Первый в истории бейс-прыжок с северной стены горы Шивлинг с высоты 6420 метров.

1
Администратор
27 июня 2012 в 07:15 9473 просмотра
Прыжок Валерия Розова с горы Шивлинг

25 мая известный альпинист, бейсер и двукратный чемпион Мира по парашютному спорту Валерий Розов установил очередной мировой рекорд. В индийских Гималаях в 12 часов по московскому времени россиянин совершил первый в истории бейс-прыжок с северной стены горы Шивлинг с высоты 6420 метров.


Россияне впервые покорили Шивлинг, высота которой составляет 6543 метра. Вершину этой горы Валерий Розов покорил вместе с двумя известными альпинистами - Александром Ручкиным и Виктором Володиным. Маршрут был проложен по западному гребню горы, восхождение заняло шесть дней, продолжительность всей экспедиции 30 дней.

25 мая, как только позволили погодные условия, Валерий совершил бейс прыжок в вингсьюте (костюме-крыло). После отделения Валерий пролетел более 4-х километров по горизонтали со скоростью около 200 км/час. Перепад высоты для прыжка составил порядка 2200 метров, время, проведенное спортсменом в свободном падении, - 1,5 минуты.

Для прыжка Валерий использовал новую модель вингсьюта, основное достоинство которой - более быстрый старт после отделения. Как прокомментировал сам спортсмен: Это усовершенствование в костюме особенно важно на большой высоте: в разряженном воздухе падающее тело движется с большей скоростью и теряет больше высоты, поэтому основная трудность правильно соотнести технические параметры прыжка со своими возможностями. Большая высота не дает права на ошибку .

Идея экспедиции впервые появилась у меня три - четыре года назад, - рассказал Валерий. - В прошлом году я, наконец, решил, что готов к ней физически и технически, после чего чуть более полугода ушло у нас на подготовку. .. . Это мой первый бейс-проект в Гималаях. И я очень рад, что, несмотря на все сложности, он завершился успешно , - добавил он.

Шивлинг - культовая и очень известная вершина Индии. С ее ледников берет свое начало священная река Ганг, а само название символизирует бога Шиву. Европейцы называют Шивлинг гималайским Маттерхорном из-за схожести очертаний c известной швейцарской горой. Также как и ее европейский прототип, Шивлинг не имеет простых путей на вершину и до сих пор любое восхождение на нее серьезное спортивное достижение. Несмотря на свою сравнительно небольшую высоту для Гималаев, Шивлинг является труднодоступной горой. Ее скальные и ледовые бастионы представляют технически сложное препятствие для альпинистов. Впервые вершина была покорена только в 1974 году.

*B.A.S.E. (бейс)- это аббревиатура четырех типов объектов, с которых можно совершать прыжки: B означает здания (building), A - антенны (antenna), S - мосты (span), E - суша/скалы (earth).

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU