Арсений Шевченко: "скорость" понравилась на турнире памяти Павла Самойлина

Победитель 1-го этапа Кубка России-2014 по скалолазанию Арсений Шевченко (Тюменская область) вспомнил самые яркие моменты свердловского периода карьеры.



- Арсений, в Санкт-Петербурге ты впервые выступал за сборную Тюменской области. Этот факт как-то помогал тебе, может дополнительно мотивировал, или принадлежность к тому или иному региону не имеет значение?
- Впервые выступать за новый регион было немного волнительно, это чуточку сковывало. Хотелось просто хорошо выступить на первом в этом году старте.

- Какой результат на этапах Кубка России был твоим лучшим до победы в Санкт-Петербурге?
- Я неоднократно становился призером Кубка, но выиграл в первый раз.

- Сменив регион, ты переезжаешь в Тюмень, или останешься в Екатеринбурге?
- Я переезжаю, и буду тренироваться в Тюмени.

- Свердловский этап твоей карьеры остался в прошлом. Можешь вспомнить три момента, когда ты испытал самые яркие эмоции?
- Наверное, самые яркие эмоции были на первом соревновании на скорость. Это был турнир памяти Павла Самойлина. Мне очень понравилось выступать на скорость, несмотря на то, что стал я почти последним)
Еще было приятно попасть в финал на первенстве России в Уфе в 2009 году. Сам момент победы в полуфинале, попадание в финал и выполнение норматива мастера спорта. Ну и победа на чемпионате России.

- Какой из забегов в городе на Неве получился для тебя самым простым, а какой - самым сложным?
- Если честно, в Питере для меня забеги были все сложные, потому что я соревновался сам с собой. И не следил, как лезет соперник, и не сравнивал времена при смене трасс.

- Какая твоя основная цель на сезон-2014?
- Улучшить результаты на международных соревнованиях.

- С 2014 года твоим тренером стал Сергеев Сергей Сергеевич. А под чьим руководством ты занимался скалолазанием до переезда в Тюмень?
- Первым тренером была Самойлина Тамара Ивановна, а затем меня тренировал Пиратинский Александр Ефимович.

- Как думаешь, победа в Санкт-Петербурге может как-то отразиться на твоем выступлении в Красноярске?
- Думаю, нет. Сейчас начало соревновательного года и судить о какой-либо готовности рано.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. Партнер по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива Арсения ШЕВЧЕНКО

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU