Открытое письмо Юрию Чайке о нежелании расследовать гибель туристов Захаровых


Родственники погибших
Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.


Уважаемый Юрий Яковлевич!

15.11.2012 СО по Тимирязевскому району СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве было возбуждено уголовное дело №457659 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту смерти в районе города Шамони Французской Республики российских граждан Захарова М. О. и Захаровой Т. И.

Постановление о возбуждении уголовного дела 16.11.2012 отменено Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы. Исполняющим обязанности прокурора САО г. Москвы Новиковым А. И. 26.11.2012 в ходатайстве старшего следователя Тимирязевского МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве об отмене решения Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы отказано.

Просим Вас разъяснить, почему сотрудники Прокуратуры Российской Федерации, не заинтересованы в установлении истинных причин гибели российских граждан, супругов Захаровых, погибших 30.12.2011 года во Франции?!

Почему на неоднократные запросы родственников погибших Захаровых и Туристско – Спортивного Союза России по установлению истинных причин гибели супругов Захаровых в Прокуратуру РФ были получены банальные отписки ( №82/2-1191-12, от 23.03.2012 г. на повторные обращения ответов не было)?

Возможно исполняющему обязанности прокурора САО г. Москвы Новикову А. И. известны факты, о которых не знает Следственный Комитет Российской Федерации, родственники и коллеги погибших российских граждан?!

Надеемся, что исполняющий обязанности прокурора САО г. Москвы Новиков А. И. может дать ответ об истинных причинах гибели супругов Захаровых Главному Следственному Управлению России по г. Москве или объяснить свое нежелание расследовать истинные причины гибели двух российских граждан на территории другого государства.

По существу вопроса

По официальной версии французской стороны, российские граждане, супруги Захаровы скончались от переохлаждения (замерзли).

Однако Комиссией, созданной ТСС РФ для анализа причин смерти супругов Захаровых, в которую вошли неоднократные призеры чемпионатов России по горному туризму, - природных факторов приведших к смерти двух подготовленных альпинистов не обнаружено.

Были рассмотрены следующие причины:

1. Смерть в результате переохлаждения. Предполагается, что смерть наступила с 29 на 30 декабря 2011г. Температура, зафиксированная на данной высоте в даты с 29 декабря 2011 по 10 января 2012 не опускалась ниже минус 10 – 17 градусов. Следует учесть, что

- Захаровы прошли обучение по выживанию в горной местности, в экстремальных условиях;

- Михаил являлся инструктором по горному туризму;

- экипировка Захаровых соответствовала температурному режиму (это также отмечено в отчете жандармерии);

- настораживает факт, что при Захаровых в палатке нашли литровый термос с теплым чаем(!), что тоже отмечено в отчете французской стороны.

Вывод – при данных погодных условиях одновременно и одномоментно два подготовленных и экипированных человека замерзнуть не могли.

На то, что Захаровы погибли одновременно указывает тот факт, что при них нашли два работающих мобильных телефона, с тремя запасными аккумуляторами.

2. Смерть в результате удушья.

2.1. Газовые баллоны которые использовали Захаровы не подтекают и плотно закрыты. Указано в отчете жандармерии.

2.2. Состояние палатки исключает возможность задохнуться от удушья.

3. На процедуре прощания родственниками и друзьями погибших был отмечен факт, что сохранность тел разная.

Татьяна – лицо черное, черные губы, сильно сбиты и не обработаны костяшки пальцев правой руки.

У Михаила опухшая шея, кожный покров имел желтоватый оттенок.

Необъяснимыми остаются следующие факты:

1. Врач морга, куда поступили тела Захаровых отметил, что на лице Татьяны есть характерные «точки соприкосновения с поверхностью» и кровоизлияние в глазные яблоки, что характерно при механической асфиксии лицом вниз. Между тем на фотографиях, которые предоставила французская сторона, тело Татьяны, на момент обнаружения (т.е. фактически на момент смерти) находится на левом боку, правая рука, на которой были замечены повреждения прижата к горлу.

2. В документах, предоставленных французской стороной зафиксировано, что палатка на момент обнаружения находилась на глубине 1 метра, между тем по сводкам в период с вечера 30 декабря по 10 января 2012 года на данной высоте выпало не менее 4 – 6 метров снега. Таким образом, палатка или должна была находиться на глубине 4-6 метров, если они поставили ее 29-30 декабря, или палатка была поставлена намного позже, следовательно, и смерть наступила не 29-30 декабря 2011 года.

3. Учитывая опыт супругов Захаровых – по правилам безопасности, в сложных погодных условиях в палатке ложатся головой к выходу, чтобы в случае опасности быстро покинуть палатку. Тела были обнаружены ногами к выходу.

4. Температура с 29 декабря 2011 года до 10 января 2012 года не опускалась ниже минус 17 градусов по Цельсию. На супругах Захаровых была экипировка, рассчитанная до минус 35 градусов, что также отмечено в отчете жандармерии, имеются фотографии экипировки.

5. Палатка, в которой обнаружили супругов Захаровых, располагалась в трех метрах от открытого деревянного дома (приюта), находящегося в парковой зоне и просматривающемся с нескольких камер видеонаблюдения, установленных на склонах гор. Возникает вопрос – при существенном похолодании, и если супруги замерзали, они могли подать сигнал бедствия или телефонным звонком, или поджечь деревянное сооружение. Учитывая то, что Михаил – опытный альпинист, прошедший специальную подготовку по выживанию при низких температурах, он предпринял бы все возможные меры к спасению.

Дальнейший анализ показал:

1. В гостинице, где жили супруги Захаровы остался планшетный компьютер и мобильный телефон Татьяны. Планшетный компьютер был «рабочим». По свидетельству родственников, Татьяна хранила в нем рабочую документацию, фотографии. Более того нам известно, что находясь во Франции Захаровы выходили в интернет, следили за погодой, вели переписку с друзьями. На момент включения планшетного компьютера в Москве он оказался «пустым», более того удалена вся история выходов в Интернет, вся

переписка, вся папка «контактов». Настораживает тот факт, что удалены все «входящие» письма до 17.00 на 30 декабря. Захаровы ушли из гостиницы рано утром 29 декабря, что подтверждают сотрудники гостиницы! После 17.00 30.12, в папку входящие поступали письма, которые сохранились. Это означает, что после их ухода кто-то вошел в номер и стер данные с планшетного компьютера.

Если предположить, что всю информацию стерли в жандармерии, то было бы логично, что и папка «входящие письма» была бы обнулена до 10 января. Но стерта история именно по 30 декабря.

2. С мобильного телефона Татьяны был платный выход в интернет также вечером 30 декабря.

Настораживает тот факт, что французская сторона несмотря на официальное обращение родственников, предоставила фотографии, сделанные на момент обнаружения тел Захаровых, в очень плохом черно-белом качестве. Копий видеосъемки не предоставлено.

Нашей организации стало известно, что летом 2012 года погиб один из владельцев фирмы, где работал Михаил, а также, что Михаил вел перспективные научные разработки.

Следственным Комитетом РФ было открыто уголовное дело по факту гибели супругов Захаровых, так как дать объяснения вышеизложенным фактам и объяснить одномоментную гибель двух подготовленных к экстремальным условиям людей, следователь не смог!

.

Уважаемый Юрий Яковлевич! Просим Вас дать поручение о проведении проверки по изложенным в обращении фактам, чтобы получить четкий ответ, при каких обстоятельствах погибли два российских гражданина, какие природные или человеческие факторы привели к гибели супругов Захаровых.

Данные факты необходимо установить также для того, чтобы в подготовке российских альпинистов учесть ошибки, сделанные Захаровыми, при отдыхе в парковой зоне района Шамони Франции.

Мама погибшей Захаровой (Муштаковой) Татьяны

Муштакова Надежда Ивановна

Сестра погибшей Муштакова Наталья

Помощник члена Общественной палаты РФ

Юрист МПОО "Сопротивление" Кошкин А. Е.

Источник: http://www.risk.ru

Комментарии (290)

Всего: 290 комментариев
  
#85 | Анатолий »» | 16.02.2013 05:58 | ответ на: #84 ( Наталия ) »»
  
-2
1. Я и не сомневался что они знали о приюте "Орлиное гнездо" и не только о нем.

2. Лавинный лист. То что он гибкий (значит без ребер) ...
Таким пользуются, но подобный гибкий лист не заменяет снежную лопатку.

3. домик около трамвайной остановки (а там есть еще и будка) навряд ли вообще закрывался (двери) А если даже и закрывался, то открыть его при наличии ледорубов не представлялось сложностью. То что разговоры идут что боялись ответственности за слом.
Знаете, когда разговор идет о жизни, то на такие детали не заморачиваются.

4. да , такая версия так же может существовать. Она хоть как-то объясняет то на что я указал, то что в таком месте ставить палатку, когда выше площадки 45 градусов нависает откос, а ниже площадки тоже скос в 45 градусов, да еще может быть снегопад, и лавиноопасность 5 из 5 возможных.
В тех местах еще и камнепады бывают и это место перекрывают для туристов и альпинистов из-за камнепадов.
Да и сам скос говорит за то что могут быть камнепады. (я забыл об этом , и поэтому к 5 пунктам, прибавляю и шестой)

Шестью опасностями пренебречь?
  
#86 | Анатолий »» | 16.02.2013 06:24
  
-3
Так же обращает внимание то, что в списке вещей, представленных жандармерией, ни у Михаила, ни у Татьяны не было
снегоступов.
Не было их вообще, или так же "утеряны"?

PS.
Отправляясь на Монблан зимой, зная что там очень часто идут сильные снегопады в это время года (а об этом знают многие!) и не брать с собой снегоступов?
  
#87 | Анатолий »» | 16.02.2013 15:49
  
-1
Графики остывания термосов разных фирм при температуре окружающей среды -2 градуса и содержимом 1 литр я уже показывал.

А теперь обращаю ваше внимание на графики испытания термосов на охлаждение при внешней среде в -16 градусов.

Сперва график за сутки:



А теперь продолжим этот график.


Что же мы видим?
А видим мы следующее. (я использовал только две крайних линии - из предложенных марок который медленнее всего остывает и который быстрее всех остывает.)

Что за 3 суток, термос который медленнее всего остывает достигает температуры -10 градусов.
А термос который быстрее всех остывает достигает тех же -10 меньше чем за 2 суток.

А в среднем получается что остывание до -10 градусов происходит приблизительно за 2,3 суток.


Мне могут возразить. что температура в палатке , когда залили термос была скажем +20 градусов.
Хотя я в это очень сильно не верю, и скорее всего она была не более + 12--15 градусов. ну пусть будет и +20.
А вот насчет того что палатка не остывала извините и подвиньтесь. палатка БЫСТРО ОСТЫВАЛА.
Дело в том что температура ночью на высоте 2340 метров довольно быстро понижается И мы знаем, что там было от -10 до -17 градусов в те дни.
То что при снегопадах температура была близкой к -1 или даже 0 градусов, извините и подвиньтесь. Сильный снегопад при таких высотах не влияет на температуру. Он может идти и при -25 градусах.

В течении 4-5 часов внешняя температура была скорее всего -12 --- -14 градусов.
Палатка ночью не отапливалась!
Баллоны ВСЕ были крепко закрыты при обнаружении. Следовательно когда легли спать даже если внутри отапливали то выключили горелку.

Итак сколько будет держаться температура палатки даже если она изначально была + 17 градусов?

Учитывая!
1. Что был ветер.
2. Что палатка имела дырки (и снег сразу не мог завалить все дырки)
3. Что палатку могло завалить за 2-3 часа снегом.

А не опуститься ли она до 0 температуры за ночь?
Но пока оставим споры о температуре внутри палатки

Вся фишка в том, что если бы даже температура внешней среды при измерении была бы скажем +17 градусов.
График НЕ НА МНОГО БЫ СДВИНУЛСЯ!

Почему?
А потому что при графике измерения остывания термосов при внешней среды -2 градуса ТА ЖЕ КАРТИНА!

Так что дело прежде всего не в температуре внешней среды (хотя и будут коррективы) и термоса просто остынут до температуры окружающей среды
При 0 температуре внешней среды за от 1,5 суток до 2,5 суток
При -10 температуре внешней среды за от 2,3 суток до 3 суток.

Погрешности могут быть. Но несущественные.

Так что теперь главное выяснить какая была температура и как она изменялась в течении 11 дней внутри палатки, что бы понять, какая должна была быть температура содержимого термоса.

И если температура при обнаружении и открытие палатки была -- 10 или скажем -5 то в таком случае в термосе было бы либо -10, либо -5 за 11 дней!
Но никак не +4 ----- + 7 градусов.

Если же кто-то хочет поспорить, что внутри палатки оствалась плюсовая температура 11 дней , то извините.
Это уже в другом посте.
  
#88 | Анатолий »» | 16.02.2013 16:11
  
-1
Прежде всего версия (а это даже уже и не версия, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ NB! судмедэкспертизы во Франции ) что супруги Захаровы погибли от замерзания. становиться уже слишком призрачной.
Действительно.
Если палатку перед сном прогрели, то ее температура не могла быть ни -10 градусов ни -17 градусов.

Я сильно сомневаюсь что палатку прогревали до +20, но хотя бы до +12 --- +15 градусов... а почему бы и нет?
Даже если палатка остыла за ночь до 0 температуры, находясь в спальниках, в термобелье, слишком мало вероятна смерть от замерзания. Она даже не слишком маловероятна, а практически исключается.
  
#89 | Анатолий »» | 16.02.2013 16:30
  
1
Письмо Натальи:


"""Я повторюсь - имея видео и фото, отпадут многие вопросы,
получить эти материалы мы можем только открыв УД."""


Мой ответ:
"Мне кажется что не отпадут (ну может частично) но прибавятся новые вопросы.
А затребовать видео и фото можно и без открытия кажется УД.
Для этого пишется заявление в местную полицию, или в прокуратуру, что по требованию родственников просим предоставить все
фото и видео съемки, которые были сделаны жандармерией. а заодно и все протоколы обследования.
Наконец это можно затребовать ЧЕРЕЗ СУД!"



Наталья:
Первоначально мы и пошли этим путем.
Нам сказали - жандармерия по требованию (письменному) родственников,
должны отдать все материалы.
Написали. Ответ жандармов - мы все отдали в суд Бонвиля. Что бы получить материалы -
Вы должны приехать в Бонвиль, нанять адвоката, и потом затребовать....
Мы прикинули - для нас 7000 - 10000 eu ну не потянуть...
Хорошо нам помогли "наши французы". Объяснили, что не нужен ни адвокат,
не надо лично приезжать - достаточно написать письмо.
Мы ждали практически год!!!!
Нам прислали.... 8 фотографий ... качество Вы сами видели.....
Все!!! впечатление что они не заинтересованы что бы мы что то там увидели.
Не спорю, может это субъективное мнение....
но почему они так неохотно предоставляют материал?
если бы не наша настойчивость,
дело бы совсем "замылили"....

Это тоже напрягает.... и заставляет думать, что что то не так.....

Ведь если это понятный НС...
если нечего скрывать -
ну и отдайте материалы которые требует мама погибшей....
И все... более ничего не требуется...
Тем более это законное требование..... ничьи права не нарушающие...

Почему
Зачем интригу то лишнюю делать?!
я думаю, что они прикрывают свою халатность....
Скорее всего так и есть...
Но "червячок" все таки гложет.....

Ведь камеры работали.
Поступил 6 - 7 января звонок, что пропали люди....
Почему 7 - 8 - 9 не просмотреть камеры?????
Зачем звонить непонятно откуда взявшемуся "свидетелю"....
Ведь мы на слово верим Виктору, что он видел ребят.
... если как Вы предлагаете "по факту".....
Что это за спасатели такие????
непонятно, кто, непонятно куда их послал - они и полетели...
а потом на форумах уточняли куда это могли два туриста в снегопад пойти.... в шквальный ветер....
имея в наличии камеры наблюдения.... или их все и разом залепило снегом????
Сколько камер "пробивает" классическую тропу????? 1 - 2 или более десятка????
вот и возникает дурной вопрос "а что скрывают?!"
или другой
"а где они на спасателей учились??!!" Кто там спасением занимается?????

И не надо про Европу!!!!


Я пишу:
Но УД тоже надо открыть , но для другого. Для следствия и выяснения причин (насколько это возможно)
Да и я так же как и вы уверен, что жандармерия не имела "злого умысла" а просто решила что всякий "висяк"


Наталья:
Без УД, к сожалению, мы уже ничего не добьемся.
Только в рамках УД, можно опросить друзей, свидетелей, затребовать экспертизу компа....
только в рамках УД.
Это точно, без обсуждений, споров и комментариев(

Мы просили Прокурату, МИД, СК - помогите нам затребовать фото и видео материалы.....

Прокуратура и МИД - просто отписались....

На Риске многие задают вопрос - прошел год, а мы только обратились...
Да мы год стучались во все двери!!!!
Одних запросов в Прокуратуру было более 8! с единственной просьбой -
оказать содействие в получении фото и видеоматериалов....
Писали и от родственников, и от Туристического Союза РФ, и от Общественной палаты.......
Ответ - отписки.....
Когда СК открыл УД, появилась надежда получить материалы....
Да нам пришлось бы смириться с эксгумацией...
Именно смириться ... сами понимаете... это сложно, морально....
т.е. обращение к общественности - было последней надеждой.... "надавить"
на нашу Прокуратуру.....
А в ответ получили..... ((((


Пишу я:
""Да еще с иностранными гражданами, ну никак не хочется иметь. Куда проще все списать и сделать заключение - " причины смерти переохлаждение""

Ответ Натальи:

Это объективно)

С уважением,
Наталия
  
#90 | Анатолий »» | 16.02.2013 16:54
  
1
Насколько я знаю в суд можно подать ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!
В районный суд.
Его ПОСТАНОВЛЕНИЕ передается в суд Бонвиля.
Это надо ТОЧНО установить у адвоката (юриста знающего международные права)


2. не думаю что очень сильно надо уповать на камеры наблюдения. Сейчас уже тем более.
Навряд ли там записи хранятся так долго.
Обычно такие записи стирают через 1-2 месяца.

А то что раньше жандармерия не обратили внимание.
Не знаю, вполне возможно что и обратила
При сильных снегопадах видимость практически нулевая. (ну будет там бело-серое пятно с падающим снегом, вот и все)
А после снегопадов, вот это не знаю. Вполне возможно что и залепило основательно камеры. (и скорее всего так и было)

PS. А вот ДО снегопадов... 29 числа.... Надо еще учитывать когда там наступают сумерки и темнота.
  
#91 | Анатолий »» | 16.02.2013 21:10
  
-2
Прежде чем говорит о том сколько было температуры внутри палатки, надо обратить внимание на то что палатка при обнаружении была накрыта метровым снегом.
Я уже обращал внимание на то что если высота палатки скажем равнялась 110 см --120 см, то если над палаткой (верхней ее частью ) был бы метровый слой снега тогда общая высота составляла бы 210см. -- 220 см.
Если смотреть на фотографию, то мы увидим что рядом стоящий домик с крышей, у которого высота не более 2,5 метра довольно серьезно возвышается над сугробом, который сфотографирован и отмечено где палатка стояла.
Дело в том что снег подмял палатку, она фактически обрушилась.
Насколько она обрушилась мне неизвестно, Ну уж во всяком случае не до пола. хотя бы потому что тела все же имеют в лежачем положении вместе со спальниками , одеждой и прочим минимум 50 см.
Даже если палатку прижало к телам (что я не подразумеваю по некоторым соображениям) и то тогда общая высота составила бы 1,5 метра.
Но сравнивая высоту дома и рядом сугроба фотографию мы видим что это не так! Там высота не более 120.
А что это значит? А это значит что слой снега был никак не 1 метр, а меньше, приблизительно 70 см от самой верхней точки примятой палатки.

Так же надо отметить, что снег вовсе не сразу намел 1 метр (или 70 см) на палатку и ее обрушил.
Даже при сильном снегопаде на это ушли часы. (2 или 3 часа)
До этого палатку обдувало ветром,
Температура внешней среды была уже часов в 10-11 вечера менее -10 градусов. скажем -12 градусов и могла понижаться до -15 градусов.


Так вот. Всем известно, что под слоем снегом другая температура чем на поверхности снега и чем глубже снег, тем больше разница температуры.
На этом принципе построены хижины эскимосов Иглу. (ну там конечно не только этот принцип играет роли, но существенную роль и эта особенность)
А какая разница температуры?
А весьма значительная.
приведем график соотношения глубины снега и температуры в разных слоях снега.



Мы видим, что у почвы температура почти равна 0 градусов ( более точно близка к -1 градусов ), а вот чем выше, тем холодней снег
И достигает на самой поверхности температуры окружающей среды.

Значит если снег выпал приблизительно на 70 -1 метр (и это явно не за 1 день!) То температура внутри уже неотапливаемой палатки была приблизительно -8 ---- -4 градуса.

почему такая разница?
а потому что верх палатки был на меньшей глубине снежного покрова, а низ палатки была более глубоко в снегу.

Даже если температура в палатке была перед тем как лечь спать плюсовая (скажем прогрели до +15 градусов) то она начала остывать. Как бы медленно она не остывала, при ветре и дырках, которые еще были не занесены снегом она могла упасть на половину за 2-3 часа, пока еще снег ее не покрыл,
А вот потом снег (предположим стал накрывать) И как бы "сохранять тепло" внутри палатки.
Потом он закрыл всякие дырки. и так же не дал уходить теплу. Ведь под снегом нет ветра.
Вот почему я вывел что к утру в палатке была уже минимум 0 температура потому что снег верхних слоев который наметал был приблизительно равен температуре окружающей среды. (может чуть теплее), а с другой стороны оберегал от ухода тепла.


А что могло быть дальше?
Палатка не стояла на земле. там скорее всего температура близка к 0 градусов.
А была поставлена явна на снегу и слой был 20 -25 см.
Значит нижняя часть палатки соприкасалась с температурой сперва - 10 -12 --14 градусов, но потом как бы "согревалась".
и скорее всего достигла -4 градусов ( на глубине снега 20 см приблизительно -4 градусов.)
А вот наверху, даже если сразу произошел обвал, через 2-3-4 часа когда валил снег, все равно температура была около -10 градусов.

Колебания могли составлять 5-7 градусов.
Через 2-3 суток нижняя часть палатки медленно и верно должна была иметь температуру в районе - 5 -- -10 градусов.
И такой и оставалась 8 -- 9 дней


Термосы ставят не на самый верх палатки, Но и не на пол следовательно на какой-то вещи лежал термос и соприкасался с постоянным понижением температуры.
Сам при этом остывал (потому что изначально то содержимое было около 95 -98 градусов)
и пока он остывал до температуры О градусов, то и внутри палатки явно была температура 0 градусов и даже минусовая.
А дальше он остывал вместе с палаткой до... температуры при которой обнаружили палатку и разгребли снег.
А там была не + температура, а минусовая!
Потому что если плюсовая, то вокруг была бы короста льда, да еще уплотненного от тяжести снега. А судя по фотографии там снег рыхлый. (не в состоянии льда)

Вот почему из палатки не могли извлечь через 11 дней термос с содержимым +4 ----+ 7 градусов.

Но ведь вытащили!

Следовательно:

1. Смерть не могла наступить от переохлаждения (потому что в такой одежде, которая была на Захаровых запросто можно спать с плюсовой, а потом нулевой и даже и минусовой температурой в -5 )
И так же смерть не могла наступить в ночь с 29 на 30 число. (потому что) содержимое термоса должна была бы просто замерзнуть и принять температуру окружающей среды.

Напомню, что если смерть наступила намного позже с ночи 29-30 число, тогда почему не было ни одного звонка ни Михаила, ни Татьяны, и не были приняты звонки (хотя он доходил до абонента)

Вот исходя из вышеизложенного я и делаю предположение, что смерть Татьяны и Михаила была в ночь с 29 по 30 декабря, а положили в палатку их намного позже, вместе с содержимым горячего термоса (приблизительно за 2 - 2,5 дня до обнаружения. тел спасателями).
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU