Что дороже - деньги или жизнь?



Просматривая новости с сайтов, я натолкнулся на одну, которая заставила меня задуматься.
А что дороже? Деньги или жизнь?

А заметка была следующего содержания:

Александра Сак с Эльбруса: вершина переносится на следующий год

"Всем привет! Говорит гид Александра Сак. Вчера спустились в отель. Все живы-здоровы. Предприняли попытку восхождения на Эльбрус. Дошли до скал выше Седла. Но ветер был настолько сильный, что местами приходилось ползти. Поэтому приняли верное решение – повернуть назад. Благодаря чему все живы, здоровы и не поморозились. Вчера вечером прекрасно отпраздновали это событие в кафе. В следующем году, надеемся, повезёт больше и все взойдут на вершину. Пока!"
http://7summits.ru

В голове сразу мелькнуло: вот облом! Люди потратили деньги. и тут ... все в пустую...
И поймал себя на этой мысли.

Ведь не секрет, что всякое восхождение связано с большими затратами.
Подготовка занимает много времени. иногда годами люди готовятся к восхождению. Это не только тренировки, а и накопление денег, чтобы позволить себе роскошь взойти на вершину Эвереста, или Мак-Кинли, да даже на Эльбрус.

Затратно, очень даже затратно любое восхождение.
И тут , когда уже все подготовлено, когда ты в километре или 500 метров до вершины все не складывается. Погода портится, силы на исходе, запасы кончаются. И тут встает вопрос: восходить или не восходить?
Здравый смысл говорит тебе (если он еще остался) НЕ ВОСХОДИТЬ! потому что все против тебя! Все! Природа! Сама гора тебя не принимает, даже ты сам против самого себя!
Но вот она пакостная , коварная мысль: А ЗАТРАТЫ? когда я еще сумею быть здесь? Накоплю нужную сумму денег? Я вкалывал год, два, как раб вкалывал, копил, копил, и тут такой облом?
Меркантильная сторона тянет наверх. Не только желание взойти, желание, которое и подвигло тебя на все эти лишения и трудности,
Меркантильная сторона вопроса начинает тянуть чашу весов.
Сборы на восхождение так же тянут. время для подготовки опять нужно много. А годы, наши годы как птицы летят.

И не говорите мне, что вопрос денег дело десятое. Далеко не десятое. особенно у новичков, особенно у тех, кто тяжело копил деньги на восхождение.
Жадность фраера сгубила. - поговорка грубая, но верная.
На кону встают деньги затраченные на восхождение и решение идти наперекор или не идти.

В такие минуты любые зацепки играют очень существенную роль. на больших высотах тем более. Там мозг работает по другому. Там связка мыслей мутнеет, Там любая даже малозначительная причина кажется более гиперболизированной.
Психика человека устроена таким образом, что человек всегда себя должен уговаривать. Всякое усилие требует напряжение воли.
Но она направлена во все стороны. и когда надо взойти (преодолевая все трудности) и когда надо решится отступить.
Причем отступить для альпиниста СЛОЖНЕЕ (!) чем преодолевать трудности.
Отступление куда большая трудность! Здесь надо наступить на горло собственной песне!
А деньги!?

Так что порой тянет наверх не упрямство и дурь, а амбиция и жадность. (расчет - как скажут другие)

Но что важнее деньги или жизнь?

Разбойники раньше как? Кошелек или жизнь! и люди выбирали жизнь расставаясь с кошельком.
Но ведь амбиции, упрямство никто не отменял у альпинистов.
Гора требует : УХОДИ! Как разбойник. кошелек или жизнь?
На кону поставлена жизнь!

Долгие годы сборов, усилия для преодоления 2, 3 , 5, 7 тысяч метров, лишения при восхождении, желание взойти, мечта, и деньги!
И тут ОБЛОМ!?

Вот она грань!
И многие смерти можно было бы избежать, как избежали те кто пошел с Александрой, и которые повернули обратно.

Жизнь это самое ценное!
Гор много!
Жизнь ОДНА!


Я пишу это для тех, у кого там на вершине в шквальном ветре, в опасности схода лавин, и многих препятствий, возникнет мысль: НАВЕРХ ИЛИ ВНИЗ?
Да плюньте вы на деньги!
Прожито - пропито!
Заработаете еще!
Если будете живы! ))))

Для новичков пишу. Для тех кто играет в Орел-решку
Но и не только для новичков.
Тяжелый груз тянет наверх (какой парадокс - не вниз, а наверх)
И у асов не меньше тянет, а может и больше. Хотя бы потому что у них еще больше амбиции, мол я уже мастер, столько прошел, а тут что?

И запомните, если вы даже это не думаете, на подсознательном уровне это есть!
Деньги - гиря тянет весы! Думаете вы об этом или не думаете.
Может быть там на высоте 7500, у вас вообще пусто в голове как в бочке! и она звенит как колокол.
Но в подсознании сидит!

Так что восхождение - это не только преодоление трудностей, но это и преодоление своей собственной жадности и дурости.


Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак Администратор »» | 08.09.2013 16:21
  
1
Я пока не сталкивался с таким выбором. Но думаю, что жизнь всегда перевесит. Хотя понимаю, что речь не только о восхождении, но и любом другом путешествии.
  
#2 | Анатолий »» | 08.09.2013 16:38 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Да, конечно И в путешествиях тоже этот фактор играет роль.
Если бы не тяжело собирать деньги на восхождения... Но я знаю по ребятам. Тяжело собирать. Ведь многие вообще прекратили восхождения, потому что не могли позволить себе такую роскошь.
  
#3 | Андрей Рыбак Администратор »» | 08.09.2013 16:50 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
1
Бывает и такое. Но надо ставить цель верную и благословляться на дело, тогда и искушений подобного рода можно избежать.
  
#4 | Анатолий »» | 08.09.2013 16:52 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Согласен!
#5 | Владимир О. »» | 09.09.2013 03:31
  
0
«Спасательные работы в тех условиях требуют наличия десятка опытных альпинистов, большого запаса кислорода, специального снаряжения. Ничего этого не было. Узбекская команда в целом молода и неопытна, да к тому же скована ЖЕСТКОЙ ЗАДАЧЕЙ ПОКОРЕНИЯ ВЕРШИНЫ . Кислорода на «8200» было более, чем недостаточно. Снаряжение каждый берёт по минимуму: жумар, пару карабинов, да спусковую. Бросать в кого-то камень?.. Не знаю. Там, наверху, другое восприятие мира. И что бы ни сказали окружающие, каждый сам знает, ЧТО он сделал и КАК поступил. И это останется с ним в душе на всю жизнь». (Мошников на "разборе полетов" в ФА Санкт Петербурга после гибели Сергея Арсентьева).
Напомню, что "через Френки" прошло за три дня 12 альпинистов: 8 "казахов" , два "юаровца" и три шерпы. Но у всех преобладала "задача покорения", а то что 3 дня умирала на гребне женщина - так это "не было возможности". Напомню что лагерь с палаткой и кислородом был на 8200м, а умерла Френки на 8350м ... но возможности спустить не нашлось.
  
#6 | Анатолий »» | 09.09.2013 04:35 | ответ на: #5 ( Владимир О. ) »»
  
0
"но возможности спустить не нашлось."

Совести не нашлось.

"Другое восприятие мира"

Да не другое восприятие мира, а проявление всей внутренности человека. Что было внутри, то и проявляется.
  
#7 | Анатолий »» | 09.09.2013 05:17 | ответ на: #5 ( Владимир О. ) »»
  
0
История с Френсис вообще очень примечательна.
Правда таких историй много. (мимо многих проходят)
Но как то уж очень ярко проявилось именно с ней.
12 мужиков из-за своих амбиций проходят мимо умирающего человека.
И как после этого назвать таких людей?

Альпинизм всегда ассоциируется со смелыми, мужественными людьми.
Все эти песенки Высоцкого...
Гроша ломанного не стоит после таких фактов!

Без железного желания взойти - невозможно восхождение. Это желание и позволяет преодалевать все трудности, но это желание не может и не должно быть выше того что заложено в человеке.
СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ.

И гроша ломанного не стоит такое восхождение, если ты идешь мимо умирающего.человека.

И нет других правил игры, и дело не в высоте.

+++

Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она — нет.

На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.

На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.

На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки — 8 человек! Подходят к ней — она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо — на вершину.

«Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное, чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой...


Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: „Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня“...


Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»

Не проходило и дня, что бы я ни думал о Фрэнсис. Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили тело Фрэнсис, она лежала точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур.

Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова, чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." Йен Вудхолл.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU