Килиан Жорнет совершил рекордное скоростное восхождение на высшую точку Южной Америки

23 декабря испанский скайраннер Килиан Жорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada) установил новый рекорд скорости восхождения на Аконкагуа, завершив путь на вершину самую высокую гору в Южной Америке (6962m) и вниз за 12 часов и 49 минут.
Килиан Жорнет Бургада установил новый скоростной рекорд восхождения на Aconcagua (6962m) Фото: Summits of My Life

Каталонский спортсмен достиг базового лагеря у подножия горы в начале декабря, успешно прошел акклиматизацию, и в понедельник 15 декабря, предпринял первую попытку забега. Сильные ветры на высоте 6200 метров заставили его отказаться от дальнейшего восхождения, но скайраннер просто пожал плечами: "Я считаю эта неудачная попытка, дает огромный опыт работы на больших высотах."

Дождавшись благоприятного прогноза, во вторник, альпинист, предпринял повторную попытку, отправившись рано утром от входа в парк Horicones, в базовый лагерь Plaza de Mulas, расположенный на высоте 4400м, а затем продолжил обычным маршрутом, охватывающим почти 30 км и восходящим по вертикали на 3.962m. Поборовшись немного с высотой на последних 400м, достиг вершины, а затем спустился по тому же маршруту, завершив 59,85km трансфер в 12 часов 49 минут.
Килиан Жорнет Бургада на вершине Аконкагуа (6962m) 19 декабря 2014 года Фото: Summits of My Life

Комментируя восхождение, Бургада заявил: "Я так рад, своему новому достижению. Это было тяжело, особенно после 6.500m, где я тяжело страдал из-за высоты. Но в конце концов, именно такие моменты радости и остаются в нашей памяти навсегда. "
Спуск с вершины Aconcagua (6962m) Фото: Summits of My Life

Этот недавний успех знаменует собой еще один этап, честолюбивых восхождений моего проекта жизни, который включает восхождение на некоторые из наиболее важных гор в мире, включая Монблан (2013, 4 часов 57 минут), в Маттерхорн (2013, 2 часа 52 минут), Denali (2014, 11 часов 48 минут), а также Эльбрус и Эверест, запланированные на 2015 год.

http://www.planetmountain.com/english/News/shownews1.lasso?l=2&keyid=42375# (перевод с английского)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Андрей Бузик »» | 25.12.2014 09:04
  
-1
Kilian Jornet восхождение на Аконкагуа (видео)

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU