Девять альпинистов погибли на Монблане при сходе лавины

Девять альпинистов погибли при сходе лавины на одной из гор массива Монблан, Мон-Моди, во Франции. Об этом сообщает Le Parisien.
Также при сходе лавины девять альпинистов получили ранения, а четверо пропали без вести. Двоих альпинистов спасатели, как сообщается, извлекли из-под снега невредимыми.


Среди погибших оказались граждане Швейцарии, Германии, Испании и подданные Великобритании.

По словам начальника местной полиции Франсуа Бертрана, четверо пропавших альпинистов могли выжить при сходе снега, поскольку они значительно опередили группу, на которую пришелся основной удар.

Сход лавины произошел рано утром, когда группа альпинистов начала восхождение. На высоте около 4 тысяч метров сошел слой снега глубиной около 40 сантиметров. По данным местных властей, лавину вызвали сами альпинисты своими неосторожными действиями. Погодные условия, как сообщается, не предполагали угрозы схода снежного покрова.

Горный массив Монблан в Альпах включает в себя самую высокую в Европе гору Монблан (4810 метров). Мон-Моди (4465 метров) считается одно из наиболее опасных гор в мире. Ежегодно при попытке восхождения на нее гибнут десятки альпинистов.

Источник: http://www.gazeta.ru/

_________________________________________

13 июля

Спасателям стало известна судьба четверых альпинистов, ранее считавшихся пропавшими без вести во время схода лавины во французских Альпах. Об этом 12 июля сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается, двое числившихся пропавшими граждан Британии прервали восхождение еще до схода лавины и вернулись в опорный пункт. Двое испанцев, чья судьба также была неизвестна, как оказалось, вообще не приехали в Альпы, перепродав свои путевки другим людям.

Как сообщил представитель местной полиции, на данный момент властям известна судьба всех альпинистов, которые могли находиться в районе схода лавины. Таким образом, подытожил он, количество погибших не превысит ранее озвученное число в девять человек.

О сходе лавины на горе Мон-Моди в полицию сообщили ранним утром 12 июля. Помимо девяти погибших альпинистов в результате инцидента еще девять человек получили легкие травмы и были осмотрены врачами в местном госпитале.

Высота горы Мон-Моди составляет 4465 метров. Вершина является третьей по высоте в горном массиве Монблан.

Источник: http://www.ria.ru
Ещё по теме:
1. В Иране из-за схода лавины погибли восемь человек
2. Массив Монблан забрал еще две жизни. Поминальная служба в соборе Сен-Мишель
3. В горах Бурятии при сходе лавины погиб альпинист из Москвы.
4. При восхождении на вулкан Камень погибли двое белорусских альпинистов Сергей Франковский и Андрей Круподёров.
5. Лавинное танго
6. Жертвами схода лавин в районе Эвереста после землетрясения в Непале стали от 18 до 65 альпинистов (по предварительным данным)
7. Маунт Райнер. Гибель 6 альпинистов на Liberty Ridge

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Лидия »» | 28.10.2012 20:14
  
1

Пропавших без вести альпинистов от лавины на Монблане спасло чудо


12.07.2012

Французские спасатели обнаружили всех альпинистов, которые числились пропавшими без вести после того, как на Монблане сошла лавина. Заявление об этом сделал сегодня представитель горной жандармерии Шамони Эманнуэль Вега."В списке пропавших без вести больше никого нет", — резюмировал лейтенант Вега.

http://www.vesti.ru/videos?vid=433064
  
#2 | Анатолий »» | 28.10.2012 22:33 | ответ на: #1 ( Лидия ) »»
  
1
Трудно сказать что там. Информация везде разная. И уже никому не веришь.
Но если спаслись - это конечно отлично. Но мне кажется РАНЬШЕ бы об этом сказали бы.
К тому же что представитель сказал - это только то, что всех обнаружили. А вот в каком состоянии - не сообщается.Название новости вроде обнадеживает. Но я не уверен что журналисты не перепутали.
  
#3 | Лидия »» | 28.10.2012 22:49 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
1
Тоже не знаю кому верить, Слава Богу если они остались живы и что их действительно спасло чудо.
  
#4 | Анатолий »» | 29.10.2012 00:41 | ответ на: #3 ( Лидия ) »»
  
1
какая-то часть точно осталась жива, а вот сколько погибло - никто толком не сообщает. (последние данные были 9 человек, но при этом были и без вести пропавшие)
  
#5 | Лидия »» | 29.10.2012 14:51 | ответ на: #4 ( Анатолий ) »»
  
1
спасибо Анатолий!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU