«Гуамка-2016»

С 8 по 14 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края пройдет традиционный всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2016». О том, чем грядущий фестиваль в Гуамке будет отличаться от прошлогоднего, рассказывает Михаил Кравченко.



«Фестиваль «Гуамка-2016» будет иметь несколько важных нововведений, которые мы сделали, опираясь на опыт предыдущих восьми лет.

Во-первых, чтобы избежать очередей на простых трассах, в этом году в зачет будут идти не все пройденные маршруты, а лишь 18 самых трудных за три дня лазания. Во-вторых, появился семейный зачет. В нем могут принимать участие семьи от 2-х и более человек. Также снова в игре сектор Правая Матузка, не участвовавший в фестивалях последних трех лет, и введен в карточку маршрут Небо в секторе Солярис. Еще мы проведем финал скорости в виде парной гонки, по правилам классики.

Ну и пробит новый сектор Панорама с трассами от 6а до 8с. Этот сектор был найден Алексеем Целищевым давно, но пробивку мы осуществили только в этом году при технической помощи компании Топ Пойнт, которая обеспечила нас анкерами и станциями на весь объем работ. Подготовку осуществляли Марат Амбалов и Михаил Кравченко.

Работали по выходным, но начало проекта не задалось, то новый генератор протестовал, то приказал долго жить перфоратор, который повидал много пробитых маршрутов в разных скальных районах Юга России. В итоге 2 недели прошли почти впустую, удалось подготовить лишь две с половиной трассы…

Но следующие три выезда получились поистине ударными, мы готовили по два - четыре маршрута в день, на сильном нависании это было нелегкой задачей. Я давно так не уставал, думаю, мой напарник тоже. В итоге получился сектор на 12 трасс, в проекте еще 4 - 5. Эти выходные, несмотря на тяжелый труд, были полны ярких эмоций, встреч с друзьями и знакомств с новыми людьми, приезжавшими полазать в Гуамку. Каждый вечер были купания в освежающей воде Курджипса или поездки на природные горячие источники. И, конечно, ни с чем несравнимое чувство, возникающее, когда ты забиваешь последний анкер в новой трассе и даешь ей Имя.

Также нам помогали местные ребята, ставшие скалолазами благодаря проведению в их родном хуторе такого масштабного скалолазного мероприятия. Это Сергей Дзюин и Семен Ануфриев, спасибо вам, ребята! Также благодарности заслуживают и наши с Маратом воспитанники из клубов Gekko и Rock&rocks, которые помогали нам все время.

У Панорамы очень удобное расположение, к нему можно и доехать на авто слегка повышенной проходимости по той дороге, по которой идет путь на секторы Матузка, Библиотека, а также можно пройти пешком от сектора Гагарин, это 10 - 15 минут вверх, в сторону дороги.

Хочу сказать, что на этом развитие Гуамки не остановится, несмотря на то, что в этом году количество трасс Фестиваля перевалило за 200! Осенью мы планируем несколько разведывательных выездов, с целью поиска новых скальных массивов. Надеемся, что к следующему, юбилейному, десятому, Фестивалю порадуем вас новыми трассами в чудесном уголке предгорий Кавказа – Гуамке».
Напомним, что «Гуамка» - это не толь скалолазный фестиваль, но и обширная спортивная (мини-футбол, слеклайн, волейбол), культурная (концерты самодеятельности), творческая и экологическая программы.

Как обычно фестиваль обладает самой широкой географией участников - сюда съезжаются скалолазы со всей страны, и даже из-за рубежа.

Возраст участников - от самых юных скалолазов (возрастная группа - 11 лет и моложе) до ветеранов (возрастная группа – 50 лет и старше). В общей сложности победителей будут выявлять в восьми возрастных группах!

С 2013 года у фестиваля «Гуамка» есть фестиваль-побратим – одно из самых интересных скалолазных событий, проводимых в Украине - международный боулдеринг-фестиваль BoulderRING.

Программа Фестиваля «Гуамка – 2016»

8 августа (понедельник)
Заезд участников.
16:00 – 19:00 Регистрация, мандатная комиссия.
19:30 Техническое совещание.
20:00 Общее собрание.
21:00 Слайд-Шоу «Фестиваль скалолазания Гуамка»
22:15 Кино

9 августа (вторник)
10:00 Парад открытия Фестиваля.
11:00-19:00 Квалификация трудности.
17:30 детская программа
19.30 Конкурсы и задания
20:30 мультфильм
21:30 кино

10 августа (среда)
10:00-18:00 Квалификация трудности.
17:30 турнир по футболу среди детских команд
19:30 турнир по футболу взрослые
20:00 мультфильм
21:30 кино

11 августа (четверг)
10:00-18:00 Квалификация трудности.
17:30 детская программа
19.30 Конкурсы и задания
20.00 совещание с участниками связок
20:30 мультфильм
21:00 посвящение в СКАЛОлазы
22:30 кино

12 августа (пятница)
10:00-15:00 Квалификация лазания в связках.
15:30 – Финал лазания на скорость.
17:00 детская программа «Поиск клада».
20:00 Награждение победителей и призеров среди детей.
21:30 поздравления с днем рождения
22:00 кино

13 августа (суббота)
11:00 Финалы лазания в связках.
15:00 Финалы лазания на трудность.
20:00 Награждение победителей и призеров.
Церемония закрытия.

14 августа (воскресенье)
День отъезда, запасной день, на случай дождя


Организаторы: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, Краснодарская краевая Федерация скалолазания, администрация муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрация Нижегородского сельского поселения.

Фестиваль состоится при поддержке партнёров и спонсоров: компаний Red Fox, Cebe, TopPoint, Авен, группы компаний DoorHan, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, медицинского центра Фамилия, магазина Альпиндустрия, фирмы Rock Empire, Скалодром.ру.
а также информационных партнёров ФСР: журнала Вертикальный мир, интернет проекта Risk.ru.

Информация для СМИ
Мы будем рады видеть журналистов на фестивале Гуамка 2016. Масса впечатлений, общение с интересными и увлечёнными людьми гарантировано
За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Дмитрий Шушпанов e-mail: pressa(собачка)c-f-r.ru +7901-523-8375

Страница фестиваля «Гуамка-2016» - http://c-f-r.ru/inf/projects/guamka2016/#smi

Следите за новостями и ищите попутчиков на странице фестиваля «Гуамка-2016» ВКонтакте - https://new.vk.com/event40013080, в facebook - https://www.facebook.com/groups/450563015102317/

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5402/)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Алексей Е. »» | 21.08.2016 23:03
  
2
«Гуамка-2016»: итоги



13 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края финишировал IX всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2016».

- В этом году многое было впервые, - рассказывает главный секретарь фестиваля Алексей Федотенков. - Впервые количество трасс на фестивале превысило 200 штук (благодаря стараниям Михаила Кравченко и Марата Амбалова появился новый сектор «Панорама»). Трасс было так много, что далеко уже мало кто ходил, а на секторе «Сталинград» за время фестиваля так никто и не появился.

Впервые главным судьей на фестивале стал «местный» судья (Михаил Кравченко - Краснодар). Традиционно погода радовала участников, но до и после фестиваля шел дождь, и впервые так, что Курджипс поднялся на два метра. Такой реки даже завсегдатаи фестиваля ни разу не видели.

Впервые официально появилась группа суперподростков. Конечно, она и раньше была, и их награждали, но только сейчас она появилась заранее в Положении. И это не удивительно, ведь количество детей 2003 года рождения и младше превысило 1/3 от всех участников фестиваля. Впервые количество детей, начиная с 1999 года рождения, превысило 60 процентов от общего количества участников фестиваля.

Впервые каждое утро перед стартами на поляне под руководством отличного спортсмена Виктора Мусихина из Перми проводилась замечательная разминка. Такого количества интересных и полезных упражнений, я думаю, никто даже представить себе не мог. Впервые предварительно заявиться на фестиваль было очень просто. Достаточно было зайти по ссылке и ввести в готовую форму данные. Большинство участников не поленилась это сделать, что облегчило и им, и судьям прохождение мандатной комиссии.

Таких ВПЕРВЫЕ можно перечислять очень долго, и у каждого участника фестиваля таких впервые тоже было много. Кто вообще впервые приехал на фестиваль, кто впервые вылез «шестерку» («семерку» и т.д.) и т.д. до бесконечности.

Да, изменился немного формат. На прошедшем фестивале в зачет брались только 18 лучших трасс. За счет этого на трассах практически отсутствовали очереди, а с введением «живой» очереди на трассах и споры о том, кому лезть ушли в прошлое. И это в «плюс».

Вернулась номинация «семья». И это здорово! К сожалению, полных семей было всего две, зато семей, состоящих из двух человек (родитель с ребенком) набралось уже восемь. Выиграла самая большая семья (Макуриных из Санкт-Петербурга), состоявшая из четырех человек.

Если посмотреть с другой стороны, то осталось и многое из того, к чему мы все успели привыкнуть, и за что мы любим Гуамку. Отличные скалы, компания единомышленников, песни у костра, детская программа, мультики по вечерам и многое другое.

Несмотря на отсутствие финансирования со стороны официальных властей, количество участников фестиваля уменьшилось незначительно. И это очень позитивный момент. Расстраивает только уменьшение количества участников в лазание в связках. Количество участников не набралось даже на финал. Всех «разложили» за один день.

Организаторам при поддержке спонсоров удалось подготовить отличные призы. Главный итог фестиваля - что он успешно состоялся, и по настрою участников понятно, что юбилейному фестивалю быть. Дело осталось только за организаторами, - подытожил Алексей Федотенков.


Результаты фестиваля «Гуамка – 2016» (8 – 13 августа)

ТРУДНОСТЬ

МУЖЧИНЫ

Ветераны
1. Георгий Калихевич (Санкт-Петербург)
2. Александр Савченко
3. Александр Мазлумян (оба – Севастополь)

Спортсмены
1. Виктор Мусихин (Пермь)
2. Алексей Гергель (Пятигорск)
3. Алексей Шахов (Красноярск)

Любители
1. Александр Топорков (Рязань)
2. Антон Зыбалов
3. Илья Пеняев (оба - Санкт-Петербург)

Начинающие
1. Петр Языков (Краснодар)
2. Сергей Перов (Минеральные Воды)
3. Иван Епифанов (Саров)

Старшие
1. Михаил Батищев (Ростов-на-Дону)
2. Иван Быстров (Санкт-Петербург)
3. Всеволод Пожаров (Краснодар)

Младшие
1. Павел Батищев (Ростов-на-Дону)
2. Даниил Погорелов (Севастополь)
3. Роман Устинов (Ижевск)

Подростки
1. Артем Мороз (Апатиты)
2. Никита Анашкин (Ижевск)
3. Илья Рабинович (Санкт-Петербург)

Суперподростки
1. Георгий Макурин (Санкт-Петербург)
2. Егор Матвеев (Геленджик)
3. Никита Яцкевич (Санкт-Петербург)

ЖЕНЩИНЫ

Ветераны
1. Светлана Федотовская
2. Нина Новикова
3. Татьяна Коваль (все - Санкт-Петербург)

Спортсмены
1. Анна Бычек (Красноярск)
2. Валентина Мартынова (Санкт-Петербург)
3. Ольга Путова (Ставрополь)

Любители
1. Ирина Костарева (Москва)
2. Валерия Трутнева
3. Лиза Гребеньщикова (обе - Пермь)

Начинающие
1. Елена Куприянова
2. Марина Боброва (обе - Самара)
3. Ксения Подпальная (Ставрополь)

Старшие
1. Майя Басанец (Королев)
2. Дарья Абрамова (Краснодар)
3. Мария Балабан (Фрязино)

Младшие
1. Александра Миронова (Ростов-на-Дону)
2. Анна Циренщикова (Ижевск)
3. Анастасия Павленко (Севастополь)

Подростки
1. Мария Шебукова (Нижний Новгород)
2. Алиса Обицки
3. Валерия Емельянова (обе - Ростов-на-Дону)

Суперподростки
1. Вера Ермакова (Геленджик)
2. Василиса Киселева (Рязань)
3. Маргарита Савченко (Краснодар)

СКОРОСТЬ

МУЖЧИНЫ

Ветераны
1. Георгий Калихевич (Санкт-Петербург)

Мужчины
1. Виктор Мусихин (Пермь)
2. Александр Забылов (Пермь)
3. Илья Пеняев (Санкт-Петербург)

Юноши
1. Михаил Батищев
2. Ярослав Соболев (оба - Ростов-на-Дону)
3. Сергей Кузнецов (Москва)

Мальчики
1. Георгий Макурин
2. Никита Яцкевич (оба - Санкт-Петербург)
3. Роман Писковцев (Москва)

ЖЕНЩИНЫ

Ветераны
1. Светлана Федотовская
2. Татьяна Коваль
3. Нина Новикова (все - Санкт-Петербург)

Женщины
1. Мария Балабан (Фрязино)
2. Елена Скокова (Ставрополь)
3. Валентина Мартынова (Санкт-Петербург)

Девушки
1. Александра Миронова (Ростов-на-Дону)
2. Екатерина Федотенкова (Москва)
3. Екатерина Панкратова (Ижевск)

Девочки
1. Ульяна Зинова (Ростов-на-Дону)
2. Маргарита Савченко
3. Дарья Ракло (обе - Краснодар)

СВЯЗКИ

МУЖЧИНЫ

Ветераны
1. Александр Савченко, Александр Мазлумян (оба – Севастополь)
2. Георгий Калихевич, Светлана Федотовская (оба - Санкт-Петербург)

Мужчины
1. Дмитрий Маслов, Илья Пеняев
2. Николай Примак, Антон Зыбалов (все - Санкт-Петербург)
3. Данила Завгородний, Михаил Батищев (оба – Ростов-на-Дону)

Юноши
1. Павел Батищев, Святогор Каратеев (оба - Ростов-на-Дону)

ЖЕНЩИНЫ

Ветераны
1. Татьяна Коваль, Нина Новикова (обе - Санкт-Петербург)

Женщины
1. Юлия Якунина, Дарья Абрамова (обе - Краснодар)
2. Майя Басанец, Людмила Жидкова (обе – Королев)
3. Светлана Федотовская, Татьяна Коваль (обе – Санкт-Петербург)

Девушки
1. Александра Миронова, Александра Какунина (обе - Ростов-на-Дону)

ФИНАЛ

Мужчины
1. Алексей Шахов (Красноярск)
1. Виктор Мусихин (Пермь)
3. Иван Быстров (Санкт-Петербург)

Женщины
1. Валентина Мартынова (Санкт-Петербург)
2. Ольга Путова (Ставрополь)
2. Майя Басанец (Королев)
2. Анна Бычек (Красноярск)

КОМАНДЫ

1. «Ретзель» (Пятигорск, Пермь, Красноярск, Ставрополь, Королев)
2. «Питерская молодежь»
3. «Ленинградская детвора» (обе - Санкт-Петербург)

ДЕТСКИЕ КОМАНДЫ

1. «Mobiles in mobile» (Ростов-на-Дону)
2. «Удмуртия» (Ижевск)
3. «Раксокорикофаллопаторианцы» (Ростов-на-Дону)

СЕМЬИ

1. Макурины (Санкт-Петербург)
2. Гергель (Пятигорск)
3. Куприяновы (Самара)


Организаторы: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, Краснодарская краевая Федерация скалолазания, администрация муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрация Нижегородского сельского поселения.

Фестиваль состоялся при поддержке партнеров и спонсоров: компаний Red Fox, группы компаний DoorHan, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, Cebe, TopPoint, медицинского центра Фамилия, магазина Альпиндустрия, фирмы Rock Empire, Скалодром.ру, а также информационных партнеров ФСР: журнала Вертикальный мир, интернет проекта Risk.ru. Отдельное спасибо компании Авен-М и ее директору Илье Шилову.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… с 2013 года у фестиваля «Гуамка» есть фестиваль-побратим – одно из самых интересных скалолазных событий, проводимых в Украине - международный боулдеринг-фестиваль BoulderRING.

… в «Гуамке-2016» приняли участие 218 человек (131 мужчина, 87 женщин) из 21-го региона России, включая четырех мастеров спорта (Светлана Федотовская, Нина Новикова, Татьяна Коваль и Виктор Мусихин) и 113 скалолазов без спортивного разряда.

Страница фестиваля «Гуамка-2016» - http://c-f-r.ru/inf/projects/guamka2016/#smi


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнеры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/5417/)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU