Анна Цыганова: ПЕРЕШЛА НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Действующий чемпион Европы в лазании на скорость Анна Цыганова (Красноярский край) рассказала о своей поездке в Китай, где она впервые в карьере стала серебряным призером этапа Кубка мира.



- Анна, насколько тяжело принимать участие в двух этапах Кубка мира в течение семи дней?

- Это не просто. Вообще подготовка к этим соревнованиям была очень тяжелой - я болела, сдавала сессию, соответственно тренировалась без полной отдачи. В Чунцине было дико тяжело не только выступать, а просто находиться на улице - очень много людей, шума, высочайшая влажность и жара выше 30-ти градусов. Выходя на старт мне еще до забега было просто тяжело дышать, плюс сказывались остатки болезни. Наши девочки просто герои, что смогли показать такие крутые времена в таких тяжелых условиях.
В Хайяне было не так влажно, свежий воздух, море и почти не было людей вокруг. Это придало очень много сил!
Вообще когда два этапа проводятся рядом - это интересно. Есть шансы исправить какие-то ошибки "на свежак". Но, в общем, в многолюдном Китае мне находиться нелегко.

- Как и где провела время между соревнованиями в Чунцине и Хайяне?



- Всей командой, за исключением Жени Вайцеховского, мы остались в Чунцине. Это было верное решение. Нам разрешили полазать на соревновательном скалодроме - лазали эталон, пробовали финальные трассы боулдеринга вместе с ребятами из других стран. Это было хоть и дико жарко, но очень душевно и весело! Хотелось бы тренироваться так всей толпой почаще! Так же я ходила в боулдеринговый зал в Чунцине - всегда интересно смотреть разные залы, пробовать новые трассы. Но там я тренировалась в гордом одиночестве :) В свободное время мы гуляли, ходили в зоопарк, по утрам я занималась йогой и дыхательными практиками, читала книги и рисовала.

- До бронзы в Сентрал Саанич и последующего серебра в Хайяне в твоем активе было немало успешных выступлений. Победа на чемпионате Европы-2013 и серебро чемпионата мира-2011, например. Но никогда ранее ты так стабильно не бежала. Можно сказать, что удалось раскрыть секрет стабильного лазания? Или может просто дело в опыте? Или еще в чем-то?

- Действительно, сейчас я перешла на новый уровень во всех аспектах, в физическом и духовном плане. Но на этом останавливаться ни в коем случае нельзя - мне еще расти и расти. В этом мне сильно помогли тренер по физической подготовке Евгений Портнягин и мастер гималайской йоги Сати Мата Джи, мои родители, друзья и любимые!

- Когда ты вышла в финал в Хайяне, что почувствовала?

- Конечно, я была рада, но знала, что нужно будет еще очень сильно постараться.

- Тот факт, что в финале в Хайяне твоей соперницей была Анук Жубер, а не Мария Красавина или Юлия Каплина, не расслабил тебя? Все-таки Анук не столь быстра как тюменские девушки, и можно было не «лететь» по трассе, а спокойно лезть.


- Анук очень сильная. На чемпионате Франции она бежала за рекордные времена. Так что ни в коем случае я не расслаблялась. Она, как и все девочки, очень серьезная и достойная соперница. Я была искренне рада ее победе - ведь до этого она была дважды четвертая - не реализовывала свой потенциал. В этом забеге с ней я лезла на максимум, но допустила ошибки, которые как раз стоили мне этих трех десятых секунды. После прыжка у меня чуть-чуть проскользнула левая нога, и тело вынесло больше чем нужно - на этом я их и потеряла. Но это скорость! Тем она и интересна!

- Чем в целом запомнилась поездка в Китай? Что удалось посмотреть?

- Наверное, запомнилась контрастами - погоды, местности. Удалось занырнуть в море! Хотя многие иностранцы воротили нос - им грязно. У нас моря нет, поэтому это было огромным удовольствием поплавать и просто набраться этой энергии. На обратном пути я заехала в Пекин - сходила на олимпийские объекты - красивейшие здания и конструкции, сходила на китайскую стену - дождь, туман и огромная очередь. В общем, поездка как всегда очень интересная, полная впечатлений и хорошего настроения!

- Как тебе местная кухня?

- Очень жирная, но вкусная, особенно если знать где. Дома я придерживаюсь специальной диеты, которую разработал для меня диетолог СКЦ ФМБА Дмитрий Козик: там все обезжиренное и на пару. В Китае с этим сложно - все жареное и на масле. И нет творога - это важная часть моего рациона. Зато есть много фруктов, которых нет у нас. В общем, все в балансе.

- На очереди турнир в Шамони, который может за одно выступление принести сразу две медали. Бывали ли в твоей карьере подобные соревнования ранее?

- Еще не было. Думаю, это будет интересно!

- Подготовка к Шамони чем-то отличается от подготовки к другим этапам Кубка мира? Или ответственность давит? Все-таки разыгрываются два титула в одном флаконе…

- Я очень жду, когда, наконец, приступлю к тренировкам. Подготовка будет сильно отличаться тем, что я, наконец-то, буду сконцентрирована только на этом! Потому что раньше сильно делила тренировки с учебой - было очень тяжело выполнять все вместе на высоком уровне.
А сейчас я буду полностью наслаждаться этим погружением! Про ответственность - это просто очередные соревнования, которых у меня было уже десятки, если не сотни и впереди будет еще больше. Это просто очередной шаг. Который как всегда я буду делать с удовольствием, полным погружением и улыбкой!


ДОСЬЕ ФСР

Все медали Анны Цыгановой на международной арене


№ медали турнир дата город страна лучшее время место
6 Этап Кубка мира (ЭКМ) 27.06.2015 Хайян Китай 8,11 2-е
5 ЭКМ 17.05.2015 Сентрал Саанич Канада 8,04 3-е
4 Чемпионат Европы 10.07.2013 Шамони Франция 8,12 1-е
3 Чемпионат мира 15.07.2011 Арко Италия 9,61 2-е
2 Этап европейского молодежного Кубка 9.07.2011 Шамони Франция 10,20 2-е
1 Первенство мира 9.09.2010 Эдинбург Шотландия 11,99 1-е


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива Анны ЦЫГАНОВОЙ

Больше фото – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/4902/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU