Открытое письмо Юрию Чайке о нежелании расследовать гибель туристов Захаровых


Родственники погибших
Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.


Уважаемый Юрий Яковлевич!

15.11.2012 СО по Тимирязевскому району СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве было возбуждено уголовное дело №457659 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту смерти в районе города Шамони Французской Республики российских граждан Захарова М. О. и Захаровой Т. И.

Постановление о возбуждении уголовного дела 16.11.2012 отменено Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы. Исполняющим обязанности прокурора САО г. Москвы Новиковым А. И. 26.11.2012 в ходатайстве старшего следователя Тимирязевского МРСО СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве об отмене решения Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы отказано.

Просим Вас разъяснить, почему сотрудники Прокуратуры Российской Федерации, не заинтересованы в установлении истинных причин гибели российских граждан, супругов Захаровых, погибших 30.12.2011 года во Франции?!

Почему на неоднократные запросы родственников погибших Захаровых и Туристско – Спортивного Союза России по установлению истинных причин гибели супругов Захаровых в Прокуратуру РФ были получены банальные отписки ( №82/2-1191-12, от 23.03.2012 г. на повторные обращения ответов не было)?

Возможно исполняющему обязанности прокурора САО г. Москвы Новикову А. И. известны факты, о которых не знает Следственный Комитет Российской Федерации, родственники и коллеги погибших российских граждан?!

Надеемся, что исполняющий обязанности прокурора САО г. Москвы Новиков А. И. может дать ответ об истинных причинах гибели супругов Захаровых Главному Следственному Управлению России по г. Москве или объяснить свое нежелание расследовать истинные причины гибели двух российских граждан на территории другого государства.

По существу вопроса

По официальной версии французской стороны, российские граждане, супруги Захаровы скончались от переохлаждения (замерзли).

Однако Комиссией, созданной ТСС РФ для анализа причин смерти супругов Захаровых, в которую вошли неоднократные призеры чемпионатов России по горному туризму, - природных факторов приведших к смерти двух подготовленных альпинистов не обнаружено.

Были рассмотрены следующие причины:

1. Смерть в результате переохлаждения. Предполагается, что смерть наступила с 29 на 30 декабря 2011г. Температура, зафиксированная на данной высоте в даты с 29 декабря 2011 по 10 января 2012 не опускалась ниже минус 10 – 17 градусов. Следует учесть, что

- Захаровы прошли обучение по выживанию в горной местности, в экстремальных условиях;

- Михаил являлся инструктором по горному туризму;

- экипировка Захаровых соответствовала температурному режиму (это также отмечено в отчете жандармерии);

- настораживает факт, что при Захаровых в палатке нашли литровый термос с теплым чаем(!), что тоже отмечено в отчете французской стороны.

Вывод – при данных погодных условиях одновременно и одномоментно два подготовленных и экипированных человека замерзнуть не могли.

На то, что Захаровы погибли одновременно указывает тот факт, что при них нашли два работающих мобильных телефона, с тремя запасными аккумуляторами.

2. Смерть в результате удушья.

2.1. Газовые баллоны которые использовали Захаровы не подтекают и плотно закрыты. Указано в отчете жандармерии.

2.2. Состояние палатки исключает возможность задохнуться от удушья.

3. На процедуре прощания родственниками и друзьями погибших был отмечен факт, что сохранность тел разная.

Татьяна – лицо черное, черные губы, сильно сбиты и не обработаны костяшки пальцев правой руки.

У Михаила опухшая шея, кожный покров имел желтоватый оттенок.

Необъяснимыми остаются следующие факты:

1. Врач морга, куда поступили тела Захаровых отметил, что на лице Татьяны есть характерные «точки соприкосновения с поверхностью» и кровоизлияние в глазные яблоки, что характерно при механической асфиксии лицом вниз. Между тем на фотографиях, которые предоставила французская сторона, тело Татьяны, на момент обнаружения (т.е. фактически на момент смерти) находится на левом боку, правая рука, на которой были замечены повреждения прижата к горлу.

2. В документах, предоставленных французской стороной зафиксировано, что палатка на момент обнаружения находилась на глубине 1 метра, между тем по сводкам в период с вечера 30 декабря по 10 января 2012 года на данной высоте выпало не менее 4 – 6 метров снега. Таким образом, палатка или должна была находиться на глубине 4-6 метров, если они поставили ее 29-30 декабря, или палатка была поставлена намного позже, следовательно, и смерть наступила не 29-30 декабря 2011 года.

3. Учитывая опыт супругов Захаровых – по правилам безопасности, в сложных погодных условиях в палатке ложатся головой к выходу, чтобы в случае опасности быстро покинуть палатку. Тела были обнаружены ногами к выходу.

4. Температура с 29 декабря 2011 года до 10 января 2012 года не опускалась ниже минус 17 градусов по Цельсию. На супругах Захаровых была экипировка, рассчитанная до минус 35 градусов, что также отмечено в отчете жандармерии, имеются фотографии экипировки.

5. Палатка, в которой обнаружили супругов Захаровых, располагалась в трех метрах от открытого деревянного дома (приюта), находящегося в парковой зоне и просматривающемся с нескольких камер видеонаблюдения, установленных на склонах гор. Возникает вопрос – при существенном похолодании, и если супруги замерзали, они могли подать сигнал бедствия или телефонным звонком, или поджечь деревянное сооружение. Учитывая то, что Михаил – опытный альпинист, прошедший специальную подготовку по выживанию при низких температурах, он предпринял бы все возможные меры к спасению.

Дальнейший анализ показал:

1. В гостинице, где жили супруги Захаровы остался планшетный компьютер и мобильный телефон Татьяны. Планшетный компьютер был «рабочим». По свидетельству родственников, Татьяна хранила в нем рабочую документацию, фотографии. Более того нам известно, что находясь во Франции Захаровы выходили в интернет, следили за погодой, вели переписку с друзьями. На момент включения планшетного компьютера в Москве он оказался «пустым», более того удалена вся история выходов в Интернет, вся

переписка, вся папка «контактов». Настораживает тот факт, что удалены все «входящие» письма до 17.00 на 30 декабря. Захаровы ушли из гостиницы рано утром 29 декабря, что подтверждают сотрудники гостиницы! После 17.00 30.12, в папку входящие поступали письма, которые сохранились. Это означает, что после их ухода кто-то вошел в номер и стер данные с планшетного компьютера.

Если предположить, что всю информацию стерли в жандармерии, то было бы логично, что и папка «входящие письма» была бы обнулена до 10 января. Но стерта история именно по 30 декабря.

2. С мобильного телефона Татьяны был платный выход в интернет также вечером 30 декабря.

Настораживает тот факт, что французская сторона несмотря на официальное обращение родственников, предоставила фотографии, сделанные на момент обнаружения тел Захаровых, в очень плохом черно-белом качестве. Копий видеосъемки не предоставлено.

Нашей организации стало известно, что летом 2012 года погиб один из владельцев фирмы, где работал Михаил, а также, что Михаил вел перспективные научные разработки.

Следственным Комитетом РФ было открыто уголовное дело по факту гибели супругов Захаровых, так как дать объяснения вышеизложенным фактам и объяснить одномоментную гибель двух подготовленных к экстремальным условиям людей, следователь не смог!

.

Уважаемый Юрий Яковлевич! Просим Вас дать поручение о проведении проверки по изложенным в обращении фактам, чтобы получить четкий ответ, при каких обстоятельствах погибли два российских гражданина, какие природные или человеческие факторы привели к гибели супругов Захаровых.

Данные факты необходимо установить также для того, чтобы в подготовке российских альпинистов учесть ошибки, сделанные Захаровыми, при отдыхе в парковой зоне района Шамони Франции.

Мама погибшей Захаровой (Муштаковой) Татьяны

Муштакова Надежда Ивановна

Сестра погибшей Муштакова Наталья

Помощник члена Общественной палаты РФ

Юрист МПОО "Сопротивление" Кошкин А. Е.

Источник: http://www.risk.ru

Комментарии (290)

Всего: 290 комментариев
  
#260 | Анатолий »» | 04.03.2013 19:33 | ответ на: #259 ( Наталия ) »»
  
17
Надо отметить еще и другое.
При сильном ветре (а ветер был очень сильным по словам свидетельницы из Шамони, которая мне ответила на мои письма) На палатку обрушивался ветер с большой силой. Он трепал палатку! Причем сильно трепал. и это 29 декабря.
В таких случаях палатки сильно "хлопают" , качаются.
А это началось по свидетельству часов в 9-10 -11 29 декабря.
А что из этого вытекает?
А то, что как бы они крепко не спали, они должны были ПРОСНУТЬСЯ!
В таком штормовом ветре уснуть крепко очень тяжело.

К тому же они прекрасно понимали, что снег может засыпать палатку. И следовательно нужно предпринять меры.
Так что спокойно спать они уже не могли бы.

Но снег все равно не мог засыпать палатку,
Там такое место, что снег который валит все время сметается ветром.
И этому подтверждение, что даже за 11 дней, около домика и на крыше домика очень мало снега!
И становиться очень странным почему это именно на палатке снег аж 70 см --1 метр снега, когда рядом в 3 метрах чуть ли не деревянный помост должен выступать. так там мало снега.

А думать что ТАМ не было ветра, когда ВЕЗДЕ был штормовой ветер вечером 29 числа, это надо вообще ничего не соображать.
  
#261 | Анатолий »» | 04.03.2013 21:40
  
17
Несколько примеров для размышления, какой у них там мог быть сон. (если они конечно там спали)


Устанавливать палатки нам мешает сильный ветер, он сильно раздувает брезент и пронизывает холодом сквозь всю одежду. Приходится надевать на себя все теплые вещи. Первая ночевка на 3650 м проходит под страшным ветром, спать при таком хлопанье брезента, очень трудно. У меня одноместная, легкая палатка, которая буквально разрывается от ветра и трижды за ночь мне приходится вылезать из спальника, а затем из палатки, чтобы заново крепить сорванные ветром стояки, легкие и изящные телескопические стойки оказываются непригодными для горных условий и не выдерживают напора стихии. Кроме того, очень холодно, температура падает до минус 13 градусов. К утру внутри палатки на тенте образовалась тонкая ледяная корка, изо рта идет пар, а вода оставленная в котелках на улице полностью замерзает.


Ночью был очень сильный ветер, порой было даже страшно, что порвет палатку. Периодически сыпал град. Спать, как-то не особенно пришлось. 3-30 утра, встаем. Вылазим из палатки. На улице всё покрыто коркой снега


Всю ночь скаты палатки бешено трясет сильный ветер. Спать удается урывками.


Всю ночь никто не спал, с тревогой вслушиваясь в треск скатов палатки и размышляя о том, что он будет делать, если палатку порвет.


Порывы ветра сотрясают палатку, иногда очень сильно. Задаю вопрос Максу: «А палатка пристрахована, хотя бы к перилам? — «Навряд ли», — отвечает Макс. Я Саше говорил, что палатка поставлена близко к обрыву. Он согласился, что надо бы переставить, но уже поздно».

Сон берёт своё, начинаю дремать. И вдруг мощный порыв ветра не ослабевает, а наоборот, нарастает. Палатку вместе с нами несколько раз подбросило, вихри снега вместе с пологом тамбура влетели внутрь, творилось что-то невообразимое. Два мужика, находящиеся внутри палатки, были игрушкой в потоке воздуха и ждали решения своей судьбы. Сорвёт палатку, и нас сбросит на 600 метров вниз, или крепления палатки выдержат, и мы будем живы. Мы были бессильны что-либо предпринять. Стихия сильнее нас. Так продолжалось больше минуты. Это очень долго, вечность, когда находишься в неопределённости между бытием и небытием. Наконец, ветер ослабел, крепления выдержали. Что делать?


С трудом дождался утра. В открытое пространство из тамбура в палатку намело снега. Холод не позволил отключиться и заснуть, ветер трепал палатку всю ночь.



Ближе к утру я проснулся от какого-то грохота. Позже понимаю что это громыхал ослабший тент палатки от сильного ветра. Выхожу исправлять ситуацию на улицу. Честно говоря то что я увидел вокруг палатки меня как восхитило, так и напугало сразу с одинаковой силой. Огромные облака проплывали прямо через перевалы с большой скоростью.Среди них на секунды иногда можно было проглядеть голубое небо. Был очень сильный ветер с резкими и внезапными порывами. Я усилил крепление палатки большими камнями, заново натянул оттяжки тента. Дождя не было, но мокло все и сразу.
Проснулся я уже от того, что палатку просто кладёт набок сильнейшими порывами. Держа палатку всем телом я просидел так несколько часов с небольшими перерывами. Определив, что ветер преимущественно задувает со стороны зап.Петрелиуса, я решил сделать ветрозащитную стенку из камней. Стенку делал долго, но сделал очень добротную. Закон подлости тоже никто не отменял. Через час ветер изменил направление на восточный и стенку пришлось переделывать.

Каждый час я делал запись в дневнике. Ничего не менялось до 2ух часов ночи. Все это время я периодически держал спиной каркас палатки, иногда выходил на улицу.Иногда грел чай. На маленьких озёрах в цирке были настоящие волны. С них в мою сторону сдувало мелкую водяную пыль. В 3 часа ночи я безуспешно лёг спать. Надпись в моем дневнике меня до сих пор улыбает при перечитывании:

03:00_ "....Если палатку сломает порывом ветра, я буду вынужден бросить её здесь, и уходить из гор кратчайшим путём до ст.Хибины через долину реки М.Белая."

Вот так вот все для меня было серьёзно на тот момент... :)
Но палатку бросать мне не пришлось. Собственно и погода лучше не становилась. В 5 утра я просто решил что устал и надо уходить.


6.11.12 Караби. День второй. Шторм.Нахимовская-2. Туман.
Ночью сильный ветер стал еще сильнее. Я проснулся в 2 часа от того, что палатка ходила ходуном, как во время землетрясения. Тент сильно и громко хлопал, дуги скрипели, пол подпрыгивал. Ветер усиливался.. В следующий раз в 3 утра я услышал громкий треск- лопнула одна из дуг. В 5 утра палатка рухнула и накрыла меня бесформенной грудой. Сломались пополам три дуги. Я выбрался наружу... Там бушевал шторм. По серому небу стремительно неслись облака и клочья тумана. Некоторые палатки были в таком же состоянии, как и моя..
  
#262 | Анатолий »» | 05.03.2013 03:13 | ответ на: #245 ( Аарон ) »»
  
14
Вы извините Наталья что я немного отвлекусь, но еще раз отвечу Аарону по другому вопросу (который он задавал).

Я сейчас освежил в памяти , то что я читал хоть и не очень давно, но все же подзабыл. Только я читал вообще об этом случае. Что там понаписано в интернете.
Нет, это точно эпидемия.
Причем читаешь и думаешь, но неужели люди настолько ограниченные, что могут поверить всему, что где-то пишут в интернете об этой трагедии?
Да хотя бы название горы и легенда народа манси.
Ведь название "Гора мертвецов" - это довольно вольный , если не сказать ложный перевод . А более правильно "Мертвая гора"
И заметьте , что уже с названия и даже легенд идут разные версии. Причем одна другую перехлестывают.
И все же "Мертвая гора" или "Гора мертвецов"

Дело в том что манси там живут не одно столетие. И если уж гору назвали подобным названием то вовсе не случайно.
Манси хоть народ и был темный, зато многое понимал что современный человек давно давно утратил.
Если вы читали "Дерсу Узала" то наверное заметили как тонко чувствовал природу проводник Арсеньева.
Это люди природы.
Они видят и знают намного больше, чем мы, городские жители каменных джунглей.
И Дятлов совершил ошибку хотя бы потому, что если гора так называется, то и не следует ставить около такой горы палатку.
Дело не в легендах, не в мифах, не в мистическом.
Просто манси скорее всего сделали это место (как и многие другие вокруг ) мистическим. И это потому что у них вся природа ЖИВАЯ, она имеет свой ДУХ. Своих богов.
А природа им просто подсказала что гора мертвая.
И вполне возможно там могли пропадать люди. Причины не всегда раскрываются, а вот находили там мертвых, да и сама гора без растительности, голая. пустая.
Таких мест надо опасаться. И манси народ хоть и недалекий, зато мудрый в другом. И поселений там не делали. А значит избегали.
И пусть в группе Дятлова, были не верующие, и тем более в духов злых, но пренебрегать местными названиями не стоило.
В мире много аномальных зон.
Так например известный "Бермудский треугольник".
Вот можно не верить, но когда я писал известия от корреспондента экспедиции Анны Субботиной., то когда "Скорпиус" проходил Бермуды, то вся команда вместе с капитаном видела странное природное явление в этом месте. И объяснить его довольно затруднительно.

цитирую:

По словам Сергея Низовцева, паники на борту нет, а экипаж не склонен верить в легенды с загадочными исчезновениями морских и воздушных судов в этом районе в прошлых столетиях. Несмотря на это, во время грозы в пятницу 13-го в Бермудском треугольнике, все члены команды наблюдали достаточно необычные явления в атмосфере: вырастающие из воды вертикальные облака, напоминающие туманную стену и огромные светящиеся круги над океаном, исчезающие также внезапно, как и появляющиеся.



Множество мест названо аборигенами с очень настораживающими названиями. Это далеко не случайно.
Можно не верить в легенды, но понимать, что всему есть своя причина. отчего такие названия.

И все равно. "Огненные шары" здесь ни при чем. Это уже просто желание видеть таинственное, непонятное, облекать все в фантастически-мистические представления. И скорее всего это от того, что человек просто не может понять ПОЧЕМУ? И не находя ответов находит их в мистике.
И потому даже аномальные зоны - это еще не аргумент в пользу инопланетян. и гибели группы Дятлова от пришельцев.

Надо просто бережно относиться к прошлому, к народам. которые веками там жили. И прислушиваться, тонко улавливать границы между фантазией, вымыслом и реальностью.
  
#263 | Анатолий »» | 06.03.2013 12:36
  
17
Предварительные итоги, без окончательных выводов. ( Исходя из множество фактов, а так же рассуждений высказанных разными лицами.)


Детальное рассмотрение и анализ многочисленных фактов присутствующих при гибели Михаила и Татьяны Захаровых показывает, что в многообразии их хотя и много спорных вопросов, все равно прослеживается общая тенденция.
На данной стадии, можно отчетливо увидеть следующее:

Ряд фактов имеет явно выраженное несоответствие официальному заключению, которое выдали родственникам погибших ( причина смерти от гипотермии) и должны быть подвергнуты тщательной проверке.

А далее можно выявить две противоположных версий:

1 Версия.

Причина смерти хотя до конца и не установлена, но она является следствием ряда ошибок допущенных Захаровыми (перечень приводился) в совокупности с рядом стечения обстоятельств, и цепи событий, которые и привели к трагическому исходу.

2 Версия.

Несмотря на ряд ошибок допущенных Захаровыми и стечению обстоятельств, смерть наступила не вследствие причин по стечению обстоятельств, а смерть произошла в следствии насильственных действий неустановленных лиц.

Обе версии спорные.
В каждой из них есть свои факты, выводы исходящие из этих фактов, основанные на аргументах, которые имеют логические объяснения. Но объяснения и предположения могу быть ложными, как и выводы.


Учитывая, что ряд фактов говорит за насильственную смерть, как то: возможные действия неизвестных посторонних лиц, а так же большой конгломерат несоответствий, которые в отдельности могут иметь место, но не в таком объеме и количестве, можно придти к заключению, что подозрения о неестественной насильственной смерти Захаровых, вполне обоснованны и требуют дальнейшего расследования.

++++

А теперь более подробно:

Ряд фактов, как то:
Стирание всех записей в компьютере-планшете Татьяны оставленной в гостинице (30 декабря до 17. 00),
Исчезновение ключей от номера в гостинице ,
Исчезновение фотографий на 29 декабря в памяти дигитального фотоаппарата взятого Захаровыми,
Стирание трека в GPS прохождения маршрута до конечной остановки трамвая

говорят за вмешательство посторонних неустановленных лиц.
Все это требует тщательного расследования с привлечением экспертов.

Так как можно с полной убедительностью подозревать, что смерть Михаила и Татьяны Захаровых наступила от разных причин. (а не одной причины) ввиду полного несоответствия внешних признаков -
то так же требуется тщательное расследование с привлечением экспертов.

Так так спасателями обнаружено в туннеле шаги в сторону конечной остановки трамвая (ТУДА) четырех человек, а ОБРАТНО 2 человек, то это так же может быть следствием того, что туннель проходили не только Захаровы, но и два неустановленных человека, которые еще и ушли.

Так как смерть от причин переохлаждения, или отравления угарным газом (СО), или отравление углекислым газом (СО2 ) дает одинаковую картину на внешних проявлениях на телах погибших в замкнутом пространстве палатки , и не соответствует у обоих по предварительным данным, то официальное заключение можно подвергнуть серьезному сомнению, а так же и размышления последующие разных лиц, которые выдвигали разные версии.
И это так же требует тщательного расследования с привлечением экспертов.

Охлаждение термоса до температуры +4 ---- +7 градусов по Цельсию за 11 дней, так же говорит о том, что горячий термос не может так долго держать температуру и температура содержимого должна была быть равной температуре в палатке во время нахождения Захаровых спасателями. А температура в палатке за 11 дней никак не могла быть +4 ---- +7 градусов
И это дает основание предполагать, что термос, как и вся палатка была установлена в том месте, где она найдена, намного позже, а никак не 29 декабря 2011 года

_________

Все это, в совокупности, может говорить за то что смерть Захаровых наступила не по стечению обстоятельств, а была неестественная и насильственная.
Более того именно совокупность и дает основания подозревать, что смерть была насильственной.



PS. дополнения и исправления возможны.
  
#264 | Анатолий »» | 06.03.2013 15:00
  
19
Ряд вопросов, которые требуют разрешения. и которые могут быть выяснены только при открытии уголовного дела, с привлечением следователей и опроса свидетелей, а так же работников спасательной службы, жандармерии, которая прибыла позже нахождения Захаровых погибшими, медицинских работников обследующих тела Захаровых в морге., а так же ряд разных служб.

Спасателям:

При обнаружении палатки спасателями, был ли осмотр местности и самого места где нашли палатку?
Каково было состояние снега?
Рыхлое?
Плотное, долго слежавшееся?
Плотное или рыхлое в нижней части?
Были ли коросты льда на материале палатки? (Внутри, снаружи)
Была ли замечена короста льда у дыхательных отверстий у обоих?
Какое расстояние было между телами Захаровых и верхом палатки (которую примял снег) точно в сантиметрах.
Какой объем приблизительно было пространство внутри палатки (при том что палатка была завалена снегом)
Чем объясняется неестественный горб именно над палаткой, когда кругом от ветра весь снег разнесло (домик практически не засыпан снегом)

Была ли открыта дверь в домик в 3 метрах от нахождения палатки.
Было ли обследован домик внутри, и если да, то какое содержимое было обнаружено внутри домика (полный перечень всех предметов)
Было ли достаточное пространство в домике для нахождения двух или более лиц в домике?
Как была закрыта дверь? На замок, на засов?
Открытая ставня окна была ли взломана, или просто открыта?
Что находилось за окном в домике, что могли увидеть те кто предположительно открыл ставни окна?

По следам в туннеле.
Можно было бы с полной убедительностью утверждать , что все следы принадлежали Захаровым, или исходя из того, что следы не свежие, и постоянно шел снег и ветер, то следы еле прочитывались?
Там два туннеля. Во всех туннелях были следы ТУДА 2 человек по два раза и обратно 2 человека?
Были высказаны спасателями предположения что Захаровы хотели установить палатку. В каком именно из туннелей?
Можно с полной убедительностью сказать что там не была установлена палатка и ее потом перенесли, а только пытались ее установить?
Какова давность следом можно было установить с полной убедительностью?
Как обычно в этом туннеле сильный ветер, или не сильный То есть нет "сифона" - постоянно дующего ветра?
Были или обследованы склоны в сторону приюта Орлиное гнездо и по ходу трамвайных путей, на предмет каких либо следов?
Были ли тщательно обследован приют Орлиное гнездо на возможное присутствие людей?
Палка на которой висели каски как была закреплена? Обследовали ли внимательно как были закреплены каски, как была закреплена палка?
Было ли замечено хотя бы малейшее проявление борьбы внутри палатки? Особенно около тела Татьяны?
Кем было произведено измерение температуры содержимого в термосе? Спасателями или жандармерией?
Чем был произведен замер температуры?

Много ли они видели в своей практике таких случаев замерзания в палатке, на такой высоте, при такой одежде, которая была на Захаровых?
Что еще необычного было замечено спасателями?
Какие были высказывания среди спасателей?
С какой стороны обычно дует ветер в непогоду в этом месте?
Много ли снега было наметено правее палатки (если стоять лицом к домику) Сколько? В сантиметрах, приблизительно
Много ли было снега у двери входа в домик? Сколько? В сантиметрах, приблизительно.
Были ли сделаны фотографии всех следов в туннеле?




Вопросы тем кто обследовал тела по прибытию жандармерии:

Был ли среди прибывших следователь? Врач? Или просто полицейские?
Был ли тщательный осмотр с занесением в протокол обследования близлежащих участков, рядом с палаткой, как то, туннеля, домика?
Велась ли видеосъемка места происшествия, а также качественная фотосъемка всех деталей и найденных тел в палатке?
Были ли подозрения у обследовавших погибших, что проявляется явное несоответствие внешних признаков смерти у Михаила и Татьяны?
Если были такие подозрения, были ли оно внесено в протокол?
Если таких подозрений не возникло, то почему? Ведь есть все основания подозревать, что смерть наступила по разным причинам у Михаила и Татьяны.
Была ли замечена короста льда у дыхательных отверстий у обоих? (занесено ли в протокол обследования)
Палка на которой висели каски как была закреплена? Обследовали ли внимательно как были закреплены каски, как была закреплена палка?
Были ли обследованы следы в туннеле?
А если были , то те же вопросы что и спасателям.
Было ли тщательное обследование материала палатки на предмет царапанья ногтями (внизу, наверху, над телом Татьяны)
Если было такое обследование, что оно выявило?
Где точно лежали сломанные очки Михаила?

Были или обследованы склоны в сторону приюта Орлиное гнездо и по ходу трамвайных путей (за туннелями), на предмет каких либо следов?
Были ли тщательно обследован приют Орлиное гнездо на возможное присутствие людей?



Медицинским работникам, которые обследовали тела в морге.

Были ли подозрения у работников, которые обследовали тела, что смерть Захаровых наступила по разным причинам?
Если была, то занесено ли это в протокол обследования?
Был ли сделан анализ крови у погибших?
Если не был сделан, то почему?
Если был сделан, то полный ход анализа и все данные.
Была ли сделано биопсия в разных участках тела (ведь не обязательно вскрывать труп) достаточно зондирования и взятие проб
Как то: легких, желудка, прямой и толстой кишки, сердца, головного мозга, печени, селезенки.
Если не была сделана то по какой причине?
Если была сделана то полные анализы.
При осмотре тел, были ли явные трупные пятка в области низлежащих (у Татьяны правый бок, у Михаила спина )
Если были, то какой характер был этих пятен (цвет, гематомы,прочее) очень подробно!
Если не было трупных пятне низлежащих, то почему на это не обратили внимание?
Занесено ли в протокол обследования эти данные?
Были ли обследованы ротовые и носовые полости у Михаила и Татьяны и если были, то какие данные были занесены в протокол?
В каком состоянии были волосы погибших? (в аккуратно уложенном, в растрепанном)
Была ли распухшая шея у Михаила до бальзамирования?
Как можно подробнее цвет разных частей тела до бальзамирования у Михаила и Татьяны (и было ли внесено это в протокол осмотра?) А так же требуются все фотографии, какие были сделаны при осмотре тел.



Метеослужба.

Все данные с 26 декабря 2011 года по 10 января 2012 года. Как можно ближе к участку где были обнаружены погибшие.
Скорость ветра и направленность.
Величина снежного покрова,
Температура.



свидетелям:

Были ли подъемы еще людей в районе Bellevue на подъемнике с 26 декабря по 29 декабря включительно?
Если были, то описание этих людей. (как можно подробней)



В гостинице работникам гостиницы:

Какая была привычка у Захаровых оставлять ключи от номера, или не оставлять на месте, где обычно оставляют ключи живущие в номерах?
Перечень, (по книге записей) кто еще находился в гостинице в период от 20 декабря 2011 года по 11 января 2012 года.
С полными паспортными данными.


Вопросы друзьям Михаила и Татьяны, которые ходили с ними в походы

Была ли привычка всегда брать с собой блокнот для записей и вести записи в походах?
Были случаи, когда они ставили палатку около самого обрыва (в 50 -70 см от обрыва) ?
Почему не было связи с членами клуба Вестра при попытки восхождения на Монблан по мобильному телефону (или такие были, а если были , то где они?)
Была ли жесткая привычка у Михаила и Татьяны проветривать палатку после готовки в ней?
Какой сон обычно был у Михаила и у Татьяны? Чуткий, или очень глубокий?
Быстро ли просыпался Михаил, Татьяна, если сильный ветер бил в палатку ?
Принимали ли Михаил или Татьяны какие-либо допинги, если принимали, то какие?
Где обычно клал Михаил очки перед сном в палатке? (как можно подробнее)
Все привычки Михаила и Татьяны, какие только возможно вспомнить.


Все вопросы требуют подробных ответов и как можно более точных, а не типа "Да" "Нет"

PS. добавления и исправления возможны
  
#265 | Анатолий »» | 07.03.2013 09:50
  
17
Для какого-либо продвижения дела в связи с гибелью Захаровых на Монблане в декабре 2011 года и установлением причин смерти, после рассмотрения многих вопросов, которые возникли, волей-неволей мы должны вступить в правовое поле и исходить их законов прописанных в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.
Тем более, что ход дела был уже дан, было возбуждено уголовное дело, но прокурор не утвердил возбуждение уголовного дела, тем самым закрыл доступ к установлению истинных причин смерти Захаровых.

Вообще то мне непонятно почему существует такое понятие как "правовое поле", потому что на поле оно вовсе не похоже, а скорее на дремучий лес.
Рамки этого сайта несколько другие. Это не юридический форум. Поэтому столь длинного обсуждения в этом плане надо будет избежать.
С другой стороны смерть альпинистов - настолько , увы, частая вещь, что незнание многих законов порой ставит родственников в дурное положение. Чего стоит одна лишь проблема по смерти альпиниста, которого не нашли. Считать ли его без вести пропавшим (потому что тела не нашли) или все же умершим. Учитывая, что смерть альпиниста происходит порой и довольно часто за границей, а там свои законы, все это усложняется еще и знанием законов другой страны в котором произошла трагедия.
Но это только один пример, а таких примеров множество.
Вот мы и столкнулись с одним из них, когда Захаровы погибают во Франции, а обстоятельства смерти спорные.
Но добиться судопроизводства по выяснению причин смерти родственники погибших не могут ни во Франции, ни на своей Родине, в Российской Федерации.

Поэтому обойти юридические вопросы мы не можем по четырем основным причинам:
1.То что погибшие занимались альпинизмом. (а это сайт по альпинизму)
2. То что причины смерти не выяснены, а официальное заключение пришедшее из Франции спорное.
3. Любым, кто занимается восхождением и называет себя горным туристом или альпинистом, все же требуется знать причины смерти других, чтобы хотя бы зная их, не повторять ошибки Захаровых, если таковые были.


4. И наконец простая человеческая помощь родственникам тех, кто занимался альпинизмом, чему и посвящен этот сайт.

Но учитывая специфику сайта все же надо сократить юридическую часть, хотя она именно и привела к теме. Поэтому в этой части постараюсь быть краток.
  
#266 | Анатолий »» | 07.03.2013 15:40
  
13
Некоторые не понимают зачем это все Натальи.
Ну погибла сестра, погиб ее муж. И не все ли равно от чего? Им то уже не поможешь?
Может кому-то и все равно. Все люди разные.
Но я прекрасно понимаю Наталью.
Некоторые не могут понят, осознать всю глубину чувств родственников, которые чувствуют, понимают, что смерть все же произошла не от переохлаждения. И смерть человека им дорогого и близкого не установлена с полной очевидностью..

Наталья, вот уже год бьется что бы открыли уголовное дело и выяснили причину смерти, которая может быть и насильственной (помимо других вариантов)

И Наталья попала в жернова Правосудия. А эта Фемида как известно как нарочно закрыла глаза и весы держит.
Вот прокурор и надавил на чаши весов своей тяжелой рукой. и они качнулись в другую сторону. А Фемиде все равно.

Мы не можем помочь Татьяне и Михаилу, но может быть мы можем хоть попытаться помочь Натальи и тем родственникам, которые все же хотят знать правду о смерти родного человека.


(Исправлено)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU