Мария Красавина: КИТАЙ ЗАПОМНИЛСЯ ЖУТКО ЖАРКОЙ ПОГОДОЙ

Чемпион мира-2011 и обладатель Кубка мира-2014 Мария Красавина (Тюменская область) подвела итог выступлению на этапах Кубка мира-2015, которые прошли с 21 по 27 июня в Чунцине (она одержала очередную победу) и Хайяне (заняла четвертое место).



- Мария, как твой организм отреагировал на два турнира за семь дней?

- Я бы не сказала, что для меня сильно тяжело было. Бывало, что участвовала и в большем количестве стартов подряд. Тяжело было ждать, когда мы переедем из Чунцина в Хаяйн. В Чунцине было очень жарко и мы, в основном, сидели в гостинице. За пару дней такого времяпровождения сильно устаешь, хочется какого-то движения, да и время как-то сильно медленно идет. В целом даже хорошо, когда за одну поездку ты участвуешь сразу в нескольких стартах)

- Как и где проводила время между соревнованиями в Чунцине и Хайяне?

- Мы жили в Чунцине. Из достопримечательностей сходили только в местный зоопарк. Посмотрели на панд) А также нам удалось потренироваться на соревновательной стенке!

- Тот факт, что в финале в Чунцине твоей соперницей была Эдита Ропек, которая старше тебя на 11 лет, не расслабил тебя? Все-таки Эдита в отличие от Юлии Каплиной или Анук Жубер не так быстра, и можно было не «лететь» по трассе, а спокойно лезть.

- Эдита очень сильный соперник! Раньше я очень нервничала, когда приходилось с ней соревноваться. Конечно, сейчас я сильнее её, но раз она дошла до финала, то мне не стоило её недооценивать. Так что на забег с ней я настраивались также серьезно, как и на любого другого соперника.

- Если взять в расчет последние 17 международных стартов (начиная с Всемирных игр-2013 в Кали), ты 15 раз попадала в четверку сильнейших. Если в классической скорости такое было возможно, учитывая совсем иной принцип лазания, то ведь на эталоне малейшее замешательство или неверное движение приводит к неудаче. Но для Марии Красавиной эталон превращается в некое развлечение?

- Наверно, со временем я научилась комфортно чувствовать себя на соревнованиях. Я получаю огромное удовольствие от участия и всегда хочу показать максимальный результат. Думаю, это позволяет мне показывать стабильно лазание) Я еще и на этапах Кубка мира в ледолазании практически всегда в четверке)

- Чем еще запомнилась поездка в Китай?

- В целом поездка запомнилась жутко жаркой погодой! Особенно Чунцин, в день старта было из-за жары очень тяжело лазать…

- На очереди турнир в Шамони, который может за одно выступление принести сразу две медали. Были в твоей карьере подобные соревнования ранее?

- Да, например, в 2014-м году чемпионат Европы и заключительный этап Кубка мира по ледолазанию прошли в Уфе. В ледолазании часто такая практика применяется.



ДОСЬЕ ФСР

Все победы Марии Красавиной на этапах Кубка мира в лазании на скорость

№ место дата лучшее время соперник по финалу
5 Чунцин Китай 21.06.2015 7,67 в полуфинале Эдита Ропек (Польша)
4 Уцзянь Китай 18-19.10.2014 7,94 в полуфинале Анук Жубер (Франция)
3 Хайян Китай 21-22.06.2014 8,29 в полуфинале Юлия Каплина
2 Баку Азербайджан 3-4.05.2014 8,46 в четвертьфинале Юлия Каплина
1 Синин Китай 2.09.2011 8,87 в полуфинале Ксения Зазнобина (Алексеева)

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Edyta ROPEK в facebook

На фото: призеры соревнований в Чунцине в лазании на скорость среди женщин

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/4904/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU