою камеру. Денис рассказал, что они сейчас тренируются, вылетают в Непал рано, чтобы привыкнуть к местным условиям, окунуться в атмосферу буддизма. –Прилетим, нас ждут организационные дела, брифинг в министерстве туризма, закупка продуктов, снаряжения, потом пойдем в треккинг, - говорит Денис. - Треккинг мне представляется большими петлями по ущелью Кхумбу, потому что я там уже четыре раза был и хорошо знаю, куда можно пешком подняться на шесть, на семь тысяч метров, то есть наша задача- хорошо акклиматизироваться, привыкнуть к ...
Вот это я понимаю, - шутила Анна Пиунова, - слетал в Италию. Чисто на тренировку. Типа: мне в Париж по делу срочно! - Нет, Париж далеко, - с улыбкой отвечал я. - В Италии вся сила! - А в чем сила, брат? На прошлый Новый Год мой друг Симоне Моро подарил телефон. С неплохим фотоаппаратом. И я стараюсь использовать его возможности. До фотографов Маттео Занга, Кори Ричардса и Анны Пиуновой мне далеко, но информативности добиться удалось. Может, хоть в этом есть немножко силы? На тропинках и дорожках по склонам долины реки Серио расположены много храмов, церквей, молелен, алтарей. Народ здесь живет религиозный, спокойно-домовитый. Можно ...
Как сообщает на своем сайте казахстанский альпинист Денис Урубко: "В город Бергамо я прилетел, чтобы немного потренироваться. Ну и Симоне повидать, встретиться с друзьями. У подножия Альп Оробие люди прекрасно уживаются со своими принципами и любовью к горам. Поэтому, уже несколько лет я чувствовал себя здесь «в своей тарелке". Суставы и мозги удалось размять несколькими тренировками. Но почти сразу, с корабля на бал я отправился разведывать дорогу по склону пика Секко. У него была великолепная северная стена, стоявшая в одном ряду с несколькими сложными бастионами. Но моя задача была проста – сходить по легкому маршруту, по ...
В начале декабря 2012 года в Италии издательством Preuli&Verlucca (Турин) была издана моя новая книга "Ecesso di Montagna". Это подарок судьбы, радость, которую мне удалось разделить с итальянскими друзьями. Спасибо всем за интерес к скромному творчеству альпиниста. Для меня эта книга словно взгляд назад. Когда человек долгое время несется в одном направлении, порой он забывает о том, с чего все начиналось, каким он был. Тогда возникает ощущение пустоты – в душе и мировосприятии. И нужно просто замереть ненадолго, понять, из-за чего все произошло именно так, а не иначе. С позиции опыта очень интересно проследить за тем, какую ...
Высочайшая вершина планеты одна. Ничего по другому не скажешь – одна, и точка. И как бы мы на нее не поднимались (хоть голышом, хоть задом наперед, по спирали) Эверест не изменится. Даже под кучами мусора он будет тем же бастионом трехгранной формы. С флагами и без оных, с сувенирами на вершине и геодезическими пирамидами он останется точь-в-точь «Птицей взлетевшей выше других», как выразился Тенцинг Норгей. И если кто-то думает по-другому, то мое право – думать по-своему. Но когда я впервые увидел Эверест? Это было в 2000 году, весной. Следовательно – в возрасте 26 лет. И тут не прибавить, ни отнять. Гора поднималась невероятно ...
Фото Cory Richards. (оригинал статьи The North Face Story teller. Issue # 2) Я всегда был убежден в том, что ничего не происходит в жизни случайно. Вот, вроде бы ты чувствуешь себя хозяином своей судьбы, решаешь, что делать, выбираешь путь, но вдруг, когда ты этого не ждешь, оказываешься вовлечен в жизнь другого человека. Иногда, по причинам, нам не ведомым, по чистой случайности мы оказываемся главными героями в событиях, происходящих с другими. Я уверен, что моя встреча с Денисом Урубко летом 1999 года произошла именно так. Тогда мне едва удалось прийти в себя после ужасной трагедии, произошедшей на Аннапурне, одном из ...
Интервью Дениса Урубко телекомпании Эхо-ТВ, в г.Рязань Источник: urubko.blogspot.ru
В конце сентября, на греческом острове Калимнос, проходил крупнейший международный фестиваль скалолазания - Kalymnos Climbing Festival 2012. В числе прочих, на фестиваль был приглашен известный казахстанский альпинист Денис Урубко. Вот как он рассказывает об этом событии в своем блоге: «Остров Калимнос лежал на водной глади подобно бурому взлохмаченному чудищу. Обрывами оскаленные берега четко выделялись, не тянули нервы равнинной бесконечностью – из одного в другое. Здесь все было простым: плоскость моря, а над этой бездной вертикаль суши. Два измерения дополняли себя, противоречили и в то же время гармонично обуславливали свое ...
Когда над горами раскрылось синее небо, я понял, что пропустить этот день не смогу. Ну… слишком уж завлекательно смотрелся мир вокруг. Так, что хотелось его поглощать неврачебными дозами. Тогда я надел свои спортивные шмотки, и выдвинулся в путь. «Пусть лучше природа поглотит меня, - подумалось, - скромнее надо быть с аппетитами». И ведь не обманула - поглотила! Выбравшись на первый бугорок, я забыл о той вершине, к которой изначально направлялся. Та была рядом, как молчаливый памятник пропавшей мечте. Потому что в глубине ущелья поднимались две других горы, одинаковой высоты. Они были с полосами снега, кое-где рассеченные ...
Затем королевство Басков, имевшее в разные годы различные названия и столицы, расширяло свои владения на юг, восток и запад. А горы прикрывали страну от завоеваний севера, кормили и привечали. Именно в отрогах Пиренеев народ жил наиболее благополучно, радуясь постоянным урожаям и приплоду в стадах. Много лет я считал альпинистским раем северную часть Италии, однако, после посещения Басконии мое мнение поколебалось. И стало не столь категоричным. Особенно, когда на машине с Алексом Чиконом мы летели по предгорьям, восхищенно впитывая все новые дали. Невероятные бастионы скал сменяли панорамами зеленые холмы. Над теплым великолепием ...
Денис Урубко - в планах новый маршрут на Эверест в альпийском стиле Из блога Дениса http://urubko.blogspot.com/: Высочайшая вершина мира – она одна. Как бы каждый из нас не относился к Эвересту, «объективность» горы выше всяких амбиций, денег, склочничества и счастья. Она просто есть. Черная пирамида, которая была создана много тысяч лет назад в эпоху формирования Гималаев. Когда полуостров Индостан, отколовшись от Антарктиды, подпер Азию, и начал сжимать горные породы в гигантские складки, эта точка земной поверхности оказалась вознесена к небу выше остальных. И в этом не заслуга ее, не порок… Просто – она есть. Идеальная гора ...
В издательстве "Paulsen" вышла автобиографическая книга альпиниста Дениса Урубко, родившегося в России, живущего в Казахстане и Италии. В книге описывается о первых испытаниях, выпавших на долю совсем еще юного альпиниста, о воспитании характера и становлении молодого спортсмена, о первых покоренных им вершинах. Денис Урубко - первый человек на территории бывшего СССР, покоривший все 14 мира (2000--2009), один из двенадцати альпинистов, сделавших это без дополнительного использования кислорода. Этой книгой издательство открывает новую серию , посвященную альпинизму и экстремальным путешествиям в самых труднодоступных и суровых ...
В субботу я ничего не собирался делать по причине поломанного на ноге пальца. Однако, Маттео Галлицоли не хотел идти на компромиссы. И потянул меня в горы. На сей раз решили прогуляться в верховьях ущелья Валканале. В предрассветных сумерках на площадке у окончания дороги были видны несколько машин. Значит, народ уже стартовал в поисках приключений. Над бортом ущелья поднимались скалы. Это грядой тянулись северные стены пика Секко, Фопп, Аррера и Корна-Пьяны. Ноги я волочил бодро. Несмотря на то, что, желая поберечься, отправился в горы в высотных ботинках. «Зато испытаю» - улыбнулся я. Уже на склоне выяснилось, что напрасно не ...
«Инженер-физик по профессии, Ильяс сразу проявил великолепные организационные навыки. Именно по его идее мы собрали по округе старые канистры и бамбуковые шесты, из которых соорудили изящные – в нашем понимании – стол и скамейки вокруг него. Смахивало на африканское бунгало. Мачты для антенн и флагов тоже устанавливались под руководством представителя суверенной республики Узбекистан. Иногда между делом он поучал нас, каким образом разработать защиту космических объектов от поражения лазерными лучами.Iljas Tukhvatullin in BC of K2 winter expedition (2003) - Вся хитрушка в том, чтобы она срабатывала До того, как импульс разрушит ...
Скалолазание интересно, когда оно получается – это исторический факт. Ползать пешком в зоне доступа, куда при желании можно доплюнуть, надоедает. Первые романтические порывы заканчиваются довольно быстро. К тому же, над головой в небе грациозно порхают по нависающим скалам фигуры… обычных людей, из плоти и крови, таких же, как ты сам. И в голову закрадываются мысли о том, что надо тренироваться и худеть. Притом – срочно, внезапно, сразу. Нечто подобное произошло со мной по приезду на остров Калимнос. Случайно я оказался в этом скальном раю, причем в эпицентре событий. В конце сентября 2012 года здесь проходил скальный фестиваль ...
Еще в 1998 году Денис Урубко, приметил гигантские скальные и ледовые стены, в районе ущелья реки Левый Талгар. И вот недавно вместе с двумя молодыми альпинистами, он отправился в этот ранее неосвоенный район, где группа сделала несколько первопроходов. Об этом известный казахстанский альпинист рассказывает в своем блоге: Часть первая: “Секция альпинизма The North Face собралась после буйных месяцев. На вечеринке обмывали новую кухню Софии Юзеевой. А заодно, окончание летнего сезона в горах. Вместе мы были сами собой, говорили о жизни и маршрутах, наслаждались покоем и общением с друзьями. На экране телевизора (такого же нового, ...

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU