Темы с меткой: денис урубко Добавить тему »

Всего: 108 тем
Альпинисты Денис Урубко и Борис Дедешко готовятся весной совершить восхождение на третью вершину мира Канченджангу по новому маршруту. В новогодние каникулы в Алматы приехал известный альпинист Денис Урубко – первый в СНГ и пятнадцатый в мире восходитель на все 14 восьмитысячников Земли, автор нескольких новых маршрутов в Гималаях. В 2009 году Денис Урубко и Борис Дедешко совершили первопрохождение Юго-Восточной стены пика Чо-Ойю, за что были удостоены высшей награды – «Золотого ледоруба мира». Денис Урубко, альпинист: - Сейчас назрел тот момент, когда я хочу попробовать сделать новый маршрут на вершину Канченджанга, потому что в ...
И где собираешься жить дальше? – спросил пан Богдан Янковский. - В Европе, конечно, - вежливо фыркнул я. – На Рязанской равнине погибну… от безделья. - Хочешь работать? - Да. После получения Разрешения на работу в Польше Богуслав Магрель предложил быть в Польском Альпийском Клубе. На что я с удовольствием согласился, получив звание инструктора по альпинизму. Такая должность ко многому обязывала, дарила самые радужные перспективы, так что взгляд на жизнь стал светел, как у годовалой дочери. Получив Вид на Жительство в Речи Посполитой, я подобно маленькой Александре уверовал в сказки, Санта Клауса и Деда Мороза... и Вроцлавских ...
Треугольники бывают разными. Их важное качество, которое остается неизменным – жесткость. Это самая прочная конструкция из всех геометрических фигур. Расскажу о двух треугольниках. Дневным автобусом я приехал из Рязани в Москву. Предстоял вечер в магазине ЛедниковыйПериод, вечеринка в стиле Нового Года. Клубная атмосфера «продажников» мне нравилась, я ощущал себя в давней молодой тусовке. Где только адреналин и тестостерон имеют значение. Поэтому вечером 27 декабря стоял у входа в метро Выхино и наблюдал за прохожими. Полумрак и холод. Эти два штампа в моем мозгу прочно ассоциируются с Первопрестольной. Когда боишься высунуть нос ...
Альпинисты Денис Урубко и Борис Дедешко готовятся весной совершить восхождение на третью вершину Мира Канченджангу по новому маршруту. В новогодние каникулы в Алматы приехал известный альпинист Денис Урубко — первый в СНГ и пятнадцатый в мире восходитель на все 14 восьмитысячников Земли, автор нескольких новых маршрутов в Гималаях. В 2009 году Денис Урубко и Борис Дедешко совершили первопрохождение Юго-Восточной стены пика Чо-Ойю, за что были удостоены высшей награды — «Золотого ледоруба мира». Денис Урубко, альпинист: — Сейчас назрел тот момент, когда я хочу попробовать сделать новый маршрут на вершину Канченджанга, потому ...
Денис Урубко сообщил о своих планах на весенний гималайский сезон 2014 года. Это – новый маршрут, как всегда в альпийском стиле, на этот раз на третью вершину мира Канченджангу (8585 м.). Мы ожидали, что в этот зимний сезон схоженная двойка Моро-Урубко ещё раз предпримет попытку восхождения на Нанга Парбат. Но российский альпинист отказался от Нанги. «В проекте у меня новый маршрут с севера на Канченджангу в предмусонном сезоне», – рассказал Урубко представителям итальянского портала montagna.tv – «В группу вместе со мной войдут Алекс Чикон, Адам Белецкий и Борис Дедешко». На вопрос, начал ли он тренировки, Урубко ответил ...
На юге Польши смыкаются несколько горных систем. Право, порой мне сложно разобрать, где здесь Карпаты, а где Татры, есть еще Судеты с Карканошами. Вроде – все растет из одного корня… Но для поляков этот вопрос принципиальный. Причем, настолько, что многие из них отказываются ездить дальше родных окраин. Подобно древним китайцам, считавшим, что ЗА кругом Поднебесной жизни нет. Как москвичи уверены об отсутствии оной за кольцом МКАДа. Об этом я говорил Адаму Билецкому, сидя в зале города Карпач. Мы находились у подножия гор, снег посеребрил вершины. Красота была достойной наследия Гималаистов. Днем, шатаясь в поисках развлечений, ...
Законы выживания диктуют людям правила – оставаться в тепле, спокойно жить и хорошо есть… А ты оправляешься за опасностью, холодом… Не противоречит ли это природе? Это происходит не только в горах. Когда человек на лезвии между жизнью и смертью, то возникает специфическое ощущение – мы видим жизнь гораздо глубже, ее ценность намного слаще, мы ярче понимаем смысл, суть своих действий. Думаю, в этом кроется одна из причин, почему люди идут на риск. Потому что «извне», с границы лучше видно свое «Я», подлинную суть. И что ты чувствуешь, когда кто-то предполагает попытку восхождения на зимний 8000-ник? Это самоубийство, ...
Ранним утром, еще затемно, я вышел на парковку машин. Заценив звезды над горами, сел за руль, и покатил по пустынному спавшему городку Бондо Петелло – вниз, к основной трассе. Чтобы дальше отправиться вверх по ущелью. Долина реки Серио широкая, плодородная. Здесь можно было наслаждаться жизнью. Но при этом пускаться во все тяжкие – летать на парапланах, бегать, гонять в даун-хилле, лазить по скалам, сплавляться на каяке, искать пещеры, разрывать мир ревом мотора… Чем, собственно, народ и занимался. Каждое воскресенье по дорожкам сновали поджарые атлеты, крутились педали велосипедов, веселые домохозяйки отправлялись в горы, суровые ...
Была поздняя ночь. По моим понятиям – потому что привык ложиться спать рано. И подниматься из постели тоже рано. Почему человеки позволяют себе палить свет вечерами и продолжать день, чтобы утром дрыхнуть после восхода солнца? – это для меня философская загадка. Начиналась финальная часть Фестиваля The North Face на Калимносе. В этот раз в соревнованиях Open Big Marathon и Super Competition участвовало более пятисот человек. Всем нашлось место. Могло участвовать в несколько раз больше людей, скал на Калимносе много, они красивы, открыты для всех. Местные жители зарабатывают туризмом, поэтому стараются сделать все возможно хорошо, ...
Итак, Калимнос вздрогнул. Как тысячи лет назад от землетрясения. Но теперь остров счастливо вибрировал от ощущения центра скалолазного мира. Здесь на несколько дней скрестились интересы и «шпаги» лучших искателей приключений на вертикалях. Когда 01 октября я вылетал из Москвы – пошел снег. В Милане 08 октября было дождливо. А в лазурном переплетении Средиземноморских волн играло солнце. И дочка млела на берегу от теплого ветра, полного запаха цветов. В первые дни Эмилио Превитали согласился составить мне компанию. Он великолепно стоял на ногах даже на самом крутом рельефе. Мастерски выходя по нависаниям, он приговаривал: ...
В прошлом году мне довелось побывать на острове Калимнос. Здесь проводился фестиваль The North Face по скалолазанию. Мне хотелось кое-чему научиться, что-то обновить, "подтянуть". Море положительных эмоций соответствовало уровню лазания, который мне дался тогда всего лишь за три дня. Здесь https://vimeo.com/52694740 и здесь https://vimeo.com/53172625 опубликовано видео греческого журналиста Баббиса. А потом я написал в блог материалы. Цель была - после нескольких лет вывести себя на уровень 7а, чтобы уверенно лазить на "болтированных" трассах. http://www.urubko.blogspot.ru/2012/05/7a-or-not-7a-7a-7.html и это мне удалось ...
С 19 по 22 сентября в Лондку Здройю (небольшой городок в Польше) был проведен 18 международный фестиваль горных фильмов. Программа была насыщена множеством лекций известных горных экспертов, хорошим кино, а также сопутствующими событиями. Среди звёзд фестиваля находились Симоне Моро, Денис Урубко, Бернадетте МакДональд, Томаш Мацкевич, Марек Клоновски, Януш Майер, Марчин Томашевски, а также Адам Белецки, Артур Малек и Кшиштоф Велицки. Хотя на сценах (их было несколько) выступило много звёзд, основным лейтмотивом фестиваля оставалась польская зимняя экспедиция на Броуд Пик. По этой теме были заданы вопросы известному гималаисту ...
Первое мое знакомство с поляками состоялось весной 2000 года. Тогда руководителем экспедиции был Петр Пустельник. Он внимательно помогал молодому прапорщику прожигать силы на чужбине. Добрым словом, верным взглядом, снаряжением в нужный момент надо было поддержать путь к вершине. И он это сделал. Затем удача улыбнулась мне в конце 2002 года. В зал ожидания аэропорта города Бишкек вышел НЕвысокий человек с усами и волевым взглядом. Окинув им казахстанскую двойку участников зимней экспедиции на К2, он сказал: - Моя мысль – вас разделить. По группам, ребята, по группам. Если бы знать тогда, как Кшиштоф Велицкий оказался близок к ...
Настало время, когда пришлось проверить на деле – так ли уж грамотно я поступил, увенчивая инженерную мысль конструкцией капус-борда. Теоретические изыскания, равно как и «тупая» подготовка на турнике имеют мало общего с настоящим скалолазанием. Можно ли сравнить рубку дров с танцем? И то и другое требует концентрации, внимания, сил, настроения… но мало кто решится на подобные изыскания. Готовиться к фестивалю Классического Танго бегом по пересеченной местности или маханием топором? Смешно. Примерно таким образом я тренировался в Рязани. Тем не менее, именно эта грубая противоестественная подготовка дала свои плоды. В субботу с ...
"Летом 2013 года в Диамирском ущелье проводились несколько экспедиций, ставившие своей целью восхождение на вершину Нанга-Парбат. В один из дней, когда основная часть восходителей была на маршруте, произошло убийство нескольких альпинистов. В их числе был ИгорьСвергун и Эрнестас Марксайтис, мои хорошие знакомые. Эта трагедия произвела на меня глубокое впечатление, ужаснула. При том, что буквально полтора года назад участвовал схожем проекте", пишет на своем сайте известный альпинист Денис Урубко. Собирав некоторую информацию, я решил поделиться ею. Прошу принять к сведению, что документальных подтверждений или конкретных имен ...
"Новый магазин ТИБЕТ находился в пятнадцати минут ходьбы от прежнего. Нынче под влиянием фантазии обретал формы приятного павильона. Внутри было просторно. Здесь будут продаваться мои книги? - с надеждой подумал я. Мысли приняли отвлеченный характер. Я ходил и думал о том, что Шаповаленко и Гайнеев ходили реально жесткие маршруты. В активе у каждого по несколько линий шестой категории сложности. То есть, по сравнению с большинством Западных и Российских альпинистов, они являлись Мастерами в N-ной степени. Как получается у людей совместить боевую карьеру с нормальной городской жизнью? - подумал я с завистью. Вечер ...
Все нормально :) День Рождения прошел успешно. Получил много писем и звонков – от Камчатки до Италии. Спасибо ВАМ за поздравления и пожелания успехов, друзья! На сайте risk.ru было сказано много теплого. А интернет-ресурсы mountain.ru и russianclimb.com задали много интересных дотошных вопросов в тему. Анна Пиунова с Еленой Лалетиной устроили засаду на рубеже моих сорока лет, чтобы расспросить о сокровенном. Благодарю Вас, девушки. Удачи и счастья всем читателям моего Блога. К сожалению, июнь с июлем выдались трудным временем, но я надеюсь искупить вину :) новыми публикациями. Денис http://urubko.blogspot.ru/ Круглая дата - ...
На Дальнем Востоке много горных районов. Пусть они не превышают двух с половиной тысяч метров, но принципиально суть одна – вершины поднимаются над долинами, разделяя реки, группируясь в массивы, хребты. Если разобраться, то картина предстанет широкая – от массива Дуссе-Алинь на севере Хабаровского края до Ливадийского хребта на юге Приморья и Набильской оси на Сахалине. Между ними – тысячи километров беспредела. Баджал, Сихоте-Алинь, Вайда – земли вдоль и поперек исхожены геологами, охотниками, туристами разных мастей, беглыми каторжниками… Разбираясь непредвзято, можно отметить, что «белых пятен» здесь не осталось. Однако, ...
Алексей Болотов Денис Урубко: "Я не знаю, как такое писать. 15 мая 2013 года в 05.00 Алексей Болотов осуществлял спуск по веревке. Вследствие прокручивания на остром скальном ребре веревка перетерлась. Болотов упал по скальному кулуару на глубину около 300 метров. Смерть наступила мгновенно. Соболезнования родным и близким, всем, кто знал Алексея. Простите..." Эх, Лешка, Лешка, как же так? Источник: Mountain.ru. Молебен перед экспедицией
Утреннее время дробится на мгновения. Почему-то так… мало того, что реальность распадается на ощущения «кусочками», так еще вклиниваются участки воспоминаний из прошлого, мечты о будущем. И получается странный калейдоскоп ощущений. Позвольте поделиться? Симоне Моро и Ули Штек собираются на выход. Они отдыхали несколько дней в Намче-Базаре, тренировались. А теперь полные сил рвут наверх. С ними Джон Гриффит фотограф из Шамони, мечтающий покорить Эверест, ремонтирует поломанный шерпами штатив. Я кашляю. Уже несколько дней меня терзает что-то среднее между ангиной и гриппом. Особенно плохо было в день установки палатки на 7200. И всю ...

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU