Два рекорда скоростного прохождения маршрута "The Nose" в течение трех дней

Новое достижение женской двойки в составе новозеландской спортсменки Майи Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) и американки Либби Сотер (Libby Sauter). В течении трех дней им дважды удалось обновить рекорд скорости восхождения на легендарный маршрут "The Nose", на El Capitan, в национальном парке Йосемити.

31 октября 2014 года они поднялись на маршрут за четыре часа и 43 минуты, побив свой предыдущий рекорд в пять часов и две минуты, которые они установили 28 октября 2014.

"Майя и Либби очень опытные скалолазки, они затратили много сил чтобы побить свой собственный рекорд еще раз, что само по себе уже по-настоящему удивительный подвиг", говорит Грег Томсен, управляющий директор adidas Outdoor US. "Мы не могли бы более гордиться ими, и это дополнительно невероятное достижение, всего через три дня после улучшения своей прошлой записи, улучшить ее снова, это показывает их большой талант и страсть."

Высота The Nose составляет 3000 футов, и впервые он был пройден в 1958 году командой альпинистов, в составе Уоррен Хардинг (Warren Harding), Уэйн Мерри (Wayne Merry) и Джордж Уитмор (George Whitmore). Это Восхождение заняло 45 дней, и считается историческим событием в современном скалолазании.

The Nose считается самый известным скалолазным маршрутом в Северной Америке, и первый однодневный подъем был совершен в 1975 году было сделано в 1975 г. Джоном Лонгом (John Long), Джимом Бридвеллом (Jim Bridwell) и Билли Вэстбэйем (Billy Westbay).

Пресс-релиз Кристен Буджолд kristenb@cgprpublicrelations.com
По материалам: adidas Outdoor (перевод с английского)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU