Беспрецедентный случай: Нападение группы Непальских шерп на альпинистов

Беспрецедентный случай произошел 27 апреля, непальские шерпы избили группу европейских альпинистов. "Лед, холод, метель. Все мы ожидали бы на горе Эверест - но только не драки". Именно так комментирует происшедшее альпинист мирового класса альпинист Ули Стек.
Ули Штек и Симоне Моро, на прошлой неделе в лагере 2, 6513 метров.

В субботу в 8 часов швейцарский альпинист совместно с итальянцем Симоне Моро и англичанином Джонатаном Гриффит вышли из Лагеря 2, чтобы перейти к следующему этапу экспедиции. Для того чтобы попасть к палатке расположенной на 7200 метров, они должны были перелезть через веревки, которые прокладывала группа шерп, готовя трассу для другой экспедиции. Трио старалось двигаться осторожно, не мешая работе местных альпинистов.

Здесь их заметил босс шерп. Он обвинил альпинистов, в том что они якобы вызвали сход льда, нанесшего серьезную травму одному из шерп, работавших ниже. Европейцы оспаривают это.

Пытаясь успокоить ситуацию, трио предлагает помощь в провешивании веревок. Но это не помогает. Глава шерп размахивая ледорубом движется в направлении Симоне Моро, который реагирует с сердечными итальянскими проклятиями. Наконец, лидер команды и все его 17 членов группы спускаются в лагерь 2.

Когда три альпиниста вернулись в лагерь, ситуация вышла из под контроля. Здесь их ожидали около сотни рассерженных шерпов, которые наносили удары руками и ногами, и даже стали бросать камни. Один из камней попадает Ули Штеку в лицо, разбив в кровь губы альпиниста.

Небольшая группа местных альпинистов встает между толпой и трио, пытаясь успокоить. Но ситуация остается угрожающей. По словам Моро шерпы угрожают: "Если вы не оставите лагерь немедленно, один из вас умрет сегодня вечером"

Только через 50 минут удается успокоить разбушевавшихся шерпов. "Мы были, как в другом мире, опасном непредсказуемом мире…", рассказывает Симоне Моро. Взяв только самые ценные вещи, в целях безопасности альпинисты спускаются в базовый лагерь.

В коммюнике, трио ищет причины для эскалации ситуации: "Мы считаем, что руководитель шерп устал и замерз. И в своей гордыне чувствовал, что мы без веревки и движемся намного быстрее, чем он сам"

"Тот факт, что на альпинистов напали, наносит ущерб имиджу всего Непала" , - с сожалением констатирует Нима Шерпа из агентства Чо Ойю, которое организовало экспедицию.

Полиция пытается прояснить точные обстоятельства конфликта. Но это нелегко из-за трудности связи с верхней частью мира.
Моро все еще намерен продолжить восхождение на Эверест, у Ули Штека, однако, желания больше нет, он летит из Катманду в Швейцарию.

Оригинал статьи: http://www.blick.ch/news/schweiz/ueli-steck-verletzt-id2286780.html

Комментарии гостей (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 12 )
#4 | Гелена »» | 08.05.2013 19:27
  
5
Я думаю, всё дело в зависти. Ули Штек совершил самое скоростное восхождение на Эверест, да притом без кислорода. Шерпв не могут повторить его рекорд.
#5 | Горовосходительница »» | 21.05.2013 07:43 | ответ на: #4 ( Гелена ) »»
  
-6
В сознании местного рабочего класса давно существует стереотип, что именно они и есть настоящие альпинисты. От милости которых зависят толпы коллекционеров, готовых платить деньги за возможность стать первым «…-анцем», «человеком с …», «человеком без …» «…-алистом», «… раз за … дней». Да пусть их! Но пока так происходит, всем этим псевдогероям придется быть в рабстве у хозяев положения, шерпов. И помнить о плевках и усмешках за спиной.
Это цитата из комментария Дениса Урубко, к которому я отношусь с глубочайшим уважением, как высококлассному альпинисту. Но прочитав ее, я почувствовала невероятное разочарование.. Я уже несколько лет хожу в горы, основная масса восхождений - именно коммерческие маршруты, начиная с нашего родного Эльбруса, заканчивая восхождениями в Андах и Гималаях. Почему коммерческие? Потому что не все рождаются талантливыми альпинистами, которым всю последующую жизнь спонсоры и друзья оплачивают реализацию их "мечт". Некоторые, как я, рождаются первоклассными юристами, которые честно зарабатывают свою зарплату и сами осуществляют свои мечты о высших вершинах континентов. Коммерческие еще и потому, что так, к примеру, проще получить пермит.
Я много читала интервью и других сообщений о восхождениях на Эверест, где такие коммерческие горовосходители как я обсуждались в негативе, и они (эти публикации) не задевали. Но прочитав эти слова, да еще сказанные устами Дениса Урубко с таким откровенным пренебрежением...
Когда произошел описанный конфликт, я находилась в коммерческой экспедиции, идущей по северному склону на Эверест со стороны Тибета. Безусловно то, что случилось, стало предметом бурных обсуждений. Я как юрист, ни тогда, ни сейчас не смогла дать свою 100 %-ую оценку произошедшему, потому что из публикаций и сообщений ясно только одно мнение - это мнение европейских альпинистов. Версию произошедшего, изложенную сирдаром шерпов, я в интернете не нашла. Но мой опыт восхождений, пусть и не такой большой как у Дениса Урубко, свидетельствует о дружелюбии и внимательном отношении шерпов к клиентам. Поверьте мне, когда ты улыбаешься на клоне шерпу и дружелюбно приветствуешь его, ты получаешь абсолютно равнозначную реакцию в ответ. Иных вариантов в моей практике не было.
И еще. Если ты видишь писающего шерпа и показываешь ему по этому поводу неприличный жест, твой уровень воспитанности и толерантности не выше чем у представителей этой замечательной горной народности. Может от этих составляющих и зависит такая перехлестывающая через край степень пренебрежения к нам - коммерческим восходителям?
#8 | Виктор »» | 22.05.2013 22:55 | ответ на: #6 ( Анатолий ) »»
  
6
Я когда-то занимался альпинизмом, но это уже в прошлом. Не надо смешивать "коммерческие восхождения" с альпинизмом. Это совершенно разные виды деятельности. Те, кто ходил в связке первым и без перил, поймет что я имею в виду. Конечно можно "купить" восхождение, но это не сделает тебя альпинистом (или алпинисткой)... И мы были пару раз в Непале - делали "треккинг" к базовому лагерю. Мое впечaтление о мало-мало "приподнявшихся" шерпах и их тур-бизнесов - они обманут при первой возможности. Так чот будьте осторожны и эту эту возможность им не давайте. Когда вы за хорошие деньги купили тур - тут конечно они будут улыбаться. Обычные непальцы, еще не развращенные деньгами, действительно хорошие доброжелательные люди, честно зарабатывающие свой хлеб. Тут я согласен с Денисом, как и остальным в его статье. я думаю он очень правильно оценил и отразил ситуацию. Я пожалуй отменю свой следующий треккинг к Евересту - не хочется поддерживать такой бизнес.
#9 | Виктор »» | 22.05.2013 23:09 | ответ на: #4 ( Гелена ) »»
  
5
не думаю что тот сирдар и его шеры понятие имели о том кто такой Ули Штек и его напарники. Для них это были "наглые западники", ходят тут по "Нашей" горе и денег нам за это не платят.
#11 | Виктор »» | 26.05.2013 03:00
  
5
Я не считаю себя Альпинистом, я когда-то давно занимался этим спортом, сейчас уже нет поскольку не могу поддерживать необходимую форму. У меня убеждение, что если группа не в состоянии сама взойти на вершину - она не должна туда идти. Если не в состоянии взойти без кислорода - тоже. Человек поднимающийся на гору с кислородом на самом деле поднимается на менее высокую и менее крутую гору. Так что реально на Эверест взошли 150 человек, а не 15000. Люди поднимающиеся на гору с кислородом - как на подводной лодке - они умирают от того что у них кончился кислород в баллоне. Это неправильно. У каждого свой предел, и если ты не можешь с помощью тренировок подготовить свой организм к восхождению, выбери другую гору - по способностям, не используй кислородный доппинг, не обманывай себя считая что взошел на Эверест (или другую высокую гору) - Эверест намного выше и круче.

А люди поднимающиеся на вершину по проложенным перилам и не вложившие своего вклада (не деньгами - работой на маршруте) в прохождение машрута (ну хотя бы на страховке) не занимаются альпинизмом - по определению. Это некий другой вид деятельности, с другой мотивацией и другими правилами. Я не могу дать этому названия, но не употреблял таких слов как "шушара" - это вы сказали.

Те же кто хичет заниматься альпинизмом, но еще слаб и неопытен должны тренироваться и сначала набраться опыта совершая восхождения на менее сложные и высокие горы а не покупать коммерческие туры - и сразу на Эверест. Как раз это, как показывает история восхождений, и подвергает излишнему риску их жизнь, жизни других восходителей и ведет к летальным исходам.

И еще, как видно из обсуждаемых событий, коммерческие восхождения в их современной форме вызывают явления описанные в этой статье.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU