Темы с меткой: эльбрус Добавить тему »

Всего: 64 темы
Предложение главного редактора написать очерк о своих юбилейных восхождениях 10-ти, 20-ти, 30-ти летней давности и еще более ранних я принял, как возможность вспомнить и рассказать о своих альпинистских впечатлениях за прошедшую жизнь. Нет сомнений в том, что мой рассказ будет отражать лишь субъективный взгляд на альпинизм из своего личного опыта, и потому не будет иметь сколько-нибудь существенного значения в объективном плане. Но несколько таких рассказов, собранных вместе, вполне могут создать живую историю альпинизма, возможно, в контексте жизни всей страны. Начинаю с 1944 года. Мне 7 лет, и об альпинизме не имею ни малейшего ...
Смотря фотографии пика Джигит, случайно натолкнулся на фотографию, которая меня поразила своей красотой и поэтической одухотворенностью. Заинтересовался. И узнал много того, что не знал ранее. Какой огромный и красивый мир. Карина Мезова сумела передать величие и красоту гор, музыку гор. И мне захотелось ознакомить и вас, дорогие читатели с этой необыкновенной альпинисткой, и как она передала то что живет в ее душе и свой внутренний мир. Посмотрите сперва видео: Огонь Кавказских игр Пятая девушка в России, первая на Кавказе восходительница на Эверест Карина Мезова, подобно прекрасной Киниске из древней Эллады, ...
В 2012 году на Эльбрусе был построен высокогорный спасательный приют для альпинистов "Станция Red Fox 5300" совместно с Федерацией альпинизма России, компанией коммерческого транспорта "Технополис" и МЧС России. Расположился он на седловине между двумя вершинами на высоте 5300 м. Приют прошел годовую проверку на прочность и сейчас официально считается установленным. Приют для альпинистов - это не гостиница и не место для ночевки. В первую очередь это стены, за которыми можно укрыться от непогоды в экстренном случае. По альпинистским меркам восхождение на Эльбрус считается несложным. Однако, при всей плавности своих линий, Эльбрус ...
22 сентября 2014 года на пульт СОД ЦУКС ГУ МЧС России по КБР поступило телефонное сообщение, о пропаже российской альпинистки Албогачиевой Лейлы проживающей в Ингушетии, которая должна была спуститься с горы Эльбрус в п. Терскол Эльбрусского района. В настоящее время ведутся поиски пропавшей альпинистки.Лейла Албогачиева В поисках задействована группа спасателей ЭВПСО в составе 6 человек, 2 единицы техники и группа МЧС из 10 человек, 2 единицы техники, а также в поисковых мероприятиях участвуют спасатели ГУ МЧС РФ по РИ. Как сообщает заместитель министра спорта Республики Ингушетия Дауд Алхазуров, который находится на месте ...
Студенты Казанского Федерального Университета Влас Максимов и Фаяз Хайруллин, менеджер Виталий Сыроватский и бывший камазовец Владимир Пальников решили не просто подняться на высочайшую вершину Европы, но и установить на Эльбрусе таблички в память о погибших здесь в годы Великой Отечественной войны защитниках Кавказа. "Осталось совсем чуть-чуть. Уже в понедельник мы отправимся в увлекательное и опасное путешествие в одно из самых красивейших мест на планете! Туда, где рискуют жизнью самые отважные люди со всего мира", - прочитала как-то я в одной из соцсетей. Как показывает мой журналистский опыт, если я вижу в новостной ленте ...
Виталий Шкель ОТличные новости с Эльбруса Виталий Шкель поднялся на Эльбрус и спустился обратно за 4 часа 39 мин! Источник: http://www.russianclimb.com Сегодня постоянный участник забегов International Elbrus Race москвич Виталий Шкель установил рекорд Эльбруса в новом формате: он поднялся от поляны Азау до Западной вершины и спустился обратно за 4 часа 39 мин 17 сек! Время подъема на вершину 3 часа 28 мин 41 сек. Это прекрасный, очень значительный результат! Поздравляю Виталия! В скоростных восхождениях нередко практикуется засечка времени в формате "подъем и спуск обратно". Именно так ставит рекорды Килиан Жорнет. Кстати, ...
Когда я ставил тему о том что пропали два альпиниста Николай Зубрицкий с Украины и Елена Серебрякова из Москвы, я подумал, вот уж действительно, вроде бы гора не сложная, кругом полно народу (в те дни вообще шли соревнования по забегу на Эльбрус, в котором принимало более 300 человек участников) и на тебе... А когда узнал что во время поисков погибли еще два альпиниста, причем в палатке, то задумался: А такой уж простой Эльбрус, как его малюют? Все эти зазывалы, турфирмы, которые зовут всех "покорить" Эльбрус, все эти фотографии с полуголыми девушками, и ребятами, весь этот антураж, - все это расслабляет. Тысячи взошли на Эльбрус. ...
Cкоростной забег на вершину Эльбруса. Видео 9 мая, в День Победы состоялось главное событие Фестиваля - скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642 м). Предлагаем Вашему вниманию видео сюжет о забеге: http://www.redfox.ru/information/news/ckorostnoy-zabeg-na-vershinu-elbrusa-video/
8 мая. Ищут Николая Зубрицкого с Украины и Елену Серебрякову из Москвы. Поиски осложняет плохая погода, отсутствие видимости. Последний раз альпинисты выходили на связь 5 мая вечером. На пульт спасателей поступил звонок от пятигорского альпиниста с высоты 3600 метров, у места под названием «Бочка Осхада», который и рассказал, что потерял своих компаньонов на склоне. В течение суток спасатели обнаружили звонившего
Очередной проект для смелых и отважных был воплощён под эгидой Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов. Энтузиаст адаптивного скалолазания, житель Санкт-Петербурга Михаил Сапаров, единственный в мире скалолаз без руки, решил посвятить 25-летию ВОИ своё восхождение на Эльбрус. В составе туристической группы, участники которой на всём протяжении подъёма не делали никаких поблажек экстремалу-путешественнику с инвалидностью, Сапаров поднялся на высоту 4 200 метров. Дальше отважных покорителей вершин горы пустить отказались. Но будем надеяться, что это не последняя попытка Михаила приручить седой ...
Восхождение на Аконкагуа: Стартовала седьмая, финальная, экспедиция проекта «Россия на вершинах мира», посвященная XXI зимним Олимпийским играм и XI зимним Параолимпийским играм «Сочи-2014». В настоящее время команда из 10 альпинистов из РСО-Алании, Кабардино-Балкарии, Московской и Самарской областей готовится поднять флаг России и игр «Сочи-2014» на высочайшую вершину Европы Эльбрус. Штурм вершины запланирован на 25 января. «В эти дни в Приэльбрусье прошли обильные снегопады, даже ратраки не могут справиться со снежным покровом на станции «Мир» (3500 м), - рассказывает руководитель проекта, посол зимних Олимпийских игр в Сочи ...
. В 09 часов 31 минуту 09 января 2014 года на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация от оперативного дежурного Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России о том, что 2 человека из группы туристов из Украины, зарегистрированной 06.01.2014 года, сорвались в пропасть на высоте 5100 метров. В 09 часов 30 минут на поиски вышли спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 15 человек и 2 единицы техники. По стостонию на 12 часов 20 минут, ...
Мы продолжаем серию статей о безопасности на Эльбрусе. Эта статья может спасти вам жизнь. Вешки Несомненно, они нужны. Много и часто. Но все в основном говорят о том, что надо, а делают что-то единицы. Это вам, Жители форума под неизвестными Никами. И через каждые 4 метра хотят поставить, и трос натянуть от Восточной через Пастухова вниз. Для справки: путь от Бочек до Западной = около 12 км. Пусть даже маркировать лишь верхнюю половину. 6000/4 = 1500. А если прибавить предложенный забор от Восточной вниз, чтобы никто не проскакивал мимо поворота на Пастухова, то можно еще сотенку накинуть. Завинчивать надо естественно в лед – ...
Сергей Селиверстов: Как то я уже бегал его в таком формате. Инфа про это есть здесь. 19.09.13. Сижу, копаюсь в инете. «Блин, в Казахстане мультигонка на выходных, в которой я участвовал три года подряд. А в этом году не получается.» - Дыхание сбивается, тело зазудело. Начинается внутренний диалог: - Нет, неет, тихо, ну не получается ну и фиг с ним. Тем более ты еще от высоты не отошел, да и на веле месяца три не сидел. Все, расслабься! Копаюсь дальше. На Эльбрусе завтра забег! Все, тело напряглось, органы ожили, сфинктеры застонали: - Нет, опять нам страдать. Ну давайте без авантюризма…он же сейчас чего-нить придумает.. - Если он ...
При периодических невезеньях в жизни, мне грех роптать на судьбу. Еще во времена расцвета СССР, когда люди начали массово раскрываться, мои родители смолоду соориентировались на активный стиль жизни. За их плечами Памир и баварские лыжные склоны, ученики-баскетболисты, судейство соревнований и сборы по всей стране. И, конечно, по всей стране друзья. Поэтому неудивительно, что и я, то выступала в легкоатлетическом многоборье за команду родного Кисловодска, то билась за призовое место на детском первенстве РСФСР по теннису, то исполняла сальто в цирковой школе или мчалась по горнолыжному склону. Возможно, только нежелание папы с ...
Десятилетняя Ивана Пенчева из Сухондола стала самой молодой болгаркой, покорившей высоту 5 642 м, сообщили из Болгарской федерации по альпинизму. Ивана поднялась на Эльбрус вместе со своим отцом и 12-летним братом Борисом, который два года назад стал, в свою очередь, самым молодым болгарином, покорившим Монблан. Семейная троица сформировалась как альпинисткая команда шесть лет назад, когда начала свои первые восхождения в Риле и Пирине. Семья Пенчевых каждую зиму готовятся к летним маршрутам: спят в палатке на снегу в подножии вершины Мусала, поднимаются на вершину Рилы и зимой и пр. Пенчевы планируют в следующем году подняться на ...
В этом рассказе я намеренно не буду умалчивать факты, чтобы читатели учились на нашем опыте и понимали, что горы, это ВСЕГДА зона повышенного риска. Что НИКОГДА нельзя знать наперед, где подстерегает опасность. Пусть простят меня мои родные и близкие мне люди за те события, которые я опишу. Я не мастер писать увлекательно, мой рассказ — это, скорее, технический анализ. Пролог Идея сходить на Эльбрус возникла у меня еще в начале зимы. Вернее, можно сказать, что это была не «идея», а «потребность». Ведь мне был крайне необходим высотный опыт в преддверии нашего похода на Памир, который состоится в конце июля. А такой высотный ...
Наташа Что думают участники команды Альпиндустрия о trail-runnig’e и спорте вообще накануне старта Elbrus World Race. 1 августа стартует Elbrus World Race (EWR) – ежегодное мероприятие, созданное людьми, любящими горы и спорт. В программе соревнований три трассы: Elbrus Trail (30 км, набор высот подъемов 1900м), Elbrus Mountain Marathon (42 км, набор высот подъемов 3450) и основная дистанция – забег вокруг самой высокой вершины Европы – Elbrus Mountain Race (105 км, набор высот подъемов – 4900). Наиболее популярны у участников короткие трассы. На гонку с контрольным временем 72 часа отважились не многие. Среди них - команда ...
Автор: Ирина Морозова С Эльбрусом у меня отношения долгие и не простые.Эльбрус На нем чуть было не родилась моя дочь. В тот день я поднялась утром на Приют-11, в это время мой муж Женя Лебедь ходил с клиентами на вершину, и, как порядочная жена, я принесла ему из дома огурчики, помидорчики, так как они должны были после восхождения еще одну ночь ночевать на Приюте. Поднявшись на Приют, не усидела и вышла им навстречу, дойдя почти до начала «косой». Затем, мы вместе спустились на Приют, канатка (вагончики) еще работала и Лебедь сказал: «Давай рванем вниз до Мира, еще успеем спуститься домой». А в час ночи Толик Борщевский, водитель ...
Миссия. Литургия на Эльбрусе. Дети Ковалевского Детского Дома. Фильм. Фильм рассказывает об уникальной экспедиции воспитанников Ковалевского детского дома в августе 2004 г. Во время которой, по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, на Восточную вершину г. Эльбрус (5 621м) был поднят походный храм и отслужена Божественная Литургия в день Преображения Господня, 19 августа! ВЕСЬ ФИЛЬМ СНЯТ И СМОНТИРОВАН НАШИМИ ДЕТЬМИ! Без Божиего благословения не повторять!!! Ковалёвский Детский Дом Фильмы http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_103/

© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU