Обладатель мирового рекорда скорости подъема на Эльбрус от Азау до Западной вершины (рекорд установлен в 2010 г. на соревнованиях International Elbrus Race и держится до сих пор) поляк Анджей Баргель хочет сделать программу Снежный Барс за один сезон и спуститься на лыжах со всех пяти вершин. Пожелаем Анджею удачи! А участникам International Elbrus Race - такого же упорного стремления к высшим достижениям! Попробуйте быть быстрее этого парня! XI International Elbrus Race уже скоро!
Marcin Kin Photography
Прыжок , на м-те на п. Ленина, Marcin Kin Photography
Программа Анджея подразумевает восхождения на пять семитысячников: пик Ленина, пик Корженевской, пик Коммунизма, Хан-Тенгри и пик Победы. В 1999 г программу Снежный Барс за сезон смогли сделать Денис Урубко и Андрей Молотов. А в 1991 г. Владимир Сувига, Малик Исметов и Сергей Грицюк также смогли совершить все эти пять восхождений за сезон. Валерий Хрищатый не был с ними на п. Ленина, но прошел остальные 4 горы, о чем есть записи в его книжке альпиниста. Вы можете видеть, как быстро были совершены эти высотные восхождения!
Анджей ориентируется на время, за которое сделал такую программу Денис Урубко - 42 дня. Он хочет уложиться в более короткий срок. И спуститься на лыжах со всех вершин.
Он организовал экспедицию на пять семитысячников бывшего СССР, с бюджетом в 3 млн долларов. Анджея сопровождает группа поддержки из 10 человек - съемочная группа , в т.ч. высотные операторы, с большим кол-вом оборудования и собственной машиной. Задача поддержки - сделать шикарный фильм.
Выполненные этапы программы:
16 июля 2016 Анджей поднялся на пик Ленина
25 июля 2016 Восхождение пик Корженевской за 8 ч 40 мин и спустился на лыжах. Так получилось, что спуск с Корженевы Анджей сделал как раз в годовщину своего спуска на лыжах с Броуд пик. База - вершина Корженевской - база 13 часов.
2 августа 2016, Анджей поднялся на пик Коммунизма. Все его перемещения транслировались онлайн, с помощью gps-датчика. Было очень захватывающе следить за восхождением - данные о местонахождении передавались каждые 2-3 минуты! Анджей продвигался вперед, как ракета, с лыжами!
10 августа 2016, Анджей поднялся на Хан-Тенгри. На вершине стоял в 11-42 по местному времени. (Только вчера он прибыл в базовый лагерь Южный Иныльчек).
Суперальпинист! Надо их (с Килианом Жорнетом) собрать на Эльбрусе ещё разок - пусть поднимут МР на "вечную" высоту. А Килиан ещё планирует "забежать" на Эверест...дурная затея...опасная. Пусть тоже чешут вместе с Баргелем. А рекорду Анджея на Эльбрусе осталось жить не больше года.