Джеб Корлисс — по линии летящего кинжала…


Завтра, 28 сентября, 37-летний Джеб Корлисс попытается, по его словам, совершить самый сложный прыжок в своей жизни. Выпрыгнув из вертолета, он планирует пролететь в вингсьюте по 300-метровой трещине в 280-метровой башне. Журналисты из Outside позвонили Джебу и взяли у него телефонное интервью.


Завтра знаменитый бейсер Джеб Корлисс планирует совершить умопомрачительный трюк. Выпрыгнув из вертолета, он собирается пролететь по 300-метровой трещине шириной в самом узком месте 10 метров! 300-метровая скала по имени Jianglang, что в переводе обозначает «Плавник», находится в южном Китае. Самое сложное в этом трюке то, что на протяжении 300 метров спортсмен должен проявить хирургическую точность, иначе его просто размажет по стенкам. Никогда прежде он не совершал ничего подобного.

OUTSIDE: Откуда взялась идея «Летящего кинжала»?

CORLISS: Фрэнк Янг из Pan Pacific Entertainment связался со мной в конце апреля — начале мая и рассказал мне об этой трещине в скале в Китае. Он поинтересовался, готов ли я попробовать пролететь там. Обычно я скептически отношусь к предложениям подобного рода. Как правило, эти люди не очень представляют, что мы делаем и как мы летаем.

Они пригласили меня, и мы слетали в три места для осмотра. Я был впечатлен увиденным. «ОК, я готов пролететь по любой траектории на этих объектах», — был мой ответ. Но наибольшее впечатление произвела на меня совершенно прямая трещина в горе Jianglang, к которой мы прилетели в финальной части нашей экскурсии. Я не представлял, что в природе существуют такие — совершенно прямые расселины с 90° стенами. Я бродил по расселине и не мог поверить в природное происхождение окружающих меня скал. Идя по дну, я раскинул руки и от ладоней до скалы оставалось чуть больше метра с каждой стороны.




Речь идет не просто об очень узкой расселине, речь идет об очень длинной расселине. Надо понимать, что ее длинна 300 метров, это три футбольных поля, три «стометровки». Это расселина 5 метров шириной у земли и 20 метров шириной вверху. В шоке я осматривался. Мой друг Лиро спросил: «Это возможно»?

Я ответил: «Да, это возможно. Это может быть сделано!»

OUTSIDE: Чем этот полет будет отличаться от других?

CORLISS: Многие из нас совершали очень рискованные полеты: пролеты в метре над землей, сшибание воздушных шариков на лету, пролеты под ладонью статуи Христа в Рио, пролеты сквозь водопад. Но все эти акции были не сравнимы с моим следующим проектом. Тогда приходилось «точниться» на секунду, максимум на две. На этот раз мне придется быть суперточным — от 10 до 30 секунд! Этот полет будет отличаться от предыдущих высокоточных пролетов продолжительностью.

Помимо всего прочего вы не можете прервать полет и выйти из расселины до ее конца. Вы не можете броситься и раскрыть парашют, вы должны пройти всю расселину насквозь, после чего можете предпринимать следующие действия. Кроме того, чем глубже вы погружаетесь в трещину, тем уже она становится.




OUTSIDE: Вы знаете, как войти и выйти из этого прыжка?

CORLISS: В общем, тут такое дело. Мы тренировались в Венгрии с использованием приспособлений для воссоздания виртуальной реальности для проверки моих способностей пролета «смоделированного» каньона в воздушном пространстве. Я выпрыгивал из самолета и у меня была возможность три раза за время прыжка «визуализировать» пролет нашего каньона. Он просто проецировался мне на маску в виде трехмерной модели и я пытался пролететь ее чисто. Должен сказать, что в 50 % времени мне удавалось избежать «импакта».

OUTSIDE: Подожди! Ты хочешь сказать, что «разбивался» в половине своих попыток?

CORLISS: Да, но это ведь было только в «виртуальной реальности». Вы «накручиваете» настройки в ней намного жестче, чем на самом деле. Это единственная возможность эффективно тренироваться. Это дало мне ощущение управления полетом намного более тонкое, чем любое «проксимити» вдоль скал. Я думаю, эти тренировочные методики — будущее нашего спорта.

Мое самое большое беспокойство не пролет через трещину. Я уверен, что вполне готов его совершить. Самое большое беспокойство: что делать, когда я вылечу из нее с обратной стороны? У меня не будет безопасного запаса высоты. Мне придется раскрываться очень низко. И еще две проблемы: вокруг одни джунгли и нет площадки для приземления. Вы всегда — когда только возможно — должны избегать приземления на деревья, но если других вариантов нет, то придется приземляться именно на них! Так что, все это может стать весьма интересным мероприятием…

Взято с Аутсайда

Источник: http://alpclub.de

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
  
#8 | Андрей Рыбак Администратор »» | 28.09.2013 13:34 | ответ на: #7 ( Анатолий ) »»
  
0
Помнишь диавол искушал Христа, прыгни с храма. Он ему ответил не искушай Господа Бога своего, хотя и ангелы бы его понесли на крылах. Человеку надо знать меру и делать нечто Христа ради, а не антихриста для.
  
#9 | Анатолий »» | 28.09.2013 13:40
  
0
не искушай Господа Бога своего.

Все верно.
Потому и радости не вызывает.
Он правда пролетел не внизу а наверху. Там намного шире. Намного!
Но все же.

Не искушай Господа Бога своего!

Если сумею закачать ролик поставлю.
  
#10 | Анатолий »» | 28.09.2013 13:47
  
1
Jeb Corliss пролет трещины Jianglang,









"Это была одна из gnarliest (не могу перевести) вещей, которую я когда-либо делал в своей жизни, без сомнения,"- сказал Корлисс после прыжка, рассказывая NBC News, и что "ему никогда не было так страшно в его жизни".


Трещины составляет лишь около 25 футов в поперечнике между 900-футовой скале "плавник".


Корлисс является профессиональным парашютистом с 2000 прыжков, и более 1000 полетов специальных вингсьют, который позволяет ему скользить в воздухе. За свою 15-летнюю карьеру он сделал успешные прыжки базе, вне гор, такие как с Эйфелевой башня, Космической иглы в Сиэтле, статуи Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро и с башень-близнецов Петронас в Малайзии. Но он также заплатил цену физически несколько раз.

В 1999 году он ударился на водопаде в Южной Африке и парашют рухнул, оставив его с переломом позвоночника и рваными ранами. В 2009 году он сломал ногу после удара о здание в Куала-Лумпуре, Малайзия, и в 2012 году, он сломал обе лодыжки и разорвал колено, когда он ударился о выступ во время прыжка в Южной Африке.
Корлисс известен, как человек который расширяет границы бейсджампинга и также путем выполнением фигур высшего пилотажа, как повороты, сальто во время свободного падения.
  
#11 | Анатолий »» | 30.09.2013 07:12
  
0
Трудно объяснить разницу. Ее просто надо чувствовать.
В одной из тем я пытался объяснить почему риск для одних это сумашествие и они не понимают зачем альпнисты идут в горы, а для других образ жизни.
Эта тема называлась: Со смертью не играют в подкидного дурака.

В чем разница объяснить очень сложно.

Но вообще то Корлисс слукавил.
Фотография с вытянутыми руками , котоыре показывают ширину этой щели - это одно, а то что он сделал - это другое.
На высоте эта щель расширяеться и весьма существенно.
Там где он пролетел, - это очень рискованно, но возможно. а вот там где он расставлял руки - это смертоубиство.
Разница очень существенная!
Вот почему я и сказал что я не буду рад такому полету. Потому что внизу там пролететь просто НЕВОЗМОЖНО.
А наверху - это да, ВОЗМОЖНО.
Очень рискованно но возможно.
Вы чувствуете разницу?
Я сейчас приведу две фотографии для сравнения.





Вы видите эти две фотографии.
Это большая разница.
Наверху щель не такая как внизу.
Я говорил о первой фотографии - что это СМЕРТОУБИЙСТВО.

А по второй фотографии могу сказать что это очень серьезный риск. но куда меньший.

я не умаляю достоинства. Но констатирую факт. Разница существенна.

Но...
Меня не покидает мысль, все равно.

Не искушай Господа Бога своего!

Устраивать эту шумиху. это ШОУ на потеху зрителей?

Где грань?
Ее нет!
Ее нужно только чувствовать.
  
#12 | Анатолий »» | 02.10.2013 15:21
  
0
Еще одно видео как Джеб Корлисс пролетает между скалами.

#13 | геннадий »» | 19.03.2015 13:43 | ответ на: #1 ( Анатолий ) »»
  
0
после Столовой горы в юар ему помоему эта щель как семечки
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU