Произошло нападение на лагерь экспедиций под Нанга-Парбат. Убито 11 человек.


Вчера , в субботу 22 июня было совершено нападение боевиков на базовый лагерь под Нанга-Парбат.
Убито 11 человек.
Сейчас идут противоречивые сведения, но по имеющейся информации на данный момент убито 5 украинских альпиниста, 3 китайских альпиниста, а также один пакистанец.

Все экспедиции свернуты!

Пока неизвестны имена погибших, кроме одного. Это из украинской экспедиции.
Убит Игорь Свергун.

Комментарии (120)

Всего: 120 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 23.06.2013 07:46
  
1
Из-за теракта экспедиция на Нанга Парбат прервана (ОБНОВЛЕНО)

Азербайджанские альпинисты не пострадали в результате теракта этой ночью в Пакистанской провинции Гилгит, где были убиты турист из России, пятеро граждан Украины и трое китайцев. Это произошло в результате вооруженного нападения на отель в воскресенье в провинции Гилгит на севере Пакистана, сообщает Рейтер.

Инцидент произошел около полуночи. По разным оценкам, десять или двенадцать вооруженных людей вошли в отель, разбудили туристов, после чего вывели их на улицу и расстреляли.

Один из десяти погибших иностранных туристов был из России, пятеро — из Украины, трое — из Китая. Национальность еще одного туриста не установлена, сказал заместитель генерал-инспектора провинции Гилгит Али Шер (Ali Sher).

Имена погибших не сообщаются. Тела погибших были доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад. Большинство погибших были альпинистами. Отель расположен у подножья горы Нангапарбат (8156 м).

Как сообщил Turan капитан команды Исрафил Ашурлы трое альпинистов из Азербайджана находились в это время на маршруте на высоте более 6000 тысяч метров. В связи с терактом в зону горы прибыли пакистанские войска, которые проводят операцию по уничтожению боевиков. В этой связи, принято решение о прекращении экспедиции. Все находящиеся на горе альпинисты из 10 стран спускаются вниз и собираются возвращаться на родину.-02В-



Источник: http://www.contact.az
  
#2 | Анатолий »» | 23.06.2013 07:48
  
1
Исламистская группировка "Джундуллах" взяла на себя ответственность за нападение на иностранцев в Пакистане

Действующая в Пакистане исламистская террористическая группировка "Джундуллах" взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов, в ходе которого были убиты десять человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя группировки Ахмеда Марвата.

"Эти иностранцы — наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство, мы продолжим такие атаки и в будущем", — заявил Марват.

Инцидент произошел около 00.30 по местному времени (00.30 бак) на горном курорте Фэйри-Мидоуз (Fairy Meadows) в регионе Гилгит-Балтистан, который контролирует Пакистан. СМИ сообщали, что от 10 до 12 вооруженных людей вошли в отель, вывели туристов на улицу и расстреляли. По данным Рейтер, погибли пять туристов из Украины, три — из Китая, россиянин и их местный гид. Посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов сообщил РИА Новости, что трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы Нангапарбат, а не в отеле.

Местная газета Dardistan Times также пишет, что убийство произошло в долине Бонэир (Bonair) вблизи курорта, а не в отеле. Убийцы были одеты в форму сотрудников правоохранительных органов, отмечает газета.

"Джундуллах" ранее неоднократно совершала убийства мусульман-шиитов на севере Пакистана, в частности, в феврале 2012 года ее боевики расстреляли 18 шиитов, ехавших на автобусе.

Источник: http://ria.ru/
#3 | Андрей Бузик »» | 23.06.2013 07:49
  
1
В Пакистане у подножия горы Нанга-Парбат, произошел теракт, в результате которого, по предварительной информации, погибли 10 человек, среди которых - 5 украинцев. Об этом сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина". На данный момент украинское посольство совместно с местной полицией устанавливают личности туристов из Украины", - отметил Перебейнос.

В посольстве Украины открыта горячая линия ( 00923078888416; 00923008545101).
В свою очередь посол Исламской Республики Пакистан Владимир Лакомов сообщил, что нападение произошло около часа ночи в отеле вблизи базового лагеря у подножия горы Нанга-Парбат в районе Диамар в Гилгит-Балтистана, передает "5 канал".

"В результате атаки на туристическую экспедицию, которая планировала восхождение на эту гору, погибли 11 туристов, среди них - 5 граждан Украины", - отметил Лакомов.
Посольство создало оперативный штаб для помощи и выяснения деталей трагедии.

Ранее "ВВС Украина" сообщило со ссылкой на СМИ, что теракт произошел в контролируемом Пакистаном Кашмире - девять туристов, пятеро из которых - украинцы, расстреляли.
СМИ сообщают также, что среди убитых - трое китайцев, русский и местная женщина. Полиция заявила, что убиты 10 иностранных туристов. Мотивы преступления неизвестны. Ответственность за нападения пока не взяла ни одна группировка.

"Неизвестные люди проникли в отель, где вчера вечером остановились иностранные туристы, и открыли огонь", - рассказал Reuters Али Шер, старший офицер полиции.
По словам чиновника, территорию оцепили и правоохранители ищут нападавших.
"Поскольку это удаленная территория без дорог и транспорта, их тела нужно будет доставлять вертолетом", - добавил он.

Президент Асиф Али Зардари и премьер-министр Наваз Шариф осудили нападение.
По словам Шарифа, которого ранее в этом месяце был переизбран на должность, такие акты насилия и негуманности не останутся без ответа.

Популярная среди туристов гималайская вершина Нанга-Парбат - одна из самых высоких в мире. Также известно, что Гилгит-Балтистана, который граничит с Китаем, считался одной из самых безопасных территорий под пакистанским контролем.

В прошлые годы здесь бывали серии нападений со стороны боевиков, воюющих против шиитской меньшинства в Пакистане.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah), сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Reuters.
"Эти иностранцы являются нашими врагами, и мы с гордостью берем ответственность за их убийство, а также будем осуществлять подобные нападения и в дальнейшем", - сообщил спикер группировки Ахмет Марват.

Ранее эта же группировка брала на себя ответственность за серию нападений на представителей пакистанского шиитского меньшинства, включая расстрел 18 пассажиров автобуса в феврале нынешнего года.

Позже пакистанская радикальная группировка "Техрик-и-Талибан" также взяла на себя ответственность за нападение на отель в Кашмире.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местный телеканал "Гео-ТВ" и представителя группировки Эхсанулла Эхсана, нападение было совершено членами движения "Джунуд уль-Хифа", входящая в состав "Техрик-и-Талибан".

"Мы сделали это, и мы берем на себя ответственность за эту атаку", - сказал Эхсан.
Он подчеркнул, что нападение было "актом мести за убийство одного из лидеров группировки "Техрик-и-Талибан", а также за удары американских беспилотников по пакистанской территории.

Позднее телекомпания BBC опровергла информацию о гибели россиянина, сославшись на местного туроператора. По данным канала, за гражданина РФ приняли литовца. Кроме того, среди жертв оказался гид-непалец.

В свою очередь, Associated Press сообщило об 11 погибших. Один турист из КНР, как заявил глава МВД Пакистана Чаудхури Нисар Али Хан, выжил.

Большинство убитых, по словам Шера, были альпинистами - отель располагается у подножья одной из самых высоких гор мира Нангапарбат. Тела убитых уже доставлены в столицу страны Исламабад.
  
#4 | Анатолий »» | 23.06.2013 07:53 | ответ на: #3 ( Андрей Бузик ) »»
  
0
Да, спасибо, я сейчас тоже собираю всю информацию.
Нет слов, не могу подобрать.
#5 | Андрей Бузик »» | 23.06.2013 08:11 | ответ на: #4 ( Анатолий ) »»
  
0
Да действительно, слов нет, вообще беспредел какой то) Я даже не поверил сперва, когда увидел сообщения... Это же страшно
  
#6 | Анатолий »» | 23.06.2013 08:30
  
1
Одному туристу из Китая удалось выжить после нападения террористов в Пакистане

Одному китайскому туристу удалось выжить после нападения террористов в Пакистане. Ранее сообщалось о десяти погибших, среди которых - пятеро украинцев.
Турист из КНР остался жив после нападения сегодня неизвестных на палаточный лагерь у подножья горы Нангапарбат в Пакистане. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на телеканал Geo News.

О состоянии выжившего не сообщается. По словам министра внутренних дел Пакистана Чаудхури Нисара Али Хана, экстремисты пытались показать миру, что Пакистан – не безопасная страна. Также глава МВД отстранил от должностей начальника полиции Гилгит-Балтистана и главного секретаря региона.

Напомним, в ночь на воскресенье в провинции Гилгит на севере Пакистана неизвестные напали на палаточный лагерь у подножья горы Нангапарбат. Ранее сообщалось, что в результате инцидента погибли десять человек. По предварительной информации один из погибших - гражданин России, пятеро людей из Украины, еще трое - китайцы. Национальность еще одного туриста устанавливается.

Известно, что большинство туристов были альпинистами. Регион, где произошло нападение, пользуется популярностью у альпинистов, которые намерены покорять Нангапарбат. Ранее сообщалось, что нападение произошло в отеле, однако, по словам посла Украины в Пакистане, на туристов напали у подножья горы.


Источник: http://newsradio.com.ua
  
#7 | Анатолий »» | 23.06.2013 08:34
  
1
Среди жертв бойни в Пакистане ищут россиян (ВИДЕО)


По данным Ростуризма, Пакистан не входит в число стран, в которые российские туроператоры отправляют граждан РФ. Однако вероятность того, что в состав группы альпинистов, расстрелянных террористами у подножья горы Нанга Парбат в провинции Кашмир, входил по крайней мере один российский спортсмен-экстремал существует.

«Сотрудники посольства России в Исламабаде в тесном контакте с пакистанскими властями проверяют данную информацию и выясняют все обстоятельства произошедшего», - подтвердили в российском МИДе.

В середине июня для восхождения на гору Нанга Парбат прибыли несколько групп альпинистов, в том числе и из России. Однако, как сообщили в посольстве РФ в Исламабаде, приехавшие в Пакистан российские альпинисты, вопреки установленному порядку, не зарегистрировались в консульстве, поэтому посольство не располагает информацией о составе группы.

По словам пресс-секретаря Федерального агентства по туризму Ирины Щегольковой, Ростуризм проверяет информацию об убийстве в северной провинции Пакистана туристов, в том числе одного россиянина. «Агентство проверяет, были ли среди туристов россияне, каким образом формировалась данная группа туристов, были ли они организованными или это была индивидуальная поездка. Мы направили запрос в консульство России в Пакистане», - уточнила она.

Согласно сведениям агентства Xinhua, в числе погибших один россиянин, пятеро украинцев, трое китайцев. Министерство иностранных дел Украины подтверждает гибель украинцев. Между тем по данным ассоциации альпинистского спорта Украины, в начале июня в Пакистан отправилась международная экспедиция, в которую вошли шестеро украинцев (альпинисты из Харькова и Киева), двое представителей Грузии и двое альпинситов из Словакии. В составе группы — харьковчане Игорь Свергун, Александр Заколодний, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев, Данил Яснюк.

Примерно в 00.30 по местному времени 23 июня или в 23.30 22 июня на горном курорте Фэйри-Мидоуз в регионе Гилгит-Балтистан. Не менее 10 боевиков, одетых в форму сотрудников правоохранительных органов атаковали палаточный лагерь альпинистов у подножья горы Нангапарбат. Туристов вытащили из палаток и расстреляли. Имущество убитых украли. Тела погибших будут доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад.

По данным агентства Reuters, в результате нападения погиб гражданин России, пять туристов из Украины, три - из Китая и местный гид. В результате нападения погибла также гражданка Пакистана. Посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов подтвердил гибель пяти украинцев.

Между тем спустя 15 часов после нападения боевиков, выяснилось, что под пулями террористов уцелел китайский альпинист. О состоянии выжившего спортсмена не сообщается.
На данный момент установлено, что десять туристов намеревались совершить восхождение на вершину горы Нанга Парбат – по одному из самых труднодоступных альпинистских маршрутов в мире. Вечером 22 июня после возвращения из местечка Диамер Бгаша альпинисты устроились в полевом лагере на начальной точке маршрута. В то же время Местная газета Dardistan Times пишет, что убийство произошло в долине Бонэир вблизи курорта.


Министерство иностранных дел Украины выступило с жестким осуждением теракта в Пакистане. «На Украине шокированы известием о расстреле террористами группы туристов, в результате чего, по предварительным данным, были убиты украинские граждане, находившиеся в районе горы Нанга Парбат на севере Исламской Республики Пакистан, - подчеркнул департамент информационной политики МИД Украины. - МИД Украины призывает правительство Пакистана провести тщательное расследование преступления, принять меры по повышению безопасности для украинских граждан, находящихся на территории Исламской Республики Пакистан, а также справедливого наказания виновных и выплаты семьям погибших надлежащей компенсации».

«Украинское государство жестко осуждает терроризм, проявления которого не могут быть оправданы никакими лозунгами и идеями, и считает недопустимым нападение на мирных граждан, которые своими действиями популяризировали туристический потенциал Пакистана и не создавали никакой угрозы».

В связи с трагедией МИД Украины настойчиво рекомендовал гражданам республики, в том числе альпинистам, отложить планы восхождения на вершины на севере Пакистана.

Никаких сведений о том, почему именно иностранные спортсмены стали жертвами нападения боевиков у полиции Пакистана пока нет. С самого утра 23 июня правоохранительные органы и армия Пакистана активно задействует вертолетную технику для поиска нападавших.

По одной из версий расправу над спортсменами организовали боевики исламской группировки «Джунуд уль-Хифа», входящей в состав экстремистского движения «Техрик-и-Талибан Пакистан». Представитель исламистской террористической группировки «Джундуллах» подтвердил, что его братья по оружию совершили убийство.

«Джундуллах» непримиримо настроена против всех иностранцев. «Иностранцы-наши самые главные враги. Мы можем со всей гордостью принять на себя ответственность за совершенное убийство. Атаки подобного рода будут нами осуществляться и в будущем», - заявил один из представителей группировки Ахмед Марват.

Главы МВД Пакистана Чаудхури Нисара Али Хана официально заявил, что целью террористической атаки была дестабилизация Пакистана на международной арене. «Экстремисты стремились показать миру, что Пакистан - не безопасная страна», - объявил министр внутренних дел Пакистана.

Али Хан также распорядился отстранить от должностей начальника полиции Гилгит-Балтистана и главу администрации региона.

«Напавшие на иностранных туристов террористы были одеты в форму военнослужащих погранвойск, что помешало пресечь атаку, - уточнил глава МВД. - Необходимо в кратчайшие сроки провести тщательное расследование случившегося». Министр убежден, что во многом трагедия произошла из-за пренебрежения руководства органов безопасности Гилгит-Балтистана своими служебными обязанностями.


Станислав Табунов
23 июня 2013

Источник: http://www.gudok.ru
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU