Первенство Европы-2013 в Имсте: анонс

26 июля в Имсте (Австрия) стартует вторая часть первенства Европы-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплинах скорость и трудность подали 492 спортсменов из 29-ти стран в возрасте от 14 до 19-ти лет.


Напомним, что в 2013-м году ПЕ проводится в двух городах. 25 – 26 мая в швейцарском Гриндельвальде состоялись соревнования в боулдеринге, а с 26 по 28 июля в Имсте сильнейших определят трудники и скоростники.

В составе молодежной сборной России в Австрии выступит 41 скалолаз из 11-ти регионов:
• Сергей Лужецкий (скорость + трудность), Анастасия Самойлина, Алексей Зайцев, Владислав Деулин, Максим Щербаков, Николай Федоров, Евгения Лапшина, Дана Гилемханова, Елена Маркушева, Дмитрий Факирьянов, Анастасия Мануйлова, Георгий Артамонов, Александр Большаков, Лев Рудацкий (все – Свердловская область),
• Ирина Кузьменко, Ольга Щельникова, Мария Мусиенко (С+ Т), Семен Чесноков, Андрей Шагин (все – Красноярский край),
• Анастасия Каркавина, Александра Провалова, Антон Свиридов, Анна Марголина, Анастасия Клочкова (все - Москва),
• Светлана Мотовилова, Полина Шелпакова, Артем Савельев, Александр Шиков (все - Тюменская область),
• Данил Закиров, Дарья Кан, Руслан Файзуллин (все - Башкортостан),
• Варвара Шаталова, Максим Дьячков (оба – Воронежская область),
• Юлия Зайцева, Сергей Быдтаев (оба – Калининградская область),
• Татьяна Скородумова, Сергей Скородумов (оба – Санкт-Петербург),
• Никита Суюшкин, Глеб Сердитых (оба - Челябинская область),
• Евгений Козлов (Хакасия),
• Алексей Збырко (ЯНАО).


Перед отъездом в Имст члены молодежной сборной России по скалолазанию приняли участие в подводящем тренировочном мероприятии (ТМ) и поделились своими планами на предстоящий турнир.


МАКСИМ ДЬЯЧКОВ: ПОЛЕЗНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ


- Была очень длительная подготовка, поэтому постараюсь показать все, на что способен. Перспективы свои расцениваю как неплохие. Должен помочь опыт выступления на первенствах мира и Европы 2012 года.

- Насколько ТМ помогает в подготовке к международным соревнованиям?
- Конечно, ТМ нужны всем спортсменам. Лично для меня это полезно хотя бы потому, что у нас в городе нет подобных условий для скоростников. Здесь и 15-метровая стена, хорошее трение, хорошие зацепки. Важно, что есть возможность посмотреть за тем, как лазают другие сборники. Огромное значение имеет работа тренера. Мы все благодарны Любови Павловне Захаровой (http://c-f-r.ru/team/fame/lyubov_zaharova/), что она провела для на ТМ в Красноярке, хотя там не было официального ТМ.

- А в городе как проходят тренировки, если нет 15-метрового скалодрома?
- Мы большое значение в Воронеже уделяем ОФП. Стараемся у себя подогнать физическую форму, а уже потом приезжаем куда-то, и тренируемся на скалодроме с хорошими трассами. Также мы у себя выполняем техническую отработку, ведь на наших девяти метрах это вполне реально.

- Кого из своих товарищей по сборной ты бы причислил к фаворитам первенства Европы-2013?
- Ну, это, прежде всего Александра Шикова из Тюмени и Георгия Артамонова из Екатеринбурга. А вообще у нас достаточно сильный подбор участников среди старших юношей, так что дать какой-то прогноз крайне сложно. Среди представителей других стран к числу фаворитов я бы отнес Амира Маймуратова из Казахстана и одного спортсмена из Италии.


МАРИЯ МУСИЕНКО: ГОТОВА БОРОТЬСЯ ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО

- Насколько для тебя серьезным стартом является первенство Европы?
- Поскольку я не попала в команду для участия в первенстве мира в Канаде, то турнир в Имсте является самым важным для меня в этом году. Так что я очень серьезно к нему отношусь и хочу хорошо выступить.

- Что ты для этого делаешь?
- Тренируюсь и морально представляю себе, что я сейчас на этих соревнованиях, мысленно рисую такую картинку, что я в Имсте.

- То есть на каждой тренировке каждый сигнал к старту для тебя как последний, верно?
- Да, именно так. Но так и надо тренироваться.

- Это твоя личная находка или кто-то посоветовал?
- Так многие тренеры говорят, в том числе Любовь Павловна Захарова.

- Любовь Павловна требовательный тренер?
- Она хоть и бывает строга, но, чувствуется, что это исключительно из любви к нам - переживает за нас. То, что она нас периодически взбадривает, мне лично помогает выступать и бежать быстрее.

- На какое место нацеливаешься в Имсте?
- Вообще я сейчас готова бороться за первое место, посмотрим, как получится.


Расписание соревнований в Имсте (время местное), разница с московским - плюс 2 часа

Скорость

26 июля (пятница)
14:00. Квалификация.
19:30. Финальный раунд.

Трудность

27 июля (суббота)
8:45. Квалификация. 1-я трасса.
14:30. Квалификация. 2-я трасса.

28 июля (воскресенье)
9:00. Финал. Младшие юноши и девушки.
10:20. Финал. Старшие юноши и девушки.
11:40. Финал. Юниоры и юниорки.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… на первенстве Европы-2012 россияне завоевали семь медалей (шесть – в скорости, одну – в трудности). Победителями стали Юлия Каплина, Сергей Лужецкий и Александр Шиков (младшие юноши). Серебряные награды выиграли Антон Поляков и Светлана Мотовилова. Третьи места заняли Георгий Артамонов и Анастасия Каркавина.

… лучшими в составе молодежной сборной России на первенстве Европы-2013 в боулдеринге стали Арсений Купчик и Евгений Козлов. Они пробились в финал, где расположились на пятых местах.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий ШУШПАНОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Алексей Е. »» | 26.07.2013 19:16
  
0
10 медалей в первый день первенства Европы!


26 июля в Имсте (Австрия) стартовало первенство Европы-2013 по скалолазанию. В первый день соревнований определились победители и призеры в дисциплине скорость.

Члены молодежной сборной России установили новый рекорд первенств Европы в дисциплине скорость, который им принадлежал.

На турнире 2012 года во Франции они шесть раз поднимались на подиум.

А в минувшую пятницу в Имсте они завоевали 10 медалей из 18-ти возможных!

Победителями первенства Европы в Австрии стали:
• Анастасия Клочкова (Москва),
• Анастасия Мануйлова (Свердловская область),
• Александр Шиков (Тюменская область),
• Лев Рудацкий (Свердловская область),
• Артем Савельев (Тюменская область).

Серебро завоевали:
• Елена Маркушева (Свердловская область),
• Максим Дьячков (Воронежская область).

С бронзой домой возвращаются:
• Дарья Кан (Башкортостан),
• Варвара Шаталова (Воронежская область),
• Владислав Деулин (Свердловская область).

Отметим, что для Артема Савельева это первая международная победа в карьере!

В свою очередь впервые призерами международных соревнований стали Елена Маркушева и Варвара Шаталова!

Сегодня, 27 июля, в Имсте начнутся соревнований в трудности.

Расписание соревнований в Имсте (время местное), разница с московским - плюс 2 часа

Трудность

27 июля (суббота)
8:45. Квалификация. 1-я трасса.
14:30. Квалификация. 2-я трасса.

28 июля (воскресенье)
9:00. Финал. Младшие юноши и девушки.
10:20. Финал. Старшие юноши и девушки.
11:40. Финал. Юниоры и юниорки.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия ШУШПАНОВА
#2 | Алексей Е. »» | 28.07.2013 18:26
  
0
Дмитрий Факирьянов – победитель первенства Европы в трудности!


28 июля в Имсте (Австрия) завершилось первенство Европы-2013 по скалолазанию. В заключительный день соревнований определились победители и призеры в дисциплине трудность.

Члены молодежной сборной России обновили национальный рекорд по числу завоеванных наград в трудности в рамках первенств Европы!

Если на турнире-2012 на подиум поднялась только одна Анастасия Каркавина, то теперь наши спортсмены завоевали три медали.

Победителем первенства Европы в Австрии стал финалист недавнего чемпионата Европы и действующий чемпион России Дмитрий Факирьянов (Свердловская область).

Третьи места заняли победитель этапа МКЕ-2013 в Эдинбурге Антон Свиридов (Москва) и финалистка этапа МКЕ-2012 в Москве Юлия Пантелеева (Свердловская область).

Для Юлии это первая международная медаль в карьере! Поздравляем!

Напомним, что 26 июля российские скоростники завоевали 10 медалей в Имсте (http://www.c-f-r.ru/press/news/3708/), обновив рекорд первенств Европы.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… главный молодежный международный старт сезона – первенство мира – состоится с 15 по 19 августа в Канаде.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU